陕西储油罐液位报警箱招标公告(陕西柴油机重工有限公司西安电站工程分公司2025)


询价书名称:分谈分签+陕西柴油机重工有限公司西安电站工程分公司+XDP12储油罐液位报警箱的询价书

物料信息

序号

物料编码

物料描述

计量单位

交货地点

交货日期

国产/进口

说明

附件

1
346010
电控箱体


2025-09-30
不指定

寻源要求
询价单位:陕西柴油机重工有限公司西安电站工程分公司
签约单位:陕西柴油机重工有限公司西安电站工程分公司
报价截止时间:2025-03-13 17:00
允许部分物料报价:否
附加费(附加费包括运费、包装费、服务费、其他费用):包含在物料价格中
报价有效期:2025-04-30
是否指定报价币种:指定
报价币种:人民币
承运方式:
结算方式:
补充说明:供方须上传报价单作为附件,须具备核电供货经验

经办人信息
姓名:邵蕾
手机:18792404832
电话:
邮箱:

附件
LDX-MS40-VLP-045-230A A CFC 储油罐液位报警箱采购技术规格书.pdf

A2024.08.28CFC冯轩邹清洋冯力东首次出版版次日期状态编写校对审核修改—说明辽宁徐大堡核电厂一期工程项目MS40备用柴油发电机组及MG05辅助柴油发电机组设备供货合同(合同号:CNPXDN23WX2N0829/00)文件编码LDX--MS40-VLP-045-230A文件标题:备用柴油发电机组储油罐液位报警箱采购技术规格书编写单位:编写单位:内部编码:XNEE-XDP12Y-ES-045修改记录版次发布日期章节页码修改范围及依据A2024.08.28全文全文首次出版目录1.总则2.适用的文件2.1法规、标准和准则2.2其他适用文件3.使用条件3.1运行环境3.2电源条件4抗震要求5.供货范围5.1供货范围5.2供货边界6.设备分级7.设计和技术要求7.1设计要求7.2电缆和电线要求8.设备制造和检验要求8.1一般要求8.2材料选择9.铭牌、涂漆、包装、贮存及运输要求9.1铭牌9.2涂漆9.3包装、贮存及运输10.文件资料10.1一般要求10.2供货文件11.试验与验收11.1一般要求11.2验收要求:11.2出厂试验12.质量保证、服务及培训12.1质量保证、服务1.总则本技术规格书规定了徐大堡核电厂1、2号机组备用柴油发电机组成套设备储油罐液位报警箱在设计、材料、制造、检验、试验、文件、清洁、包装和运输等方面的最低限度技术要求。供应商在进行设计和制造过程中,除必须满足本规格书要求之外,还应遵循有关的规范和标准。2.适用的文件供应商在设计制造过程中至少遵循以下标准和规范(除另行规定外,采用现行有效版本)。2.1法规、标准和准则HAF003《核电厂质量保证分级安全规定》NQA-1(1994)《核设施质量保证要求》RCC-E2005《压水堆核电厂核岛电气设备设计和建造规则》NEMA250-1997《(1000伏以下)电气设备的外壳》GB/T4208-2017《外壳防护等级(IP代码)》GB/T3956-2008《电缆的导体》GB/T18380《电缆和光缆在火焰下的燃烧试验》GB/T17651《电缆或光缆在特定条件下燃烧的烟密度测定》GB/T19666《阻燃和耐火电线电缆通则》GB/T18380《电缆和光缆在火焰下的燃烧试验》ISO9001《质量管理体系要求》2.2其他适用文件本技术规格书中的设备除满足上述标准和规范相关要求之外,采购方发布的下列技术文件也需要供货方遵照:BAP-GTEC-VLR-002-B303《不锈钢、镍基合金钢、碳钢和低合金钢以及焊接材料技术要求》LDX-GTEC-S1-001-B302《CAP1000非抗震机械和电气设备抗震设计导则》BAP-GTEC-MX-001-B303《CAP1000OEM机械设备涂漆》BAP-GTEC-M0-002-B214《设备产品铭牌技术要求》CNPE-MST-END-036《设备标牌技术细则》CNPE-MST-END-715《设备和管道的惯用颜色技术细则》BAP-GTEC-Z0Y-002-B216《成套设备规格书-仪表和控制要求》BAP-GTEC-Z0Y-001-B216《成套设备规格书-电气要求》BAP-GTEC-VH-002-B303《CAP1000设备和备件运输包装要求》LDXMS40Z0001B213《1116G9308备用柴油发电机组技术规格书D版》本工程发布的相关工程程序文件本技术规格书并未规定所有标准及规范,供货方在采购、设计和制造过程中,如使用其他行业标准或规范,供货方必须通知采购方,同时递交一份详细的分析报告分析标准间的差异,并确保这些差异不会降低规格书要求的应急柴油发电机组成套装置的安全性、可靠性和功能性。