修清淤工程招标公告(鞍钢股份有限公司2025)



热轧厂2150线年修清淤工程采购公告

热轧厂2150线年修清淤工程采购公告

1.
采购
条件

本采购项目热轧厂2150线年修清淤工程(AGGFGSGGXHD250310195883)采购人为鞍钢股份有限公司设备工程部轧钢运行,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。

2. 项目概况与
采购
范围

2.1 项目名称:热轧厂2150线年修清淤工程
2.2 采购失败转其他采购方式:转谈判采购
2.3 招标范围及图纸:图纸:无图纸;招标范围:见附件
2.4 本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。

3. 投标人资格要求

3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2 本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
(1)安全生产许可证
(2)建筑机电安装工程专业承包三级及以上
(3)营业执照
3.3 本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
注册资金:500.0(万元)及以上
3.4 本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
5年内(清淤工程)同类业绩(1)份(提供相关合同及对应发票)。
3.5 本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:详见附件(如有需要)
能力要求:详见附件(如有需要)
其他要求:详见附件(如有需要)
3.6 本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。

4.
采购
文件的获取

4.1 凡有意参加投标者,请于2025年03月11日13时00分至2025年03月18日13时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2 下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3 支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4 采购文件每套售价100.0元,售后不退。

5.
响应
文件的递交

5.1 响应文件递交的截止时间为2025年03月18日13时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)

6. 发布公告的媒介

本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。

7. 联系方式

采购人:
鞍钢股份有限公司设备工程部轧钢运行
招标公司:
鞍钢招标有限公司

地址:
鞍山市铁西区环钢路1号
地址:
辽宁省鞍山市立山区中华北路25号

联系人:
董耀元
联系人:
陈景利

电话:
13941280576
电话:
6736651

8.
专项治理举报电


为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日 8:00-17:00

9.
其他事项


2025年03月10日
公章Epoint

附件:

附件2:相关方单位资格准入须知.pdf
附件3:中标单位须知.pdf
附件4:(热轧厂2150线年修清淤工程)维修工程招标要求.pdf
物料清单附件.pdf
附件1:(热轧厂2150线年修清淤工程)缺陷表.pdf

