居家养老服务 养老服务招标公告(沐川县民政局2025)



项目概况

政府购买居家养老服务的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年03月25日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5111292025000007
项目名称:政府购买居家养老服务
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,148,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起365日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取采购文件

时间:2025年03月13日至2025年03月19日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年03月25日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2025年03月25日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜



八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:沐川县民政局
地址:四川省乐山市沐川县沐溪镇沐源路206号
联系方式:15281933415

2.采购代理机构信息

名称:四川九载工程项目管理集团有限公司
地址:四川省成都市武侯区成都市武侯区星狮路818号4栋3单元9层910号
联系方式:18113448181

3.项目联系方式

项目联系人:叶女士
电话:18113448181

四川九载工程项目管理集团有限公司

2025年03月12日

相关附件:

采购需求.docx

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,148,000.00采购包最高限价(元):1,148,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C05010400 养老服务政府购买居家养老服务1.00(项)1,148,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1政府购买居家养老服务1.00(项)1,148,000.00总价根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第五十五条规定:“执行国家统一定价标准和采用固定价格采购的项目,其价格不列为评审因素”本项目采购预算为114.8万元,价格不列为评分因素。★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:政府购买居家养老服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★居家养老服务项目以满足老年人养老服务需求、提升老年人生活质量为目标,具体内容包括:生活照料、助洁服务、助行服务、助医服务、代办服务、精神慰藉、巡访关爱等。构建居家养老服务支持机制的经费只能用于支付购买服务,不能直接发放给服务对象,严禁以食物或生活用品代替服务。1.生活照料服务:根据老年人需求为其提供个人卫生和生活起居等照料护理服务。个人卫生护理,包括洗发、梳头、口腔清洁、洗脸、剃胡须、修剪指甲、洗手洗脚、沐浴等护理项目。生活起居护理,包括协助进食、协助排泄及如厕、协助移动、更换 衣物、卧位护理、为居室通风等护理项目。