只有在征得买方同意后,才可采用其他的准则、标准和规范。这些标准和规范如有差异之处,按最严格的要求执行。除非另有规定,所有标准规范应采用现行有效的版本。供货方还应提供设计、制造、检查和验收所执行的所有标准规范清单,如采购方需要,应提供这些标准的相关内容,以供采购方审查批准。注:如引用标准中有相互冲突的,具体要求参照采购方合同的要求。3.使用条件3.1运行环境电厂位于辽宁省徐大堡东南侧海岸边,自然环境条件为柴油机厂房外环境条件,安装在户外的设备应能在下面环境条件下启动并持续运行。环境条件参见1116-J06ZHC01“厂址有关的设计参数”。柴油机厂房室内温度:在柴油发电机运行期间,柴油发电机组房间温度不高于50℃,湿度最大为95%。电气设备间在柴油发电机组运行期间房间温度为10℃~40℃;柴油发电机组不运行期间房间温度为5℃~41.9℃。电气设备间的相对湿度为0~95%(未凝露)。3.2电源条件及信号接口电源:报警箱电源与控制柜的控制电源条件保持一致,电源为DC24V。信号接口:干接点信号(来自控制柜的高液位报警信号)。4抗震要求报警箱抗震分类为NS,属于非抗震类设备。5.供货范围5.1供货范围徐大堡核电厂1、2号机组备用柴油发电机组共4套,每套备用柴油发电机组配置一台报警箱,报警箱安装在厂房内。供货商需提供完整的4套报警箱(设备位号分别是LD1-ZOS-JC-307A、LD1-ZOS-JC-307B、LD2-ZOS-JC-307A、LD2-ZOS-JC-307B)。5.2供货边界系统接口由供货商供货对外部电力和控制接口柜内端子、端子排、线槽、螺栓、门锁、进/出线填料函、柜内接地端子及接地导体6.设备分级电气控制系统设备分级如下:设备名称设备位号电气安全分级抗震等级质保等级防护等级储油罐液位报警箱LD1-ZOS-JC-307A/B非1ENSQNCIP55/IK07LD2-ZOS-JC-307A/B7.设计和技术要求储油罐液位报警箱用于提示补油操作人员油箱液位已达到高液位,防止过量补油导致溢出。报警箱寿命要求至少60年,在正常运行工况下易损件或定期更换器件的设计寿命不少于5年。当接收到储油罐高液位报警信号(远方干接点信号)后,报警箱通过声音报警器的形式进行报警,同时点亮报警指示灯(高液位指示灯)。声音报警器的声音应不小于70分贝。‐无高液位报警信号时,高液位指示灯灭。‐当声音报警器响起时,可通过消音开关,使报警器停止声响。‐报警器和指示灯可通过测试按钮验证功能是否正常箱内主要组成元件:测试按钮;消音按钮;电源指示灯;报警指示灯;报警蜂鸣器;门锁;报警箱内电缆及端子排。箱体主要参数:箱体厚度:≥3mm;颜色:RAL7035尺寸:400mm×250mm×475mm宽×深×高(以最终设计尺寸为准);开门方式:前开门;进出线方式:底部进线、底部出线。7.1设计要求储油罐液位报警箱通过膨胀螺栓安装于墙上,为户内型金属封闭式箱体,箱体框架采用冷轧钢板(碳钢)整体焊接成形,为竖直安装的自持式结构。报警箱由柜体、前门、底板、上标识板构成。箱内部采用自然散热方式,前门为外挂式结构,封板采用可拆卸内嵌式结构,前门及封板装有导电密封条,对应位置做到导电处理。前门及封板预留接地点,报警箱组装完成后使用接地线接地。报警箱下设电缆支架、进线孔及接地铜排,箱内设置主安装板,主安装板材质为不锈钢。7.2电缆和电线要求报警箱进出线电缆应配置双锁紧电缆接头,满足外部电缆的可靠贯穿和密封固定。所有内部电缆应布线清晰并且有持久性的标记,每个连线标识都应与电气原理图相对应。