附件4相关方单位资格准入须知非常欢迎贵单位参与项目的招标采购。参与采购活动的单位须为注册成立一年以上且具有法人资格、良好的商业信誉,不能是失信被执行人;必须具有合法的生产经营资质;必须具有满足项目要求的资质及能力,具体相关要求如下:一、新增相关方准入的资料提供时限1.事前准入。为提高采购效率,参与项目招标采购的投标人可在投标过程中按“相关方单位安全生产准入要求”及“相关方资格准入要求”,提前办理准入审核。请参与项目招标采购的相关方认真提报符合要求的资料,未取得准入资格的视为放弃中标。2.评审时限。拟中标单位未按要求时点(收到审查说明后的七个工作日,以发送审查说明的次日开始计算)提供完整、符合要求材料的相关方,视为自动放弃此次准入,并对拟中标项目按流标处理。在投标过程中提前办理准入的,审查时限从确定拟中标单位的时点开始计算。准入评审结论为不合格的相关方停止准入。二、相关方单位安全生产准入(一)相关方单位安全生产准入要求在鞍山钢铁范围内承揽施工、设备检维修、设备维保(劳务、专项)等各类现场作业项目,必须具备相应的资质,应包括(但不限于)以下内容:1.企业营业执照。2.与承揽作业一致的资质证明。3.安全生产许可证。4.从事特种作业和特种设备作业人员的资质证明。(二)准入评审准入评审按照分步实施原则进行评审,具体如下:评标现场评审:投标单位未取得鞍山钢铁集团有限公司安全资质准入资格的,投标时须提报企业营业执照、与承揽作业一致的资质证明、安全生产许可证,评标委员会纳入符合性评审(不单独进行安全准入评审),评审合格后,进入商务评审。定标前评审:投标单位未取得鞍山钢铁集团有限公司安全资质准入资格的,定标前要向项目采购委托人提供从事特种作业和特种设备作业人员的资质证明资料,项目采购委托人审核合格后,在定标意见中明确审核结果并进入定标审批流程。投标单位已取得鞍山钢铁集团有限公司安全资质准入资格的,定标前要将证明材料提供给项目采购委托人,项目采购委托人在定标意见中明确审核结果并进入定标审批流程。无须评审:技术咨询/服务项目执行《鞍山钢铁集团有限公司加强外来人员安全管理暂行规定》。三、相关方单位资格准入(一)相关方单位资格准入要求1.如何注册(1)登录平台登录鞍钢供应商协同平台:http://sc.ansteel.com.cn/beps/login。(2)查看操作说明打开网页在首页右下角,查看系统的操作说明进行操作。操作系统问题联系电话:0412-6729900。2.资料准入评审要求(1)总体要求①相关方所提供的相关准入资料须保证真实性、合法性、有效性,一旦发现存在弄虚作假等不诚信行为,视为自动放弃此次准入,并承担相应的法律责任。②相关方上传的资质文件资料,必须是原件扫描件且均为有效期内,复印件加盖公章资料视为无效资料;准入合格后,相关方对资质材料有效期到期的,应及时进行更新,未及时更新资质文件,暂停参与采购活动。③工程类新增相关方须在安全准入评审合格后方可办理准入。④相关方单位人员须提供三险(养老保险、医疗保险及工伤保险证明,且人数不少于10人),技术服务类相关方不少于5人。⑤相关方提供的资质文件,要符合招标文件(招标项目)或采购计划(谈判采购项目)要求。⑥资料评审合格后,须进行考察评审(现场考察或视频考察)。(2)提供资料的具体要求①工程类A.企业简介(包括但不限于组织机构、人员状况、生产工艺及装备、生产能力、典型业绩及规模等)。B.企业营业执照(非“三证合一”需同时提供:税务登记证、组织机构代码证)。C.开户许可证(基本存款账户证明)。D.鞍钢股份有限公司设备相关方委托代理人证书:按规定格式填写,授权期通常不超过二年。E.财务审计报告:以第三方财务审计报告为准(投标日前一年的财务审计报告)。若年初不具备提供条件的须提供上上一年的财务审计报告并带有更新时间节点的承诺书(盖公章)。F.主要设备清单:包括不限于序号、设备名称、型号、数量。G.主要人员清单:体现单位组织结构并标注拟参与项目人员。包括不限于序号、姓名、身份证号码、职务、备注。H.拟投标项目(或类似项目)的业绩及对应发票(发票真伪查询证明)。I.