贵州锅炉房改造 污水污物处理设施 电梯更新改造 医用气体工程招标公告(贵州中医药大学第一附属医院2025)
关于
“贵州中医药大学第一附属医院老旧病房改造项目施工”提问的回复
(
三
)
各投标人:
现就“贵州中医药大学第一附属医院老旧病房改造项目施工”提问进行回复如下:
问题1、第三章、工程量清单总价子目评标办法2.2.4(3)项目管理机构——其他管理人员中“(1)施工员、质量员、材料员、资料员、安全员、质量负责人均具备建筑工程相关专业工程师职称的得1分,均具备建筑工程相关专业高级及以上职称得2分;提供职称证复印件或扫描件。”人员要求过高,是否可调整为“(1)施工员、质量员、材料员、资料员、安全员、质量负责人均具备建筑工程相关专业工程师职称的得2分。”
回复:按《招标文件》规定执行。
问题2、投标文件是否需要编制页码。
回复:按《招标文件》规定执行。
问题3、本项目的企业业绩评审要求为:提供近三年(2022年1月1日-至今)合同金额在6900万元及以上且建筑面积2.6万方及以上的建筑工程业绩……建筑工程业绩是否指建筑工程新建或改建或改造或装修装饰项目的业绩均为有效得分请明确。
回复:建筑工程指建筑工程新建或改建或改造或装修装饰项目。
问题4、招标文件第三章“工程量清单总价子目评标办法”第2.2.1条(P50页),阐述方案具体需要阐述什么内容,需要写多少页数,需要放在技术标的什么位置
回复:阐述内容为施工组织设计,页数不限制,放在技术标的“与发包人、监理及设计单位、专业分包单位的配合”内容后面。
问题5、招标文件第二章“投标人须知”第1.4.1项(P6页),缴纳养老保险单位应与投标人单位一致,现多数企业设立分公司,社保缴纳单位多为分公司,分公司不具有法人资格,其权利和义务最终归属于总公司。问:项目主要管理人员其社保缴纳单位为对应分公司是否可以。
回复:可以。
问题6、投标文件中不需要填写的内容可以“不填或/”吗
回复:可以。
问题7、安全管理负责人是否可以不仅限于持有有效的安全生产考核合格证书(C证),请问持有有效的安全生产考核合格证书(B证)是否认可。
回复:按《招标文件》规定执行。
贵州中医药大学第一附属医院
泰禾云工程咨询有限公司
2025年3月6日
文件预览:
澄清答疑.pdf
贵州中医药大学第一附属医院老旧病房改造项目施工_答疑文件3.6.GZSZBDY
工程量清单.pdf
招标文件.pdf
答疑说明文件.pdf
关于“贵州中医药大学第一附属医院老旧病房改造项目施工”提问的回复(三)关于“贵州中医药大学第一附属医院老旧病房改造项目施工”提问的回复(三)各投标人:现就“贵州中医药大学第一附属医院老旧病房改造项目施工”提问进行回复如下:问题1、第三章、工程量清单总价子目评标办法2.2.4(3)项目管理机构——其他管理人员中“(1)施工员、质量员、材料员、资料员、安全员、质量负责人均具备建筑工程相关专业工程师职称的得1分,均具备建筑工程相关专业高级及以上职称得2分;提供职称证复印件或扫描件。”人员要求过高,是否可调整为“(1)施工员、质量员、材料员、资料员、安全员、质量负责人均具备建筑工程相关专业工程师职称的得2分。”回复:按《招标文件》规定执行。问题2、投标文件是否需要编制页码。回复:按《招标文件》规定执行。问题3、本项目的企业业绩评审要求为:提供近三年(2022年1月1日-至今)合同金额在6900万元及以上且建筑面积2.6万方及以上的建筑工程业绩……建筑工程业绩是否指建筑工程新建或改建或改造或装修装饰项目的业绩均为有效得分?请明确。回复:建筑工程指建筑工程新建或改建或改造或装修装饰项目。问题4、招标文件第三章“工程量清单总价子目评标办法”第2.2.1条(P50页),阐述方案具体需要阐述什么内容,需要写多少页数,需要放在技术标的什么位置?回复:阐述内容为施工组织设计,页数不限制,放在技术标的“与发包人、监理及设计单位、专业分包单位的配合”内容后面。问题5、招标文件第二章“投标人须知”第1.4.1项(P6页),缴纳养老保险单位应与投标人单位一致,现多数企业设立分公司,社保缴纳单位多为分公司,分公司不具有法人资格,其权利和义务最终归属于总公司。问:项目主要管理人员其社保缴纳单位为对应分公司是否可以。回复:可以。问题6、投标文件中不需要填写的内容可以“不填或/”吗?回复:可以。问题7、安全管理负责人是否可以不仅限于持有有效的安全生产考核合格证书(C证),请问持有有效的安全生产考核合格证书(B证)是否认可。回复:按《招标文件》规定执行。