北京市液氧站附属用房改建招标公告(北京市化工职业病防治院2025)



北京市化工职业病防治院液氧站附属用房改建项目施工单位招标公告

日期:2025-03-11

一、项目概况
1.招标人:北京市化工职业病防治院
2.项目名称:液氧站附属用房改建项目
3.项目地点:北京市海淀区香山一棵松路50号
4.项目规模:约30㎡
5.最高投标限价:21万元。
6.招标范围:图纸范围内的土方工程、建筑工程、装饰工程、建筑给排水及采暖工程、建筑电气工程、消防电工程、弱电工程、室外工程、通风空调工程等全部工作内容。
7. 履约期限
总工期60日历天。工期从合同签订之日起开始计算。
8.质量目标
工程施工质量达到国家现行工程施工验收规范合格等级标准。
二、投标人资质要求
1. 投标人应具备独立法人资格,并持有有效的营业执照。
2. 投标人必须具备建设行政主管部门核发的建筑工程施工总承包叁级(含)和石油化工施工总承包三级及以上资质。
3.投标人须具备建设行政主管部门核发的有效安全生产许可证。
4.项目经理具有建筑工程专业二级及以上注册建造师执业资格,同时具有安全生产考核合格证书(安全B本)
5.投标人在人员、设备、资金等方面应具有相应的施工能力。
6.参加政府采购活动前三年内(本项目投标截止期前),在经营活动中没有重大违法记录,没有受到过相关主管部门的行政处罚,没有与投标单位串通等行为,没有因服务质量问题引起的诉讼、仲裁情况。
7.本项目不接受联合体。
8.符合法律、行政法规规定的其它要求。
三、参选文件要求
1.投标报价;
2.资格条件证明文件:
(1)营业执照、公司资质、安全生产许可证等证明文件复印件(须加盖本单位公章);
(2)法定代表人授权书(须加盖本单位公章、法人章、被授权人签字);
3.业绩情况
需提供近三年北京地区危险化学品类工程项目施工的等项目清单,需包含项目名称、委托单位、中标金额等内容;同时需提供施工合同、中标通知书等证明材料(申请人至少提供签署的合同一份,每份合同需至少附首页、签字页复印件,数量计入遴选评分)。
4.人员配备
列出参与项目的主要人员名单及相应资质证书复印件。包含:项目负责人的证书、工作年限及项目团队人员构成情况,加盖单位公章。
5.施工组织设计。
6.工期进度计划。
7.施工单位认为需要加以说明的其他内容。
四、参选文件的编制与递交报名
以中文书写,按照统一格式A4纸制作。文件内容除代理人签字外须为电脑打印,装订成册,代理人按要求签字并加盖公章,签字必须使用钢笔或碳素笔。不得涂改和增删,如有修改错漏处,必须加盖公章。文件报送后一概不退。
参选文件递交数量:一正一副共2本。
参选文件递交时间:2025年03月11日——2025年03月20日
递交参选文件即视为报名,逾期递交的文件将不予接受。
参选文件递交地点:北京市海淀区香山一棵松路50号
联系人:总务科 徐工 010-62879254
五、现场勘察
1.现场勘察时间:2025年03月11日至2025年03月14日工作时间段。
2.现场勘察联系人及联系方式:徐工 010-62879254
3.投标必须现场详细勘查,了解现场的位置、一般情况、交通情况、存放地点、装卸物料的限制,以及一切可能影响工程价格的其他情况。
4.招标人向投标人提供的有关施工现场的资料和数据,是招标人现有的、客观的、真实的,是能够提供给投标人使用的资料,招标人对投标人由此而做出的推论、理解和结论不负任何责任。现场勘查的费用由投标人自己承担。
六、开标时间及地点
开标时间:2025年03月21日
开标地点:北京市海淀区闵庄路瀚河园180号北京市化工职业病防治院闵庄院区
七、合同签订
合同签订:中标人收到中标通知书后,应在规定时间内与招标人签订《施工合同》。合同签订后,中标人须按照合同约定的时间、质量、安全、环保等要求完成工程。
八、其他注意事项
投标人应仔细阅读招标文件,了解项目要求和投标规则。
投标人应按时递交投标文件,并确保投标文件的真实性和完整性。
招标人将按照公平、公正、公开的原则进行评标和定标。
中标单位需与招标人签订施工合同,并按照合同要求履行相关义务。
请有意参与的施工单位及时关注本公告,并按照要求准备和递交投标文件。如有任何疑问,请联系招标人进行咨询。

