安徽隐患排查服务及生产安全事故技术鉴定工作招标公告(安徽合肥新站高新技术产业开发区应急和城市管理局2025)
新站高新区隐患排查服务及生产安全事故技术鉴定 工作项目自行采购信息公告
一、项目情况
1.项目名称:新站高新区隐患排查服务及生产安全事故技术鉴定工作项目
2.项目地点:合肥市新站高新区
3.项目单位:安徽合肥新站高新技术产业开发区应急和城市管理局
4.项目概况:详见磋商文件
5.项目概算:29.8万
6.项目类别:服务类
7.标段划分:本项目不分包,共1个任务包。
二、供应商资格
1.具有独立承担民事责任的能力且注册满三年,营业范围包括安全技术服务;
2.本项目的特定资格要求:具有隐患排查服务及配合做好生产安全事故技术鉴定相关业绩;
3.本项目不接受联合体磋商。
三、文件的获取
1.获取时间:2025年3月12日至2025年3月18日15:00(北京时间)
2.磋商文件价格:免费。
3.获取方式:
(1)潜在供应商须登录合肥新站高新技术产业开发区管委会网站的“交易信息”(https://hfxz.hefei.gov.cn/tzgg/jyxx/index.html)栏目下载采购文件。
(2)磋商文件获取过程中有任何疑问,请在工作时间(8:30-17:00,节假日休息)拨打项目咨询请拨打电话:0551-62777992。
四、磋商时间及地点
1.磋商时间:2025年3月18日15:00(北京时间)
2.磋商地点:新站高新区应急和城市管理局二楼2-202会议室(文忠路与王圩街交口西80米路北)
五、联系方式
地 址:新站高新区应急和城市管理局
联系人:高坤仑
电 话:0551-62777992
六、服务需求
详见附件采购文件
七、评审方式
综合评审法
八、其他要求
1.付款方式:按工作完成进度情况定期付款。
2.服务地点:合肥市新站高新区,采购人指定地点。
3.服务期限:1+X年(X≤2,合同先签订一年,项目验收合格,在服务内容和价格不变的情况下可续签下一年合同)
4.有任何疑问或问题,请在工作时间(周一至周五,上午8:30-12:00,下午14:00-17:00,节假日休息)与项目联系人联系。
5.供应商应合理安排磋商文件获取时间,按时参加项目磋商,未按规定时间递交纸质磋商文件的,责任自负。
新站高新区应急和城市管理局
2025年3月12日
采购磋商文件.doc
采购磋商文件(服务类)项目名称:新站高新区隐患排查服务及生产安全事故技术鉴定工作项目采购人:安徽合肥新站高新技术产业开发区应急和城市管理局2025年3月第一章磋商邀请3第二章供应商须知前附表5第三章采购需求6第四章评标办法8第五章响应文件格式141.11.21.31.41.51.61.7第1章磋商邀请一、项目名称及内容1.项目名称:新站高新区隐患排查服务及生产安全事故技术鉴定工作项目2.项目地点:合肥市新站高新区3.项目单位:安徽合肥新站高新技术产业开发区应急和城市管理局4.项目概况:详见磋商文件5.项目概算:29.8万6.项目类别:服务类7.标段划分:本项目不分包,共1个任务包。二、供应商资格1.具有独立承担民事责任的能力且注册满三年,营业范围包括安全技术服务;2.本项目的特定资格要求:具有隐患排查服务及配合做好生产安全事故技术鉴定相关业绩;3.本项目不接受联合体磋商。三、文件的获取1.获取时间:2025年3月12日至2025年3月18日15:00(北京时间)2.磋商文件价格:免费。3.获取方式:(1)潜在供应商须登录合肥新站高新技术产业开发区管委会网站的“交易信息”(https://hfxz.hefei.gov.cn/tzgg/jyxx/index.html)栏目下载采购文件。(2)磋商文件获取过程中有任何疑问,请在工作时间(8:30-17:00,节假日休息)拨打项目咨询请拨打电话:0551-62777992。四、磋商时间及地点1.磋商时间:2025年3月18日15:00(北京时间)2.