鼓式削片机 主电机 喂料辊减速电机 刀辊 主轴招标公告(驻马店市白云纸业有限公司2025)
驻马店市白云纸业有限公司2025年制浆事业部鼓式削片机询比单采购公告
驻马店市白云纸业有限公
司
2025
年制浆事业部鼓式削片机
采购项目,已经公司领导批准,现进行公开询比,特邀请合格供应商进行报价。
1
.询比内容
1.1
项目名称:
2025
年
制浆事业部鼓式削片机
询比单采购
1.2
项目编号:
M4101000065001037283
1.3
项目内容
1.3.1
新增一台鼓式削片机(产能
30-40t/h
、
45%
含水率),用于制浆车间备料工段板皮切削。
名称
规格型号
单位
数量
交货期
鼓式削片机
详见设备参数
套
1
60
日历日
1.4
设备主要参数
鼓式削片机
处理物料
板皮
生产能力
30-40t/h
(
45%
含水率)
刀辊尺寸
Φ
800*L1150mm
刀辊转速
650rpm
飞刀数量
3
组
进料速度
0.7m/s
进料尺寸
H300*B1050mm
电机功率
(250+5.5*2) kW
1.5
技术标准及要求(规格型号、技术参数、技术指标等)
鼓式削片机 ,数量
1
台
处理物料
板皮
生产能力
湿吨:
30-40t/h
(
45%
含水率)
刀辊尺寸
Φ
800*L1150mm
刀辊转速
650rpm
飞刀数量
3
组
进料速度
0.7m/s
进料尺寸
H300*B1050mm
电机功率
(250+5.5*2) kW
单台设备关键零部件描述
序号
名 称
规格
/
型号
/
材质
数量
1
传动方式
电机
+
带传动
1
套
2
主电机
250kW
,皖南或同等
1
台
3
喂料辊减速电机
5.5kW
,国茂或同等
2
台
4
机座
组件,材质
16Mn
1
套
5
刀辊
组件,材质
16Mn
1
套
6
主轴
材质
42CrMo
1
套
7
飞刀
材质
6CrW2Si
1
套
8
底刀
材质
65Cr4W3Mo2VNb
1
套
9
上
/
下喂料系统
组件,材质
CS
1
套
10
液压系统
常州旭辉
/
南通神威
1
套
11
防护装置
组件,材质
CS
1
套
12
专用工具
含调刀装置、扭力扳手
1
套
13
限位开关和行程开关
Schneide
或同等
1
套
14
罩壳
组件,材质
16Mn
1
套
15
皮带轮
材质
HT200
1
套
16
防护罩
组件,材质
CS
1
套
17
主轴承
瓦、哈、洛
1
套
18
地脚螺栓
材质
CS
1
套
19
削片机出料斗
组件,材质
CS
1
套
备注:原材料桉木或杨木板皮,合格片
30-80mm
情况下:产能
30-40t/h
(
45%
含水率),合格率≥
85
%,过大片≤
8
%。
1.6
交货期及质保期
1.6.1
交货期:合同签订后
60
日历日完成交货。
1.6.2
质保期:合同设备的质保期为设备验收报告后一年。如果由于供方失误或错误导致合同设备正常运行受到延误,此质保期将按延误时间相应延长,质保期内属于供方产品的质量问题,乙方应无偿进行维修更换,更换部件质保期顺延。
2
.报价人资质条件要求
2.1
基本要求
2.1.1
具有独立企业法人,有效的《营业执照》。
2.1.2
投标人至少提供一份
2022
年
1
月份以来产能
30-40t/h
或以上鼓式削片机业绩及对应发票,同时提供
对应发票真伪查询截图
,须清晰可查。
2.2
信誉要求
2.2.1
企业没有处于被责令停业、投标资格被取消;近三年没有骗取中标或严重违约或重大质量问题。
2.2.2
企业未列入失信被执行人、重大税收违法失信主体。通过
“
信用中国
”
网站(
http://www.creditchina.gov.cn/
),【信用服务】【失信被执行人】跳转至
“
中国执行信息公开网
”
网站(
http://zxgk.court.gov.cn/shixin/
)和【信用服务】【重大税收违法失信主体】查询企业。
2.2.3
企业未列入经营异常名录、严重违法失信企业名单(黑名单)。通过
“
国家企业信用信息公示系统
”
网站(
http://www.gsxt.gov.cn/
)分别查询经营异常名录、严重违法失信企业名单(黑名单)。
2.2.4
企业未列入政府采购严重违法失信行为。通过
