北京市节水诊断与效果评价招标公告(北京市密云区节约用水事务中心2025)
标的基本信息
项目编号
ZJ2025BJ1008426
项目名称
2025年密云区节水诊断与效果评价项目(节水评价)
所需服务
其他
投资审批项目
项目规模
项目所在辖区
项目业主
北京市密云区节约用水事务中心
审批项目资金来源
财政性资金
服务金额(万元)
62.989200
星级评价
无
比选报名及响应材料递交方式
线上报名,线下递交文件
比选报名及响应材料递交地点
北京市密云区水务局三楼会议室
比选响应材料递交截止时间
2025年03月14日 10时00分
交易方式
比选
服务时限
自合同签订之日起至2025年11月15日止
资质(资格)要求
1满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加此项目前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)符合法律、法规规定的其他条件。2参与竞争比选投标人不能被“信用中国”网站()、中国政府采购网()列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单。3本项目不接受联合体比选。
金额说明
非必填。如需对服务金额进行补充说明的可填写。
公告说明
比选文件领取时间及方式:(1)领取时间:2025年3月7日至2025年 3月11日9时00分至16时00分;(2)领取方式:比选文件以电子版形式发放,采用线上领取方式。
有无回避情况
中介机构存在以下情形之一的,应当回避:(一)不同中介机构的法定代表人或实际控制人为同一人的;(二)中介机构的法定代表人或实际控制人,和项目单位法定代表人或者项目负责人有配偶、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系的;(三)中介机构与项目单位具有投资控股关系;(四)其他应当回避的情形。
项目内容
通过比选的方式选取1家比选单位,承接2025年密云区节水诊断与效果评价项目(节水评价)
项目编号
ZJ2025BJ1008426
项目名称
2025年密云区节水诊断与效果评价项目(节水评价)
所需服务
其他
投资审批项目
项目规模
项目所在辖区
密云区
项目业主
北京市密云区节约用水事务中心
审批项目资金来源
财政性资金
服务金额(万元)
62.989200
星级评价
无
比选报名及响应材料递交方式
线上报名,线下递交文件
比选报名及响应材料递交地点
北京市密云区水务局三楼会议室
比选响应材料递交截止时间
2025年03月14日 10时00分
交易方式
比选
服务时限
自合同签订之日起至2025年11月15日止
资质(资格)要求
1满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加此项目前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)符合法律、法规规定的其他条件。2参与竞争比选投标人不能被“信用中国”网站()、中国政府采购网()列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单。3本项目不接受联合体比选。
金额说明
非必填。如需对服务金额进行补充说明的可填写。
公告说明
比选文件领取时间及方式:(1)领取时间:2025年3月7日至2025年 3月11日9时00分至16时00分;(2)领取方式:比选文件以电子版形式发放,采用线上领取方式。
有无回避情况
中介机构存在以下情形之一的,应当回避:(一)不同中介机构的法定代表人或实际控制人为同一人的;(二)中介机构的法定代表人或实际控制人,和项目单位法定代表人或者项目负责人有配偶、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系的;(三)中介机构与项目单位具有投资控股关系;(四)其他应当回避的情形。