固定场所证明:提供生产地及办公地的租赁合同或房产证(未取得房产证的,须提供购房发票);若因政府部门原因无法提供房产证的,可出具属地政府相关部门认可的情况说明。(注:租赁合同或购房发票或房产证,承租人或自有房产产权人名称,须为公司名)。J.拟准入单位的管理人员及参与项目人员的劳动合同及对应工伤保险证明(不少于10人),技术服务类相关方不少于5人。K.新增设备相关方资质申报表。L.建筑业资质证书等(须符合招标公告或采购计划要求,设备工程部工程主管员/工程负责人审核)。M.安全生产许可证。N.项目经理证书、特种作业证书等(按工程主管员/工程负责人相关要求提供)。说明:工程施工单位明确的项目经理必须是本单位正式职工(签订劳动合同,缴纳工伤保险);相关方单位非正式职工进入施工的须缴纳人身意外伤害险(人身意外险工亡赔付额度不低于80万元,医疗额度不低于20万元)。②修复类A-K项同工程类代理产品须提供有效代理文件。现场修复相关方须提供安全生产许可证及安全生产评审汇总表。非现场修复相关方可不提供安全生产许可证、可不进行相关方安全资质评审,须提供相关内部安全管理职责分工及安全管理文件。③技术服务类A-K项同工程类(其中第G项,原则上检验检测、勘测类相关方需要提供,其余相关方不需要)。除上述要求外,如另需提供与项目相关的资质证书或其他资料,需在招标文件或采购计划要求中体现,相关方依据招标文件或采购计划要求提供,工程主管员/工程负责人负责审核。3.现场考察或视频考察(1)现场评审①相关方参加评审人员:法人或委托代理人、生产技术负责人或项目负责人。②资质资料评审要件(原件)。所需资料,见“三、资料准入评审要求”。另需提供带有单位公章的工资清单。(2)视频评审①相关方需要下载“腾讯会议”进行视频评审。②同现场评审1。③同现场评审2。④关键要素信息:A.相关方单位地点信息(含地址信息及名称牌匾)。B.办公楼外部全景及办公室内部全景。C.生产制造厂房全景、厂房内设备机组全景及相关主要设备(总承包、咨询、设计、监理等可不提供)。说明:本须知在采购活动中作为提示性文件公开发布。本须知解释权归鞍钢股份有限公司设备工程部。设备相关方委托代理人证书鞍山钢铁集团有限公司:兹授权本公司工作人员()等()名同志,全权代表本公司处理贵公司组织的(□工程类、□服务类)项目过程中所涉及的招投标、签订合同及售后服务等一切相关事宜。特此授权!本授权书有效期:()年()月()日至()年()月()日法定代表人(签名):,委托代理人(签名):联系电话:,联系电话:单位公章:,合同专用章:法定代表人身份证复印件委托代理人身份证复印件法定代表人身份证委托代理人身份证复印件(照片面)粘贴在此处复印件(照片面)粘贴在此处法定代表人身份证委托代理人身份证复印件(国徽面)粘贴在此处复印件(国徽面)粘贴在此处新增设备相关方资质申报表年月日准入类别准入类别工程类□服务类□工程类□服务类□工程类□服务类□准入专业/物料组/等准入专业/物料组/等准入专业/物料组/等相关方名称相关方名称级统一社会信用代码级统一社会信用代码级统一社会信用代码企业性质企业性质注册资本(万元)注册资本(万元)注册资本(万元)经营范围经营范围法定代表人法定代表人身份证号码身份证号码联系电话联系电话联系电话委托代理人委托代理人身份证号码身份证号码联系电话联系电话联系电话常用联系人常用联系人身份证号码身份证号码联系电话联系电话联系电话客商编码客商编码主数据编码主数据编码相关方代码相关方代码相关方代码企业住所企业住所所在城市电子邮箱电子邮箱开户银行开户银行账号行号行号资料文件内容资料文件内容资料文件内容资料文件内容资料文件内容资料文件内容资料文件内容有/无有/无备注1通用资料通用资料通用资料通用资料通用资料通用资料1.1企业简介企业简介企业简介企业简介企业简介企业简介1.2营业执照(副本)营业执照(副本)营业执照(副本)营业执照(副本)营业执照(副本)营业执照(副本)1.3开户许可证(基本存款账户证明)开户许可证(基本存款账户证明)开户许可证(基本存款账户证明)开户许可证(基本存款账户证明)开户许可证(基本存款账户证明)开户许可证(基本存款账户证明)1.4委托代理