物业管理服务招标公告(滨州市高级技工学校(滨州市中等职业学校)2025)



山东省滨州市滨城区滨州市高级技工学校物业管理服务采购项目公开招标公告  山东省滨州市滨城区滨州市高级技工学校物业管理服务采购项目的潜在投标人应在滨州市公共资源交易平台获取招标文件,并于2025年4月3日9:00前递交投标文件。 一、项目基本情况 滨州市公共资源交易中心项目编号:BZGP-2025-0054 山东省政府采购信息公开平台项目编号:SDGP371602000202501000004 注:本项目为政府采购项目,采购计划编号为 37160200019400020250001。  项目名称:山东省滨州市滨城区滨州市高级技工学校物业管理服务采购 预算金额:2200000元 最高限价(如有):2200000元 采购需求:本项目分1个包 ,为山东省滨州市滨城区滨州市高级技工学校物业管理服务采购 合同履行期限:自合同签订之日起一年(试用期三个月,试用期满意率达不到95%的予以解除合同),服务期满后根据服务满意度甲乙双方协商续签合同,最多续签五年。 采购项目需要落实的政府采购政策:财库【2020】46号、财库【2014】68号、财库【2017】141号、财库【2004】185号、财库【2006】90号等。 本项目不接受联合体投标。 二、申请人的资格要求 1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定; 2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无; 3.本项目的特定资格要求:无。 三、获取招标文件 1.本项目实行网上下载采购文件。 完成注册并完善信息的供应商可直接登录滨州市公共资源交易平台针对本项目下载采购文件,未办理注册的供应商通过滨州市公共资源交易中心网站“服务大厅—企业入口”栏目免费注册。 其他说明:除采购人自行委托项目外,政府采购项目将同时在山东省政府采购信息公开平台(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)上进行项目立项、备案信息、确定结果、录入合同等相关程序操作。该种情况下,投标人在投标截止时间前需要完成在山东省政府采购信息公开平台的登记注册工作,并务必确保登记的统一社会信用代码等信息与滨州市公共资源交易平台一致,否则无法有效地参与采购活动及办理相关程序。具体登记注册事宜请各投标人联系山东省政府采购信息公开平台自行办理。 2.拟参加本项目投标的供应商请于2025年3月20日17:00前登录滨州市公共资源交易平台免费下载本项目的电子采购文件(文件格式为.BZZF),逾期无法下载且不得参与投标。请各供应商获取采购文件后及时关注交易平台“答疑文件下载”栏目。 四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点 1.加密的电子投标文件上传截止时间为投标截止时间;        投标截止时间及开标时间:2025年4月3日9:00        投标人远程解密电子投标文件时间: 2025年4月3日9:00至9:30 注:本项目实行网上招投标。拟参加本项目的供应商须办理并取得CA数字证书(电子印章)后,方可加密生成及上传电子投标文件。CA数字证书相关办理请通过滨州市公共资源交易中心网站“通知公告”栏目查阅,办理咨询电话:0543-3165535。 2.地点:加密的电子投标文件通过滨州市公共资源交易平台系统(http://jypt.bzggzyjy.cn/TPBidder/memberLogin)“上传投标文件”栏目上传。本项目采用“不见面开标”,投标人应当在规定时间内通过滨州市公共资源交易平台系统(http://jypt.bzggzyjy.cn/TPBidder/memberLogin)“开标签到解密”栏目进行远程解密。 五、公告期限 自本公告发布之日起5个工作日。 六、其他补充事宜 1.具体操作可以参考滨州市公共资源交易中心网站“办事指南”的《交易乙方操作手册及视频教程》,技术咨询电话:0543-3165525。 2.发布媒体:《中国滨州》(http://www.binzhou.gov.cn)、《滨州市公共资源交易中心》(http://jypt.bzggzyjy.cn/bzweb/)、《山东省公共资源交易网》(http://ggzyjy.shandong.gov.cn/)、《山东省政府采购信息公开平台》(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)  3.