立柱、横梁、设备、管道等除锈防腐工程 立柱、横梁、设备、管道等除锈防腐施工工程招标公告(住商肥料(青岛)有限公司2025)



招 标 文 件

项目名称:筛分区立柱、横梁、设备、管道等除锈防腐工程

招标单位:住商肥料(青岛)有限公司
二〇二五年三月
住商肥料(青岛)有限公司 筛分区立柱、横梁、设备、管道等除锈防腐工程 为确保工程质量和安全施工,缩短施工工期,我公司拟对筛分区立柱、横梁、设备、管道等除锈防腐工程公开招投标,择优选择施工单位。现将本工程的招标事项及有关要求说明如下: 一、工程概况: 1、工程名称:住商肥料(青岛)有限公司筛分区立柱、横梁、设备、管道等除锈防腐施工工程。 2、施工地点:住商肥料(青岛)有限公司院内。 3、招标投标有关事宜: 4、工程项目及工程量、报价明细详见附件一。 二、承包方式: 本工程以包工包料的方式进行承包,中标单位不得将工程倒手转包,否则取消其该工程项目的中标资格,按评标结果顺序顺次递补。 1、投标报价。 本工程按国家定额结合市场行情进行报价。 2、工期要求:本工程按发标方的要求开工时间进行施工;制定详细的施工方案、安全措施、风险预案;严格遵守发标方的一切管理规定及制度。 3、质量要求:中标单位应按国家规定施工规范和行业质量标准(GB/T50726-2023)施工,底漆(佐敦牌)环氧富锌底漆、面漆佐敦牌)聚氨酯面漆,并在质保期内。 4、施工顺序:设备、管道、立柱施工前工作准备(扎标准钢管脚手架)→表面积灰处理→除锈处理→喷涂底漆一遍→喷涂底漆第二遍→喷涂二遍面漆(喷涂前必须由双方现场负责人验收,签字确认)。 5、表面积灰处理:除锈处理前需对排风管的表面积灰进行处理。清理积灰应从顶部开始,做好人员、设备的安全、防尘措施。 6、除锈处理:表面除锈处理是防腐成败工作的第一关,它的好坏直接影响防腐施工质量,因此在施工中要认真对待,严格要求。此施工表面处理工作内容包括:除锈、铲除全部旧漆,除去油污及杂物,还应使用金属表面具有合适的粗糙度。表面除锈处理后,应没有可见油脂和污垢,没有附着不牢的氧化皮、铁锈或油漆涂层等附着物。 7、表面处理工作结束,经双方验收合格后,可喷涂第一遍底漆。喷涂前应对油漆开桶检查,为防受潮生锈,表面处理和喷涂底漆可分段统一进行,不需要等表面处理工作全部结束后再进行喷涂底漆工作。待第一遍底漆干透后再喷涂第二遍底漆。 8、待底漆全干燥、经双方验收合格后,喷涂第一遍面漆。待第一遍面漆全干燥、经双方验收合格后,再喷涂第二遍面漆(底漆为铁红色、面漆为中灰色)。 9、喷涂油漆表面应平整,颜色一致,无针孔、气泡、流淌、渗色和破损等缺陷。 10、为确保前道涂层溶剂的充会发挥,后道涂层又能充分遮盖前道涂层的微小气孔,要求每道涂层的间隔施工时间为24小时,视天气的具体情况而定。 11、施工温度最佳时间10℃-25℃,相对湿度≤85%。施工过程保护好设备易损件,如有损坏照价赔偿;做好地面防护及现场卫生的清理。 12、禁止在潮湿表面进行涂涮作业,如遇大雾、下雨、下雪、结霜、流露等天气时,应停止施工,待表面干燥后方可施工。 13、喷涂时要注意操作方法,一次涂涮时往复不超过三遍,避免油漆流淌,影响漆面质量。 14、为了达到合格工程标准,投标单位要具有防腐施工资质,所有施工人员要有意外伤害保险并具有登高作业操作证。中标单位必须委派项目经理任现场负责人。在施工过程中项目经理、技术负责人、施工员、质检员、安全员必须持证上岗。 三、投标须知: 投标书的编制与投送:技术标和商务标,须分开制作,但可统一密封。 1、商务标书必须具备以下内容: 2、封面:包括投标项目名称、投标单位名称、负责人姓名、 填报日期。 3、投标书目录。 4、投标书汇总表必须加盖单位和法人代表印章。 四、投标书综合说明 1、包括:投标书编制依据;投标报价依据、优惠条件及各项费用计算标准说明;本单位基本情况,职工人数、管理及技术人员、资产资金、技术装备。