生活污水治理招标公告(那坡县德隆乡人民政府2025)



  项目概况                                                    
    德隆乡文华村生活污水治理项目采购项目的潜在供应商应在广西政府采购云平台https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/获取采购文件,并于2025年03月18日 10:00(北京时间)前提交响应文件。                            

一、项目基本情况

    项目编号:BSZC2025-C2-260014-GXBZ 
    项目名称:德隆乡文华村生活污水治理项目 
    采购方式:竞争性磋商 
    预算总金额(元):1490732.77  
    采购需求:

 标项名称:德隆乡文华村生活污水治理项目数量:1预算金额(元):1490732.77简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:(1)德隆乡马浪屯主要建设规模为:拆除和恢复混凝土路面681㎡、排水暗沟349米(400mm×600mm)、排水暗沟332米(400mm×800mm)、入户管道330米(DN110PVC管)、化粪池1座、沉检查井3座及标识牌1块等。(2)德隆乡弄规屯主要建设规模为:拆除和恢复混凝土路面699㎡、排水暗沟322米(400mm×600mm)、排水暗沟284米(400mm×800mm)、入户管道312米(DN110PVC管)、化粪池3座、沉检查井6座及标识牌2块等。 (3)德隆乡岩益屯主要建设规模为:拆除和恢复混凝土路面316㎡、排水暗沟173米(400mm×600mm)、排水暗沟80米(400mm×800mm)、入户管道210米(DN110PVC管)、场地硬化225平方米、沉检查井6座及标识牌2块等。 主要建设内容包括土石方工程、管网工程、道路硬化工程以及设施工程等。(详见施工图纸及工程量清单包含的内容)
最高限价(如有):1490732.77
合同履约期限:120日历天
本标项(否)接受联合体投标备注:

二、申请人的资格要求:

    1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
    2.落实政府采购政策需满足的资格要求:分标1:专门面向中小企业采购的项目(供应商应为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位)  
    3.本项目的特定资格要求:【分标1】 具备市政公用工程施工总承包叁级(含)以上资质、并备省级及以上建设行政主管部门颁发的企业安全生产许可证,在人员、设备、资金等方面具有相应施工能力的企业,拟投入本项目的项目经理具备市政公用工程专业贰级(含)以上注册建造师执业资格及有效的安全生产考核合格证书(B类)。 

三、获取采购文件

    时间:2025年03月07日至2025年03月14日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
    地点(网址):广西政府采购云平台https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/ 
    方式:供应商登录广西政府采购云平台https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件) 
    售价(元):0 

四、响应文件提交 

    截止时间:2025年03月18日 10:00(北京时间)
    地点(网址):请登录广西政府采购云平台投标客户端投标 

五、响应文件开启 

    开启时间:2025年03月18日 10:00 (北京时间)
    地点:广西壮族自治区百色市右江区广西壮族自治区百色市右江区百城街道江滨二路幸福港湾第11-1幢第二层开标室 

六、公告期限
    自本公告发布之日起5个工作日。
七、其他补充事宜 
    1.磋商保证金:根据“百政办电[2021]34号文件,鼓励免收投标保证金”,本项目不收取磋商保证金。2.本项目实行电子投标,供应商应按照本项目采购文件和广西政府采购云平台的要求编制、加密并提交响应文件。供应商在使用系统参与竞标过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电广西政府采购云平台技术支持热线咨询,联系方式:400-881-7190。3.供应商应及时完成CA申领和绑定(见广西壮族自治区政府采购网—办事服务—下载专区-广西政府采购云CA证书办理操作指南)4.本项目通过”广西政府采购云”网上招投标系统实行在线竞标响应(电子投标),为确保网上操作合法、有效和安全,供应商在参加项目竞标前,应在“广西政府采购云”平台完成信息注册及身份认证,确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章。使用“广西政府采购云电子交易客户端”需要提前申领CA数字证书,办理好CA数字证书后,请下载广西壮族自治区全流程电子招投标项目管理系统--供应商客户端。5.因未注册入库、未办理CA数字证书、CA证书故障、操作不当等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。6.响应文件网上递交截止后,广西政府采购云(电子标系统)自动提取所有响应文件,各供应商须在开启程序开始后30分钟内对上传广西政府采购云的响应文件进行解密,所有供应商在规定的解密时限内解密完成或解密时限结束后,我公司开启响应文件;供应商超过解密时限的,系统默认自动放弃。7.需要落实的政府采购政策:(1)政府采购促进中小企业发展。(2)政府采购支持采用本国产品的政策。(3)强制采购节能产品;优先采购节能产品、环境标志产品。(4)政府采购促进残疾人就业政策。(5)政府采购支持监狱企业发展。8.网上公告媒体查询:中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)、广西壮族自治区政府采购网(http://zfcg.gxzf.gov.cn)  
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系

