数字档案室建设工程 数字档案室建设 数字档案管理系统 数字档 数字招标公告(黔西南布依族苗族自治州公安局2025)



一、项目基本信息
项目名称:黔西南州公安局数字档案室建设(一期)工程项目(二次)
项目编号:GZCW-2024-018-1
采购预算:1600000元
最高限价:1520000元
二、公示期限(不少于2个工作日)
时间:2025年03月13日至2025年03月17日
三、其他补充事宜
采购预算确定依据:采购计划书
四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)
1、采购人信息
采购单位名称:黔西南布依族苗族自治州公安局
项目联系人:石荣国
联系电话:0859-3292101
2、代理机构
代理全称:贵州诚稳项目管理咨询有限公司
联系人:何坤进
联系方式:18885990012
五、附件

附件信息:

需求公示(定).pdf614.6K

黔西南州公安局数字档案室建设(一期)工程项目(二次)采购需求一、项目基本信息项目编号:GZCW-2024-018-1项目名称:黔西南州公安局数字档案室建设(一期)工程项目(二次)项目序列号:GZCW-2024-018-1预算金额(元):1600000.00元最高限价(元):1520000.00元(不含项目监理、审计、测评服务费)采购需求:详见采购文件“第四章项目概况、技术和商务要求”内容。数量:1项建设周期:承建方在项目建设周期内,从合同签订之日起6个月内,须完成所有功能模板的开发。交货地点或服务地点:黔西南州公安局。本项目(否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)提供有效“统一社会信用代码”的营业执照。(2)提供具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函。-1-(3)提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函。(4)提供具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函。(5)提供参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明函。(6)法律、行政法规规定的其他条件:①提供“中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/search/cr/)”采购文件严重违法失信行为记录名单中未被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商(处罚决定规定的时间和地域范围内)网页截图;②“中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/zhzxgk/)”网站中未被列入失信被执行人名单中的供应商网页截图;③“国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)”网站中未被列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息中的供应商网页截图。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目中小企业预留份额:不低于47.5%(具体明细详见附件1),非中小企业的供应商须承诺由中小企业承接的服务报价不低于自身投标总报价的47.5%,并提供承诺函。承接商或由中小企业承接的,投标人提供财库【2020】46号文件所规定的《中小企业声明函》,为监狱企业的提供监狱企业证明材料,为残疾人福利性单位的提供《残疾人福利性单位声明函》。本项目采购所有标的所属行业为:软件和信息技术服务业。3.本项目的特定资格要求:-2-供应商须具备国家涉密信息系统集成资质乙级(软件开发)或以上级别资质证书(副本)。注:任何单位和个人对本项目采购需求公示有异议的,可在公示期限内,反馈意见给代理机构。