船用供电系统招标公告(中国船舶集团有限公司2025)


询价书名称:分谈分签+中国船舶集团有限公司第七一一研究所+DZB-声学所-船用供电系统的询价书

物料信息

序号

物料编码

物料描述

计量单位

交货地点

交货日期

国产/进口

说明

附件

1
201452
船用供电系统
船套

2025-12-15
不指定

寻源要求
询价单位:中国船舶集团有限公司第七一一研究所
签约单位:中国船舶集团有限公司第七一一研究所
报价截止时间:2025-03-17 16:00
允许部分物料报价:否
附加费(附加费包括运费、包装费、服务费、其他费用):包含在物料价格中
报价有效期:2025-06-30
是否指定报价币种:指定
报价币种:人民币
承运方式:
结算方式:
补充说明:

经办人信息
姓名:罗毅
手机:18516699552
电话:
邮箱:

附件
中科院声学所4000吨级实验研究平台供电系统系统技术协议-挂网(1).pdf

中国科学院声学研究所海洋装备研发验证能力提升项目供电系统技术协议甲方:中国船舶集团有限公司第七一一研究所签字:乙方:签字:中国船舶集团有限公司第七一一研究所2025年3月供电系统技术协议目录1总则2供货范围3供电系统3.11/2主发电机(非供货范围)3.1.1主发电机技术参数。3.1.23340kW主发电机附件(单机)3.23号主发电机(非供货范围)3.2.1主发电机技术参数。3.2.21500kW主发电机附件3.34号主发电机(停泊发电机)(非供货范围)3.3.1主发电机技术参数。3.3.2830kW主发电机附件3.4配电板3.4.1供货范围3.4.2690V主配电板3.4.3400V/230V主配电板3.4.4400V/230V应急配电板3.5功率管理系统(PMS)3.5.1概述3.5.2设备主要功能3.6配电变压器(非供货范围)4自动化系统4.1监测报警系统4.1.1系统介绍4.1.2拓扑图4.1.3供货范围4.1.4I/O汇总4.1.5控制功能4.1.6用户界面5备件清单5.1一年常规备件I1总则1.船舶概况本船是一艘长艏楼、小球鼻、B3级冰区加强、机舱位于船舯略偏后、二层纵通甲板、单首侧推、单尾侧推,采用轴桨式电力推进系统、动力定位系统及综合导航定位系统的钢质特种用途船舶。本船为无限航区。在航速12kn时,续航力为15000海里;船上定员60人,其中船员25人,科学家35人;在额定人员编制情况下,自持力为70天。本船主要尺度:总长Loa:abt.98.00m垂线间长Lbp:abt.89.30m型宽B:abt.17.40m主甲板型深H:abt.8.30m设计吃水Td:abt.5.50m夏季/满载吃水Ts:abt.5.90m本船11kn航速时的水下辐射噪声满足中国船级社(CCS)UnderwaterNoise1的要求,并优于挪威船级社DNVSilent-R标准,在300Hz以上频段谱级均低于Silent-R,1kHz以上频段谱级降10dB。2.船级与船旗本船船体及其推进机械应入级中国船级社(CCS),并在验船师的检验下建造,相关信息载入中国船级社船舶录,取得如下船级符号:★CSAResearchShip;SPS;IceClassB3;PSPC(B);CrewAccommodation(MLC)★CSMAUT-0;ElectricalPropulsionSystem;DP-1;BDE-3;G-EP(OIL1,INC,RSC1,AFS);G-ECO(VIB2,NOI2,BWM(T));UnderwaterNoise1船旗:中华人民共和国第1页共94页总长Loa:abt.98.00m垂线间长Lbp:abt.89.30m型宽B:abt.17.40m主甲板型深H:abt.8.30m设计吃水Td:abt.5.50m夏季/满载吃水Ts:abt.5.90m3.