东莞市全过程造价咨询招标公告(东莞市虎门镇龙眼经济联合社2025)
其他交易|其他交易;交易公告信息;东莞市公共资源交易平台
项目名称: 东莞市虎门镇龙眼社区龙盛产业项目全过程造价咨询
项目编号: E4419000748009426001
交易机构名称: 东莞市公共资源交易中心
公告性质: 正常公告
工程招标公告
公告时间:2025年03月12日 至 2025年04月02日
投资项目代码: 2410-441900-04-01-591757
工程编码(标段编码): E4419000748009426001001
招标编号: KMRKMV12500350
投资项目名称: 东莞市虎门镇龙眼社区龙盛产业项目
招标项目名称: 东莞市虎门镇龙眼社区龙盛产业项目全过程造价咨询
工程(标段)名称:东莞市虎门镇龙眼社区龙盛产业项目全过程造价咨询
招标方式:公开招标
公告性质:正常公告
资格审查方式:资格后审
招标项目地点:虎门
资金来源:集体经济组织投资
资金来源构成:集体经济组织投资
投资金额:1100000000元
招标范围及规模:本项目分为地块一、地块二和地块三,用地性质地块一和地块二为一类工业用地M1,地块三为文体设施用地(G1+S3)。地块一用地面积为40084.65㎡,容积率≤3.5,建筑高度≤60米,建筑密度≤50%;地块二用地面积为42059.15㎡,容积率≤3.5,建筑高度≤60米,建筑密度≤50%;地块三用地面积为6000.04㎡,容积率≤3.0,建筑高度≤60米,建筑密度≤50%,配建车位不少于191个及小区级文化室(建筑面积≥1000㎡)(具体建设规模及内容以批复的文件为准)。
招标内容:东莞市虎门镇龙眼社区龙盛产业项目全过程造价咨询包括但不限于:工程概算审核、施工图预算的编制(含工程量清单和预算价编制)、施工阶段全过程造价控制、结算审核等。具体内容详见招标文件第五章“造价咨询任务大纲”。
最高投标限价:造价咨询服务收费系数为固定值:0.80
保证金金额:100000元
收取保证金单位:市公共资源交易中心
是否接受联合体投标:否
投标资格能力要求:本次招标要求投标人须具备以下资质:在中华人民共和国境内注册的能独立承担民事责任能力的法人组织,并持有有效的营业执照或事业单位法人证书。
投标人业绩要求:本项目无业绩要求
项目负责人资格能力要求:1、需登记在东莞市公共资源交易企业库中; 2、具备建设部核发的《中华人民共和国造价工程师注册证书》或《中华人民共和国一级造价工程师注册证书》,上述证书上注明的注册执业单位(或工作单位)为投标人本单位。
是否采用电子招标投标方式:是
获取招标文件的方式:在全国公共资源交易平台(广东省·东莞市)下载(网址:https://ygp.gdzwfw.gov.cn/#/441900/index)
获取招标文件开始时间:2025年03月12日 08:30:00
获取招标文件截止时间:2025年04月02日 09:30:00
递交投标文件截止时间:2025年04月02日 09:30:00
投标文件递交方式:网上关联
开标时间:2025年04月02日 09:30
开标地点:开标室(3)
发布公告媒介:公共资源交易中心
项目法人:东莞市虎门镇龙眼股份经济联合社
招标项目实施(交货)地点:虎门
工期(交货期):从合同签订之日起至咨询合同结算完毕经双方确认后结束,质量保证期由咨询合同结算完毕经双方确认之日起1年。委托人根据实际情况,有权对本合同服务期限进行适当调整。
招标人:东莞市虎门镇龙眼股份经济联合社
招标人地址:东莞市虎门镇龙眼社区龙眼路27号
招标人联系人:张志航
招标人联系电话:0769-85553988
提出异议的渠道和方式:通过东莞市公共资源交易E网通管理平台建设工程交易系统向招标人提出。
招标人异议受理部门:东莞市虎门镇龙眼股份经济联合社
招标代理机构:东莞市新叶招标代理有限公司
招标代理地址:东莞市南城街道宏图路232号2栋301室
招标代理联系人:李汉文
招标代理联系电话:0769-28334039
监督部门:无监督部门
监督部门联系电话:无监督部门
监督部门联系地址:无监督部门
其他依法应当载明的内容:无其他依法应当载明的内容
东莞市虎门镇龙眼社区龙盛产业项目全过程造价咨询招标文件电子版v1.0.zbs
投标文件格式(仅供参考).docx
招标文件-东莞市虎门镇龙眼社区龙盛产业项目全过程造价咨询.pdf
评标程序附表.pdf
第六章投标文件格式第一部分投标文件商务标格式投标文件招标编号:项目名称:投标文件内容:投标文件商务标招标人:投标人:(企业数字证书电子签名)日期:年月日投标文件商务部分索引表序号评分因素满分评分标准自评分页码索引合计(注:由投标人使用投标人的数字证书电子签名,联合体投标的,则由联合体牵头人提交并进行电子签名。)目录1、诚信守法投标承诺书;2、法定代表人身份证明书;3、授权委托书(投标文件由委托代理人签署时,须提交);4、联合体协议书(仅组成联合体参加投标时需提交);5、投标函6、资格审查资料①投标人基本情况表;②拟委任的主要人员汇总表;③主要人员简历表;7、商务部分评审资料8、其他材料。注:1.第二章“投标人须知”第1.4.2项规定不接受联合体投标的,或投标人没有组成联合体的,投标文件不包括上述第4条所指的联合体协议书。2.