项目内容
通过比选的方式选取1家比选单位,承接2025年密云区节水诊断与效果评价项目(节水评价)
项目附件
比选文件
2025年密云区节水诊断与效果评价项目(节水评价)-比选文件.doc
垂询方式
联系人
传真
联系电话
01069041747
公司名称
地址
公司电话
个人电话
邮件
联系人
传真
联系电话
01069041747
公司名称
地址
公司电话
个人电话
邮件
2025年密云区节水诊断与效果评价项目(节水评价)比选文件北京市密云区节约用水事务中心2025年3月目录第一章、比选公告2第二章、比选供应商须知3第三章、合同书12第四章、服务需求19第五章、比选响应文件格式21第六章、评审办法30第一章、比选公告北京市密云区节约用水事务中心参照相关文件的规定对2025年密云区节水诊断与效果评价项目(节水评价)进行公开比选。比选内容范围:通过比选的方式选取1家比选单位,承接2025年密云区节水诊断与效果评价项目(节水评价)。2、比选投标人资格要求:2.1满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加此项目前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)符合法律、法规规定的其他条件。2.2参与竞争比选投标人不能被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单。2.3本项目不接受联合体比选。3、比选文件领取时间及方式:(1)领取时间:2025年3月7日至2025年3月11日9时00分至16时00分;(2)领取方式:比选文件以电子版形式发放,采用线上领取方式。4、比选文件递交截止时间:2025年3月14日10:00(北京时间)。5、比选地点:北京市密云区水务局三楼会议室。6、比选文件的递交:比选响应文件须密封后于(比选当日)截止时间前递至比选地点。逾期送达或密封不符合规定的比选响应文件恕不接受。7、招标联系人:曹专专联系电话:010-690417472025年3月6日第二章、比选供应商须知比选供应商须知前附表序号条款号具 体 信 息 或 数 据11.1项目名称:2025年密云区节水诊断与效果评价项目(节水评价)项目编号:/21.2招标人:北京市密云区节约用水事务中心31.4服务期限:自合同签订之日起至2025年11月15日止。43.1合格比选投标人必须同时满足下述资格条件:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加此项目前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)符合法律、法规规定的其他条件。2.参与竞争比选投标人不能被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单。3..本项目不接受联合体比选。55.1现场考察:不组织67.1比选文件澄清截止时间:比选响应文件递交截止时间3日之前。711.1比选有效期:自比选响应文件递交截止之日起算60日历日。812比选保证金:不适用913.1比选响应文件的份数:正本1份,副本2份,电子文档1份(U盘)。1015.1比选响应文件递交截止时间:2025年3月14日10:00(北京时间)比选响应文件递交地点:北京市密云区水务局三楼会议室。 比选响应文件递交需携带资料:装订密封的全部比选响应文件、参加比选会议的投标人法定代表人或其委托代理人的授权委托书及本人身份证明。11评审办法:综合评分法。一、总则1.概述1.1.1.适用范围:本比选文件仅适用于第一章“比选公告”中所述项目。1.2.2.定义:1.2.1本项目:系指2025年密云区节水诊断与效果评价项目(节水评价)。1.2.2招标人:系指北京市密云区节约用水事务中心。1.2.3比选供应商系指响应招标人要求,向招标人提交比选响应文件的服务组织。