耕地轮作休耕及油菜扩种招标公告(渠县农业农村局2025)



项目概况

渠县2024年耕地轮作休耕及油菜扩种采购“一促三防”社会化服务项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年03月20日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5117252025000015
项目名称:渠县2024年耕地轮作休耕及油菜扩种采购“一促三防”社会化服务项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,800,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起7日内完成

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)须提供农药产品有效期内的农药三证(包括该农药的《农药登记证》、《农药生产许可证》和《标准证》)、须提供肥料产品《肥料登记证》或备案证明截图相关材料。。

三、获取采购文件

时间:2025年03月10日至2025年03月14日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年03月20日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2025年03月20日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

本项目实行电子化采购,使用的电子化交易系统为:四川省政府采购一体化平台的项目电子化交易系统(以下简称“交易系统”),登录地址:四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录入口。供应商应当按照以下要求,参与本次电子化采购活动。
一、供应商应当在四川政府采购网-办事指南查看四川省政府采购一体化平台(以下简称“采购平台”)操作规范,并严格按照操作规范要求进行系统操作。供应商参与本项目电子化采购活动的范围主要包括:获取磋商文件,编制、签章、加密并提交响应文件,参加开启、解密响应文件和电子评审,签订采购合同等。
二、供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书和电子印章,参加本项目电子化采购活动;已按规定办理数字证书和电子印章的供应商,按照采购平台操作规范进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。未办理互认的数字证书和电子印章的供应商,可在四川省公共资源交易信息网-办事指南或者四川政府采购网-办事指南查询办理渠道。
供应商使用数字证书登录采购平台进行的一切系统操作和加盖电子印章确认的电子文书资料,均属于供应商真实意思表示,供应商对其系统操作行为和电子印章确认事项承担法律责任。
供应商应当加强数字证书和电子印章的日常校验和保管,确保在参加采购活动期间能够正常使用,严格授权管理,防止非授权操作。
三、供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
四、采购平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:渠县农业农村局
地址:渠县天星街道宕渠路3号
联系方式:刘老师:0818-7206299

2.采购代理机构信息

名称:四川首众招投标代理有限公司
地址:成都市成华区双林路388号富临大厦1101室
联系方式:王老师:028-83292771

3.项目联系方式

项目联系人:王春
电话:028-83292771

四川首众招投标代理有限公司

2025年03月07日

相关附件:

采购需求.doc

1.1.第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)1.1.1.3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,800,000.00采购包最高限价(元):1,800,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C09019900 其他农业服务渠县2024年耕地轮作休耕及油菜扩种采购“一促三防”社会化服务30,150.00(项)1,800,000.00农、林、牧、渔业否否否否否1.1.1.1.报价要求采购包1:序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明1渠县2024年耕地轮作休耕及油菜扩种采购“一促三防”社会化服务项元59.70单价本次项目实施金额为180.00万元,预算单价为59.70元/亩,最终实施面积=180万元/供应商所报单价。★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。1.1.1.2.本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。1.1.1.3.本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。1.1.1.4.本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。1.1.1.5.本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。1.1.2.3.2.技术要求采购包1:标的名称:渠县2024年耕地轮作休耕及油菜扩种采购“一促三防”社会化服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1无1.1.3.3.3.服务要求1.1.3.1.3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1渠县2024耕地轮作休耕及油菜扩种采购“一促三防”社会化服务 技术服务要求  一、项目概况  本项目为渠县2024年耕地轮作休耕及油菜扩种采购“一促三防”社会化服务,项目金额为180.00万元,预算单价为59.70元/亩。   二、服务内容及要求  1.主要病虫害防治服务1.1菌核病防治:使用啶酰菌胺,亩用量40g,有效成分含量:30% 啶酰菌胺。剂型:悬浮剂。包装规格:40克/瓶。1.2菜青虫/蚜虫防治:使用联苯·噻虫嗪,亩用量25g,有效成分含量:10%联苯·噻虫嗪。剂型:悬浮剂。包装规格:25克/袋。2.抗逆促长服务使用植物生长调节剂14-羟基芸苔素甾醇, 亩用量:20ml,有效成分含量:0.01% 14-羟基芸苔素甾醇,剂型:水剂。10ml/袋。包装规格:10ml/袋。3.提高结实率服务3.1补充硼肥,亩用量30g,有效成分含量:150g/L。剂型:水剂。包装规格:15g/袋。3.2补充磷酸二氢钾,亩用量20g,有效成分含量:KH2PO4≥99%。P2O5≥52%,K2O≥34%。剂型:粉剂。包装规格:20g/袋。4.服务内容及要求4.1服务方式:油菜开花前-油菜初花对油菜的主要病虫害、促长抗逆的药物采用植保无人机进行统一防治。必要时对个别不宜机防的地方进行人工防治。4.2在油菜开花前-油菜初花期(具体时间以当地植保部门测报时间为准)采用高效低毒化学药剂,对项目实施区的油菜进行统防统治。4.3本项目统防统治物资由承接服务主体根据本方案防控措施布局要求,负责开展技术培训和现场指导,并由承接服务主体自行购置符合上述技术措施和质量标准的相应数量的防控产品,按照产品相应技术要求实施到本方案规划实施地点。★4.4供应商在防治作业过程中需要提供防治服务日志(包括乡镇、受益人签字盖章表格及图片等)。详细记录所用农药、肥料、服务地点(村、社)、服务时间。防治到村作业日志。镇级以村为单位进行汇总。防治作业完成资料经村、镇签字确认并装订成册交采购人,同时向采购人提供所有资料扫描件存档。★4.5环保要求:农药包装废弃物必须全部回收。(提供承诺函,格式自拟)★4.6安全要求:成交供应商应按照安全施药标准作业,保障作业区域内的安全,包括但不仅限于飞手安全、农户安全、作物安全、药剂剂量安全,无水污染等,必须落实安全相关的各项措施,合同履行期内的一切安全责任事故由成交供应商自行承担,采购人概不负责。(提供承诺函,格式自拟)1.1.3.2.3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起7日内完成2★服务地点渠县、采购人指定地点3★验收、交付标准和方法(1)应商按照上级主管部门相关文件及要求组织自检。 (2)严格按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》和《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)及《政府采购需求管理办法》(财库(2021)22号)的要求、采购文件及供应商响应文件进行验收。4★支付方式一次付清5★付款进度安排1、项目款项,项目验收完成后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的100.00%6★违约责任与解决争议的方法按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等相关法律法规和规范性文件以及已签订的采购合同依法处理。1.1.4.3.4.其他要求采购包1:1.供应商需满足项目服务内容及要求,为项目配置相关技术人员,具备相关履约经验;2.提供项目实施方案,包括:①详细实施方案;②项目作业人员配备方案;③项目质量保障措施;④特殊情况应对措施等;3.提供售后服务方案,包括:①售后服务体系;②技术指导方案;③售后服务人员配置;④防效补救措施等。