农村公益事业建设 强湾乡环境卫生整治及垃圾收集处理招标公告(凉州区和平镇人民政府2025)
凉州区和平镇中庄村2025年农村公益事业建设项目(村庄绿化)招标公告
凉州区和平镇中庄村2025年农村公益事业建设项目(村庄绿化)招标公告
正常公告:2020年强湾乡环境卫生整治及垃圾收集处理项目二次终止公告公告
项目信息
采购项目名称
2020年强湾乡环境卫生整治及垃圾收集处理项目二次终止公告
采购单位
白银市白银区强湾乡人民政府
交易编号
终止QWXHJWS001(2)
采购方式
公开
资金来源
联系人
高重庆
联系电话
13893086153
是否重大项目
否
是否精准扶贫项目
否
公告信息
公告性质
正常公告
公告(报名)开始时间
2025-03-10 10:30:00
报名截止时间
2025-03-11 10:30:00
竞价开始时间
2025-03-11 10:31:00
竞价结束时间
2025-03-11 17:00:00
是否允许多次竞价
否
降价幅度
未设置降价幅度
延时报价
未设置延时报价
评标标准
最低价中标法
采购标段信息
序号
标段名称
标段编号
采购类别
最高限价(元)
1
2020年强湾乡环境卫生整治及垃圾收集处理项目二次终止公告
001
工程类
35.0
公告内容
凉州区和平镇中庄村2025年农村公益事业建设项目(村庄绿化)招标公告 根据《中华人民共和国政府采购法》、《甘肃省政府集中采购目录及标准(2025年版)》和《武威市人民政府办公室关于阳光招标采购平台上线运行的通知》武政办函〔2018〕122号等有关规定,甘肃华旭建设项目咨询有限公司受凉州区和平镇人民政府的委托对凉州区和平镇中庄村2025年农村公益事业建设项目(村庄绿化)进行邀请招标,特邀请符合条件的投标人前来投标。 一、采购单位:凉州区和平镇人民政府 二、采购项目名称:凉州区和平镇中庄村2025年农村公益事业建设项目(村庄绿化) 三、采购项目编号:HXZCYG2025-003 四、采购招标方式:邀请招标 五、采购招标内容:工程造林70.1亩,位于G30高速和G312中间空地。需平整土地31.5亩,换土方17亩。栽植国槐1200株,大果沙枣2100株。开挖渠道620米,铺设涵管4根。 详细参数如下:
建设内容
单位
数量
备注
国槐
株
1200
国槐胸径5厘米,定干2.6米,主根30厘米以上,侧根20厘米以上,无侧劈,干形通直,树形美观
沙枣
株
2100
大果沙枣地径3厘米,定杆1.6米,主根30厘米以上,侧根20厘米以上,无侧劈,干形通直,树形美观
土地平整
亩
31
包括各地块之间修改土埂费用
换土作业
亩
17
每穴1立方米,每亩84穴,每方84元,包括开挖费用、土壤采挖、运输、废土处理等全部费用
开挖渠道
米
620
涵管
根
4
地膜
亩
70.1
宽1.1米
涵管安装
根
4
管护费用
亩
70.1
包括浇水6次、培土、抹芽、除草、防火、病虫害防治等,管护期1年
栽植费用
株
3300
覆膜人工
穴
3300
每个树盘覆1.1平方米
涂白
株
3300