1.2.4本项目将按照公开、公平、公正的原则,通过比选择优选定服务单位。2.比选范围具体内容详见本项目服务需求。3.实施地点北京市密云区。4.比选供应商的资格4.1参加本次服务项目比选的供应商必须满足本须知前附表中第4项的资格要求。4.2比选供应商应遵守国家法律法规及招标人相关规定。4.3本项目比选不接受联合体形式的比选。5.比选费用5.1比选供应商在比选过程中发生的一切费用,无论成交与否,均由比选供应商自负。5.2现场考察(本项目不适用)二、比选文件6.比选文件的内容6.1比选文件除本款下述内容外,还包括所有按照本须知第7.1款和第8条发出的澄清/修改补充文件。第1章比选公告第2章比选供应商须知第3章合同条件、格式第4章服务需求及说明第5章比选响应文件格式第6章评审办法6.2比选供应商应仔细阅读比选文件,并按照比选文件的规定格式编制比选响应文件,凡与比选文件的规定有重大不符的比选响应文件,将被视为无效比选,不予进入详细评审。6.3比选供应商应认真检查比选文件是否完备,如有缺页或附件不全等情况发生,应在收到比选文件后24小时内及时告知招标人予以补齐,否则后果自负。7.比选文件的澄清和解答7.1比选供应商可以在本须知前附表中第6项规定的时间之前,对比选文件的有关事宜以书面形式(加盖公章)提请招标人予以澄清,招标人将通过书面形式向所有获得比选文件的比选供应商进行澄清(答复中不注明问题的来源)。8.比选文件的修改8.1招标人在比选截止日期1个工作日之前,可因任何原因,以补充通知的方式对比选文件进行修改。这种修改可能是招标人主动做出的,也可能是为了解答比选供应商疑问而做出的,招标人发出的所有的澄清/修改补充通知应视为比选文件的组成部分。8.2招标人发出的补充通知若前后存在不一致,以后发者为准。8.3为便于比选供应商在合理的时间内,按照澄清/补充通知提出的要求编制比选响应文件,招标人可以在适当的时候延长比选截止期,招标人和比选供应商相应的权利与义务亦应随之延长。8.4比选供应商应在收到澄清/修改补充通知后24小时内以书面形式(加盖公章)向招标人确认收悉。三、比选响应文件的编制9.选响应文件的内容9.1比选供应商编写的比选响应文件,应至少包括但不限于下列各项内容:9.1.1比选函9.1.2报价9.1.3有效营业执照及资质证书9.1.4授权委托书(或法定代表人证明书)9.1.5参选单位承诺书9.1.6违法失信查询报告9.1.7服务实施方案服务方案部分参照比选文件“服务需求及说明”。9.1.8类似业绩9.2本比选文件应符合以下要求:9.2.1本比选文件要求的或比选供应商认为有必要提供的其他资料,可根据所提供资料的内容和性质列入上述各部分的文件中。9.2.2比选供应商应使用比选文件提供的比选响应文件格式,表格可以按同样格式扩展。9.2.3比选响应文件应印刷清晰整洁,编制页码,以便查阅。9.2.4比选响应文件和往来信函应采用简体中文。除非比选文件另有规定,计量单位应使用中华人民共和国法定计量单位。10.比选报价说明10.1除非本比选文件或补充/澄清通知另有规定,比选范围应包括本须知所述的全部内容,比选供应商的报价应是按照国家相关规定,实施比选范围内全部服务内容所需的全部费用。10.2对于比选供应商在比选报价中没有进行报价的服务项目,并且该服务项目在比选文件中并没有明确提出免除比选供应商的服务义务,比选供应商将视为该服务项目的价格已包含在比选报价中,或由比选供应商免费提供该服务。10.3本项目比选控制价为总计629892元。10.4比选价格均采用人民币种报出。10.5比选供应商对比选报价若有说明应在比选报价显著处给予注明,只有比选时唱出的报价和优惠条件,在评审时才会予以考虑。本项目不接受可选择的比选方案和报价。任何有选择的或可调整的比选方案和报价将被视为非响应性投标而被拒绝。10.6比选供应商比选报价超出控制价金额的将被拒绝。11.比选有效期11.1比选有效期为比选之日后本须知前附表中第7项所述的日历日。在此期间内,所有比选响应文件均保持有效。11.2在原定比选有效期满之前,如果出现特殊情况,招标人可适当延长比选有效期,并及时通知比选供应商。