贵州中医药大学第一附属医院泰禾云工程咨询有限公司2025年3月6日文件预览:工程量清单.pdf招标文件.pdf答疑说明文件.pdf招标工程量清单封面贵州中医药大学第一附属医院老旧病房改造项目施工工程.招标工程量清单招标人:贵州中医药大学第一附属医院(单位盖章)造价咨询人:(单位盖章)招标工程量清单扉页贵州中医药大学第一附属医院老旧病房改造项目施工工程招标工程量清单招标人:贵州中医药大学第一附属医院造价咨询招标人:贵州中医药大学第一附属医院(单位盖章)造价咨询人:(单位盖章)法定代表人法定代表人或其授权(签字或盖章)或其授权(签字或盖章)人:人:编制人:(造价人员签字或盖专用章)复核人:(造价工程师签字或盖专用章)编制时间:复核时间:(单位盖章)人:(单位盖章)法定代表人法定代表人或其授权(签字或盖章)或其授权(签字或盖章)人:人:编制人:复核人:(造价人员签字或盖专用章)(造价工程师签字或盖专用章)编制时间:复核时间:总说明工程名称:贵州中医药大学第一附属医院老旧病房改造项目施工工程名称:贵阳市食品工业园公共租赁住房配套基础设施项目(二期)环境景观工程,第1页共1页一、工程概况1、项目名称:贵州中医药大学第一附属医院老旧病房改造项目施工2、建设单位:贵州中医药大学第一附属医院3、建设地点:贵州省贵阳市云岩区宝山北路71号4、建设内容:改造内容包括一院区2#楼、一院区3#楼、二院区1#楼、二院区3#楼、锅炉房、无障碍风雨连廊、供电系统、安全围栏及标识系统、电梯、垃圾站及配套环境工程等。二、招标范围贵州中医药大学第一附属医学院老旧病房改造项目施工招标设计图及招标工程量清单所示范围。三、工程量清单编制依据1、委托方提供的招标设计施工图及编制过程中相关说明;2、《建设工程工程量清单计价规范》GB50500-2013及《贵州省建筑与装饰工程计价定额》(2016版)等五部计价定额及相关配套的法律、法规、政策性文件;3、暂列金额:工程量清单中暂定并包括在工程合同价款中的款项,用于施工合同签订时尚未确定或者不可预见的所需材料、工程设备、服务的采购,施工中可能发生的工程变更、合同约定调整因素出现时的工程价款调整,以及发生的索赔、现场签证等费用。四、编制情况说明1、余方弃置、垃圾拆除外运按30KM计算,弃置费按10元/m3计入;2、土石类别及比例暂按三四类土:软质岩=8:2计算;3、扩建部分基础孔桩深度暂按10m计算,土石比暂按土:石=2:8计算,硬质岩第1页共2页按设计嵌岩深度计算;总说明4、一院区2#楼外立面更换破损石材数量按总面积的60%计算、更换龙骨按总面积的30%计算,龙骨按25kg/m2计算;工程名称:贵阳市食品工业园公共租赁住房配套基础设施项目(二期)环境景观工程,第1页共1页5、二院区1#楼、3#楼外立面修补破损真石漆外立面数量按总面积的60%计算、修补破损基层抹灰按总面积的40%计算;6、本次编制所有建筑物原屋面均不在改造范围;7、一院区、二院区智能化专业的摄像头设备利旧,仅计算安装及辅材费用;一院区智能化机房设备(2#、3#楼共用部分)、二院区智能化机房设备(1#、3#楼共用部分)本次编制计取利旧设备调试费用。表-01第2页共2页建设项目投标报价汇总表工程名称:贵州中医药大学第一附属医院老旧病房改造项目施工,第1页共1页其中:(元)序号单项工程名称金额(元)安全文明施工费暂估价规费1一院区2#楼2一院区3#楼3二院区1#楼4二院区3#楼5锅炉房改造61#无障碍风雨连廊72#无障碍风雨连廊83#无障碍风雨连廊94#无障碍风雨连廊105#无障碍风雨连廊11供电系统升级改造12安全围栏及标识系统13污水污物处理设施14电梯更新改造合计注:本表适用于建设项目最高投标限价或投标报价的汇总。单项工程投标报价汇总表工程名称:贵州中医药大学第一附属医院老旧病房改造项目施工_一院区2#楼,第1页共1页其中:(元)序号单位工程名称金额(元)安全文明施工费暂估价规费1室内装修改造2外装及外窗改造3电气改造4给排水改造5智能化改造6智能化机房改造2#、3#楼(共用部分)7火灾报警改造8自喷改造9消火栓改造10通风排烟改造11医用气体工程合计单位工程投标报价汇总表工程名称:贵州中医药大学第一附属医院老旧病房改造项目施工_一院区2#楼_室内装修改造,第1页共1页序号,汇总内容,金额(元),其中:暂估价(元)1分部分项工程费合计2措施项目费2.1其中:安全文明施工费3其他项目费3.1暂列金额3.2专业工程暂估价3.3计日工3.4总承包服务费4规费4.1社会保障费4.1.1养老保险费4.1.2失业保险费4.1.3医疗保险费4.1.4工伤保险费4.1.5生育保险费4.2住房公积金4.3工程排污费5税前工程造价6增值税7工程总造价合计注:本表适用于单位工程最高投标限价或投标报价的汇总,如无单位工程划分,单项工程也使用本表汇总。