湖南省文物数据资源管理和系统运维招标公告(湖南省文物考古研究院(湖南省文物保护利用中心)2025)



湖南省文物考古研究院(湖南省文物保护利用中心)2025年湖南省文物数据资源管理和系统运维项目竞争性磋商公告

湖南省文物考古研究院(湖南省文物保护利用中心)2025年湖南省文物数据资源管理和系统运维 项目 竞争性磋商邀请公告

公告时间:2025年01月07日

湖南省文物考古研究院(湖南省文物保护利用中心) 的2025年湖南省文物数据资源管理和系统运维 进行采购,现邀请合格投标人参加投标。

一、采购项目基本信息

1、采购项目名称:2025年湖南省文物数据资源管理和系统运维

2、政府采购计划编号:湘财采计[2025]000066号

3、委托代理编号:1094661-20250107-37

4、采购项目预算:1,260,000元

支持预付款,预付比例:
%

5、本项目对应的中小企业划分标准所属行业:软件和信息技术服务业

6、评标方法:
最低价法 综合评分法

7、合同定价方式:
固定总价 固定单价 成本补偿 绩效激励

8、合同履行期限:2025年度

9、本项目分阶段要求投标人提供以下保证:

投标保证金:采购项目预算的 %;

履约保证金:中标金额的 %;

质量保证金:合同金额的 %;

二、采购人的采购需求

包名称
最高限价(元)
标的名称
简要技术要求
数量
标的预算(元)
节能产品
进口产品

包1
1,260,000
2025年湖南省文物数据资源管理和系统运维
详见竞争性磋商文件
1
1,260,000

说明:

1.节能产品实行强制采购的,需提供国家认证机构出具的、处于有效期内的节能产品证书。

2.同意购买进口产品的,不限制满足采购需求的国内产品参与投标。

三、采购项目需落实的政府采购政策:

1、优先采购:节能产品、环境标志产品享受加分或价格折扣。

2、支持中小企业:中小企业享受预留采购份额或价格折扣。

四、投标人的资格要求:

1、投标人的基本资格条件:投标人必须是在中华人民共和国境内注册登记的法人、其他组织或者自然人,且应当符合《政府采购法》第二十二条第一款的规定。

2、落实政府采购政策需满足的资格要求:

专门面向:
中小企业
小微企业
监狱企业
福利性单位

强制分包:大型企业应将采购份额的 %分包给中小企业。

3、供应商特定资格条件:

包1:

1、本项目为专门面向中小企业,供应商应按《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)相关规定,在响应文件中提供《中小企业声明函》,否则视为无效响应。(残疾人福利性单位、监狱企业视同小微企业,需提供《残疾人福利性单位声明函》或《监狱企业证明资料》)。
2、供应商应按《湖南省财政厅关于政府采购促进中小企业发展有关措施的通知》(湘财购〔2022〕17号)提供《湖南省政府采购供应商资格承诺函》,无需再提供财务状况报告、依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料、参加采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明,视同符合政府采购供应商的基本资格要求。

4、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。

5、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他采购活动。

6、列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,拒绝其参与政府采购活动。

7、联合体投标。本次招标不接受联合体投标。

五、获取招标文件的时间、期限、地点及方式

有意参加投标者,于2025年01月07日 至2025年01月14日,
每日上午09:00至12:00,下午14:00至17:00, 在
双休日及节假日除外,持法定代表人身份证明或授权委托书(附法定代表人身份证明)、个人身份证、营业执照副本复印件加盖公章在湖南开言项目管理有限公司(长沙市岳麓区学士街道玉莲路32号联东U谷工业园35栋402房) 获取招标文件

本项目实行电子交易,有意参加投标者,在
双休日及节假日除外,持法定代表人身份证明或授权委托书(附法定代表人身份证明)、个人身份证、营业执照副本复印件加盖公章在湖南开言项目管理有限公司(长沙市岳麓区学士街道玉莲路32号联东U谷工业园35栋402房)获取电子版招标文件。

本项目进行资格预审,招标文件将向所有通过资格预审的供应商提供。

六、投标截止时间、开标时间及地点

1、提交投标文件的截止时间:2025年01月20日 09:30(北京时间)

2、提交投标文件地点:湖南开言项目管理有限公司(长沙市岳麓区学士街道玉莲路32号联东U谷工业园35栋402房)

3、开标时间:2025年01月20日 09:30

4、开标地点:湖南开言项目管理有限公司(长沙市岳麓区学士街道玉莲路32号联东U谷工业园35栋402房)

七、公告期限

1、本招标公告在中国湖南政府采购网(www.ccgp-hunan.gov.cn)发布。公告期限从本招标公告发布之日起5个工作日。

2、在其他媒体发布的招标公告,公告内容以本招标公告指定媒体发布的公告为准;公告期限自本招标公告指定媒体最先发布公告之日起算。

八、询问及质疑

1、投标人对政府采购活动事项如有疑问的,可以向采购人、采购代理机构提出询问。采购人、采购代理机构将在3个工作日内作出答复。

2、投标人对电子交易平台办理CA证书、操作等如有疑问,请咨询电子交易平台服务机构。

3、潜在投标人认为招标文件或招标公告使自己的合法权益受到损害的,可以在收到招标文件之日或招标公告期限届满之日起7个工作日内,按《湖南省财政厅关于印发<政府采购质疑答复和投诉处理操作规程>的通知》(湘财购〔2019〕20号)规定,以纸质书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。