后附《评分文件》、《招标清单》
附件1:液氧站附属用房改建项目+评分表.doc
附件2:液氧站附属用房改建项目(招标清单.xlsx

评分表工程名称:液氧站附属用房改建项目序号评分模块标准分评分标准投标人名称及评审得分1投标报价50分价格分 = 最低价 / 投标价 × 标准分50-0分2施工组织设计施工方案与技术措施10分科学、可行、针对性强10-8分合理、可行、细节待完善7-5分欠合理,可行性较差,基本满足工程需要4-0分安全和绿色施工保障措施5分科学、可行、针对性强5-4分合理、可行、细节待完善3-2分欠合理,可行性较差,基本满足工程需要1-0分施工重点难点及处理措施5分科学、可行、针对性强5-4分合理、可行、细节待完善3-2分欠合理,可行性较差,基本满足工程需要1-0分3工期进度计划8分最短工期8分较长工期6分最长工期4分4近三年类似业绩12分近三年类似项目业绩1项得3分,每增加一项加3分,最高12分12-0分5投标人履约能力(综合考虑投标人技术状况、人力资源及技术人员力量、相关资质认证情况等)10分技术实力强、履约能力好的10-8分实力、履约一般的7-5分实力、履约能力较差的4-0分合计得分(满分100分)评标委员会成员签字:日期:年月日

分部分项工程和单价措施项目清单与计价表

工程名称:建筑工程

第 1 页 共 5 页

序号
子目编码
子目名称
子目特征描述
计量单位
工程量
金额(元)

综合单价
合价
其中

暂估价
规费

结构工程

土石方工程

1
010101001001
平整场地
1.土壤类别:一、二类土
m2
50.11

2
010101004001
挖基坑土方
1.土壤类别:一、二类土
2.挖土深度:2m 内
m3
51.2

3
010103001001
回填方
1.密实度要求:夯填
2.填方材料品种:素土
m3
43.13

4
010103002001
余方弃置
1.废弃料品种:渣土
2.运距:30km
m3
10.48

分部小计

混凝土及钢筋混凝土工程

5
010501001001
独立基础垫层
1.混凝土种类:预拌
2.混凝土强度等级:C15
m3
2.59

6
010501001002
垫层
1.种类:梁下铺250厚炉渣防冻胀
m3
2.08

7
010501003001
独立基础
1.混凝土种类:预拌
2.混凝土强度等级:C30
m3
4.06

8
010502001001
矩形柱
1.混凝土种类:预拌
2.混凝土强度等级:C30
m3
6.78

9
010503002001
矩形梁
1.混凝土种类:预拌
2.混凝土强度等级:C30
m3
3.54

10
010505001001
有梁板
1.混凝土种类:预拌
2.混凝土强度等级:C30
m3
4.13

11
010505008001
雨篷、悬挑板、阳台板
1.混凝土种类:预拌
2.混凝土强度等级:C30
m3
0.19

本页小计

分部分项工程和单价措施项目清单与计价表

工程名称:建筑工程

第 2 页 共 5 页

序号
子目编码
子目名称
子目特征描述
计量单位
工程量
金额(元)

综合单价
合价
其中

暂估价
规费

12
010515001001
现浇构件钢筋
1.钢筋种类、规格:Φ10以内,三级钢
t
0.826

13
010515001002
现浇构件钢筋
1.钢筋种类、规格:Φ10以外,四级钢
t
3.938

分部小计

分部小计

砌筑工程

14
010401008001
填充墙
1.砖品种、规格、强度等级:加气块
2.墙体类型:填充墙
3.填充材料种类及厚度:200厚
4.砂浆强度等级、配合比:M7.5
m3
16.36