服务要求:洗漱等个人卫生应协助到位,容貌整洁、衣着适度、指(趾)甲整洁、无异味;饮食、如厕等应协助到位;定期翻晒、更换床上用品,保持床铺清洁、平整;用于生活护理的个人用具应保持清洁;为居室通风,调节居室温度、湿度、光度;帮助或协助老年人维护维修日常生活用品;帮助或协助老年人不定期进行家庭设施安全检查,了解水、电、气、取暖、降温等设施运行情况,排除安全隐患;密切关注老年人的身体状况,发现异常情况及时处置。2. 助餐服务:根据老年人需求为其提供集中用餐和上门送餐等餐饮服务。服务要求:符合国家和省市食品安全法律法规的规定;尊重老年人的饮食生活习惯;注重营养、合理配餐,每周有食谱;助餐服务点应配置符合老年人特点的无障碍设施,餐具、餐巾纸应放置在老年人易于取用的位置,就餐完毕后及时打扫就餐区、清理餐具,保证环境整洁、卫生;提供上门送餐服务时应及时、准确,送餐工具清洁、卫生、密闭、保温,餐具做到每餐消毒。3. 助浴服务:根据老年人需求为其提供助浴服务。服务要求:沐浴设施设备安全,助浴前应进行安全提示,地面防滑,及时清理积水;助浴过程中应有家属或其他监护人在场,注意观察老年人身体情况,如遇老年人身体不适,应协助采取相应应急措施;上门助浴时应根据四季气候状况和老年人居住条件,注意防寒保暖、防暑降温及浴室内通风;服务人员应经过专业培训,掌握相关知识及技能。4. 助洁服务:根据老年人需求为其提供居室整洁、物具清洁、衣服洗涤等服务。服务要求:保持卧室、厨房、卫生间等居室内部整洁,物具清洁;保洁用具应及时清洗,保持清洁;衣物洗涤前应检查被洗衣物的性状并告知老年人或家属;集中送洗送取衣物时,应做到标识清楚、核对准确、按时送还;上门洗涤应分类洗涤衣物并做到洗净、晾晒、整理。5. 助行服务:根据老年人需求为其提供陪同户外散步,协助外出会友、购物,协助外出办理其他事务等服务。服务要求:助行服务一般在老年人住宅小区及周边区域内,应注意途中安全;使用助行器具时应按助行器具的使用说明进行操作。6. 助医服务:根据老年人需求为其提供医疗保健、陪同就诊、代为配药等服务。服务要求:为服务对象测血压、体温,提醒吃药;提供预防保健、康复护理及老年人营养、心理健康等知识;陪同就诊包括常见病、慢性病复诊,辅助性检查,门诊注射、换药,就诊过程中应注意途中安全,就诊结束后应及时向老人家属或其他监护人反馈就诊情况;代为配药的范围为诊断明确、病情稳定、治疗方案确定的常见病、慢性病,一般到老年人居住地所在区域范围内的医疗机构,应做到当面清点钱款和药物等;康复辅助应在专业人员指导下进行,应符合老年人的生理心理特点,康复辅助过程中应注意观察老年人的身体适应情况,防止损伤,根据需要配备相应的康复器具;个体康复一般提供被动运动的肢体功能性康复训练,辅助运动的肢体功能性康复训练和保健性康复。7. 助急服务:根据老年人需求提供紧急情况时的应急救助服务。如:老年人出现突发疾病、意外人身伤害等情况。服务要求:开通老年人应急援助服务热线;对遇有紧急情况或特殊需求的老年人及时直接或间接提供快速紧急援助服务,并立即通知其家属或监护人。8.代办服务:根据老年人需求提供代办服务,包括代购物品、代领物品、代缴费用、代邮物品等。服务要求:代办服务范围应为日常生活事务;代办服务时应当面清点钱物、证件、单据等。1.精神慰藉服务:提供心理咨询抚慰和心理健康教育等精神关爱服务。服务要求:以定期电话沟通、上门探访、小组交流等形式,了解老年人的兴趣爱好、性格心理特点;尊重老年人的隐私,对老年人的相关信息严格保密,不得泄露、出售或者非法向他人提供;对老年人特殊心理需求和心理问题,提供心理咨询和抚慰;疏导心理困惑、排遣孤独,解决心理问题;开展心理健康教育服务,开阔老人视野,保持心情舒畅。2.服务项目及收费标准项目名称具体服务内容服务选项服务标准收费标准助餐代购食品自选服务不含食品费用5元/次送餐(场镇内)自选服务不含饭菜费用10元/餐助浴洗澡自选服务上门助浴时应根据气候状况和洗浴条件,注意为老人防寒保暖、防暑降温,做好安全防护,防受凉、防烫伤、及时为老人穿戴合适的衣物,并清洁洗浴场所,提供服务时必须要有子女、其他监护人或村(居委会)工作人员在场,如遇老人身体不适,协助采取相应应急措施。