分部分项工程和单价措施项目清单与计价表工程名称:贵州中医药大学第一附属医院老旧病房改造项目施工_一院区2#楼_室内装修改造,第1页共10页序号项目编码项目名称项目特征描述计量工程量金额(元)综合单价合价其中:单位暂估价分部分项清单:1拆除工程1011601001001砖砌体拆除1.砌体材质:详设计(整墙拆除时含墙体上装饰部分)2.拆除高度:详设计施工图3.拆除垃圾水平、垂直运输至集中点堆放4.垃圾装车、汽车外运运距、弃置费:综合考虑5.其他未尽事项:满足设计及相关规范要求m3563.50002011602001001卫生间蹲位回填部分拆除1.构件名称:卫生间蹲位/下沉回填部分拆除2.材质:详设计3.拆除垃圾水平、垂直运输至集中点堆放4.垃圾装车、汽车外运运距、弃置费:综合考虑5.其他未尽事项:满足设计及相关规范要求m3112.780003011602002001钢筋混凝土构件拆除1.构件名称:砌筑隔墙内构造柱、圈粱、过梁等钢筋混凝土拆除2.拆除垃圾水平、垂直运输至集中点堆放3.垃圾装车、汽车外运运距、弃置费:综合考虑4.其他未尽事项:满足设计及相关规范要求m3350004011604001001平面找平层拆除1.构件名称:地面找平层拆除2.材质、厚度:详设计3.拆除垃圾水平、垂直运输至集中点堆放4.垃圾装车、汽车外运运距、弃置费:综合考虑5.其他未尽事项:满足设计及相关规范要求m29894.830005011604002001立面抹灰层拆除1.构件名称:油漆涂料墙面部分破损抹灰层拆除2.材质、厚度:详设计3.拆除垃圾水平、垂直运输至集中点堆放4.垃圾装车、汽车外运运距、弃置费:综合考虑5.其他未尽事项:满足设计及相关规范要求m21820.90006011605001001平面块料拆除1.饰面材料种类:块料地面(含门槛石)2.厚度:块料厚度及结合层3.拆除垃圾水平、垂直运输至集中点堆放4.垃圾装车、汽车外运运距、弃置费:综合考虑5.其他未尽事项:满足设计及相关规范要求m23025.390007011605001002地胶拆除1.饰面材料种类:地胶2.厚度:地胶厚度3.拆除垃圾水平、垂直运输至集中点堆放4.垃圾装车、汽车外运运距、弃置费:综合考虑5.其他未尽事项:满足设计及相关规范要求m29894.83000分部分项工程和单价措施项目清单与计价表工程名称:贵州中医药大学第一附属医院老旧病房改造项目施工_一院区2#楼_室内装修改造,第2页共10页序号项目编码项目名称项目特征描述计量工程量金额(元)综合单价合价其中:单位暂估价8011605002001立面块料拆除1.饰面材料种类:块料墙面(含踢脚)2.厚度:块料厚度及结合层3.拆除垃圾水平、垂直运输至集中点堆放4.垃圾装车、汽车外运运距、弃置费:综合考虑5.其他未尽事项:满足设计及相关规范要求m219652.740009011606002001墙柱面龙骨及饰面拆除1.构件名称:医疗带拆除2.尺寸:详设计3.拆除垃圾水平、垂直运输至集中点堆放4.垃圾装车、汽车外运运距、弃置费:综合考虑5.其他未尽事项:满足设计及相关规范要求m258000010011606003001天棚面龙骨及饰面拆除1.龙骨种类:详设计图2.饰面种类:石膏板/高晶板3.拆除垃圾水平、垂直运输至集中点堆放4.垃圾装车、汽车外运运距、弃置费:综合考虑5.其他未尽事项:满足设计及相关规范要求m210462.0900011011606003002天棚面龙骨及饰面拆除1.龙骨种类:详设计图2.饰面种类:金属板3.拆除垃圾水平、垂直运输至集中点堆放4.垃圾装车、汽车外运运距、弃置费:综合考虑5.其他未尽事项:满足设计及相关规范要求m21172.0600012011608001001铲除油漆面1.构件名称:抹灰面油漆涂料拆除2.拆除垃圾水平、垂直运输至集中点堆放3.垃圾装车、汽车外运运距、弃置费:综合考虑4.其他未尽事项:满足设计及相关规范要求m27283.6100013011609002001隔断隔墙拆除1.构件名称:玻璃隔断(含玻璃门)2.材质:详设计3.拆除垃圾水平、垂直运输至集中点堆放4.垃圾装车、汽车外运运距、弃置费:综合考虑5.其他未尽事项:满足设计及相关规范要求m2891.0200014011609002002隔断隔墙拆除1.