公约、规范、规则和标准按中国船级社(CCS)现行《钢质海船入级规范》和中国海事局现行《船舶与海上设施法定检验规则》及其修改通报对特种用途船舶的要求设计,并符合规范、规则、标准和公约对特种用途船舶的有关规定和要求,主要包括并不限于:(1)中国船级社《钢质海船入级规范》及修改通报;(2)中国船级社《材料与焊接规范》及修改通报;(3)中国船级社《船舶与海上设施起重设备规范》及修改通报;(4)中国海事局《国际航行海船法定检验技术规则》及修改通报;(5)中国海事局《起重设备法定检验技术规则》及修改通报;(6)《1974年国际海上人命安全公约》(SOLAS公约及其修正案及与之相关的MSC决议);(7)《1973年国际防止船舶污染公约》(MARPOL73/78公约及其修正案及与之相关的MEPC决议);(8)IMO《国际特种用途船舶安全规则》SPS2008;(9)《1966年国际船舶载重线公约》及其修正案及与之相关的MSC决议;(10)《1969年国际船舶吨位丈量公约》;(11)《1972年国际海上避碰规则》及其修正案;(12)国际电信联盟(ITU)《无线电规则》;(13)国际标准化组织ISO20283-5-2016(E)《机械振动客船和商船适居性振动测量、报告和评价标准》;(14)中国船舶行业标准《海船食品、饮水、淡水及人员和行李重量计算定额》(CB/T3649-2011);(15)国家标准《船舶电气与电子设备的电磁兼容性》(GB/T10250-2007);(16)中国船舶行业标准《海洋调查船生活舱室及其设施设置要求》(CB/T3469-1994);(17)中国船舶行业标准《海洋调查船专用舱室及其设施的设置要求》(CB/T3470-1994);(18)中国船舶行业标准《海洋调查船系泊及海上试验通则》(CB/T3912-1999);第2页共94页(19)中国船舶行业标准《海洋调查船特殊抗风力要求》(CB/T3526-94);(20)美国海岸警备队关于外国船只在美国通航水域内操作的规范和规则;(21)国际海事劳工公约(MLC2006);(22)国际船舶及港口安保规则(ISPS);(23)巴拿马运河规则(仅获得相应吨位证书);(24)苏伊士运河管理局航行规则(仅获得相应吨位证书);(25)MSC.337(91)决议通过的《船上噪声级规则》;(26)为满足环境保护要求,设计和选型上还应遵守73/78《MARPOL公约》及修正案的中要求:《防止油污规则》《控制散装有毒液体物质规则》《防止海运包装形式有害物质污染规则》《防止船舶生活污水规则》《防止船舶垃圾污染规则》《防止船舶造成大气污染规则》《控制和管理船舶压载水和沉积物国际公约》(27)中国船级社《船舶水下辐射噪声指南》(28)中国船级社《绿色生态船舶规范》(29)挪威船级社(DNV)SILENT静音船级(30)船舶应用电池动力规范(2023版)(31)UR-E26《船舶网络韧性》、UR-E27《船载系统和设备网络韧性》(32)《船舶网络安全指南》(2024发布稿)(33)《船舶网络防火墙检验指南》(2023版)(34)《2009年香港国际安全与环境无害化拆船公约》上述所有法律、规则、规范、协议的最新修正案在本项目交船前已生效的都应遵守,建造合同签订前官方已发布并将在交船后3年内生效的新的法律和修正案也应遵守。对于该型设备无需满足上述法律、规则、规范、协议的请提供免责声明。