30元/次理发自选服务上门理发15元每次(男性包含刮胡须服务),理发包括洗头、剪头发、吹头发。理发时发型修剪应按照老人要求的发型修剪头发,做到美观整齐、清爽,老人满意,服务人员提供理发、吹头工具,老人提供洗头用品、洗头地点以及热水,确保理发过程中做到干净、卫生。刮胡须过程中落刀要轻、用刀要稳、刮剃干净、不翻茬、不破口、确保舒适、安全。15元/次修剪手指甲自选服务修剪指甲时应按照老人意愿,确定修剪的长度和形状,以老人舒适为宜。动作轻柔,防止皮肤破损出现意外伤害。5元/次修剪脚趾甲自选服务修剪趾甲时应按照老人意愿,确定修剪的长度和形状,以老人舒适为宜。动作轻柔,防止皮肤破损出现意外伤害。8元/次擦洗身体自选服务为失能老人擦洗身体时,应注意操作规范,擦洗顺序合理,力度适中,防止老人受损伤,擦洗过程中注意保暖。20元/次助洁室内外清洁自选服务60平方米以下40元每次,60平方米以上的60元每次,居室干净整洁、地面无垃圾、无杂物、物品摆放整齐、桌面无积灰。40—60元/次清洗衣物床上用品自选服务小件5元、大件20元、床上用品30元每套,上门洗涤要做到洗净、晾晒、整理。5-30元/件窗帘自选服务清洗干净,整齐挂好。30元/副清洗餐具自选服务清洗干净。10元/次助医协助老人就医自选服务陪同老人就医时应注意搀扶老人、协助检查、帮助老人记录医嘱,帮助老人办理挂号、取药、入出院手续等,不含交通、就餐、诊疗费用。15元/小时肢体按摩自选服务力度适中,防治意外伤害。30元/次中药泡脚自选服务水温适中,防止意外伤害。(含相关药材)25元/次健康检查自选服务测血压、血糖、体温、体重、身高。30元/次刮痧自选服务满足老人的合理需求。25元/次艾灸自选服务防止意外伤害。(含相关药材)25元/次助急开锁服务自选服务不含材料费。20元/次家电维修自选服务不含材料费。12元/次水龙头更换自选服务不含材料费。12元/次下水道疏通自选服务不含材料费。30元/次其他服务安全探视基础服务由安全探视专员上门对老人进行安全探视并对房屋、家电、家具等设施进行安全检查;探视时长不低于30分钟。15元/次精神慰藉自选服务上门提供:聊天谈心、关怀慰问、心理疏导、平台服务指导、政策咨询等服务;探视时间不低于30分钟。15元/次代缴水、电、气、话费自选服务第一时间为老人代缴费用,不无故拖延,做到票据、钱物等相实。5元/次代领、代购、代邮物品自选服务第一时间满足老人需求,不无故拖延,做到票据、钱物等相实。5元/次提供老年课堂自选服务含老年人防诈骗知识、健康知识、安全知识、法律知识等。30元/次个人健康档案建立基础服务提供并录入居家养老服务信息数据免费注:①基础服务为中标供应商必须完成的服务内容,其余服务项目根据服务对象实际需求选择,所有服务项目的服务费用累计不低于300元的按300元付款,低于300元的据实付款。②服务费用超出300元,服务对象仍然要求服务的,需告知服务对象超出的金额由个人承担。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容1★服务内容及要求居家养老服务项目以满足老年人养老服务需求、提升老年人生活质量为目标,具体内容包括:生活照料、助洁服务、助行服务、助医服务、代办服务、精神慰藉、巡访关爱等。构建居家养老服务支持机制的经费只能用于支付购买服务,不能直接发放给服务对象,严禁以食物或生活用品代替服务。1.生活照料服务:根据老年人需求为其提供个人卫生和生活起居等照料护理服务。个人卫生护理,包括洗发、梳头、口腔清洁、洗脸、剃胡须、修剪指甲、洗手洗脚、沐浴等护理项目。生活起居护理,包括协助进食、协助排泄及如厕、协助移动、更换 衣物、卧位护理、为居室通风等护理项目。服务要求:洗漱等个人卫生应协助到位,容貌整洁、衣着适度、指(趾)甲整洁、无异味;饮食、如厕等应协助到位;定期翻晒、更换床上用品,保持床铺清洁、平整;用于生活护理的个人用具应保持清洁;为居室通风,调节居室温度、湿度、光度;帮助或协助老年人维护维修日常生活用品;帮助或协助老年人不定期进行家庭设施安全检查,了解水、电、气、取暖、降温等设施运行情况,排除安全隐患;密切关注老年人的身体状况,发现异常情况及时处置。