农村集体产权制度改革招标公告(庄浪县农业经营服务中心2025)
庄浪县2025年农村集体产权制度改革项目招标公告
庄浪县2025年农村集体产权制度改革项目招标公告
项目信息
采购项目名称
庄浪县2025年农村集体产权制度改革项目
采购单位
庄浪县农业经营服务中心
交易编号
GSXHT2025-006
采购方式
邀请
资金来源
2025年省级农村集体产权制度改革专项资金
联系人
曹德林
联系电话
18139888720
是否重大项目
否
是否精准扶贫项目
否
公告信息
公告性质
正常公告
公告(报名)开始时间
2025-03-14 15:00:00
报名截止时间
2025-03-17 20:00:00
竞价开始时间
2025-03-17 20:00:00
竞价结束时间
2025-03-18 18:00:00
是否允许多次竞价
否
降价幅度
未设置降价幅度
延时报价
未设置延时报价
评标标准
最低价中标法
采购标段信息
序号
标段名称
标段编号
采购类别
最高限价(元)
1
庄浪县2025年农村集体产权制度改革项目001
GSXHT2025-006
服务类
200000.0
公告内容
庄浪县2025年农村集体产权制度改革项目 招标公告 根据《甘肃省政府集中采购目录及标准(2025年版)》、《关于加快推进阳光招标采购平台建设和运用的实施方案》等文件有关规定,甘肃鑫浩通项目管理咨询有限公司受庄浪县农业经营服务中心的委托,现拟对庄浪县2025年农村集体产权制度改革项目以邀请招标方式进行采购。邀请的投标企业是从甘肃省阳光招标采购平台已注册企业库中随机邀请与本项目特征相符的若干企业作为投标人进行网上竞价。 一、项目编号:GSXHT2025-006 二、采购内容 1.服务内容: 计划在全县18个乡镇择优选取55名村集体股份经济合作社理事长赴省外先进地区在村集体经济组织与村民委员“政经分离”方面职能分离、资产分管、权责划分、账户分设、人员配置等方面开展为期1周的学习交流,通过政府购买服务的方式采购第三方培训机构1家。(具体要求详见竞价文件) 2.培训人数:55人。 3.合同履行期限:培训周期为7天,具体时间以签订合同为准。 4.项目培训地点:采购人指定的项目培训地点。 三、预算金额及最高限价:20.00万元。 四、供应商资格要求: 1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定: (1)具有独立承担民事责任的能力(公办培训机构须具有中华人民共和国事业单位法人证书;民办培训机构须具有中华人民共和国民办学校办学许可证,民办非企业单位登记证书或企业合法有效的营业执照;法定代表人授权函或法定代表人身份证明,开户许可证或基本存款账户信息证明); (2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(须提供有效的2024年度经第三方审计的财务报告或财务报表,或2025年基本开户银行出具的资信证明;若企业成立期限不足一年者以营业执照实际成立期限为准,并按实际成立期限之日起提供财务报表); (3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(须提供声明函); (4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(须提供2024年1月至今任意一个月依法缴纳税收和依法缴纳社保的证明材料); (5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(须提供声明函); (6)法律、行政法规规定的其他条件。 2.投标人须提供“中国裁判文书网”(wenshu.court.gov.cn)行贿犯罪查询截图证明。 3.投标人须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间的方可参加本项目的投标。(以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,如相关失信记录失效,投标人需提供相关证明资料)。 4.本项目不接受联合体投标。 五、投标报名及资质证明文件上传 1.投标人请于2025年03月14日15时00分00秒至2025年03月17日20时00分00秒登录平凉市公共资源交易中心网站“甘肃省阳光招标采购平台(平凉市)—政府采购限额以下项目阳光交易系统(平凉市)(https://ygcgpt.plsggzyjy.cn:12020)”投标报名并上传相应资格证明文件(PDF格式加盖公章或电子公章)。投标报名成功后方可免费下载竞价文件。 2.采购人或采购代理机构将对各投标人上传的资格证明文件进行评审,资格审查合格的企业进入网上竞价程序。 六、网上报价时限及要求 1.竞价时间:2025年03月17日20时00分00秒至2025年03月18日18时00分00秒。