根据《山东省政府采购信息发布管理办法》(鲁财采〔2020〕35号)文件规定,预采购项目有取消和终止采购的可能。 七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。 1.采购人信息 名    称:  滨州市高级技工学校          地    址:  山东省滨州市滨城区黄河十六路1233号          联系方式:   13754688767        2.采购代理机构信息 名    称:  滨州市政府采购中心           地   址: 滨州市黄河八路355号            联系方式:  0543-3165926        3.项目联系方式 项目联系人(采购代理机构): 刘金  (采购人):  张主任        电 话(采购代理机构): 0543-3165926 (采购人):   13754688767       2025年3月13日

相关附件:
采购需求.pdf

政府采购项目采购需求项目名称:山东省滨州市滨城区滨州市高级技工学校物业管理服务采购采购单位:滨州市高级技工学校编制单位:滨州市高级技工学校编制时间:2025年3月12日—1—一、项目概况滨州市高级技工学校(滨州市中等职业学校)是滨城区政府主办的唯一的职业技术学校,始建于1987年,学校位于黄河十六路以北,东海一路以东,设计规划项目一期占地221.90亩,总占地面积395.79亩,总建筑面积为112537m,本项目为滨州市高级技工学校物业管理服务项目,服务范围包含整个校园、楼宇及其设备设施等,需提供保安与巡逻、公寓管理、卫生保洁(餐厅除外)、维修维护、会议服务、监控室值班、绿化养护等服务。二、采购项目预(概)算预算:2200000元三、采购标的汇总表包号序号标的名称品目分类编码计量单位数量是否进口A01A1物业管理服务C21040000项1否四、服务内容及要求1、办公楼、教学楼物业保洁服务办公楼、教学楼(不包括教室、办公室、各功能室等室内保洁)所有楼梯间(包括楼梯、楼梯扶手、消防箱、顶棚等)走廊、卫生间、会议室、接待室等公共部位保洁工作。具体标准:1)楼梯间保洁:随时保持地面干净、光亮、无纸屑、尘土、烟头等,墙壁干净无尘土;踢脚线无尘土,楼梯扶手及立柱光洁无尘土、无水印;灯具无尘土;顶棚无尘土、蛛网等。2)消防箱保洁:保持字迹清晰,玻璃无尘上,光亮。3)会议室保洁:应保持地面干净、光亮、无废纸、杂物、烟头等,桌椅保持整齐、整洁,表面无灰尘。每次会议、接待前后应及时清理一次。4)走廊保洁:随时地面保持干净、无纸屑、烟头、尘土,宣传栏无尘土、完水、保持光亮。5)卫生间保洁:保持地面干净清洁无水迹;墙面干净、整洁、无涂鸦;面盆内及台面上无杂物,保持干净整洁无味:门窗每天擦试一遍;便坑内无污物,纸篓每天清理上下午至少各一次。6)每天检查责任区内的开关、灯具、阀门、水嘴、地漏、感应器,发现问题及时汇报。注意节约用电,节约用水。卫生间、楼道、楼梯间等公共区域照明灯按时(或自动)开启、关闭,满足使用要求。7)管理人员每日对所管辖区域进行巡视检查,及时发现并保持辖区内卫生清洁:置备检查及问题处理情况的记录,每月底及时向学校汇报保洁管理服务运行情况:及时落实学校要求的其他合理服务事项。8)管理制度和安全应急预案齐全、汇编成册并上墙。统一着装,戴牌上岗。严禁空岗、串岗。职责明确,管理规范,服务到位,氛围融洽,无打架斗殴等不文明现象。创新管理思路,优化服务措施,积极向主管部门提出合理化建议。9)清洁工具用完清洗干净,摆放整齐。10)雨污水井、落水管、化粪池:定期打扫楼顶平台卫生,保持雨污水井落水管通畅、井盖无污迹;保证正常使用,无污水外溢现象。11)负责四害的预防及消杀,达到卫生防疫部门的要求。2、宿舍管理:1)每天要对各自分管的楼道及墙裙、楼梯及扶手、公共卫生间、门窗等公共区域全面清理一遍,保证干净。2)每天上下午检查宿舍卫生,同时检查有无公物损坏现象,一旦发现问题,要及时报给采购人。3)做好个人卫生,办公室及休息室要整洁。禁止在楼内做饭,禁止电动车、自行车进入楼道,注意用电安全。4)个人负责的用具,要严格按照说明书规定的操作规范,使用的动作要领、清理维护的措施和要求去做,不得马虎、不得乱来,否则因责任造成的损坏、丢失、均由中标人负责购置和修理。5)楼管员要自律并搞好内部团结,凡是出现吵架打骂行为,责任人直接辞退。6)服务学生要耐心细致,言行举止要文明,向学生传播正能量。3、校内物业保洁及所有绿植养护服务1)校园内所有路面、场地,保持干净、整洁。做到无垃圾,无卫生死角。所有绿化带无垃圾。