(注:具体作业要求详见附件) 六、工期:具体时间按合同约定执行 七、预算控制价:290200元 八、投标人资质要求: 1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。 2.供应商具备有效的营业执照,且具有县级及以上林业部门颁发的《林木生产许可证》和《林木经营许可证》或《林木种子生产经营许可证》。 3.提供针对本项目投标的资料无弄虚作假的声明。 4.供应商须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。提供信用截图或者信用报告(时间在报名开始至竞价截止时间前有效)。 5.本次招标不接受联合体投标,不允许分包、转包,不接受任何单位或个人出借或以任何方式挂靠、借用他人资质投标。 九、报名和资质审核及竞价时间: 1.报名及资质审核时间:2025年03月10日10:30至2025年03月11日10:30 2.竞价时间:2025年03月11日10:31至2025年03月11日17:00 注:竞价结束确定中标结果后,中标单位须将完整投标文件(包括法定代表人身份证明、授权委托书、详细报价表、营业执照等相关证明材料)正本1份、副本1份,报送至甘肃华旭建设项目咨询有限公司。 十、联系方式: 采购单位: 凉州区和平镇人民政府 联 系 人:张小艳 联系电话:15193508635 地 址:甘肃省武威市凉州区古浪街524号 代理机构:甘肃华旭建设项目咨询有限公司 联 系 人:张明 联系电话:18809353344 地 址:甘肃省武威市凉州区天润小区北区13号楼-1层 甘肃华旭建设项目咨询有限公司 2025年03月10日
采购文件
附件1:附件要求 和平镇中庄村2025年公益事业(村庄绿化).pdf
提示:投标人从公告发布之日起即可登录白银市政府采购限额以下项目阳光交易系统(
)进行报价
凉州区和平镇中庄村2025年农村公益事业建设项目(村庄绿化)造林作业要求乡镇基本情况(一)地理位置和平镇地处武威城南郊,东、南、西三面环城而居,地理位置优越,素有武威城区“南大门”之称。(二)作业区自然条件1、地形地貌境内大部分为平原,地势略为西高东低、南高北低,海拔2300米左右。镇内耕作土壤主要有灰钙土、风沙土、灌耕土、栗钙土等,土层优良,病虫害发生轻微。南营水库为灌溉水源,属典型山水灌区。2、植被作业区属山水灌区,适宜多种农作物生长。主要农作物有小麦、玉米、蔬菜等,产值高,品质优。3、气候特征和平镇属于典型半干旱大陆性气候区。主要气候特点是日照充足、降水稀少、蒸发量高。年平均气温8.0℃,极端最高气温38.5℃,极端最低气温-26.5℃,无霜期165天,≥10℃积温2098℃,年平均降水量170mm,年蒸发量2000mm,年日照时数2968小时,主要的灾害性天气有干旱、大风、沙尘暴、干热风、霜冻等,连阴雨天气主要集中在7、8、9三个月,7-9月为丰水期,占全年降雨量的65%以上。二、建设期限及规模1.建设期限:2025年1月至12月2.建设规模:工程造林70.1亩,位于G30高速和G312中间空地。需平整土地31.5亩,换土方17亩。栽植国槐1200株,大果沙枣2100株。开挖渠道620米,铺设涵管4根。三、造林作业要求1.林种:防护林。2.树种选择:根据本区域气候特征,坚持适地适树的原则,树种选用适宜当地生长,耐干旱、耐贫瘠的国槐、大果沙枣。3.树种数量:栽植国槐1200株,大果沙枣2100株。4.苗木规格:国槐胸径5厘米,定干2.6米,主根30厘米以上,侧根20厘米以上,无侧劈,干形通直,树形美观;大果沙枣地径3厘米,定杆1.6米,主根30厘米以上,侧根20厘米以上,无侧劈,干形通直,树形美观;所有苗木无失水现象,无机械损伤,无病虫害,必须具备“苗木两证一签”,即:森林植物检疫证、苗木质量检验证、苗木标签。造林树种优先使用林木良种及其生产的优质苗木,保证人工林的生产力,提高抗逆性。