三、对本次采购需求有异议的,请按以下方式联系1、采购人信息名称:黔西南布依族苗族自治州公安局地址:贵州省黔西南州兴义市兴泰街道英雄路1号联系方式:0859-32921012、采购代理机构信息名称:贵州诚稳项目管理咨询有限公司地址:黔西南州兴义市印象兴义1号楼1902联系方式:188859900123、采购代理机构信息项目联系人:何坤进电话:18885990012-3-项目概况、技术和商务要求4.1项目概况4.1.1项目背景。根据《***关于印发〈公安机关“十四五”规划(2021-2025年)〉的通知》《贵州省公安厅关于印发的通知》的要求:“建设公安数字档案室”,《贵州省公安厅关于传发《关于贯彻落实〈加强新时代公安派出所工作三年行动计划(2023-2025)〉实施方案》的通知》要求,明确了具体工作任务:“2023年底前,全国“枫桥式公安派出所”完成纸质档案数字化工作。2024年底前,全省“枫桥式公安派出所”和“一级公安派出所”完成纸质档案数字化工作。2025年底前,全省公安派出所完成纸质档案数字化工作。”为全面贯彻落实上级工作要求,结合黔西南州公安档案数字化工作全省“垫底”的特殊局面,后发赶超迫在眉睫。随着Win/XP操作系统的不再更新,全州各级公安机关正在使用的档案管理软件架构跟上不新时代档案事业高质量发展需求,无法满足新型档案信息技术标准,无法满足现行信创运行需求。因此,申报黔西南州公安局数字档案室建设(一期)工程项目建设,重点解决公安档案信息化建设诸多问题短板,全面提升档案信息化工作质效,力争打造公安系统数字档案室建设标杆工程。—4—4.1.2建设目标。以州公安局战略发展和业务需求为导向,以“全面提升档案资源管理、丰富公安数字资源、优化资源结构、补齐公安大数据短板、为公安机关打击违法犯罪、化解社会矛盾、服务民生等工作提供有力支撑”为最终目标,采用先进的信息化技术,建成以档案业务信息化、档案资源数字化、档案服务知识化为目标的州公安局数字档案室。其中:档案业务信息化指:系统覆盖传统载体档案和电子文件管理全部业务,具备对原生电子文件归档和传统载体档案及其数字化副本的管理能力,并覆盖地市州、县和公安派出所三级;通过建设统一的制度规范体系实现档案业务规范化管理,通过智能化手段全面提升档案业务管理能力。档案资源数字化指:实现“存量档案数字化、增量档案电子化”,支持电子档案“满足单套制”管理和数据资源的长久保存;通过实现各业务系统电子文件归档接口,形成可持续获取档案数据资源的能力。档案服务知识化指:通过“档案利用网络化”实现资源共享;形成数据挖掘、提供知识服务的能力。4.1.3建设要求。一是采用先进的计算机技术建设数字档案室系统建设项目,将采购人所有档案资料按部门管理,实现档案的名称、编号、检索查找、共享、分类、借阅、跨系统管理与控制、过程管理、平台化服务的全面周期管理;二是设计接口与OA系统等共享系统等业务系统相连,通过接口与其他相关—5—系统进行数据交互,实现电子档案资料的实时归档,网上移交以及查询利用等。三是将档案信息查询功能按权限开放,以供利用者查询、调阅。综上,系统建设的根本目的是利用虚拟化的网络优势、智能化的检索手段和先进的信息集成化技术,将档案信息资源进行集中统一管理,方便、准确、及时地提供档案信息资源,真正实现档案信息资源的共享,提高工作效率,填补采购人档案信息化建设的空白。4.1.4建设内容。一是数字档案管理系统(网络版):开发建设数字档案管理系统(网络版),系统具备档案接收采集、分类编目、档案检索利用、档案统计、档案编研、模板定义、报表维护、电子文件管理及系统管理等功能,实现各门类档案的集中管理、长久保存、有效利用和安全共享。基于公安专网部署,功能具备扩展性,实现州局、县局、派出所三级集中管理。二是数字档案管理系统(单机版):由于州公安局数字档案室系统采用B/S结构,不能保存涉密的电子文件数据。对于涉密(警务秘密)文件数据应按照不同的重要程度及安全需求,在单机版档案系统采集、管理、利用等过程中要依照数据安全等级相关策略配置进行统一管完整的档案管理系统,系统具备档案接收采集、分类编目、档案检索利用、档案统计、档案编研、模板定义、报表维护、电子文件管理、系统管理及全文检索等功能,系统支持“三员”权限管理,支持等保、分保测评。—6—单机版数字档案管理系统支持信创运行环境,承建方应具备涉密信息系统集成(软件开发)的能力,单机版系统数据与网络版系统数据支持互相衔接相互转换。