    1.采购人信息
    名    称:那坡县德隆乡人民政府 
    地    址:广西那坡县德隆乡德盛街57号 
    项目联系人:张祖升 
    项目联系方式:0776-6900027  
        2.采购代理机构信息
    名    称:广西百众项目管理有限公司 
    地    址:广西壮族自治区百色市右江区百城街道江滨二路幸福港湾第11-1幢第二层 
    项目联系人:黄小铭 
    项目联系方式:0776-2866976 

附件信息:

德隆乡文华村生活污水治理项目-磋商文件(定稿3.7).pdf543.4K

广西百众项目管理有限公司竞争性磋商文件项目名称:德隆乡文华村生活污水治理项目项目编号:BSZC2025-C2-260014-GXBZ采购人:那坡县德隆乡人民政府采购代理机构:广西百众项目管理有限公司二〇二五年三月目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知供应商须知前附表一、总则二、竞争性磋商文件三、响应文件四、竞标五、评审及磋商七、合同授予八、其他第三章评审程序、评审方法和评审标准第四章报价编制说明及依据第五章合同条款及格式合同条款及格式第一部分合同协议书第二部分通用合同条款第三部分专用合同条款第六章响应文件格式第七章技术规范第八章图纸及工程量清单(另附)第一章竞争性磋商公告(远程异地评标)项目概况:德隆乡文华村生活污水治理项目的潜在供应商应在广西政府采购云平台https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/(下载)获取采购文件,并于2025年3月18日10时00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:BSZC2025-C2-260014-GXBZ采购计划编号:NPZC2025-C2-00108项目名称:德隆乡文华村生活污水治理项目采购方式:竞争性磋商预算金额:1490732.77元最高限价:人民币壹佰肆拾玖万零柒佰叁拾贰元柒角柒分(¥1490732.77元)采购需求:(1)德隆乡马浪屯主要建设规模为:拆除和恢复混凝土路面681㎡、排水暗沟349米(400mm×600mm)、排水暗沟332米(400mm×800mm)、入户管道330米(DN110PVC管)、化粪池1座、沉检查井3座及标识牌1块等。(2)德隆乡弄规屯主要建设规模为:拆除和恢复混凝土路面699㎡、排水暗沟322米(400mm×600mm)、排水暗沟284米(400mm×800mm)、入户管道312米(DN110PVC管)、化粪池3座、沉检查井6座及标识牌2块等。(3)德隆乡岩益屯主要建设规模为:拆除和恢复混凝土路面316㎡、排水暗沟173米(400mm×600mm)、排水暗沟80米(400mm×800mm)、入户管道210米(DN110PVC管)、场地硬化225平方米、沉检查井6座及标识牌2块等。主要建设内容包括土石方工程、管网工程、道路硬化工程以及设施工程等。(详见施工图纸及工程量清单包含的内容)合同履约期限:120日历天。本项目不接受联合体。二、竞标人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:☑专门面向中小企业采购的项目(供应商应为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位)□非专门面向中小企业采购的项目3.本项目的特定资格要求:(1)本项目的特定资格要求:具备市政公用工程施工总承包叁级(含)以上资质、并备省级及以上建设行政主管部门颁发的企业安全生产许可证,在人员、设备、资金等方面具有相应施工能力的企业,拟投入本项目的项目经理具备市政公用工程专业贰级(含)以上注册建造师执业资格及有效的安全生产考核合格证书(B类)。(2)对在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)等渠道列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不得参与政府采购活动。(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。三、获取采购文件时间:2025年3月7日至2025年3月14日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)。地点:广西政府采购云平台https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/(下载)。方式:本项目不发放纸质采购文件,供应商可自行在“广西政府采购云”平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)下载采购文件(操作路径:登录“广西政府采购云”平台-项目采购-获取采购文件-找到本项目-点击“申请获取采购文件”),电子响应文件制作需要基于“广西政府采购云”平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)获取的采购文件编制。