构件名称:卫生间蹲位隔断、小便器隔断、淋浴隔断2.材质:详设计3.拆除垃圾水平、垂直运输至集中点堆放4.垃圾装车、汽车外运运距、弃置费:综合考虑5.其他未尽事项:满足设计及相关规范要求m285.0300015011610002001套装门拆除1.构件名称:套装门(含门套)拆除2.尺寸:详设计3.拆除垃圾水平、垂直运输至集中点堆放4.垃圾装车、汽车外运运距、弃置费:综合考虑5.其他未尽事项:满足设计及相关规范要求樘855000分部分项工程和单价措施项目清单与计价表工程名称:贵州中医药大学第一附属医院老旧病房改造项目施工_一院区2#楼_室内装修改造,第3页共10页序号项目编码项目名称项目特征描述计量工程量金额(元)综合单价合价其中:单位暂估价161718192021011610002002011610002003011611005001011612002001011613002001011614002001门套拆除1.构件名称:门套拆除2.材质、尺寸:详设计3.拆除垃圾水平、垂直运输至集中点堆放4.垃圾装车、汽车外运运距、弃置费:综合考虑5.其他未尽事项:满足设计及相关规范要求樘m2mm2m2m2118291.75798.1421.2486.94582.82000000000000000000金属门窗拆除1.构件名称:室内金属窗拆除2.尺寸:详设计3.拆除垃圾水平、垂直运输至集中点堆放4.垃圾装车、汽车外运运距、弃置费:综合考虑5.其他未尽事项:满足设计及相关规范要求其他金属构件拆除1.构件名称:过道靠墙扶手2.尺寸:详设计3.拆除垃圾水平、垂直运输至集中点堆放4.垃圾装车、汽车外运运距、弃置费:综合考虑5.其他未尽事项:满足设计及相关规范要求卫生间洗漱台1.构件名称:卫生间洗漱台拆除2.尺寸:详设计3.拆除垃圾水平、垂直运输至集中点堆放4.垃圾装车、汽车外运运距、弃置费:综合考虑5.其他未尽事项:满足设计及相关规范要求卫生间台盆镜面玻璃1.构件名称:卫生间台盆镜面玻璃拆除2.尺寸:详设计3.拆除垃圾水平、垂直运输至集中点堆放4.垃圾装车、汽车外运运距、弃置费:综合考虑5.其他未尽事项:满足设计及相关规范要求柜体拆除1.构件名称:柜体拆除(护士站柜体、地柜、吊柜、病房柜等)2.尺寸:详设计3.拆除垃圾水平、垂直运输至集中点堆放4.垃圾装车、汽车外运运距、弃置费:综合考虑5.其他未尽事项:满足设计及相关规范要求2砌筑工程1010103001001回填方1.部位:卫生间降板、地台抬高处回填2.材料:轻集料混凝土3.填方来源、运距:就近取场内余土回填4.其他未尽事项:满足设计及相关规范要求m3112.780002010402001001砌块墙1.砖品种、规格、强度等级:加气混凝土砌块2.墙体类型:新建隔墙3.砌筑高度≤3.6m4.砂浆强度等级、配合比:满足设计及相关规范要求5.其他未尽事项:满足设计及相关规范要求m3201.75000总价措施项目清单与计价表序号项目编码项目名称取费基数费率(%)金额(元)备注11总价措施项目费11.1.1环境保护费RGF_YSJ+RGF_YSJ_DJCS0.73021.1.2文明施工费RGF_YSJ+RGF_YSJ_DJCS0.75031.1.3安全施工费RGF_YSJ+RGF_YSJ_DJCS1.26041.1.4临时设施费RGF_YSJ+RGF_YSJ_DJCS3.83051.2夜间和非夜间施工增加费RGF_YSJ+RGF_YSJ_DJCS0.19061.3二次搬运费100071.4冬雨季施工增加费RGF_YSJ+RGF_YSJ_DJCS0.53081.5工程及设备保护费RGF_YSJ+RGF_YSJ_DJCS0.410合计0注:1、本表适用于以“项”计价的措施项目。2、“计算基数”中安全文明施工费可为“定额基价”、“定额人工费”或“定额人工费+机械费”,其他项目可为“定额人工费”或“定额人工费+机械费”。3、按施工方案计算的措施费,若无“计算基础”和“费率”的数值,也可只填“金额”数值,但应在备注栏说明施工方案出处或计算方法。其他项目清单与计价汇总表工程名称:贵州中医药大学第一附属医院老旧病房改造项目施工_电梯更新改造_电梯更新改造序号,子目名称,计量单位金额(元),备注1暂列金额2暂估价2.1材料暂估价2.2专业工程暂估价3计日工4总承包服务费5索赔与现场签证合计注:材料(工程设备)暂估单价进入清单项目综合单价,此处不汇总。暂列金额明细表序号,项目名称,计量单位暂列金额(元),备注合计注:此表由招标人填写,如不能详列,也可只列暂定金额总额,投标人应将上述暂列金额计入投标总价中。