各投标人应充分考虑网上报价的时限性,提前做好报价准备工作。 2.本次竞价各投标人仅限一轮报价(报出一次不得更改的价格),未按要求报价者视为无效报价。 七、结果公示 采购人将参照网上竞价结果,排除无效报价后(未报价或高于预算金额及最高限价),按照低价优先的原则确定成交人,同时发布成交公示,公示时间自本公告发布之日起1个工作日。 八、其他补充事宜 1.本次招标公告在甘肃省阳光招标采购平台(平凉市)—政府采购限额以下项目阳光交易系统(平凉市)网上发布。对于因其他网站转载并发布的非完整版或修改版公告,而导致误投标或无效投标的情形,采购人及采购代理机构不予承担责任。 2.在招标时限内,投标人在规定时间内,完成报价等工作。 3.本次竞价完成后,参与竞价的各投标人请将投标文件纸质版(胶装并加盖公章或电子公章)于成交公示结束前送达至采购代理机构,纸质版必须和网上竞价的价格一致。逾期未送达者视为自动放弃,成交结果无效。 九、联系方式 采 购 人:庄浪县农业经营服务中心 地 址:平凉市庄浪县南城区水利大厦8楼 联 系 人:曹德林 电 话:0933-6621366 代理机构:甘肃鑫浩通项目管理咨询有限公司 地 址:平凉市庄浪县水洛镇西城区西城小区 联 系 人:牛晓玲 电 话:15693801921
采购文件
附件1:竞价文件 庄浪县2025年农村集体产权制度改革项目.pdf
提示:投标人从公告发布之日起即可登录平凉市政府采购限额以下项目阳光交易系统(
)进行报价
庄浪县2025年农村集体产权制度改革项目竞价文件项目编号:GSXHT2025-006采购人:庄浪县农业经营服务中心代理机构:甘肃鑫浩通项目管理咨询有限公司2025年03月,目录第一章招标公告(竞价邀请)第二章服务内容及要求一、项目概述二、培训内容三、培训要求四、投标报价五、验收六、质量保证七、服务期限及地点八、付款办法九、知识产权十、合同协议十一、其他要求第三章投标人须知前附表第四章资格审查及竞价方法第五章投标(响应)文件格式,2第一章招标公告(竞价邀请)根据《甘肃省政府集中采购目录及标准(2025年版)》、《关于加快推进阳光招标采购平台建设和运用的实施方案》等文件有关规定,甘肃鑫浩通项目管理咨询有限公司受庄浪县农业经营服务中心的委托,现拟对庄浪县2025年农村集体产权制度改革项目以邀请招标方式进行采购。邀请的投标企业是从甘肃省阳光招标采购平台已注册企业库中随机邀请与本项目特征相符的若干企业作为投标人进行网上竞价。一、项目编号:GSXHT2025-006二、采购内容1.服务内容:计划在全县18个乡镇择优选取55名村集体股份经济合作社理事长赴省外先进地区在村集体经济组织与村民委员“政经分离”方面职能分离、资产分管、权责划分、账户分设、人员配置等方面开展为期1周的学习交流,通过政府购买服务的方式采购第三方培训机构1家。(具体要求详见竞价文件)2.培训人数:55人。3.合同履行期限:培训周期为7天,具体时间以签订合同为准。4.项目培训地点:采购人指定的项目培训地点。三、预算金额及最高限价:20.00万元。四、供应商资格要求:1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:,3(1)具有独立承担民事责任的能力(公办培训机构须具有中华人民共和国事业单位法人证书;民办培训机构须具有中华人民共和国民办学校办学许可证,民办非企业单位登记证书或企业合法有效的营业执照;法定代表人授权函或法定代表人身份证明,开户许可证或基本存款账户信息证明);(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(须提供有效的2024年度经第三方审计的财务报告或财务报表,或2025年基本开户银行出具的资信证明;若企业成立期限不足一年者以营业执照实际成立期限为准,并按实际成立期限之日起提供财务报表);(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(须提供声明函);(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(须提供2024年1月至今任意一个月依法缴纳税收和依法缴纳社保的证明材料);(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(须提供声明函);(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.投标人须提供“中国裁判文书网”(wenshu.court.gov.cn)行贿犯罪查询截图证明。3.投标人须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间的方可参加本项目的投标。