广东省输送服务招标公告(广东省第二人民医院2025)
广东省第二人民医院输送服务项目采购需求市场调研公告//2025-03-112025年3月25日
广东广招招标采购有限公司受广东省第二人民医院委托,
根据《中华人民共和国政府采购法》等有关规定
,
就
“广东省第二人民医院输送服务项目”公开面向社会征集、调研项目需求服务方案,在公示期内,欢迎各供应商对本项目递交合理的需求服务方案等材料。
一、调研时间
调研时间:
2025年3月11日至2025年3月25日
公告发布网站:
广东省第二人民医院
(
https://www.gd2h.com/)
;广东广招招标采购有限公司网站(
http://www.gztpc.com)
二、调研内容(项目概况)
项目内容
供货时间
预算金额
广东省第二人民医院输送服务
2025年7月1日至2028年6月30日(36个月)
人民币
1863
万元
三、调研对象
本次活动面向全国,任何有意参与本次调研的供应商均可参与。
四、调研方式
1.项目相关材料采用网上投稿方式,格式为PDF盖公章版本一份,word版本一份,投稿人请注明作者姓名、通信地址、联系方式、工作单位等基本信息,具体格式详见附件1:《采购需求调查资料格式》。
2.相关调研材料应于
2025年3月11日至2025年3月25日
17:30前发送至邮箱:caidandan@gztpc.com
3.联系人:蔡工 020-37816286-820
五、调研说明
方案的采纳不等于获得中标资格,请提交方案的公司自行留意本项目在各大采购媒体上的采购信息,可自行决定是否参与本项目的采购活动。
六、附件
附件
1:采购需求调查资料
附件
2:采购需求服务方案
广东广招招标采购有限公司
2025年3月11日
附件1:采购需求调查资料 - 副本.docx
附件2:采购需求服务方案.doc
广东省第二人民医院医疗输送服务项目采购需求调查材料公司名称(盖章):12、基本信息及营业执照/法人证明/自然人证明材料基本信息机构/自然人名称:法定代表人(负责人)姓名:身份证号码:项目联系人姓名:联系电话:联系地址:联系邮箱:营业执照/法人证明/自然人等证明材料3、相关产业发展情况相关产业发展情况1.相关产业的技术路线、工艺水平、技术水平或行业的发展历程、行业现状等:2.可能涉及的企业资质、产品资质(如有)、人员资质3.涉及的相关标准和规范(供应商应针对本次采购项目提供目前此类项目相关产业发展情况说明,可附相关佐证材料)4、市场供给情况市场供给情况1.市场竞争程度:2.价格水平或价格构成(服务内容详见附件2:采购需求服务方案;尽可能详细的列出):3.潜在供应商的数量、履约能力、售后服务能力:5、同类采购项目历史成交信息同类采购项目历史成交信息序号采购人项目名称项目预算中标人中标价公告网址链接注:供应商应针对本次采购项目提供公司同类采购项目历史成交信息,如有应列表并附上相关合同等材料(如公告截图等)。6、后续采购情况1.可能涉及的运行维护、升级更新、备品备件、耗材等情况7、用户需求(即附件2:采购需求服务方案)优化意见及建议供应商名称(盖公章):联系人:联系电话:广东省第二人民医院输送服务需求1、项目名称:广东省第二人民医院医疗输送服务项目2、服务时间:服务期限:2025年7月1日至2028年6月30日(36个月)3、服务地点:广东省第二人民医院琶洲院区(地址:海珠区新港中路466号)4、服务费用:输送服务人员费用:共109岗(含预留岗15个)(4500元/月/岗),实际岗位数根据实际情况进行调整。5、服务内容:(一)医疗输送服务1.输送调度服务(1)全天24小时受理电话任务。