上述商务标目录,投标人可结合投标文件组成内容进行扩展或添加目录索引。一、诚信守法投标承诺书(招标人名称):我公司自觉遵守《中华人民共和国招标投标法》和《中华人民共和国招标投标法实施条例》以及广东省、东莞市房屋建筑和市政基础设施招标投标管理的有关规定,作为投标人参与(招标项目名称)(招标编号:)招标项目的投标。就本次投标,我公司郑重承诺如下:(一)不组织、不参与任何串通投标或以弄虚作假的方式投标的行为;(二)本公司及参与投标的从业人员均满足招标文件的各项要求。投标文件提交的“拟委任的主要人员汇总表”及其附带的证明材料均符合招标文件的要求。各项证件、证书、及个人身份证均应真实有效,不存在被相关行政部门扣留或吊销等情形。(三)已在东莞市公共资源交易企业库建档,且填报的信息均符合招标文件要求,不存在属于《东莞市建设工程招标投标管理办法》第二十四条规定限制参与本工程投标的情形。投标文件截止提交前一日,已登录东莞市公共资源交易网公共资源交易企业库核实所填报数据真实有效。如在东莞市住房和城乡建设局已有本工程对应的企业类型信用档案,信用档案与交易企业库的统一社会信用代码(组织机构代码)填写一致。(四)未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信惩戒对象。(五)我方在本次投标活动中绝无资质挂靠、串标、围标情形,若经贵方查出,立即取消我方投标资格并承担相应的法律职责;积极主动地协助、接受相关部门调查串通投标等违法违规行为。(六)我公司如有质疑或投诉,将按照招标文件的规定及流程提出。(七)积极主动地协助、接受相关部门调查串通投标等违法违规行为。我公司对以上承诺内容的真实性和履约性负责,如有违诺,将自愿接受行政主管部门对此作出的行政处罚,并且无条件承担由此带来的一切后果和责任。在接受违法违规行为调查期间,同意暂停我公司在东莞市参与依法必须进行招标的项目的投标资格。特此承诺。法定代表人:(公司法定代表人电子签名)投标人:(企业数字证书电子签名)项目负责人:(电子签名)日期:年月日说明:需由投标人使用投标人的企业数字证书电子签名,法定代表人、项目负责人数字证书电子签名。二、法定代表人身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:身份证号码:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人:(企业数字证书电子签名)日期:年月日说明:需由投标人使用投标人的企业数字证书电子签名。三、授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(招标项目名称)投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。(注:委托期限应不少于投标有效期。)代理人无转委托权。投标人:(企业数字证书电子签名)法定代表人:(电子签名)委托代理人:(电子签名)年月日注:1.如投标文件由法定代表人签署,无需填写本授权委托书。2、需由投标人使用投标人的企业数字证书电子签名,法定代表人、委托代理人数字证书电子签名。3.如以联合体形式投标,则由联合体牵头人出具。四、联合体协议书(所有成员单位名称)自愿组成(联合体名称)联合体,共同参加(项目名称)(招标编号)投标。现就联合体投标事宜订立如下协议。1、(某成员单位名称)为(联合体名称)牵头人。2、联合体各成员授权牵头人代表联合体参加投标活动,签署文件,提交和接收相关的资料、信息及指示,进行合同谈判活动,负责合同实施阶段的组织和协调工作,以及处理与本招标项目有关的一切事宜。3、联合体牵头人在本项目中签署的一切文件和处理的一切事宜,联合体各成员均予以承认。联合体各成员将严格按照招标文件、投标文件和合同的要求全面履行义务,并向招标人承担连带责任。4、联合体各成员单位内部的职责分工如下:(1)(2)5、本协议书自所有成员单位法定代表人或其委托代理人签字或盖单位章之日起生效,合同履行完毕后自动失效。6、本协议同时作为法人证明书和联合体牵头人授权书。7、本协议书一式份,联合体成员和招标人各执一份。注:本协议书由委托代理人签署的,应附法定代表人签署的授权委托书。甲公司名称:(企业数字证书电子签名)丁公司名称:(企业数字证书电子签名)法定代表人:(电子签名)法定代表人:(电子签名)联系电话:联系电话:日期:年月日日期:年月日说明:需由联合体各方使用投标人的企业、法定代表人数字证书电子签名。五、投标函致:(招标人名称):1.我方已详细审核并确认(项目名称)(招标编号:)招标项目招标文件的全部内容,包括澄清、修改文件(如有时)及有关附件,我方愿意以报价信封中的投标值作为投标报价,并按本项目招标文件第二章投标人须知第3.2.3项约定的收费计费方式计取本项目的合同酬金,完成合同约定及招标文件规定的造价咨询服务内容,并承担相应责任。2.我方承诺在招标文件规定的投标有效期内不修改、撤销投标文件。3.随同本投标函提交投标保证金一份,金额为人民币(大写)元(¥)。4.如我方中标,我方承诺:(1)我方承诺在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同;(2)在签订合同时不向你方提出附加条件;(3)按照招标文件规定向你方递交履约担保。