校园内的宣传栏要经常擦拭保持干净、整洁。露天垃圾桶要保持清洁,及时清理垃圾。2)每天安排专职保洁员彻底清扫办公楼前后停车场,保持区域内停车位、道路、花池无废弃物,使区域内地面无杂物、污渍,聘请专业人员进行院内绿化养护,保证苗木绿化效果。4、公共秩序维护办公区的公共秩序维护工作,设置专职人员维护公共秩序,做好案例防范工作,具体标准如下:1)公共秩序维护公共秩序维护人员坚持门岗24小时值勤,对车辆及停放区域实行规范管理,保证车辆停放有序,不应随意占道或占位停放,避免堵塞或妨碍其它车辆通行,并提醒驾驶员关闭好门窗。适时巡检停放车辆的状况,发现车门、窗没关好,漏水,漏油等现象应及时通知车主。交接班要准时并做好交接班记录,加强日常巡视和监控。每天下班时,检查楼内的门窗、水管、空调、风机等是否关闭或异常,发现问题或异常情况应及时处理并通知有关部门。2)来访登记对外来办事人员进行人员登记、记录和引导,懂得礼仪知识,讲究文明礼貌。3)协助做好安全防范工作发生安全事故,及时向学校办公室、物业公司等有关部门报告,积极采取相应措施,协助做好救助工作。4)信件、报刊、杂志、邮寄物品的收取、登记及发放、收发准确及时。5、绿化服务1)安排专业的绿化人员负责校园绿化工作,按季节变换及苗木生长状况及时浇水、施肥、整形修剪,保证三季有花、四季有草,保持绿化区的整洁美观。2)定期清除杂草,防治花草病虫害。3)自觉维护绿化区域,发现损坏、侵占绿地,乱砍乱种的现象及时制止并报告校内管理部门。6、公共设备维修服务安排专业的水电维修人员为办公楼公用水、电、暖运行设备提供日常巡查及维修服务,材料由学校提供。具体服务内容包括:1)更换所有灯具,维修电路、开关,对线路进行检修等;更换水龙头、脚踏阀、感应器电池等零星供水维修等,卫生间洁具维修。安排专业人员对办公区消防设施及消防中控室进行巡查,发现问题及时处理或举报。安排专业人员对办公区电梯进行日常管理;消防控制室实行24小时值班制度,人员持证上岗。建立消防安全制度、消防安全操作规程、灭火和应急疏散预案,确定消防安全责任人、消防安全管理人,明确各级、各岗位消防安全责任人及其职责。根据情况确定消防安全重点部位,并设置明显的警示标志,配备符合要求的灭火器材,由专人每日巡查;对易燃易爆品设专人专区管理,填写检查记录。定期对消防通道进行检查,保持疏散通道、安全出口、消防车道畅通。定期开展防火检查、巡查,对违反消防的行为及时制止。定期组织消防安全宣传和培训,开展灭火和应急疏散演练。建立消防档案,统一保管、备查,严格按照消防部门的标准提供巡检等服务。2)办公楼电梯由采购人管理,电梯年检费、维修费、维护保养费由采购人承担。3)对公用设施管理、办公家具进行日常维修、维护。公共设施设备完好率98%,保修,急修及时率达到100%。4)设施设备的运行、巡查、维修、保养等记录准确、完整。设施设备标识齐全、规范、负责人明确,操作维护人员严格5)执行设备设施操作规程及保养规范,设施设备运行正常。6)家具、桌椅、器械等小型搬运工作,供应商应积极配合采购人完成,并不另单独收取费用。7、供电系统1)服务范围:整个物业管理范围内供电系统。2)对物业管理范围内供电系统,进行日常管理和养护维修,具体如下:a.每天对供电设备设施、照明系统巡视检查,发现问题及时处理,并做好记录。b.每月对供电设备内的接线箱、控制柜、自动开关、熔断器、漏电保护器、接线端子等原件吹尘、清扫、紧固、温度检测并做好记录。c.照明系统的光源、开关、控制器、插座等工作正常、灵敏度有效、绝缘地接有效、线序排列整齐、编号清晰正确。d.对失效、坏损的照明系统及时更换。e.低压柜、控制柜、配电箱等控制元件的失效、坏损时,及时做好更换;属于供电公司维修更换项目,及时通知供电公司进行维修更换。3)服务要求:a.对供电范围内的电气设备定期巡视维护和重点检测,建立各项设备档案,做到安全、合理、节约用电;b.建立严格的送配电运行制度、电气维修制度,供电运行和维修人员必须持证上岗;c.建立24小时运行维修值班制度,发现问题,及时解决,排除故障;零星维修合格l00%,建立维修耗材领用审批制度,由甲方提供维修耗材的,配合甲方管理部门做好耗材、工具等的出入库登记管理工作;d.加强日常维护检修,公共区域照明、指示灯、线路、开关要保证完好,确保用电安全:e.准确掌握电业局停电信息,及时发布停电通知。以上维修所需的材料费皆由采购人提供。五、服务人员配备条件数量与物品配备★1.项目经理1人,大专(含)以上学历,工作经验不少于5年,保洁副经理1人,公寓管理副经理1人。2.保安与巡逻:16人,20岁-50岁。