(以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国,4政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,如相关失信记录失效,投标人需提供相关证明资料)。4.本项目不接受联合体投标。五、投标报名及资质证明文件上传1.投标人请于2025年03月14日15时00分00秒至2025年03月17日20时00分00秒登录平凉市公共资源交易中心网站“甘肃省阳光招标采购平台(平凉市)—政府采购限额以下项目阳光交易系统(平凉市)(https://ygcgpt.plsggzyjy.cn:12020)”投标报名并上传相应资格证明文件(PDF格式加盖公章或电子公章)。投标报名成功后方可免费下载竞价文件。2.采购人或采购代理机构将对各投标人上传的资格证明文件进行评审,资格审查合格的企业进入网上竞价程序。六、网上报价时限及要求1.竞价时间:2025年03月17日20时00分00秒至2025年03月18日18时00分00秒。各投标人应充分考虑网上报价的时限性,提前做好报价准备工作。2.本次竞价各投标人仅限一轮报价(报出一次不得更改的价格),未按要求报价者视为无效报价。七、结果公示采购人将参照网上竞价结果,排除无效报价后(未报价或高于预算金额及最高限价),按照低价优先的原则确定成交人,同时发布成交公示,公示时间自本公告发布之日起1个工作日。,5八、其他补充事宜1.本次招标公告在甘肃省阳光招标采购平台(平凉市)—政府采购限额以下项目阳光交易系统(平凉市)网上发布。对于因其他网站转载并发布的非完整版或修改版公告,而导致误投标或无效投标的情形,采购人及采购代理机构不予承担责任。2.在招标时限内,投标人在规定时间内,完成报价等工作。3.本次竞价完成后,参与竞价的各投标人请将投标文件纸质版(胶装并加盖公章或电子公章)于成交公示结束前送达至采购代理机构,纸质版必须和网上竞价的价格一致。逾期未送达者视为自动放弃,成交结果无效。九、联系方式采购人:庄浪县农业经营服务中心地址:平凉市庄浪县南城区水利大厦8楼联系人:曹德林电话:0933-6621366代理机构:甘肃鑫浩通项目管理咨询有限公司地址:平凉市庄浪县水洛镇西城区西城小区联系人:牛晓玲电话:15693801921,6第二章服务内容及要求一、项目概述庄浪县2025年农村集体产权制度改革项目。计划在全县18个乡镇择优选取55名村集体股份经济合作社理事长赴省外先进地区在村集体经济组织与村民委员“政经分离”方面职能分离、资产分管、权责划分、账户分设、人员配置等方面开展为期1周的学习交流,通过政府购买服务的方式采购第三方培训机构1家。预算金额及最高限价:20.00万元。二、培训内容采取集中授课+观摩学习+经验交流的方式,计划在全县18个乡镇择优选取55名村集体股份经济合作社理事长赴省外先进地区在村集体经济组织与村民委员“政经分离”方面职能分离、资产分管、权责划分、账户分设、人员配置等方面开展为期1周的学习交流,通过学习交流,进一步明确村民委员会和村集体经济组织在农村社会管理、农村集体财产管理运营中的地位,提升基层干部政策执行力和治理能力,优化管理模式,促进村集体经济高质量发展。三、培训要求1.培训采取集中授课+观摩学习+经验交流的方式。2.本批次参训的人员必须由第三方培训机构需派专人陪同。3.负责省外学习交流地点的联系衔接和相关对接工作。4.根据培训要求认真筹划做好培训规划和后勤保障安排。5.配合采购方按照培训地点就近联系住宿宾馆,负责参训人员和工作人员交通车辆,确保参训人员住宿方便,确保安全。6.做好参训人员的生活保障,提供一日三餐服务,负责参训人员饮食,7卫生和安全。7.负责给参训人员提供学习用品和培训资料。8.按照相关政策要求和经费使用标准规范落实各项资金,按要求提供相关发票,负责培训经费票据和学员培训过程性资料的收集整理和装订,接受各级审查审计。9.负责学员食宿、后勤服务保障、购置办公用品和资料等相关事宜。四、投标报价本次报价须为人民币报价,包含服务的总价采购、培训、验收、利润、税金和风险、保险金、人工费、招标代理服务费等项目实施的一切费用。投标人应承担其参加本招标活动自身所发生的费用。五、验收1.验收标准:验收由采购方组织,成交人配合进行。2.验收方法:(1)成交人应严格按照合同要求,按时完成履约服务。按照项目验收要求,成交人应认真汇编项目验收申报材料(A4纸质扫描并装订成册),连同电子版交由采购方验收。(2)成交人提供的服务未达到竞价文件规定要求,且对采购人造成损失的,由成交人承担一切责任,并赔偿所造成的损失。六、质量保证符合国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范,符合项目采购要求,成果质量合格。七、服务期限及地点1.合同履行期限:培训周期为7天,具体时间以签订合同为准。2.项目培训地点:采购人指定的项目培训地点。,8八、付款办法《合同》签订后,乙方根据甲方培训要求提供相关服务,全部培训结束经甲方验收达到培训要求后一次性付清合同款项。