南通市农村户厕改造卫生洁具招标公告(南通市海门区三星镇人民政府2025)
南通市海门区三星镇2025年度农村户厕改造卫生洁具采购项目(二次)
项目概况
南通市海门区三星镇2025年度农村户厕改造卫生洁具采购项目(二次)的潜在供应商应在南通市公共资源交易网获取采购文件,并于2025年03月 12日09点00 分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况:
采购项目编号: HMZC20250304002-1
采购项目名称:南通市海门区三星镇2025年度农村户厕改造卫生洁具采购项目(二次)
采购项目明细:详见项目需求。请仔细研究。
采购方式:询价
预算金额:61200元,最高限价:61200元(其中连体式、节水型的白色陶瓷成人型座便器及配件不能超过360元/套;马桶配件(配件包括便器水箱配件、坐便器坐圈和盖、坐便器密封圈、金属软管和三角阀)不能超过120元/套),报价超过最高限价的为无效响应文件。
采购需求:详见附件,请仔细研究。
合同履行期限:详见项目需求。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(二)本项目的特定资格要求:提供卫生陶瓷(检测报告与投标产品分类一致,即提供喷射或旋涡虹吸式、连体、落地、下排、普通、成人、节水型在有效期内的质量检验检测报告)、便器水箱配件、坐便器坐圈和盖、金属软管和三角阀必须具有2023年-2025年质量检验检测报告及合格证明。节水型坐便器及水箱配件需提供一年有效期内节能产品认证证书。
(三)落实政府采购政策需满足的资格要求:无
三、获取采购文件
时间:2025年03月06 日至2025年03 月 12 日。
地点:新点电子交易平台海门专区
方式:自行下载
备注: 已经在新点电子交易平台注册的投标人,直接登录新点电子交易平台-投标人登陆-海门专区进行报名进行报名,未注册的投标单位请访问新点电子交易平台进行注册,并按照《关于做好南通市公共资源交易主体信息库申报的通知》要求提交后进行网上报名。
四、响应文件提交
截止时间:2025年 03 月 12日09点00 分(北京时间)
逾时,交易系统将拒绝接受上传响应文件电子文档。
地点:新点电子交易平台-投标人登陆-海门专区
五、开启
时间:2025年03月 12 日 09点 00 分(北京时间)
地点:南通市海门区三星镇公共资源交易中心开标室。
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1、保证金:免收。
2、交易方式:本项目采用远程不见面开标方式,具体操作办法详见询价文件第二部分。
3、对项目需求部分(供应商资格要求、项目需求、评分标准)的询问、质疑请向采购人提出,由采购人负责答复;对项目询价文件其它部分的询问请向采购代理机构提出;对在“电子交易平台”操作阶段的询问请向软件公司提出。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1、采购人信息
单位名称:南通市海门区三星镇人民政府
联系方式:季女士15962818238
联系地址:南通市海门区三星镇人民政府
2、采购代理机构信息
单位名称:南通正元工程项目管理有限公司
联系方式:许先生 18252836361
联系地址:南通市海门区北海西路99号大生创业园503幢
软件公司联系方式:徐工,15240580971。
附件:
三星镇2025年度农村户厕改造项目卫生洁具采购项目(二次).docx
政府采购询价文件项目名称:南通市海门区三星镇2025年度农村户厕改造卫生洁具采购项目(二次)项目编号:HMZC20250304002-1采购单位:南通市海门区三星镇人民政府南通市海门区三星镇公共资源交易中心二○二五年三月六日目录第一部分询价公告第二部分询价须知第三部分项目需求第四部分询价程序和内容第五部分合同签订与验收付款第六部分质疑提出和处理第七部分响应文件组成第1部分询价公告项目概况南通市海门区三星镇2025年度农村户厕改造卫生洁具采购项目(二次)的潜在供应商应在南通市公共资源交易网获取采购文件,并于2025年03月12日09点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况:采购项目编号:HMZC20250304002-1采购项目名称:南通市海门区三星镇2025年度农村户厕改造卫生洁具采购项目(二次)采购项目明细:详见项目需求。