无锡市多功能船舶污染物接收处置船委托管理招标公告(无锡市交通运输综合行政执法支队2025)
项目概况 多功能船舶污染物接收处置船委托管理项目 JSZC-320200-SXZT-G2025-0010 招标项目的潜在投标人应在江苏省政府采购(苏采云)平台 获取招标文件,并于2025-04-16 09:30 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:JSZC-320200-SXZT-G2025-0010
项目名称:多功能船舶污染物接收处置船委托管理项目
预算金额:61.360000万元
最高限价(如有):61.36万元
采购需求:
根据江苏省“两减六治三提升”专项行动实施方案的子方案《江苏省太湖水环境治理专项行动实施方案》和《江苏省太湖水环境治理专项行动实施方案2020年工作计划》等要求,实施干线航道船舶污染物流动接收转运及处置,为做好船舶维护管理并加强船舶污染物流动收集、上岸处理工作,向社会购买船舶营运管理服务。
合同履行期限:自本项目合同签订之日起至2025年12月31日。
本项目(是/否)接受联合体投标:否
二、申请人的资格要求:
(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
1.具有独立承担民事责任能力的投标人营业执照或相关部门的登记证明文件扫描件(投标人如允许以分支机构身份参加投标的,提供投标人分支机构的营业执照扫描件;投标人如是自然人情形的,提供有效身份证扫描件)。
2.《授权委托书》(给定格式;投标人如是自然人情形的,可不提供)。
3.投标人近一年中任意一个月份(不含投标当月)的财务状况报告(资产负债表和利润表)或由会计师事务所出具的近两年中任意一个年度的审计报告和所附已审财务报告(投标人如是自然人情形的,没有经审计的财务报告的,可以提供银行出具的资信证明)。
4.投标人近一年中任意一个月份(不含投标当月)的依法缴纳税收的相关材料(提供相关主管部门证明或银行代扣证明)。
5.投标人近一年中任意一个月份(不含投标当月)的依法缴纳社会保障资金的相关材料(提供相关主管部门证明或银行代扣证明)。
6.《资格声明函》(给定格式)。
7.满足中小企业政策的证明文件(如有中小企业政策要求的)。
(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:
1.本项目专门面向中小(微)企业(含监狱企业、残疾人福利性单位)。如是中小企业的,提供《中小企业声明函》;如是残疾人福利性单位的,提供残疾人福利性单位声明函(格式见附件);如是监狱企业的,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局出具的属于监狱企业的证明文件。
本项目标的所属行业:其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。
2.通用资格要求:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询,无被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录;
(三)本项目的特定资格要求:
本项目无特定资格。
三、获取招标文件
时间:自招标文件公告发布之日起5个工作日
地点:江苏省政府采购(苏采云)平台
方式:请有投标意向的供应商在招标文件有效获取期内及时至“江苏省政府采购(苏采云)平台”获取。在招标文件有效获取期限内,从“江苏省政府采购(苏采云)平台”获取的招标文件,视为依法获取的招标文件。
售价:0.00元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2025-04-16 09:30 (北京时间)
地点:江苏省政府采购(苏采云)平台
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.请有意参加本项目投标的供应商按以下流程进行操作:
(1)潜在供应商访问江苏省政府采购(苏采云)平台的方法:“苏采云”系统用户注册--获取“CA数字证书”--CA绑定与登录--网上报名--下载采购文件(后缀名为“.kedt”)--将后缀名为“.kedt”的采购文件导入政府采购客户端工具--制作投标文件--导出加密的投标文件(后缀名为zip)--通过“苏采云”系统上传投标文件。
(2)“苏采云”系统使用的数字证书及电子签章为“意源”CA数字证书和“方正”电子签章。办理流程:详见《江苏省政府采购数字证书(供应商)CA及电子签章办理指南》,具体网址:http://jsxcmm.com/help/gys.html。请相关供应商提前完善相应办理材料。办理地点:无锡市公共资源交易中心(无锡市滨湖区观山路199号)12号楼。
(3)咨询电话:供应商注册:0519-86722801、0519-86722806,CA及电子加盖公章或签电子公章:0510-81827781,其他事项:0510-81827730。
(4)潜在供应商访问“苏采云”系统的网络地址和方法:“苏采云”系统的网址:http://jszfcg.jsczt.cn/。
(5)采购文件(后缀名为“.kedt”)、供应商操作手册及政府采购客户端工具也可通过“苏采云”系统--已报名项目--报名详情页面内相应链接进行下载。
(6)招标代理机构(采购代理机构)将数据电文形式的采购文件加载至“苏采云”系统,供潜在供应商下载或者查阅。
(7)苏采云系统使用谷歌浏览器参与不见面开标。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
单位名称:无锡市交通运输综合行政执法支队
单位地址:无锡市梁溪区北塘大街190号
联系人:华女士
联系电话:0510-82609827
2.采购代理机构信息(如有)
单位名称:江苏信中天工程咨询有限公司
单位地址:无锡市滨湖区太湖大道2288号华仁大厦5楼
联系人:张成东、曹佶、邵浩杰、徐伟晨(经办人)
联系电话:0510-85886808
3.项目联系方式
项目联系人:张成东、曹佶、邵浩杰、徐伟晨(经办人)
电话:0510-85886808
JSZC-320200-SXZT-G2025-0010采购文件.doc
无锡市政府采购项目(全流程电子化)公开招标文件项目编号:JSZC-320200-SXZT-G2025-0010项目名称:多功能船舶污染物接收处置船委托管理项目采购人:无锡市交通运输综合行政执法支队采购代理机构:江苏信中天工程咨询有限公司二○二五年三月总目录第1章投标邀请第2章投标人须知第3章合同文本第4章采购需求第5章评标方法与评标标准第6章投标文件内容与格式第一章投标邀请受无锡市交通运输综合行政执法支队的委托,江苏信中天工程咨询有限公司就多功能船舶污染物接收处置船委托管理项目(JSZC-320200-SXZT-G2025-0010)进行公开招标采购,欢迎符合条件的供应商投标。项目概况多功能船舶污染物接收处置船委托管理项目的潜在投标人应在“无锡政府采购网”“江苏政府采购网”自行浏览招标文件,如有投标意向须在本招标文件有效获取期内通过登录“江苏省政府采购(苏采云)平台”下载的方式依法获取招标文件,并于2025年4月16日9点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1.项目编号:JSZC-320200-SXZT-G2025-00102.项目名称:多功能船舶污染物接收处置船委托管理项目3.项目预算金额:61.36万元4.项目最高限价:61.36万元5.采购方式:公开招标6.采购需求:根据江苏省“两减六治三提升”专项行动实施方案的子方案《江苏省太湖水环境治理专项行动实施方案》和《江苏省太湖水环境治理专项行动实施方案2020年工作计划》等要求,实施干线航道船舶污染物流动接收转运及处置,为做好船舶维护管理并加强船舶污染物流动收集、上岸处理工作,向社会购买船舶营运管理服务。7.合同履行期限:自本项目合同签订之日起至2025年12月31日。8.本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1本项目是否专门面向中小(微)企业(含监狱企业、残疾人福利性单位):是2.2本项目标的所属行业:其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。2.3通用资格要求:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询,无被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录;3.