管道巡护服务招标公告(中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司2025)
塔里木油田油气运销2025年管道巡护(喀什地区、阿克苏地区部分)服务
发布时间:2025-03-13
项目编号:ORG0401100220250306-001
开标时间:2025-03-26 10:00:00
标段编号:YYZF-2025005
标段名称:塔里木油田油气运销2025年管道巡护(喀什地区、阿克苏地区部分)
招标代理机构:中国石油招标中心新疆分中心
公告详情
塔里木油田油气运销2025年管道巡护(喀什地区、阿克苏地区部分)服务项目
招标公告
项目编号:ZY25-XJT22-FK014-00
一、招标条件
本招标项目已由中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司批准实施,招标人为中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司,资金来自中国石油天然气股份有限公司,具备招标条件,现对其进行公开招标。
二、项目概况与招标范围
2.1项目概况:
负责阿克苏管理站全长约587公里天然气长输管线,其中包含1条输气干线270公里、7条输气支线317公里及管道途径10座天然气站场、19座输气阀室的生产运行、管道巡线、管道清管(跟球)、设备设施日常维护(含保洁)等工作。区域范围:阿克苏地区内英买力输气站(不含)至英喀11#阀室(含)之间所有管道干支线、站场、阀室及其它管道附属设施。
负责喀什油气储运中心全长约1441.8公里天然气长输管线,其中包含27条输油气管道及管道途径42座输气阀室、28座站场和供气门站的生产运行、管道巡线、管道清管(跟球)、设备设施日常维护(含保洁)等工作。区域范围:英喀输气管道(英喀11#阀室至喀什压气站管段)、喀泽输气管道和泽普压气站至35#阀室(含)等管道支干线、站场、阀室及其它管道附属设施。
2.2招标范围:
辖区内油气管道及附属设施的车辆巡护、重点地段的人工徒步巡护以及管道运行的参数监控、数据记录、报表上报等生产运行工作和油气设施的日常操作及保洁。
输气管道、场站、阀室及其它附属设施的安全运行操作、简单维护、保养和突发事件响应与处置。
管道管堤的简易维修,按甲方指令,根据石油行业标准、甲方制度,排查管堤现场问题,做到及时发现、及时报告,提出维护方案,经甲方同意后,按要求及时恢复管堤等的日常维护工作。
管道防洪抢险:按甲方指令,根据石油行业标准、甲方制度,对管道发生的洪水毁损、冲刷,做到及时报告,参与抢修方案的编制及配合现场抢修工作。
做好人员与生产、生活及设施的管理工作。
与地**府等相关方建立联动机制,开展群防群治,预防、打击、控制第三方破坏,落实第三方施工监督,确保沿线天然气管道的安全平稳运行。
通过各种形式,加大管道保护宣传力度,提高管道沿线相关单位及个人依法保护管道的意识,调动管道沿线各方自觉参与保护管道的积极性。
依照《中华人民共和国石油天然气管道保护法》相关条款,加大对石油天然气管道设施的监管力度,及时消除输气管道沿线的安全隐患,并及时处理上报。
按照甲方要求提供所辖区域内油气管道清管跟球。
负责属地内管道阀室的墙体修缮(刷漆)、目视化(生产类,不含广告制作)等零星维修工作。
对石油天然气管道设施途径地区的管道占压进行监管和协调处理,消除穿越农田区域内占压输油气管道的安全隐患,对在管道沿线种植根深植物、建造建(构)筑物等管道违法占压事件进行及时处理、统计、上报。
负责甲方安排的其它相关工作。
2.3服务期:自合同生效之日起至2026年3月31日止。
2.4服务地点:新疆维吾尔自治区阿克苏地区、喀什、克州境内。
三、投标人资格要求
3.1 投标人应具备的资质条件:投标人为有效的中华人民共和国境内法人或其他组织,不接受自然人投标。