2. 助餐服务:根据老年人需求为其提供集中用餐和上门送餐等餐饮服务。服务要求:符合国家和省市食品安全法律法规的规定;尊重老年人的饮食生活习惯;注重营养、合理配餐,每周有食谱;助餐服务点应配置符合老年人特点的无障碍设施,餐具、餐巾纸应放置在老年人易于取用的位置,就餐完毕后及时打扫就餐区、清理餐具,保证环境整洁、卫生;提供上门送餐服务时应及时、准确,送餐工具清洁、卫生、密闭、保温,餐具做到每餐消毒。3. 助浴服务:根据老年人需求为其提供助浴服务。服务要求:沐浴设施设备安全,助浴前应进行安全提示,地面防滑,及时清理积水;助浴过程中应有家属或其他监护人在场,注意观察老年人身体情况,如遇老年人身体不适,应协助采取相应应急措施;上门助浴时应根据四季气候状况和老年人居住条件,注意防寒保暖、防暑降温及浴室内通风;服务人员应经过专业培训,掌握相关知识及技能。4. 助洁服务:根据老年人需求为其提供居室整洁、物具清洁、衣服洗涤等服务。服务要求:保持卧室、厨房、卫生间等居室内部整洁,物具清洁;保洁用具应及时清洗,保持清洁;衣物洗涤前应检查被洗衣物的性状并告知老年人或家属;集中送洗送取衣物时,应做到标识清楚、核对准确、按时送还;上门洗涤应分类洗涤衣物并做到洗净、晾晒、整理。5. 助行服务:根据老年人需求为其提供陪同户外散步,协助外出会友、购物,协助外出办理其他事务等服务。服务要求:助行服务一般在老年人住宅小区及周边区域内,应注意途中安全;使用助行器具时应按助行器具的使用说明进行操作。6. 助医服务:根据老年人需求为其提供医疗保健、陪同就诊、代为配药等服务。服务要求:为服务对象测血压、体温,提醒吃药;提供预防保健、康复护理及老年人营养、心理健康等知识;陪同就诊包括常见病、慢性病复诊,辅助性检查,门诊注射、换药,就诊过程中应注意途中安全,就诊结束后应及时向老人家属或其他监护人反馈就诊情况;代为配药的范围为诊断明确、病情稳定、治疗方案确定的常见病、慢性病,一般到老年人居住地所在区域范围内的医疗机构,应做到当面清点钱款和药物等;康复辅助应在专业人员指导下进行,应符合老年人的生理心理特点,康复辅助过程中应注意观察老年人的身体适应情况,防止损伤,根据需要配备相应的康复器具;个体康复一般提供被动运动的肢体功能性康复训练,辅助运动的肢体功能性康复训练和保健性康复。7. 助急服务:根据老年人需求提供紧急情况时的应急救助服务。如:老年人出现突发疾病、意外人身伤害等情况。服务要求:开通老年人应急援助服务热线;对遇有紧急情况或特殊需求的老年人及时直接或间接提供快速紧急援助服务,并立即通知其家属或监护人。8.代办服务:根据老年人需求提供代办服务,包括代购物品、代领物品、代缴费用、代邮物品等。服务要求:代办服务范围应为日常生活事务;代办服务时应当面清点钱物、证件、单据等。1.精神慰藉服务:提供心理咨询抚慰和心理健康教育等精神关爱服务。服务要求:以定期电话沟通、上门探访、小组交流等形式,了解老年人的兴趣爱好、性格心理特点;尊重老年人的隐私,对老年人的相关信息严格保密,不得泄露、出售或者非法向他人提供;对老年人特殊心理需求和心理问题,提供心理咨询和抚慰;疏导心理困惑、排遣孤独,解决心理问题;开展心理健康教育服务,开阔老人视野,保持心情舒畅。2.服务项目及收费标准项目名称具体服务内容服务选项服务标准收费标准助餐代购食品自选服务不含食品费用5元/次送餐(场镇内)自选服务不含饭菜费用10元/餐助浴洗澡自选服务上门助浴时应根据气候状况和洗浴条件,注意为老人防寒保暖、防暑降温,做好安全防护,防受凉、防烫伤、及时为老人穿戴合适的衣物,并清洁洗浴场所,提供服务时必须要有子女、其他监护人或村(居委会)工作人员在场,如遇老人身体不适,协助采取相应应急措施。30元/次理发自选服务上门理发15元每次(男性包含刮胡须服务),理发包括洗头、剪头发、吹头发。理发时发型修剪应按照老人要求的发型修剪头发,做到美观整齐、清爽,老人满意,服务人员提供理发、吹头工具,老人提供洗头用品、洗头地点以及热水,确保理发过程中做到干净、卫生。