对招标书有关要求的答复及对协议主要条件的确认。 2、其他需要说明的事项: 3、投标单位需提供:项目技术负责人、施工员、 质量安全员、资料员及其他经济技术管理人员名单及其营业执照和资格证书复印件。 4、技术报价计算(预算)书(应加盖单位和报价编制人员印鉴)。包括:分项工程的定额直接费、间接费、材料差价;主要实物工程量;定额总工日;主要材料、设备规格及数量;主要施工机械台班等,并附有单位工程造价表、标价汇总表。 5、工程量、报价明细(参考附件一);法人代表授权书(参考附件二)。 6、付款方式及质保期 付款方式:3:6:1。合同签订生效付30%预付款;施工完毕、质量达标,验收合格交付后,开具全额增值税专用发票(标明税率),7日内一次支付合同总额的60%;剩余10%作为质保金(质保期自验收合格之日起24个月后无任何质量问题10日内一次付清)。 7、本工程质保期为24个月,自工程完工验收合格之日起,要求漆面无明显起包、脱落、渗锈现象。如有质量问题中标单位免费进行维修,维修后仍达不到质量要求扣除质保金。中标单位因工程维修而影响招标单位正常运行,中标单位要按招标单位的实际损失全额赔偿给招标单位。 8、技术标书必须具备下列内容: 技术标书及施工组织设计:包括:施工方案;施工进度计划及保证措施;质量保证措施;安全保证措施;主要机具使用计划;文明施工现场措施;合理化建议;其他需要说明的施工技术问题等。 五、投标截至时间及方式:(以下均为北京时间) 1、投标截止时间:2025年3月18日8:00,晚于截止时间,视为无效投标。 2、投标方式:本次招标接受邮寄或电子邮件送达标书。邮寄应加盖密封印鉴。邮寄地址:住商肥料(青岛)有限公司,山东省青岛市平度市杭州南路288号;联系人:范女士;电话:0532-80816169),招标方对投标文件在邮寄过程中的遗失或损坏概不负责。电子邮件投标应将盖章版投标书以PDF格式发送至qdzhaobiao@summit-fert.com,发送邮件时,请在邮件主题上注明“XX公司XX项目投标”。 六、投标保证金缴纳、退还及罚则: 1、投标方需缴纳投标保证金:伍仟元(账户名称:住商肥料(青岛)有限公司;开户行:农行平度市支行广州路分理处;账号:38-1633 0104 0006 756),备注写明:筛分区立柱、横梁、设备、管道等除锈防腐工程投标保证金。未中标单位在开标后30日无息返还,中标单位若无合理、正当理由毁标、弃标者,保证金不予返还,中标单位的投标保证金在该工程施工完成并验收合格后20个工作日无息返还。 2、未缴纳或逾期缴纳保证金视为无效投标。 七、开标时间: 2025年3月18日。 八、开标程序及评标原则: 1、招标小组确认标书数量、标书有无拆封等情况。 2、招标小组对投标单位的资质、业绩、报价、信誉及执行合同的能力进行综合评估,提出建议中标单位,并与建议中标单位议标。 3、开标当日不宣布中标结果,需由招标委员会主任审批确定中标单位。中标单位在中标后2个工作日内(遇法定节假日顺延)与我公司签定合同,如中标单位在收到中标通知2个工作日内不与我公司签定合同,视为不响应中标,按照评标结果的顺序顺次递补。 4、标的结果通知方式:按投标单位标书中留下的联系电话,在2025年3月25日之前通知中标单位,未中标单位不通知。 5、评标活动遵循公开、公平、公正、科学、择优的原则进行综合评比。 6、如出现投标方串通投标以及投标人互相诋毁,导致评标小组无法评标时,停止评标,招标方有权作废。 九、招标方联系方式: 送标联系人:范女士 电话:0532-80816169 技术联系人:肖先生 电话:0532-80816007 本招标公告将在中国招标网https://zb.zhaobiao.cn/发布。 住商肥料(青岛)有限公司 2025年3月5日 附件一