九、投标说明

1、本公告选项:表示选择,表示未选择。

2、投标人参与政府采购活动,无需向采购人、代理机构、交易平台缴纳任何费用。

十、采购项目联系人姓名和电话

1、联系人姓名:周治

2、电话:0731-84535655

十一、采购人、采购代理机构的名称、地址和联系方法

1、采购人信息

(1)名 称:湖南省文物考古研究院(湖南省文物保护利用中心)

(2)地 址:湖南省长沙市东风路东风二村巷18号

(3)联系人:周治

(4)邮 编:410003

(5)电 话:0731-84535655

(6)电子邮箱:/

2、采购代理机构信息

(1)名 称:湖南开言项目管理有限公司

(2)地 址:长沙市岳麓区学士街道玉莲路32号联东U谷工业园35栋402房

(3)联系人:范迪

(4)邮 编:410000

(5)电 话:19118828909

(6)电子邮箱:2783016875@qq.com

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
2025年湖南省文物数据资源管理和系统运维

品目
C16990000-其他信息技术服务

采购单位
湖南省文物考古研究院(湖南省文物保护利用中心)

行政区域
湖南省
公告时间
2025年03月12日 14:02

获取采购文件时间
2025年01月07日至2025年01月14日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 24:00(北京时间,法定节假日除外)

响应文件递交地点
湖南开言项目管理有限公司(长沙市岳麓区学士街道玉莲路32号联东U谷工业园35栋402房)

响应文件开启时间
2025年01月20日 09:30

响应文件开启地点
双休日及节假日除外,持法定代表人身份证明或授权委托书(附法定代表人身份证明)、个人身份证、营业执照副本复印件加盖公章在湖南开言项目管理有限公司(长沙市岳麓区学士街道玉莲路32号联东U谷工业园35栋402房)

预算金额
¥126.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
范迪

项目联系电话
19118828909

采购单位
湖南省文物考古研究院(湖南省文物保护利用中心)

采购单位地址
湖南省长沙市东风路东风二村巷18号

采购单位联系方式
周治:0731-84535655

代理机构名称
湖南开言项目管理有限公司

代理机构地址
长沙市岳麓区学士街道玉莲路32号联东U谷工业园35栋402房

代理机构联系方式
曾清华:13077363093

附件:

附件1
【0107发售稿】采购需求.docx

采购需求一、项目名称:2025年湖南省文物数据资源管理和系统运维二、采购预算:126万元三、项目内容1、项目背景2025年湖南省文物数据资源管理和系统运维主要基于湖南省文物动态数据资源库系统及办公平台,对系统进行全方位的运行维护、系统升级以及涉及的数据治理,其内容主要包括:湖南省文物动态数据资源库系统的运行维护与升级、办公平台及电脑与网络维护以及数据治理等。2、服务内容清单序号功能内容说明1系统运维系统运行维护对湖南省文物动态数据资源库系统进行维护保养,提供远程操作指导、定期系统巡查、远程技术支持、系统BUG修复,以减少系统故障率,保障系统的正常运行。同时,针对采购人在系统使用过程中对现有功能提出的需求改进进行升级优化,以保证采购人业务的开展需求。服务对象:湖南省文物考古研究院(湖南省文物保护利用中心)。服务内容:1、系统的运行维护1)系统环境保障,系统基础环境运行维护,发现并接收反馈的系统环境问题。对发现和接收的问题进行分析定位后,进行处理及优化等操作。2)对系统运行的软件环境及时维护更新,包括补丁和漏洞的处理,保障软件环境安全。3)定期对服务器群进行全方位的漏洞扫描,针对其中发现的高危漏洞、中危漏洞进行及时处理。4)对系统的运行状况进行监控和分析,及时发现前潜在的运行风险。5)加强数据安全的管理。2、系统的技术支持1)提供7×24小时的服务响应,以保证系统运行持续可靠、安全运行。2)对采购人提交的系统使用操作问题及时予以响应并解决,同时提交问题处理报告说明问题种类、原因。3)对采购人提交的系统运行问题及时予以响应,进行分析定位并及时解决,同时提交问题处理报告说明问题种类、原因。4)定时进行数据备份,对敏感数据进行加密存储及备份。5)对系统资源使用情况进行全面监控和分析,根据不同的资源特性采用合理的资源分配方法,防止资源的闲置、空跑和滥用等。6)对数据库运行效率进行定期分析,发现潜在的不合理使用,为持续优化提供支持。7)对系统组织相关技术培训工作和操作使用培训工作。服务方式:提供两位工程师驻场服务。1系统运维对文物数据资源的扩充与管理随着文物数据的不断扩充,文物数据的类型的不同,需要不断扩充文物数据库的数据结构,以及相应的系统功能,包括但不限于基础数据的数字化结构分析、数据导入、数据新增及查询,确保文物数据的正常入库及查询和展示1系统运维开发文物系统移动版搭建文物系统的移动版,通过手机查询文物系统的相关数据,可在线查看文物系统的详细资料,包括图片、视频及模型展示等1系统运维系统等保测评进行湖南省文物动态数据资源库系统2025年的三级等保测评工作,出具等保测评报告1系统运维系统培训服务依采购人要求,为系统的使用培训提供技术支持和服务。在指定的时间通过线上或线下方式安排工程师参加,为采购人指定的用户群体提供全方面的系统培训服务。2办公平台及电脑与网络维护日常办公电脑及网络维护服务内容:1.电脑各类故障检修:无法启动、不能进入系统、运行速度减慢、常死机、操作系统重装等。2.系统软件安装:Windows 8、Windows 10等操作系统及系统补丁和漏洞的处理。3.常用软件安装及维护:office、wps、解压缩、播放软件及其他办公软件等。4.电脑升级:采用最佳的升级方案,用最少的花费做到最好的性能。5.各类硬件驱动程序安装:显卡、声卡、网卡等。6.查杀电脑病毒:各类电脑病毒(分区病毒、文件病毒、邮件病毒)查杀。7.数据备份:同机备份、异地备份、光盘备份等。8.网络维护及安装:网络接入、网络通畅保证、网络故障排除等。服务方式:提供一位工程师驻场服务。2办公平台及电脑与网络维护办公平台系统运维与升级1、在系统使用过程中,针对采购人对现有系统的使用意见,对系统进行功能完善和改进,确保系统的正常运行;2、系统功能升级1)邮箱系统升级(邮件代收)2)审核流程监控3)业务流程功能升级4)人力资源统计5)完善图书管理模块(手机借阅、到期提醒)6)工作申请单合并打印7)在线投票功能升级3数据治理搭建简牍专题数据库针对采集的所有简牍数据,搭建简牍专题数据库,实现对简牍数据的专题管理,包括简牍的数据查询、后台管理、综合统计分析以及前台展示(图片、模型)等功能。3数据治理数据标准管理针对简牍类别的文物数据采集,依据采购人提供的采集数据,对其数据标准进行补充完善。3数据治理文物数据的导入导入已有的可移动文物数据,例如一普数据中的文物图片、其他文博单位已有的可移动文物图片数据或模型数据等。3数据治理模型处理为了适配模型文件的轻量化展示,需要对某些模型文件进行处理,包括但不限于模型文件的压缩、纹理文件的匹配、模型文件的层级存储等。3数据治理四普数据的对接分析四普数据的数据结构,通过与全国第四次文物普查系统的对接,实现四普数据的对接工作,将四普数据导入至文物动态数据资源库中。3数据治理文物数据共享机制在确保文物数据安全、合规的前提下,通过制度、技术和流程的设计,使文物数据能够在不同部门以及相关的不同平台之间进行有效流动与共享。四、建设要求1、保密性原则:对服务过程中获知的任何采购人系统信息均属秘密信息,不得泄露给第三方单位或个人,不得利用这些信息进行任何侵害采购人系统的行为。2、规范性原则:服务的实施必须由专业的技术服务人员依照规范的操作流程进行,对操作过程和结果要有相应的记录,提供完整的服务报告。3、可控性原则:服务的工具、方法和过程要在双方认可的范围之内,保证客户对于服务过程的可控性。4、最小影响原则:服务工作应不能影响现有业务的正常开展,保证系统正常稳定运行。五、其他要求:本项目采用费用综合单价包干按实结算方式实施,供应商应根据项目要求和现场情况,详细列明项目所需的设备及材料购置,以及培训、人工、管理、财务等所有费用,如一旦中标,在项目实施中出现任何遗漏,均由中标人提供,采购人不再调整综合单价费用。六、商务要求1、服务期:2025年度2、验收要求项目所有成果经采购人确认后方可进行验收,验收形式由采购人制定。3、报价要求本项目报总价,供应商报价应包含项目的所有合理经费开支,包括人工、物耗、工具、设备、交通、会务、保险、税费、利润和所有可能发生的相关费用及合同实施过程中的其它应预见或不可预见费用。采购人后期不再另行追加任何费用,供应商自行考虑风险。4、付款方式(1)合同签订后10个工作日内,乙方提供等额有效的增值税普通发票给甲方后,甲方向乙方支付合同总金额的60%首笔款。(2)乙方完成项目建设内容并经甲方确认可上线试运行,乙方提供等额有效的增值税普通发票给甲方后,10个工作日内甲方向乙方支付合同总金额的20%进度款。(3)项目经甲方验收完成后,乙方提供等额有效的增值税普通发票给甲方后,10个工作日内甲方向乙方支付合同总金额的20%尾款。对于上述项目要求,供应商应在响应文件中进行回应,作出承诺及说明。