甲方每次办理支付项目款之前,乙方都应开具等额发票(完税价),若因未及时开具发票以致甲方逾期支付款项的,责任不在甲方。九、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用投标人提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,中标人应承担由此而引起的一切法律责任和费用。十、合同协议成交后在10个日历日内与采购人签订合同。十一、其他要求1.投标人必须在投标(响应)文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及竞价文件其他条款的要求。2.其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。,9第三章投标人须知前附表序号要目内容1项目概况1.项目名称:庄浪县2025年农村集体产权制度改革项目。2.采购内容:服务具体要求详见竞价文件(第二章服务内容及要求)。3.合同签订:签订一个合同。2采购人名称:庄浪县农业经营服务中心地址:平凉市庄浪县南城区水利大厦8楼联系人:曹德林电话:0933-66213663采购代理机构名称:甘肃鑫浩通项目管理咨询有限公司地址:平凉市庄浪县水洛镇西城区西城小区联系人:牛晓玲电话:156938019214资金来源及预算金额1.资金来源:2025年省级农村集体产权制度改革专项资金。2.预算金额及最高限价:¥20.00万元。5投标有效期自竞价截止日起算30个日历天。5投标有效期2.成交人无故拒不履行投标结果造成延误采购的将视为违约,采购人将依法追究责任,追偿实际损失,并列入相关违法失信行为信息记录名单内。经采购人同意后,项目将重新组织报价。,13第四章资格审查及竞价方法一、资格审查及竞价方式1.采购人或采购代理机构对各投标人上传的资格证明文件进行资格审查,通过资格审查的投标人按招标公告竞价时间要求时限进行网上报价。2.本次竞价各投标人仅限一轮报价(报出一次不得更改的价格),未按要求报价者视为无效报价。3.系统根据政府采购限额以下项目阳光交易系统中内置的“最低评标价法”自动确定成交人。二、结果公示本项目成交结果将在甘肃省阳光招标采购平台(平凉市)—政府采购限额以下项目阳光交易系统(平凉市)公示,成交公示期限为1个工作日。三、成交及合同签订成交结果在公示期满后,该结果将作为正式成交或签订《成交合同》的凭据。采购代理机构将以书面形式《成交通知书》通知成交的投标人其投标被接受。在该通知书发出10个日历日内,成交人应携《成交通知书》与采购人签订合同。四、其它1.本次竞价完成后,参与竞价的各投标人请将投标文件纸质版(含有与网络上传内容一致的资格证明文件;胶装并加盖公章或电子公章),于成交公示结束前送达至采购代理机构,纸质版必须和网上竞价的价格一致。逾期未送达者视为自动放弃,成交结果无效。投标人应当按照竞价文件的要求编制投标(响应)文件,并对竞价文件提出的要求和条件作出实质性响应。,142.投标(响应)文件装订要求:投标(响应)文件应胶装成册(图纸除外),投标(响应)文件的正本应装订成册(A4纸幅),并编制目录且逐页标注连续页码。投标(响应)文件不得采用活页夹装订,否则,采购人对由于投标(响应)文件装订松散而造成的丢失或其它后果不承担任何责任。3.投标(响应)文件组成:投标(响应)文件由第五章“投标(响应)文件格式”规定的部分和投标人所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,投标人应按照第五章“投标(响应)文件格式”规定的目录顺序组织编写和装订。4.投标(响应)文件的份数和签署:(1)投标(响应)文件份数:正本一份,电子文档U盘一份(电子文档内容应与投标文件正本一致,电子版投标文件须保存成PDF格式为文件载体)。每套纸质投标(响应)文件须在封面清楚地标明“正本”或“电子文档”。投标(响应)文件电子文档与纸质投标(响应)文件正本不一致时,以纸质投标(响应)文件正本为准。(2)投标(响应)文件正本须打印并由法定代表人(或负责人)或经正式授权的投标人代表签字,投标(响应)文件须加盖公章或电子公章。(3)若投标人对投标(响应)文件的错处作必要修改,则应在修改处加盖投标人公章或由法定代表人(或负责人)或法定代表人(或负责人)授权代表签字确认。(4)电报、电话、传真形式的投标(响应)文件概不接受。,15第五章投标(响应)文件格式一、投标函致(采购人名称):我方全面研究了“(项目名称)”项目竞价文件(项目编号:),决定参加贵单位组织的本项目投标。我方授权(姓名、职务)代表我方(投标人的名称)全权处理本项目投标的有关事宜。1.我方自愿按照竞价文件规定的各项要求向采购人提供所需货物/服务,并将履行《竞价文件》对中标投标人的要求和应承担的责任及义务。2.一旦我方中标,我方将严格履行合同规定的责任和义务,完成项目的所有要求。3.