附件一: 筛分区立柱横梁设备管道除锈防腐施工工程量报价明细

序号
生产区域
工程项目
估算面积㎡
单价(元)
金额(元)

1
筛分区立柱、平台、横梁
1-4楼平台横梁;400*400mm的H刚16支,高度平均15米。每支面积=36平方米(36*16=576平方米)。400*200mm的横梁=80米,折合面积(1.6*80=128平方米),平台面积=900平方米。
1604

2
筛分区料仓
3台料仓及附属件约160平方米。
160

3
筛分区东墙立柱
900*300mm的H刚6支,高度5米。每支面积(6平方米*6)=36平方米。36*5=168平方米。
168

4
X203AB/204AB
筛体、爬梯及附属件约320平方米。
320

5
X202AB大粒破碎机外壳及附属件
破碎机外壳及附属件约70平方米。
70

6
L204-207皮带机
4条皮带机机架及附属件约120平方米。
120

7
L202/214/215斗提机
斗提机外壳及附属件月260平方米。
260

合计面积
2700㎡

A
小计金额(RMB元):

C
税金: %。

D
合计总金额:

投标单位(盖章):

联系人、联系电话:

报价有效期: 报价时间:

备注:最终工程量以完工后的实际测算为准。 附件二 法人代表授权书 住商肥料(青岛)公司: 兹授权我单位为法人授权代表,参加贵公司组织的_______ ___________ 项目招标活动,并全权代表我单位处理招标活动的一切事宜。 法人授权代表情况 : 姓名:______________________性别:______________ 年龄: ______________________职务:______________ 详细通讯地址:_________________________ 邮政编码:___________ 电话:___________________ 传真:___________________ (附授权人身份证复印件) 法人代表 投标单位 (签章) (公章) 年 月 日