本项目的特定资格要求:无。三、获取招标文件1.时间:本招标文件有效获取期限以本项目招标公告中规定的获取招标文件时间为准。2.地点:“江苏省政府采购(苏采云)平台”3.方式:请有投标意向的供应商在招标文件有效获取期内及时至“江苏省政府采购(苏采云)平台”(http://jszfcg.jscz.gov.cn/jszc/login)获取。在招标文件有效获取期限内,从“江苏省政府采购(苏采云)平台”获取的招标文件,视为依法获取的招标文件。4.售价:本项目招标文件免费。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1.时间:2025年4月16日9点30分(北京时间)2.地点:“江苏省政府采购(苏采云)平台”网上开标大厅。五、公告期限(招标公告及招标文件公告期限)自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜无七、本项目联系方式1.采购人信息名称:无锡市交通运输综合行政执法支队地址:无锡市梁溪区北塘大街190号联系方式:见“项目联系方式”2.采购代理机构信息名称:江苏信中天工程咨询有限公司地址:无锡市滨湖区太湖大道2288号华仁大厦5楼联系方式:见“项目联系方式”3.项目联系方式采购人联系人:华女士;电话:0510-82609827代理机构联系人:张成东、邵浩杰、徐伟晨(经办人);电话:0510-85886808;电子邮箱:wxztzb@163.com八、其他(一)供应商“账号注册”及CA办理1.请有意参加本项目采购活动的供应商按以下流程进行操作:(1)访问“无锡政府采购网”点击“江苏省政府采购(苏采云)平台”(以下简称“苏采云”系统)选择供应商版块,点击“用户注册”按钮,进行账号注册,注册完成后需在系统中填写资质信息并提交。也可以直接通过http://jszfcg.jsczt.cn/进入界面。(2)办理“意源”CA数字证书和“方正”电子签章(办理地址:无锡市滨湖区观山路199号12号楼),办理指南链接:http://jsxcmm.com/help/help.html。(3)CA驱动下载:在“苏采云”系统账号登录页面,点击“驱动下载”链接中的“政务CA、方正签章控件驱动安装包及安装说明”可以直接下载驱动安装包,安装包中附有驱动安装手册。技术服务电话:0510-81827781(服务时间:工作日9:00-11:30,13:00-17:00)2.完成“苏采云”系统账号注册的供应商方可在“苏采云”系统中进行CA绑定。登录“苏采云”系统,插入CA后,点击【账号设置】——【绑定CA】。3.供应商应按上述要求提供相关材料信息,所提供的材料应均是真实的、准确的,若有违背,供应商自行承担由此而产生的一切后果。4.如供应商未按上述要求操作,由此所产生的损失及风险由供应商自行承担。具体操作步骤详见《“苏采云”系统供应商操作手册》(以下简称《操作手册》),下载地址:无锡市政府采购网——资料下载——苏采云——“苏采云”系统供应商操作手册。技术支持QQ:孙先生:442456465;王先生:1476328133。(二)完成项目参与,获取招标文件供应商可在项目招标公告附件中查看公开招标文件,如确定参加本次采购活动,必须在招标文件提供期限内从“苏采云”系统中下载文件(“项目参与”——“采购项目参与”找到需要获取招标文件的项目,点击“我要参与”——“参与投标”——“下载文件”),完成项目参与,将“苏采云”系统中下载的招标文件(后缀名为“kedt”)导入到“政府采购客户端”,离线按要求编制并加密投标文件(使用“CA数字证书”),导出加密的投标文件(后缀名为zip,不得超过150M)并在“苏采云”系统上传该加密的投标文件,对招标文件各项内容做出实质性响应,否则其投标文件无效。(三)有关本次采购的事项若存在变动或修改,敬请及时关注江苏信中天工程咨询有限公司在“无锡政府采购网”“江苏政府采购网”发布的更正公告。(四)本次采购不收取投标保证金。第二章投标人须知一、总则1.招标方式1.1本次招标采取公开招标方式,本招标文件仅适用于招标公告中所述项目。2.采购人、采购代理机构、投标人、联合体2.1采购人、采购代理机构:指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织,及其委托的采购代理机构。本项目采购人、采购代理机构见第一章《投标邀请》。2.2投标人(也称“供应商”“申请人”):是指响应招标、参加投标竞争的法人、其他组织或者自然人。合格的投标人应满足招标公告中供应商的资格要求以及本文件实质性要求和条件的规定。2.3联合体:指两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购。以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。若联合体中任一成员单位中途退出,则该联合体的投标无效。3.适用法律3.1本次招标及由此产生的合同受中华人民共和国法律的制约和保护。4.投标费用4.1中标供应商在领取中标通知书时向代理机构支付采购代理服务费。采购代理服务费以中标金额为计费基础,按差额定率累进法计算,代理费计费费率:100万元及以下的费率为1.5%。4.2投标人应自行承担所有与参加投标有关的费用,无论投标过程中的做法和结果如何,江苏信中天工程咨询有限公司(以下简称代理机构)在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。5.招标文件的约束力5.1投标人一旦参加本项目采购活动,即被认为接受了本招标文件的规定和约束。二、招标文件6.招标文件构成6.1招标文件由以下部分组成:(1)投标邀请(2)投标人须知(3)合同文本(4)采购需求(5)评标方法与评标标准(6)投标文件内容与格式请仔细检查招标文件是否齐全,如有缺漏请立即与代理机构联系解决。6.2投标人应认真阅读招标文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。按招标文件要求和规定编制投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标文件对招标文件作出实质性响应,否则其风险由投标人自行承担。7.招标文件的澄清7.1本项目不召开开标前答疑会,投标人如有需要对招标文件要求澄清的问题,应在投标截止期至少十五日前按招标公告或招标文件中的通讯地址,参照本章下述28.4条款的规定向采购人或代理机构以书面形式提出。8.招标文件的修改8.1代理机构可在投标截止时间十五日前对招标文件进行必要的澄清或者修改,不足十五日的,将顺延提交投标文件的截止时间和开标日期。8.2如需对招标文件进行澄清或修改,代理机构将在无锡政府采购网、江苏政府采购网发布更正公告,澄清或修改的内容为招标文件的组成部分,并对投标人具有约束力。投标人应在投标截止时间前登录“苏采云”系统或关注原招标公告媒体上发布的更正公告。因投标人未尽注意义务,未及时更新上传投标文件或未全面地关注更正公告导致其提交的投标材料不符合本项目相关招标要求,而造成的损失及风险(包括但不限于未中标)由投标人自行承担。三、投标文件的编制9.投标文件的语言及度量衡单位9.1投标人提交的投标文件以及投标人与代理机构就有关投标的所有来往通知、函件和文件均应使用简体中文(规格、型号辅助符号例外)。9.2除技术性能另有规定外,投标文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位。10.投标文件构成10.1投标人编写的投标文件应包括资格证明文件、符合性证明文件(投标函、承诺书、开标一览表、分项报价表、投标偏离表、《采购需求》中如有要求须提供的证明文件等)、其他证明文件(《评标方法与评标标准》中涉及的证明文件、其他投标人认为应附的文件)等内容。10.2投标人所需提供的相关证明文件和要求以及投标文件的部分格式要求,详见第六章《投标文件内容与格式》。10.3如标书制作工具中格式和内容与招标文件不一致的,请以招标文件为准。11.证明投标人及投标标的符合招标文件规定的文件11.1投标人应按照法律法规、规章和规范性文件以及招标文件要求提交证明文件,证明其及投标标的符合招标文件的规定。11.2招标文件对证明文件无明确形式要求的,证明文件可以以文字资料、图纸和数据等形式提交。12.投标函、承诺书和开标一览表12.1投标人应按照招标文件中提供的格式,完整、正确填写投标函、承诺书;投标人应按照“苏采云”系统中的给定格式模块为准,完整、正确填写开标一览表。12.2对于采用货币报价的项目,开标一览表中的投标总报价应与分项报价表的总额一致,如不一致,不作为无效投标处理,但评标时按开标一览表中的价格为准。13.分项报价表13.1投标人应按照招标文件规定格式填报分项报价表。