磋商地点:新站高新区应急和城市管理局二楼2-202会议室(文忠路与王圩街交口西80米路北)五、联系方式地址:新站高新区应急和城市管理局联系人:高坤仑电话:0551-62777992六、服务需求详见附件采购文件七、评审方式综合评审法八、其他要求1.付款方式:按工作完成进度情况定期付款。2.服务地点:合肥市新站高新区,采购人指定地点。3.服务期限:1+X年(X≤2,合同先签订一年,项目验收合格,在服务内容和价格不变的情况下可续签下一年合同)4.有任何疑问或问题,请在工作时间(周一至周五,上午8:30-12:00,下午14:00-17:00,节假日休息)与项目联系人联系。5.供应商应合理安排磋商文件获取时间,按时参加项目磋商,未按规定时间递交纸质磋商文件的,责任自负。新站高新区应急和城市管理局2025年3月12日序号 内容 说明与要求 1采购人安徽合肥新站高新技术产业开发区应急和城市管理局2项目名称新站高新区隐患排查服务及生产安全事故技术鉴定工作项目3项目性质服务类 4资金来源财政资金 □采购人自筹 □其他5包别划分不分包 □分为 个包6付款方式按工作完成进度情况定期付款。7联合体投标£允许 þ不允许8服务地点合肥市新站高新区,采购人指定地点。9服务期限三年,合同签订满一年后视履约情况,经采购人同意,在年度预算能保障的前提下,可续签两年合同(合同一年一签),成交价格不变。第二章供应商须知前附表1.8第三章采购需求一、项目概况本项目为新站高新区提供隐患排查及生产安全事故技术鉴定服务。二、服务需求一是根据《安徽省安全生产委员会关于印发的通知》(皖安〔2024〕2号)要求,完善行业领域专家、企业退休技安人员以及专业技术服务机构参与排查整治工作的长效机制,加大支撑保障力度,提高排查整治专业性;二是根据《生产安全事故报告和调查处理条例》规定,事故调查组可以采购有关专家参与调查。服务内容如下:(一)负责采购安全生产技术机构对我区重点企业开展隐患排查、复查工作(数量不少于70家/年,具体数量结合区管委会批复年度安全生产监督检查计划及工作实际确定),每个企业初查和整改情况复查算一次服务(签约专家不少于5人,每次服务专家不得少于2人),每次检查中要对涉及到危险化学品、涉危、工贸等场所(领域)进行专项检查。检查结束后,对检查发现的各类隐患问题必须提出相关整改措施建议,特别是涉及到的专项检查内容应单独列出。(二)根据事故类型,采购行业领域专家参与事故调查,并出具专家技术鉴定报告,参与事故调查的专家应在安徽省应急厅、合肥市应急局等权威专家库最新名录中,且每起事故参与调查的专家不得少于2人;(三)负责组织专家查隐患和专家技术鉴定的成本、利润、税金、交通、损耗、餐费等工作所发生的所有费用。三、报价要求1.本项目报总价,不得高于29.8万元。2.所投报价为完成本项目的全部费用,其组成包括但不限于人员工资、管理费、办公费、交通费、通讯费、税金、利润等为完成本项目所发生的一切费用。1.9.第四章评标办法1.为了做好本项目的招标评标工作,保证项目评审工作的正常有序进行,维护招标人、投标人的合法权益,依据《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国招标投标法实施条例》及其他相关法律法规,本着公开、公平、公正的原则,制定评标办法。2.本次项目评标采用综合评分法作为对投标人标书的比较方法。3.本项目将依法组建不少于3人的评标委员会,负责本项目的评标工作。4.评标委员会按照“客观公正,实事求是”的原则,评价参加本次招标的投标人所提供的标书对招标文件的符合性及响应性。5.评标委员会遵循公开、公平、公正和科学诚信的原则,对所有投标文件均采用相同程序和标准,进行评定。6.评标委员会发现投标人的投标文件中对同类问题表述不一致、前后矛盾、有明显文字和计算错误的内容、有可能不符合招标文件规定等情况需要澄清时,评标委员会将以询标的方式告知并要求投标人以书面方式进行必要的澄清、说明或补正。