“
政府采购严重违法失信行为信息记录
”
网站(
http://www.ccgp.gov.cn/cr/list
)查询。
2.2.5
企业未列入河南投资集团系统黑名单(失信主体)。通过
“
中原招标采购交易平台
”
网站(
http://www.zybtp.com/sxztgs/index.jhtml
)【信用平台】【失信主体公示】查询。(以中原招标采购交易平台公示信息为准)
注:
①
前述
“
未列入
”
包括没有该情形、处罚已失效、已移出或取消。
②
报价人应符合
“2.2
信誉要求
”
,报价人知道或应当知道本单位相关信息不符合,仍利用有关平台信息更新滞后的,视为故意弄虚作假,其响应无效。
③
采购人在开标当天将对报价人的信用情况(本章
2.2.2
条款至
2.2.4
条款)进行核实查询、打印留存归档(查询网页截图显示应为开标日期)。
④
若在开标当天采购人查询到报价人有相关负面信息的,则该报价人递交的响应文件按无效响应处理。开标当天查询信息显示正常,之后,该报价人信息发生的任何变动不作为评审依据;与采购人查询信息不一致的其他证明材料亦不作为评审依据;但存在
“
注②
”
情况的除外。
2.3
承诺要求
请各报价人在报名时下载本项目采购公告附件《白云纸业采购活动廉洁承诺书》和《白云纸业采购活动信誉承诺》,经认真填写、签字、盖章。
(上述资质要求:请报价人将营业执照、业绩、业绩对应发票、发票真伪查询截图、廉洁承诺书、信誉承诺等原件扫描件在报名报价时作为附件上传)
3
.保证金的办理
3.1
保证金:伍仟元整(
¥5000.00
),由中原招标采购交易平台代收代退,统一管理。
3.2
保证金缴纳时间:
2025
年
3
月
14
日
10
:
00
前到账。中原招标采购交易平台只接受各报价人在报价截止时间前由公司基本账户电汇或转账的投标保证金,一次性足额转至专用账户。在报价截止时间前交易人应登陆平台查询保证金到账信息并确认后,平台系统才记录为有效投标保证金。若因此影响各报价人投标有效性的,责任应由各报价人承担。
(具体详见中原招标采购交易平台通知公告《中原招标采购交易平台交易项目保证金管理办法试行》)。
4
.报价时间和方法
4.1
报价时间:公告发布之日起至
2025
年
3
月
14
日
10
:
00
(北京时间)。
4.2
本次询比通过网络进行全电子化操作,有意参加投标并符合条件的供应商,需先登录中原招标采购交易平台(
http://www.zybtp.com/
)进行电子注册、经验证合格并办理
CA
数字认证证书后,方能参与投标活动。
4.3
项目报名和报价方法:
a.
请登陆中原招标采购交易平台项,浏览项目公告后,使用电子钥匙,点击公告下面的“现在就报名”按钮登陆,直接进入该项目进行报名。
b.
供应商使用电子钥匙直接进入平台系统,点击桌面上的“我要报名”后,选择页面上需要报名的项目,点击项目后面的“报名”,即进入报名页面进行报名。报名通过后查看本项目询比清单进行网上报价。
5.
报价要求
5.1
报价上传截止时间为
2025
年
3
月
14
日
10:00
(北京时间)。请各报价人于
2025
年
3
月
14
日
10:00
前登陆中原招标采购交易平台上传报价,逾期作废;因报价人原因导致报价失败的,责任由报价人承担。
5.2
请报价人参考以上设备主要参数、技术标准要求等报价于我公司,报价为含
13%
增值税价,包含合同设备、指导安装、调试、新设备包装费、运输过程中使用的车辆等一切费用。 此价格为不变价,不受材料市场价格、运输市场价格波动影响。
6.
评审办法
6.1
资质审核:采用资格后审法,开标前不对供应商资格进行审查,供应商资格审核将在开标后、评审时进行。
6.2
参加报价的供应商不足三家的;经评审后有效报价供应商不足三家;供应商的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;因重大变故,采购任务取消的。出现上述情况之一的,采购人有权对本项目作废标处理。
6.3
评审方法:
最低价中标
。此询比项目报价为一次报价。即采购人在截止开标时间后的开标价为最终报价。如出现供应商报价相同且均为最低时,优先选择注册资本金高的供应商。
7.