进出线方式为下进下出,并配有填料函,且进出线孔及填料函做冗余处理,以便满足现场实际施工需求报警箱箱门上均设置带钥匙的锁。为了防止人员触电,报警箱应提供必要的防护措施,同时使箱内所有的元器件具有可接近性。电缆和电线-电缆应遵守GB/T12706相应要求以及BAP-GTEC-Z0Y-001-B216《成套设备规格书-电气要求》中的规定。电缆和电线应选用低烟无卤阻燃型,并应该符合GB/T19666、GB/T17651、GB/T18380的相关要求。-报警箱内的电缆及电线导体的截面的选择根据载流量选取,但是控制、测量、仪表及信号系统的导线截面积应不小于1.5mm2:接地回路要求:-设备总的接地导体采用无绝缘的铜牌,柜壳与总的接地导体连接。-固定用的螺栓、能打开间隔和隔板,应保证金属接地的电气连续性。门和其他的非螺栓连接设备的金属接地是用挠性金属带或等同的接地体将它与其固定部分连接。8.设备制造和检验要求8.1一般要求供货商所完成的工作不仅只是本技术规格书中规定的内容,还要包括所有的分析、检查、试验和其他必需的措施以确保供货设备的质量。建造、制造、现场组装和检验的规定应当在供货商的规格书或相关文件中规定并体现。8.2材料选择当设备支架采用了与设备不同的材料时,二者之间不能直接焊接,应使用跟设备相同材质的中间介质进行过渡。在设备制造过程中,所使用工具的材质应与加工对象的材料相匹配,以保证设备功能。8.3制造要求制造-供货商应根据进度要求先期提交生产过程中应用的任何焊接程序、鉴定、淬火程序、热处理及应力消除程序,并经采购方认可。-所有铸造表面应按照MSSSP-55或者制造厂标准进行目视检查。-供货商应提交每名焊工的资格证明材料并经采购方审查。制造开工令-在接到开工令之前,供货商应制订并提交生产及检验计划,该计划用于设备生产、装配、检查和试验,须报采购方认可。采购方对于生产及检验计划、最终总体装配图、最终数据清单的认可应被视作开工令正式发布的先决条件,在此基础上,供货商方可进行材料采购和生产加工。清洁-清洁与清洁度的要求应遵循制造厂标准程序,根据进度要求,供货商在使用前应提交设备清洁程序并经采购方认可。-设备最后的清洁不能影响设备表面或材料的机械以及冶金特性,例如,表面卤素含量不能超过2ug/cm²,最后的清洁用水的导电率不能超过标准冷却水导电率。测量钢表面溶性盐可使用擦洗、贴片和套筒法。-在污垢及杂物被清除后,供货商应根据其标准程序对与液体接触的表面进行清洗。标识/标记-每台设备均应配有铭牌并固定。铭牌内容上应包括第9.1节中所规定的所有信息。根据LDX-EM01-Z0-010-B216的要求,报警箱应配有铭牌。-铭牌的其他要求详见9.1节。-某些设备的铭牌与设备是一体的,这类铭牌应保留,然而并不能取代刻制铭牌。9.铭牌、涂漆、包装、贮存及运输要求9.1铭牌设备应带有铭牌,铭牌尺寸应满足能清晰表示铭牌上的信息。铭牌信息应以中文表示,并采用公制单位。按供货商标准提供的设备铭牌应在供货商图纸上清晰的标明其位置及铭牌刻字内容。应为报警箱设备配备耐腐蚀金属铭牌,并至少包括以下附加信息:采购方设备代码供货商名称设备型号或序列号电压等级IP/IK防护等级制造年份设备铭牌按采购商提供的程序文件BAP-GTEC-M0-002-B214《设备产品铭牌技术要求》执行,如不适用,铭牌所列信息内容可根据如上9.1章节内容要求进行删减和增加。设备标牌按采购商提供的CNPE-MST-END-036《设备标牌技术细则》文件执行。9.2涂漆箱体表面都需要喷漆或喷塑处理。喷涂应符合买方相关技术文件要求。箱体表面预处理、涂层、和涂漆应遵循BAP-GTEC-MX-001-B303《CAP1000OEM机械设备的涂装要求》/BAP-GTEC-SX-001-B303《CAP1000制造厂钢制品的涂装要求》文件要求。报警箱允许采用静电粉末喷涂工艺,需满足相关程序文件对涂层厚度及附着力的要求奥氏不锈钢及其他耐腐蚀材料不应有涂层。根据进度要求,供货商在开始喷涂之前,应向采购方提交喷涂程序,喷涂程序应详细描述喷涂操作方法,并经采购方认可。对于没有明确规定材料的设备及附件,供货商可提出采用耐腐蚀性材料(如不锈钢、镀锌处理等),以降低其在电站寿命期间的维修要求。