医保基金自查自纠服务招标公告(榆中县第三人民医院2025)
榆中县第三人民医院医保基金自查自纠服务项目招标公告
榆中县第三人民医院医保基金自查自纠服务项目招标公告
项目信息
采购项目名称
榆中县第三人民医院医保基金自查自纠服务项目
采购单位
甘肃政采项目管理咨询有限公司
交易编号
GSZCYGCG-2025-0302
采购方式
邀请
资金来源
联系人
程宏亮
联系电话
17393143949
是否重大项目
否
是否精准扶贫项目
否
公告信息
公告性质
正常公告
公告(报名)开始时间
2025-03-12 12:00:00
报名截止时间
2025-03-13 12:00:00
竞价开始时间
2025-03-13 12:00:00
竞价结束时间
2025-03-14 12:00:00
是否允许多次竞价
否
降价幅度
未设置降价幅度
延时报价
未设置延时报价
评标标准
最低价中标法
采购标段信息
序号
标段名称
标段编号
采购类别
最高限价(元)
1
榆中县第三人民医院医保基金自查自纠服务项目001
GSZCYGCG-2025-0302
服务类
48000.0
公告内容
榆中县第三人民医院医保基金自查自纠服务项目 采购公告 根据政府采购相关法律法规及甘肃省公共资源交易政府采购限额以下项目阳光交易系统(省级平台)的规定,受榆中县第三人民医院委托,甘肃政采项目管理咨询有限公司对榆中县第三人民医院医保基金自查自纠服务项目实施阳光采购,特邀请符合要求的供应商参与本项目竞价。 一、项目基本情况 1、项目编号:GSZCYGCG-2025-0302 2、项目名称:榆中县第三人民医院医保基金自查自纠服务项目 3、预算金额:4.8万元 4、采购需求:(详见公告附件) 5、服务期限:合同签订后30日内 二、供应商的资格要求: 1.符合政府采购相关法律法规; 2.未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录中的禁止参加政府采购活动期间的方可参加本项目的投标; 三、供应商须上传的资料 1、供应商诚信承诺函(下载打印填写盖章后扫描上传); 2、供应商营业执照扫描件; 3、投标服务清单(下载打印填写盖章后扫描上传); 四、注册须知 凡是拟参与甘肃省公共资源交易中心网阳光招标采购平台交易活动的供应商需先在甘肃省阳光招标采购平台(http://ggzyjy.gansu.gov.cn/)上注册。注册成功后方可参加; 五、资料上传时间、竞价时间及地点: 1、资料上传时间:2025年3月12日12时00分至2025年3月13日12时00分。 2、竞价时间:2025年3月13日12时00分至2025年3月14日12时00分。 3、地点:登录甘肃省阳光招标采购平台 (http://ggzyjy.gansu.gov.cn/)进行资料上传、报价。 4、竞价规则:本项目各供应商仅限一次性报价且不得调整,报价不得高于本项目预算价,所有竞价供应商中报价最低的供应商成交。 六、发布公告的媒介 本采购公告在《甘肃省公共资源交易网限额以下政府采购项目阳光交易系统(省级平台)》(http://ggzyjy.gansu.gov.cn/)上发布。 七、如对本项目有疑问,请通过以下方式联系。 1.采购人 名 称:榆中县第三人民医院 联 系 人:白艳平 联系方式:13669395530 地 址:甘肃省榆中县和平镇薇乐大道199号 2.采购代理机构 名 称:甘肃政采项目管理咨询有限公司 联 系 人:程宏亮 联系电话:17393143949 地 址:甘肃省榆中县城关镇栖云南路1号陇鑫大厦16楼 2025年3月12日
采购文件
附件1:采购需求.pdf
附件2:附件1承诺函.pdf
附件3:附件2投标服务清单.pdf
提示:投标人从公告发布之日起即可登录省级平台政府采购限额以下项目阳光交易系统(
)进行报价
榆中县第三人民医院医保基金自查自纠服务项目服务要求一、项目商务要求(一)报价说明1.本项目采用总价包干承包方式,报价包含本项目服务期间所发生的一切费用,包括但不限于设备成本、人力成本、管理费、利润、税金等在内的全部费用。2.本项目预算金额为48000元(大写肆万捌仟元整),投标人的投标报价不得高于项目预算金额,否则视为无效投标。(二)合同履行期限和履行地点1.交付要求:合同签订之日起30天内完成合同约定内容,并交付有关成果供采购人使用。2.交付地点:采购人指定地点。(三)验收1.采购人项目归口管理部门(医保办)负责验收流程及参照的执行标准。2.本项目成果的内容必须符合本项目的有关要求和国家相关标准,并按法定程序完成相关工作。采购人按国家有关规定、规范进行验收。(四)付款方式1.付款方式:银行转账。2.付款条款:由双方在合同中约定。3.中标人向采购人提供与应付款项等额且合法有效的税务发票后,采购人收到上述发票后向中标人付款,否则,采购人有权拒绝支付且不承担任何责任。(五)人员要求投标人须自行配备满足合同履行所需的人员,拟投入人员具备从事相关专业工作所需的知识和能力。(六)保密要求1.中标人应签订保密协议,对其因身份、职务、职业或技术关系而知悉的采购人保密信息应严格保守,保证不被披露或使用,包括意外或过失。