三是基本AI的智能编研子系统:通过AI、向量算法、自动分类等技术,实现各档案类型数据自动归集功能,建设公安全文数据库、户籍档案专题库及法律文书专题库,实现户籍、出入境、车辆驾驶人、前科法律文书等业务档案数据之间相互关联、钻取聚合,满足一体化查询利用需求,同时支持语义分析、文章思想提取等功能。四是档案门户网站子系统:档案门户网站是数字档案室系统建设中必备的辅助子系统,主要用于全州纵向和横向档案工作动态、工作业绩、业务知识、技能培训、政策法规、通知公告、经验交流、兄弟单位互动、资源共享等,作为全州公安档案信息化建设综合运用的重要窗口和展现公安档案高质量发展实力的重要门户平台。五是信息化基础平台和业务系统集成建设(系统接口):黔西南州公安局协同办公系统接口开发、实现与黔西南州公安局协同办公系统单点登陆、组织机构用户同步、审批流程、数据归档、待办提醒的接口开发,并预留档案库房一体化系统、监控系统、门禁系统、智能密集架、RFID系统、库房温湿度系统、数字证书系统、交警车驾系统、案件系统、户籍系统等三方公安业务系统接口。六是档案数字化扫描加工系统(单机版):实现档案扫描,图像缩放、纠偏、切边、去黑边、去污、拆分等处理功能,具备质检、分件、合成PDF、命名等功能,实现与—7—数字档案管理系统集成,满足数据在线转入数字档案管理系统,挂接至对应的电子目录;软件安装、部署调试、系统培训等技术服务。七是异地备份软件:支持单向同步,双向同步,镜像同步等六种同步模式和增量备份,完全备份两种备份模式。八是历史数据迁移:无条件提供完整的数据迁移平台,将老档案系统数据迁移到新档案系统的数据服务器,确保迁移的数据完整,安全,可用。九是数字档案中心室:智能视频监控录像机、摄像头设备、门禁设备、SSD固态硬盘、单机版电脑(含显示器)的供应、安装、调试。—8—4.2技术要求4.2.1数字档案室建设技术服务类数字档案室建设技术服务类技术要求序号产品名称类型单位数量备注1数字档案管理系统(网络版)部分定制服务套11.开发数字档案室系统对州、县、派出所三级公安机关进行统一管理、集中部署、统一审批(同一全宗进室审批、利用审批、跨库全宗利用审批)、安全利用。2.达到国家数字档案室建设标准。3.数字档案室系统通过集成解决现有老系统卡顿、多版本浏览器不兼容、异常停止工作、管理效率低等诸多问题,为全州公安机关及派出所启动数字化工作奠定坚实的基础。4.数字档案管理系统(网络版)无条件兼容主流外围存储、输入、输出设备(主要包括:移动硬盘等、扫描仪、键盘、鼠标、打印机、绘图仪、扫描枪等),外围设备均适应信创运行环境。5.支持自定义多个NAS文件存储路径。6.部分定制服务是指本4.2章节技术要求4.2.1.1附表:数字档案管理系统(网络版)技术要求中具备标注有“★”功能模块需求的基础之上,其他的功能模块属于部分定制服务。2数字档案管理系统(单机版)定制服务套1801.单机版数字档案管理系统具备档案接收采集、分类编目、档案检索利用、档案统计、档案编研、模板定义、报表维护、电子文件管理系统管理及全文检索等功能,单机版数字档案管理系统支持信创运行环境。单机版系统数据与网络版系统数据支持互相衔接相互转换;单机版系统支持全文检索。2.数字档案管理系统(单机版)无条件兼容主流外围存储、输入、输出设备(主要包括:移动硬盘等、扫描仪、键盘、鼠标、打印机、绘图仪、扫描枪等),外围设备均适应信创运行环境。3.数字档案管理系统(单机版)以实际用户需求用量计算付费。3基本AI的智能编研子系统定制服务套1通过AI、向量算法、自动分类等技术,实现各档案类型数据自动归集功能,建设公安全文数据库、户籍档案专题库及法律文书专题库,实现户籍、出入境、车辆驾驶人、前科法律文书等业务档案数据之间相互关联、钻取聚合,满足一体化查询利用需求,同时支持语义分析、文章思想提取等功能。数字档案室系统支持基本AI的智能编研系统功能,该功能通过语义分析、文章思想提取等先进技术,对电子档案进行深度分析挖掘,形成各种类型的档案编研库,同时对文字较多的内容进行思想提取,形成阅读摘要,方便利用查询。4档案门户网站子系统定制服务套1门户网站是数字档案室系统建设中必备的辅助子系统,主要用于全州纵向和横向档案工作动态、工作业绩、业务知识、技能培训、政策法规、通知公告、经验交流、兄弟单位互动、资源共享等,作为全州公安档案信息化建设综合运用的重要窗口和展现公安档案高质量发展实力的重要门户平台。