设备的最终喷涂颜色应满足CNPE-MST-END-715《设备和管道的惯用颜色技术细则》色标要求。喷涂控制:-颜色-表面质量-厚度-粘附力试验(如需要)-喷涂前后,采购方都有权检验。喷漆或喷塑必须有很好的粘附力和抗腐蚀力,8年内,生锈面积不能超过总面积的0.5%,喷漆或喷塑涂坏面积(如起泡、开裂、粉末)不能超过油漆面积的0.5%。9.3包装、贮存及运输包装-设备及备品备件应妥善包装,确保能安全到达现场,并能满足长期贮存的要求。与长期贮存相关的特殊说明应通过标签形式提供或与设备一起装箱发运,以确保现场使用的正确性。供货商所使用的包装材料,应不会对不锈钢或镍合金材料造成腐蚀。-所有包装箱应注明采购方的采购订单号。-供货商应提交设备的包装程序并经认可。应根据相关程序要求,对包装箱做标记、包装、发货。。搬运-供货商说明手册应给出设备的搬运要求。如需要采用紧急的或特殊的搬运措施,则供货商在设备发运之前向采购方提交一份程序并获得批准。贮存-规格书所涵盖的设备有可能在现场存放数月。因此,供货商应指明设备的贮存要求,应满足采购方的相关程序文件要求。设备贮存要求应经采购方认可。-供货商应制订一套设备短期及长期贮存要求的程序,并提交给采购方审查认可。该要求的提出主要是考虑到运输包装的开箱验收以及重新包装的需要。验收/卸货/存放要求-供货商应在报警箱使用手册中指明任何关于设备验收、卸货或存放的特殊要求,包括在验收完成后的重新装箱的要求说明。10.文件资料10.1一般要求提交的文件-设备的制造和交货进度表-提交设备的详细信息,包括设备包络外形尺寸。-如有偏差,供货商应列出与本规格书及其参考文件的偏差项,并做相应说明。-设备总图,包括外形图、剖面图,应注明所有尺寸。还应包括所有接口尺寸、空间包络尺寸、接口尺寸及零件材料表。-为满足本规格书的要求所提出的设计、分析及试验方法。设计基准验证文件-报警箱最终数据清单、有关性能、结构和设计参数的资料。图纸和文件-在宣布中标后,供货商应提交制造及检验计划,以及其他要求文件,并以PDF文件格式传递给采购方并经认可。竣工图-设备在交货后,供货商应对所有已出版的图纸进行升版,以反映设备的竣工信息。这些升版图纸应提交给采购方,不收取任何费用。使用说明书-供货商提供所供设备的使用手册。所有适用手册及操作程序应按照订货要求由供货商予以验证。供货商应按照订货要求规定的数量提交使用手册的纸质及电子文件。-所有对使用手册所做的修改均应提交给设计方审查并认可。质量保证记录-质保数据应经采购方审查。交货时,供货商应获取采购方的审查认可意见并随设备提交一份质保数据包的纸质文件以及电子文件。包括以下信息:1)供货商满足采购方订货要求的相关资质文件2)性能试验结果或报告-供货商文件保存要求供货商应保存质保记录文件,包括以下内容:1)设计记录2)采购记录3)制造记录4)产品试验记录文件提交格式所有文件应采用经采购方认可的文件提交形式提交。-语种:所有工程文件和图纸都使用中文。-大小:根据国标标准ISO5457,文件的标准尺寸为A0,A1,A2,A3,A4。-单位:所有电气参量和机械尺寸应当采用国际公制单位。电子文件要求:电子文件应符合买方程序的规定。除了记录文件,电子文件可用计算机编辑。10.2供货文件供货方将在不同阶段按文件递交时间节点安排递交文件,递交的文件能持续满足现场安装需求,文件的每个版次都注明对应的升版日期。为了便于文件管理,所有提交文件都按照采购方的要求对文件进行编码和起草,供货方将提供终版图纸以反映设备交货状态。按照采购方和工程进度要求,供货方对主要接口文件、重要工程文件进度如下(详细的文件清单不限于下表):FAT:出厂试验I:资料类,A:审查类文件提交清单提交文件提交时间状态/形式审查类别备注报警箱部件质保分级清单合同签订后25周电子版A供货商报警箱出厂试验大纲试验前4周电子版A供货商报警箱元器件清单合同签订后13周电子版I供货商报警箱铭牌及标牌清单出厂试验前1周电子版A供货商报警箱外形及布置图合同签订后13周电子版A供货商报警箱接线图合同签订后26周电子版A供货商报警箱原理图合同签订后25周电子版A供货商提交文件提交时间状态/形式审查类别备注报警箱数据表合同签订后20周电子版A供货商装箱清单FAT前一周电子版I供货商涂装程序FAT前一周电子版A供货商安装指导手册(包安装固定原则及要求)合同签订后10周电子版A供货商包装、运输和贮存手册合同签订后20周电子版I供货商报警箱运行维护手册合同签订后20周电子版A供货商报警箱出厂试验报告FAT后2周电子版I供货商报警箱完工报告FAT+10周电子版I供货商防护等级报告FAT+10周电子版I供货商11.