材料(工程设备)暂估单价表工程名称:贵州中医药大学第一附属医院老旧病房改造项目施工_电梯更新改造_电梯更新改造第1页共1页暂估(元)序号材料(工程设备)名称、规格、型号计量单位备注单价合价1电梯利旧安装(含转运、配套电缆、控制设备等)部50000合计注:此表由招标人填写“暂估单价”,并在备注栏说明暂估价的材料、工程设备拟用在那些清单项目上,投标人应将上述材料、工程设备暂估单价计入工程量清单综合单价报价中。专业工程暂估价表暂估金额(元)序号工程名称,工程内容,备注合计注:此表“暂估金额”由招标人填写,投标人应将“暂估金额”计入投标总价中。计日工表工程名称:贵州中医药大学第一附属医院老旧病房改造项目施工_电梯更新改造_电梯更新改造第1页共1页编号,项目名称,单位暂定数量综合单价(元)合价(元)小计总计注:此表项目名称、暂定数量由招标人填写,编制最高投标限价时,单价由招标人按有关计价规定确定;投标时,单价由投标人自主报价,按暂定数量计算合价计入投标总价中。总承包服务费计价表序号项目名称项目价值(元)服务内容计算基础费率(%)金额(元)1合计注:此表项目名称、服务内容由招标人填写,编制最高投标限价时,费率及金额由招标人按有关计价规定确定;投标时,费率及金额由投标人自主报价,计入投标总价中。规费、税金项目计价表序号项目名称,计算基础,计算基数计算费率(%)金额(元)4规费,D1+D2+D3,100D1_1+D1_2+D1_3+D1_4+D1_54.1社会保障费100RGF_YSJ+RGF_YSJ_DJCS4.1.1养老保险费18.63RGF_YSJ+RGF_YSJ_DJCS4.1.2失业保险费0.82RGF_YSJ+RGF_YSJ_DJCS4.1.3医疗保险费8.73RGF_YSJ+RGF_YSJ_DJCS4.1.4工伤保险费1.02RGF_YSJ+RGF_YSJ_DJCS4.1.5生育保险费0.58RGF_YSJ+RGF_YSJ_DJCS4.2住房公积金5.824.3工程排污费1006增值税,E,9合计发包人提供的材料和工程设备一览表序号,编码,名称,单位,项目特征,数量最高限价1注:此表由招标人填写,供投标人在投标报价、确定总承包服务费时参考。承包人提供主要材料和工程设备一览表发承包人确认单价(元)序号材料(工程设备)名称、规格、型号单位数量风险系数(%)基准单价(元)投标单价(元),备注注:1、此表由招标人填写除“投标单价”栏的内容,投标人在投标时自主确定投标单价。2、招标人应优先采用工程造价管理机构发布的单价作为基准单价,未发布的,通过市场调查确定其基准单价。贵州省房屋建筑和市政工程标准施工电子招标文件(2023年版)贵州省住房和城乡建设厅贵州中医药大学第一附属医院老旧病房改造项目施工(项目名称)贵州中医药大学第一附属医院老旧病房改造项目施工标段施工招标招标文件招标人:贵州中医药大学第光附属医院(盖单位章)招标代理机构:泰禾云工程咨询有限公司(盖单位章)2025年02月21日使用说明一、《贵州省房屋建筑和市政工程标准施工招标文件》(以下简称《房屋市政标准施工招标文件》)是依据九部委《标准施工招标文件》和住房城乡建设部《房屋建筑和市政工程标准施工招标文件》编制,适用于一定规模以上,且设计和施工不是由同一承包人承担的房屋建筑和市政工程的大中型项目施工招标,其合同采用单价合同形式。二、《房屋市政标准施工招标文件》用相同序号标示的章、节、条、款、项、目,供招标人和投标人选择使用;以空格或括号标示的由招标人填写的内容,招标人应根据招标项目具体特点和实际需要具体化,确实没有需要填写的,在空格中用“/”标示。除以空格标示的由招标人填写的内容、选择性内容和可补充的内容外,均应不加修改地直接引用。填空、选择和补充内容由招标人根据国家和地方有关法律法规的规定及招标项目具体情况确定。三、招标人按照《房屋市政标准施工招标文件》第一章的格式发布招标公告或发出投标邀请书,将实际发布的招标公告或实际发出的投标邀请书编入出售的招标文件中,作为投标邀请。其中,招标公告应同时注明发布所在的所有媒介名称。四、招标人应当在招标文件中,或者在投标截止时间15日前公布最高投标限价的总价,以及各单位工程的分部分项工程费、措施项目费、其他项目费、规费和税金。采用工程量清单单价子目评标办法的,招标人应公布分部分项主要清单综合单价,最高投标限价及其成果文件在公布前应报工程所在地县级以上住房城乡建设主管部门备案。