请仔细研究。采购方式:询价预算金额:61200元,最高限价:61200元(其中连体式、节水型的白色陶瓷成人型座便器及配件不能超过360元/套;马桶配件(配件包括便器水箱配件、坐便器坐圈和盖、坐便器密封圈、金属软管和三角阀)不能超过120元/套),报价超过最高限价的为无效响应文件。采购需求:详见附件,请仔细研究。合同履行期限:详见项目需求。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(二)本项目的特定资格要求:提供卫生陶瓷(检测报告与投标产品分类一致,即提供喷射或旋涡虹吸式、连体、落地、下排、普通、成人、节水型在有效期内的质量检验检测报告)、便器水箱配件、坐便器坐圈和盖、金属软管和三角阀必须具有2023年-2025年质量检验检测报告及合格证明。节水型坐便器及水箱配件需提供一年有效期内节能产品认证证书。(三)落实政府采购政策需满足的资格要求:无三、获取采购文件时间:2025年03月06日至2025年03月12日。地点:新点电子交易平台海门专区方式:自行下载备注:已经在新点电子交易平台注册的投标人,直接登录新点电子交易平台-投标人登陆-海门专区进行报名进行报名,未注册的投标单位请访问新点电子交易平台进行注册,并按照《关于做好南通市公共资源交易主体信息库申报的通知》要求提交后进行网上报名。四、响应文件提交截止时间:2025年03月12日09点00分(北京时间)逾时,交易系统将拒绝接受上传响应文件电子文档。地点:新点电子交易平台-投标人登陆-海门专区五、开启时间:2025年03月12日09点00分(北京时间)地点:南通市海门区三星镇公共资源交易中心开标室。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1、保证金:免收。2、交易方式:本项目采用远程不见面开标方式,具体操作办法详见询价文件第二部分。3、对项目需求部分(供应商资格要求、项目需求、评分标准)的询问、质疑请向采购人提出,由采购人负责答复;对项目询价文件其它部分的询问请向采购代理机构提出;对在“电子交易平台”操作阶段的询问请向软件公司提出。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1、采购人信息单位名称:南通市海门区三星镇人民政府联系方式:季女士15962818238联系地址:南通市海门区三星镇人民政府2、采购代理机构信息单位名称:南通正元工程项目管理有限公司联系方式:许先生18252836361联系地址:南通市海门区北海西路99号大生创业园503幢软件公司联系方式:徐工,15240580971。第二部分询价须知一、本询价文件由采购人解释。1、供应商在网上下载询价文件后,应仔细检查询价文件的所有内容,如对政府采购活动事项有疑问的,应向采购人以书面形式提出,否则视同供应商理解并接受本询价文件所有内容,并由此引起的损失自负。供应商不得在询价结束后针对询价文件所有内容提出质疑事项。2、供应商应认真审阅询价文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,如果供应商没有按照询价文件要求提交响应文件,或者响应文件没有对询价文件做出实质性响应,将被拒绝参与询价。二、询价文件的澄清、修改、答疑采购人可以对已发出的询价文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为询价文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人将在提交首次响应文件截止之日3个工作日前,以网上公告书面形式通知所有接收询价文件的供应商,不足3个工作日的,应当顺延提交首次响应文件截止之日。供应商由于对询价文件的任何推论和误解以及采购人对有关问题的口头解释所造成的后果,均由供应商自负。采购单位可视情组织答疑会。三、供应商询价响应须知(一)企业入库已经在南通市公共资源交易平台注册的投标人,直接登录新点电子交易平台-投标人登陆-海门专区进行报名,未注册的投标单位请访问新点电子交易平台进行注册,并按照《关于做好南通市公共资源交易主体信息库申报的通知》要求提交后进行网上报名。(二)响应询价路径1、获取询价文件:自本公告在南通市政府采购网上发布即可在新点电子交易平台-投标人登陆-海门专区中获取。2、下载响应:凡有意参与本次竞争性谈判的,自本公告发布即可在新点电子交易平台-投标人登陆-海门专区下载响应。