老旧小区基础设施改造增补工程 老旧小区基础设施改造增补工程监理招标公告(呼伦贝尔市扎赉诺尔区住房建设和交通运输局2025)


扎赉诺尔区2024年老旧小区基础设施改造增补工程招标公告
招标项目编号:B1507032025021901  
 
1.招标条件
本招标项目扎赉诺尔区2024年老旧小区基础设施改造增补工程已由呼伦贝尔市扎赉诺尔区发展和改革委员会以扎发改审批字〔2025〕2号文件批准建设,招标人为呼伦贝尔市扎赉诺尔区住房建设和交通运输局,建设资金来源申请上级资金及地方财政资金,项目已具备招标条件,现对该项目的施工、监理进行公开招标。
 
2.项目概况与招标范围
本次招标项目的建设地点: 扎赉诺尔区
规模: 扎赉诺尔区灵北八栋楼、灵北五栋楼、灵北四栋楼、立新楼、西小区、邮电局综合楼、社宅住宅楼等14个小区的散水10540平方米、混凝土场地4950平方米、混凝土道路18950平方米、步道板29745平方米、路沿石5670米、排水管线4973米、给水管线3510米等基础设施的改造及安装。
标段划分:

标段编号
标段名称
招标范围
标段控制价(万元)
工期或服务期(日历天)

B1507032025021901001001
扎赉诺尔区2024年老旧小区基础设施改造增补工程施工
扎赉诺尔区灵北八栋楼、灵北五栋楼、灵北四栋楼、立新楼、西小区、邮电局综合楼、社宅住宅楼等14个小区的散水10540平方米、混凝土场地4950平方米、混凝土道路18950平方米、步道板29745平方米、路沿石5670米、排水管线4973米、给水管线3510米等基础设施的改造及安装(详见工程量清单)。
1634.705069
120

B1507032025021901001002
扎赉诺尔区2024年老旧小区基础设施改造增补工程监理
扎赉诺尔区灵北八栋楼、灵北五栋楼、灵北四栋楼、立新楼、西小区、邮电局综合楼、社宅住宅楼等14个小区的散水10540平方米、混凝土场地4950平方米、混凝土道路18950平方米、步道板29745平方米、路沿石5670米、排水管线4973米、给水管线3510米等基础设施的改造及安装(详见工程量清单)。以上建设规模施工的全过程监理。
20
120