投标人经复核,认为最高投标限价未按相关规定编制的,应在投标截止时间10日前向招标人提出异议,招标人应当自收到异议之日起3日内作出答复,作出答复前,应当暂停招标投标活动,异议人对答复不满意的,可以向工程所在地县级以上住房城乡建设主管部门投诉。投诉受理部门应按有关规定进行处理。五、《房屋市政标准施工招标文件》第二章“投标人须知””的有关要求:1、关于““如要求”:指招标人根据招标项目的特点和考察投标人能力的需要,可对投标人提出要求,也可不提出要求。如果招标人未提出具体内容或指标的,投标人不提供相应的资料。除暗标外,招标人未作要求,但投标人提供有相关资料的,不作为无效标依据。2、关于标记和签署等:要求标记和签署的,投标人应按要求标记和签署。除暗标外,如重复标记、选项签署时同时签署、重复编页、跳页、空白页、夹白纸、算术计算错误、提交相同文件份数超过规定数量等未在无效标条款内的错误,不作无效标依据,但可作细微偏差扣分。3、关于财务状况(如要求):可在(1)企业流动资金;(2)企业银行授信额度等选项中选取设定。(1)企业流动资金。企业流动资金指投标企业基本账户开户银行出具的企业当前账户余额的证明。当前指从招标人发出招标文件之日至截止递交投标文件之日的时间段。设定当前账户余额数的,账户余额数参照应缴纳的履约保证金数额设置。投标人账户余额大于或等于应缴纳履约保证金数额的为有效账户余额,满足财务要求。(2)企业银行授信额度。银行授信额度指银行为企业核定的短期授信业务的存量管理指标,额度设置参照招标项目合同估算额度。投标人企业银行授信额度大于或等于招标项目合同估算额度的为满足财务要求。4、关于已标价工程量清单:进行清标工作的,应要求提交已标价工程量清单电子版(电子光盘、U盘),如提供的电子版数量超过规定数量,且存在两份不同报价,投标人应说明哪些电子版内容有效,不作说明或经说明的电子版内容不能满足招标文件要求的作无效标处理。已标价工程量清单中的安全文明施工费应按照贵州省现行相关计价定额规定执行,因工程项目所处地点不同,其安全防护费会有差异。评标时,不得以投标人已标价工程量清单中的安全文明施工费合计未达到投标函中的安全生产费用单列比例,界定为无效标。六、《房屋市政标准施工招标文件》第三章“评标办法”的有关要求:1、关于““评标方法”:第三章“评标办法”分别规定了综合评估法和经评审的最低投标价法两种评标方法,同时招标人应当在招标文件中明确最高投标限价和投标工程成本警戒线,对投标报价低于投标工程成本警戒线的,评标委员会应当启动投标工程成本评审程序,要求投标人作出书面说明、提供相应的证明材料并承诺。两种评标方法均应由招标人提供招标工程量清单。2、关于““评标标准”:技术标评审标准、细化分值、评分子项目,由招标人根据招标工程的特点及要求确定,但子项目不宜划分过细。《房屋市政标准施工招标文件》已确定的评分项目、分值和权重,招标人原则上不得修改或调整,确需修改的,应提供修改依据。七、《房屋市政标准施工招标文件》第五章““工程量清单”中以空格标示的由招标人填写,招标人需增加的内容列在本章““4.有关投标报价的其他说明中,增加的内容应根据《建设工程工程量清单计价规范》、招标项目具体特点和实际需要编制,并与“招标人须知”、““通用合同条款”、“专用合同条款”、“技术标准和要求”、“图纸”相衔接。本章所附表格可根据有关规定作相应的调整和补充。八、《房屋市政标准施工招标文件》第六章“图纸由招标人根据招标项目具体特点和实际需要编制。九、《房屋市政标准施工招标文件》第七章“技术标准和要求第一节“一般要求”中以空格标示的由招标人填写;第二节、第三节由招标人根据招标项目具体特点和实际需要编制。“技术标准和要求中的各项技术标准应符合国家强制性标准,不得要求或标明某一特定的专利、商标、名称、设计、原产地或生产供应者,不得含有倾向或者排斤潜在投标人的其他内容。如果必须引用某一生产供应者的技术标准才能准确或清楚地说明拟招标项目的技术标准时,则应当在参照后面加上““或相当于”字样。十、施工总承包资质中已包含专业承包资质的,不得再并列设置相应的专业承包资质;如施工总承包资质中未包含的专业承包资质可允许联合体投标。十一、招标人要求项目负责人(项目经理)提供类似项目业绩的,业绩是指主持或参与完成项目施工管理(其中:参与是指担任所提供类似业绩的项目副经理、生产经理、执行经理或技术负责人)十二、招标人根据《房屋市政标准施工招标文件》编制项目招标文件时,不得修改“投标人须知”和““评标办法”正文,但可在前附表中对“投标人须知”和““评标办法”进行补充,细化。