具有保安证(中标后签订合同之前向采购人提供),其中保安队长45岁以下,具有良好的沟通协调能力,执行力强。3.宿舍管理员:1号5人,2号5人,3号5人。有3年以上学生公寓管理经验,专业技能熟练,有较强的组织领导能力和协调能力,爱岗敬业,有吃苦耐劳精神,责任心强,人品好。4.保洁人员:11人,其中校园2人,三栋教学楼5人(其中1人负责垃圾搬运),体育馆1人,实训楼1人,办公楼2人。必须配备1辆外围清扫车,保洁所用垃圾袋和清洁工具及办公楼卫生间用纸由物业公司列支。要求人员具备初中以上文化程度,相貌端庄,作风正派,爱岗敬业,有吃苦耐劳精神,责任心强。5.会议服务人员:2人,18-40岁,3年以上行政办公大楼会议服务经验,其中一名会议服务人员在35岁以下,形象气质佳,专业技能熟练,有较强的组织领导能力和协调能力,掌握会务设施调试技能。★6.设施设备维修维护人员:2人,男性,年龄在55岁以下(含55岁),投标文件中提供电工证书扫描件(加盖投标人电子公章),对供电、供水、中央空调、暖气、太阳能等设施设备进行日常维护、维修、保养,按时对各种设施设备进行检查,保证设施设备正常运转,做到随叫随到。人员使用工具由物业公司列支或者工作人员自带。7.监控室工作人员:2人,年龄不超过50岁(含50岁),人品好,责任心强,实行24小时监控室值班管理,做好值班记录,杜绝非工作人员进入,保证仪器和设备安全,随时提供监控资料,为保安和巡逻人员提供工作协助。8.绿化维护人员:2人,男性,具有3年以上绿化养护工作经验,能吃苦耐劳,责任心强。绿化工具由物业公司列支,农药和肥料由学校列支。9、政策要求(1)★投标人应按照《中华人民共和国劳动法》的相关规定发放工资,服务人员工资不得低于项目所在地最低工资标准(工资不含按国家规定投标供应商必须支付的社会保险及其他应付费用)。(2)★投标人应按照《中华人民共和国社会保险法》的相关规定,支付国家规定必须购买的社会保险费用(基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险)。六、其他要求1.投标人必须具有一套物业管理服务方案、管理组织机构、运作程序、规章制度和素质较高的管理队伍。2.中标人在经营过程中所发生的一切费用和损失(包括但并不仅限于交通安全事故、意外事故、不可抗拒等因素造成的损失)由中标人自行承担,采购人不负担任何费用和责任。3.中标人所招聘的工作人员在工作期间发生的一切事故由中标人承担,采购人概不承担。中标人在工作中必须加强劳动保护,如因中标人保护措施不当造成他人意外受伤或身亡事故,由中标人自行承担,与采购人无关。中标人在用工时应签订劳动合同并办理各种用工手续及劳动保险,未按要求用工,给采购人造成损失的,由中标人承担。4.本项目在合同期内所用到的消耗品(保洁、绿化、清扫工具、抽纸、清洗用品、垃圾袋、洗手液等)由中标人自行解决。5.本项目不统一组织踏勘现场,由各投标人根据自身实际报价需要自行确定是否需要踏勘现场。投标人踏勘现场发生的费用自理;投标人在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失均由投标人自行负责。6.投标人在踏勘现场中了解的相关信息,可作为投标人在编制投标报价时的参考依据,采购人不对投标人据此作出的判断和决策负责。7.采购人将对中标人的工作质量按照既定的考核标准进行监督检查,工作质量不达标,按照考核标准进行扣罚。采购人完善抽查、联查考核机制,抽查、检查、联查过程中发现问题解决不及时的、有投诉的、媒体曝光及有关主管部门提出问题两项以上的、影响比较严重的,采购人有权终止合同。8.本次采购的投标报价在合同有效期内不随市场行情波动。9.投标人有能力提供本次采购的技术及服务,且具有良好的财务状况和商业信誉,中标后不允许分包或转包。10.本项目不接受备选方案,如投标人提供备选方案评委会将按无效投标处理。11.符合政府采购政策的其他要求。12、根据《中小企业划型标准规定》,本项目属于“物业管理”七、服务交付要求1.服务交付或实施期限:自合同签订之日起一年(试用期三个月,试用期满意率达不到95%的予以解除合同),服务期满后根据服务满意度甲乙双方协商续签合同,最多续签五年。2.服务实施地点:滨州市高级技工学校八、付款条件1.付款条件:合同签订后,预付合同额的10%,每月对中标人的物业服务状况进行考核,考核通过并签署付款凭证后付当月物业服务费,预付款的10%在最后一个月扣回。注:以上加“★”并注有“”的条款内容为本项目的实质性技术或服务要求,如不满足,按无效报价处理。以上加“▲”并注有“”的条款内容为本项目的重要指标,不带标识的为一般指标。