刮胡须过程中落刀要轻、用刀要稳、刮剃干净、不翻茬、不破口、确保舒适、安全。15元/次修剪手指甲自选服务修剪指甲时应按照老人意愿,确定修剪的长度和形状,以老人舒适为宜。动作轻柔,防止皮肤破损出现意外伤害。5元/次修剪脚趾甲自选服务修剪趾甲时应按照老人意愿,确定修剪的长度和形状,以老人舒适为宜。动作轻柔,防止皮肤破损出现意外伤害。8元/次擦洗身体自选服务为失能老人擦洗身体时,应注意操作规范,擦洗顺序合理,力度适中,防止老人受损伤,擦洗过程中注意保暖。20元/次助洁室内外清洁自选服务60平方米以下40元每次,60平方米以上的60元每次,居室干净整洁、地面无垃圾、无杂物、物品摆放整齐、桌面无积灰。40—60元/次清洗衣物床上用品自选服务小件5元、大件20元、床上用品30元每套,上门洗涤要做到洗净、晾晒、整理。5-30元/件窗帘自选服务清洗干净,整齐挂好。30元/副清洗餐具自选服务清洗干净。10元/次助医协助老人就医自选服务陪同老人就医时应注意搀扶老人、协助检查、帮助老人记录医嘱,帮助老人办理挂号、取药、入出院手续等,不含交通、就餐、诊疗费用。15元/小时肢体按摩自选服务力度适中,防治意外伤害。30元/次中药泡脚自选服务水温适中,防止意外伤害。(含相关药材)25元/次健康检查自选服务测血压、血糖、体温、体重、身高。30元/次刮痧自选服务满足老人的合理需求。25元/次艾灸自选服务防止意外伤害。(含相关药材)25元/次助急开锁服务自选服务不含材料费。20元/次家电维修自选服务不含材料费。12元/次水龙头更换自选服务不含材料费。12元/次下水道疏通自选服务不含材料费。30元/次其他服务安全探视基础服务由安全探视专员上门对老人进行安全探视并对房屋、家电、家具等设施进行安全检查;探视时长不低于30分钟。15元/次精神慰藉自选服务上门提供:聊天谈心、关怀慰问、心理疏导、平台服务指导、政策咨询等服务;探视时间不低于30分钟。15元/次代缴水、电、气、话费自选服务第一时间为老人代缴费用,不无故拖延,做到票据、钱物等相实。5元/次代领、代购、代邮物品自选服务第一时间满足老人需求,不无故拖延,做到票据、钱物等相实。5元/次提供老年课堂自选服务含老年人防诈骗知识、健康知识、安全知识、法律知识等。30元/次个人健康档案建立基础服务提供并录入居家养老服务信息数据免费注:①基础服务为中标供应商必须完成的服务内容,其余服务项目根据服务对象实际需求选择,所有服务项目的服务费用累计不低于300元的按300元付款,低于300元的据实付款。②服务费用超出300元,服务对象仍然要求服务的,需告知服务对象超出的金额由个人承担。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限自合同签订之日起365日2服务地点采购人指定地点3验收、交付标准和方法严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、采购需求、响应文件及采购合同的要求进行验收4支付方式分期付款5付款进度安排1、在签订合同并进场开始服务后,达到付款条件起3日内,据实情况说明为在签订合同并进场开始服务后甲方拨付本年度总服务费20%2、服务量达到总户数的60%以上后,达到付款条件起3日内,据实情况说明为服务量达到总户数的60%以上后支付至总费用的50%3、甲方审核验收合格并报同级财政部门审批后拨款至乙方指定账户,达到付款条件起3日内,据实情况说明为剩余服务费50%,甲方审核验收合格并报同级财政部门审批后拨款至乙方指定账户6违约责任与解决争议的方法按合同约定3.4.其他要求采购包1:针对本项目的方案包括:1.实施方案:①培训流程②培训计划③具体培训措施④培训效果评估。2.风险防控:①对居家服务中的风险评估②居家托养服务风险防控措施③应急保障预案。3.安全保障措施:①居家托养服务安全工作制度②安全工作人员情况③安全应急措施④方案及员工安全培训方案。