补充和细化的内容不得与“投标人须知”和““评标办法相抵触。十三、《房屋市政标准施工招标文件》中投标人须知前附表与正文不一致的以前附表为准,评标办法前附表与正文不一致的以前附表为准。目录第一卷.1第一章招标公告(未进行资格预审).2第二章投标人须知5第三章工程量清单总价子目评标办法..45第四章合同条款及格式.95第五章工程量清单.180第二卷...208第六章图纸...209第三卷...212213第七章技术标准和要求第四卷.244第八章投标文件格式245第一卷1第一章招标公告(未进行资格预审)贵州中医药大学第一附属医院老旧病房改造项目施工(项目名称)施工招标公告1.招标条件本招标项目贵州中医药大学第一附属医院老旧病房改造项目施工(项目名称)贵州中医药大学第一附属医院老旧病房改造项目施工标段已由贵州省发展和改革委员会(项目审批、核准或备案机关名称)以省发展改革委关于贵州中医药大学第一附属医院老旧病房改造项目初步设计的批复(黔发改建设【2024】788号)(批文名称及编号)批准建设,招标人(项目业主)为贵州中医药大学第一附属医院,建设资金来自政府投资(资金来源),项目出资比例为100%。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1建设地点:贵阳市云岩区宝山北路,贵州中医药大学第一附属医院内;2.2主要建设内容及规模:项目总改造面积37569.93平方米,主要改造主院区2#楼、3#楼、二院区1#楼、3#楼多人间病房改造为2-3人间,改善病房空间,改造卫生间、无障碍设施、安全保障设施·污水污物处理设施,适老化环境建设等,其中2#楼层数20层,高度约79米。2.3合同估算价:本项目概算总投资12452.69万元,本标段金额约为9926.292036万元。2.4计划工期:365日历天。2.5招标范围:贵州中医药大学第一附属医院老旧病房改造项目施工设计施工图、工程量清单、现场答疑及招标期间补充通知等所有施工内容。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人〇无资质要求【提示:已经取消资质要求的,勾选无资质要求】O具备建-设行政主管部门核发的建筑工程施工总承包二级及以上资质【提示:应合理设置资质等级,不得擅自提高或降低资质等级要求:施工总承包资质中已包含专业承包资质的,不得再并列设置相应的专业承包资质;施工总承包资质中未包含的专业承包资质或需要投标人具备两个及以上资质的,应当允许联合体投标】,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,其中,投标人拟派项目负责人(项目经理)须具备建筑工程专业二级及以上级注册建造师【提示:应根据项目规模,按照注册建造师执业工程2规模标准,合理设置注册建造师等级,不得提高或降低资格要求】,具备有效的安全生产考核合格证书(B证),在投标截止日有在其他在建建设工程(含已经获得中标通知书未开工)担任项目负责人(包括工程总承包中的施工负责人)的,不得以拟派项目负责人(项目经理)的身份参加本次投标。3.2本次招标不接受(接受或不接受)联合体投标。3.3各投标人均可就本招标项目上述标段中的1(具体数量)个标段投标,但最多允许中标1(具体数量)个标段。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请于2025年02月22日至2025年02月27日,登陆:全国公共资源交易平台(贵州省·省/市/州中心)网址https://ggzy.guizhou.gov.cn(电子招标投标交易平台),通过数字证书免费下载招标文件(含图纸,招标文件澄清、修改内容等)。4.2招标人不提供招标文件获取的其他方式。5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年03月17日09时30分,投标人应在截止时间前通过全国公共资源交易平台(贵州省·省/市/州中心)网址全国公共资源交易平台(贵州省.省中心)(网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn)(电子招标投标交易平台)递交电子投标文件。5.2本项目为电子招标远程(线上)开标项目,投标人须在递交投标文件截止时间前完整的将加密电子投标文件(注:此处对应各交易中心编标工具生成的文件格式)上传到全国公共资源交易平台(贵州省·省/市/州中心)网址全国公共资源交易平台(贵州省.