对于询标后判定的结论(如通过或不通过),评标委员会应提出充足的理由,根据招标文件给定的评审指标进行判定,并予以书面记录。评标委员会独立评审后,对投标人某项评审指标如有不同意见,按照少数服从多数的原则,确定该项评审指标的最终结论。7.评审程序本项目采用综合评分法进行评审,在最大限度地满足招标文件实质性要求前提下,按照招标文件中规定的各项因素进行综合评审。8.1初审评标委员会按下表内容对所有投标人进行初审:评审表(指标一览表)序号实质性指标名称指标要求是否通过响应文件格式及提交资料要求1投标人名称投标人名称与营业执照单位名称一致2营业执照或事业单位法人证书合法有效提供有效的营业执照(或事业单位法人证书)的扫描件,应完整地体现出营业执照(或事业单位法人证书)的全部内容。3磋商响应函符合招标文件要求详见投标文件格式效4磋商授权书符合招标文件要求详见投标文件格式5报价表符合招标文件要求详见投标文件格式6响应表符合招标文件要求详见投标文件格式7投标人资格符合招标文件要求详见第一章“投标人基本条件”;(1)资格审查采用定性方法,符合性评审,所有评审选项必须全部通过方为合格。评标委员会根据表中所列各项指标对投标人是否为有效标进行评审,未列入上表中的指标不得作为废标依据。符合评审指标通过标准的,为有效投标。未通过评审的投标人将不参与技术标、商务标评审。(2)投标人提供的资料不全、不清楚、超出有效期等情况,将由评审委员会按照对投标人不利的解释去理解,由此产生的一切后果由投标人自行承担。(3)投标人提供的与投标有关的各类证书、证明、文件、资料等的真实性、合法性由投标人负全责。如发现投标人有弄虚作假或提供不实信息以骗取中标的行为,无论在投标有效期内还是在工程实施过程中,一经发现,将被取消其中标资格或终止合同,视为企业不诚信行为。8.2详细评审8.2.1评标委员会将对所有通过初审的投标文件进行详细评审,具体如下:根据评分的细则,评委应对进入详细评审的所有投标文件进行评分,并分别填写打分表。将投标人每个分值项得分进行汇总并计算出平均值,得到该投标人该分值项的得分。投标人的各项得分均保留小数点后两位(小数点后第三位四舍五入)。8.2.2技术部分详细评审指标如下:类别评分内容评分标准分值范围技术资信分(90分)服务方案供应商提供本项目服务方案,包含对本项目目标和需求理解、人员安排、实施方案、沟通执行机制等内容,磋商小组综合评分:1.本项目目标和需求理解透彻、清晰的得8分;对本项目目标和需求的理解较为透彻清晰的得6分;对本项目目标和需求的理解基本掌握的得4分;差或未提供的不得分。2.项目人员安排合理的、能满足项目需求的得8分;项目人员安排较为合理、能满足一定项目需求的得6分;项目人员安排有待完善的得4分;差或未提供的不得分。3.项目实施方案思路清晰、论述充分的得8分;项目实施方案思路、论述较为清晰充分的得6分;项目实施方案思路、论述有待提高的得4分;差或未提供的不得分。4.供应商提供的沟通执行机制方案全面深入,详尽准确,科学合理的得8分;沟通执行机制方案较为贴切,符合实际,具有实用性的得6分;沟通执行机制方案基本符合要求的得4分;差或未提供不得分。0-32分服务承诺磋商小组根据供应商提供的项目服务承诺中对服务质量、响应时间、完成进度作出的整体承诺进行综合评审:服务承诺整体严谨周到、进度高效的、提供人员驻点服务的得13分;服务承诺整体较严谨周到、进度较及时高效的得8分;服务承诺有待进一步完善的得3分;差或未提供的不得分。0-13分投标供应商业绩1.供应商自2018年1月1日以来(以合同或委托书签订时间为准),具有县区级及以上党政机关(或事业单位)委托的安全隐患排查相关服务业绩的,每提供一个项目业绩得10分,满分20分;2.