3、响应文件的编制和签署:供应商按“第七部分响应文件组成”要求编制响应文件,自编目录并连续标注页码,不得将内容拆开。响应文件不得行间插字、涂改、增删,如修补错漏处,须经响应文件签署人签字并加盖公章。4、响应文件电子文档的上传:供应商在询价响应文件上传截止时间前,必须自行将响应文件电子文档上传至南通市公共资源交易平台。未上传响应文件电子文档的,询价小组将拒绝接收响应文件。上传响应文件的内容不清楚或不清晰的(含扫描件),造成无法询价评审或部分影响询价评审的,导致询价评审询价差错的,责任由供应商自负。5、交易方式:本项目采用远程不见面开标方式。6、不见面开标的系统网址http://js.etrading.cn/EpointBidOpening/bidopeninghallaction/hall/index四、报价注意事项1、本次询价,供应商必须就所有内容进行报价,少报无效。2、报价应包括本项目的全部费用(含一切必须的辅助材料费用)及相关服务费等。五、询价程序简介询价小组对供应商响应文件审核,按照质量和服务均能满足询价采购文件实质性响应要求且报价最低的原则,确定成交供应商。六、相关费用1、供应商承担参与询价可能发生的全部费用。2、本项目招标代理费为2000元。请投标单位自行计入报价中,开标后由中标单位招标代理机构。3、履约保证:本项目中标价的5%为履约保证金,在领取中标通知书前缴纳入账,如未缴纳的视为自动放弃中标资格。全部项目完成后中标供应商凭验收报告办理合同履约金退还手续。七、其他说明1、中标供应商在中标后须将装订好的纸质投标文件肆份通过EMS的方式(不接受到付),寄至南通市海门区北海西路99号大生创业园503幢,联系人:张女士,联系电话:18252836361。2、投标供应商解密限定在开始解密30分钟内完成。因投标供应商网络与电源不稳定、未按操作手册要求配置软硬件、解密锁发生故障或用错、故意不在要求时限内完成解密等自身原因,导致投标文件在规定时间内未能解密、解密失败或解密超时,视为投标供应商撤销其投标文件,系统内投标文件将被退回;因招标人原因或网上招投标平台发生故障,导致无法按时完成投标文件解密或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间或调整开、评标时间(友情提示:若投标人已领取副锁(含多把副锁)请注意正副锁的使用差别)。第三部分采购项目需求一、项目需求南通市海门区三星镇2025年度农村户厕改造卫生洁具采购项目。二、项目采购内容(含技术参数)1.货物名称:(1)160套连体式、节水型的白色陶瓷成人型座便器及配件(配件包括便器水箱配件、坐便器坐圈和盖、坐便器密封圈、金属软管和三角阀)。(2)30套马桶配件(配件包括便器水箱配件、坐便器坐圈和盖、坐便器密封圈、金属软管和三角阀)。注:采购数量以实际验收数量为准。1.1.货物要求座便器的卫生陶瓷部分须符合《卫生陶瓷》GB6952-2015的要求;坐便器坐圈和盖须符合《坐便器坐圈和盖》JC/T764-2008的规定;便器水箱配件须符合GB/T26750-2011《卫生洁具便器用压力冲水装置》或GB26730-2011《卫生洁具便器用重力式冲水装置及洁具机架》的要求;金属软管须符合《卫生洁具软管》GB/T23448-2019的规定;三角阀须符合《卫生洁具及暖气管道直角阀》GBIT26712-2021的规定。坐便器底座必须为全包围,盖板必须为缓冲盖板。节能环保产品:依据财政部、国家发展和改革委员会发布的《节能产品政府采购品目清单》,本项目中有政府强制采购节能产品的,只能选择具有国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的产品进行报价,认证机构详见国家市场监督管理总局发布的《参与实施政府采购节能产品认证机构名录》和《参与实施政府采购环境标志产品认证机构名录》。1.2.技术参数①卫生陶瓷坐便器冲洗方式:喷射虹吸式、旋涡(超漩)虹吸式;外观与外形尺寸,长×宽×高(mm):尺寸≧690×360×650;陶瓷表面光滑细腻,无裂纹、熔洞、落脏、磕碰、花斑、凹凸等,色泽晶莹,无色差,任何部位坯体厚度不小于6mm,瓷体不得出现修补,且坚固耐用,排污管道内径≧45mm,排污管道及瓷体全面施釉,无桔釉、釉粘、缩釉、缺釉。瓷质吸水率:≦0.4%。(提供的卫生陶瓷检测报告中须有检测结果)抗裂试验:无釉裂和坯裂。水封深度和表面尺寸:深度≧50mm;表面尺寸≧100mm×85mm。坐便器水效等级:二级或者二级以上,平均用水量≦5.0L。