(2)工作任务的电脑输入、确认、安排、跟进、反馈。(3)输送数据的收集、整理、汇总。2.病人的输送服务(该项服务暂未开展,根据医院业务发展提供服务)(1)接送病人检查、治疗、会诊、转科等;(2)接送手术病人;(3)非临床科室驻守服务。3.文书、标本的输送服务(1)按时间巡、送各类标本,随时收送急查标本。(2)取送检验科各类试管、检验报告。(3)送各类会诊单、检查报告及需预约的检查申请单等文书。(4)送各类申请、报告等文书到相关部门。(5)夜间到输血科取各科血制品。4.各类医疗物品的输送服务(1)设备、百货物品的输送;(2)病历按要求回收到病案室;(3)零散医疗用品收送;(二)陪人床管理投标人按医院要求对陪人床进行发放和回收等日常管理工作。6、服务指标:序号项目指 标1综合管理严格执行医院各项规章制度。有每年、每季度、每月工作计划及总结;原则上工作计划完成率90%;督导员每日每岗位巡查;经理每日抽查及每月科室访问;季度检查服务质量不低于85分。2安全率严格按照岗位职责与工作流程操作,输送工具完好率达100%,无参与任何治疗性、技术性的工作,无安全事故发生。3及时率调度实时记录输送任务执行情况;在正常上班时间达到以下服务时效:紧急输送任务徒手15分钟内、携带工具20分钟内到达任务点。4调度服务设立调度中心,实行首问负责制。24小时全天候接受任务,电话铃响3声内接听,紧急输送服务5分钟内到达。5投诉处理每月召开一次工作座谈会,收集信息,了解客户需求;接到投诉、或有争议等问题时,30分钟内赶到现场进行调查和初步处理。急事件2小时内,一般事件2天内给予解决或答复;客户投诉处理回复率100%;每一例投诉的情况及处理均有记录备案。6培训管理新入职员工经相关课程培训,考核合格方可上岗;有各类人员培训计划并落实;新员工岗前培训>3天;内部岗位调配培训>2天;管理人员每年至少有24学时的相关知识培训。7顾客满意度每季度调查(护长占40%、病人占60%)满意度不低于85%。工种任务 内容服务时间主要职责岗位备注调度电话 受理24小时接听电话、任务记录、及时分派工作;解答科室查询、投诉并及时上报;跟踪、执行,员工考评33个班次护 理 员科室护理员行政上班时间负责科室安排的各项勤杂工作、陪人床的收发和管理、被服及固定资产管理、物品领用等工作42具体工作由科室护长安排技诊驻守行政上班时间驻守技诊科室;负责接待检查病人指引、协调、过床;通知队员及时将病人接回3X光、B超入院处驻守负责护送行动不便的病人入院上科室1依工作量增加作调整介入室驻守负责所有介入手术患者的接送及介入室勤杂工作4ICU驻守24小时协助科室生活护理及勤杂工作5物品运送发报告片负责住院病人检查的片袋及结果送至临床科室,交由医务人员签收1文书24小时含预约单、申请单、会诊单、死亡单、出院单收送、送病历等,病区报告/申请送至相关部门12不含门诊标本、院外标本;节假日收4次(含周未)标本标本分类扫描送达相应检验部门、试管补充;检验报告发放,抢救急诊标本随时电话通知,含体验中心标本低值消耗物品每周两次设备、百货按固定时间运送到各个科室2需提前申请其它晚班18:00-7:30只限送急标本、取拿配血单、取血浆(扫描交接)、急试管等9上夜6人,下夜3人机动7:30-18:00机动应急,调度安排临时接收的任务4顶班7:30-18:00用于平日超时、周末值班顶岗、员工休假顶岗等5管理行政上班时间经理、业务主管、培训主管各1人3合计947、医疗输送岗位定编及分布:说明:1.以每人每周上班40小时计算,合计共需94岗。部分工作岗位由医院根据实际业务发展情况作相应增减。2.