资料提供形式:提供营业执照(或法人证书)的扫描件。
3.2人员要求:
应设置的岗位及配备人员要求,见下表:
序号
岗位
配置人数
资质及持证要求
工作经历及学历要求
资料提供形式
一
以下1-4项的全部内容为初步评审响应项,投标时必须全部满足。
①人员清单、毕业证书和资质证件扫描件、工作经历(工作年限以毕业证书颁发之日起计算)等;②项目经理、项目副经理、技术负责人、安全负责人四类人员在2024年7月至投标截止日期间投标人为其缴纳的至少连续6个月社保缴费证明并加盖社保公章或公共资源网查询的截图和网址。
1
项目经理(关键岗位)
1
1)持应急管理部门颁发的安全生产知识和管理能力考核合格证;2)持特种设备安全管理A证或承诺上岗前取得特种设备安全管理A证;3)在2024年7月至投标截止日期间至少连续六个月的社保缴费证明并加盖社保公章。
1)从事输油气管道及其附属装置设施巡护或运行管理工作5年及以上;2)大学专科及以上文化程度。
2
副经理(关键岗位)
4
1)持应急管理部门颁发的安全生产知识和管理能力考核合格证;2)持特种设备安全管理A证或承诺上岗前取得特种设备安全管理A证;3)在2024年7月至投标截止日期间至少连续六个月的社保缴费证明并加盖社保公章。
1)从事输油气管道及其附属装置设施巡护或运行管理工作5年及以上;2)大学专科及以上文化程度。
3
技术负责人(关键岗位)
7
1)持特种设备安全管理A证或承诺上岗前取得特种设备安全管理A证;2)在2024年7月至投标截止日期间至少连续六个月的社保缴费证明。
1)从事输油气管道及其附属装置设施巡护或运行管理工作3年及以上;2)大学专科及以上文化程度。
4
安全负责人(关键岗位)
7
1)持应急管理部门颁发的安全生产知识和管理能力考核合格证;2)在2024年7月至投标截止日期间至少连续六个月的社保缴费证明。
1)从事输油气管道及其附属装置设施巡护或运行管理工作3年及以上;2)大学专科及以上文化程度。
二
以下第5-10项的岗位及人数为初步评审响应项,投标时必须全部满足。
序号
岗位
最低在岗人数
资质及持证要求
相关要求
5
调度岗
8
具有输气工证。
除最低在岗人员以外,其余人员承诺上岗前取得相关证件
6
管道保护岗
55
具有输气工证。
7
输气工
12
具有输气工证。
8
仪表工(阿克苏管理站)
2
持有仪表维修工或者仪器仪表维修工证。
9
对外协调岗
4
中专(含技校、高中)及以上文化程度。
10
综合岗
5
中专(含技校、高中)及以上文化程度。
3.3业绩要求:投标人自2022年1月1日至投标截止日至少承担过1项石油天然气行业方面的设计业绩。
业绩提供依据:提供项目委托书(或合同)及批复文件(年度框架合同中的单项工程项目:单个批复或者审查意见的即算一项)。
3.4设备要求:提供以下车辆配置
序号
车型
排量
数量
1
三类中客
19座
1
2
三类越野车
1.8T及以上
1
3
三类越野车
2.0T及以上
25
4
四类越野车
2.0T及以上
9
资料提供形式:自有车辆证明文件(机动车登记证书扫描件),或租赁协议(含中标后签订租赁协议的承诺书)。
3.5QHSE 要求:
①投标人应建立并实施满足塔里木油田要求的 QHSE 体系;
②具有 QHSE 管理组织机构(主要岗位或人员要明确)及职责、规章制度;
③承诺遵守塔里木油田 QHSE 相关规定。
资料提供形式:
投标文件提供 QHSE 管理组织机构(主要岗位或人员要明确)及职责、规章制度;
投标人需按照《质量安全职业健康环境保护承诺书》作出承诺并签字或加盖投标人公章。
3.6信誉要求:
①投标人未被“全国企业信用信息公示系统”列入“严重违法失信企业名单”;
②投标人未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入“失信被执行人名单”;
③投标人未处于被责令停产停业、暂扣或吊销许可证、暂扣或吊销执照的情形;