(4)在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。5.我方在此声明,所递交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形。6.若因自身原因在规定的时间内未按时履行招标文件约定的义务,愿意接受按自动弃标处理,并承担相应的法律责任。7.除非另外达成协议并生效,你方的中标通知书和招标文件及本投标文件将成为约束双方的合同文件的组成部分。投标人:(企业数字证书电子签名)法定代表人或委托代理人:(电子签名)项目负责人:(电子签名)单位地址:邮政编码:电话:传真:年月日注:1、需由投标人使用投标人的企业数字证书、法定代表人、项目负责人数字证书电子签名。2、本投标函篇幅超过壹页的,须每页使用投标人的企业数字证书签名;本投标文件必须按规定的格式打印,手写、涂改无效。3、联合体投标的,则由联合体牵头人提交。投标函附录项目名称招标编号投标人名称项目负责人姓名: 身份证号: 造价工程师注册证书编号: 服务期从合同签订之日起至咨询合同结算完毕经双方确认后结束,质量保证期由咨询合同结算完毕经双方确认之日起1年。委托人根据实际情况,有权对本合同服务期限进行适当调整。投标有效期120日历天权利义务全部响应“招标文件”中规定的权利义务。备 注投标人:(企业数字证书电子签名)法定代表人或其委托代理人:(电子签名)日期:年月日注:1、需由投标人使用投标人的企业数字证书及法定代表人(或其委托代理人)数字证书电子签名。2、如以联合体形式投标,则由联合体牵头人提交。六、资格审查资料6.1投标人基本情况表单位名称单位性质注册时间注册资金法人代表地址邮政编码电话传真E-Mail联系人电话手机营业执照号码发证单位开户行名称账户名称账号企业资质证书编号发证单位下属单位、机构名称组织机构框图注:1.需由投标人使用投标人的企业数字证书电子签名。以联合体形式投标的,联合体各方均分别填写此表并加盖牵头人企业数字证书电子签名。2、本表后应附投标人营业执照和组织机构代码证的原件扫描件(按照“三证合一”或“五证合一”登记制度进行登记的,可仅提供营业执照原件扫描件)。6.2拟委任的主要人员汇总表序号姓名性别出生日期学历职称或注册专业职称等级/注册类别在本项目拟任职务/岗位备注注:1.本表应填报满足招标文件第二章第1.4.1项规定的项目负责人和其他主要人员的相关信息,本表可以延伸。2.所填报的人员必须为投标人本单位人员。经核实,如表中技术人员为非注册于投标人本单位,或同时受聘于两个或两个以上单位的,其投标将被否决。3.需由投标人使用投标人的企业数字证书电子签名。4.以联合体形式投标的,联合体各方均分别填写此表,并加盖牵头人企业数字证书电子签名。6.3主要人员简历表姓名年龄职称及专业参加工作年限造价工作年 限注册证/执业或职业资格证号/上岗证号主要工作经历起止时间从事过的类似项目名称 担任职务委托人及联系电话备注:1.填写在《拟委任的主要人员汇总表》中每人填写一表;2.本表后应附相关证明资料:包括身份证、职称证、执业资格证书、学历证书、和社保证明文件等原件扫描件。当为港澳居民时,所附身份证原件扫描件可用往来港澳通行证原件扫描件代替。3.附在投标人处缴纳的社保证明文件(社保证明应为投标文件递交截止日前半年内连续不少于三个月(不含投标当月)的有效证明材料,可以是在投标人总公司或分公司的社保缴纳证明文件,可以是原件或复印件但均需加盖投标人公章),社保缴纳证明文件应具备社保管理机构印章;如拟投入本工程的技术人员为退休人员,需提供退休证明文件及该人员与投标人签订在有效期限内的返聘合同复印件(加盖投标人公司法人公章)。4.需由投标人使用投标人的企业数字证书电子签名。七、商务部分评审资料(1)按照招标文件附件《评标办法前附表2-2商务标部分评审标准》要求逐项提交资料(如有)。(2)其他辅助说明资料。(如有,附相关证明资料原件扫描件,格式自定)备注:使用投标人的企业数字证书电子签名;如以联合体形式投标的,使用牵头人的企业数字证书电子签名。八、其他材料招标文件第二章投标人须知第3.1.2(9)规定或投标人认为需提交的其他投标资料。第二部分投标文件技术标格式技术部分的编制要求详见第二章“投标人须知”第3.7款。投标人根据招标文件要求及实际情况编制技术部分,内容宜按照第三章评标办法前附表2-1技术标部分评审标准进行编制。投标文件招标编号:项目名称:投标文件内容:投标文件技术标招标人:投标人:(盖公司法人公章)日期:年月日第三部分报价信封注:报价信封由投标人在使用电子标书制作软件编制并生成。报价信封的编制要求详见第二章“投标人须知”第3.7款。由投标人按格式要求进行电子签名,联合体投标的由联合体牵头人进行电子签名。东莞市虎门镇龙眼社区龙盛产业项目全过程造价咨询招召标文件招标编号:KMRKMV12500350招标人:东东莞市虎门镇龙眼股份经济联合社(盖章)纸国平签发人:(签字或盖章)招标代理机构:东莞市新叶招标代理有限公司(盖章)学议文招标代理机构项目负责人:(签字或盖章)李议文招标文件编制人:(签字或盖章)招标文件复核人:(签字或盖章)2025年03月11日重要提示1.本次招标项目采用电子标书。2.投标人将被要求递交具备法律效力的电子投标文件。