人证书委托代理人证书委托代理人证书委托代理人证书委托代理人证书委托代理人证书1.5上一年财务审计报告(含资产负债表、利润表、现金流量表)上一年财务审计报告(含资产负债表、利润表、现金流量表)上一年财务审计报告(含资产负债表、利润表、现金流量表)上一年财务审计报告(含资产负债表、利润表、现金流量表)上一年财务审计报告(含资产负债表、利润表、现金流量表)上一年财务审计报告(含资产负债表、利润表、现金流量表)1.6企业质量管理体系认证(ISO9001)企业质量管理体系认证(ISO9001)企业质量管理体系认证(ISO9001)企业质量管理体系认证(ISO9001)企业质量管理体系认证(ISO9001)企业质量管理体系认证(ISO9001)1.7固定场所证明、技术装备清单、人员状况清单固定场所证明、技术装备清单、人员状况清单固定场所证明、技术装备清单、人员状况清单固定场所证明、技术装备清单、人员状况清单固定场所证明、技术装备清单、人员状况清单固定场所证明、技术装备清单、人员状况清单1.8主要业绩(合同、发票)主要业绩(合同、发票)主要业绩(合同、发票)主要业绩(合同、发票)主要业绩(合同、发票)主要业绩(合同、发票)1.9劳动合同、职工工伤保险、养老保险、医疗保险证明等劳动合同、职工工伤保险、养老保险、医疗保险证明等劳动合同、职工工伤保险、养老保险、医疗保险证明等劳动合同、职工工伤保险、养老保险、医疗保险证明等劳动合同、职工工伤保险、养老保险、医疗保险证明等劳动合同、职工工伤保险、养老保险、医疗保险证明等2专用资料专用资料专用资料专用资料专用资料专用资料2.1建筑业企业资质等级证书(建筑施工)建筑业企业资质等级证书(建筑施工)建筑业企业资质等级证书(建筑施工)建筑业企业资质等级证书(建筑施工)建筑业企业资质等级证书(建筑施工)建筑业企业资质等级证书(建筑施工)2.2安全生产许可证(建筑施工)安全生产许可证(建筑施工)安全生产许可证(建筑施工)安全生产许可证(建筑施工)安全生产许可证(建筑施工)安全生产许可证(建筑施工)2.3特种设备安装改造维修(生产)许可证(特种作业)特种设备安装改造维修(生产)许可证(特种作业)特种设备安装改造维修(生产)许可证(特种作业)特种设备安装改造维修(生产)许可证(特种作业)特种设备安装改造维修(生产)许可证(特种作业)特种设备安装改造维修(生产)许可证(特种作业)2.4特种作业人员证书(特种作业)特种作业人员证书(特种作业)特种作业人员证书(特种作业)特种作业人员证书(特种作业)特种作业人员证书(特种作业)特种作业人员证书(特种作业)2.5定型产品注册商标证书、专利技术证书、标准件产品说明书等(修复项目)定型产品注册商标证书、专利技术证书、标准件产品说明书等(修复项目)定型产品注册商标证书、专利技术证书、标准件产品说明书等(修复项目)定型产品注册商标证书、专利技术证书、标准件产品说明书等(修复项目)定型产品注册商标证书、专利技术证书、标准件产品说明书等(修复项目)定型产品注册商标证书、专利技术证书、标准件产品说明书等(修复项目)2.6(建筑类/保产服务类)安全生产条件评审汇总表(建筑类/保产服务类)安全生产条件评审汇总表(建筑类/保产服务类)安全生产条件评审汇总表(建筑类/保产服务类)安全生产条件评审汇总表(建筑类/保产服务类)安全生产条件评审汇总表(建筑类/保产服务类)安全生产条件评审汇总表2.7不进行安全资质评审的非现场修复相关方须提供相关内部安全管理职责分工及安全管理文件不进行安全资质评审的非现场修复相关方须提供相关内部安全管理职责分工及安全管理文件不进行安全资质评审的非现场修复相关方须提供相关内部安全管理职责分工及安全管理文件不进行安全资质评审的非现场修复相关方须提供相关内部安全管理职责分工及安全管理文件不进行安全资质评审的非现场修复相关方须提供相关内部安全管理职责分工及安全管理文件不进行安全资质评审的非现场修复相关方须提供相关内部安全管理职责分工及安全管理文件2.8设计资质等级证书、人员证书等其他项目所需资质证书设计资质等级证书、人员证书等其他项目所需资质证书设计资质等级证书、人员证书等