④投标人没有进入清算程序,或处于财产被接管、冻结、破产状态或其他丧失履约能力的情形。
资料提供形式:提供截图或现场查询。
3.7联合体要求:本项目不接受联合体投标。
3.8报名要求:无。
3.9本项目资格审查方式:资格后审合格制。
3.10其他要求:
(1)投标人须按照《投标人公平竞标专项承诺书》作出承诺;
(2)投标人不存在招标文件要求的其它否决情形。
四、招标文件的获取
凡有意参加投标的潜在投标人,请通过中国石油电子招标投标交易平台(以下简称电子招标平台),完成报名、招标文件下载。招标人(招标机构)不提供纸质招标文件。
4.1登录网址:
4.1凡有意参加投标的潜在投标人,请以投标人用户名(含授权子用户)于北京时间2025-03-13至 2025-03-1923:59:59(北京时间,下同)登录 中国石油电子招标投标交易平台(以下简称电子平台)(https://ebidmanage.cnpcbidding.com/bidder/ebid/base/login.html)进行报名、下载招标文件。招标人/招标机构不提供纸质招标文件。
4.2 招标文件每套售价:200 元人民币。本次招标文件采取线上自助购买下载文件的发售方式。请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退;支付成功后,请点击订单中的获取订单状态按钮,将订单刷新为已付款状态,即可下载招标文件。
4.3如未在中国石油电子招标投标交易平台上注册过的潜在投标人需要先注册并通过平台审核,审核通过后登录平台在可报名项目中可找到该项目并完成在线报名,具体操作请参考中国石油招标投标网操作指南中“投标人用户手册”相关章节,有关交易平台操作的问题请咨询技术支持团队相关人员,咨询电话:4008800114 转电子招标平台)或登录中国石油招标投标网,由右侧点击“招投标平台”登录在线报名。
4.4招标文件购买:
4.4.1投标报名:登录“中国石油电子招标投标交易平台”,完成报名。
初次在“电子招标平台”购买招标文件且未在电子招标平台注册的投标人,须先完成“投标人注册”(注册并通过审核后生效),方可登录电子招标平台。
4.4.2以“电子招标平台”注册的帐号登录“中国石油招标中心业务管理平台”(以下简称“业务管理平台”,网址http://www2.cnpcbidding.com),找到拟投标的项目完成在线缴费(具体操作,详见帮助文档《投标商操作手册》)后,在“电子招标平台”下载招标文件。
4.4.3支付:电子招投标平台支持通过绑定的钱包支付购买招标文件,购买前请核实钱包余额不少于招标文件售价的余额(电子钱包与基本账户绑定,可实现资金在电子钱包与基本账户之间相互转账)。
4.4.4招标文件工本费发票获取:投标人登陆电子平台,进入“主控台-购买招标文件-支付订单状态处理列表中”,点击打印,系统如出现“标书支付订单详情”字样,电子发票已经开出并发送到投标人基本信息预留的电子邮箱中。
(1)发票联系人:任女士,电话:0996-2173137。
(2)修改电子邮箱联系人:王先生,电话 0996-2175704
(3)联系时间:夏季上午 9:30-13:30,下午 16:00-19:30;冬季上午 10:00-14:00,下午 16:00-19:30。
4.5招标文件异议:潜在投标人对招标文件如有问题或异议,请联系招标代理机构。
五、 投标文件的递交
5.1投标文件递交方式(地点):本项目招标采取网上全流程电子招标,只接受通过“电子招标平台”上载(递交)的电子投标文件,不接受纸质投标文件。
投标文件须符合规定的格式要求,并按要求加密上载至“中国石油电子招标投标交易平台”。
特别提示:投标人须持有昆仑银行的中国石油电子商务U-key才能加密上载投标文件。
5.2投标文件递交截止时间:2025年03月26日10时00分。考虑网络原因及电子招标平台技术支持等时间,建议投标人提前上传投标文件。