为此,投标人应当具备使用依法设立的电子认证服务提供者签发的电子签名认证证书对电子投标文件进行电子签名的能力。投标人可向依法设立的电子认证服务提供者申请办理电子签名认证证书(简称:数字证书,包括企业数字证书和个人数字证书)。3.除特别说明外,招标文件相关条款中提及的以及第六章“投标文件格式”中的投标人“公司法人公章”及“投标人法定代表人签章”均指由数字证书电子签名。4.投标人必须使用计算机互联网络(以下简称网络)将投标文件以jjb格式上传提交至东莞市公共资源交易E网通管理平台建设工程交易系统(以下简称交易系统),并在网上签到时,关联到对应的投标项目中。5.投标人在投标会上对投标文件进行解密的电子签名认证证书必须为机构证书或制作本工程投标文件的业务证书。6.投标人应及时提交投标文件,如在投标文件截止时间前因网络等任何原因未能成功上传投标文件,相关后果由投标人自行承担。7.投标人上传投标文件时,需设置投标文件查询密码(用于查询投标文件递交情况、撤销投标文件及签到时匹配对应的招标文件)。成功上传投标文件后,交易系统将自动随机生成投标文件识别码。识别码是交易系统确认投标人提交投标文件的唯一凭证,投标人须妥善保管。识别码丢失后,投标人将无法找回投标文件,需重新上传提交。8.如未在投标文件递交截止时间前匹配对应的投标文件,视为投标人未提交。本招标文件中签到、投标文件匹配、投标保证金关联等时间均以东莞市公共资源交易E网通管理平台时间为准。9.本招标项目在全国公共资源交易平台(广东省·东莞市)(https://ygp.gdzwfw.gov.cn/#/441900/index)等法定媒体发布招标公告,本项目招标公告及招标文件的修改、补充在全国公共资源交易平台(广东省·东莞市)发布。发布内容在其他法定媒体发布的文本如有不同之处,以在全国公共资源交易平台(广东省·东莞市)发布的文本为准。使用指引一、相关说明1.本招标文件中用“■”或“□√”标识时表示该选项已选用;用“□”或“□×”标识时表示该选项未被选用。2.招标文件中投标有效期是指从投标截止之日起的一段时间内投标文件保持有效,投标有效期不宜过短,因在这段时间内要保证开标、定标、招标投标情况报告备案、签订合同等,一般投标有效期在90~120天之间。3.如对招标文件进行修改,除发布补充通知外,还需重新生成招标文件;如对招标文件进行澄清或答疑(不涉及修改),只发布补充通知,无需重新生成招标文件。二、有下列情形之一的,招标人应暂停、中止或终止电子交易活动:1.交易系统因网络病毒、黑客攻击引起故障;2.交易系统因遭受破坏或发生电力、网络故障、系统故障等不可抗力的因素,导致交易系统不能正常运行的;3.行政监督部门可以根据《东莞市建设工程招标投标管理办法》第四十八条规定要求暂停电子交易活动的;4.其他不可抗力的情形。目录第一章招标公告1.招标条件2.项目概况与招标范围3.投标人资格要求4.招标文件的获取5.投标文件的递交6.发布公告的媒介7.投标保证金8.其他说明9.联系方式第二章投标人须知投标人须知前附表1.总则2.招标文件3.投标文件4.投标5.开标6.评标7.合同授予8.重新招标和不再招标9.纪律和监督10.其他11.需要补充的其他内容第三章评标办法(综合评估法)评标办法前附表1评标办法前附表1-1(技术标部分初步评审)评标办法前附表1-2(商务标部分初步评审)评标办法前附表1-3(价格标部分初步评审)评标办法前附表2评标办法前附表2-1技术标部分评审标准评标办法前附表2-2商务标部分评审标准评标办法前附表2-3价格标部分评审标准1.评标依据2.评标原则和目的3.评标方法4.评审标准5.评审细则6.评标程序第四章合同条款及格式第五章造价咨询任务大纲第六章投标文件格式80第一部分投标文件商务标格式一、诚信守法投标承诺书二、法定代表人身份证明书三、授权委托书87四、联合体协议书五、投标函六、资格审查资料七、商务部分评审资料八、其他材料第二部分投标文件技术标格式第三部分报价信封第七章招标人对招标文件的补充/修改第一章招标公告东莞市虎门镇龙眼社区龙盛产业项目全过程造价咨询招标公告致:投标人1.招标条件本项目东莞市虎门镇龙眼社区龙盛产业项目已由东莞市发展和改革局(项目审批、核准或备案机关名称)批准建设,项目业主为东莞市虎门镇龙眼股份经济联合社,建设资金来自集体经济组织投资(资金来源),招标人为东莞市虎门镇龙眼股份经济联合社。项目已具备招标条件,现对该工程的全过程造价咨询进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1本次招标项目的项目名称:东莞市虎门镇龙眼社区龙盛产业项目全过程造价咨询2.2本次招标项目的建设地点:东莞市虎门镇龙眼社区2.3本次招标项目的建设规模:本项目分为地块一、地块二和地块三,用地性质地块一和地块二为一类工业用地M1,地块三为文体设施用地(G1+S3)。地块一用地面积为40084.65㎡,容积率≤3.5,建筑高度,≤60米,建筑密度≤50%;地块二用地面积为42059.15㎡,容积率≤3.5,建筑高度≤60米,建筑密度≤50%;地块三用地面积为6000.04㎡,容积率≤3.0,建筑高度≤60米,建筑密度≤50%,配建车位不少于191个及小区级文化室(建筑面积≥1000㎡)(具体建设规模及内容以批复的文件为准)。