护理员主要负责以下工作:(1)负责接送行动不便的住院患者做检查等;(2)负责给病人打开水,两次/天;(3)每日清点脏被服及清洁被服回收,发放病人清洁被服;(4)协助科室需要借/还/领用物品;(5)送各类报表/申请/报告、送病历、复印病历;(6)每周更换工作服、值班室被服、换床单;(7)入院床单位消毒/整洁、换床单/被套;(8)科室收送维修物品;大小便器消毒;(9)完成科室交待的其他勤杂工作。3.护理员不负责科室清洁卫生工作;不负责与医疗无关的私人工作。4.各岗位未尽事宜,双方可根据实际需要修改。8、各项工作要求(1)病人的输送服务1.遵守病人检查流程,根据医护人员的要求准备与使用相应的输送工具如轮椅、车床。2.病人因特殊情况延迟接送,如果不超过10分钟,输送员应等候病人。3.病人拒绝或因其它原因不能完成检查,须告知医务人员。4.按申请单核对好病人床号、姓名、检查项目,按要求在《病人外出检查登记表》登记。5.接送病人注意安全、舒适、保暖,运送过程中与病人主动沟通,关心病人。6.发现病情有变或主诉不适,立即送回病房或就近请求医护人员协助。7.接送病人附带有片袋、药品等时,输送人员均须与当值人员当面交接。8.不能把病历交给病人或家属,如果病人或家属要求翻看病历或询问病情,输送员应指引病人向主管医生询问。9.推车床上、下斜坡时,病人头部处在高一端位置;病人肢体不得超出车床平面边缘;输液病人在使用车床或轮椅时配备输液架;带有管道或骨折的病人过床均须有医护人员指导及协助。10.到达技诊部门时,与病人及家属、驻守人员、医护人员做好交接。11.医护人员对病人的病情进行评估,并确定是否需要医务人员陪同。12.接送病人时,车床上要铺好被单并备有被子。13.用专用工具并按规定的路线输送高危、传染病人,工具使用后须进行消毒。(2)文书、标本的输送服务1.文本行圈线路,周一至周五1小时一趟。上午4趟,下午3趟。2.严格按照医疗文书、标本运送线路及时间约定行圈,并每趟签到。3.实施急标本急送,急标本在病房发出后20分钟内送到相关检验部门。4.配合医院信息化输送软件使用,送检验中心的标本(除大小便标本外)均要求在检验科扫描,确认送达。5.病理、血液室、配血、皮肤实验室标本送达时要登记签收。6.检查及检验报告送回病房,需登记后由病区接收者在《登记本》上签收。7.各类胸片、CT、MR、ECT等按片袋标签与病区交接,不负责袋内片数及报告的清点。8.各类医疗文书、药品及贵重物品,需当面交接签收。9.出现问题应及时上报病区护长和主管部门,不得擅自处理。10.按疫情防控要求做好特殊标本的收送及交接,并做好个人防护。(3)各类医疗物品的输送服务设备科物品实行专人专送,严格执行签收制度。9、管理要求(一)投标人管理人员及员工必须遵守医院的规章制度,认同医院的文化,服从医院监管部门的管理。严格按照制定的工作内容及要求,为病人与临床一线提供良好的服务。(二)投标人必须保证派驻管理人员的稳定性,并列出员工名册交医院监管部门备案,如有调离或离职,需提前报告医院监管部门及员工所在科室并取得同意。★(三)投标人需配备各类管理人员,如经理、主管等,项目经理需要本科以上文化,中级或以上职称,电脑操作熟练,有医院管理协会颁发的医院感染管理岗位培训合格证书,以满足日常管理特别是疫情防控需要,提供管理人员的工作履历给院方备案,更换管理人员需提前向院方报备。★(四)投标人有能提升医院后勤服务质量的输送信息软件服务系统,并有服务同类型医院的经历,并有医院出具的有效服务证明。(五)投标人对所有新上岗员工进行不少于3天的培训,考核合格后方可上岗工作。