13.2投标货币。投标文件中的单价和总价无特殊规定的采用人民币报价,以“元”为单位标注。招标文件中另有规定的按规定执行。14.投标偏离表14.1投标人可在投标文件中提供认为需要的其他技术文件或说明。15.投标有效期15.1投标有效期为招标文件规定的开标之日后九十(90)天。投标有效期比规定短的将被视为未实质性响应招标文件而予以拒绝。16.投标有效期的延长16.1在特殊情况下,代理机构于原投标有效期满之前,可向投标人提出延长投标有效期的要求。这种要求与答复均应采用书面形式。投标人可以拒绝代理机构的这一要求而放弃投标。同意延长投标有效期的投标人既不能要求也不允许修改其投标文件,同时受投标有效期约束的所有权利与义务均延长至新的有效期。四、投标文件的递交17.投标文件的递交17.1电子投标文件的递交投标人应当按照《操作手册》的规定,在投标截止时间前制作并上传电子投标文件。18.投标截止时间18.1投标人上传电子投标文件的时间不得迟于招标公告中规定的投标截止时间。投标人应充分考虑到网络环境、网络带宽等风险因素,如因投标人自身原因造成的电子投标文件上传不成功的视作投标人未按照招标文件要求上传电子投标文件,做无效投标处理。18.2代理机构可以按照规定,通过更正公告修改投标截止时间,投标人的所有权利和义务以及投标人受制的截止时间均应以延长后新的截止时间为准。19.投标文件的拒收19.1代理机构拒绝接收在其规定的投标截止时间后上传的任何投标文件。20.投标文件的撤回和修改20.1投标文件的撤回21.1.1电子投标文件的撤回投标人可在投标截止时间前,撤回其电子投标文件,具体操作方法见《操作手册》。21.1.2投标人撤回电子投标文件,则认为其不再参与本项目投标活动。20.2投标文件的修改20.2.1投标人可在投标截止时间前,对其电子投标文件进行修改,具体操作方法见《操作手册》。20.2.2在投标截止时间之后,投标人不得对其电子投标文件作任何修改。20.3在投标截止时间至招标文件中规定的投标有效期满之间的这段时间内,投标人不得撤回其投标。五、开标与评标21.开标21.1代理机构将在招标公告中规定的时间和地点组织公开开标。投标人应当按照《操作手册》的规定,参加开标活动和在“苏采云”系统规定的时间内对投标文件进行解密。21.2开标仪式由代理机构组织。“苏采云”系统将自动对项目进行开标,并宣布各投标人名称和投标价格。21.3投标人在开标过程中涉及的投标文件解密、开标结果确认等工作,应按照《操作手册》规定执行。21.4投标人如果对开标过程和开标记录有疑义,应当根据《操作手册》规定提出,如“苏采云”系统中《开标记录表》宣布后5分钟内未提出的,视同认可开标结果。22.评标委员会22.1开标后,代理机构将立即组织评标委员会(以下简称评委会)进行评标。22.2评委会依法组建,且人员构成符合政府采购有关规定。22.3评委会独立工作,负责评审所有投标文件并确定中标候选人。23.评标过程的保密与公正23.1凡是与审查、澄清、评价和比较投标的有关资料以及授标建议等,采购人、评委、代理机构均不得向投标人或与评标无关的其他人员透露。23.2在评标过程中,投标人不得以任何行为影响评标过程,否则其投标文件将被作为无效投标文件。23.3代理机构和评标委员会不向未中标的投标人解释未中标原因,也不公布评标过程中的相关细节。23.4采用综合评分法的项目,未中标的投标人可于中标结果公告发布后通过“苏采云”系统查看自己的评审得分及排序情况。24.投标文件的澄清24.1评标期间,评委会对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,有权要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。24.2需要供应商进行澄清、说明和补正的,评委会将通过“苏采云”系统向供应商发出“澄清要求函”,接到“澄清要求函”的投标人应当按照要求在“苏采云”系统中提交“澄清响应函”并加盖CA电子公章。澄清、说明和补正的内容作为投标文件的补充部分,具体操作方式见《操作手册》。24.3接到评委会澄清、说明和补正要求的投标人如未按规定及时作出澄清、说明和补正,其风险由投标人自行承担。25.对投标文件的初审25.1投标文件初审分为资格审查和符合性审查。25.1.1资格审查:依据法律法规和招标文件的规定,由采购人对投标文件中的资格证明文件进行审查。采购人在进行资格审查的同时,将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询投标供应商在投标截止时间之前,是否被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,以确定投标供应商是否具备投标资格。查询结果留存并归档。接受联合体的项目,两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。25.1.2符合性审查:依据招标文件的规定,由评委会从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。25.1.3未通过资格审查或符合性审查的投标人,将在“苏采云”系统中告知未通过资格审查或符合性审查的原因,评标结束后,将不再告知未通过资格审查和符合性审查的原因。25.2在详细评标之前,评委会将首先审查每份投标文件是否实质性响应了招标文件的要求。实质性响应的投标应该是与招标文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留的投标。所谓重大偏离或保留是指与招标文件规定的实质性要求存在负偏离,或者在实质上与招标文件不一致,而且限制了合同中买方和代理机构的权利或投标人的义务,纠正这些偏离或保留将会对其他实质性响应要求的投标人的竞争地位产生不公正的影响。重大偏离的认定需经过评委会以少数服从多数的原则作出结论。评委决定投标文件的响应性只根据投标文件本身的内容,而不寻求外部的证据。25.3如果投标文件实质上没有响应招标文件的要求,评委会将予以拒绝,其投标文件无效,投标人不得通过修改或撤销不合要求的偏离或保留而使其投标成为实质性响应的投标。25.4评委会将对确定为实质性响应的投标进行进一步审核,确定其是否有计算上或累加上的算术错误,修正错误的原则如下:(1)投标文件中开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准。(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准。(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价。(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上错误的,按照前款规定的顺序修正。25.5评委会将按上述修正错误的方法调整投标文件中的投标报价,并通过“苏采云”系统告知投标人,调整后的价格应对投标人具有约束力。如果投标人不确认或不接受修正后的价格,则其投标将被拒绝,其投标无效。25.6投标人在开、评标全过程中应保持通信畅通,及时登录“苏采云”系统查阅、答复相关信息,并安排专人随时接受与代理机构及评标委员会的相关询问。26.无效投标条款和废标条款26.1无效投标条款26.1.1未按《“苏采云”系统供应商操作手册》进行正确操作的。26.1.2投标人在“苏采云”系统规定的时间内未成功解密电子投标文件的。26.1.3投标人未按照招标文件要求上传电子投标文件、电子投标文件未按规定期限投标的,纸质投标文件(如有)未按规定的期限、地点送达的。26.1.4投标人的电子投标文件未按招标文件要求签章的。26.1.5投标人的被授权代表无授权委托书或授权委托日期晚于投标截止日期的。26.1.6投标人不具备招标文件中规定的资格要求或未按招标文件规定的要求提供资格证明文件的。26.1.7同一投标人提交两种(含两种)以上不同的投标报价的。26.1.8投标人被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为记录名单的。或查询“信用中国”网站、中国政府采购网后发现投标人存在其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录。26.1.9投标文件未按招标文件规定的内容和要求填写的。26.1.10投标人的项目(采购包、标项、标段)投标总价超过本项目(本采购包、本标项、本标段)预算或最高限价的。26.1.11未通过符合性审查的。26.1.12投标文件含有采购人不能接受的附加条件的。26.1.13电子投标文件图片、字迹模糊不清、无法辨认导致无法评审的。