宜宾市街道设计导则 其他专业技术服务招标公告(宜宾市城乡规划编制研究院2025)



项目概况

宜宾市开放街区街道设计导则的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年03月21日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5115012025000063
项目名称:宜宾市开放街区街道设计导则
采购方式:竞争性磋商
预算金额:900,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起180日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)供应商应具有行政主管部门颁发的城乡规划编制乙级(含乙级)及以上资质(供应商需在项目电子化交易系统提供证书扫描件,并加盖供应商电子章)。

三、获取采购文件

时间:2025年03月11日至2025年03月17日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年03月21日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2025年03月21日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

1.计划备案号:51150024210200005413
2.监督、投诉受理部门:宜宾市财政局,监督电话:0831-8228012,地址:宜宾市南岸西区瑶湾路300号。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:宜宾市城乡规划编制研究院
地址:宜宾市民中心3楼D区
联系方式:18302830015

2.采购代理机构信息

名称:四川中锦招标代理有限公司
地址:四川省宜宾市临港经济开发区龙头山路199号浙商新天地6幢7层15-20号
联系方式:19960086287

3.项目联系方式

项目联系人:王女士
电话:19960086287

四川中锦招标代理有限公司

2025年03月10日

相关附件:

采购需求.docx

技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):900,000.00采购包最高限价(元):900,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C19990000 其他专业技术服务宜宾市开放街区街道设计导则1.00(项)900,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1宜宾市开放街区街道设计导则1.00(项)900,000.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:宜宾市开放街区街道设计导则序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★一、项目概况编制《直宾市开放街区街道设计导则》一项,核心规划和研究部范围为中心城区(约225平方公里),主要包含历史城区、南岸东区、南岸西区、高铁南片区/高新区。二、工作内容(一)拟定资料收集清单,协调相关部门,完成现场踏勘工作。(二)完成街区样本取样、现状研究、问题分析、街区及街道设计导则、规划对策引导。(三)完成报告编制,编制内容应包含但不限于以下内容:1、国内外相关案例研究。对标国内外先进经验与案例,特别是城市规模和地形条件与我市有一定相似类型的城市,研究城市开放街区的理论,梳理开放街区的价值和多元属性,提炼总结出值得我市中借鉴和应用的一些思路、方法、措施、形式(如成果形式)等。2、基础条件研究。收集整理国、省、市相关政策、宜宾市已编在编的相关规划成果以及宜宾市相关政府部门能提供的相关规划和项目资料,对各类政策、资料、更新、待建项目、城市新区开展分析、研判,提出规划思路和导向。3、导则引导。针对历史城区、南岸东区、南岸西区、高铁南片区/高新区等区域进行规划目标引导。(1)街区规划引导。通过对街区界定与分类、路网模式和街区尺度的分析,交通系统的研究引导以及街区复合功能(包括建筑密度、容积率、退距、配套等)的研究,控制引导城市街区层面土地的合理利用、城市交通的有序运行。(2)街道设计引导。通过对街道要素分类,通过对街道的交通功能、步行活动空间、建筑界面、景观绿化、附属功能设施等进行设计引导,突出以人为中心,满足不同人群的需要。4、案例分析。通过南岸东区中、新区进行选点分析,通过分析现状问题、具体策略以及导则引导后的效果对比,检验设计导则的落地性和实操性,进一步完善设计导则编制。5、实施策略。根据案例分析和各片区街区特征区分不同片区重点工作内容,形成一张规划引导总图,包括历史城区改造、南岸东区更新、南岸西区提升以及新区规划引导。同时提出弹性实施策略,并对项目实施的保障机制提出合理建议。6、为达到本次规划目的和相关要求,其他必要的踏勘调查、分析研究、技术分析、规划编制等工作。三、成果提交1.规划成果包括:研究报告(图文并茂)。2.规划成果的内容和深度须符合任务书中的规定和要求;文本要求框架合理,逻辑清晰合理,表词达意;图纸、图则要求图面美观清爽,表达的内容要求有序合理,图标图示要求清晰明了,要便于阅读、理解和使用。3.城市设计图纸中应标明项目名称、图名、图例、风玫瑰、比例尺、设计日期、编制单位等内容。4.各阶段成果汇报交流后,应随即提交项目各阶段成果的电子文件(PPT、JPG等文件格式)。最终成果须提交A3规格纸质成果6套,同时提交全部成果的电子文件2套。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起180日2★服务地点采购人指定地点3★验收、交付标准和方法(1)采购人严格按照政府采购相关法律法规的要求进行验收; (2)采购人按国家有关规定以及采购文件的要求、供应商的响应文件及承诺与本项目合同约定标准进行验收。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、进度款,项目合同签订并提交初步成果后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的30.00%2、进度款,提交送审成果,通过主管部门或市级相关会议审查后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的50.00%3、进度款,提交送审成果,通过主管部门或市级相关会议审查后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的20.00%6★违约责任与解决争议的方法1.如因成交供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,成交供应商对此均应承担全部的赔偿责任。2.合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法向法院提起诉讼维护其合法权益。7★履约保证金不收取3.4.其他要求采购包1:一、服务方案:①开放街区概念解析;②宜宾市现有城市规划分析;③开放街区规划设计的目标分析;④开放街区的适用范围等。⑤宜宾城市总体格局和发展阶段分析;⑥宜宾现有的街区基本特征及核心问题分析;⑦开放街区和街道空间要素的设计引导;⑧重点区域选点分析;⑨各片区实施策略引导;⑩保障机制。二、履约能力三、拟投入本项目的人员配置