在交船时,需提交给所有船舶正常操作所需的证书,包括船级社或制造厂颁第3页共94页布的设备或装配证书,包括但不限于以下证书:船籍证书舱室居住证书船舶所有权证书巴拿马运河吨位证书船舶配员证书苏伊士运河吨位证书入级证书锚和锚链证书(均为单船CCS证书)国际吨位证书锚机、系泊设备证书国际载重线证书航海设备证书特种用途船安全证书罗经证书无石棉证明GMDSS证书(A1+A2+A3+A4)国际防止油污证书GMDSS岸基维修证书国际压载水管理证书无线电台执照压载水管理计划罗经自查表CCS电子证书发行声明轮机设备证书CCS应急响应服务声明海上移动通信业务标识码证书货船构造安全证书LRIT符合性测试报告货船设备安全证书ISPS豁免证书货船无线电安全证书医疗救助证书国际能效证书电子海图培训证明及使用证明防止船舶垃圾污染检验证明起重设备活动零部件、钢索证书免除证书起重和起货设备记录簿船舶防止生活污水污染证书船舶建造方证书国际防止空气污染证书船舶质量保证书淡水合格卫生证书倾斜试验报告淡水舱油漆化学检验证书符合国际防污底系统公约的证书起重设备检验、试验证书符合海事劳工公约MLC2006要求的证明救生设备证书(含多项)垃圾管理计划消防设备证书(含多项)油污应急计划船舶VDR证书公约、规范及修正案要求的各种其他证书(拖带/有害物质清单等)各类材料、设备证书4.环境条件除非另有要求,设备使用环境条件满足CCS有关国际航行无限航区的各项要求。第4页共94页电气装置的环境温度:介质部位温度(℃)无限航区除热带海区以外的有限航区空气围蔽处所内0~450~40温度超过45℃(或40℃)或低于0℃的处所内按这些处所的温度按这些处所的温度开敞甲板-25~45-25~45水3225电气装置的倾斜角(可能同时发生横向和纵向倾斜);设备组件倾斜角(°)横向纵向横倾横摇纵倾纵摇应急电气设备、开关设备、电器及电子设备22.522.51010上列以外的设备、组件1522.557.5与船舶入级有关的机械设备的环境温度环境位置温度(℃)大气室内0~45在特定处所内或机械设备按特定处所或设备的实际温度开敞甲板-25~45海水所有位置32与船舶入级有关的机械设备的倾斜角(可能同时发生横向和纵向倾斜);设备组件倾斜角(°)横向纵向横倾横摇纵倾纵摇主机和辅机1522.557.5安全设备:如应急发电机装置、应急消防泵及其驱动装置22.522.51010能在潮湿空气、盐雾、油雾、霉菌、船舶正常营运中产生的振动和冲击下正常使用。5.电磁兼容应采取适当的措施,以减小由于电磁能量所产生的干扰,从而保证所有电气设备和电子设备在船舶电磁环境中能正常工作。第5页共94页所有电气设备和电子设备所产生的干扰电压(电流)允许值和抑制干扰的措施,参照IEC60533《船舶电气设备和电子设备的电磁兼容性》和国家标准《船舶电气与电子设备的电磁兼容性》(GB/T10250-2007)或相应标准。6.谐波对于本船总电压谐波应保持在船级社规范允许的范围内(中压电网根据CCS的要求)。详见CCSPt4Ch1Sec1.2.3andPt8Ch15Sec15.2.2同时,对于本船690V及以下的电力系统,在所有工况下的总谐波(THD)不超过5%,单次谐波不超过3%。所有AFE变频器的设备供应商应将涉及到全船电力系统谐波估算和谐振分析的相关参数提供给电力推进系统集成供应商。7.网络安全厂商应自行评估其设备或系统是否在CCS《船舶网络安全指南》送审要求范围内,若在送审范围内,应提供规范要求的证书或文件。相关厂家应协助船厂按照CCS《船舶网络安全指南》完成全船网络系统的网络安全送审,按照CCS送审要求提供设备资产清单及其他送审所需信息。8.标准和度量本船设计建造应遵照GB、CB及中国冶金、机械等相关行业标准。本船的建造质量应符合《中国造船质量标准》及经船东认可的建造方标准或惯例。本船图纸和仪表采用国际单位制(SI),其中压力单位用MPa(或bar),温度单位用℃,转速单位用r/min。长度用米制单位,管子、阀件及法兰连接尺寸符合ISO标准。9.证书要求所供的设备证书须符合CCS船级社,挂中国旗及相关公约、规范、规则和标准要求。提供证书正本一份,副本六份。第6页共94页10.备件和工具设备的备件及工具应满足船舶法定检验规则、CCS规范要求及按厂商标准提供,备件及工具清单应包含备件及工具的重量,文字为中文(另有专门说明除外)。