26.1.14投标文件中有招标文件未允许提供的选择性内容。26.1.15不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜的。26.1.16不同投标人的单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的。26.1.17不同投标人的投标文件的装订形式、纸张情况、目录序号、排版格式、文字风格等存在明显的相似性或一致性,特征显示由同一单位或者同一个人编制的。26.1.18不同投标人投标文件内容存在非正常一致、项目组成员出现同一人、投标文件中错误(或异常)一致或雷同、电子文档信息一致或雷同的、投标报价呈规律性差异的。26.1.19不同投标人的投标资料相互混装、不同投标人的委托代理人、项目负责人以及其他相关人员有在同一个单位缴纳社会保险、同一投标文件中单位名称落款与公章不是同一单位的。26.1.20提供虚假材料的(包括工商营业执照、财务报表、资格证明文件等)。26.1.21除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的。26.1.22评标委员会认定投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约,且投标人不能应评标委员会要求通过“苏采云”系统(或在评标现场)在给定的合理时间内提供说明(必要时评标委员会可以要求投标人提交相关证明材料)证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。26.1.23投标文件内容不全或不符合招标文件中规定的其他实质性要求和条件的26.1.24其他法律法规及本招标文件规定的属无效投标的情形。26.2废标条款26.2.1符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足三家的。26.2.2出现影响采购公正的违法、违规行为的。26.2.3因重大变故,采购任务取消的。26.2.4评标委员会认定招标文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行。26.2.5因“苏采云”系统故障原因造成开标不成功的;26.2.6投标人的报价均超过采购预算,采购人不能支付的。26.3投标截止时间结束后参加投标的供应商不足三家的处理:26.3.1如出现投标截止时间结束后参加投标的供应商或者在评标期间对招标文件做出实质响应的供应商不足三家情况,按政府采购相关规定执行。六、定标27.确定中标单位27.1评标委员会根据招标文件规定的评标方法和评标标准进行评审,按招标文件的要求依法选取中标候选人,中标候选人的选取原则和数量见招标文件第五章规定。27.2采购人应根据评委会推荐的中标候选人名单中按排名先后顺序确定一个投标人为中标单位。联合体中标的,联合体各方应当共同与采购人签订合同,就中标项目向采购人承担连带责任。27.3代理机构将在“无锡政府采购网”“江苏政府采购网”发布中标公告,公告期限为1个工作日。27.4中标无效的确认若有充分证据证明,中标人出现下列情况之一的,一经查实,将被取消中标资格:27.4.1提供虚假材料谋取中标的。27.4.2向采购人、代理机构行贿或者提供其他不正当利益的。27.4.3属于本文件规定的无效投标文件条件的,但在评标过程中又未被评委会发现的。27.4.4与采购人或者其他供应商恶意串通的。27.4.5采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的。27.4.6在招标过程中与采购人进行协商谈判、不按照招标文件和中标供应商的投标文件订立合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容的协议的;27.4.7拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的。27.5有下列情形之一的,视为投标人串通投标,投标无效:27.5.1不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制。27.5.2不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜。27.5.3不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人。27.5.4不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异。28.质疑处理28.1提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商依法获取其可质疑的采购文件的,可以对采购文件提出质疑。供应商针对采购文件提出书面质疑的,须同时提供对可质疑的采购文件已进行依法获取的证明,且采购人或代理机构有权向“苏采云”系统平台方进行核实。供应商对可质疑的采购文件已进行依法获取的证明是指:本项目的《投标供应商确认函》和已在“苏采云”系统中对本项目采购文件进行有效获取的界面截图(截图上显示供应商名称以及在供应商的界面操作一栏处能够显示“上传文件”按钮的,代表该供应商在本文件有效获取期限内已从“苏采云”系统中进行了获取)。28.2供应商认为采购文件、采购过程和采购结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式根据下述28.4条款的规定向采购人或代理机构提出质疑,供应商因未按该规定以相应事项向相应机构提出质疑从而造成质疑超出政府采购法定期限或其他情形导致质疑不予受理或无法受理的,由供应商自行承担。上述应知其权益受到损害之日,是指:28.2.1对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日;28.2.2对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;28.2.3对中标或者成交结果提出质疑的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。供应商如在法定期限内对同一采购程序环节提出多次质疑的,代理机构、采购人将只对供应商第一次质疑作出答复。28.3质疑函的质疑事项应具体、明确,并具有必要的事实依据和法律依据(格式详见中国政府采购网《政府采购供应商质疑函范本》)。供应商如组成联合体参加投标,则《质疑函范本》中要求签字、盖章、加盖公章之处,联合体各方均须按要求签字、盖章、加盖公章。28.4供应商(含潜在供应商)对项目属性、采购方式、采购需求、供应商资格条件及审查结果、评标方法和评标标准、合同文本的询问、质疑请向采购人提出,由采购人负责答复。供应商对除上述事项以外其他事项的询问、质疑请向代理机构提出,由代理机构负责答复。采购人、代理机构只接收以纸质原件形式送达的质疑,质疑供应商可通过面交或邮寄方式送达(采购人和代理机构不接受未填写快递运单的快件)。采购人、代理机构联系人、联系方式、通信地址见招标文件第一章。28.5以下情形的质疑不予受理28.5.1内容不符合《政府采购质疑和投诉办法》第十二条规定的质疑。28.5.2超出政府采购法定期限的质疑。28.5.3以传真、电子邮件等方式递交的非原件形式的质疑。28.5.4未参加投标活动的供应商或在投标活动中自身权益未受到损害的供应商所提出的质疑。28.5.5供应商组成联合体参加投标,联合体中任何一方或多方未按要求签字、盖章、加盖公章的质疑。28.6供应商提出书面质疑必须有理、有据,如质疑查无实据或供应商捏造事实,提供虚假材料进行恶意质疑或举报,不配合或采用不正当手段干扰政府采购质疑的,一经查实,代理机构有权依据政府采购的有关规定,报请政府采购监管部门对该供应商进行相应的行政处罚和记录该供应商的失信信息。29.中标通知书29.l中标结果确定后,代理机构将向中标人发出中标通知书。请中标人在中标结果公告届满之日起30日内,使用CA数字证书登录“苏采云”系统及时下载中标通知书。因系统存储空间有限,自中标结果公告届满之日起30日后,“苏采云”系统不再保证提供下载中标通知书服务,因未及时下载而造成的不利后果由中标人自行承担。29.2中标通知书将是合同的一个组成部分。对采购人和中标人均具有法律效力。中标通知书发出后,采购人改变中标结果的,或者中标人放弃中标项目的,应当依法承担法律责任。30.代理服务费:30.1中标供应商在领取中标通知书时向代理机构支付采购代理服务费。采购代理服务费以中标金额为计费基础,按差额定率累进法计算,代理费计费费率:100万元及以下的费率为1.5%。七、授予合同31.