(提供的水效检验报告须与投标的产品型号一致)排放功能:球排放连续三次试验平均数≧90个排污出水孔为一个,排污管内侧釉封。②坐便器坐圈和盖材质为PP聚乙烯或者UF脲醛树脂。表面光滑平整,厚度均匀,坚固耐用,坐便器塑料坐圈和盖抗冲击强度高,具有快速拆装和缓降静音功能,整体颜色与便器相协调。③便器水箱配件材质为ABS树脂,具有抗老化,坚固耐用,耐腐蚀,注水噪音低,配件表面无明显的填料斑、波纹、溢料、缩痕等。活动连接部位灵敏可靠,封水部分平整,无渗水,无漏气。铸件外表面不得有缩孔、砂眼、裂纹和气孔等缺陷,阀体密封面使用优质硅胶密封垫或者使用防水高密度碳素粒子密封圈和密封胶垫,密封严实,不漏水。进水阀具有防虹吸装置,底部钢片使用实心不锈钢钢钩。④金属软管长度≧40cm,材质为304不锈钢,外观无剥层、气泡、氧化皮、锈斑、裂纹、油污、划痕、压痕和尖锐折叠等缺陷。金属软管要柔软、耐蚀性、耐高温、耐磨损、具有较好的抗拉性,且与坐便器相匹配。⑤三角阀主体材质为全铜,阀芯为塑料阀芯或更优材质,手柄为ABS,密封能力强,坚固耐用。三角阀进出水孔径均为4分,表面应乌亮如镜、无任何氧化斑点、无烧焦痕迹,无气孔、无起泡、无漏镀、色泽均匀;用手摸无毛刺、沙粒,且不易附水垢。⑥坐便器密封圈具有高粘合力,密封效果和防臭效果好,耐磨损、耐老化,持久耐用,并与参与投标的坐便器相匹配。3、项目实施质保要求自交货并验收合格之日起计算质保期,质保期为一年。(1)质保期内,须按合同条款提供免费服务,非因操作不当造成要更换的零配件由中标供应商负责包修、包换;(2)在质保期内须提供免费维修服务。如质保期内因非安装、操作不当造成的无法修复,中标供应商无条件换货。所有投标货物保修期及范围均按投标人承诺执行(投标人承诺的质保期及范围不得低于招标文件要求的质保期及范围)。四、服务时间、地点交货地点:需方指定地点。交货时间:合同签订后30日历天内供货完毕。五、售后服务产品在使用过程中出现问题,需方向中标方发出故障通知后,中标方应当在24小时以内到达现场进行解决。六、付款方式:本项目不设预付款,待合同履约完毕后付实际送货量价款的80%,满一年免费质保期后一次性付清余款(不计息)。七、违约责任(1)供方如没有在合同规定的供货时限内交付符合合同约定的货物,逾期期间,供方应承担每天500元的违约金;(2)逾期达5天,需方将有权全部或部分终止合同,同时供方应承担合同总额30%的违约金,违约金不足于弥补需方损失的,还应赔偿需方的实际损失。(3)供方提供的产品必须是全新的产品。所有产品必须符合国家标准和行业标准,并符合招标文件的技术要求。供方提供产品不符合招标要求或与样品不一致,需方有权拒收,由此导致的逾期交货违约责任由供方承担。八、其他相关说明:1.中标单位与采购人签订合同。2.无论投标结果如何,投标人自行承担与投标相应有关的全部费用。第四部分询价程序和内容一、代理机构组织询价小组1、成立询价小组。询价小组由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成,其中评审专家人数不得少于询价小组成员总数的2/3。采购人不得以评审专家身份参加本部门或本单位采购项目的评审。代理机构人员不得参加本机构代理的采购项目的评审。达到公开招标数额标准的货物或者服务采购项目,或者达到招标规模标准的政府采购工程,经财政部门批准后采用询价采购方式的,询价小组应当由5人以上单数组成。采用询价的政府采购项目,评审专家应当从政府采购评审专家库内相关专业的专家名单中随机抽取。技术复杂、专业性强的询价采购项目,通过随机方式难以确定合适的评审专家的,经主管预算单位同意,可以自行选定评审专家。技术复杂、专业性强的询价采购项目,评审专家中应当包含1名法律专家。2、询价小组的职责:确认或者制定询价文件;从符合相应资格条件的供应商名单中确定不少于3家的供应商参加询价;审查供应商的响应文件并作出评价;要求供应商解释或者澄清其响应文件;编写评审报告;告知采购人、代理机构人员在评审过程中发现的供应商的违法违规行为。3、询价小组成员的义务:遵纪守法,客观、公正、廉洁地履行职责;根据采购文件的规定独立进行评审,对个人的评审意见承担法律责任;参与评审报告的起草;配合采购人、代理机构人员答复供应商提出的质疑;配合财政部门的投诉处理和监督检查工作。二、询价程序、内容询价小组应当对响应文件进行评审,并根据询价文件规定的程序、评定成交的标准等事项与实质性响应询价文件要求的供应商进行询价。