备件及工具箱采用钢板制造,并涂防锈漆。规格尺寸按船厂或制造厂标准。供货商负责提供系泊航行试验阶段调试时的易损件。供货商应提供基于本船在远离陆地的远洋区作业时自持力达70天的要求、CCS要求之外的备品备件清单供船东选择。11.文字、铭牌及标识等船上各种机械设备、电气设备及阀件等应设置必要的铭牌,铭牌内容包括厂家名称,产品名称及型号,产品编号,主要规格,重量,出厂日期等。设备内部导线、接线端子的电线两侧和元器件均应设有永久性的编号和标识,对外油、水、气接口有说明其用途等的金属标识,字体应清晰可见。国内设备铭牌均采用中文或中英文书写,国外设备采用中英文书写,采用Arial字体,蚀刻阴文,材料为不锈钢材质(316L)、黄铜(H62)、亚克力。阀件、附件等铭牌采用中文、Arial字体,蚀刻阴文,标明用途及相关系统编号,材料为奥氏体不锈钢。除非有特殊说明,其位置应位于阀轮的中央。铭牌的材质:机械处所内:蚀刻黄铜(H62)或蚀刻不锈钢(316L);甲板上:蚀刻不锈钢(316L);铭牌可用不锈钢螺钉固定,不允许使用铆钉、粘接剂粘贴固定。所有铭牌数量提供2套,一套安装,另一套散供备用。对于透气管头、测量孔、室外通风筒等铭牌,应同时使用两种形式,一种附着在物体表面安装,另一种悬挂安装。警示和操作铭牌应符合中国船级社(CCS)和中国海事局(MSA)的相关要求用中英文对照。12.油漆颜色及表面处理除非有特殊说明,铜、铜合金、铝合金和不锈钢等机器的工作表面,黄铜表面和其他精加工过的光亮部分一般不油漆。所有精加工配合面及油管内壁应涂油保护。第7页共94页设备或设备配套附件采用油漆处理的,必须经喷丸(砂)处理至SA2.5级或动力工具处理至St3或等效酸洗处理,其处理质量应符合GB/T8923.1-2011的要求。设备外表颜色由制造厂提供色卡,由船东选择决定,在认可图里确定。设备或设备配套附件采用镀锌处理的,电解镀锌应符合CB*/Z54-81标准、热镀锌应符合CB*/Z343-84标准要求。外购钢质舾装件和设备的表面处理要求:1.预处理1.1制作钢质舾装件的钢材(板材、型材),应尽可能经过抛丸预处理,并涂上无机硅酸锌车间底漆。预处理后的钢材表面清洁度应达到GB/T8923-88(相当于ISO8501-1:2007)规定的Sa2½级,粗糙度介于30μm~75μm(GB/T13288-1991相当于ISO8503-1/2:2012)。1.2制作钢质舾装件的少量未经预处理的钢材(板材、型材),也可以采取整体冲砂或酸洗处理的方式进行预处理,酸洗的处理质量应符合JB/T6978-1993《涂装前表面准备酸洗》中的相关要求。2.二次除锈2.1材料经过预处理的钢质舾装件,在制作完成后应对由于烧损、焊接等造成的车间底漆损伤的区域按要求进行二次表面处理。二次表面除锈可采用喷丸(砂)处理或动力工具打磨处理,对于完好的车间底漆,可以予以保留,但需作拉毛和清洁处理,完整车间底漆表面的可见锌盐需要去除。2.2对于采用了未经预处理的材料制作的钢质舾装件,在制作完成后应采取整体冲砂至Sa2½方式来进行二次表面处理,其钢材表面清洁度应达到GB/T8923-88(相当于ISO8501-1:2007)规定的Sa2½级,粗糙度介于30μm~75μm(GB/T13288-1991相当于ISO8503-1/2:2012)。2.3对于涂装前舾装件焊缝、边缘及其他表面缺陷部位的要求需要满足ISO8501-3:2006中规定的P2级的要求。2.4需涂装的独立箱柜应采用喷砂处理达到ISO8501-1规定的Sa21/2。3.涂装3.1为了保证舾装件的涂装质量,外购舾装大件(如各种大型甲板机械、各种吊机等等)需按照船厂提供的具体的油漆配套施工。