2.4本次招标项目的投资金额:投资金额约110000万元,其中建安费约88000万元(投资金额以最终批复的文件为准)。2.5本次招标项目的服务期:从合同签订之日起至咨询合同结算完毕经双方确认后结束,质量保证期由咨询合同结算完毕经双方确认之日起1年。委托人根据实际情况,有权对本合同服务期限进行适当调整。2.6本次招标项目的招标范围:东莞市虎门镇龙眼社区龙盛产业项目全过程造价咨询包括但不限于:工程概算审核、施工图预算的编制(含工程量清单和预算价编制)、施工阶段全过程造价控制、结算审核等。具体内容详见招标文件第五章“造价咨询任务大纲”。3.投标人资格要求3.1投标人资质条件:本次招标要求投标人须具备以下资质:在中华人民共和国境内注册的能独立承担民事责任能力的法人组织,并持有有效的营业执照或事业单位法人证书。3.2项目负责人资格:■需登记在东莞市公共资源交易企业库中;■具备建设部核发的《中华人民共和国造价工程师注册证书》或《中华人民共和国一级造价工程师注册证书》,上述证书上注明的注册执业单位(或工作单位)为投标人本单位。3.3其他要求:(1)企业应在东莞市公共资源交易企业库建档,且在东莞市公共资源交易企业库(相应企业档案“企业资质栏”的“资质名称”项)中登记的资质不低于上述第3.1款规定的投标人资质条件,应按照《关于企业库建档有关事项的通知》(东公资交〔2016〕67号)的要求填报相关信息。(2)如企业在东莞市住房和城乡建设局已有本工程对应的企业类型信用档案,投标人应尽早核实信用档案与交易企业库的统一社会信用代码(组织机构代码)是否填写一致,相应企业类型信用档案状态不能为“限制投标及承接工程”、“限制投标”状态。(3)在招标文件规定的东莞市公共资源交易E网通管理平台建设工程交易系统(以下简称交易系统)信息数据采集时间前,投标人已在东莞市公共资源交易企业库建档,且法人、法定代表人名称或企业、人员资质证书等与本次招标项目密切相关的信息发生变更时已办结该变更的登记手续,投标人应登录交易系统核实企业填报数据真实有效。(4)本次招标不接受具有以下情形之一的投标人或从业人员参与投标:■自招标公告发布之日起前六个月内,在本市有无正当理由拒不签订合同,在签订合同时向招标人提出附加条件,或者不按照招标文件要求提交履约保证金,受到行政监督部门处罚的;■中标人被查实存在影响中标结果的失信行为,不符合中标条件或者无正当理由放弃中标,导致重新招标,再次参与同一项目投标的;■自招标公告发布之日起前三年内被招标人履约评价为不合格且经行政监督部门确认的;■自招标公告发布之日起前一年内,因串通投标、弄虚作假、行贿、转包、违法分包、挂靠违法违规行为受到行政、刑事处罚的;■自招标公告发布之日起前一年内在本市因拖欠工人工资被人力资源和社会保障部门列入拖欠工资“黑名单”的;■其他:开标会现场通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询企业的信用记录,对列入失信被执行人的企业,招标人将拒绝其参与本次招标投标活动。(5)联合体参加投标时,联合体各方均须符合上述要求(招标文件另有约定除外)3.4本次招标不接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:/。3.5本次招标所要求具备的各项证件、证书、及个人身份证均应真实有效,不存在被相关行政部门扣留或吊销等情形。4.招标文件的获取凡有意参加投标者,可于2025年3月12日至投标截止时间前登录交易系统下载本次招标项目的招标文件等资料。5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同):2025年4月2日09时30分。投标会时间:2025年4月2日09时30分,地点:东莞市公共资源交易中心开标室(3)。5.2投标人必须通过交易系统在线上传投标文件,上述方式外提交的投标文件及逾期通过网络上传的电子投标文件,招标人不予受理。6.发布公告的媒介本次招标公告(投标邀请书)在全国公共资源交易平台(广东省·东莞市)及广东省招标投标监管网发布。本次招标公告(投标邀请书)同时在/发布。7.投标保证金7.1☐本次招标不收取投标保证金。7.2■本次招标投标人须提交投标保证金金额:100000.00元。7.2.1投标保证金形式:单项投标保证金;银行电子保函;保险电子保单;☐其他:/。7.2.2投标担保形式注意事项:(1)联合体参加投标时,由联合体牵头人负责缴交(非牵头人缴交的不予认可)。(2)投标保证金到账时间应为投标保证金或银行电子保函的关联时间。(3)投标保证金数据超过投标截止时间后到达交易中心系统的,无法关联。(4)投标人应提前办理投标保证金手续,自行承担数据延误风险。(5)投标保证金的缴存手续详见全国公共资源交易平台(广东省·东莞市)办事指南,请各投标人按相关规定办理。8.其他说明8.1本次招标实行招标人负责制,潜在投标人或其他利害关系人对本招标公告、招标文件、开标以及评标结果有异议的,应当依法在规定的时间向招标人提出,逾期视为放弃提出异议的权利。招标人异议受理部门:东莞市虎门镇龙眼股份经济联合社;电话:0769-85553988;地址:东莞市虎门镇龙眼社区龙眼路27号。投标人或者其他利害关系人认为招标投标活动不符合法律、行政法规规定的,可以自知道或者应当知道之日起10日内向有关行政监督部门投诉。