文件下载

SFQ筛分区立柱、横梁、设备、管道等除锈防腐施工工程招公告 2025.3.10.doc

招标文件项目名称:筛分区立柱、横梁、设备、管道等除锈防腐工程招标单位:住商肥料(青岛)有限公司二〇二五年三月住商肥料(青岛)有限公司筛分区立柱、横梁、设备、管道等除锈防腐工程为确保工程质量和安全施工,缩短施工工期,我公司拟对筛分区立柱、横梁、设备、管道等除锈防腐工程公开招投标,择优选择施工单位。现将本工程的招标事项及有关要求说明如下:一、工程概况:1、工程名称:住商肥料(青岛)有限公司筛分区立柱、横梁、设备、管道等除锈防腐施工工程。2、施工地点:住商肥料(青岛)有限公司院内。3、招标投标有关事宜:4、工程项目及工程量、报价明细详见附件一。二、承包方式:本工程以包工包料的方式进行承包,中标单位不得将工程倒手转包,否则取消其该工程项目的中标资格,按评标结果顺序顺次递补。1、投标报价。本工程按国家定额结合市场行情进行报价。2、工期要求:本工程按发标方的要求开工时间进行施工;制定详细的施工方案、安全措施、风险预案;严格遵守发标方的一切管理规定及制度。3、质量要求:中标单位应按国家规定施工规范和行业质量标准(GB/T50726-2023)施工,底漆(佐敦牌)环氧富锌底漆、面漆佐敦牌)聚氨酯面漆,并在质保期内。4、施工顺序:设备、管道、立柱施工前工作准备(扎标准钢管脚手架)→表面积灰处理→除锈处理→喷涂底漆一遍→喷涂底漆第二遍→喷涂二遍面漆(喷涂前必须由双方现场负责人验收,签字确认)。5、表面积灰处理:除锈处理前需对排风管的表面积灰进行处理。清理积灰应从顶部开始,做好人员、设备的安全、防尘措施。6、除锈处理:表面除锈处理是防腐成败工作的第一关,它的好坏直接影响防腐施工质量,因此在施工中要认真对待,严格要求。此施工表面处理工作内容包括:除锈、铲除全部旧漆,除去油污及杂物,还应使用金属表面具有合适的粗糙度。表面除锈处理后,应没有可见油脂和污垢,没有附着不牢的氧化皮、铁锈或油漆涂层等附着物。7、表面处理工作结束,经双方验收合格后,可喷涂第一遍底漆。喷涂前应对油漆开桶检查,为防受潮生锈,表面处理和喷涂底漆可分段统一进行,不需要等表面处理工作全部结束后再进行喷涂底漆工作。待第一遍底漆干透后再喷涂第二遍底漆。8、待底漆全干燥、经双方验收合格后,喷涂第一遍面漆。待第一遍面漆全干燥、经双方验收合格后,再喷涂第二遍面漆(底漆为铁红色、面漆为中灰色)。9、喷涂油漆表面应平整,颜色一致,无针孔、气泡、流淌、渗色和破损等缺陷。10、为确保前道涂层溶剂的充会发挥,后道涂层又能充分遮盖前道涂层的微小气孔,要求每道涂层的间隔施工时间为24小时,视天气的具体情况而定。11、施工温度最佳时间10℃-25℃,相对湿度≤85%。施工过程保护好设备易损件,如有损坏照价赔偿;做好地面防护及现场卫生的清理。12、禁止在潮湿表面进行涂涮作业,如遇大雾、下雨、下雪、结霜、流露等天气时,应停止施工,待表面干燥后方可施工。13、喷涂时要注意操作方法,一次涂涮时往复不超过三遍,避免油漆流淌,影响漆面质量。14、为了达到合格工程标准,投标单位要具有防腐施工资质,所有施工人员要有意外伤害保险并具有登高作业操作证。中标单位必须委派项目经理任现场负责人。在施工过程中项目经理、技术负责人、施工员、质检员、安全员必须持证上岗。三、投标须知:投标书的编制与投送:技术标和商务标,须分开制作,但可统一密封。1、商务标书必须具备以下内容:2、封面:包括投标项目名称、投标单位名称、负责人姓名、填报日期。3、投标书目录。4、投标书汇总表必须加盖单位和法人代表印章。四、投标书综合说明1、包括:投标书编制依据;投标报价依据、优惠条件及各项费用计算标准说明;本单位基本情况,职工人数、管理及技术人员、资产资金、技术装备。对招标书有关要求的答复及对协议主要条件的确认。2、其他需要说明的事项:3、投标单位需提供:项目技术负责人、施工员、质量安全员、资料员及其他经济技术管理人员名单及其营业执照和资格证书复印件。4、技术报价计算(预算)书(应加盖单位和报价编制人员印鉴)。包括:分项工程的定额直接费、间接费、材料差价;主要实物工程量;定额总工日;主要材料、设备规格及数量;主要施工机械台班等,并附有单位工程造价表、标价汇总表。5、工程量、报价明细(参考附件一);法人代表授权书(参考附件二)。6、付款方式及质保期付款方式:3:6:1。合同签订生效付30%预付款;施工完毕、质量达标,验收合格交付后,开具全额增值税专用发票(标明税率),7日内一次支付合同总额的60%;剩余10%作为质保金(质保期自验收合格之日起24个月后无任何质量问题10日内一次付清)。