其余舾装小件应采用目前常第8页共94页七--研究所配电系统技术协议smaEai4.1.3供货范围硬件系统集控室设备2xAPC不间断电源3000VA·防护等级:IP20输入:200-240Vac,50Hz/60Hz输出:220/230/240Vac,50Hz/60Hz手动旁通开关电池类型:免维护,阀控铅酸电池·30分钟不间断供电1x45LAELEDUCTX35电源分配单元·220VAC/24VDC(安装在控制台内)·容量20A(40A)/24VDC*2·失电报警。绝缘低报警2X操作站·具有型式认可的Windows船用计算机型号:HP800GxSFF处理器:InteleGenerationCorei5显卡:InteloUHDGraphics630硬盘:1TB企业级机械硬盘27"LCD彩色显示器(YT)显示器:宇田信达双控制网络连接·输入电源:220Vac由UPS提供·操作键盘和轨迹球·软件第50页共59页非凡动力,齐耀人生七--研究所配电系统技术协议smaEai2X网络交换机·16xRJ45接口·导轨安装.输入电源:24Vdc*2·1个报警输出·带光纤接口2X0报警和日志打印机·HP彩色激光打印机·输入电源:220Vac*1·打印机电缆·RJ45接口打印纸尺寸:A4满页打印实时报警,打印截图和历史日志1XMTTR-1(EAP服务器)·双CPU数据处理·每个CPU含双CAN总线接口·输入电源:24Vdc*21XDZT·双CPU数据处理·每个CPU含双CAN总线接口·输入电源:24Vdc*21X16DI&16D0·双CAN总线电源输入:24VDC*2报警输出至机舱报警灯柱HH第51页共59页非凡动力,齐耀人生七--研究所配电系统技术协议smaEai1X32DI·双CAN总线·日电源输入:24VDC*2·系统自检模块1xAI·双CAN总线·日电源输入:24VDC*2系统自检模块10XMTTR-2(串口服务器)·双CPU数据处理·每个CPU含双路CAN总线接口.RS485/RS422ModbusRTU通讯协议·4路RS485/RS422通讯接口·输入电源:24VDC*2驾驶室设备2X操作站·具有型式认可的Windows船用计算机型号:HP800GXSFF处理器:InteleGenerationCorei5显卡:InteloUHDGraphics630硬盘:1TB企业级机械硬盘·27LCD彩色显示器(YT)显示器:宇田信达(可调光)双控制网络连接车输入电源:220VAC由UPS提供操作键盘和轨迹球软件第52页共59页非凡动力,齐耀人生七-一研究所配电系统技术协议smaEai2X网络交换机·16xRJ45接口·导轨安装·输入电源:24Vdc*2·1个报警输出·带光纤接口其它舱室监测工作站轮机长室、轮机办公室、大管轮、船长、大副、二管轮、三管轮、电机员房间8X监控站·台式工作站型号:HP800GxSFF处理器:InteleGenerationCorei5显卡:InteloUHDGraphics630硬盘:1TB企业级机械硬盘·27LCD彩色显示器(YT)显示器:宇田信达双控制网络连接车输入电源:220VAC·操作键盘和鼠标·软件轮机员延伸报警和值班呼叫系统1X口7LCO区驾驶室延伸报警和呼叫单元报警延伸系统满足无人机舱的要求·值班轮机员的选择和显示·彩色显示器(7寸LCD)报警分组,报警复视由集控室的SIAS操作站选择的值班轮机员·独立的火警蜂鸣器,外置电源(DC24V)第53页共59页非凡动力,齐耀人生七--研究所配电系统技术协议smaEai10X口7LCO国延伸报警和呼叫单元·值班轮机员的选择和显示·彩色显示器(7寸LCD)报警分组,报警复视由集控室的SIAS操作站选择的值班轮机员独立的火警蜂鸣器,外置电源(DC24V)2X舱室蜂鸣器轮机员安全系统2X启动/停止按钮盒安装在机舱入口·钥匙开/关旋钮·ESSON指示灯·无人值守指示灯10