投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。就对本招标公告、招标文件、开标以及评标结果等事项进行投诉的,应当先向招标人提出异议,异议答复期间不计算在前款规定的期限内。本次招标项目的监督部门:/。联系电话:/;地址:/。8.2其他:/9.联系方式招标人:东莞市虎门镇龙眼股份经济联合社招标代理机构:东莞市新叶招标代理有限公司地址:东莞市虎门镇龙眼社区龙眼路27号地址:东莞市南城街道宏图路232号(汉远华坚,数字智造园)2栋301室邮编:523000,邮编:523000联系人:张志航,联系人:李汉文电话:0769-85553988,电话:0769-28334039传真:/,传真:/2025年3月11日第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人见招标公告1.1.3招标代理机构见招标公告1.1.4招标项目名称见招标公告1.1.5建设地点见招标公告1.1.6建设规模见招标公告1.1.7投资金额和建安费见招标公告1.1.8招标方式■公开招标☐邀请招标1.1.9招标场所东莞市公共资源交易中心1.2.1资金来源□市财政资金两级财政出资□企业自筹资金□镇(街道/园区)财政资金■其他:集体经济组织投资□市镇(街道/园区)1.2.2出资比例市财政出资/%,镇(街道/园区)财政出资/%,企业自筹/%,其他:集体经济组织投资出资100%。1.2.3资金落实情况已落实1.3.1招标范围见招标公告1.3.2服务期见招标公告1.4.1投标人资质条件、能力和信誉(1)资质要求:见本须知附件1(2)项目负责人的资格要求:见本须知附件2(3)其他主要人员要求:见本须知附件3(4)其他要求:详见招标公告1.4.2是否接受联合体投标见招标公告1.4.3投标人不得存在的其他情况/1.10踏勘现场■不组织□组织,踏勘时间:/踏勘集中地点:/投标函附录项目名称招标编号投标人名称项目负责人姓名:身份证号:造价工程师注册证书编号:服务期从合同签订之日起至咨询合同结算完毕经双方确认后结束,质量保证期由咨询合同结算完毕经双方确认之日起1年。委托人根据实际情况,有权对本合同服务期限进行适当调整。投标有效期120日历天权利义务全部响应“招标文件”中规定的权利义务。备注投标人:,(企业数字证书电子签名)法定代表人或其委托代理人:(电子签名)日期:年月日注:1、需由投标人使用投标人的企业数字证书及法定代表人(或其委托代理人)数字证书电子签名。2、如以联合体形式投标,则由联合体牵头人提交。六、资格审查资料6.1投标人基本情况表单位名称单位性质注册时间注册资金法人代表地址邮政编码电话传真E-Mail联系人电话手机营业执照号码发证单位开户行名称账户名称账号企业资质证书编号发证单位下属单位、机构名称组织机构框图注:1.需由投标人使用投标人的企业数字证书电子签名。以联合体形式投标的,联合体各方均分别填写此表并加盖牵头人企业数字证书电子签名。2、本表后应附投标人营业执照和组织机构代码证的原件扫描件(按照“三证合一”或“五证合一”登记制度进行登记的,可仅提供营业执照原件扫描件)。6.2拟委任的主要人员汇总表序号姓名性别出生日期学历职称或注册专业职称等级/注册类别在本项目拟任职务/岗位备注注:1.本表应填报满足招标文件第二章第1.4.1项规定的项目负责人和其他主要人员的相关信息,本表可以延伸。2.所填报的人员必须为投标人本单位人员。经核实,如表中技术人员为非注册于投标人本单位,或同时受聘于两个或两个以上单位的,其投标将被否决。3.需由投标人使用投标人的企业数字证书电子签名。4.以联合体形式投标的,联合体各方均分别填写此表,并加盖牵头人企业数字证书电子签名。6.3主要人员简历表姓名年龄职称及专业参加工作年限造价工作年限注册证/执业或职业资格证号/上岗证号主要工作经历起止时间从事过的类似项目名称担任职务委托人及联系电话备注:,1.填写在《拟委任的主要人员汇总表》中每人填写一表;2.本表后应附相关证明资料:包括身份证、职称证、执业资格证书、学历证书、和社保证明文件等原件扫描件。当为港澳居民时,所附身份证原件扫描件可用往来港澳通行证原件扫描件代替。3.附在投标人处缴纳的社保证明文件(社保证明应为投标文件递交截止日前半年内连续不少于三个月(不含投标当月)的有效证明材料,可以是在投标人总公司或分公司的社保缴纳证明文件,可以是原件或复印件但均需加盖投标人公章),社保缴纳证明文件应具备社保管理机构印章;如拟投入本工程的技术人员为退休人员,需提供退休证明文件及该人员与投标人签订在有效期限内的返聘合同复印件(加盖投标人公司法人公章)。4.需由投标人使用投标人的企业数字证书电子签名。七、商务部分评审资料(1)按照招标文件附件《评标办法前附表2-2商务标部分评审标准》要求逐项提交资料(如有)。(2)其他辅助说明资料。(如有,附相关证明资料原件扫描件,格式自定)备注:使用投标人的企业数字证书电子签名;如以联合体形式投标的,使用牵头人的企业数字证书电子签名。八、其他材料招标文件第二章投标人须知第3.1.2(9)规定或投标人认为需提交的其他投标资料。第二部分投标文件技术标格式技术部分的编制要求详见第二章“投标人须知”第3.7款。