结算依据及方式
7.1
预付款:合同签订后,招标方向供方支付合同总金额的
30%
预付款。
7.2
发货款:招标方在收到供方的发货通知制作完成发货前,支付合同总额
30%
的发货款,供方到货后开具
100%
设备合同金额增值税专用发票。
7.3
验收款:设备安装、调试验收合格,招标方支付合同总金额
30%
。
7.4
质保金:余下合同总价的
10%
作为质量保证金,待验收合格设备正常运行满一年后无质量异议时二十日内,由招标方向供方无息付清。
7.5
货款六个月银行电子承兑汇票方式支付。
8.
询比时间及地点
8.1
询比时间:
2025
年
3
月
14
日
10
:
00
。
8.2
询比地点:驻马店市白云纸业有限公司五楼开评标室。
9.
报名及报价过程中出现任何程序操作问题请向招标人员进行咨询,技术标准、规格型号、设备参数、付款及合同主要条款等问题请提前与业务人员进行沟通。
10.
联系方式
招标人员:宋晨夕
联系电话:
0396-4902371
业务人员:王伟杰
联系电话:
13513971937
监督部门:驻马店市白云纸业有限公司党群部
监督电话:
0396
—
4902209
采 购 人:驻马店市白云纸业有限公司
邮
编:
463100
地
址:河南省驻马店市遂平县工人路
14
号
驻马店市白云纸业有限公司
2025
年
3
月
10
日
查看附件:
附件1:合同主要条款.docx
查看附件:
附件2:廉洁承诺书.docx
查看附件:
附件3:信誉承诺.docx
鼓式削片机合同签订地点:河南省驻马店市遂平县合同编号:签订时间:2025年月日甲方:驻马店市白云纸业有限公司乙方:合同履行地:河南省遂平县依据《中华人民共和国民法典》的规定,本着平等互利的原则,经双方协商一致,就甲方委托乙方对甲方设备达成以下协议:一、产品名称、数量、金额序号设备名称规格型号单位数量单价(元)总价(元)1鼓式削片机详见设备参数套13交货期60 (日历日)合计人民币(大写)本合同总价为:人民币¥元(大写:),含合同设备、指导安装、调试、新设备包装费、运输过程中使用的车辆等一切费用。此价格为不变价,不受材料市场价格、运输市场价格波动影响,为13%专用增值税含税价。二、要求、技术标准:(一)鼓式削片机技术要求及关键零部件要求鼓式削片机 ,数量1台处理物料 板皮生产能力 湿吨:30-40t/h(45%含水率)刀辊尺寸Φ800*L1150mm刀辊转速650rpm飞刀数量3组进料速度0.7m/s进料尺寸H300*B1050mm电机功率 (250+5.5*2) kW单台设备关键零部件描述序号 名 称 规格/型号 /材质数量1 传动方式电机+带传动1套2 主电机250kW,皖南或同等1台3 喂料辊减速电机5.5kW,国茂或同等2台4机座组件,材质16Mn1套5刀辊组件,材质16Mn1套6主轴材质42CrMo1套7飞刀材质6CrW2Si1套8底刀材质65Cr4W3Mo2VNb1套9上/下喂料系统组件,材质CS1套10液压系统常州旭辉/南通神威1套11防护装置组件,材质CS1套12专用工具含调刀装置、扭力扳手1套13限位开关和行程开关Schneide或同等1套14罩壳组件,材质16Mn1套15皮带轮材质HT2001套16防护罩组件,材质CS1套17主轴承瓦、哈、洛1套18地脚螺栓材质CS1套19削片机出料斗组件,材质CS1套生产能力:湿吨30-40t/h(45%含水率)、合格片30-80mm合格率:合格率≥85%、过大片≤8%二、包装标准、包装物的供应与回收:包装满足合同货物运输安全及装卸要求。包装物不回收。三、验收标准、方法及期限:本合同设备由供方根据提供的技术资料、检验标准、图纸及说明书负责安装、调试。试运行30日后进行验收,并应在合同设备运转稳定,达到额定质量等指标,连续稳定运行72小时内完成。四、结算方式及期限:合同签订即生效,甲方预付合同总金额30%预付款,制作完成发货前付合同总金额30%发货款,乙方开具合同100%专用增值税发票,设备调试、验收合格后甲方支付合同总额30%验收款,质保期一年内不出现质量问题,甲方支付剩余合同总额10%质保金,质保期内发生的设备及验收问题,乙方免费维修并承担由此造成的相关费用。