其他项目所需资质证书设计资质等级证书、人员证书等其他项目所需资质证书设计资质等级证书、人员证书等其他项目所需资质证书设计资质等级证书、人员证书等其他项目所需资质证书3其他资料其他资料其他资料其他资料其他资料其他资料3.1在鞍钢集团有限公司范围内,被通报、降级、暂停、终止等考核事项在鞍钢集团有限公司范围内,被通报、降级、暂停、终止等考核事项在鞍钢集团有限公司范围内,被通报、降级、暂停、终止等考核事项在鞍钢集团有限公司范围内,被通报、降级、暂停、终止等考核事项在鞍钢集团有限公司范围内,被通报、降级、暂停、终止等考核事项在鞍钢集团有限公司范围内,被通报、降级、暂停、终止等考核事项法定代表人(签字):法定代表人(签字):法定代表人(签字):法定代表人(签字):法定代表人(签字):委托代理人(签字):委托代理人(签字):委托代理人(签字):委托代理人(签字):委托代理人(签字):单位公章:单位公章:单位公章:单位公章:单位公章:合同专用章:合同专用章:合同专用章:合同专用章:合同专用章:附件5中标单位须知1.中标单位需设有安全管理组织机构,派驻具有相应从业资格的项目负责人、技术负责人、质量管理负责人、安全管理负责人等主要管理人员,项目负责人、技术负责人、质量管理负责人、安全管理负责人基本信息(必须是投标单位正式职工),其中安全管理人员配备须满足以下要求(50人以下配备1名专职安全生产管理人员:50-200人应当配备2名专职安全生产管理人员;200人以上应当配备3名以上专职安全生产管理人员,不得少于施工人员总人数的0.5%)。安全管理负责人或专职安全生产管理人员须在《施工人员基本信息调查表》体现,项目所属单位在开工前审核符合性。2.中标单位在办理开工手续时须提供《施工人员基本信息调查表》,同时提供上述人员的工伤保险缴纳证明或人身意外伤害险(工亡赔付额度不低于80万元,医疗额度不低于20万元),项目所属单位在开工前审核符合性。3.中标单位现场施工人员须身体健康,满足所从事岗位的上岗要求,特种作业人员需持有有效的特种作业证件(定标前和办理开工手续时须提供特种作业人员的特种作业证扫描件),项目委托人和项目所属单位,分别在定标前和开工前审核符合性。特种作业各工种保底人数要求如下(按实际需要填写人数,工种可增减):电工2人、架工2人、起重工2人。4.中标单位现场施工人员年龄需满足《劳动法》等国家相关法律法规要求,现场施工人员不得未满18周岁或超出法定退休年龄(男60周岁,女55周岁),原则上“苦、脏、险、累”等重体力劳动作业人员男不超过55岁、女不超过50岁。5.中标单位的项目负责人、技术负责人可按生产厂为区域配置。6.中标单位不得将其承包的工程转包或违法分包给第三方。在签订合同后需要分包的项目,中标单位需取得甲方的同意,未经发包方同意进行分包的,中标单位将承担由此产生的全部责任及后果并赔偿发包方的损失。7.中标单位须严格执行《保障农民工工资支付条例》和《工程建设领域农民工工资保证金规定》规定,按要求设置农民工工资专用账户、按项目足额存储农民工工资保证金,并按月足额支付农民工工资。8.中标单位需满足公司安全防火环保等管理要求。中标单位现场作业人员必须是《施工人员基本信息调查表》中的备案人员,未备案的人员擅自进入施工现场,一经发现严肃考核;对多次存在未备案人员擅自进入施工现场的相关方根据情节轻重进行考核、停标、列入黑名单等处罚。9.中标单位在施工过程中要按规定设置安全风险告知板等目视化措施,并为施工作业人员统一配备符合鞍山钢铁集团有限公司规定的着装;严格执行文明施工及相关施工管理规定,所有作业要配置带回放功能的摄像设备待查并接受业主单位和区域单位安全监管。10.中标单位要严格遵守鞍钢集团公司的各项管理规章制度,如果违反,将按制度规定严肃处理。要熟知并严格执行鞍山钢铁的“安全生产禁令”,即,①无操作牌进行设备检修或无操作票进行高压电气作业;②未经许可擅自增加危险作业人员数量;③未取得资格证从事特种作业;④未经许可或未采取安全措施,进入有限空间作业;⑤未经允许进入较大及以上风险部位从事检修施工作业;⑥煤气作业未按规定佩戴或违规摘掉呼吸器等防护用品;⑦高处作业不系安全带;⑧擅自关闭或取消安全联锁装置;⑨在易燃易爆区域吸烟或违规动火;⑩钻、跨及接触运转(运行)的设备设施。