投标人根据招标文件要求及实际情况编制技术部分,内容宜按照第三章评标办法前附表2-1技术标部分评审标准进行编制。投标文件招标编号:项目名称:投标文件内容:投标文件技术标招标人:投标人:(盖公司法人公章)日期:年月日第三部分报价信封注:报价信封由投标人在使用电子标书制作软件编制并生成。报价信封的编制要求详见第二章“投标人须知”第3.7款。由投标人按格式要求进行电子签名,联合体投标的由联合体牵头人进行电子签名。第七章招标人对招标文件的补充/修改以下内容请投标人认真阅读并遵照执行:1、增加内容:1.1第几章条款号:修改类型:增加现文:1.2第几章条款号:修改类型:增加现文:2、删除内容:2.1第几章条款号:修改类型:删除原文:,2.2第几章条款号:修改类型:删除原文:3、修改内容:3.1第几章条款号:修改类型:修改原文:现文:3.2第几章条款号:修改类型:修改原文:现文:注:以上修改,仅限于本范本中有可供选择条款的情形。(以下无正文)评标程序附表评审步骤是否暗标评审项评审标准评审内容(对应投标文件组成部分)技术部分有效性评审否投标文件编制技术标编制符合招标文件第二章“投标人须知”第3.7款的规定。第二部分技术部分投标文件字迹投标文件字迹清晰、可辨。投标文件唯一性投标人未递交两份或多份内容不同的投标文件,且未声明哪一个有效,但按招标文件规定提交备选投标方案的除外。备选投标方案除招标文件明确允许提交备选投标方案外,投标人不得提交备选投标方案。其他内容1、投标文件未附有招标人不能接受的条件。2、投标文件中未出现第二章“投标人须知”第5.3款规定的否决性情形。组织管理(8)项目情况是否了解;方法是否合理可行;措施是否具体、针对性强。(有以下项目且可行:①对项目的理解,并制定了项目组织管理架构;②建立有效的内部组织管理和外部组织管理体系,协调好与建设项目参与各方的关系;③制订工作进度计划,进度计划服从整个建设项目的总体进度要求;④明确人员分工及职责;⑤制定总体服务方案流程,并绘制流程图。)根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分。目标是否明确、合理;方法是否合理可行;措施具体、针对性强。(有以下项目且可行:①制定了风险控制目标;②风险分析与风险评估,分析实施过程中的难点和重点;③制定建设工程中的决策、施工及移交的各个风险管理(8)阶段的对策与措施;④处理风险事件、工程索赔等问题的合理化建议;⑤制定特别紧急事项业务处理程序。)根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分。信息管理(8)目标是否明确、合理;方法是否合理可行;措施具体、针对性强。(有以下项目且可行:①制定了信息管理目标;②工程造价信息数据库建立、工程造价软件使用及咨询单位管理系统的建设;③信息化系统、管理软件在工程建设各个阶段、各环节的应用情况;④建立可靠的信息来源途径,及时掌握工程计价在不同阶段和不同时期的人工、材料、机械、设备等价格信息的变化;⑤关于对所收集的工程造价信息资料处理,并应用于工程造价的确定、审核及成本分析等环节度酌情打分,优者得高分。的措施。)根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程进度管理(8)目标是否明确、合理;方法是否合理可行;措施具体、针对性强。(有以下项目且可行:①制定进度控制目标;②建立进度控制体系制度;③进度报告制度及进度信息沟通网络;④制定进度控制措施,保证各项目各阶段、各环节进度可控,保证各类咨询成果的编制周期合理,各类工程造价咨询成果文件的提交时间与总体进度相协调;⑤优化进度管控的合理建议。)根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分。目标是否明确、合理;方法是否合理可行;措施具体、针对性强。(有以下项目且可行:①制定了质量控制技术标部分,第二部分技术部否详细评审,分质量管理(8)目标;②从业人员技能培训;③各阶段(设计概算及概算评审阶段、施工图预算及预算评审阶段、招标阶段、施工阶段、结(决)算阶段)、各环节(合同管理、计量支付、工程变更等)的质量控制措施,保证成果文件质量应符合国家或行业工程计价的有关规定、标准、规范的要求,并须满足业主要求;④咨询成果、过程资料的整理与归档,信息化处理;⑤服务质量回访与改进措施。)根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分。档案管理(5)目标是否明确、合理;方法是否合理可行;措施具体、针对性强。(有以下项目且可行:①制定了档案管理目标;②建立、健全档案管理的各项规章制度,包括:档案收集制度、统等;③分项目、分类别、精细化、信计制度、保密制度、借阅制度和库房管理制度,以及档案管理人员守则息化、可检索的管理措施。)根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分。合理化建议(5)依据投标人所提出的合理化建议进行综合评价。根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分。总页数(0)(1)技术标文件的总页数小于或等于150页,得0分;(2)技术标文件的总页数大于150页,扣3分。