我方承诺在投标过程中无其他违规违纪行为;并声明投标(响应)文件及所提供的一切资料均真实有效。由于我公司提供资料不实而造成的责任和后果由我公司自行承担。4.我方的投标有效期为自竞价截止日起天。5.我方承诺未列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法失信主体,也未列入“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”政府采购严重违法失信行为记录名单,符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的各项条件,投标截止日前三年在经营活动中没有重大违法记录。6.我方若中标,本承诺将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7.如违反上述承诺,我方投标无效且接受相关部门依法作出的处罚,并承担通过相关媒体予以公布的任何风险和责任。,168.我方愿意提供贵单位可能另外要求的,与投标有关的文件资料,并保证我方已提供和将要提供的文件资料是真实、准确的。9.如我方中标,将按《竞价文件》中的规定在取得《成交通知书》前向采购代理机构一次性支付相关费用。投标人名称(公章):法定代表人(或负责人)或其授权的代理人(签字或盖章):地址:邮政编码:联系电话:日期:年月日,17二、投标报价一览表项目名称:项目编号:金额单位:人民币元投标人名称投标总报价(元)服务内容/范围服务期限(天)备注人民币大写:注:1.投标总价是投标人完成全部承诺的责任和义务的报酬。应包括服务的总价采购、培训、验收、利润、税金和风险、保险金、人工费、招标代理服务费及其它附带服务的全部费用等项目实施的一切费用。2.所有投标人必须按竞价文件要求报价,如出现缺项、漏项、少报、错报时,相应的费用视为包含在投标的其它项目价格中,合同总价不予增加。投标人名称(公章):法定代表人(或负责人)或其授权的代理人(签字或盖章):日期:年月日,18三、供应商资格文件1.公办培训机构须具有中华人民共和国事业单位法人证书;民办培训机构须具有中华人民共和国民办学校办学许可证,民办非企业单位登记证书或企业合法有效的营业执照;开户许可证或基本存款账户信息证明;注:公办培训机构须具有中华人民共和国事业单位法人证书原件扫描件(加盖公章或电子公章);民办培训机构须具有中华人民共和国民办学校办学许可证,民办非企业单位登记证书或具有统一社会信用代码的营业执照副本原件扫描件;开户许可证或基本存款账户信息证明原件扫描件(加盖公章或电子公章)。2.法定代表人(或负责人)身份证明书或附有法定代表人(或负责人)身份证明的授权委托书;3.财务状况;注:1.2024年度会计师事务所出具的审计报告(以出报告日期为准)或财务报表原件扫描件,或2025年其基本开户银行出具的资信证明原件扫描件。2.本年度新成立或成立不满一年的组织和自然人(以营业执照实际成立期限为准)无法提供财务审计报告的,可提供银行出具的资信证明原件扫描件或按公司实际成立期限之日起的财务报表扫描件。4.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;注:须提供具备履行合同所必需的设备及专业技术人员的声明函。5.2024年1月至今任意一个月依法缴纳税收和依法缴纳社保的证明材料;注:1.须提供2024年1月至今任意一个月的依法缴纳税收和依法缴纳社会保障资金的证明材料原件扫描件。2.依法免税或不需要缴纳税收的投标人,应提供相应证明文件原件扫描件证明其依法免税或不需要缴纳税收。6.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;,19注:须提供声明函。7.在“中国裁判文书网”(wenshu.court.gov.cn)行贿犯罪查询截图证明;8.“信用中国”网站、“中国政府采购网”网站查询结果截图证明;注:须提供“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)查询结果截图证明并加盖公章或电子公章。9.本项目不接受联合体竞价。注:须提供声明函。,20四、服务响应说明书按照竞价文件的服务内容要求编制服务条款响应说明书,格式不限;本项即为对本项目第二章“服务内容及要求”中所列服务条款进行比较和响应。五、服务方案按照竞价文件的要求编制的服务方案,内容包括:服务的详细说明、人员配备、技术能力、服务能力、管理制度、风险应对措施、服务/实施方案、满足项目实施需求等。(内容投标人自行编写)六、服务承诺书按照竞价文件的要求编制的服务承诺,内容包括:履约措施、服务期限、服务时效及服务时间、服务保证和服务承诺等。(内容投标人自行编写),21七、其他资料投标人应尽可能全面的提供涉及本项目内容的相关资料,包括文字叙述、图片一切形式的证明材料等。(内容投标人自行编写),22