省中心)(网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn)(电子招标投标交易平台),投标截止时间前未完成投标文件传输或撤回投标文件的,视为未递交投标文件。投标截止时间后,贵州省(市、州)公共资源交易平台不再接收投标文件。远程开标需使用数字证书(必须是生成投标文件时使用的数字证书)进行远程解密。6.发布公告的媒介本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台、贵州省招标投标公共服务平台和全国公共资源交易平台(贵州省.省中心)全国公共资源交易平台(贵州省·省/市/州中心)上发布。7.交易场所3(四)投标保证金266八、其他材料267封面用于明标正本或副本(项目名称)标段施工招标投标文件技术标投标文件内容::投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日用于暗标正本或副本268(项目名称)标段施工招标投标文件投标文件内容:技术标投标人编号:年月日目录1、总体施工部署、场地平面布置2、工程质量保证措施3、施工进度计划(包括施工进度计划横道图、网络图)及保证措施4、确保安全生产技术措施5、确保文明施工、环境保护技术措施6、现场组织管理机构2697、主要施工设备配置8、对应招标文件提供的危险性较大的分部分项工程清单编制专项技术方案9、与发包人、监理及设计单位、专业分包单位的配合270附表一:拟投入本项目的主要施工设备表序号设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(KW)生产能力用于施工部位备注271附表二:拟配备本工程的试验和检测仪器设备表序号仪器设备名称型号规格数量国别产地制造年份已使用台时数用途备注272附表三:劳动力计划表单位:人工种按工程施工阶段投入劳动力情况273附表四:计划开、竣工日期和施工进度网络图1.投标人应递交施工进度网络图或施工进度表,说明按招标文件要求的计划工期进行施工的各个关键日期。2.施工进度表可采用网络图(或横道图)表示。3.纸张大小由投标人自定。274附表五:施工总平面图1.投标人应递交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施的情况和布置。2.纸张大小由投标人自定。275关于“贵州中医药大学第一附属医院老旧病房改造项目施工”提问的回复(三)各投标人:现就“贵州中医药大学第一附属医院老旧病房改造项目施工”提问进行回复如下:问题1、第三章、工程量清单总价子目评标办法2.2.4(3)项目管理机构——其他管理人员中“(1)施工员、质量员、材料员、资料员、安全员、质量负责人均具备建筑工程相关专业工程师职称的得1分,均具备建筑工程相关专业高级及以上职称得2分;提供职称证复印件或扫描件。”人员要求过高,是否可调整为“(1)施工员、质量员、材料员、资料员、安全员、质量负责人均具备建筑工程相关专业工程师职称的得2分。”回复:按《招标文件》规定执行。问题2、投标文件是否需要编制页码。回复:按《招标文件》规定执行。问题3、本项目的企业业绩评审要求为:提供近三年(2022年1月1日-至今)合同金额在6900万元及以上且建筑面积2.6万方及以上的建筑工程业绩·…建筑工程业绩是否指建筑工程新建或改建或改造或装修装饰项目的业绩均为有效得分?请明确。回复:建筑工程指建筑工程新建或改建或改造或装修装饰项目。问题4、招标文件第三章“工程量清单总价子目评标办法”第2.2.1条(P50页),阐述方案具体需要阐述什么内容,需要写多少页数,需要放在技术标的什么位置?回复:阐述内容为施工组织设计,页数不限制,放在技术标的“与发包人、监理及设计单位、专业分包单位的配合”内容后面。问题5、招标文件第二章“投标人须知”第1.4.1项(P6页),缴纳养老保险单位应与投标人单位一致,现多数企业设立分公司,社保缴纳单位多为分公司,分公司不具有法人资格,其权利和义务最终归属于总公司。问:项目主要管理人员其社保缴纳单位为对应分公司是否可以。回复:可以。问题6、投标文件中不需要填写的内容可以“不填或/”吗?回复:可以。问题7、安全管理负责人是否可以不仅限于持有有效的安全生产考核合格证书(C证),请问持有有效的安全生产考核合格证书(B证)是否认可。回复:按《招标文件》规定执行。贵州中医药大学第一附属医院泰禾云工程咨询有限公司12025年3月6日