5系统接口定制服务个4黔西南州公安局协同办公系统接口开发、实现与黔西南州公安局协同办公OA系统数据归档接口,档案库房一体化系统接口、数字证书系统接口、全省公安档案数据监督交互共享接口开发。将数字档案室系统与协同办公OA系统及相关设备进行打通,形成业务系统与数字档案室系统之间的一体化协同归档,为即将启动“单套制”电子档案归档奠定坚实的基础。6档案数字化扫描加工系统(单机版)定制服务套41.实现档案扫描,图像缩放、纠偏、切边、去黑边、去污、拆分等处理功能,具备质检、分件、合成PDF(人工可选择单层或双层PDF)保存、命名等功能,实现与数字档案管理系统集成,满足数据在线转入数字档案管理系统,挂接至对应的电子目录;单机版需具备扫描数量统计功能。2.档案数字化扫描加工系统(单机版)无条件兼容主流外围存储、输入、输出设备(主要包括:移动硬盘等、扫描仪、键盘、鼠标、打印机、绘图仪、扫描枪等)。7异地备份软件定制服务套2支持单向同步,双向同步,镜像同步等六种同步模式和增量备份,完全备份两种备份模式。7异地备份软件定制服务套2细路由及汇聚路由,对于汇聚路由,可以选择是否抑制明细路由,是否携带AS路径信息。支持路由重分发机制,向BGPIPv4单播地址族中引入直连路由、静态路由、RIP及OSPF路由,并配置引入的度量值;⑤支持通过ICMP、TCP、UDP协议,完成对目的IP地址可达性的探测,支持在策略路由、GRE隧道、DNAT策略、HA中设置链路探测;⑥支持文件传输协议的防病毒,支持基于HTTP、FTP、POP3、SMTP、IMAP协议的进行多线程下载以及有密码压缩包下载限制(需提供有效截图证明);⑦防火墙支持策略模拟测算功能,基于源安全区、目的安全区、源地址、目的地址、源端口、目的端口、协议等,模拟运行直接获得策略的命中信息,并可对命中的策略信息进行编辑;⑧为保证业务高效运行,防火墙需要具备较高的策略匹配效率和网络数据流安全处理方法(需提供策略匹配或网络数据流安全处理方法功能的第三方有效证明材料);⑨支持通过ICMP、TCP、UDP协议,完成对目的IP地址可达性的探测,支持在策略路由、GRE隧道、DNAT策略、HA中设置链路探测;⑩为保证产品的稳定可靠,防火墙需要具备《网络关键设备和网络安全专用产品安全认证证书》(需提供有效证书的复印件);⑪产品应支持IPV6协议,需要具备IPv6EnabledSecurityLogo认证(需提供有效证书的复印件);⑫提供三年的维保服务,服务内容包含系统升级、IPS特征库升级、AV病毒升级、远程支持、产品保修、硬件故障上门。22日志审计(用于等保二级测评)市场价项1①1U机型,设备需支持信创,含交流冗余电源,≥1*RJ45串口,≥1*RJ45管理口,≥2*USB接口,≥10*GE电口(含2对Bypass),≥4个combo口(不含光模块),≥2个接口扩展槽位,≥1T机械硬盘,需具备IPS和防病毒功能模块;②性能参数应用层吞吐量≥2G,整机吞吐量≥4G,最大并发连接数≥50万,新建连接数≥3.5万;③支持虚拟线,二层透明,三层,混合,旁路监听,单臂接入方式;④支持BGP动态路由协议,使能IPv4单播地址族,查看BGP邻居状态,支持发布明22日志审计(用于等保二级测评)市场价项1细路由及汇聚路由,对于汇聚路由,可以选择是否抑制明细路由,是否携带AS路径信息。支持路由重分发机制,向BGPIPv4单播地址族中引入直连路由、静态路由、RIP及OSPF路由,并配置引入的度量值;⑤支持通过ICMP、TCP、UDP协议,完成对目的IP地址可达性的探测,支持在策略路由、GRE隧道、DNAT策略、HA中设置链路探测;⑥支持文件传输协议的防病毒,支持基于HTTP、FTP、POP3、SMTP、IMAP协议的进行多线程下载以及有密码压缩包下载限制(需提供有效截图证明);⑦防火墙支持策略模拟测算功能,基于源安全区、目的安全区、源地址、目的地址、源端口、目的端口、协议等,模拟运行直接获得策略的命中信息,并可对命中的策略信息进行编辑;⑧为保证业务高效运行,防火墙需要具备较高的策略匹配效率和网络数据流安全处理方法(需提供策略匹配或网络数据流安全处理方法功能的第三方有效证明材料);⑨支持通过ICMP、TCP、UDP协议,完成对目的IP地址可达性的探测,支持在策略路由、GRE隧道、DNAT策略、HA中设置链路探测;⑩为保证产品的稳定可靠,防火墙需要具备《网络关键设备和网络安全专用产品安全认证证书》(需提供有效证书的复印件);⑪产品应支持IPV6协议,需要具备IPv6EnabledSecurityLogo认证(需提供有效证书的复印件);⑫提供三年的维保服务,服务内容包含系统升级、IPS特征库升级、AV病毒升级、远程支持、产品保修、硬件故障上门。