(热轧厂2150线年修清淤工程)公开方式采购委托标准序号1采购要求事项商务要求具体要求1.投标人工商注册年限要求:以投标截止之日为限,须工商注册成立一年以上。2.不接受联合体投标。3.禁止鞍钢集团公司及本项目采购组织的限期整改、灰名单、黑名单企业参与本次投标。4.单位负责人为同一人、存在控股关系、管理关系的不同投标人参与投标,资格预审项目,由采购方在预审结果确认环节选择其中1个符合资格条件的单位参加投标,其他涉及投标人取消投标资格。资格后审项目,取消全部涉及投标人投标资格。5.投标方未按要求提供相关注册资金、资质、业绩等证明,或提供的相关注册资金、资质、业绩等证明不清晰无法证明有效性的,投标文件无效。6.投标方必须确保提供的所有证明(包括但不限于注册资金、资质、业绩等)合法、真实、有效,否则承担由此产生的法律责任。7.被国家应急管理部列为安全生产严重失信主体的投标人投标无效。通过互联网进入国家应急管理部官方网站(www.mem.gov.cn)网站,按①服务②查询服务③信用查询④安全生产严重失信主体名单查询⑤输入被查询的市场主体名称或统一社会信用代码,进行确认。8.定标前评审特种作业人员资格材料:拟中标单位在定标前向项目采购委托人提供从事特种作业和特种设备作业人员的资质证明资料,项目采购委托人审核合格后,在定标意见中明确审核结果并进入定标审批流程。9.商务报价须提供涵盖本次招标范围的“工程造价明细(预算)/已标价工程量清单(缺陷量清单)”;“工程造价明细(预算)/已标价工程量清单(缺陷量清单)”须按招标人要求的检修定额及缺陷工程量内容编制;如不提供“工程造价明细(预算)/已标价工程量清单(缺陷量清单)”,评标委员会有权对其报价进行否决。5%。10.工期考核:项目执行过程中,对经招标人审批的网络计划中关键节点实行动态考核。因投标人原因致使工程关键节点拖期,招标人将对投标人收取违约金,每拖期一天收取合同总额1‰的违约金,累计最高不超过合同总额的11.材料采购规定:由投标人采购的材料需经招标人确认,但不能免除投标人的责任。投标人如违反上述约定,由此出现的后果均属于投标人违约,并由其承担全责,投标人对采购材料质量负责。12.评标方法:经评审的最低投标价法。2技术要求技术服务标准-工程须严格执行如下规范:GB50194-93《建设工程施工现场供用电安全规范》JGJ33-2001《建筑机械使用安全技术规程》JCJ46-2005《施工现场临时用电安全技术规范》GBJ202-2002《建筑地基基础工程施工质量验收规范》《GB38454-2019坠落防护水平生命线》;工程施工严格执行《鞍山钢铁集团有限公司建设工程用建筑材料、设备及构配件质量管理细则》34资质及业绩要求财务要求1.资质要求:(1)营业执照(或副本)原件的扫描件或照片;(2)税务登记证(或副本)原件的扫描件或照片(三证合一的除外);(3)组织机构代码证(或副本)原件的扫描件或照片(三证合一的除外);(5)中标单位现场施工人员须身体健康,满足所从事岗位的上岗要求,从事特种作业和特种设备作业人员需持有有效的特种作业证件(定标前和办理开工手续时须提供特种作业人员的特种作业证扫描件),项目委托人和项目所(4)安全生产许可证原件的扫描件或照片;属单位,分别在定标前和开工前审核符合性;专业承包施工项目:特种作业各工种保底人数要求如下(按实际需要填写人数,工种可增减,投标单位提供承诺书):电工2人、架工2人、起重工2人:(6)中标单位项目管理人员资质要求:具有相应从业资格的项目负责人、技术负责人、质量管理负责人、安全管理负责人等主要管理人员,其中安全管理人员配备须满足以下要求(50人以下配备1名专职安全生产管理人员:50200人应当配备2名专职安全生产管理人员:200人以上应当配备3名以上专职安全生产管理人员,不得少于施工人员总人数的0.5%):2.业绩要求:以投标截止之日为限5年内(清淤工程)同类业绩(1)份。