投标人应根据医院的服务需求,制定并不断完善各项管理规章制度、人力资源管理方案、具体日常岗位工作安排、应急管理方案等,并提交给医院监管部门备案,医院监管部门有权要求其修订相关制度并监督其执行。(六)投标人应根据招标方的运行情况安排充足的工作人员和制定上班时间,以满足医院各科室的医疗输送需求。(七)投标人的工作人员因服务不到位、工作能力或管理质量达不到使用科室/部门要求,导致其受到病人/家属或医院有效投诉的,医院有权要求撤换或提出解聘该人员,投标人必须无条件接受。凡是我院提出解聘的员工,不能再安排在我院工作。1.投标人管理人员须每天检查员工的服务质量(包括夜间的不定时抽查),定期征询医院各用工科室的意见,及时商讨和解决存在的问题。2.投标人员工不得在医院的场所内从事与承包工作无关的事情,不得在医院内留宿(除特殊岗位经医院批准外)。10、服务人员的待遇指标要求(1)投标人在同等条件下优先聘用现有的愿意留下继续为医院服务的员工。(2)投标人必须为其所有员工提供政府及《劳动合同法》规定的社会保险及补贴等,保证所有员工待遇不低于国家及地**府规定的最低工资标准。11、服务人员要求(1)项目经理:主任护师职称,护理学本科或以上学历,具有五年或以上同类项目服务管理经验,不得同时兼任其他项目经理。(2)业务主管:护士初级或以上职称,大专或以上学历,具有三年或以上同类项目服务管理经验,不得同时兼任其他项目主管。(三)培训主管:护士初级或以上职称,本科或以上学历,具有三年或以上同类项目服务管理经验,不得同时兼任其他项目主管。获市级或以上政府部门授予的输送或护理类技能比赛荣誉的优先。12、特别说明(1)投标人及其员工在工作中发现各种问题和安全隐患,有责任向所在科室和招标方管理小组报告并提供合理化建议,以提高管理质量和效率。(二)投标人应全面负责处理其工作服务范围内的各种冲突、纠纷、医疗事故,但需要医院监管方协助处理。(三)医院有权根据具体情况对服务范围、内容、工作流程、职责要求等作相应的调整,并对人力作相应的调整。(四)医院如有重大活动、检查、紧急救护事件、火警、水管爆裂、台风袭击等特殊及应急情况,投标人应根据需要配合本院搞好特殊情况下的医疗输送工作。投标人具有突发事件应急响应机制:含特殊天气、突发物流系统、信息系统故障、突发公共卫生事件等需要临时增加人员协助处理各类突发事件。(五)医院向投标人无偿提供办公用房,水电费实行限额管理,超出部分由投标人承担。(六)医院负责所有输送工具的补充及维修,投标人需妥善保管、维护及清洁,保证输送设备的安全性。(七)医院因增、减医疗输送服务内容或范围,则双方根据本次中标价格另行协商或签订补充协议。(八)投标人必须充分考虑市场因素及各种风险,合同履行期间,如遇国家政策性调整基本工资标准,医院不再调整输送服务费单价及其他费用。(九)投标人有运送或输送相关的服务信息系统软件能提升医院后勤服务质量,并有医院出具有效服务证明。(十)投标人须约束驻场服务员工对医院和病人的信息安全保密并具有信息安全管理体系认证证书。(十一)中标人须杜绝驻场服务员工日常在医院工作中,造成资源、能源等浪费现象并具有能源管理体系认证证书。13、考核机制内容(一)输送服务综合考核指标序号项目考核内容1组织管理20分制度 管理(5)1.项目有健全规范的输送服务工作制度。2.项目有输送服务主要操作流程,并及时更新完善。3.及时完成并落实每月工作计划及总结;年度工作计划完成率达90%。2运行 落实(15)1.严格执行医院各项规章制度。2.员工掌握输送员核心制度、各班工作流程。3.员工仪表符合规范。4.主管每日每岗位巡查;每周每科室征求意见。5.经理每周抽查。3人力 资源 管理10分人力 需求(5)1.