供应商采购的专家在安徽省应急厅、合肥市应急局等权威专家库最新名录中且自2018年1月1日以来有参与县区级及以上党政机关(或事业单位)委托的事故调查,并出具专家技术鉴定报告,每提供一个参与事故调查的相关业绩得5分,满分10分。注:响应文件中提供业绩合同或委托书扫描件,如合同或委托书中无法体现签订时间、项目内容等关键评审因素,须另附业主单位(合同甲方)出具的证明材料扫描件。0-30分项目配置人员拟投入本项目的安全评价师达到3≤X<5人,得5分;达到5≤X<8人,得10分;达到8≤X人,得15分。注:(1)提供人员名单;(2)响应文件中须提供人员相关证书复印件或影印件。0-15分价格分(10分)价格分统一采用低价优先法,即满足磋商文件要求且价格最低的最后报价为评标基准价,其价格分为满分10分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:最后报价得分=(评标基准价/最后报价)×10%×1000-10分 8.3确定中标候选人8.3.1计算最终得分将每个有效投标人的技术资信部分得分加商务部分得分,得出该投标人的最终得分。投标人的各项得分均保留小数点后两位(小数点后第三位四舍五入)。8.3.2按照有效投标人最终得分由高到低排出中标候选人。最终得分相同的,按技术部分得分由高到低顺序排序。技术部分得分及最终得分均相同的,则采取价格低的投标人作为中标人。9.各投标人的得分一经得出,并核对无误后,任何人不得更改。10.在评审过程中,评标委员会发现投标人的报价或者某些分项报价可能低于成本或者高于招标文件设定的最高投标限价的,评标委员会将以询标的方式告知并要求投标人以书面方式进行必要的说明或补正,经评标委员会认定其报价低于成本或者高于招标文件设定的最高投标限价的,将否决其投标。对于询标后判定为不符合招标文件的报价,评委要提出充足的否定理由,并予以书面记录。最终对投标人的评审结论分为通过和未通过。11.评标委员会和评标工作人员应严格遵守国家的法律法规和规章制度;严格按照本次招标文件进行评标;公正廉洁、不徇私情,不得损害国家利益;保护招、投标人的合法权益。12.在评标过程中,评委及其他评标工作人员必须对评标情况严格保密,任何人不得将评标情况透露给投标人有关的单位和个人。13.其他投标人提供的与投标有关的各类证书、证明、文件、资料等的真实性、合法性由投标人负全责。如发现投标人有弄虚作假或提供不实信息的行为,无论在投标有效期内还是在工程实施过程中,一经发现,将被取消其中标资格或终止合同,视为企业不诚信行为。招标人将按相关规定予以处罚并记入不良行为记录,予以披露。第4章响应文件格式新站高新区隐患排查服务及生产安全事故技术鉴定工作项目响应文件供应商:时间:年月日1.9.1.响应文件资料清单序号响应材料名称页码备注初审材料1营业执照或事业单位法人证书 2供应商资格(如有) 3最终报价表 4磋商响应函 5磋商授权书6无重大违法记录声明函、无不良信用记录声明函7其他情况详细评审材料1请供应商根据综合评审要求提供234 备注:未便于项目评审,请供应商按上述目录顺序制作编制响应文件。磋商文件中提供有部分文件格式,请供应商以提供的响应文件格式为准,其他材料未提供文件格式,供应商可自拟格式。一、最终报价表项目名称:新站高新区隐患排查服务及生产安全事故技术鉴定工作项目供应商名称磋商范围全部报价大写: 元小写: 元备注供应商盖章:注:1.本表内容根据磋商文件要求包括了本次采购所需人工费、设备费、材料费、保险费、税金、及完成本项目应有的全部费用,采购人后期不再增加任何费用,供应商自行承担报价风险。2.本项目无需二次报价。1.9.21.9.31.9.4.二、磋商响应函致:安徽合肥新站高新技术产业开发区应急和城市管理局(采购人)根据贵方“新站高新区隐患排查服务及生产安全事故技术鉴定工作项目”的磋商邀请或磋商公告,我方提交规定形式的响应文件。据此函,我方兹宣布同意如下:1.