签订合同31.1采购人应当自中标通知书发出之日起三十日内,按照招标文件和中标供应商投标文件的约定,与中标供应商签订政府采购合同。所签订的合同不得对招标文件和中标供应商投标文件作实质性修改。采购人不得向中标供应商提出任何不合理的要求,作为签订合同的条件,不得与中标供应商私下订立背离合同实质性内容的协议。招标文件、中标人的投标文件及招标过程中有关澄清、承诺文件均应作为合同附件。31.2中标人非因不可抗力未履行招、投标文件和合同规定的义务,一经查实,代理机构将根据具体情况提请政府采购管理部门作出相应处理。31.3签订合同后,中标人不得将合同标的进行转包。未经采购人同意,中标人也不得采用分包的形式履行合同,否则采购人有权终止合同。转包或分包造成采购人损失的,中标人应承担相应赔偿责任。31.4中标供应商向采购人缴纳的履约保证金不超过政府采购合同金额的10%。收取履约保证金的,采购人应当允许供应商自主选择以支票、汇票、本票、保函等非现金形式缴纳或提交,并与中标供应商在采购合同中约定履约保证金退还的方式、时间、条件和不予退还的情形,明确逾期退还履约保证金的违约责任。32.服务(包含与服务相关的货物)的追加32.1政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的服务(包含与服务相关的货物),在不改变合同其他条款的前提下,可以与中标人协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不超过原合同金额的10%。第三章合同文本甲方:无锡市交通运输综合行政执法支队乙方:根据江苏信中天工程咨询有限公司编号JSZC-320200-SXZT-G2025-0010招标文件和该文件的中标通知书及投标文件,供需双方就此次多功能船舶污染物接收处置船委托管理项目及相关问题,同意按下列条款规定执行。1.合同价格合同价格按(大写)人民币(¥:)。合同价格包含完成本合同所需劳务、管理、利润、税金、政策性文件规定合同包含的所有风险、责任等各项应有费用,甲方不再就本协议的履行向乙方支付任何费用。2.甲方聘请乙方提供以下服务(1)服务内容、方式和要求:1、要求运行管理单位做到每天工作不少于8小时,每天做到定点定片服务,做好船舶污染物(船舶含油污水、生活垃圾、生活污水)的回收工作,并将收集来的油污水、生活垃圾、生活污水等集中到接收点进行上岸处理。按规定要求做好回收记录,双方签字认可,以备无锡市交通运输综合行政执法支队核查,尝试开展船舶污染物预约回收服务。2、运行管理单位义务承担无锡市交通运输综合行政执法支队指派的公益性和应急性任务。实行24小时响应机制,在无锡市区水域发生突发事件(油污污染、船舶燃油泄漏等)时,接到通知后,及时组织人员在第一时间赶到现场进行处理或救援;在堵航、封航等特殊情况条件下,承担船舶生活污水、生活垃圾和含油污水的回收任务。3、运行管理单位负责船舶污染物收集船舶及相关设备的日常使用、管理、保养与维护工作,保持船舶和周围环境的完好和整洁。4、配合做好无锡市船舶防污染宣传与指导工作,如印发宣传册(内容包括船舶污染物的主要类型、船舶污染物对水质、环境污染的危害;船舶污染物回收点分布图、回收操作流程、联系方式、投诉电话等)、利用宣传板、悬挂宣传标语等宣传。5、船舶污染物收集船舶和船舶污染物接收点的设施设备非人为因素造成的故障、不可抗力或者设计使用年限到期而无法正常工作。运行管理单位应及时报告无锡市交通运输综合行政执法支队处理。6、运行管理单位发现水上污染问题,需及时报告无锡市交通运输综合行政执法支队,并第一时间收集水上污染物。7、运行管理单位需要建立多功能船舶污染物接收处置船运行台账。如建立收集船舶产生的油污水台账;建立收集船舶生活垃圾台账;建立收集生活污水台账;建立收集来的生活垃圾、油污水和生活污水集中到接收点进行上岸处理台账。8、投标人配备的船员应符合中华人民共和国船舶最低安全配员规则的有关规定。(2)服务期:自本项目合同签订之日起至2025年12月31日。(3)质量要求:满足采购人需求,通过采购人验收。3.合同价格支付(1)合同价款及付款方式:运行维护费用共分两次支付,签订合同后一个月内支付合同价款的60%,年底验收合格后支付合同价款的40%。(2)2025年1月1日开始到本项目合同实施之日的服务费,由原供应商垫付。(3)2025年1月1日起至本合同生效之日,由中标供应商根据合同中标价,按时间比例折算后,向原供应商支付前期已发生的服务管理费用。(向原供应商支付费用=合同中标价/12*原供应商工作月数)。(4)乙方要求付款应提供以下资料:①合格的专业发票。(乙方未能在甲方支付任一期价款前向其开具对应金额的发票的,甲方有权延迟付款,而无需承担任何违约责任)②其他(若有)。(5)支付方式:转账。乙方开票信息如下:单位名称:纳税人识别号:地址:电话:开户银行:账号:4.保密条款(1)甲乙双方对在本合同签订、履行过程中知悉的对方资料和信息,除该方作相反的书面说明外,均应视为该方的商业秘密,未经该方书面同意不得向任何第三方泄露。任何一方因违反保密义务而给另一方造成损失的,应负相应的赔偿责任。无论合同是否变更、解除或终止,合同的保密条款不受其限制而继续有效,双方都应继续承担保密条款约定的保密义务。(2)乙方应与其运行服务的人员签订保密协议,并进行备案。5.违约责任(1)甲方违约责任及违约金支付:甲方违反合同规定,拒绝接受乙方提供维护服务,应当承担乙方由此造成的损失。(2)乙方违约责任及违约金支付:①乙方不能提供维护服务的,或维护服务不合格从而影响甲方按期正常使用的,应向甲方偿付合同总价款5%的违约金,违约金不足以补偿损失的甲方有权要求乙方补足。②乙方逾期提供维护服务的,应与甲方和政府采购管理部门协商,甲方仍需求的,乙方应立即提供维护服务,且每逾期一日按合同总额的万分之四支付逾期违约金,同时承担甲方因此遭致的损失费用。乙方承诺其具备履行本协议项下约定的一切许可和资质,其履行协议的行为满足双方约定、甲方的实际需求及相应国家、行业标准。乙方违反本协议任何一项约定的,应在甲方限期内整改。未能如期整改完成的,甲方有权单方面解除本协议,不支付任何费用,要求乙方赔偿合同总金额30%的违约金,并赔偿由此给甲方及其他任何第三方造成的全部损失(包括但不限于诉讼费、律师费、保全费、差旅费等);该等情况下,甲方有权委托第三方履行乙方本协议项下义务,由此产生的费用由乙方承担。6.不可抗力(1)因不可抗力不能履行合同的,根据不可抗力的影响,部分或者全部免除责任。但合同一方延迟履行后发生不可抗力的,不能免除责任。(2)合同一方因不可抗力不能履行合同的,应当及时通知对方,以减轻可能给对方造成的损失,并应当在合理期限内提供证明。7.合同修改甲方和乙方都不得擅自变更本合同,但合同继续履行将损害国家和社会公共利益的除外。8.转让和分包本合同的部分和全部都不得转让。9.合同的解除(1)有下列情形之一,合同一方可以解除合同:①因不可抗力致使不能实现合同目的,未受不可抗力影响的一方有权解除合同;②因合同一方违约导致合同不能履行,另一方有权解除合同。(2)有权解除合同的一方,应当书面通知对方以主张解除合同,合同在书面通知到达对方时解除。10.争议解决办法因本合同或与本合同有关的一切事项发生争议,由双方友好协商解决。协商不成的,任何一方均可选择以下方式解决:方式二方式一:双方达成仲裁协议,向约定的仲裁委员会申请仲裁,本合同约定的仲裁委员会是合同履行地仲裁机构;方式二:向甲方所在地的人民法院起诉。11.合同生效及其他(1)本合同经双方法定(授权)代表人签字并盖公章后生效,同时须送政府采购监督管理部门备案。(2)下列文件为本合同不可分割部分:①中标通知书;②乙方投标文件;③招标文件;④乙方在招投标过程中所作的其他承诺、声明、书面澄清等。12.未尽事宜未尽事宜应按照《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定解释。13.附则本合同一式伍份,甲、乙方各执贰份,采购代理机构一份。甲方(采购人):(盖章)乙方(成交方):(盖章)法定(授权)代表人:法定(授权)代表人:地址:地址:年月日年月日见证方:江苏信中天工程咨询有限公司(盖章)见证人:年月日★.备注:供需双方必须以本格式文本拟订合同。第四章采购需求(一)项目概况1、根据江苏省“两减六治三提升”专项行动实施方案的子方案《江苏省太湖水环境治理专项行动实施方案》和《江苏省太湖水环境治理专项行动实施方案2020年工作计划》等要求,实施干线航道船舶污染物流动接收转运及处置,为做好船舶维护管理并加强船舶污染物流动收集、上岸处理工作,向社会购买船舶营运管理服务。2、服务期:自本项目合同签订之日起至2025年12月31日。3、质量要求:满足采购人需求,通过采购人验收。