12.比选保证金(本项目不适用)13.比选响应文件的签署13.1.1比选供应商应按本须知第9条规定内容与格式向招标人送交比选响应文件,比选供应商应针对所投项目独立准备比选响应文件正本壹份,副本贰份,并在封面上明确标明“正本”和“副本”的字样,电子文档壹份(U盘形式),当正本与副本有不一致之处时,以正本为准。比选响应文件的副本可为正本的复印件。13.2.2比选响应文件一律用不褪色的墨水书写或打印并逐页编码。13.3.3全套比选响应文件应无涂改和行间插字,若有改动,无论何种原因所造成,都应由比选供应商的法定代表人或其授权的代理人在改动处签字。13.4.4比选响应文件应严格按照比选文件规定的顺序装订成册并编制目录,由于编排混乱导致比选响应文件被误读或查找不到,视为比选供应商的责任。13.5.5比选响应文件应严格按照比选文件的要求提交,并按规定的统一格式逐项填写,不准有空项;无相应内容可填写“无”、“无相应指标”等明确的回答文字。四、比选响应文件的递交14.比选响应文件的装订、密封和标记比选供应商应将比选响应文件按照本须知第9条规定的内容和顺序进行编排。14.1比选响应文件正本、副本及电子文档,所有比选响应文件统一封装在一个外层封套中,封口处需加盖比选供应商公章。14.2在比选响应文件外层封套上均应注明下列识别标志:项目名称;项目编号;比选地点;“年月日时(北京时间)比选,此时间以前不得开启”的字样并加盖比选供应商公章14.3除了按本须知第14.2款所要求的识别字样外,在最外层封套上还应写明比选投标人的名称与地址,以便本须知第16条规定情况发生时,比选机构可按上面标明的比选供应商地址将比选响应文件原封退回。14.4如果比选响应文件没有按本须知第14条的有关规定进行标记和密封,招标人将不承担比选响应文件错放或提前开封的责任。15.比选响应文件的递交15.1比选供应商必须按比选公告和本须知前附表第10条中规定的地点,在规定的时间内将比选响应文件送达。16.迟到的比选响应文件16.1招标人对于迟到的比选响应文件将不予接收,并退还比选供应商。17.比选响应文件的修改与撤回17.1比选供应商在递交比选响应文件以后,在规定的比选截止时间之前,可以书面形式向招标人递交请求修改其比选响应文件的通知。但在比选截止以后,不能修改比选响应文件。17.2比选供应商修改后的比选响应文件或撤回通知,应按本须知第13条和第14条的规定编制、签署、密封、标志和递交。17.3在比选截止时间与比选文件中规定的比选有效期终止日之间的这段时间内,比选供应商不能撤回比选响应文件,否则做废标处理。五、比选与评审18.比选18.1招标人将按照比选公告及本须知前附表中规定的时间和地点举行比选会议。18.2比选会议将邀请所有比选供应商参加,参加比选的比选供应商需提前电话领取比选文件,比选当天比选供应商代表应签名报到,以证明其出席比选会议。比选供应商未派代表出席比选会议,将视为默认比选结果。18.3按规定提交合格的撤回通知的比选响应文件不予开封,并退回给比选供应商。比选响应文件有下列情况之一的,招标人不予接受:1)比选响应文件逾期送达的;2)比选响应文件未进行密封的。18.4比选程序:1)比选会议将由招标人组织并主持;2)比选供应商代表或公证监督机构将检查比选响应文件的密封情况;3)经确认无误,由工作人员当众拆封,宣读比选供应商名称、比选报价、修改内容(如有)以及招标人认为适当的其他内容;4)按规定提交合格撤回通知的比选响应文件不予开封;5)由招标人整理比选记录并由比选供应商代表现场签字确认。19.评审委员会与评审19.1招标人组建评审委员会。19.2评审由评审委员会负责,对所有比选响应文件的评估都将采用相同的程序和标准。20.初步审查20.1在比选采购中,出现下列情形之一的,应予拒绝:1)出现影响采购公正的违法、违规行为的;2)比选供应商的报价超出控制价金额的。20.2评审前,评审委员会将审查每一比选响应文件是否对比选文件提出的所有实质性要求和条件做出响应,未能在实质性上响应的比选,将按无效处理。