未实质性响应询价文件的响应文件按无效处理,询价小组应当告知有关供应商。三、评定方法询价小组对供应商响应文件审核,按照质量和服务均能满足询价采购文件实质性响应要求且报价最低的原则,确定成交供应商。(一)审查响应文件的有效性、完整性、响应程度1、网上是否上传响应文件;2、供应商资格是否符合;3、响应文件是否完整;4、响应文件是否恰当地签署;5、是否作出实质性响应(是否有实质性响应,只根据响应文件本身,而不寻求外部证据);6、是否有计算错误。(二)误差纠正1、如果单价汇总金额与总价金额有出入,以单价金额计算结果为准;2、单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准;3、若文件大写表示的数据与数字表示的有差别,以大写表示的数据为准。(三)出现下列情形之一的,作无效响应处理;1、未按照询价文件规定要求签署、盖章的;2、未完整上传响应文件电子文档的,或上传的文件打不开的;3、不具备询价文件中规定的资格要求的;4、响应报价超出预算的;5、报价金额不一致的;6、不符合法律、法规和询价文件中规定的其他实质性要求的。(四)变更为其他方式采购的情形响应文件提交截止时间出现:参加响应的供应商不足3家的,及评审中出现符合专业条件的供应商或对询价文件作实质响应的供应商不足3家如下情形时,除采购任务取消外,采购人有权视情采取其他方式采购。本次采购文件中对供应商资质、技术等要求,将作为其他方式采购的基本要求和依据。原已经参加投标并符合要求的供应商,根据自愿原则,参加其他方式采购。四、出现下列情形之一的,采购活动终止,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的询价采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的(公开招标的货物、服务采购项目,招标过程中提交相应文件或者经评审实质性响应响应文件要求的供应商只有两家,采购人按照规定报经本级财政部门批准后改为与该两家供应商进行询价采购的情形除外)。五、成交通知成交结果在新点电子交易中心平台公示1个工作日。《成交通知书》一经发出,采购人改变成交结果,或者成交供应商放弃成交的,各自承担相应的法律责任。《成交通知书》是采购合同的组成部分。第5部分合同签订与验收付款1.签订合同1.1成交供应商应当在成交通知书发出之日起十五日内,按照采购文件确定的事项与采购人签订政府采购合同。1.2采购文件、成交供应商的响应响应文件及采购过程中有关澄清、承诺文件均应作为合同附件。1.3签订合同后,成交供应商不得将货物及其他相关服务进行转包。未经采购人同意,成交供应商也不得随意采用分包的形式履行合同,否则采购人有权终止合同,成交供应商的履约保证金将不予退还。政府采购合同分包履行的,成交供应商就采购项目和分包项目向采购人负责,分包供应商就分包项目承担责任。转包或分包造成采购人损失的,成交供应商应承担相应赔偿责任。2.货物和服务的追加、减少和添购2.1政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的货物和服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与成交供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不超过原合同金额10%。2.2采购结束后,采购人若由于各种客观原因,必须对采购项目所牵涉的货物和服务进行适当的减少时,在双方协商一致的前提下,可以按照询价采购时的价格水平做相应的调减,并据此签订补充合同。拟签订的合同文本(合同最终稿由供需双方协商后确定)甲方(需方):签订地点:乙方(供方):签订时间:根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用原则,订立如下供需合同:一、货物清单序号名称技术参数等品牌及规格、型号单位数量单价(元)合计(元)1连体式、节水型的白色陶瓷成人型座便器及配件(配件包括便器水箱配件、坐便器坐圈和盖、坐便器密封圈、金属软管和三角阀)。符合采购需求套1602配件(配件包括便器水箱配件、坐便器坐圈和盖、坐便器密封圈、金属软管和三角阀)符合采购需求套30合同总价注:采购数量以实际验收数量为准。二、合同总金额:人民币(大写)三、交货时间:30日历天四、交货地点:采购单位指定地点。五、质量标准:国家标准、行业标准及采购文件要求。