 
3. 投标人资格要求
施工标段要求:本次招标要求投标人必须是在中国境内注册成立并有效存续的企业法人或其他组织,投标人在国家信息中心主办“信用中国”网站(www.creditchina.Gov.cn)查询是否有失信记录,即截止开标当日评审时未被记入失信名单(评标委员会评审现场在“信用中国”网站查询),并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力并具备以下资格:
(1)投标人须具备建设行政主管部门核发的有效期内的建筑工程施工总承包乙级(含乙级)以上资质,且证书在有效期内;以上资质为住建部最新资质要求(2020年11月30日建市〔2020〕94号《住房和城乡建设部关于印发建设工程企业资质管理制度改革方案的通知》),如投标人还未申办以上资质,投标人须具备建设行政主管部门核发的建筑工程施工总承包三级(含三级)以上资质,且证书在有效期内,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。(2)具备有效的安全生产许可证。(3)投标人拟派项目经理须具备建设工程专业二级及以上注册建造师执业资格,具备有效的B类安全生产考核合格证书,且不得担任其他在施建设工程项目的项目经理(出具无在建承诺书)。具备五大员:施工员、质量员、材料员、资料员具备岗位证书或培训合格证书,安全员具备有效的安全生产考核合格证书,投标单位中标后在本工程项目实施阶段五大员必须在岗履职。以上人员均须提供相关部门出具的投标截止前1年内连续6个月有效的在本单位缴纳社会保险的证明材料及和本单位签订的劳动合同(退休返聘人员无需提供社会保险证明材料须提供劳动合同及退休证明)。(4)具备有效的安全生产许可证;(5)有效的基本账户开户许可证或基本存款账户信息;(6)投标人单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,否则均按投标资格无效认定;
业绩要求:近三年具有承揽类似工程的经验和业绩。
信誉要求:投标人不得存在下列情形之一
(1)被责令停业的;
(2)被暂停或取消投标资格的;
(3)财产被接管或冻结的;
其他要求:业绩只作为评标得分依据,不作为资格审查标准。
接受联合体投标(联合体成员单位工作量不低于联合体投标标段工作量40%的)。
监理标段要求:本次招标要求投标人必须是在中国境内注册成立并有效存续的企业法人或其他组织,在人员、设备、资金等方面具有相应的监理能力,并具备下列条件:
1.投标人须具备建设行政主管部门核发的建筑工程监理乙级及以上资质证书(以上资质为住建部最新资质要求(2020年11月30日建市〔2020〕94号《住房和城乡建设部关于印发建设工程企业资质管理制度改革方案的通知》)。如投标人还未申办以上资质,投标人须具备建设行政主管部门核发的建筑工程监理丙级及以上资质证书,且证书在有效期内。并在人员、设备、资金等方面具有相应的能力。2、基本账户开户许可证或基本存款账户信息。3、财务要求:近三年财务状况良好。4、业绩要求:是指在中华人民共和国境内类似本项目的老旧小区改造建筑工程的监理。5、信誉要求:投标人在国家信息中心主办“信用中国”网站(www.creditchina.Gov.cn)查询是否有失信记录,即截止开标当日评审时未被记入失信名单(评标委员会评审现场在“信用中国”网站查询)。6、总监理工程师的资格要求:拟派总监理工程师须具备建筑工程专业国家级注册监理工程师执业资格证书。本项目中标后,拟派总监理工程师不能兼职。7、其他主要人员要求:投标人须根据本项目配备的专业监理工程师满足本工程的监理需要。
注:(1)所有项目人员均须提供相关部门出具的投标截止前内连续3个月有效的在本单位缴纳社会保险证明材料及和本单位签订的劳动合同(退休返聘人员无需提供社会保险证明材料须提供劳动合同及退休证明)。
(2)财务、业绩只作为评标得分依据,不作为资格审查标准。
不接受联合体投标。
4. 招标文件的获取
4.1本次招标采用全流程电子化招投标(不见面开标)。相关事宜详见操作手册,登录“内蒙古自治区工程项目交易系统(新系统)”点击“手册下载”;
4.2技术支持电话:0512-58188511。
4.3招标文件获取时间:招标公告发布之日起至本招标公告投标文件递交截止时间止。
4.4招标文件获取方式:详见“内蒙古自治区建设工程统一招投标系统使用手册(投标人)”。
4.5其他说明:
(1)投标人获取招标文件时,招标人不对其资质进行审核,投标人应自行确认是否满足招标文件资质最低要求,否则出现任何后果由投标人自负;
(2)投标人资格审查结论以评标时资格后审结果为准。
 
5. 投标文件的递交
5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间):2025年03月31日09时30分。
5.2投标人应在投标截止时间前,将加密电子版投标文件上传至“内蒙古自治区工程项目交易系统(新系统)”。投标人需提前进行模拟解密,确保生成的投标文件正确。
 
6.开标时间及地点
6.1 开标时间:2025年03月31日09时30分;(北京时间)
6.2开标地点:远程开标。不见面开标大厅系统地址:。
6.3不见面开标大厅投标人操作手册:登录不见面开标大厅系统()点击帮助手册。
 
7. 发布公告的媒介
中国招标投标公共服务平台:http://www.cebpubservice.com
内蒙古招标投标公共服务平台:http://www.nmgztb.com.cn
内蒙古公共资源交易中心:http://ggzyjy.nmg.gov.cn
此公告在以上媒介同时发布,其它媒介转发无效。
 
8. 按照《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国招投标法电子招投标办法》(国家发展和改革委员会第8部委令第20号)等相关规定,招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起三十日内,按照招标文件和中标人的投标文件订立书面合同,通过公共资源交易平台在线签订或备案交易合同。
 
9. 监督部门
本招标项目的监督部门为呼伦贝尔市扎赉诺尔区住房建设和交通运输局,监督部门联系方式:0470-6533700。
 
10.联系方式

招 标 人:
呼伦贝尔市扎赉诺尔区住房建设和交通运输局
招标代理机构:
内蒙古恒毅招标代理有限责任公司

地    址:
呼伦贝尔市扎赉诺尔区
地    址:
内蒙古自治区呼伦贝尔市海拉尔区胜利办新民路康居4号楼461号

邮    编:
021410
邮    编:
021000

联 系 人:
孟先生
联 系 人:
张女士

电    话:
0470-6536507
电    话:
15705057505

 
 