23运维审计系统(用于等保二级测评)市场价项1①1U机型,设备需支持信创,含交流冗余电源,≥1*RJ45串口,≥1*RJ45管理口,≥2*USB接口,≥10*GE电口(含2对Bypass),≥4个combo口(不含光模块),≥2个接口扩展槽位,≥1T机械硬盘,需具备IPS和防病毒功能模块;②性能参数应用层吞吐量≥2G,整机吞吐量≥4G,最大并发连接数≥50万,新建连接数≥3.5万;③支持虚拟线,二层透明,三层,混合,旁路监听,单臂接入方式;④支持BGP动态路由协议,使能IPv4单播地址族,查看BGP邻居状态,支持发布明23运维审计系统(用于等保二级测评)市场价项1细路由及汇聚路由,对于汇聚路由,可以选择是否抑制明细路由,是否携带AS路径信息。支持路由重分发机制,向BGPIPv4单播地址族中引入直连路由、静态路由、RIP及OSPF路由,并配置引入的度量值;⑤支持通过ICMP、TCP、UDP协议,完成对目的IP地址可达性的探测,支持在策略路由、GRE隧道、DNAT策略、HA中设置链路探测;⑥支持文件传输协议的防病毒,支持基于HTTP、FTP、POP3、SMTP、IMAP协议的进行多线程下载以及有密码压缩包下载限制(需提供有效截图证明);⑦防火墙支持策略模拟测算功能,基于源安全区、目的安全区、源地址、目的地址、源端口、目的端口、协议等,模拟运行直接获得策略的命中信息,并可对命中的策略信息进行编辑;⑧为保证业务高效运行,防火墙需要具备较高的策略匹配效率和网络数据流安全处理方法(需提供策略匹配或网络数据流安全处理方法功能的第三方有效证明材料);⑨支持通过ICMP、TCP、UDP协议,完成对目的IP地址可达性的探测,支持在策略路由、GRE隧道、DNAT策略、HA中设置链路探测;⑩为保证产品的稳定可靠,防火墙需要具备《网络关键设备和网络安全专用产品安全认证证书》(需提供有效证书的复印件);⑪产品应支持IPV6协议,需要具备IPv6EnabledSecurityLogo认证(需提供有效证书的复印件);⑫提供三年的维保服务,服务内容包含系统升级、IPS特征库升级、AV病毒升级、远程支持、产品保修、硬件故障上门。-42-4.3商务要求4.3.1建设周期承建方在项目建设周期内,从合同签订之日起6个月内,须完成所有功能模板的开发。4.3.2交货地点或服务地点黔西南州公安局。4.3.3验收方式4.3.3.1验收小组由州公安局聘请的三方验收单位及州公安局的相关部门和承建方负责人等组成,负责本项目的验收工作。验收以州公安局为主,承建方积极配合并参与验收工作;验收场所为州公安局现场或其指定场所。4.3.3.2承建方的服务及验证测试的产品合格率,将作为验收项目写入验收报告中。4.3.3.3验收测试环境的构筑由州公安局的维护人员完成;所使用的安装部署文件由州公安局使用所控制下的源代码等软件产品,进行编译、发布生成。4.3.3.4验收测试用例具有全面性,在最大程度上确认系统的功能、性能等满足甲方提出的要求。4.3.3.4承建方在验收现场提供必要的技术支持,保证验收的顺利进行。4.3.4验收标准4.3.4.1技术标准-43-设备选型和使用:数字档案室系统所使用的设备应符合国家标准,包括服务器、存储设备、扫描设备、终端设备等。文件格式标准:数字化过程中生成的电子文件格式应符合国际通用标准,以确保数字档案的长期保存和可访问性。系统功能:系统应满足在线、离线接收不同数据类型数字档案的需要,具备数据组织、分类、编目、关联、辅助鉴定、调卷、出入库登记、档案位置指示、保管状况描述等辅助功能。同时,系统还应具备接收文本、图像、音频、视频、数据库等不同类型数字档案的能力。4.3.4.2数据完整性和准确性数据完整性:数字化后的档案数据应完整,无遗漏,包括数字图像、档案目录数据、元数据等。数据准确性:数字化后的档案数据应与原始档案一致,确保数据的准确性。