六、验收标准:采购人按供应商提供的货物进行验收。供应商提供的货物是否符合采购需求、符合国家质量检测标准的全新未使用过的原装合格产品,产品质量是否符合行业及国家标准,产品数量是否满足招标文件所需数量。(需方接收货物时仅对产品的数量、外观及规格进行初验,在使用过程中发现产品存在质量问题供方应该承担全部责任。)七、项目实施质保要求交货并验收合格之日起计算质保期,质保期为一年。(产品正常使用寿命不少于伍年)(1)质保期内,须按合同条款提供免费服务,非因操作不当造成要更换的零配件由中标供应商负责包修、包换;(2)在质保期内须提供免费维修服务。如质保期内因非安装、操作不当造成的无法修复,中标供应商无条件换货。所有投标货物保修期及范围均按投标人承诺执行(投标人承诺的质保期及范围不得低于招标文件要求的质保期及范围)。八、售后服务:产品在使用过程中出现问题,需方向中标方发出故障通知后,中标方应当在24小时以内到达现场进行解决。九、付款方式:本项目不设预付款,待合同履约完毕后付实际送货量价款的80%,满一年免费质保期后一次性付清余款(不计息)。每次付款乙方需先行开具合法增值税发票交甲方财务入账为付款必要条件。十、违约责任:(1)供方如没有在合同规定的供货时限内交付符合合同约定的货物,逾期期间,供方应承担每天1000元的违约金;(2)逾期达10天,需方将有权全部或部分终止合同,同时供方应承担合同总额30%的违约金,违约金不足于弥补需方损失的,还应赔偿需方的实际损失。(3)供方提供的货物不正规的,不符合设备维修需求,或在质保期内维修两次以上仍不能正常使用,需方有权终止合同,并要求供方应承担合同总额30%的违约金,同时需方有权拒绝供方再次参加需方进行的招投标活动。(4)供方需自行勘察现场,需方不支付合同价以外的费用。(5)如供方存在上述违约行为的,需方有权自未付余款或质量保修金中直接扣除。不足部分,需方有权向供方另行追偿。十一、合同纠纷处理:本合同在履行过程中发生争议的,由双方当事人协商解决,若未能达成一致意见,向甲方所在地人民法院提出。诉讼费用(包括但不限于案件受理费、保全费、鉴定费、保全保险费等)和律师费由败诉方承担。十二、合同其他事项:合同最终稿由供需双方协商后确定。十三、组成本合同的文件包括:⒈本合同条款;⒉本项目的政府采购文件和供方应标文件;⒊本项目在采购过程中供需双方签署的全部文字和图片资料;⒋供需双方其它按规定约定事宜。十四、本合同内容如有冲突,以政府采购文件为准。十五、合同一式陆份,本合同由供需双方签字盖章后生效。(多页合同供需双方必须加盖骑缝公章)甲方(需方)(盖章):乙方(供方)(盖章):地址:地址:法定(授权)代表人:法定(授权)代表人:开户银行:账号:合同订立日期:2025年月日第六部分质疑提出和处理一、质疑的提出(一)质疑人的身份要求1.提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。2.潜在供应商已依法获取其可质疑的采购文件的,可以对该文件提出质疑。对采购文件提出质疑的,应当在获取采购文件或者采购文件公告期限届满之日起7个工作日内提出。(二)质疑提出的格式要求1.质疑必须按《政府采购法》、《政府采购法实施条例》及《江苏省政府采购供应商监督管理暂行办法》的相关规定提交,质疑实行实名制,不得进行虚假、恶意质疑,未按上述要求提交的质疑函,采购人有权不予受理。2.质疑函应包括:(1)质疑供应商的名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(2)具体、明确的质疑事项及明确的请求;(3)质疑的事实依据和必要的法律依据;(4)提起质疑的日期;(5)认为自己合法权益受到损害或可能受到损害的相关证据材料;(6)质疑函应当署名:质疑人为自然人的,应当由本人签字并附有效身份证明;质疑人为法人或其他组织的,应当由法定代表人签字并加盖单位公章(质疑人为联合体的,则联合体各方法定代表人均须签字并加盖单位公章),未按要求签字和盖章的为无效质疑,采购人将不予受理。质疑人委托代理质疑的,应当向采购人提交授权委托书,并载明委托代理的具体权限和事项。3.质疑函需遵循的原则:提出质疑时,必须坚持“谁主张,谁举证”、“实事求是”的原则,不能臆测。属于须由法定部门调查、侦查或先行作出相关认定的事项,质疑人应当依法申请具有法定职权的部门查清、认定,并将相关结果提供给采购人。采购人不具有法定调查、认定权限。(三)质疑提出的时效要求1.