(1)投标文件编制:符合第二章“投标人须知”第3.7款的规定。(2)投标文件唯一性:投标人递交两份或多份内容不同的投标文件,且未声明哪一个有效,但按招标文件规商务部分有效性评审否形式评审标准定提交备选投标方案的除外。(3)备选投标方案:除招标文件明确允许提交备选投标方案外,投标人不得提交备选投标方案。(4)联合体投标人(如为联合体投标时适用):符合第二章“投标人须知”第1.4.2项规定。(5)投标内容:符合第二章“投标人须知”第1.3.1项规定。(6)服务期:符合第二章“投标人须知”第1.3.2项规定。(7)投标有效期:符合第二章“投标人须知”第3.3.1项规定。(8)权利义务:符合第二章“投标人须知”第1.12.1项规定。法定代表人委托代理人第一部分商务标部分资格评审标准(1)资质要求:符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定。(2)项目负责人:符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定。(3)其他主要人员:符合第二章“投标人须知”1.4.1项规定。(5)不存在禁止投第1.4.1项规定。(4)其他要求:符合第二章“投标人须知”第标的情形:不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形。企业荣誉(4)(1)投标人自2019年1月1日至今,获得市级或以上行政主管部门或行业协会认定的相关工程造价咨询行业优秀或先进荣誉称号的,每项得4分;(2)投标人自2019年1月1日至今,承接的造价咨询业务成果,获得市级或以上行政主管部门或行业协会评定的奖项的,每项得4分。本项最高得4分。注:①颁发单位包括行政区政府、建设行政主管部门或行业协会(学会);②获奖时间以获奖证书颁发时间或网上公示获奖时间为准;③需提供获奖证书复印件或网上公示获奖页面截图凭证。企业业绩(24)1、投标人自2019年1月1日至今承接1项造价咨询合同金额≥200万元人民币的房屋建筑工程全过程造价咨询(或施工阶段全过程造价咨询)类似项目业绩,每提供一个得5分,本项最高得15分。注:①上述类似项目业绩是指房屋建筑工程全过程造价咨询(或施工阶段全过程造价咨询)方可算有效业绩,否则不得分。②业绩证明材料:需提供全过程造价咨询(或施工阶段全过程造价咨询)合同关键页原件扫描件(提供合同协议书等能反映合同金额、服务内容等主要内容和合同双方盖章页即可);若投标人提供的合同关键页不能反映合同金额、服务内容等主要内容的,需项时间为准;一个合同为1项业绩,按目委托方出具证明材料,否则不得分。③有效业绩时间以合同签订的较高得分计1次,同一项目不可重复计分。④提供的类似项目业绩为联合体承接的,投标人须为该联合体牵头人,否则不得分。2、投标人自2019年1月1日至今承接1项造价咨询合同金额≥150万元人民币的房屋建筑工程造价咨询类似项目业绩,每提供一个得3分,本项最高得9分。注:①上述类似项目业绩是指房屋建筑工程造价咨询方可算有效业绩,否则不得分。②业绩证明材料:需提供造价咨询合同关键页原件扫描件(提供合同协议书等能反映合同金额、服务内容等主要内容和合同双方盖章页即可);若投标人提供的合同关键页不能反映合同金额、服务内容法定代表人委托代商务标部分,理人否详细评审,第一部分商务标部分等主要内容的,需项目委托方出具证明材料,否则不得分。③有效业绩时间以合同签订的时间为准;一个合同为1项业绩,按较高得分计1次,同一项目不可重复计分。④提供的类似项目业绩为联合体承接的,投标人须为该联合体牵头人,否则不得分。拟派从事本项目造价服务人员情况(12)1、项目负责人(4分):除了满足招标文件第二章投标人须知《附件二:资格审查条件(项目负责人最低要求)》外,同时具有工程类高级(或以上)工程师职称的得4分。2、专业负责人:(除项目负责人以外的其他专业负责人)(8分):除了满足招标文件第二章投标人须知《附件三:资格审查条件(其他主要人员最低要求)》外,拟投入的各专业负责人同时具有工程类高级(或以上)工程师职称的,每人得4分,本不得分。项最高8分。注:需提供相关有效的证明材料复印件作为评审依据,否则价格标部分有效性评审否投标文件编制符合第二章“投标人须知”第3.7款的规定。报价信封法定代表人委托代理人第一部分商务标部分投标文件唯一性投标人递交两份或多份内容不同的投标文件,或在一份投标文件中对同一招标项目报有两个或多个报价,且未声明哪一个有效,但按招标文件规定提交备选投标方案的除外。投标报价符合第二章“投标人须知”第3.2款规定报价信封编制报价信封编制需满足招标文件第二章第3.7.8项的要求价格部分得分可以按下式计算:Yn=Y-|Gn-T|*100/T*H;Yn:投标人价格得分;Gn:投标人投标报价;T:在有效投标文件中去掉一个最低报价和一个最高报价后(保留中标资格,报价信封价格标部分详细评审否价格评分(10)当有效投标文件数量在3到4家时则全部计算),取剩余有效投标人的■投标报价平均值;□最低投标报价;H:扣分系数。当Gn>T时,H=2h;当Gn<T时,H=h;h的取值区间为[0.1,1],本次招标h=0.1。投标人价格得分最低分为0分,取值保留小数点后两位。法定代表人委托代理人第一部分商务标部分