7、本工程质保期为24个月,自工程完工验收合格之日起,要求漆面无明显起包、脱落、渗锈现象。如有质量问题中标单位免费进行维修,维修后仍达不到质量要求扣除质保金。中标单位因工程维修而影响招标单位正常运行,中标单位要按招标单位的实际损失全额赔偿给招标单位。8、技术标书必须具备下列内容:技术标书及施工组织设计:包括:施工方案;施工进度计划及保证措施;质量保证措施;安全保证措施;主要机具使用计划;文明施工现场措施;合理化建议;其他需要说明的施工技术问题等。五、投标截至时间及方式:(以下均为北京时间)1、投标截止时间:2025年3月18日8:00,晚于截止时间,视为无效投标。2、投标方式:本次招标接受邮寄或电子邮件送达标书。邮寄应加盖密封印鉴。邮寄地址:住商肥料(青岛)有限公司,山东省青岛市平度市杭州南路288号;联系人:范女士;电话:0532-80816169),招标方对投标文件在邮寄过程中的遗失或损坏概不负责。电子邮件投标应将盖章版投标书以PDF格式发送至qdzhaobiao@summit-fert.com,发送邮件时,请在邮件主题上注明“XX公司XX项目投标”。六、投标保证金缴纳、退还及罚则:1、投标方需缴纳投标保证金:伍仟元(账户名称:住商肥料(青岛)有限公司;开户行:农行平度市支行广州路分理处;账号:38-163301040006756),备注写明:筛分区立柱、横梁、设备、管道等除锈防腐工程投标保证金。未中标单位在开标后30日无息返还,中标单位若无合理、正当理由毁标、弃标者,保证金不予返还,中标单位的投标保证金在该工程施工完成并验收合格后20个工作日无息返还。2、未缴纳或逾期缴纳保证金视为无效投标。七、开标时间:2025年3月18日。八、开标程序及评标原则:1、招标小组确认标书数量、标书有无拆封等情况。2、招标小组对投标单位的资质、业绩、报价、信誉及执行合同的能力进行综合评估,提出建议中标单位,并与建议中标单位议标。3、开标当日不宣布中标结果,需由招标委员会主任审批确定中标单位。中标单位在中标后2个工作日内(遇法定节假日顺延)与我公司签定合同,如中标单位在收到中标通知2个工作日内不与我公司签定合同,视为不响应中标,按照评标结果的顺序顺次递补。4、标的结果通知方式:按投标单位标书中留下的联系电话,在2025年3月25日之前通知中标单位,未中标单位不通知。5、评标活动遵循公开、公平、公正、科学、择优的原则进行综合评比。6、如出现投标方串通投标以及投标人互相诋毁,导致评标小组无法评标时,停止评标,招标方有权作废。九、招标方联系方式:送标联系人:范女士电话:0532-80816169技术联系人:肖先生电话:0532-80816007本招标公告将在中国招标网https://zb.zhaobiao.cn/发布。住商肥料(青岛)有限公司2025年3月5日附件一附件一: 筛分区立柱横梁设备管道除锈防腐施工工程量报价明细序号生产区域工程项目估算面积㎡单价(元)金额(元)1筛分区立柱、平台、横梁1-4楼平台横梁;400*400mm的H刚16支,高度平均15米。每支面积=36平方米(36*16=576平方米)。400*200mm的横梁=80米,折合面积(1.6*80=128平方米),平台面积=900平方米。16042筛分区料仓3台料仓及附属件约160平方米。1603筛分区东墙立柱900*300mm的H刚6支,高度5米。每支面积(6平方米*6)=36平方米。36*5=168平方米。1684X203AB/204AB筛体、爬梯及附属件约320平方米。3205X202AB大粒破碎机外壳及附属件破碎机外壳及附属件约70平方米。706L204-207皮带机4条皮带机机架及附属件约120平方米。1207L202/214/215斗提机斗提机外壳及附属件月260平方米。260合计面积2700㎡A 小计金额(RMB元):C 税金: %。D 合计总金额:投标单位(盖章):联系人、联系电话:报价有效期: 报价时间:备注:最终工程量以完工后的实际测算为准。附件二法人代表授权书住商肥料(青岛)公司:兹授权我单位为法人授权代表,参加贵公司组织的__________________项目招标活动,并全权代表我单位处理招标活动的一切事宜。法人授权代表情况:姓名:______________________性别:______________年龄:______________________职务:______________详细通讯地址:_________________________邮政编码:___________电话:___________________传真:___________________(附授权人身份证复印件)法人代表投标单位(签章)(公章)年月日