X复位按钮盒安装在机舱各处所·ESSON带灯复位按钮1X集控台控制板·蜂鸣器+消声按钮·测试按钮·ESS钥匙开关.ESS工作指示灯类型:9孔(含主备电源指示)机舱设备第54页共59页非凡动力,齐耀人生配电系统技术协议8X现场采集箱•尺寸:待定•安装方式挂壁式IP44•颜色:待定/TBD•输入电源:双24VDC,从UPS4.1.4I/O汇总信号被分为硬线通道(通过硬连线连接的信号)和软件通道(通过串行接口连接的信号)如下:2000总的硬点输入/输出2000总的串行通讯输入输出10%spare硬件输入、输出信号,不包括SIAS系统中的硬件I/O硬件通道通道及软件配置。***数字量输入***数字量输出***模拟量输入(4–20mA,0-20mA,0–10V,)***模拟量输入(PT100,电阻最大值2k,脉冲)***模拟量输出(4–20mA,0-20mA,0-10V)通讯通道信息符合国际通用标准ItemDescriptionTypeQuantityReadSend1航行数据记录仪/VDR(输出报警点)NMEA01831☐√2子母钟NMEA01831√☐3电力推进系统ModbusRTU1√☐第55页共59页配电系统技术协议4发电机/DGModbusRTU4√☐5功率管理/PMSModbusRTU2√√6主机遥控ModbusRTU4√☐7火警系统ModbusRTU2√☐8遥控阀门ModbusRTU2√☐9舱容测量ModbusRTU2√☐10备用/SpareOTHER/SPECIAL2√☐11应急发电机ModbusRTU1√☐12侧推封盖ModbusRTU1√☐13科考UPSModbusRTU2√☐14全船网络ModbusRTU2√√15配电板ModbusRTU1√☐16侧推ModbusRTU2√☐17储能电池ModbusRTU2√☐4.1.5控制功能基础功能序号功能描述1系统自诊断2实时报警3历史报警4报警屏蔽功能5报警抑制功能6报警群组7报警点趋势图显示功能第56页共59页配电系统技术协议8报警点参数修改9排温偏差监视10主页系统总览11顶部工具栏及实时报警指示12侧边导航栏、设备群组13通道总览14轮机员延伸报警功能15轮机员呼叫16值班系统17时间设定18报警打印功能19在线用户帮助手册序号功能描述OptionRemark1运行小时统计√2VDR报警记录发送√3遥控阀门(遥控手动控制)√5泵控制(主备用泵自动切换)√6单个马达,风机控制√4.1.6用户界面除了系统提供标准的mimic图外,跟据船厂建议额外提供的mimic图数量。40X客户定制MIMIC图第57页共59页配电系统技术协议5备件清单5.1一年常规备件配电板备件序号名称型号数量1各种规格熔断器/各102各种规格熔断器底座/各103各种继电器/各24各种小型断路器/各25各种指示灯/各106各种按钮/各107各种选择开关/各108各种辅助触点/各19电压表/1个10电流表/1个11双指针频率表/1个12频率表/1个13双指针电压表1个14功率表各1个15计数器各1个16绝缘表各1个17同步表1个18接触器各2个19热继电器各2个20定位模块(EDS440)绝缘定位系统1个21控制变压器各2个22电流互感器各2个23电压互感器各2个24时间继电器各2个第58页共59页配电系统技术协议25分励脱扣线圈各2个26UVR欠压脱扣线圈各2个27断路器储能马达各2个28断路器分闸线圈各2个29断路器合闸线圈各2个30断路器MCCB160AF5个31断路器MCCB250AF2个32断路器MCCB400AF1个33断路器MCCB630AF1个监测报警系统1各种类型熔断器/各102各种类型熔断器座/各23各种继电器/各14各种小型断路器/各15120Ω电阻/26IO模块/各27串口服务器/18MTTR-1/19交换机/1第59页共59页