供应商认为采购文件、采购过程和采购结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。上述应知其权益受到损害之日,是指:(1)对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日;(2)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;(3)对成交或者成交结果提出质疑的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以按照招标公告第八项要求向采购人提出质疑;供应商认为采购过程和采购结果使自己的权益受到损害的,可以以书面形式向采购人提出质疑。2.供应商应在法定质疑期一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。二、《质疑函》的受理和答复1.采购人收到质疑函后,将对质疑的形式和内容进行审查,如质疑函内容、格式不符合规定,采购人将告知质疑人进行补正。2.质疑人应当在法定质疑期限内进行补正并重新提交质疑函,拒不补正或者在法定期限内未重新提交质疑函的,为无效质疑,采购人将不予受理。3.采购人或采购代理机构答复供应商质疑应当采用书面方式并依法送达,质疑供应商或其委托代理人拒绝签收的视为已经送达。三、质疑处理1.质疑成立的处理(1)对于内容、格式符合规定的质疑函,采购人在收到询价供应商的书面质疑后七个工作日内作出书面答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。(2)对采购文件提出的质疑,依法通过澄清或者修改可以继续开展采购活动的,澄清或者修改采购文件后继续开展采购活动;否则应当修改采购文件后重新开展采购活动。(3)对采购过程、成交或者成交结果提出的质疑,合格供应商符合法定数量时,可以从合格的成交候选人中另行确定成交、成交供应商的,应当依法另行确定成交供应商;否则应当重新开展采购活动。质疑答复导致成交、成交结果改变的,采购人或者采购代理机构应当将有关情况书面报告本级财政部门。2.质疑不成立的处理若质疑不成立,或者成立未对成交、成交结果构成影响的,继续开展采购活动。3.虚假质疑的处理(1)供应商提出书面质疑必须有理、有据,不得恶意质疑或提交虚假质疑。否则,一经查实,采购人有权依据政府采购的有关规定,报请政府采购监管部门对该供应商进行相应的行政处罚。(2)在江苏省范围内一年累计三次以上质疑,均查无实据的供应商将按失信行为记入该注册供应商诚信档案中。第七部分响应文件组成投标资料目录序号采购文件要求证明材料名称响应文件位置说明1关于资格的声明函第 页见附件2诚信承诺书第 页见附件3法定代表人身份证明书第 页见附件4法定代表人授权委托书第 页见附件,法定代表人参加投标的可不提供5营业执照第 页6《政府采购法》第二十二条规定的有关证明材料声明函第 页 见附件7本项目的特定资格要求第 页提供卫生陶瓷(检测报告与投标产品分类一致,即提供喷射或旋涡虹吸式、连体、落地、下排、普通、成人、节水型在有效期内的质量检验检测报告)、便器水箱配件、坐便器坐圈和盖、金属软管和三角阀必须具有2023年-2025年质量检验检测报告及合格证明。节水型坐便器水箱配件需提供一年有效期内CQC中国质量认证报告。8询价报价单第 页上传至商务标部分注:根据评标系统上传的资格审查电子文件相关材料进行评审,凡系统中没有体现的视为缺项。所有扫描件必须为原件彩色扫描件上传。提示:1、第1—7项(资格审查证明材料)上传至第一信封资格审查部分;第8项询价报价单上传至第二信封价格标部分(商务标)。2、因投标文件制作工具中的模板与招标文件中模板存在不一致,请投标供应商在制作电子投标文件时优先采用投标文件制作工具中的模板。如不适用,则采用招标文件中模板。3、投标供应商在制作电子投标文件时,如部分投标材料无法在投标文件制作工具中制作或上传,可将材料制作后上传在资格审查证明材料、价格标相对应的其它材料中。4、投标单位主体信息库事宜请联系4009280095。附件:关于资格的声明函南通市海门区三星镇人民政府:我公司认真对照招标公告,符合贵方提出的资格要求,自愿报名参加投标,并保证提供的资料文件是准确的和真实的。提供虚假材料的愿意承担相应的法律责任。时间受处理的原因(如在政府采购活动中受处理的,注明采购项目名称及处理原因)处理的内容(如受到禁止一段时期参加某种项目的政府采购活动的,要说明解禁时间)备注诚信承诺函:我单位参与贵单位组织的(项目名称)的投标,我单位慎重作出以下承诺:1.