货款全部以承兑汇票方式支付。五、质量保证期:质量保证期一年。质保期内出现质量问题乙方维修。六、违约责任:(一)合同经过双方签字盖章后立即生效,如乙方未按照合同约定履行合同,则甲方有权扣除乙方合同履约保证金。(二)乙方应按合同约定的质量、数量和期限交货。每迟交1天,支付合同总额0.5%的违约金,迟交超过20天,甲方有权单方解除合同。乙方确因生产等问题不能按期交货的,应提前48小时书面告知甲方并经甲方同意。乙方违约给甲方造成损失的,应承担其违约给甲方造成的全部经济损失。(三)在履行合同中,如乙方上述原因给甲方造成损失的,乙方须赔偿甲方损失并支付违约金,违约金为合同总价款的30%,同时甲方有权终止乙方合同的执行,并视情节轻重在2年内不允许其进入甲方采购市场。(四)如乙方故意弄虚作假提供假冒伪劣产品,则赔偿甲方十倍假冒伪劣产品的价款。七、解决合同纠纷的方式:双方友好协商解决。协商不成,向甲方所在地人民法院起诉。八、其它约定事项:合同双方签字盖章(含传真章)生效。九、其他未尽事宜,双方另行协商。十、本合同有效期:自年月日至年月日,在合同价格有效期内,根据甲方需求,乙方及时进行维修,满足甲方生产需要。如市场价格有变动,甲方有权终止合同。甲 方单位名称(章):驻马店市白云纸业有限公司单位地址:遂平县工人路14号法定代表人:委托代理人: 开户银行:建设银行遂平县支行帐 号:41001511910050000244电 话:0396-4902320传 真:0396-4902210乙 方单位名称(章):单位地址:法定代表人: 委托代理人:开户银行:帐 号:电 话:传 真:白云纸业采购活动廉洁承诺书驻马店市白云纸业有限公司(采购单位):为营造公开、公平、公正、诚实守信的采购环境,树立诚信守法的供应商形象,本人代表本单位在参与贵方2025年制浆事业部鼓式削片机询比单采购活动中,作出以下承诺:1、本单位严格按照招标采购等各项法律法规、规章制度及操作规程和办事程序参与采购活动,自觉遵守采购单位有关廉政建设要求,主动接受相关部门的监督。2、对所提交的单位基本信息、项目负责人、技术负责人、从业资质和资格、业绩、财务状况、信誉等所有资料,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成份,并对所提供资料的真实性负责。3、自我约束、自我管理,守合同、重信用,不参与围标串标、弄虚作假、骗取中标、干扰评标、违约毁约等行为,自觉维护采购单位采购良好秩序。4、不以任何方式向采购单位采购人员或者评审委员会成员赠送礼品、礼金及有价证券;不宴请或邀请采购单位的任何人参加高档娱乐消费、旅游等活动;不以任何形式报销采购单位的任何人以及亲友的各种票据及费用;不进行可能影响采购公平、公正的任何活动。5、一旦发现采购单位相关人员在采购过程中有索要财物等不廉洁行为,坚决予以抵制,并及时向采购单位纪检监察部门举报(电话:0396-4902209)。6、我方自愿将本承诺书作为采购投标文件的附件,具有同等的法律效力。7、本单位将严格遵守以上承诺,如发生违法违规或不良行为,自愿接受投资集团相关部门给予的处理,列入投资集团系统采购“黑名单”,并依法承担责任。8、本人作为(单位)法定代表人,已认真阅读了上述承诺,并向本单位员工作了宣传教育。法定代表人签名:承诺单位(签章):年月日白云纸业采购活动信誉承诺驻马店市白云纸业有限公司(采购单位):我单位在参与贵方2025年制浆事业部鼓式削片机询比单采购活动中,作出以下承诺:1.本单位没有处于被责令停业、投标资格被取消;近三年没有骗取中标或严重违约或重大质量问题。2.本单位未列入失信被执行人、重大税收违法失信主体。3.本单位未列入经营异常名录、严重违法失信企业名单(黑名单)。4.本单位未列入政府采购严重违法失信行为。5.本单位未列入河南投资集团系统黑名单(失信主体)。承诺单位盖章:年月日