试验与验收11.1一般要求供货方必须提交一份试验与检验时间进度表。制造商根据该试验与检验时间进度表提前15预通知采购方,提前7天将准确时间通知采购方,采购方或代表方有权见证所有试验。供货商应根据规范书要求在完成每项检验和试验项目后做好检验及试验报告,并且需准备好相关文件供采购方或者业主检查、认可。11.2试验要求:供货商应完成本规格书及适用法规和标准所要求的试验,并应具备完成试验所需的一切设施。11.3验收要求:采购方根据验收试验大纲完成试验验收。11.4出厂试验供货方应提供工厂验收大纲和细则,采购方认可后执行。工厂试验至少包括以下:报警箱的绝缘性能进行检测外观和机械检查绝缘强度试验介电强度试验接地的连续性功能试验12.质量保证、服务及培训12.1质量保证、服务12.1.1质量保证、服务-包括供货商所属的分包商在内,供货商设备的质量保证和控制按照ISO9001和采购方相关程序要求执行。供货商应按照进度要求,向采购方递交质保体系程序,供审查。-供货商的质量体系合同中明确。供货商质保程序应依照进度要求提交给采购方认可。-如中国国家核安全局进行安全评审,供货商有责任提供安全审评的技术支持,而不需要付费。-供货商应在投标方案中提供设备的运行经验(OPEX)报告。-材料控制供货商需制定针对所有采用材料的质量控制程序,以保证加工所采用的材料满足要求。供货商应使用一些适当的技术,比如彩色编码、批次处理、标记等手段,来进行材料的质量控制。-制造及检查计划制造商应制订并提交一份制造及检查计划。该计划应包括但不限于本规格书所规定的文件,还应汇总本规格书中所要求的试验、检测及记录文件(T.I.D.)表格。应对影响质量的活动进行检查,以确保该类活动的执行符合有关说明书、程序、图纸以及适用法规的要求。-通知点与停工待检点按照采购方相关程序要求,采购方有权提出见证点及停工待检点,供货商应提早通知采购方参与见证。供货商制造及检验计划审查完成后,应建立通知点/停工待检点。-试验控制根据采购要求,按照经认可的书面程序,在试验条件均满足的情况下,由有资质的试验人员利用合格的试验设备来完成试验。-不符合项材料控制应对不符合项进行标识和控制,以防止在设备装配或制造时误用。如果与采购方的合同要求存在偏差,供货商应更换有偏差的产品,或者按采购方不符合项管理程序相关要求,得到采购方书面授权返修或接受产品。-在发货前应得到采购方的质量认可。-供货商应保证其供货的所有机械和电气设备在规格书规定的所有条件下都能正常运行。-供货商应对报警箱的设计、制造质量保证承担全部责任。-针对设备的设计、制造、试验应建立质保程序、形成质保大纲并按质量等级,从原材料、半成品、加工程序等一系列工序进行质量控制,对质量保证记录进行分类、管理和保管,并按照合同规定及时向采购方提交相关的文件、资料和记录。供应商对其分包商的质量负责。-供应商编制质量计划,设定质量控制点(H/W/R),并经采购方选点审查认可。对不符合项进行分类标识、审查等,重要不符合项报采购方批准方可实施。-对于W、H质量控制点,供应商应提前10个工作日预报,实际见证前提前5个工作日确报。-供应商必须具备履行安全级设备制造准则的能力。-所有的验证工具必须定期检查和校验,以保证使用其间的性能品质。-供应商应保证其提供的是全新、未使用过的设备,并符合合同及规格书在设备标准、规格、质量、性能等各方面的规定。-供应商应保证其提供的设备在用户正确安装、正常操作和正常保养的情况下,在设备质保期内运转良好。设备在质量保证期内,供应商应对由于设备制造或设备的缺陷而导致的任何故障负责。供应商应按采购方通知的要求及时处理或更换有缺陷的设备和部件。