(二)工作要求:1、要求运行管理单位做到每天工作不少于8小时,每天做到定点定片服务,做好船舶污染物(船舶含油污水、生活垃圾、生活污水)的回收工作,并将收集来的油污水、生活垃圾、生活污水等集中到接收点进行上岸处理。按规定要求做好回收记录,双方签字认可,以备无锡市交通运输综合行政执法支队核查,尝试开展船舶污染物预约回收服务。2、运行管理单位义务承担无锡市交通运输综合行政执法支队指派的公益性和应急性任务。实行24小时响应机制,在无锡市区水域发生突发事件(油污污染、船舶燃油泄漏等)时,接到通知后,及时组织人员在第一时间赶到现场进行处理或救援;在堵航、封航等特殊情况条件下,承担船舶生活污水、生活垃圾和含油污水的回收任务。3、运行管理单位负责船舶污染物收集船舶及相关设备的日常使用、管理、保养与维护工作,保持船舶和周围环境的完好和整洁。4、配合做好无锡市船舶防污染宣传与指导工作,如印发宣传册(内容包括船舶污染物的主要类型、船舶污染物对水质、环境污染的危害;船舶污染物回收点分布图、回收操作流程、联系方式、投诉电话等)、利用宣传板、悬挂宣传标语等宣传。5、船舶污染物收集船舶和船舶污染物接收点的设施设备非人为因素造成的故障、不可抗力或者设计使用年限到期而无法正常工作。运行管理单位应及时报告无锡市交通运输综合行政执法支队处理。6、运行管理单位发现水上污染问题,需及时报告无锡市交通运输综合行政执法支队,并第一时间收集水上污染物。7、运行管理单位需要建立多功能船舶污染物接收处置船运行台账。如建立收集船舶产生的油污水台账;建立收集船舶生活垃圾台账;建立收集生活污水台账;建立收集来的生活垃圾、油污水和生活污水集中到接收点进行上岸处理台账。8、投标人配备的船员应符合中华人民共和国船舶最低安全配员规则的有关规定。(三)其他要求:1.投标单位须为本项目配备的所有服务人员按规定缴纳社会保险及人身意外险,若服务人员在服务期间内出现的工伤及其他意外事故,均由投标单位自行负责,招标人不承担任何责任。2.若投标单位在多功能船舶污染物接收处置船委托管理项目期间,违反下列规定将被解除服务合同:(1)将承包的管理服务内容转包他人;(2)未按照国家劳动法规定聘用服务人员;(3)服务人员的工资社保待遇低于项目所在地目前人均最低工资标准和社保缴费标准。3.招标人有权检查监督投标单位对多功能船舶污染物接收处置船运行服务的质量,如发现有不合格的服务人员,有权向服务单位提出调换,服务单位应及时派员到位,必要时招标人有权要求服务单位于48小时内迅速处理并更换人员,直至更换合格为止。4.报价:包括在承包期内完成本项工作所需的全部费用,包括但不限于运行服务人工费、保险、通讯、服装、餐费、燃料费、污染物处置费、运行设备工具费、管理、利润、税金等政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用。5.投标单位必须遵守《中华人民共和国劳动法》的规定,为招标人提供的服务人员如遇到工资纠纷问题由投标单位自行解决。每天及双休日因工作而产生的加班费用,由投标单位向服务人员支付,含在总报价中。5.1测算时工资标准和社会保险不得低于项目所在地最新公布的最低标准,否则作无效响应处理。总报价中已包括公共责任险(第三者险),投标单位在本项目的人员报价中须包含人员工资和社保费用,其中人员工资部分不得低于服务所在地区当前最低工资标准,社保缴费部分不得低于服务所在行政区域社保管理部门规定的当前最低缴费标准(不包含政府公益性补贴),如低于以上标准则视为未实质性响应。投标单位在报价时应将在服务期限内人员工资和社保费用进行调整的情况包含在内,招标人不再为此承担任何费用和责任。相关服务人员与招标人无任何劳动人事关系,用工事宜由投标单位负责,管理费、税费及相应利润由投标单位自行考虑。第二部分采购项目附件本项目无第三部分政府采购政策(包括但不限于下列具体政策要求)政府采购信用担保1.履约担保履约担保,是指由专业担保机构为中标供应商支付履约保证金的义务向采购人提供的保函担保。专业担保机构根据中标供应商的中标通知书为凭据,进行资信审查后出具保函,中标供应商以保函形式缴纳履约保证金;供应商未按政府采购合同履行约定义务而应实际支付保证金的,由专业担保机构按照担保函约定履行担保责任。供应商可以自愿选择是否采取履约担保函的形式交纳履约保证金。中标供应商可以根据自身情况,自行决定是否选择采用履约担保形式,自主选择合作银行。除江苏省财政厅确定的江苏省再担保有限公司和无锡市财政局确定的科发投资担保有限公司为无锡市政府采购信用担保合作担保机构外,民生银行南京分行、江苏银行和中信银行南京分行、浙商银行无锡分行可以在无锡市范围内开展政府采购履约担保业务。政府采购履约担保函格式见附件。2.融资担保。合同融资,是指参与政府采购的供应商,凭借中标、成交通知书或政府采购合同向金融机构申请融资,金融机构以供应商信用审查和政府采购信誉为基础,按便捷贷款程序和优惠利率,为其发放无财产抵押贷款的一种融资模式。供应商与金融机构按照“银企自愿,风险共担”的原则开展融资活动,有融资需求的中标、成交供应商可根据自身情况,在无锡市政府采购交易管理一体化系统凭政府采购中标、成交通知书或政府采购合同在线提出融资申请,自主选择金融机构及其融资产品,金融机构进行融资信息审查决定是否为其提供融资,做好预授信。双方达成融资意向后签订融资协议,确定融资成交信息并约定融资回款账户。中标、成交供应商可根据自身情况,自行决定是否选择采用合同融资形式,在无锡政府采购网——政采贷专栏提供的银行名录内自主选择合作银行。3.合作担保机构及银行出具的磋商担保函、履约担保函及银行保函等,均具有《财政部关于开展政府采购信用担保试点工作的通知》中列明的担保效力。除不可抗力外,无论基于何种原因,供应商一旦出现违约情形,承担保证责任的专业担保机构应当先行按照政府采购担保函及时进行偿付,偿付完成后,再按与供应商签订的协议约定内容进行追偿。第五章评标方法与评标标准第一部分评标方法投标人通过初审的,方可进入比较与评价程序。比较与评价采用综合评分法。评标委员会遵循公平、公正、择优原则,独立按照评标标准分别评定投标人的分值;各投标人的评审后得分为各评委所评定分值的平均值,并按高低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列,得分相同且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人排名第一,以此类推,按排名先后顺序选取3名中标候选人。第二部分评标标准一、落实政府采购政策的价格调整小微型企业价格扣除:非专门面向中小/小微企业的项目。1.对小型和微型企业产品的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。参加投标的中小企业,应当按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定提供《中小企业声明函》(中小企业划型标准详见《关于印发中小企业划型标准规定的通知》工信部联企业〔2011〕300号)。2.监狱企业视同小型、微型企业,对其产品价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。参加投标的监狱企业,应当按照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件扫描件。3.残疾人福利性单位视同小型、微型企业,对其产品价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。参加投标的残疾人福利性单位,应当按照《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定提供《残疾人福利性单位声明函》。4.残疾人福利单位、监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。5.如允许联合体投标的项目,且存在联合投标的,联合协议中约定,小型、微型企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业,下同)的协议合同金额占到联合体协议合同总金额30%以上的,可给予联合体4%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。投标人须在《联合体各方共同投标协议》中明确,否则不得享受价格扣除。联合体各方均为小型、微型企业的,联合体视同为小型、微型企业按规定享受价格扣除。组成联合体的小微企业与联合体内其他企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除。组成联合体的法人与参加联合体的小型、微型企业之间存在投资关系的,不得享受价格扣除。投标人须在《联合体各方共同投标协议》中明确联合体各方是否存在上述关系,如未进行明确的亦不得享受价格扣除。