新疆防护林绿化养护招标公告(新疆准东经济技术开发区水务局2025)
准东开发区防护林绿化养护项目公开招标公告
项目概况
准东开发区防护林绿化养护项目招标项目的潜在投标人应在政采云平台线上获取招标文件,并于2025年04月02日 11:30(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:XJZK-2025-017
项目名称:准东开发区防护林绿化养护项目
采购方式:公开招标
预算金额(元):8321247.42
最高限价(元):8321247.42
采购需求:
标项名称:准东开发区防护林绿化养护项目 数量:1 预算金额(元):8321247.42 单位: 项 简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:负责开发区S239道路两侧约30公里(s239线27公里—57公里) 、Z917 道路两侧21.7公里(起点z917线2.3公里—24公里)、G216 道路两侧 16公里(216线619公里处—216线635公里处)、绿化长廊及南环共18.5公里等外围防护林养护工作,约13884.07亩,主要养护内容为修枝剪枝、灌溉、施肥、补植、病虫害防治、除草及管网维修等工作,每年养护期限3月至11月,共计275天,养护等级为四级(详见采购清单)。 备注:预算金额(元):8321247.42元/年 最高限价(元):8321247.42元/年
合同履约期限:标项 1,自合同签订之日起3年。
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:本项目专门面向中小企业
3.本项目的特定资格要求:【标项1】 1)投标人应具有独立法人资格,具有有效营业执照;2)凡拟参加本次招标项目的投标单位,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、国家企业信用信息公示(http://www.gsxt.gov.cn/)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的(尚在处罚期内的);3)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。违反前两款规定的,相关投标均无效。4)本项目不接受联合体投标;
三、获取招标文件
时间:2025年03月10日至2025年03月17日,每天上午00:00至14:00,下午14:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件),或者点击采购公告底部潜在供应商“获取采购文件”,页面跳转后登陆,直接获取采购文件。
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2025年04月02日 11:30(北京时间)
投标地点:请登录政采云投标客户端投标
开标时间:2025年04月02日 11:30(北京时间)
开标地点:投标人登录政采云平台https://www.zcygov.cn/,进入“项目采购-开标评标-右边选择对应项目点击“进入项目”进入开标大厅。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、本项目实行网上投标,采用电子投标文件。
2、各供应商应在开标前确保成为正式注册入库供应商,并完成CA数字证书(符合国密标准)申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。如需咨询,请联系新疆CA服务热线4000921999;翔晟CA服务热线025-66085508。
3、供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件的制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。
4、其他事项: 1.本项目采用全流程不见面电子开评标,投标供应商需要使用CA加密设备,供应商可通过新疆数字证书认证中心官网(https://www.xjca.com.cn/)或下载“新疆政务通”APP自行进行申领。2.本项目实行网上投标,采用加密电子投标文件(供应商须使用CA加密设备通过政采云电子投标客户端制作投标文件)。若供应商参与投标,自行承担投标一切费用。3.各供应商在开标前应确保成为新疆维吾尔自治区政府采购网正式注册入库供应商,(已在政采云平台其他省份入驻的供应商无须重复注册),并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。4.供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7+64位及以上操作系统。客户端请至新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区查看,如有问题可拨打政采云客户服务热线95763进行咨询。5.供应商在开标时须使用制作加密电子投标文件所使用的CA锁及电脑,电脑须提前配置好浏览器(建议使用谷歌浏览器),以便开标时解锁。6.供应商对不见面开评标系统的技术操作咨询,可通过https://edu.zcygov.cn/luban/xinjiang-e-biding自助查询,也可在政采云帮助中心常见问题解答和操作流程讲解视频中自助查询,网址为:https://service.zcygov.cn/#/help,“项目采购”—“操作流程-电子招投标”—“政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”版面获取操作指南,同时对自助查询无法解决的问题可通过政采云在线客服或拨打政采云客户服务热线95763进行咨询获取服务支持。
特别提示:
1、采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。
2、超过200万元的货物和服务采购项目,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。
3、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的40%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。
4、对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%(工程项目为3%~5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%~5%作为其价格分。
5、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%~6%(工程项目为1%~2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%~2%作为其价格分。