5.树种配置:312沿线绿化带宽3米、长1900米,栽植国槐,国槐株距4米,行距3米。中间空地栽植大果沙枣,沙枣株距2米,行距4米。6.造林技术:严格按设计要求把好苗木质量关,尽量选择本地生产苗木,减少运输时间,运输时做好保护措施,严防苗木失水,以保证成活率。造林时按株行距放线找点,在标记位置开挖40*40厘米定植穴,按“三埋两踏一提苗”的技术要求造林。扶正苗干,舒展根系,分层踏实,苗木栽植深度超过原土印3-5厘米,确保栽一株,活一株,提高造林质量。栽后要立即灌透定植水,一周后灌定根水,以后根据土壤墒情状况,适时灌溉。年灌水6次以上,11月下旬灌足冬水,保证苗木安全越冬。四、配套工程要求(一)渠道:为保证项目区苗木顺畅灌溉,根据项目区附近灌溉渠道现状和地形落差,需修建土渠2728米。(二)涵管:铺设过路引水涵管4根,长4米。(三)土地平整:因项目区部分造林地块落差较大,个别地块存在丘状土堆和深坑,为保证项目区每个地块和每株苗木都能实现顺畅灌溉或排涝,需对落差较大的区域进行土地平整,平整面积31.8亩。(四)换土作业:因项目区部分区域为沙砾石地段,保水性较差,无法满足苗木生长需要的土壤和水分,需进行穴状换土,以保证苗木生长,换土作业面积17亩。(五)技术标准1.涵管铺设标准:长度400厘米,管径400毫米,强度等级不低于C30,抗渗等级不低于P12,埋土深度70厘米以上。预制件成品表面应平整,无蜂窝、麻面、离折、坑洞、破角,无外部涂刷痕迹,外形轮廓清晰,线条顺直,无翘曲现象,管节端面应平整。运输与装卸过程中采用防碰撞措施,严禁野蛮施工。地基需铺设砂垫层基础,需平整、夯实、确保均匀承载。2.“U”型水泥渠建设标准:内径40cm,壁厚为8厘米,深度60厘米,抗压强度10MPa,抗弯强度10MPa。成品表面应平整,无蜂窝、麻面、坑洞。地基需铺设砂垫层基础,需平整、夯实、确保均匀承载。3.土渠建设标准:土渠开挖后呈“U”状,深度60厘米,上口宽50厘米。渠道侧壁和底层夯实,渠道底平整,依据地形设置渠道坡度,保证渠道能通畅过水。4.土地平整标准:按照因地制宜、集中连片、方便种植的原则,对土地进行平整和划分。保证每一片地块平整一致,起伏高差不超过5厘米,使每个地块都具备灌水排涝能力,确保灌溉渠道畅通,提高水资源利用效率,为树木生长创造良好条件。5.换土标准:每亩84穴,每穴1立方米(1*1*1米),要求客土为农耕土。换土时先要按栽植的株行距放线打点,以标记的定植点为中心开挖1*1*1米的坑穴,然后回填满农耕土,再进行灌水沉实。开挖出来的沙砾石需运出项目区进行无害化填埋处理,不得堆积在项目区内。五、抚育管护要求林木抚育管护期1年,管护期至2025年12月。1.灌水覆膜。苗木栽植当天浇透定根水,待土壤稍干后对倾斜苗木进行扶正,对渗水形成空洞塌陷进行培土踏实。一周后再浇一次促活水,待土壤稍干后结合扶正培土进行树盘覆膜,之后根据土壤墒情适时灌溉。树盘覆膜规格1.1*1.1米,四边需用土压埋紧实。2.除草:造林初期树木处于缓苗期,根系不完整,苗木抗旱能力较弱,与周边其它植物相比,争水争肥能力差,要及时对行间杂草进行人工或机械清除,改善苗木生长条件。3.树干涂白:冬季对苗木基部采用石硫合剂涂白剂进行涂白保护,涂白高度1.2米,以预防病虫害和冻融伤害,确保苗木安全越冬。4.病虫害防治:做好林业有害生物监测,发现病虫害,及时采取针对性措施防治。5.管护措施:指定专人管护,杜绝放牧、放火和人为破坏行为,确保树木正常生长。