售价:0元四、响应文件提交截止时间:2025年3月18日10时00分(北京时间)地点:竞标人通过CA登录“广西政府采购云”网上招投标系统将电子响应文件加密后上传完成,实行在线竞标响应。(本项目不要求竞标人到达开标现场,但竞标人应派法定代表人或委托代理人准时在线出席电子开评标会议,随时关注开评标进度,如在开评标过程中有电子询标,应在规定的时间内对电子询标函进行澄清回复)。五、磋商时间及地点:时间:2025年3月18日10时00分(北京时间)地点:竞标人通过CA登录“广西政府采购云”网上招投标系统实行在线解密开启。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1.磋商保证金:根据“百政办电[2021]34号文件,鼓励免收投标保证金”,本项目不收取磋商保证金。2.本项目实行电子投标,供应商应按照本项目采购文件和广西政府采购云平台的要求编制、加密并提交响应文件。供应商在使用系统参与竞标过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电广西政府采购云平台技术支持热线咨询,联系方式:400-881-7190。3.供应商应及时完成CA申领和绑定(见广西壮族自治区政府采购网—办事服务—下载专区-广西政府采购云CA证书办理操作指南)4.本项目通过”广西政府采购云”网上招投标系统实行在线竞标响应(电子投标),为确保网上操作合法、有效和安全,供应商在参加项目竞标前,应在“广西政府采购云”平台完成信息注册及身份认证,确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章。使用“广西政府采购云电子交易客户端”需要提前申领CA数字证书,办理好CA数字证书后,请下载广西壮族自治区全流程电子招投标项目管理系统--供应商客户端。5.因未注册入库、未办理CA数字证书、CA证书故障、操作不当等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。6.响应文件网上递交截止后,广西政府采购云(电子标系统)自动提取所有响应文件,各供应商须在开启程序开始后30分钟内对上传广西政府采购云的响应文件进行解密,所有供应商在规定的解密时限内解密完成或解密时限结束后,我公司开启响应文件;供应商超过解密时限的,系统默认自动放弃。7.需要落实的政府采购政策:(1)政府采购促进中小企业发展。(2)政府采购支持采用本国产品的政策。(3)强制采购节能产品;优先采购节能产品、环境标志产品。(4)政府采购促进残疾人就业政策。(5)政府采购支持监狱企业发展。8.网上公告媒体查询:中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)、广西壮族自治区政府采购网(http://zfcg.gxzf.gov.cn)八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系:1、采购人信息名称:那坡县德隆乡人民政府地址:广西那坡县德隆乡德盛街57号联系方式:张祖升、0776-69000272、采购代理机构信息名称:广西百众项目管理有限公司地址:广西壮族自治区百色市右江区百城街道江滨二路幸福港湾第11-1幢第二层联系方式:黄小铭、0776-2866976广西百众项目管理有限公司2025年3月7日第二章供应商须知供应商须知前附表项号条款号内容规格11.1项目编号:BSZC2025-C2-260014-GXBZ采购计划编号:NPZC2025-C2-00108项目名称:德隆乡文华村生活污水治理项目采购需求:(1)德隆乡马浪屯主要建设规模为:拆除和恢复混凝土路面681㎡、排水暗沟349米(400mm×600mm)、排水暗沟332米(400mm×800mm)、入户管道330米(DN110PVC管)、化粪池1座、沉检查井3座及标识牌1块等。(2)德隆乡弄规屯主要建设规模为:拆除和恢复混凝土路面699㎡、排水暗沟322米(400mm×600mm)、排水暗沟284米(400mm×800mm)、入户管道312米(DN110PVC管)、化粪池3座、沉检查井6座及标识牌2块等。(3)德隆乡岩益屯主要建设规模为:拆除和恢复混凝土路面316㎡、排水暗沟173米(400mm×600mm)、排水暗沟80米(400mm×800mm)、入户管道210米(DN110PVC管)、场地硬化225平方米、沉检查井6座及标识牌2块等。主要建设内容包括土石方工程、管网工程、道路硬化工程以及设施工程等。(详见施工图纸及工程量清单包含的内容)工期:120日历天。质量要求:符合国家现行工程施工质量验收规范合格标准。