天津散货机械辅助作业招标公告(天津港汇盛码头有限公司2025)



货场散货机械辅助作业项目

招标公告

项目所在

地区:天津市,滨海新区

一、招标条件



货场散货机械辅助作业项目

已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为

自有资金

,招标人为

天津港滨工程招标咨询有限公司

。本项目已具备招标条件,现招标方式为公开招标。

二、项目概况和招标范围

概况:

汇盛码头有色矿等散货在作业过程货场内作业过程中,需要装载机、挖掘机配合,辅助港口提高装卸效率及进行杂项作业



范围:本招标项目划分为

1

个标段,本次招标内容为

汇盛码头有色矿等散货货场内作业过程中,需要装载机、挖掘机配合,辅助港口提高装卸效率及进行杂项作业,具体内容详见招标文件



三、投标人资格要求

1.

资质条件:

(1)

营业执照:投标人应具有在中华人民共和国境内注册的营业执照或事业单位法人证书,且在营业期限内或有效期内,并具有与本招标项目相应的服务能力。如独立法人企业无法人资格的分支机构参与投标的,须出具独立法人企业授权书,每个独立法人企业只能派遣1个分支机构参与投标。

(2)资质要求:

经天津港劳务中心审核,获得港口操作业务承发包市场准入资格在有效期内,且通过2025年天津港口操作业务(用工)年度资质审核



2.

业绩要求:投标人自2021年1月1日至今完成过至少1项同类项目业绩。(提供合同复印件,日期以合同签订日期为准,在2021年1月1日之后。)

3.

信誉要求:

(1)企业信誉良好,不接受被依法暂停或者取消投标资格;被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;在近三年内发生重大产品质量问题的投标人投标(提供加盖公章的投标人承诺函)。注:本条“近三年”从招标公告发布之日起倒算。

(2)

投标人在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/index.html)无黑名单信息

(提供网页查询截图)



(3)投标人在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人名单

(提供网页查询截图)



4.

财务要求:财务状况良好,没有处于被进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形。提供

2023年度或2024年度审计报告,或近期银行资信的相关证明(如:银行资信证明或结算纪律执行情况证明书等银行出具的结算账户证明)。

5.

人员要求:

项目负责人1人,为本单位职工。(提供投标截止时间前两个月内任一个月的社会保险中心出具的社会保险缴费证明;或劳动合同书复印件,应体现出签约人基本情况、签约双方签字盖章等内容。)

6.

与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。

单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。

注:提供承诺书(格式自拟)和股权结构证明材料(即从国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/index.html)中提取的《企业信用信息公示报告》体现出“股东及出资信息”、“对外投资信息”)。

7.

其他:

(1)

本次招标为入围招标,入围家数小于等于2家



(2)

全部为自有机械,提供《车辆行驶证》或采购发票等证明材料。装载机数量不低于3台,全部为清洁能源机械;挖掘机数量不低于1台,排放标准为国三及以上



8.

本次招标

不接受

联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:

/



9.

资格审查方式:本次招标采取资格后审方式。

违反上述规定的,相关投标均无效。

四、招标文件的获取

1

.获取时间:从2025年3月11日09时00分到2025年3月17日16时00分。

2

.获取方式:

投标人在天津港集团电子招标采购管理平台(https://tjgzcpt.ptacn.com/homepage)完成注册后

线上获取



3

.获取要求:

(1)投标人应线上提交资料费电汇凭证。

(2)招标文件每套人民币

1500

元整,须公户转账,汇款时须备注

“项目名称+资料费”

,其他情况不予受理。

4

.资料费递交账户信息:

(1)公司名称:天津港滨工程招标咨询有限公司

税 号:9112011672445020XG

地址:天津市滨海新区塘沽新港办医街11号

(2)账户

开户行:中国工商银行股份有限公司天津新港支行

账户:9558850302003294450

五、投标文件的递交

递交截止时间:2025年3月27日9时00分

递交方式:

线上和线下同时递交



1.

投标人应在线上提交电子版投标文件。电子版投标文件包括纸版正本投标文件全部内容的带章彩色PDF格式扫描件的电子投标文件,接受压缩包文件。

2.

投标人应于开标截止时间前将纸版投标文件和存储在U盘中的电子版投标文件送达或邮寄至天津港滨工程招标咨询有限公司。

六、开标时间及地点

开标时间:2025年3月27日9时00分

解密时间:2025年3月27日9时00分至当日9时15分

开标地点:

线上开标大厅



七、其他

1.

服务周期:

自合同签订之日起至

2025



12



31





2.

质量要求:

符合国家和行业相关标准规定



3.

服务地点:

天津港汇盛码头有限公司指定作业区域



4.

本项目投标文件的递交、开标时间及地点若招标公告与招标文件不一致,以招标文件的内容为准。

八、监督部门

投标人在招标过程中如有异议请按照相关法律、法规的规定,向招标人提出质疑。对招标人答复仍持有异议的,向天津港(集团)有限公司招采服务中心实名投诉。联系电话022-25706336,联系人:张立萍。

九、联系方式

招标人:天津港汇盛码头有限公司

地 址:

天津市滨海新区

联 系 人:

王兴鲁

电话:

022-25604213

电子邮件:/

招标代理机构:天津港滨工程招标咨询有限公司

地址:天津市滨海新区塘沽新港办医街11号招标部二

联系人:王朝辉

电话:022-25706027

电子邮件 :gangbintbbm2020@163.com