我单位参与本项目投标,提交的投标文件包括资格审查材料均真实可信。证件及有关附件是真实的,绝无提供虚假材料行为。2.我单位参与本项目投标绝无借资质、挂靠行为。3.本项目授权代表为本单位正式员工。4.我单位遵守国家廉政相关规定,无失信、行贿等不良行为。5.我单位参与本项目投标绝无串标、围标等行为。6.我单位在参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。7.如中标,我单位在中标公示结束后3天内领取中标通知书。8.如中标,我单位将按照招标文件规定并在中标通知书规定的时限内与采购单位签订合同。9.如中标,我单位将按照招标文件规定以及投标文件中承诺的相关事项向招标人提供完整相关证明材料或配合采购人做好相关工作。若我单位未能兑现以上承诺,愿意接受业主和监管部门的处理或处罚,在处理或处罚期内,被拒绝投标的,愿意在海门区所有区镇限额平台停止参与投标,并愿意承担因违反上述承诺内容所引发的一切责任与后果。投标人(盖公章):法定代表人或授权代表(签字):年月日法定代表人身份证明先生/女士:现任我单位职务,为法定代表人,特此证明。身份证号码:注:提供法定代表人的身份证复印件盖公章法定代表人授权委托书本人(姓名)系(授权单位名称)的法定代表人,现委托(姓名)(身份证号)为我方代理人,以我方名义全权处理与本次采购项目(编号:)有关的一切事务,其法律后果由我方承担。本授权书于年月日起生效。代理人无转委托权。代理人(被授权人):授权单位名称(盖章):授权单位法定代表人(签字或盖章):年月日投标人符合《政府采购法》第二十二条规定条件的声明函我单位参加_________________(项目名称),_________________(项目编号)投标活动。针对《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定做出如下声明:1.我单位具有独立承担民事责任的能力;2.我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.我单位具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.我单位有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.我单位参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(1.供应商在参加政府采购活动前三年内因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,期限届满的,可以参加政府采购活动。2.《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款规定的“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。)6.我单位满足法律、行政法规规定的其他条件。投标人(盖公章):法定代表人或授权代表(签字):年月日南通市海门区三星镇2025年度农村户厕改造卫生洁具采购项目询价报价单报价单位:(盖章)单位:元序号名称技术参数要求单位采购数量单价(元)合价(元)1连体式、节水型的白色陶瓷成人型座便器及配件连体式、节水型的白色陶瓷成人型座便器及配件(配件包括便器水箱配件、坐便器坐圈和盖、坐便器密封圈、金属软管和三角阀)。符合采购需求套1602配件配件包括便器水箱配件、坐便器坐圈和盖、坐便器密封圈、金属软管和三角阀。符合采购需求套30合计(元)投标单位(公章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:年月日连体式、节水型的白色陶瓷成人型座便器及配件不能超过360元/套;马桶配件(配件包括便器水箱配件、坐便器坐圈和盖、坐便器密封圈、金属软管和三角阀)不能超过120元/套。采购数量以实际验收数量为准。分项报价明细表(货物类)序号名称技术参数等品牌及规格、型号单位数量单价(元)合计(元)1连体式、节水型的白色陶瓷成人型座便器符合采购需求套1602便器水箱配件符合采购需求套1903坐便器坐圈和盖符合采购需求套1904坐便器密封圈符合采购需求只1905金属软管符合采购需求根1906三角阀符合采购需求只190投标总价注:询价报价单必须附本分项报价明细表,否则视为无效标。