15
010401003001
实心砖墙
1.砖品种、规格、强度等级:标准砖
2.墙体类型:砖基础
3.砂浆强度等级、配合比:水泥砂浆M7.5
m3
2.85

16
010502002001
构造柱
1.混凝土种类:预拌
2.混凝土强度等级:C20
m3
0.32

17
010510003001
过梁
1.图代号:GL2152
2.安装高度:3.6m内
3.混凝土强度等级:C20

2

18
010510003002
过梁
1.图代号:GL2202
2.安装高度:3.6m内
3.混凝土强度等级:C20

2

19
010515001003
现浇构件钢筋
1.钢筋种类、规格:Φ10以内
t
0.123

分部小计

门窗工程

本页小计

分部分项工程和单价措施项目清单与计价表

工程名称:建筑工程

第 3 页 共 5 页

序号
子目编码
子目名称
子目特征描述
计量单位
工程量
金额(元)

综合单价
合价
其中

暂估价
规费

20
010802003001
钢质防火门
1.门代号及洞口尺寸:FM0924甲
2.门框、扇材质:钢制防火门

2

21
010807001001
金属(塑钢、断桥)窗
1.窗代号及洞口尺寸:C1015
2.框、扇材质:断桥铝合金
3.玻璃品种、厚度:6+9A+6

2

分部小计

屋面及防水工程

22
010902002001
屋面涂膜防水
1.20厚水泥砂浆保护层
2.2厚聚氨酯防水
3.20厚砂浆找平层
4.最薄处30cm轻质找坡层
5.100厚B1级挤塑板保温层。
m2
34.45

分部小计

装饰工程

23
011101001001
防静电不发火水泥砂浆楼地面
1、50厚C30细石混凝土,初凝时表面撒2-3厚防静电、不发火花骨料随打随抹光;
2、界面剂一道;
2、20厚DS M15 砂浆结合层;
3、15厚聚氨酯防水层(两道);
4、100厚C20细石混凝土垫层、随打抹平;
5、素土夯实
参数要求见23J909,页次3-111
m2
23.3

24
011105003001
块料踢脚线
1.踢脚线高度:100瓷砖踢脚
2.粘贴层厚度、材料种类:粘接砂浆
m
25.62

本页小计

分部分项工程和单价措施项目清单与计价表

工程名称:建筑工程

第 4 页 共 5 页

序号
子目编码
子目名称
子目特征描述
计量单位
工程量
金额(元)

综合单价
合价
其中

暂估价
规费

25
011201001001
墙面一般抹灰
1、10厚DP M15砂浆打底(1:3水泥砂浆面层抹平压光;
2、10厚DP M15砂浆打底(1:3水泥砂浆打的找平
3、界面剂1道:
4、加气块墙面:
m2
205.18

26
011407001001
墙面喷刷涂料
1.基层类型:抹灰面
2.喷刷涂料部位:内墙
3.腻子种类:耐水腻子两遍
4.涂料品种、喷刷遍数:乳胶漆2遍,防静电涂料1遍
m2
105.55

27
011407001002
墙面喷刷涂料
1.基层类型:抹灰面
2.喷刷涂料部位:外墙墙
3.腻子种类:外墙柔性耐水腻子两遍
4.涂料品种、喷刷遍数:聚丙烯外墙涂料2遍
m2
99.63

28
011301001001
天棚抹灰
1.基层类型:混凝土
2.粉刷石膏照片
m2
35.79

29
011407002001
天棚喷刷涂料
1.基层类型:抹灰面
2.喷刷涂料部位:顶棚
3.腻子种类:内墙耐水腻子两遍
4.涂料品种、喷刷遍数:乳胶漆2遍,防静电涂料1遍
m2
35.76

30
011107004001
水泥砂浆台阶面
1.砖砌台阶
2.1:2.5水泥砂浆抹面
m2
0.96

31
010507001001
散水、坡道
1.垫层材料种类、厚度:C20混凝土垫层
2.面层厚度:混凝土初凝时压光
m2
1.5

分部小计

措施项目

本页小计

分部分项工程和单价措施项目清单与计价表

工程名称:建筑工程

第 5 页 共 5 页

序号
子目编码
子目名称
子目特征描述
计量单位
工程量
金额(元)

综合单价
合价
其中

暂估价
规费

32


1

分部小计

本页小计

合 计

分部分项工程和单价措施项目清单与计价表

工程名称:电气工程

第 1 页 共 3 页

序号
子目编码
子目名称
子目特征描述
计量单位
工程量
金额(元)