附件:

招标公告.pdf

项目名称

扎赉诺尔区2024年老旧小区基础设施改造增补工程招标公告

项目编号

B1507032025021901

公告类型

招标公告

公告标段(包)数量

公告标段(包)编号

B1507032025021901001001;B1507032025021901001002

获取招标公告开始时间

获取招标公告结束时间

开标地点

开标时间

扎赉诺尔区2024年老旧小区基础设施改造增补工程招标公告招标项目编号:B1507032025021901B15070320250219011.招标条件1.本招标项目扎赉诺尔区2024年老旧小区基础设施改造增补工程已由呼伦贝尔市扎赉诺尔区发展和改革委员会以扎发改审批字〔2025〕2号文件批准建设,招标人为呼伦贝尔市扎赉诺尔区住房建设和交通运输局,建设资金来源申请上级资金及地方财政资金,项目已具备招标条件,现对该项目的施工、监理进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.本次招标项目的建设地点:扎赉诺尔区规模:扎赉诺尔区灵北八栋楼、灵北五栋楼、灵北四栋楼、立新楼、西小区、邮电局综合楼、社宅住宅楼等14个小区的散水10540平方米、混凝土场地4950平方米、混凝土道路18950平方米、步道板29745平方米、路沿石5670米、排水管线4973米、给水管线3510米等基础设施的改造及安装。标段划分:标段编号标段名称招标范围标段控制价(万元)工期或服务期(日历天)B1507032025021901001001扎赉诺尔区2024年老旧小区基础设施改造增补工程施工扎赉诺尔区灵北八栋楼、灵北五栋楼、灵北四栋楼、立新楼、西小区、邮电局综合楼、社宅住宅楼等14个小区的散水10540平方米、混凝土场地4950平方米、混凝土道路18950平方米、步道板29745平方米、路沿石5670米、排水管线4973米、给水管线3510米等基础设施的改造及安装(详见工程量清单)。1634.705069120B1507032025021901001002扎赉诺尔区2024年老旧小区基础设施改造增补工程监理扎赉诺尔区灵北八栋楼、灵北五栋楼、灵北四栋楼、立新楼、西小区、邮电局综合楼、社宅住宅楼等14个小区的散水10540平方米、混凝土场地4950平方米、混凝土道路18950平方米、步道板29745平方米、路沿石5670米、排水管线4973米、给水管线3510米等基础设施的改造及安装(详见工程量清单)。以上建设规模施工的全过程监理。201203.3.投标人资格要求施工标段要求:本次招标要求投标人必须是在中国境内注册成立并有效存续的企业法人或其他组织,投标人在国家信息中心主办“信用中国”网站(www.creditchina.Gov.cn)查询是否有失信记录,即截止开标当日评审时未被记入失信名单(评标委员会评审现场在“信用中国”网站查询),并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力并具备以下资格:(1)投标人须具备建设行政主管部门核发的有效期内的建筑工程施工总承包乙级(含乙级)以上资质,且证书在有效期内;以上资质为住建部最新资质要求(2020年11月30日建市〔2020〕94号《住房和城乡建设部关于印发建设工程企业资质管理制度改革方案的通知》),如投标人还未申办以上资质,投标人须具备建设行政主管部门核发的建筑工程施工总承包三级(含三级)以上资质,且证书在有效期内,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。(2)具备有效的安全生产许可证。(3)投标人拟派项目经理须具备建设工程专业二级及以上注册建造师执业资格,具备有效的B类安全生产考核合格证书,且不得担任其他在施建设工程项目的项目经理(出具无在建承诺书)。具备五大员:施工员、质量员、材料员、资料员具备岗位证书或培训合格证书,安全员具备有效的安全生产考核合格证书,投标单位中标后在本工程项目实施阶段五大员必须在岗履职。以上人员均须提供相关部门出具的投标截止前1年内连续6个月有效的在本单位缴纳社会保险的证明材料及和本单位签订的劳动合同(退休返聘人员无需提供社会保险证明材料须提供劳动合同及退休证明)。(4)具备有效的安全生产许可证;(5)有效的基本账户开户许可证或基本存款账户信息;(6)投标人单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,否则均按投标资格无效认定;业绩要求:近三年具有承揽类似工程的经验和业绩。信誉要求:投标人不得存在下列情形之一(1)被责令停业的;(2)被暂停或取消投标资格的;(3)财产被接管或冻结的;其他要求:业绩只作为评标得分依据,不作为资格审查标准。