七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:新疆准东经济技术开发区水务局
地 址:新疆准东经济技术开发区
联系方式:18799740938
2.采购代理机构信息
名 称:新疆卓康工程咨询有限公司
地 址:昌吉市屯河路时代广场A座611室
联系方式:15769017301
3.项目联系方式
项目联系人:甘女士
电 话:15769017301
附件信息:
终版-招标文件.pdf556.3K
准东开发区防护林绿化养护项目招标文件(项目编号:XJZK-2025-017)采购单位名称:新疆准东经济技术开发区水务局采购代理机构:新疆卓康工程咨询有限公司2025年03月目录第一章招标公告第二章投标人须知前附表第三章投标人须知第四章工程量清单第五章评标方法和标准第六章合同条款第七章投标文件格式第一章招标公告准东开发区防护林绿化养护项目招标公告一、项目基本情况项目编号:XJZK-2025-017项目名称:准东开发区防护林绿化养护项目采购方式:公开招标预算金额(元):8321247.42元/年最高限价(元):8321247.42元/年采购需求:负责开发区S239道路两侧约30公里(s239线27公里—57公里)、Z917道路两侧21.7公里(起点z917线2.3公里—24公里)、G216道路两侧16公里(216线619公里处—216线635公里处)、绿化长廊及南环共18.5公里等外围防护林养护工作,约13884.07亩,主要养护内容为修枝剪枝、灌溉、施肥、补植、病虫害防治、除草及管网维修等工作,每年养护期限3月至11月,共计275天,养护等级为四级(详见采购清单)。数量:1单位:项服务期限:自合同签订之日起3年。本项目(否)接受联合体投标。三、申请人的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业3、本项目的特定资格要求:1)投标人应具有独立法人资格,具有有效营业执照;2)凡拟参加本次招标项目的投标单位,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、国家企业信用信息公示(http://www.gsxt.gov.cn/)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的(尚在处罚期内的);3)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。违反前两款规定的,相关投标均无效。4)本项目不接受联合体投标;四、获取采购文件1、发售时间:2025年3月10日至2025年3月17日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)2、地点:政采云平台https://www.zcygov.cn/3、方式:投标单位登陆政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(登录政府采购云平台→采购项目→获取采购文件→申请),审核通过后可下载采购文件,如有操作性问题,可与政采云在线客服进行咨询,咨询电话95763。4、售价(元):0五、响应文件提交提交响应文件截止时间、开标时间和地点提交响应文件截止时间:2025年4月2日上午11:30(北京时间)投标地点:电子投标文件上传到“政采云(https://www.zcygov.cn/)”平台。截止时间:2025年4月2日上午11:30(北京时间)开标地点:“政采云(https://www.zcygov.cn/)”平台。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1.本项目采用全流程不见面电子开评标,投标供应商需要使用CA加密设备,供应商可通过新疆数字证书认证中心官网(https://www.xjca.com.cn/)或下载“新疆政务通”APP自行进行申领。2.本项目实行网上投标,采用加密电子投标文件(供应商须使用CA加密设备通过政采云电子投标客户端制作投标文件)。若供应商参与投标,自行承担投标一切费用。3.各供应商在开标前应确保成为新疆维吾尔自治区政府采购网正式注册入库供应商,(已在政采云平台其他省份入驻的供应商无须重复注册),并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。4.供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7+64位及以上操作系统。客户端请至新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区查看,如有问题可拨打政采云客户服务热线95763进行咨询。5.供应商在开标时须使用制作加密电子投标文件所使用的CA锁及电脑,电脑须提前配置好浏览器(建议使用谷歌浏览器),以便开标时解锁。6.供应商对不见面开评标系统的技术操作咨询,可通过https://edu.zcygov.cn/luban/xinjiang-e-biding自助查询,也可在政采云帮助中心常见问题解答和操作流程讲解视频中自助查询,网址为:https://service.zcygov.cn/#/help,“项目采购”—“操作流程-电子招投标”—“政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”版面获取操作指南,同时对自助查询无法解决的问题可通过政采云在线客服或拨打政采云客户服务热线95763进行咨询获取服务支持。特别提示:1、采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。2、超过200万元的货物和服务采购项目,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。3、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的40%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。4、对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%(工程项目为3%~5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%~5%作为其价格分。5、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%~6%(工程项目为1%~2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%~2%作为其价格分。八、发布公告的媒介:新疆政府采购网九、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:新疆准东经济技术开发区水务局地址:新疆准东经济技术开发区联系人:张先生联系方式:187997409382.