(7)国家、省、市部门发布的与项目内容直接相关施工资质,具备建筑机电安装工程专业承包三级及以上资质,资质材料必须提供原件的扫描件或照片。(业绩资料包括:相关合同及对应全额发票,或相关合同及对应的竣工验收合格相关资料扫描件或照片:如合同内容无法核准业绩的,需提供业绩合同对应的施工内容或缺陷内容文件。)投标人注册资金不低于500万元。5付款方式1.预付款:本工程无预付款。2.工程款支付:按鞍钢现行付款方式执行。(目前对外部单位付款政策为挂账月起第十一个月支付货币,具体以当期付款政策为准)3.质保金:合同总价的3%,质保金待工程缺陷责任期1年满且无质量异议后一次性无息返还。生产厂设备厂长签字:生产厂设备室主任签字:2025、2.202520物料清单序工程编号工程名称工程详情描述标准规范数量计量单位最高投标限价(元)图纸号涉及专业开工时间竣工时间工期产权单位工程地点备注1AGGFRZG025G019热轧厂2150线年修清淤工程1.0项无动力2025-04-012025-06-3091鞍钢股份有限公司热轧带钢厂工程缺陷项量表序号2工程编号:25年热动-2缺陷项目平流池吸水井、排污坑平流池分水渠工程名称:热轧厂2150线年修清淤工程检修工作量排水2500m3,4寸水泵30台班:胶管100m,清淤50m3。排水1000m3,4寸水泵台班15个;胶管80m,清淤40m3。单位项项工程量11备注备注备注34567平流池沉淀池渣池泥浆泵坑、抓渣平台污泥间调节池、排污坑污泥间清水池污泥间浓缩池排水4200×4=16800m3,4寸水泵台班168个;胶管200m,清淤50m3*4=200m3平流池渣池泥浆泵坑、抓渣平台清淤50m。排水300m3,4寸水泵6台班,胶管30m,清淤60m3。排水150m3,4寸水泵3台班,胶管30m;清淤20m3。1台浓缩池清理沉泥1050立(单池直径16米、泥深5.2米),排水560m3,人工配合16工日,4寸排水泵4台班,胶管60m;项项项项项11111备注备注备注备注备注8污泥间浓缩池1台浓缩池清理沉泥现场人工二次倒运、淤泥装袋、配合装车54工日(150m外),吨袋40条,编织袋1500条,清淤后地面卫生清理恢复12工日,80t吊车台班6台班,50t吊车台班8台班,草坪赔偿80m2项1备注910过滤间排污坑、排污沟、冷却塔漩流井环形泵室外排水200m3,4寸水泵4台班,胶管100m;冷却塔清淤200m3,排污坑、排污沟清10m3,过滤间管沟清理杂物10t,共计10工日。项1备注11121314主泵站浊环、净环吸水井、软水井、工业新水井、室内地沟、排污坑主泵站层环、净环冷却塔层流泵站吸水井消防泵站水池排水7000m3,4寸水泵40台班,胶管160m;清淤500m3,排水沟憋坝。排水11000m3,4寸水泵110台班,胶管200m;清淤500m3。120t吊车台班12个清淤50m3,不需外排水。排水4000m3,4寸水泵50台班,胶管60m;清淤110m3。项项项项1111备注备注备注备注151617消防泵站泵坑卷取总排污坑漩流井、污泥间、平流池、循环泵站清淤30m3:排水300m3,4寸水泵6台班,胶管30m。清淤5m3:排水20m3,4寸水泵1台班。排水800m3,4寸水泵16台班,胶管100m;清淤100m3。池内清淤铁渣40m项项项项1111备注备注备注备注1819层流供水主管道管廊管沟清淤清淤120m3;管道拆除堵板1.6米直径3块并回封。人工开闭地板盖36工日,安全围栏50平米,人工二倒运外排空间狭小156工日项1备注20保温罩辊道铁皮类/油泥类/杂物类管廊管沟清淤管沟清淤20m3;地面清理卫生人工10工日。