综合单价
合价
其中

暂估价
规费

控制设备及低压电器安装

1
030404017001
照明配电箱
1.名称:AL-1
2.规格:9回路
3.安装方式:壁装明装

1

2
030404017002
风机控制箱
1.名称:风机控制箱
2.规格:3回路
3.安装方式:壁装明装

1

3
030404034001
防爆照明开关
1.名称:密闭性防爆开关
2.规格:10A
3.安装方式:明装

3

4
030404035001
插座
1.名称:防爆型插座
2.规格:10A
3.安装方式:明装

5

5
030409008001
人体静电释放仪
说明
2.安装部位:明装
3.工作内容:包含本体供应安装、调试、接地;基础型钢制作安装;压、焊接线段子;接线等;

1

分部小计

照明器具安装

6
030412001001
防爆型照明灯
1.名称:防爆型照明灯
2.规格:18W

8

分部小计

配管、配线

7
920204037001
防爆隔离密封盒
防爆隔离密封盒
1.规格:详见图纸及说明
2.工作内容:包含本体供应安装、接线等;

12

8
920204037002
防爆接线盒
防爆接线盒
1.规格:详见图纸及说明
2.工作内容:包含本体供应安装、接线等;

38

本页小计

分部分项工程和单价措施项目清单与计价表

工程名称:电气工程

第 2 页 共 3 页

序号
子目编码
子目名称
子目特征描述
计量单位
工程量
金额(元)

综合单价
合价
其中

暂估价
规费

9
920210003001
电气配管
电气配管
1.规格型号:SC20
2.敷设方式:明敷
3.工作内容:包含电线管路敷设等;
m
118.3

10
920210010001
电气配线
电气配线
1.规格型号:ZRRVV-3*1.5
2.敷设方式:SC
3.工作内容:包含配线等;
m
40.3

11
920210010002
电气配线
电气配线,视频信号线
1.规格型号:UTP-6e
2.敷设方式:SC
3.工作内容:包含配线等;
m
40.3

12
920210010003
电气配线
电气配线
1.规格型号:ZRBV4
2.敷设方式:SC
3.工作内容:包含配线等;
m
40.63

13
920210010004
电气配线
电气配线
1.规格型号:ZRBV2.5
3.工作内容:包含配线等;
m
120.65

分部小计

空气采样探测报警

14
920504002001
点型探测器安装
氧气气体探测器
1.规格:详见图纸及说明
2.工作内容:包含本体供应安装、接线等;

2

15
920504024001
声光报警器安装
声光报警器安装
1.规格:详见图纸及说明
2.工作内容:包含本体供应安装、接线等;

2

分部小计

防雷及接地装置

本页小计

分部分项工程和单价措施项目清单与计价表

工程名称:电气工程

第 3 页 共 3 页

序号
子目编码
子目名称
子目特征描述
计量单位
工程量
金额(元)

综合单价
合价
其中

暂估价
规费

16
920207003001
接地母线
接地母线
1.规格型号:40*4
2.敷设方式:详见图纸及说明
3.工作内容:包含电缆供应敷设、揭(盖)盖板等;
m
29.22

分部小计

建筑智能化系统设备工程

17
920804016001
电视监控摄像设备安装
防爆监控摄像头
1.规格:详见图纸及说明
2.工作内容:包含本体供应安装、接线等;

2

分部小计

措施项目

分部小计

本页小计

合 计

分部分项工程和单价措施项目清单与计价表

工程名称:通风空调工程

第 1 页 共 1 页

序号
子目编码
子目名称
子目特征描述
计量单位
工程量
金额(元)

综合单价
合价
其中

暂估价
规费

整个项目

1
030108003001
轴流通风机
1.名称:防爆型轴流通风机(风机利旧)
2.规格:3.5#

2

2
030702001001
碳钢通风管道
1.名称:镀锌薄板通风管
2.形状:矩形
3.规格:320*200
4.管件、法兰等附件及支架设计要求:成品支架安装
m2
10

3
030703011001
铝及铝合金风口、散流器
1.名称:铝合金风口
2.规格:200*200

4

分部小计

措施项目

分部小计

本页小计

合 计