采购代理机构信息名称:新疆卓康工程咨询有限公司地址:昌吉市屯河路时代广场A座611室3.项目联系方式项目联系人:甘女士电话:15769017301第二章投标人须知前附表投标人须知前附表项号项目内容1项目名称及编号项目名称:准东开发区防护林绿化养护项目招标编号:XJZK-2025-0172招标人新疆准东经济技术开发区水务局3资金来源财政资金4预算金额8321247.42元/年5招标范围负责开发区S239道路两侧约30公里(s239线27公里—57公里)、Z917道路两侧21.7公里(起点z917线2.3公里—24公里)、G216道路两侧16公里(216线619公里处—216线635公里处)、绿化长廊及南环共18.5公里等外围防护林养护工作,约13884.07亩,主要养护内容为修枝剪枝、灌溉、施肥、补植、病虫害防治、除草及管网维修等工作,每年养护期限3月至11月,共计275天,养护等级为四级(详见采购清单)。6采购方式公开招标7付款方式详见合同。8服务期限自合同签订之日起3年9实施地点招标人指定地点。10投标人资格证明文件1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业3、本项目的特定资格要求:1)投标人应具有独立法人资格,具有有效营业执照;2)凡拟参加本次招标项目的投标单位,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、国家企业信用信息公示(http://www.gsxt.gov.cn/)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行项号项目内容10投标人资格证明文件为记录名单的(尚在处罚期内的);3)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。违反前两款规定的,相关投标均无效。4)本项目不接受联合体投标;11投标有效期自投标截止之日起90个日历日12近年财务状况的年份要求提供近1年(指2023年度)经会计师事务所或审计机构审计的财务审计报告,包括资产负债表、现金流量表、损益表和财务报表附注。13近年完成的类似项目业绩近三年(从投标截止日往前推算)14近年发生的诉讼及仲裁近三年(从投标截止日往前推算)15是否允许递交备选投标方案不允许16评标方法综合评分法17资格审查资格后审18评标委员会招标人依法组建评标委员会。评标委员会成员由5人及以上单数构成,其中:招标人代表1人,专家4人;评标专家确定方式:开标前从政采云专家库中随机抽取。19开标时间及投标文件递交截止时间2025年4月2日上午11:30(北京时间)20投标文件递交及开标地点采用不见面开标:响应文件提交时间:同投标截止时间开标地点:政采云远程不见面开标大厅十、本项目主要人员配备表序号姓名性别年龄职称所学专业拟在本项目中担任的工作相关工作年限注:附证明材料。投标人名称(盖章):法定代表人或委托代理人:,(签字或盖章)日期:十一、近年完成的类似项目情况表项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人电话合同价格项目实施服务期限项目实施内容项目负责人项目描述备注十二、企业机械车辆配置清单序号机械名称用途类型备注注:附证明材料。投标人名称(盖章):法定代表人或委托代理人:,(签字或盖章)日期:十三、中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接(或者:工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接(承建)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接(承建)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(盖章):法定代表人或委托代理人:,(签字或盖章)日期:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。监狱企业声明函(二)本公司郑重声明,根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的规定,本公司为监狱企业。本公司参加______单位的______项目采购活动,采购活动提供本企业(由本企业承担工程、提供服务)。本条所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物和服务。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(盖章):法定代表人或委托代理人:,(签字或盖章)日期:残疾人福利性单位声明函(三)本单位郑重声明,根据《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位。本单位参加(采购代理机构)的(项目名称和采购编号)采购活动,提供本单位的服务。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(盖章):法定代表人或委托代理人:,(签字或盖章)日期:注:不符合上述情形的投标人无须提供上述二、三声明函件。十四、报价方(供应商)反商业贿赂承诺书我公司承诺在(项目编号、项目名称)采购活动中,不给予国家工作人员以及中介机构工作人员及其亲属各种形式的商业贿赂(包括送礼金礼品、有价证券、购物券、回扣、佣金、咨询费、劳务费、赞助费、宣传费、支付旅游费用、报销各种消费凭证、宴请、娱乐等),如有上述行为,我公司及项目参与人员愿意按照《反不正当竞争法》的有关规定接受处罚。报价方(供应商)承诺书我公司承诺在参加本次报价前三年内,无以下行为:1、重大违法行为;2、商业贿赂行为;3、政府采购法《第七十七条》,列入不良行为记录名单的各种行为;如有上述行为,我公司及项目参与人员自愿放弃本次项目的报价资格,若为成交人,也自愿放弃成交资格。投标单位名称:,(单位公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日十五、不参与围标串标承诺书本人作为经授权投标人代表,清楚知晓我单位本项目投标活动,对以下事项作出承诺:一、我单位和我本人遵循公开、公平、公正、诚实守信的原则,依法依规参与本项目竞标。二、我单位和我本人在本项目招标投标活动中,未参与围标串标。三、我单位如被查实在本项目招标投标活动中存在《新疆维吾尔自治区建设工程串通投标行为认定和处理办法(试行)》所列围标串标行为的,递交投标文件行为作为实施串通投标违法行为的关键环节,本人承担直接责任人员法律责任,接受相应行政处罚和失信惩戒。投标单位名称:,(单位公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日十六、投标人须知资料表要求的其他资格证明文件格式自拟十七、技术部分1、绿化养护服务实施方案2、质量、进度控制措施3、规章制度4、安全保障措施5、服务承诺6、重难点分析