二、评分标准1.1.3.1.1.价格(21分):采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权值×100。价格扣除:专门面向中小/小微企业的项目除外。1.1.3.1.2.投标供应商评价(20分):(1)投标供应商综合实力(8分)A、2020年1月1日以来(以合同签订时间为准),投标供应商承担过类似项目业绩的1个得2分,最多的6分。投标时须提供合同或协议原件扫描上传,不提供或不符合要求均不得分。B、投标供应商具备质量体系认证证书的得2分。投标时须提供认证证书原件扫描上传,不提供或不符合要求均不得分。(2)项目团队(12分)1)驾驶员:拟投入人员具有内河船舶船员适任证书和内河船舶船员特殊培训合格证,每配备符合上述要求的人员1人得2分,本项最高得4分,提供相应人员证书及投标供应商为其缴纳的近三个月(不含投标当月)任意一个月的社保缴费证明(退休人员应提供退休证及返聘证明),投标时须提供上述证明材料扫描上传,不提供或不符合要求均不得分。2)轮机员:拟投入人员具有内河船舶船员适任证书和内河船舶船员特殊培训合格证,每配备符合上述要求的人员1人得2分,本项最高得4分,提供相应人员证书及投标供应商为其缴纳的近三个月(不含投标当月)任意一个月的社保缴费证明(退休人员应提供退休证及返聘证明),投标时须提供上述证明材料扫描上传,不提供或不符合要求均不得分。操作工:拟投入人员具有船员服务簿和内河船舶船员特殊培训合格证,每配备符合上述要求的人员1人得2分,本项最高得4分,提供相应人员证书及投标供应商为其缴纳的近三个月(不含投标当月)任意一个月的社保缴费证明(退休人员应提供退休证及返聘证明),投标时须提供上述证明材料扫描上传,不提供或不符合要求均不得分。1.1.3.1.3.服务方案(59分):无方案不得分。1)管理方案12分包括①企业的管理制度与企业能力评估体系②台账管理方案③船员专业知识与技能的培训方案。投标供应商须针对每条内容进行阐述,阐述内容须满足采购需求。内容详实、需求贴合度高且条理清晰的该条得4分;内容较为简单、可行、细节待完善的该条得2分;本项最高得12分,每缺少一条内容或内容存在不能满足采购需求,或存在逻辑错误、前后矛盾,或存在违反现行相关规范的,该条不得分。2)运行方案15分包括①每日工作安排方案②污染物处理方案③船舶日常维护方案。投标供应商须针对每条内容进行阐述,阐述内容须满足采购需求。内容详实、需求贴合度高且条理清晰的该条得5分;内容较为简单、可行、细节待完善的该条得2分;本项最高得15分,每缺少一条内容或内容存在不能满足采购需求,或存在逻辑错误、前后矛盾,或存在违反现行相关规范的,该条不得分。3)应急措施8分包括①编制风险控制方案②应急预案和应急演习计划。投标供应商须针对每条内容进行阐述,阐述内容须满足采购需求。内容详实、需求贴合度高且条理清晰的该条得4分;内容较为简单、可行、细节待完善的该条得2分;本项最高得8分,每缺少一条内容或内容存在不能满足采购需求,或存在逻辑错误、前后矛盾,或存在违反现行相关规范的,该条不得分。4)安全保障措施12分包括①涉水作业人员安全保障措施②重点是发生安全事故及善后处理实施方案③其他安全保障措施。投标供应商须针对每条内容进行阐述,阐述内容须满足采购需求。内容详实、需求贴合度高且条理清晰的该条得4分;内容较为简单、可行、细节待完善的该条得2分;本项最高得12分,每缺少一条内容或内容存在不能满足采购需求,或存在逻辑错误、前后矛盾,或存在违反现行相关规范的,该条不得分。5)后续服务的安排及保证措施12分包括①投入的后续服务人员②后续服务的内容③后续服务承诺及保证措施。投标供应商须针对每条内容进行阐述,阐述内容须满足采购需求。内容详实、需求贴合度高且条理清晰的该条得4分;内容较为简单、可行、细节待完善的该条得2分;本项最高得12分,每缺少一条内容或内容存在不能满足采购需求,或存在逻辑错误、前后矛盾,或存在违反现行相关规范的,该条不得分。第六章投标文件内容与格式第一部分投标文件内容一、资格证明文件序号评审项目及评审要求审查因素1具有独立承担民事责任能力的投标人营业执照或相关部门的登记证明文件扫描件(投标人如允许以分支机构身份参加投标的,提供投标人分支机构的营业执照扫描件;投标人如是自然人情形的,提供有效身份证扫描件)。满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定2《授权委托书》(给定格式;投标人如是自然人情形的,可不提供)。3投标人近一年中任意一个月份(不含投标当月)的财务状况报告(资产负债表和利润表)或由会计师事务所出具的近两年中任意一个年度的审计报告和所附已审财务报告(投标人如是自然人情形的,没有经审计的财务报告的,可以提供银行出具的资信证明)。4投标人近一年中任意一个月份(不含投标当月)的依法缴纳税收的相关材料(提供相关主管部门证明或银行代扣证明)。5投标人近一年中任意一个月份(不含投标当月)的依法缴纳社会保障资金的相关材料(提供相关主管部门证明或银行代扣证明)。6《资格声明函》(给定格式)。7满足中小企业政策的证明文件(如有中小企业政策要求的)。落实政府采购政策需满足的资格要求,详见第一章《投标邀请》8本项目要求的特定资格证明文件:无。特定资格要求,详见第一章《投标邀请》9《联合体协议》(如接受联合体投标且投标人为联合体时须提供,格式自拟)。说明:(1)上述资格证明文件1~8项必须全部按要求提供(有给定格式的,必须按给定格式的要求正确填报并提供,相应格式见本章第二部分),否则投标文件无效。如遇年检、换证,则必须提供法定年检、换证单位出具的有效证明扫描件。其中第3、4、5项如遇有国家相关政策规定可不具备的(如依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金等),必须提供相关政策规定或相关单位出具的有效证明扫描件;如因新成立确实无法提供的,可以不提供。按照《政府采购法实施条例释义》,法人的分支机构由于其不能独立承担民事责任,不能以分支机构的身份参加政府采购,只能以法人身份参加。但银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的,可以分支机构参加政府采购和签订合同。(2)上述资格证明文件第7项,如本项目落实政府采购政策需满足的资格要求中有中小企业政策要求的(详见第一章《投标邀请》),必须提供相应证明文件,否则投标文件无效。专门面向中小企业,是指专门面向中型、小型、微型企业、监狱企业或残疾人福利性单位;专门面向小微企业,是指专门面向小型、微型企业、监狱企业或残疾人福利性单位。中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位所提供的相应证明材料参见第五章“落实政府采购政策的价格调整”。以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业;联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。(3)上述资格证明文件第8项,如本项目有特定资格要求的(详见第一章《投标邀请》),须提供相应的特定资格证明文件。(4)上述资格证明文件第9项,如本项目接受联合体投标的(详见第一章《投标邀请》),且投标人为联合体时,必须提供《联合体协议》(格式自拟,明确各方拟承担的工作和责任,并指定联合体牵头人,授权其代表所有联合体成员负责本项目投标和合同实施阶段的牵头、协调工作),否则投标文件无效。如项目接受联合体投标且投标人为联合体时,上述资格证明文件中:第2、6项可由联合体主体单位(即联合体牵头人)代表联合体提供;第1、3、4、5、7(如有要求)、8(如有要求)项,联合体各方均须提供。二、符合性证明文件及其他证明文件(一)符合性证明文件序号评审项目及评审要求审查因素1投标函(给定格式)商务符合性2承诺书(给定格式)3开标一览表(“苏采云”系统中给定格式)报价符合性4分项报价表(给定格式)5投标偏离表(给定格式)技术符合性6《采购需求》中要求提供的证明材料(如有)说明:(1)上述符合性证明文件第1~5项必须按要求全部提供(有给定格式的,必须按给定格式的要求正确填报并提供,相应格式见本章第二部分),否则投标文件无效。(2)上述符合性证明文件第6项,《采购需求》中如有要求提供证明材料的,须按要求提供,否则投标文件无效。(3)如项目接受联合体投标,且投标人为联合体时,上述符合性证明文件第1~5项可由联合体主体单位(即联合体牵头人)代表联合体提供。第6项按《采购需求》中的相应要求(如有)进行提供。(二)其他证明文件1.《评标方法与评标标准》中涉及的证明文件。2.投标人认为如有其他应附的文件可自拟并自行添加。