建设地点:那坡县德隆乡文华村22.1资金来源:2025年财政衔接推进乡村振兴补助资金33.1供应商资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:☑专门面向中小企业采购的项目(供应商应为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位)□非专门面向中小企业采购的项目3.本项目的特定资格要求:(1)本项目的特定资格要求:具备市政公用工程施工总承包叁级(含)以33.1上资质、并备省级及以上建设行政主管部门颁发的企业安全生产许可证,在人员、设备、资金等方面具有相应施工能力的企业,拟投入本项目的项目经理具备市政公用工程专业贰级(含)以上注册建造师执业资格及有效的安全生产考核合格证书(B类)。(2)对在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)等渠道列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不得参与政府采购活动。(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。47.1现场勘查:供应商自行现场勘查513.1竞标有效期为:竞标截止之日后60日历天614.1磋商保证金:本项目不收取收磋商保证金。715.4响应文件其他要求:成交人在成交公告发布之日起5个工作日内,向广西百众项目管理有限公司邮寄纸质投标文件正本壹份,副本贰份,共叁份。以便归档日后方便查阅。817.1响应文件编制:供应商应先安装“广西政府采购云电子交易客户端”,并按照本竞争性磋商文件格式要求和“广西政府采购云平台”的要求,通过“广西政府采购云电子投标客户端”编制并加密响应文件。917.21019.1截止时间:2025年3月18日10时00分(北京时间)地点:竞标人通过CA登录“广西政府采购云”网上招投标系统将电子响应文件加密后上传完成,实行在线竞标响应。(本项目不要求竞标人到达开标现场,但竞标人应派法定代表人或委托代理人准时在线出席电子开评标会议,随时关注开评标进度,如在开评标过程中有电子询标,应在规定的时间内对电子询标函进行澄清回复)。11磋商时间:本项目不要求竞标人到达开标现场,竞标人应派法定代表人或委托代理人2025年3月18日10时00分准时在线“广西政府采购云平台”出席电子开评标会议,随时关注开评标进度,如在开评标过程中有电11子询标,应在规定的时间内对电子询标函进行澄清回复)。12响应文件形式:磋商供应商应准备电子响应文件。电子响应文件是指通过“广西政府采购云电子交易客户端”完成响应文件编制后生成并加密的数据电文形式的电子加密响应文件。1323评标办法:综合评分法14工程报价方式:工程量清单(清单计价法)1524履约保证金金额:根据百政办电〔2021〕34号《百色市2021年持续优化营商环境行动方案》精神,本项目无需缴纳履约保证金。1627.1采购代理服务费标准:代理服务费按桂价费字〔2011〕55号文件“工程类”标准计取,由成交人在领取通知书时向采购代理机构一次性支付[成交价低于100万按成交金额的百分之一(1%)计费,100万以上的代理服务费按差额定率累进法计算计费]。具体标准如下:中标金额费率货物招标服务招标工程招标100万元以下1.5%1.5%1.0%100~500万元1.1%0.8%0.7%500~1000万元0.8%0.45%0.55%1000~5000万元0.5%0.25%0.35%1729.2接收质疑函方式:以书面形式。质疑联系部门及联系方式:广西百众项目管理有限公司,通讯地址:广西壮族自治区百色市右江区百城街道江滨二路幸福港湾第11-1幢第二层。业务时间:每天上午8时00分-12时00分,下午15时00分-18时00分,双休日和法定节假日不办理业务。18法定代表人或其授权代表签字或盖章:本竞争性磋商文件所涉及的法定代表人或其授权代表签字或盖章的内容,如果磋商单位没有法定代表人电子签章,涉及到法定代表人或其授权代表签字或盖章的内容,磋商单位可以线下签字或盖章后扫描上传。19采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:建筑业。一、总则l.项目综合说明1.1项目的说明(详见供应商须知前附表)2.资金来源及落实情况2.1本项目的资金来源为2025年财政衔接推进乡村振兴补助资金。3.供应商资质与合格条件的要求3.1满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;3.2落实政府采购政策需满足的资格要求:☑专门面向中小企业采购的项目(供应商应为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位)□非专门面向中小企业采购的项目3.3本项目的特定资格要求:(1)本项目的特定资格要求:具备市政公用工程施工总承包叁级(含)以上资质、并备省级及以上建设行政主管部门颁发的企业安全生产许可证,在人员、设备、资金等方面具有相应施工能力的企业,拟投入本项目的项目经理具备市政公用工程专业贰级(含)以上注册建造师执业资格及有效的安全生产考核合格证书(B类)。