只有通过初步审查的比选响应文件才能进入下一步评审程序。20.3评审委员会根据比选文件要求,审查并逐项列出比选响应文件的全部偏差。下列情况属于重大偏差:1)比选响应文件内容不完整的或未按比选文件格式要求编制的;2)比选供应商资格不符合比选文件要求的;3)比选响应文件没有法定代表人或其授权代理人签字或加盖公章;4)比选响应文件中附有招标人不能接受的条件或对合同中约定的招标人和比选供应商的义务有重大的限制,且纠正这些偏差将会对其他实质上响应比选文件要求的比选供应商的竞争地位产生不公正的影响;5)不符合比选文件规定的其他实质性要求。相应比选文件有上述情形之一的,即构成未对比选文件做出实质性响应,将按无效处理,不允许比选供应商通过修改或撤消其不符合要求的偏差,使之成为具有响应性的比选。21.错误的修正21.1对于实质上符合比选文件要求的比选响应文件,评审委员会将对其报价进行校核,并对有算术性差错的给予修正。修正的原则为:1.1.a)如果用数字表示的数额与用文字表示的数额不一致时,以文字数额为准。1.1.b)当单价与数量的乘积与合价之间不一致时,通常以标出的单价为准。除非评审机构认为有明显的小数点错位,此时应以标出的合价为准,并修改单价。1.1.c)当各细目的合价累计与总价不一致时,应以各细目合价累计数为准,修正总价。21.2按以上原则对算术性差错的修正,应取得比选供应商的同意,并确认修正后的最终比选价。如果比选供应商拒绝确认,则其比选响应文件将不予评审,评委会有权宣布其比选无效。22.比选响应文件的澄清评审阶段,评审委员会认为需要时,可要求比选供应商现场澄清其比选响应文件中的问题,或者要求补充某些资料,对此,比选供应商不得拒绝。23.比选响应文件的评价与比较23.1本项目采用综合评分法进行评审,具体评审办法及标准详见第六章。23.2评委会将根据各比选供应商综合评分得分推荐排名第一名的单位为本项目的成交候选供应商。六、合同的授予24.合同授予的条件24.1招标人将把合同授予按本须知第23条规定评选出的比选供应商。24.2招标人不承诺将合同授予报价最低的比选供应商。25.接受和拒绝比选的权利在中选通知书发出之前,招标人有权接受或拒绝任何比选,宣布无效或拒绝所有比选,并对由此而引起的对比选供应商的影响不承担责任,也不解释原因。26.中选通知书26.1评审结束后,招标人在比选响应文件有效期截止前向成交供应商发出《成交通知书》,并同时将中选结果在《北京市中介服务网上交易平台》网站公示。26.2《成交通知书》是合同文件的组成部分。27.签订合同27.1成交供应商应在接到中选通知书后30天内,根据比选文件和成交人的比选响应文件与招标人签订服务合同,招标人和成交供应商不得另行订立背离合同实质性内容的其它协议。第三章、合同书合同登记编号:技术服务合同项目名称:2025年密云区节水诊断与效果评价项目(节水评价)委托人:北京市密云区节水用水事务中心(甲方)受托人:(乙方)签订地点:北京市密云区签订日期:年月日依据《中华人民共和国民法典》的规定,合同双方就2025年密云区节水诊断与效果评价项目(节水评价)的技术服务,经协商一致,签订本合同。一、技术服务的内容、形式和要求甲方委托乙方编制2025年密云区节水诊断与效果评价项目节水评价报告。主要内容:对密云区74家单位(企业)和村庄进行节水潜力分析与节水效果评价,找准水效症结,制定水效提升“一户一策”,并对存在问题的用水设施、设备进行节水改造,达到评价等级二级及以上的,纳入节水载体库。其中对25家单位(企业)用水情况和用水器具进行调查、测量、分析、安装二级计量水表等,配合进行节水宣传,通过水平衡测试、合理用水分析等方式开展节水诊断;对49个村庄进行节水宣传、制定节水工作方案、完善各项节水工作制度,收集居民和公共用水数据,建立台账制度,提出改进方案;通过开展节水诊断,按照各行业节水评价规范进行节水效果评价,最终将74家单位(企业)和村庄并纳入节水载体库。形式:成果文件文本形式2份及电子版1份。