第二部分投标文件格式一、封面格式(参考格式):投标文件项目编号:JSZC-320200-SXZT-G2025-0010项目名称:多功能船舶污染物接收处置船委托管理项目投标人:日期:二、授权委托书(给定格式):授权委托书我公司(单位、联合体)针对JSZC-320200-SXZT-G2025-0010项目,兹授权:被授权人的姓名:;性别:;年龄:;职务:;被授权人的身份证号码:;联系方式:;为我方合法代理人,以本单位名义全权处理针对本次项目的投标、参与开标、评标、签约等具体工作,并签署全部有关的文件、协议及合同以及其他一切与该项目采购有关的事务。本授权委托书自授权之日起生效,在撤销授权的书面通知送达你处以前,本授权书一直有效,被授权人签署的所有文件(在授权委托书有效期内签署的)不因授权的撤销而失效。特此授权委托。授权日期:年月日投标人名称(盖章):法定代表人签字或盖章:被授权人签字或盖章:(被授权人身份证原件扫描件附后)说明:(1)若投标人为事业单位或其他组织或分支机构(仅限招标文件注明允许分支机构投标情形的),则法定代表人处的签字人可为单位负责人。(2)当被授权人为法定代表人(或上述情况的单位负责人)时,只需在法定代表人处签字或盖章即可。(3)供应商为自然人情形的,可不提供本《授权委托书》。(4)被授权人为外籍、港、澳、台地区人士的,其身份证明须提供有效的护照或港澳同胞来往内地通行证、台湾同胞来往大陆通行证,或其他可在中国大陆有效居留的许可证明。三、资格声明函(给定格式):资格声明函江苏信中天工程咨询有限公司:我公司(单位、联合体)针对本次项目JSZC-320200-SXZT-G2025-0010进行投标,并做如下声明1.我公司(单位、联合体)参加本次项目政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法(因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)记录。2.本公司(单位、联合体)具备本次项目履行合同所必需的设备和专业技术能力。3.本公司(单位、联合体)无被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录。我公司(单位、联合体)针对本次项目的上述声明以及投标文件中所有关于投标资格的文件、证明、陈述均是真实的、准确的。若有违背,我公司(单位、联合体)愿意承担由此而产生的一切后果。投标人名称(盖章):四、中小企业声明函(给定格式):中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(招标文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(招标文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:(1)项目技术要求中如对本项目标的及其所属行业进行逐一列明的,投标人须根据项目技术要求中所列明的标的及其所属行业逐一进行填报。根据本《中小企业声明函》类型,项目属性为服务类的,只需按项目技术要求中的服务部分标的及其所属行业逐一进行填报,“企业名称”应填报为提供该项服务的承建(承接)商。专门面向中小企业的项目投标人未按上述要求逐一进行填报的将被视为无效投标文件;非专门面向中小企业的项目投标人未按上述要求逐一进行填报的将不进行中、小、微型企业认定。(2)从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。(3)中标供应商的《中小企业声明函》将随中标公告进行公示。供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。五、残疾人福利性单位声明函(给定格式):残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:六、投标函(给定格式):投标函致江苏信中天工程咨询有限公司:我方收到贵方JSZC-320200-SXZT-G2025-0010招标文件,经仔细阅读和研究,我方决定参加此项目的投标。1、我方愿意按照招标文件的一切要求,提供本项目的投标,投标总价见《开标一览表》。2、我方愿意提供江苏信中天工程咨询有限公司在招标文件中要求的文件、资料。3、我方同意按照招标文件中的规定,从规定的开标日期起遵循本投标文件,并在规定的投标有效期期满之前均具有约束力。4、如果我方的投标文件被接受,我方将履行招标文件中规定的每一项要求,按期、按质、按量,完成交货任务。5、我方完全同意招标文件规定的决定中标者的方式。6、我方愿意遵守《中华人民共和国政府采购法》,并按照《中华人民共和国民法典》、财政部《政府采购货物和服务招标投标管理办法》等相关法律法规和合同条款履行自己的全部责任。7、我方已详细审核全部招标文件及其有效补充文件,我们知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。8、如我方在投标截止期后撤回投标及中标后拒绝遵守投标承诺或拒绝在规定的时间内与采购人签订合同,则接受政府采购监督管理部门的处理。9、如果我方被确定为中标供应商,我方愿意按采购人要求缴纳履约保证金。且我方如无不可抗力,又未履行招标文件、投标文件和合同条款的,一经查实,我方愿意赔偿由此而造成的一切损失,并同意接受按招标文件的相关要求对我方进行的处理。10、我方决不提供虚假材料谋取中标、决不采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商、决不与采购人、其它供应商或者代理机构恶意串通、决不向采购人、代理机构工作人员和评委进行商业贿赂、决不在采购过程中与采购人进行协商谈判、决不拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况,如有违反,无条件接受贵方及相关管理部门的处罚。电话:;传真:;邮编:通讯地址:投标人名称(盖章):七、承诺书(给定格式):承诺书(投标供应商名称)在此承诺:我方系多功能船舶污染物接收处置船委托管理项目的投标供应商,现郑重承诺:我公司(单位)具有履行合同的能力,没有被责令停业、投标资格被取消、财产被接管、冻结、破产状况,而且在最近三年内没有骗取中标和严重违约及重大质量问题。我方愿承担因以上承诺情况不真实而产生的一切经济、法律责任。投标人(盖章):法定代表人或授权代表签字或盖章:八、开标一览表:开标一览表项目编号:JSZC-320200-SXZT-G2025-0010项目名称投标总报价(小写)多功能船舶污染物接收处置船委托管理项目投标总报价(大写):投标人名称(盖章):注:因“苏采云”系统自带“开标一览表”模块,投标人须按“苏采云”系统中给定的模块格式,完整、正确地进行填报(具体位置为“基本目录”——“开标一览表”),此处可不用再重复填报。投标人的“开标一览表”及表中所填的投标报价均将以投标人在“苏采云”系统自带的模块格式中填报的为准。以上报价为含税全包价。九、分项报价表(给定格式):分项报价表项目编号:JSZC-320200-SXZT-G2025-0010序号服务内容数量单报价分项总报价123 总报价:大写 小写服务承诺1.服务质量: 2.服务团队配置:3.其他承诺:(以上是主要承诺,供投标供应商参考,投标供应商应在满足招标文件要求的基础上,根据自己单位的情况做出具体承诺)投标人名称(盖章):注:(1)投标人为本项目提供的服务全部由符合政策要求的中小企业承接的,须提供按格式填写的《中小企业声明函》(服务);或提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的投标人属于监狱企业的证明文件复印件;或提供投标人《残疾人福利性单位声明函》。如未按要求填写和提供有效证明或相关内容表述不清的,不得享受价格扣除。投标人对所报相关数据的真实性负责,江苏信中天工程咨询有限公司有权将相关内容进行公示;(2)投标人应当根据“采购需求”的内容在上表中详细填写;(3)表格不够可自行延长。十、投标偏离表(给定格式):投标偏离表项目编号:JSZC-320200-SXZT-G2025-0010名称采购要求实报内容偏离说明投标人名称(盖章):注:(1)本表不得删除;(2)如无任何技术偏离,请于本表“偏离说明”中注明“无偏离”;(3)如有技术偏离项,请于本表中列明偏离内容,如需要可自行延长,其余无偏离内容不须赘述。十一、项目人员配置清单(格式)项目人员配置清单项目编号:JSZC-320200-SXZT-G2025-0010序号姓名年龄本项目职责人员证书名称投标人(盖章):法定代表人或授权代表签字或盖章:注:表格不够可自行延长,同时可提供其他相关证明材料。