接受联合体投标(联合体成员单位工作量不低于联合体投标标段工作量40%的)。监理标段要求:本次招标要求投标人必须是在中国境内注册成立并有效存续的企业法人或其他组织,在人员、设备、资金等方面具有相应的监理能力,并具备下列条件:1.投标人须具备建设行政主管部门核发的建筑工程监理乙级及以上资质证书(以上资质为住建部最新资质要求(2020年11月30日建市〔2020〕94号《住房和城乡建设部关于印发建设工程企业资质管理制度改革方案的通知》)。如投标人还未申办以上资质,投标人须具备建设行政主管部门核发的建筑工程监理丙级及以上资质证书,且证书在有效期内。并在人员、设备、资金等方面具有相应的能力。2、基本账户开户许可证或基本存款账户信息。3、财务要求:近三年财务状况良好。4、业绩要求:是指在中华人民共和国境内类似本项目的老旧小区改造建筑工程的监理。5、信誉要求:投标人在国家信息中心主办“信用中国”网站(www.creditchina.Gov.cn)查询是否有失信记录,即截止开标当日评审时未被记入失信名单(评标委员会评审现场在“信用中国”网站查询)。6、总监理工程师的资格要求:拟派总监理工程师须具备建筑工程专业国家级注册监理工程师执业资格证书。本项目中标后,拟派总监理工程师不能兼职。7、其他主要人员要求:投标人须根据本项目配备的专业监理工程师满足本工程的监理需要。注:(1)所有项目人员均须提供相关部门出具的投标截止前内连续3个月有效的在本单位缴纳社会保险证明材料及和本单位签订的劳动合同(退休返聘人员无需提供社会保险证明材料须提供劳动合同及退休证明)。(2)财务、业绩只作为评标得分依据,不作为资格审查标准。不接受联合体投标。4.4.招标文件的获取4.1本次招标采用全流程电子化招投标(不见面开标)。相关事宜详见操作手册,登录“内蒙古自治区工程项目交易系统(新系统)”点击“手册下载”;4.2技术支持电话:0512-58188511。4.3招标文件获取时间:招标公告发布之日起至本招标公告投标文件递交截止时间止。4.4招标文件获取方式:详见“内蒙古自治区建设工程统一招投标系统使用手册(投标人)”。4.5其他说明:(1)投标人获取招标文件时,招标人不对其资质进行审核,投标人应自行确认是否满足招标文件资质最低要求,否则出现任何后果由投标人自负;(2)投标人资格审查结论以评标时资格后审结果为准。5.5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间):2025年03月31日09时30分。5.2投标人应在投标截止时间前,将加密电子版投标文件上传至“内蒙古自治区工程项目交易系统(新系统)”。投标人需提前进行模拟解密,确保生成的投标文件正确。6.6.开标时间及地点6.1开标时间:2025年03月31日09时30分;(北京时间)6.2开标地点:远程开标。不见面开标大厅系统地址:http://222.74.200.108:8081/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login。6.3不见面开标大厅投标人操作手册:登录不见面开标大厅系统(http://222.74.200.108:8081/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)点击帮助手册。77..发布公告的媒介中国招标投标公共服务平台:http://www.cebpubservice.com内蒙古招标投标公共服务平台:http://www.nmgztb.com.cn内蒙古公共资源交易中心:http://ggzyjy.nmg.gov.cn此公告在以上媒介同时发布,其它媒介转发无效。88..按照《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国招投标法电子招投标办法》(国家发展和改革委员会第8部委令第20号)等相关规定,招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起三十日内,按照招标文件和中标人的投标文件订立书面合同,通过公共资源交易平台在线签订或备案交易合同。99..监督部门本招标项目的监督部门为呼伦贝尔市扎赉诺尔区住房建设和交通运输局,监督部门联系方式:0470-6533700。1100..联系方式招标人:呼伦贝尔市扎赉诺尔区住房建设和交通运输局招标代理机构:内蒙古恒毅招标代理有限责任公司地址:呼伦贝尔市扎赉诺尔区地址:内蒙古自治区呼伦贝尔市海拉尔区胜利办新民路康居44号楼461号461邮编:021410021410邮编:021000021000联系人:孟先生联系人:张女士电话:0470-65365070470-6536507电话:1570505750515705057505