2.中标人不得以竞争为目的、或出于私利、或为第三人谋利而擅自保存、披露、使用采购人商业秘密和事业单位保密信息;不得直接或间接地向无关人员泄露采购人的商业秘密和事业单位保密信息;不得向不承担保密义务的任何第三人披露采购人的商业秘密和事业单位保密信息。中标人不得擅自记录、复制、拍摄、摘抄、收藏在工作中涉及的保密信息,严禁将涉及项目的任何资料、数据透露或以其他方式提供给项目以外的其他方或中标人内部与该项目无关的任何人员。3.中标人对于工作期间知悉采购人的商业秘密和事业单位保密信息(包括业务信息在内)或工作过程中接触到的政府机关文件(包括内部发文、各类通知及会议记录等)的内容,同样承担保密责任,严禁将采购人内部会议、谈话内容泄露给无关人员,不得翻阅与工作无关的文件和资料。二、项目技术要求(一)服务目标根据《医疗保障基金使用监督管理条例》、《******关于加强医疗保障基金使用常态化监管的实施意见》(国办发〔2023〕17号)以及《甘肃省医疗保障局关于开展2025年定点医药机构违法违规使用医保基金自查自纠工作的通知》等文件精神,利用审核系统及人工大数据分析,对医院2023年1月1日至2024年12月31日执行医疗保障政策、履行医保服务协议和医疗保障基金使用的情况进行检查。(二)服务范围和服务内容聚焦各级医保部门指导意见进行院内自查,包括并不限于国家医保局发布的2024年典型问题负面清单涉及的心血管内科、骨科、血液净化、康复、医学影像类、临床检验类6个领域,2025年典型问题负面清单涉及的肿瘤、麻醉、重症医学以及甘肃省医保局发布的《甘肃省定点医疗机构违法违规使用医保基金负面清单(2025版)》涉及的通用、骨科、心血管、康复、临床检验、血液净化、医学影像、肿瘤、重症医学、麻醉以及其他(精神、中医类)等11个专业领域。(三)服务流程本次自查自纠工作主要按以下程序进行:1.医疗机构数据采集通过医院授权,获得医院委托服务的医疗费用、病案首页、医保结算、财务、进销存等数据。2.大数据分析医学及数据分析专家按照医疗保障政策、法规和国家级、省市医保政策及结算办法,根据《医疗保障基金使用监督管理条例》、《定点医疗机构违法违规使用医疗保障基金负面清单》、医学知识库、国家“两库”规则等内容,对2023年1月1日至2024年12月31日的医保费用数据开展大数据分析,筛查审核疑似违规数据。3.数据统计和汇总通过大数据分析发现的问题,对医院存在的医疗、收费行为偏差进行梳理和统计汇总,并最终形成数据分析汇总结果。4.自查自纠服务结果报告为医院出具自查自纠服务报告,包括存在问题、涉及金额、整改措施和建议等方面。(四)数据安全1.双方明确,任何一方采取了保护措施的未经公开披露的信息资料,皆属于该方的保密信息;向第三方泄露将会有损于对方利益的信息,也属于保密信息范畴。任何一方未经对方同意,不得向第三方透露对方的保密信息。2.不得将医院提供的一切软硬件资料及业务情况、数据等以任何形式提供给任何第三方;医院所提供之所有资料只能在项目实施过程中使用,不得作其他用途;在任何情况下都不以任何方式获取、交换或销售相关数据。供应商诚信承诺函榆中县第三人民医院:按照《中华人民共和国政府采购法》第二十二条及采购文件的规定,我单位郑重声明如下:一、我单位具有独立承担民事责任的能力。二、我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。三、我单位具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。四、我单位有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。五、我单位参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。六、我单位具备法律、行政法规规定的其他条件。七、我单位在本项目采购活动中所供货物(服务)及伴随的售后服务满足或优于采购人采购需求且为无任何法律纠纷的货物(服务)。如我方成交后提供的货物(服务)与采购人采购需求不符、出现负偏离或未令采购人满意,采购人可取消我单位的成交资格或解除合同(如已签定),并由我方承担责任。八、我单位报价中已包含本项目实施所需的全部费用。如产生其它费用,由我单位承担。我单位保证上述声明的事项都是真实的,如有虚假,我单位愿意承担相应的法律责任,并承担因此所造成的一切损失。承诺单位(盖章):法定代表人或授权代表(签名或盖章):日期:年月日阳光采购投标服务清单项目名称:序号服务名称服务内容单位数量服务期限备注123以上服务内容均满足采购项目要求,成交后服务清单不允许更换。以上服务内容均满足采购项目要求,成交后服务清单不允许更换。以上服务内容均满足采购项目要求,成交后服务清单不允许更换。以上服务内容均满足采购项目要求,成交后服务清单不允许更换。以上服务内容均满足采购项目要求,成交后服务清单不允许更换。以上服务内容均满足采购项目要求,成交后服务清单不允许更换。以上服务内容均满足采购项目要求,成交后服务清单不允许更换。投标供应商(公章):日期:年月日