要求:乙方按照合同要求在规定时间内完成甲方所委托的各项工作,成果文件符合国家、北京市、行业现行相关法规、规范、标准和采购人提出的要求。二、履行期限、地点和方式履行期限:自合同签订之日起至2025年11月15日止。履行地点:北京市密云区。履行方式:完成74家单位(企业)和村庄的节水评价报告,提交符合要求的成果文件。三、甲方的协作事项甲方应向乙方提供下列资料和工作条件:1.甲方应在合同签订后10个工作日内向乙方提供编制本合同项目工作内容有关的文件、图纸及相关基础资料,并对提供资料的准确性负责。2.甲方对乙方开展项目工作提供必要的协助和方便条件。3.如果甲方不能及时按合同要求提供乙方所需要的资料,则编制工作期限顺延。四、技术情报和资料的保密*乙方负责对甲方提供的资料保密,未经甲方事先书面同意不得将因履行本合同或在本合同期间获得的或收到的甲方的商务、财务、技术、产品的信息、技术资料、用户资料及本合同内容透露给任意第三方。五、验收、评价方法乙方完成工作达到本合同第一条所列的要求,出具最终评审报告,完成本次节水评价及相关归档。六、报酬及其支付方式(一)本项目经费含税金额共计(暂定)人民币 元(¥ ),税率为 %,最终合同金额以财政评审为准(如果评审金额高于合同金额,以合同金额为准)。(二)支付方式:1)本合同生效且资金到位后,甲方支付合同额的50%作为预付款,计人民币: (¥ );2)乙方完成节水评价报告(出具最终评审报告)并经甲方确认(验收)合格后,甲方支付合同额的40%,计人民币: (¥ );3)财政结算评审后,甲方按照财政评审结果支付尾款。(如财政评审结果高于甲方已付款,乙方应当退还多收取的费用。)乙方在付款前向甲方提供合规发票,否则甲方拒绝付款,且不承担违约责任。七、违约金或者损失赔偿额的计算违反本合同规定,违约方应当按照《中华人民共和国民法典》有关条款的规定承担违约责任。(一)违反本合同第六条规定,甲方应承担以下违约责任:甲方除继续履行合同外,还应支付违约金,按迟延付款金额每日万分之三计算,违约金上限为合同额的5%。(二)违反本合同第一、二、四、五条规定,乙方应承担以下违约责任:乙方除继续履行合同外,还应支付违约金,按合同金额每日万分之三计算,违约金上限为合同额的10%。延期超过10日,甲方有权解除合同,乙方退还甲方已支付费用并赔偿给甲方造成的全部损失。八、解决合同纠纷的方式在履行本合同的过程中发生争议,双方当事人和解或调解不成,双方同意按照以下第(二)方式解决:(一)双方同意由 / 仲裁委员会仲裁。(二)双方约定向北京市密云区人民法院起诉。九、其它1.未尽事宜由甲乙双方协商解决。2.双方均对对方提供的技术情报、资料等承担保密义务,不论本合同是否变更、解除、终止,本条款长期有效。3.本合同一式伍份,甲方执叁份,乙方执贰份。(以下无正文,为签署页)委托人(甲方)名称(或姓名)技术合同专用章或单位公章 年 月 日法定代表人(签章)委托代理人(签章)联系(经办人) (签章)住所(通讯地址)邮政编码电话传真开户银行帐号受托人(乙方)名称(或姓名)技术合同专用章或单位公章 年 月 日法定代表人(签章)委托代理人(签章)联系(经办人)(签章)住所(通讯地址)邮政编码电话传真开户银行帐号 第4章、服务需求一、项目背景围绕《北京市“十四五”节水型社会建设规划》、《密云区“十四五”节水型社会建设规划》等重点任务,按照北京市地方标准《各行业节水评价规范》(DB11/T936系列)管理评价指标和技术评价指标两部分,针对用水户(单位、企业、村庄)开展公益性节水诊断,进行节水潜力分析和节水效果评价,找准水效症结,制定水效提升“一户一策”,并对存在问题的用水设施、设备进行节水改造,达到评价等级二级及以上的,纳入节水载体库。二、服务内容对密云区74家单位(企业)和村庄进行节水潜力分析与节水效果评价,找准水效症结,制定水效提升“一户一策”,并对存在问题的用水设施、设备进行节水改造,达到评价等级二级及以上的,纳入节水载体库。