水功能区划优化调整可行性研究服务 水功 水功能区划优化调整可行性研究报告招标公告(梅州市生态环境局平远分局2025)
关于为【梅州市平远县石正河水功能区划优化调整可行性研究服务项目】公开选取【工程咨询】机构的公告
项目业主
梅州市生态环境局平远分局
采购项目名称
梅州市平远县石正河水功能区划优化调整可行性研究服务项目
中介服务事项
无(属于非行政管理的中介服务项目采购)
投资审批项目
否
采购项目编码
4414260072322422503130395
项目规模
投资额(¥500,000.00元)
所需服务
工程咨询
服务内容
根据相关标准要求,编制《梅州市平远县石正河水功能区划优化调整可行性研究报告》。报告应包括研究范围、水功能区划调整的必要性和紧迫性、编制依据、划定原则、主要研究内容和方法、区域现状及相关规划专题、水环境质量与污染源调查专题、水功能区划及水质目标调整方案及合理性分析专题、目标可达性分析专题等内容。
中介机构要求
备案要求
资质(资格)要求说明
备案要求说明
具备工程咨询资质。
其他要求说明:
无
服务时限说明
无要求,按照合同双方自行约定
服务金额
¥500,000.00元
金额说明
小于或等于50万元
选取中介服务机构方式
直接选取
是否选取中介
是
选取的中介服务机构
生态环境部华南环境科学研究所,广东思绿环保科技股份有限公司,晨越建设项目管理集团股份有限公司
选取理由
资质齐全,具备良好的从业经验。
截止报名时间
2025-03-17 17:30
业主单位咨询电话
梅州市生态环境局平远分局 (登录后查看)
采购需求书下载
3.11梅州市平远县石正河水功能区划优化调整可行性研究服务项目采购需求书.pdf
梅州市生态环境局平远分局梅州市平远县石正河水功能区划优化调整可行性研究服务项目采购需求书一、采购人基本情况1、采购人名称:梅州市生态环境局平远分局2、采购人联系地址:广东省平远县平远大道中192号二、服务内容和服务要求1、项目概况:为满足水资源开发利用和节约保护的需求,根据水资源自然条件和开发利用现状,按照流域综合规划、水资源保护规划和经济社会发展要求,制定和实施水功能区划,加强水功能区监督管理,对促进水资源合理开发和有效保护,落实最严格水资源管理制度,实现水资源可持续利用具有重要意义。目前,我县石正河出现了用水、排污布局不尽合理、开发利用与保护的关系不协调、水域保护目标无法稳定达标等问题,影响了水资源管理和保护工作的全面开展。因此需根据实际情况调整该河流水功能区划,处理好水资源开发利用和保护的关系,协调好整体和局部的关系,着力推进水资源管理和保护制度的有效实施。2、服务内容:根据相关标准要求,编制《梅州市平远县石正河水功能区划优化调整可行性研究报告》。报告应包括研究范围、水功能区划调整的必要性和紧迫性、编制依据、划定原则、主要研究内容和方法、区域现状及相关规划专题、水环境质量与污染源调查专题、水功能区划及水质目标调整方案及合理性分析专题、目标可达性分析专题等内容。3、采购预算:小于或等于50万元。三、合同履行地点和方式合同履行地点为梅州市平远县。合同履行方式按照国家标准、行业标准履行。四、公开选取方式本项目本次采用直接选取方式进行。五、服务时间服务时间按照合同双方自行约定,由于政策变动、主管部门审批延时或其它不可抗力的原因导致工作和工程进度延期的,项目完成时间相应顺延。六、验收(一)验收时间成果资料交付之后,采购方应在7个日历天内完成成果验收。(二)验收程序验收方式:由采购人自行验收。(三)验收标准相关成果须符合省、市相关审批要求。七、违约责任当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。八、解决争议方式如有未尽事宜,双方协商一致后可以签订补充协议,但补充协议不得与法律法规和有关政府采购政策相抵触。对于合同履行中出现的纠纷,双方应协商解决。协商不成的,通过诉讼方式解决。采购单位(公章):梅州市生态环境局平远分局日期:2025年3月12日