铁皮类/油泥类/杂物类辊道两侧及辊脖两侧下铁皮、油泥及杂物清理干净,铁皮3吨,油泥2m3,杂物3吨项项11备注备注|21除鳞辊道铁皮类/油泥类/杂物类铁皮类/油泥类/杂物类辊道两侧及辊脖两侧下铁皮、油泥及杂物清理干净铁皮3吨,油泥2m3,杂物1吨项1备注22延伸辊道铁皮类/油泥类/杂物类铁皮类/油泥类/杂物类辊道两侧及辊脖两侧下铁皮、油泥及杂物清理干净铁皮3吨,油泥2m3,杂物3吨项1备注23前后工作辊道铁皮类/油泥类/杂物类铁皮类/油泥类/杂物类辊道两侧及辊脖两侧下铁皮、油泥及杂物清理干净铁皮3吨,油泥2m3,杂物3吨项1备注24粗轧辊道铁皮类/油泥类/杂物类铁皮类/油泥类/杂物类辊道下格栅板上铁皮清理干净铁皮15吨,油泥8m3,杂物13吨项1备注25粗轧机铁皮类/油泥类/杂物类铁皮类/油泥类/杂物类粗轧机传动侧清理油泥、杂物、铁皮,操作侧换辊沟内清理铁皮铁皮9吨,油泥8m3,杂物6吨项1备注26前后立辊杂物类/铁皮类杂物类/铁皮类清理E1、E2轧机上下下铁皮、杂物铁皮14吨,油泥8m3,杂物6吨项1备注2728加热炉铁皮类入出炉辊道油泥类铁皮类辊道轴承座及炉门下方30m3,炉底步进梁周围排水地沟9m3。装钢机托轮臂周围12m3,炉底5个污水泵坑清淤15m3。炉底排污沟,液压管沟内清淤10m3。油泥类入出炉辊道传动侧辊脖下废干油清理干净油泥4m3,项项11备注备注2930313233装出钢机、炉门油泥类1#2#3#炉步进梁铁皮类高压水泵站油泥类/杂物类铁皮类精轧淤泥、油污精轧油污、铁皮精轧油污油泥类装出钢机、炉门传动下废干油清理干净4m3铁皮类步进梁水封槽内铁皮清理铁皮14吨粗轧、精轧高压水泵站内地板下清理油泥类,杂物类,喷射阀处清理铁皮及油泥,粗轧、精轧高压水泵站内排污泵坑内及排污沟清淤铁皮5吨,油泥4m3,杂物1吨淤泥、油污精轧F1-F7工作侧地下(2立)油污、铁皮精轧剪前辊道到除磷箱传动侧地面(0.5立)项项项项项11111备注备注备注备注备注3435363738精轧油污精轧油污层流区域清淤层流水箱内部油污精轧F1-F7轧机传动侧地面油污清理(1吨)油污精轧F1-F7轧机传动侧地下地面油污清理(2吨)油污精轧区域地下、地面排污坑11个、排污沟1000米(2吨)层流区域清淤层流辊道两侧,辊子二次座下部地坑及东侧甘油管线小地沟废物及淤泥清理,计划清理8吨水箱内部清淤泥,废弃物清理,计划清理15吨项项项项项11111备注备注备注备注备注3940层流水箱下部管排卸卷运卷地沟地沟,卷取主地沟层流水箱下部管排清淤泥,废弃物清理,计划清理26吨卸卷运卷地沟地沟,卷取主地沟1#-3#卸卷运卷地沟地沟淤堵,废弃物清理,卷取主地沟,计划清理12吨项项11备注备注4142卷取机1#3#管排卷取液压站排污坑1#3#管排1#3管排#淤堵,废弃物清理,计划清理8吨排污坑液压站,检查线5个排污坑清淤泥,计划清理5吨项项11备注备注43卷取机机前辊道/机上导尺台架导槽内机前辊道/机上导尺台架导槽内铁粉堆积,导尺磨削,淤泥积油,计划清理9吨项1备注44卷取机1#-3#卷取机/运卷车2层台1#-3#卷取机/运卷车2层台1#-3#卷取机下部及2层台表面/运卷车2层台地面淤泥积油废弃物清理,计划清理9吨项1备注451-3#炉排污泵坑1-3#炉排污泵坑1-3#炉排污泵坑清污15吨项1备注46卷取机主排水沟卷取机主排水沟卷取机主排水沟堵死,不能满足上方设备更换备件的需要(直径200,高1.8米)共4处;清淤5吨项1备注475台轧辊磨床基础地坑积水积泥,磨削液坑积水积砂轮泥。砂轮水槽积泥基础地坑积水积泥,磨削液坑积水积砂轮泥。砂轮水槽积泥清理基础地坑地面的积水和淤泥,基础坑为“回”字型,长10米,宽4米,坑内过道宽1米,坑高3米,坑内积水不超过1米。清理磨削液坑沉积的砂轮泥,砂轮水槽清淤135立。项1备注481.4.5号轧辊磨床基础地坑和磨削液坑磨削液坑积水积砂轮泥、地坑内箅子欠修腐烂清理磨削液坑沉积的砂轮泥170立。项1备注49轧辊冷却装置水幕地坑淤泥堵塞磨辊间冷却水幕地坑淤泥堵塞冷却却水幕地坑清淤10立。项1备注50施工措施费淤泥外运15KM,共计2655m3:编织袋15000条;吨袋120条:5T汽车25台班;16t吊车6台班;草坪赔偿100m2;铺设电缆3*4+11600m;电控箱20个。项1备注51文明施工文明施工费灭火器50瓶:五彩布1200m2。项1备注52供货说明1、以上项目,除特殊注明甲供外,其余全部乙供。项1备注53施工说明2、施工单位负责清理后废料、铁泥外运及处置,配合送废钢。项1备注54管理人员要求3、现场需配置工程管理、技术管理、专业安全管理人员、质量管理人员。项1备注1-205