其中对25家单位(企业)用水情况和用水器具进行调查、测量、分析、安装二级计量水表等,配合进行节水宣传,通过水平衡测试、合理用水分析等方式开展节水诊断;对49个村庄进行节水宣传、制定节水工作方案、完善各项节水工作制度,收集居民和公共用水数据,建立台账制度,提出改进方案;通过开展节水诊断,按照各行业节水评价规范进行节水效果评价,最终将74家单位(企业)和村庄并纳入节水载体库。具体工作内容如下:序号项目一25家节水型单位节水诊断与效果评价1.1制定水表安装方案1.2单位情况调查1.3水表采购及安装1.4用水设备设施检查及水平衡测试1.5水平衡测试报告和用水合理性分析报告编制1.6节水创建或复验材料整理及报告编制1.7给水管网跑冒滴漏检测1.8给排水管网探测1.9企业制作张贴节水标识1.10制作企业节水制度海报上墙1.11打印装订水平衡测试报告和用水合理性分析报告、支撑材料等资料二49个村庄节水型村庄节水诊断与效果评价2.1制定水表安装方案2.2节水型村庄情况调研2.3创建考核指标调查2.4整理创建节水型村庄验收档案2.5节水宣传活动2.6村庄制作张贴节水标识2.7制作村庄节水制度海报上墙2.8打印装订支撑材料三、服务成果完成74家单位(企业)和村庄的节水评价报告。四、服务期限及服务地点1、服务期限:自合同签订之日起至2025年11月15日止。2、服务地点:北京市密云区。五、验收标准出具最终评审报告,完成本次节水评价及相关归档。成果文件符合国家、北京市、行业现行相关法规、规范、标准和采购人提出的要求。六、其他要求1、供应商必须依照相关法规,完成服务内容的工作。2、完成的成果资料须采购人认可。3、成果资料要求:成果资料真实、合法、有效。第五章、比选响应文件格式一、比选函项目名称:致:北京市密云区节约用水事务中心1、我们收到并研究了贵单位的比选文件,对全部比选文件予以确认,我方兹以:元的投标价格,完成比选文件规定的内容,并保证严格履行我们所承诺的责任和义务。2、我们已详细审查全部比选文件,包括修改文件(如果有的话)以及全部参考资料和有关附件。3、如果我们成交,我们保证按比选文件的要求在规定的时间内签订合同,选派专业技术人员和管理人员履行合同内容。4、我们同意从比选之日起60天内遵守本比选文件,在此期限期满之前的任何时间,本比选文件一直对我们具有约束力。5、在制定和执行正式合同之前,本比选文件、比选响应文件连同你方书面的成交通知书,应构成我们双方之间有约束力的合同。6、我们理解你们并不一定接受最低标报价的比选或受到的任何比选响应文件的约束,同时也理解,你方不负担我们的任何比选费用。比选供应商:(公章)法定代表人或其授权代理人(签字或盖章):日期:年月日二、报价项目名称比选报价总金额(元)服务期限服务地点 比选供应商名称:(盖章)日期:年月日三、营业执照及资质证书营业执照及资质证书复印件加盖公章四、授权委托书致:北京市密云区节约用水事务中心本授权书在此声明:(比选供应商名称)的(职务)、(姓名)以本单位法人代表的身份,代表本单位授权(职务)、(姓名)为我单位的合法代表,该代理人在(项目名称)的比选活动、合同谈判、协议书签署等相关行为中,有权全权处理与之相关的一切事宜。本授权书期限自年月日起至年月日止。在此授权范围和期限内,被授权代理人所实施的行为具有法律效力,授权人予以认可。附:法定代表人身份证复印件、被授权人身份证复印件比选供应商名称:(盖章)授权人:(签字或盖章)被授权代理人:(签字或盖章)日期:年月日附注:法定代表人参加比选的,提供法定代表人证明书,格式自拟。五、参选单位承诺书致:北京市密云区节约用水事务中心我单位声明在参与本项目中,符合以下规定:满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(1)严格遵守国家有关法律法规及廉政规定;(2)严格执行合同文件;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加比选前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。