4.3.4.3安全标准数据传输和存储安全:数字档案室系统应确保数据传输和存储的安全性,防止数据泄露或被篡改。访问权限控制:系统应具备完善的访问权限控制机制,确保只有授权用户才能访问数字档案。4.3.5付款方式支付方式按进度支付。采购服务提供完成及验收合格后,甲方依据本项目的进度阶段向主管部门申请支付。-44-本项目不支持预付款。第一阶段验收合格后,甲方申请主管部门向乙方支付中标采购金额的35%(即:首付款);第二阶段验收合格后,甲方申请主管部门向乙方支付中标采购金额的45%(即:初验结束应付款);第三阶段验收合格后,甲方申请主管部门向乙方支付中标采购金额的15%(即:第三阶段验收结束应付款,剩余中标采购金额的5%作为本项目质量保证金,按第四阶段付款方式支付);第四阶段:乙方对软(硬)件免费一年后,乙方提供的产品达到质量要求,按法律有关规定,甲方申请主管部门向乙方支付中标采购金额剩余的5%(即:质保期满后结束应付余款)。注:①如中标供应商为中小型企业,付款方式按照《保障中小企业款项支付条例》(中华人民共和国国务院令第728号)相关规定执行。②每个阶段验收内容,以双方签约内容为准。③款项支付时,供应商需提供符合国家财税法规定制度的正规税务发票并打印发票查验明细单。4.3.6投标有效期。自投标文件递交截止时间起90天。4.3.7后期运维说明4.3.7.1按照项目合同软硬(件)总价8%至15%收取每年运维服务费[含终端运维服务、服务器运维服务、网络版和单机版-45-数字档案管理系统运维、监控设备软(硬)件运维服务。(提供承诺函加盖投标供应商公章)4.3.7.2运维服务费用不在《黔西南州公安局数字档案室建设一期工程》项目投资范围内,原则上,从项目验收通过之日起一年内不收费运维服务费,次年开始如实收取运维服务费。(提供承诺函加盖投标供应商公章)4.3.7.3软件终端运维服务,原则上按照用户点段收取维护费。小于或等于500个用户点的软件终端运维服务含在项目合同软硬(件)总价8%至15%收取每年终端运维服务费;大于500个用户点的软件终端运维服务费另行收取,每个用户点每年按365元/年/用户点收取费用。(注:一年内不增加录入条目和数据挂接的用户点不收取维护费)(提供承诺函加盖投标供应商公章)4.3.7.4数字档案管理系统(单机版)按需配送给使用单位(部门),原则上不收取维护费。确需维护,由使用单位(部门)将单机版电脑定期或不定期集中到州公安局指定地点无条件进行维护。支持单机版数字档案管理系统与网络版数字档案管理系统数据相互转换,支持信创运行环境。(提供承诺函加盖投标供应商公章)4.3.7.5服务器运维服务(包括:提供服务器漏洞修复、软件补丁升级、备份、监控设备等运维服务),3年之内无条件维护费,3年之后按市场价收取维护费。(提供承诺函加盖投标供应商公章)-46-4.3.8其他要求4.3.8.1本项目所产生的知识产权中,数据产权归建设方所有,软件产品产权归承建方所有,数据产权主要包括但不限于:网页信息、数字档案管理系统(网络版和单机版)产生的各类文本、信息条目、原文数据、各种记录、网页数据。(提供承诺函加盖投标供应商公章)4.3.8.2针对本项目的需求风险、计划编制风险、组织和管理风险、人员风险、开发环境风险、设计和实现风险、过程等风险承建方需要有严格的风险控制措施,当风险无法管控时,需提供风险转移、风险规避的替代方案。(提供承诺函加盖投标供应商公章)4.3.8.3数字档案管理系统(网络版和单机版)不得以任何形成收取电子文件挂接费用。(提供承诺函加盖投标供应商公章)4.3.8.4履行合同签约时,明确知识产权归属。(提供承诺函加盖投标供应商公章)4.3.8.5中标(成交)供应商若不能按时完成采购人交付的工作任务或服务过程不按时、不规范、达不到要求时,视为一方违约,应承担因其工作失误(或其他原因)给采购人造成的一切损失责任。4.3.8.6中标(成交)供应商无正当理由放弃中标(成交)项目的,或未按约定期限签订合同的,除了要赔偿采购人和本代理机构在本次招标活动中产生的一切费用外,本代理机构还将报-47-请政府采购监督管理部门按相关法律法规规定对中标(成交)供应商追究相应的经济和法律责任。4.3.8.7其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。-48-评标办法本项目采用,进行评审。-49-