(2)对在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)等渠道列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不得参与政府采购活动。(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。3.4本项目不接受联合体进行竞标。4.保密4.1参与竞标活动的各方应对竞争性磋商文件和响应文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。5.语言文字及计量单位5.1除专用术语外,与竞标有关的语言均使用中文。必要时专用术语应附有中文注释。所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。6.竞标费用6.1供应商准备和参加竞标活动所发生的一切费用自理,不管竞标结果如何,采购人及采购代理机构对上述费用不负任何责任。一、施工组织设计1.供应商编制施工组织设计的要求:编制时应采用文字并结合图表形式说明施工方法;拟投入的主要施工设备情况、劳动力计划等;结合工程特点提出切实可行的工程质量、安全生产、文明施工、工程进度、技术组织措施,同时应对关键工序、复杂环节重点提出相应技术措施,如冬雨季施工技术、减少噪音、降低环境污染、地下管线及其他地上地下设施的保护加固措施等。2.施工组织设计除采用文字表述外可附下列图表,图表及格式要求附后,表格可扩展。附表一拟投入的主要施工设备表附表二劳动力计划表附表三计划开、竣工日期和施工进度网络图附表四施工总平面图附表一拟投入的主要施工机械设备表序号机械或设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(KW)生产能力备注附表二劳动力计划表单位:人工种按项目施工阶段投入劳动力情况注:供应商应按所列格式提交包括分包人在内的估计劳动力计划表。附表三计划开、竣工日期和施工进度横道图(或网络网)1.供应商应提交施工进度横道图(或网络网)或施工进度表,说明按响应文件要求的工期进行施工的各个关键日期。成交的供应商还应按合同条件有关条款的要求提交详细的施工进度计划。2.施工进度表可采用横道图(或网络网)表示,说明计划开工日期和各分项工程各阶段的完工日期和分包合同签订的日期。3.施工进度计划应与施工组织设计相适应。附表四施工总平面图供应商应提交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活等设施的情况和布置。二、项目管理机构㈠项目管理机构配备情况表职务姓名职称执业或职业资格证明证书名称级别证号专业一旦我单位成交,将实行项目经理负责制,我方保证并配备上述项目管理机构。上述填报内容真实,若不真实,愿按有关规定接受处理。项目管理班子机构设置、职责分工等情况另附资料说明。㈡项目经理简历表姓名年龄专业职称职务拟在本合同工程任职身份证号码注册建造师证书等级及编号职称证书编号主要经历年至年工程名称担任何职工程所在地工程规模工程质量等级建设单位或业主单位说明:⑴投入本项目的项目经理的身份证、建造师注册证书、供应商单位为其缴纳的养老保险凭证(截标前半年内任意1个月的依法缴纳社会保障资金的缴费凭证(专用收据或者社会保险缴纳清单)。⑵必须附上清晰可辨的身份证、注册建造师证书的复印件。㈢项目技术负责人(总工)简历表姓名年龄专业职称职务拟在本合同工程任职身份证号码职称证书编号主要经历年至年工程名称担任何职工程所在地工程规模工程质量等级建设单位或业主单位说明:⑴投入本项目的技术负责人的身份证、职称证(要求为中级及以上职称)、供应商单位为其缴纳的社保凭证(截标前半年内任意1个月的依法缴纳社会保障资金的缴费凭证(专用收据或者社会保险缴纳清单))。⑵必须附上清晰可辨的身份证、职称证书的复印件。㈣项目其它主要人员简历表姓名年龄专业职称职务拟在本合同工程担任职务身份证号码职称证书编号执业证或上岗证书名称及编号经历年至年参加过施工的工程项目名称担任何职备注说明:⑴“项目其他主要人员”指除项目经理、技术负责人外实际参加本合同工程施工的项目管理、技术等方面的负责人,包括施工员、质量员、安全员、材料员、预算员等。⑵须附上清晰可辨的身份证及相应的执业证书或上岗资格证书的复印件。⑶表格不够可另行复印。㈤项目管理机构配备情况辅助说明资料注:⑴辅助说明资料主要包括管理机构的机构设置、职责分工、有关复印证明资料以及供应商认为有必要提供的资料。辅助说明资料格式不做统一规定,由供应商自行设计。⑵项目管理班子配备情况辅助说明资料另附(与本响应文件一起装订)。第七章技术规范一、工程建设地点的现场条件:(一)现场自然条件满足施工要求。(二)现场施工条件符合施工要求。二、技术规范本工程的技术规范采用国家现行的有关规范、标准和规定,工程建设性标准强制性条文,同时也要严格执行房屋建筑和各专业相关的现行标准和技术规范。第八章图纸及工程量清单(另附)