逾期递交(上载)的投标文件,电子招标平台将予以拒收。
5.3投标保证金递交:5万元人民币。须在投标截止时间前,通过“中国石油招标中心业务管理平台”办理、提交投标保证金(招标人开标时通过中国石油招标中心业务管理平台现场查验)
5.4投标文件大小:电子投标文件建议不超过100Mb。
5.5.特别说明:本项目只接受从招标代理机构购买招标文件的投标人的投标。
六、发布公告的媒体
本招标公告将在中国石油招标投标网发布,依法必须招标项目将同步推送至中国招标投标公共服务平台()。
本项目的中标候选人公示、中标结果公告,也将在招标公告相同媒体发布。
七、开标
7.1开标时间:同投标截止时间。
7.2开标地点:电子招标平台。本次招标采取网上开标方式,所有投标人可准时进入中国石油电子招标投标交易平台“开标大厅”参加在线开标仪式,不组织线下开标仪式。
7.3.开标异议:投标人对开标有异议的,请根据系统提示,在开标一览表公示后15分钟内完成线上异议提交。
八、其他
8.1 电子招标平台操作:
8.1.1注册登录:(潜在)投标人必须先完成“投标人注册”,然后方可登录电子招标平台。
8.1.2 操作学习:注册用户,请以用户名(含授权子用户)登录电子招标平台,在页面右上角“工具中心”下载、安装、学习。
8.1.3操作应用:请按照“工具中心”中的“投标人用户手册”和“投标人应用视频”等,安装 “投标人客户端”、U-key 驱动、“盖章驱动”、“昆仑银行支付控件”等投标必须的工具和插件,并按指南制作、应用,保证投标成功。
8.2电子招标平台技术支持:如有疑问请在工作时间咨询。
8.2.1技术支持:中油物采信息技术有限公司。
咨询电话:4008800114 转3 再转 6(电子招标平台)。
8.2.2一般问题:请与招标代理机构技术人员联系。
联系电话0996-2175704;QQ账号2605443422
8.3招标工本费发票获取:投标人登陆中国石油电子招标投标交易平台(以下简称电子平台)(https://ebidmanage.cnpcbidding.com/bidder/ebid/base/login.html)进入“主控台-购买招标文件-支付订单状态处理列表中”,点击打印,系统如出现“标书支付订单详情”字样,电子发票已经开出并发送到投标人基本信息预留的电子邮箱中(若需修改预留电子邮箱请上班时间致电0996-2175704)。
8.4招标服务费缴纳:中标候选人公示期满,中标候选人公示期满,中标人应按《招标服务费收取标准及缴款信息》规定的收取标准及招标代理机构缴款通知的金额(按照差额累进制费率计算),招标服务费缴费通知单通过招标辅助管理信息系统发送,投标人需在收到缴费通知单3日内完成缴纳,并将缴费凭证上传至招标辅助管理信息系统,待招标机构方确认收款后向中标人发放中标通知书, 投标人账号为中国石油电子招标投标交易平台基本信息绑定的联系人手机号码,中标服务费及中标通知书下载地址:www.xjfgs.com:9090/ba
九、联系方式
招 标 人:中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司
地 址:新疆库尔勒市石化大道26号
招标委托机构名称:中国石油物资有限公司新疆分公司塔里木分部
地址:新疆库尔勒市石化大道26号塔指小区一区(电子商务大厅)
邮 编:841000
联 系 人: 王东鹏、曾辉
电 话: 0996-2174450、18101096631
电子邮件: czwt@cnpc.com.cn
中国石油物资有限公司新疆分公司塔里木分部
欢迎您关注中国石油招标中心新疆分中心“中油新投”微信服务号:
(1)及时获取招标公告、结果公告等动态信息。
(2)为您提供UKEY办理、投标操作、信息变更、
财务须知等业务操作指南。
(3)帮助您获取业务咨询等的路径及联系方式。