配备足够的人力,满足合同规定的医疗输送的岗位需求。2.项目有各类人力资源应急预案,且主管及员工知晓。4岗位 管理(2)1.项目有健全的岗位职责、绩效考核资料并及时更新。2.能按要求实施员工绩效考核,绩效考核与奖金挂钩。3.经理、主管及员工能熟悉本岗位职责、绩效考核方案。4.岗位配备合理,配备人数及员工能力与科室输送工作量相对应。5培训 管理(3)1.项目各层级员工培训与考评计划规范完善。2.组织并落实员工每月分组分批培训。3.参加医院组织的培训每年度至少3次;片内或科内的培训每季度至少1次。4.项目主管及组长及时跟进培训效果并实时反馈。6质量及安全管理55分质量 管理(30)1.员工严格遵守各项制度及工作流程,操作规范执行。2.患者外出检查、治疗、手术时护士与队员共同核对患者信息,做好交接。3.与技诊部门及驻守队员沟通顺畅。4.接送患者流程规范,及时、安全。5.标本收送、放置规范、按时巡圈,交接记录完善。6.中晚班机动运作顺畅,沟通良好。7.设立持续质量改进本,实时记录并有效跟进。7安全 管理(15)1.无重大安全责任事故发生。2.无参与任何超职责范围的治疗性、技术性的工作。3.工具管理规范,员工熟练使用输送工具,掌握基本故障处理。4. 输送工具定期检测、完好率达100%。8满意度(10)1.全力配合采购人各种形式的满意度调查。2.每季度第三方调查顾客综合满意度不低于85%。9时效管理5分调度 时效(3)1.调度中心24小时全天候接受任务,电话铃响5声内接听,实行首问负责制。2.调度人员需熟练掌握医疗输送资讯系统中调度界面的基本操作。3.准确、及时接收全院输送任务,并根据输送任务的紧急程度5分钟内合理派工,需要时及时反馈相关病区。10工作 时效(2)1.紧急输送任务徒手15分钟内、携带轮椅20分钟内,车床25分钟内到达任务点。2.急任务60分钟内跟进完成情况。11不良 事件 管理10分制度 规范(4)1.无严重服务缺陷投诉、差错事故、安全质量事故。2.输送不良事件报告制度规范,有分析、整改,措施落实到位。3.员工掌握不良事件上报流程。4.项目重视整改通知书,严格根据通知书内要求的时间及时整改,并书面回复。12服务 投诉(6)1.接到投诉、或有争议等问题时,30分钟内赶到现场进行调查和初步处理。急事件2小时内,一般事件2天内给予解决或答复。2.对客户投诉处理及时,有效,有记录,回复率100%;每一例主要投诉的情况及处理均有记录备案。3.每季度进行不良事件汇总,分析原因并组织员工学习。14、满意度调查机制组成:医疗输送服务满意度调查表(面向科室)与第三方满意度(调查内容根据第三方对医院的满意度要求)的各占百分之五十。输送服务问卷调查表尊敬的护长:为了加强输送的管理,持续改进服务质量,请您根据您的满意程度在分值下打“√”,10分是非常满意,1分是非常不满意。项目内容评价10987654321输送服务仪容仪表(头发/工衣/胸牌/鞋子) 服务态度与责任心 标本运送 夜班运送 调度应变或应急处置能力 对所反映问题或投诉的改进成效 公司管理人员查房情况(每周一次) 输送服务整体评价 建议:调查科室:调查日期:15、奖罚机制(此处所述的扣罚均指采购人对中标人的扣罚,不直接处罚中标人员工)1.未满合同经营权限,中标人自行终止执行合同,由中标人承担由此造成的一切损失。2.在合同履行期间,中标人将此项目转包或分包给其他单位、组织或个人的,由中标人承担由此造成的一切损失。3.中标人未按服务项目要求完成整改或整改不彻底,经采购人两次书面要求,中标人在规定时间内仍未完成整改,采购人有权终止本合同。由此造成的一切后果由中标人承担。4.