我方按磋商文件规定提供服务的最终磋商报价详见最终报价表,我方完全响应磋商文件规定的服务期限及付款和结算方式。2.我方根据磋商文件的规定,严格履行合同的责任和义务,并保证于采购方要求的日期内完成服务,并通过采购方验收。3.我方已详细审核全部磋商文件,包括磋商文件的答疑、澄清、变更或补充(如有),参考资料及有关附件,我方正式认可并遵守本次磋商文件,并对磋商文件各项条款(包括磋商时间)、规定及要求均无异议。我方知道必须放弃提出含糊不清或误解的问题的权利。4.我方同意从磋商文件规定的磋商日期起遵循本响应文件,并在磋商文件规定的磋商有效期之前均具有约束力。5.我方声明响应文件所提供的一切资料均真实无误、及时、有效。企业运营正常(注册登记信息、年报信息可查)。由于我方提供资料不实而造成的责任和后果由我方承担。我方同意按照贵方提出的要求,提供与磋商有关的任何证据、数据或资料。6.我方承诺若中标,按磋商文件要求提供本地化服务。7.我方完全理解贵方不一定接受最低报价的磋商。8.我方同意磋商文件规定的付款方式及结算方式。1.9.5电话:供应商盖章:日期:1.9.6.三、磋商业绩承诺函我单位承诺:响应文件中所提供的业绩均真实有效,若被发现存在任何虚假、隐瞒情况,我单位承担由此产生的一切后果。供应商盖章:日期:序号项目名称服务内容合同总金额业绩合同甲方及联系电话备注1234……备注:表中所列业绩应为供应商满足磋商文件要求的业绩。1.9.7.四、磋商授权书本授权书声明:(供应商名称)授权(供应商授权代表姓名,手机号码)代表我方参加安徽合肥新站高新技术产业开发区应急和城市管理局“新站高新区隐患排查服务及生产安全事故技术鉴定工作项目”磋商活动,全权代表本公司处理磋商过程的一切事宜,包括但不限于:磋商、参与磋商、谈判、签约等。供应商授权代表在磋商过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,本公司均予以认可并对此承担责任。供应商授权代表无转委托权。特此授权。本授权书自出具之日起生效。授权代表身份证明扫描件(正反面):授权代表身份证正面扫描件授权代表身份证反面扫描件授权代表身份证正面扫描件授权代表身份证反面扫描件特此声明。供应商盖章:日期:注:1.本项目只允许有唯一的供应商授权代表,响应文件中提供授权代表身份证扫描件。2.法定代表人参加磋商的无需此件,但响应文件中须提供身份证扫描件需同时提供联系电话。1.9.8.五、无重大违法记录声明函、无不良信用记录声明函1.本公司郑重声明,根据《中华人民共和国政府采购法》及《中华人民共和国政府采购法实施条例》的规定,参加政府采购活动前三年内,本公司在经营活动中没有重大违法记录,没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。2.本公司郑重声明,我公司无以下不良信用记录情形:(1)公司被人民法院列入失信被执行人;(2)公司、法定代表人或拟派项目经理(项目负责人)被人民检察院列入行贿犯罪档案;(3)公司被工商行政管理部门列入企业经营异常名录;(4)公司被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单;(5)公司被政府采购监管部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单。我公司已就上述不良信用行为进行查询,保证在项目评审时无上述不良情形。我公司承诺:合同签订前,若我公司具有不良信用记录情形,贵方可取消我公司成交资格或者不授予合同,所有责任由我公司自行承担。同时,我公司愿意无条件接受监管部门的调查处理。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商签章:日期:六、供应商认为需提供的其他资料1.10.(供应商可自行制作格式)根据本项目的初审表、综合评审表及相关要求提供相关材料。