特此声明比选单位名称(盖章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:年月日六、违法失信查询报告通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询投标人未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单;打印查询结果并加盖公章;七、服务实施方案比选供应商应针对本项目编制并提交服务方案,主要内容应包括(但不限于):(1)团队配置(2)项目背景及需求分析(3)服务方案(4)进度保障(5)质量保障(6)服务承诺八、类似项目业绩序号项目名称主要工作内容项目金额甲方单位签订时间注:需提供合同首页、双方签字盖章页及合同中能体现出服务内容的有关证明材料,加盖单位公章。第六章、评审办法一、评审原则与标准评审原则是指评审委员会成员在评审活动中应遵循的原则,即“公平、公正、科学、择优”的原则和评审保密原则。二、评审方法本次评审采用综合评分法,即以有关法律法规、比选文件为依据,对比选供应商的商务、技术若得分相同的,按比选技术部分得分高低顺序排列。3、评分标准1、保留两位小数。2、价格低不作为唯一中标标准。资格性及符合性评审记录表序号评审内容供应商名称及评审意见1企业法人营业执照或投标单位身份证明文件2投标人未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单3按比选文件要求提供授权委托书4报价未超过比选文件中规定的预算金额5已实质性响应比选文件中规定的采购需求和要求6比选有效期满足比选文件中载明的比选有效期7投标行为无违反招投标有关法律、法规及规章规定的结论序号评分内容分值评分标准1价格评分 10价格分统一采用低价优先法计算,即满足文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分10分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×10(保留两位小数)2类似业绩15参选截止日期前三年(2022年3月1日-至今),每有一个类似业绩得5分,最多15分,需提供合同首页、双方签字盖章页及合同中能体现出服务内容的有关证明材料。3团队配置10综合考虑团队成员的专业化程度、项目经验、数量等。项目团队组成人员安排合理、配备充足,技术专业,经验丰富,分工合理(10分);项目团队组成人员安排一般、配备一般,经验一般,分工一般,专业性较弱(7分);项目团队组成人员安排较差、配备较差,经验较差,分工较差,专业性较弱(3分);未提供0分。4项目背景及需求分析 10综合考虑投标人针对采购需求所提供的项目分析,项目分析包括但不限于项目背景、功能需求、项目重难点等。项目分析具有针对性、对需求理解深入、重难点分析全面到位(10分);项目分析针对性一般、对需求理解一般、重难点分析一般(7分);项目分析针对性较差、对需求理解较差、重难点分析较差(3分);未提供0 分。5服务方案25综合考虑服务方案完整具体,专业性强、内部管理制度详细,业务操作规范,可行性强(25分); 服务方案完不完整,专业性一般、内部管理制度不详细,业务操作不规范,可行性较差(15分);服务方案不完整,不具有专业性、合理性,可行性差(10分);未提供0 分。6进度保障10进度保障措施完善,针对性强,进度完全有保障(10分);进度保障措施一般,稍有针对性,进度基本有保障(7分);进度保障措施,但不完善、进度不能得到保障(3分);未提供0 分。7质量保障10质量保障措施完善,针对性强,质量完全有保障(10分);质量保障措施一般,稍有针对性,质量基本有保障(7分);质量保障措施,但不完善、不完整、不得力(3分);未提供0 分。8服务承诺10承诺全面,切实可行(10分);承诺较全面,较切实可行(7分);承诺欠全面,可行性较差(3分);未提供0 分。