中标人在执行本次合同期间的缺陷、不良投诉或良好表现等,将作为下次投标评审时的扣分和加分条件。5.因中标人引起安全事故,中标人除赔偿当事人相关费用外,采购人根据具体情况,扣罚当月总费用的1-3%:(1)由不可抗拒因素引发的意外安全事故,不予扣罚;(2)赔偿金额在50000元或以下,未对采购人造成不良影响,扣罚当月总费用的1%;(3)赔偿金额在50000元或以下,给采购人造成不良影响,扣罚当月总费用的2%;(4)赔偿金额在50000元以上,并对采购人造成严重不良影响,扣罚当月总费用的3%;同时提交书面整改方案并抓落实。(5)在合同期内累计发生3次以上造成不良影响的安全事故事件,采购人有权根据具体情况决定是否终止合同。6.中标人应管理好所属员工,遵守国家有关法律法规和医院的规章制度,所属员工发生的一切投诉、纠纷和法律事件,一概由中标人承担。若因中标人管理不善、控制不力而发生群体罢工、游行等重大事件且造成严重影响的,根据造成严重后果程度进行扣罚当月总服务费用的1-5%;除扣罚外,采购人有权根据具体情况决定是否终止合同。7.每季度输送服务综合满意度低于85分的,采购人根据所得分数对中标人给予扣罚,综合满意度80(含)-84(含)分扣下月服务费1000元,综合满意度70(含)-79(含)分扣下月服务费2000元,综合满意度70分以下扣下月服务费3000元,除扣罚外,综合满意度低于80分时采购人发整改通知书,限期整改,多次整改无效,采购人有权根据具体情况决定是否终止合同。8.输送员有以下行为之一的,给予中标人每人每次1000-3000元罚款,并建议中标人对该员工予以辞退。此扣罚款项直接从服务费中扣除。(1)有意煽动、闹事,影响工作或队伍稳定。(2)偷盗或泄露医院相关重要数据、病人信息资料等。(3)主动索取患者红包。(4)向患者谈及有关病情及其他相关信息或向患者、家属提供治疗性意见和建议,并对患者或医院造成严重不良影响。9.以下行为,视情节轻重给予中标人每人每次500至1000元罚款,并视情节轻重建议是否予以辞退处理,此扣罚款项直接从服务费中扣除。(1)因公司人员直接原因发生安全责任事故。(2)其它因违反制度、要求、工作流程等,给患者和医院造成损失及严重不良影响。10.以下行为,视情节轻重给予每人每次300至500元罚款,此扣罚款项直接从服务费中扣除。(1)上岗前未经培训或培训不到位。(2)因中标人内部原因,公司人员拒绝开工影响工作。(3)擅自收集医疗废物或拿走患者出院后遗留物品。(4)未经许可擅自拿取科室任何医疗物品或药品如消毒液、换药包、口服药、注射药等。(5)在工作场合,员工之间或与顾客发生争吵打架行为,给医院形象造成不良影响。(6)利用工作之便进行其他产品推销、出租沙滩椅等违规行为。(7)其它因违反制度、要求、工作流程等,虽未有损失,但给患者和医院造成不良影响。11.以下行为,视情节轻重给予每人每次100至300元罚款,此扣罚款项直接从服务费中扣除。(1)上班时间不按规定穿工服、不佩戴胸卡、穿拖鞋等。(2)在院内大声喧哗,扎堆闲聊、打牌、禁烟区吸烟等。(3)带亲友到病区冲凉或留宿。(4)工作过程中,粗言烂语,当着顾客发牢骚,讲怪话、对医疗收费或其它发表不恰当言语,未造成不良后果。(5)在工作场合,员工之间或与顾客发生争吵,影响未扩散出现场范围。(6)记录不真实或任务变化后不按实际更改,尚未造成不良后果的的行为。(7)其它违反职业素质、工作流程及要求等,尚未给患者和医院造成任何损失。16、服务费支付时间及方式中标人每月5日前向采购人列出上月的管理服务费用清单,由采购人审定后,中标人开具合法、合规增值税普通发票,采购人在收到发票的15个工作日内向中标人支付审定后的费用。