煤业网络安全防护 网络安全防护 工控安全监测与审计 交换机 工业防火墙招标公告(三门峡龙王庄煤业有限责任公司2025)
[询比价采购]2025年3月龙王庄煤业网络安全防护询比价采购采购公告
项目标段编号:HNEC-LWZK250055001H001
标段编号:
采购人:
三门峡龙王庄煤业有限责任公司
保证金:
0.0
代理机构:
工本费:
0.0
报名方式:
网上报名
是否可对部分物资报价:
否
开始时间(报名/报价):
2025-03-09 00:00
截止时间(报名/报价):
采购人联系人:
罗*
采购人电话:
0398-4733019
代理机构联系人:
代理电话:
监督部门:
纪检监察科
监督电话:
0398-4733621
信息提供日期:2025-03-14
龙王庄询比价采购公告
一、采购条件
本项目采购单位为三门峡龙王庄煤业有限责任公司(以下简称“龙王庄煤业公司”),采购资金为企业自有资金,项目已具备采购条件,现对该批项目进行公开询比价采购。
二、采购要求
(1)详见采购明细及招标技术要求(本次采购数量为估算数量,送货数量以送货通知单数量为准,结算数量按实际到货数量结算)。
(2)供应商报价为供货范围内含税到货价,包含产品出厂价格、运输费、保险费、装卸费、其他相关税费等;除采购文件明确约定的,买受人不承担其他任何价款或费用。
(3)供应商报价时务必准确填写税率,增值税发票按照实际税率开具。
(4)交货期:中标单位须严格按照送货通知单要求的数量及时间节点供货。无法按时供货的,必须于24小时内以书面形式答复买方实际交货期及延期原因,并经买方同意,否则,买方有权中止或解除合同。
(5)质量标准:执行行业标准和国家标准。到矿后送第三方检测,不合格产品将不予结算。
(6)付款条件:货到验收合格且发票挂账后分期付款。要求预付款者,视为无效报价。
(7)其他要求:1、报名需上传营业执照、法人授权书及被授权人身份证复印件、企业信用报告,所报产品相关资质证书。2、供应商在提交询价响应文件截止时间前,可以对所提交的响应文件进行补充、修改或撤回。补充、修改内容需要在原提交响应文件基础上加以补充与修改,不允许将补充与修改部分独立出来。询比价小组以最后一次提交的响应文件作为评审依据。3、不论本次采购结果如何,采购单位不承担报价单位准备报价和递交报价,以及参加本次采购活动所发生的任何成本或费用。
三、供应商资格要求
1、本次采购要求供应商须为中华人民共和国境内依法注册的具有一般纳税人资格的企业法人或其他组织,须具备相应货物的供应能力,并在人员、设备、资金等方面具有保障如期交货的能力。
2、产品验收时,须符合我方验收标准,如产品无法使用(包涵不兼容等)或不符合我方要求时,我方可拒绝办理产品入库等手续。
3、供应商必须完全响应我方付款条件(货到发票挂账后,按照龙王庄资金计划分期付款,接受银行电汇或承兑汇票),具有一定的垫资能力;货物运送至指定交货地点并交付给产品使用人之前,货物毁损丢失的风险由出卖人负担。
4、供应商须知
(1)本次采购的商务和技术要求(厂商要求、询价条款及相关附件等信息),供应商报名前务必仔细阅读并充分了解。如有任何疑问,可与采购方业务人员进行沟通。如有任何偏离,在报名及报价时必须如实说明;未提出任何偏离的,视为完全响应;存在实质性偏离的,视为不响应采购要求。
(2)供应商必须在报价截止前至少提前24小时完成报名,否则,采购方有权不予审核通过。本次采购公示期内,如生产建设急需,采购方有权根据项目实施进度提前截止报价。
(3)煤矿井下用设备应符合有关矿用产品要求,需提供必备的矿用产品安全标志证书、防爆合格证等资质证书 (如无要求可以不提供),且投标产品须符合国家相关法律法规、行业技术标准及检验检测规范。
(4)通过报名的供应商,均被视为已充分理解本公告的有关要求,采购人无责任承担其是否符合合格供应商条件而引起的一切后果。
(5)采购单位不承担网上报价单位投递的各种文件、资料以及因报价单位参加本次采购活动所发生的任何成本或费用。
(6)中标单位在接到通知后最迟30日内完成合同(技术协议)签订,否则,采购方有权取消其中标资格。
6、供应商不得存在下列情形之一:
(1)与采购组织人存在利害关系可能影响询价公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。
(2)供应商提供的货物和服务侵犯或违反任何第三方的工业产权、知识产权或引起索赔。
(3)法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,参加同一包货物询价的。
(4)一个制造商对同一品牌同一型号的货物委托两个及以上代理商参加询价的。
(5)被责令停产停业的。
(6)财产被接管或冻结的。
(7)保证金的缴纳为投标人基本户以外的其它账户。
(8)被暂停或取消应答资格的。
(9)在询价截止日前三年内存在骗取中标或严重违约问题并受到河南能源通报批评或投诉。
(10)在投标截止日前三年内发生因供应商原因造成的重大安全生产事故或重大质量事故。
(11)被列入河南能源或本公司供应商黑名单的。
四、采购文件获取
1、本次实行网上公开询比价采购,内容以中原云商电子招标平台发布的相关信息为准,不再出售纸质报价文件。凡有意参加询比价报价者,请于报价截止时间前按要求登陆中原云商电子招标平台进行报名。
2、发布公告的媒介
本次采购采取公开询比价采购方式,在“中原云商电子招标平台”()上发布公开询比价采购公告。
五、废标
1、发生下列情形之一的,本次采购废标。
(1)参加报价单位少于三家,或符合报价要求的单位少于三家,竞争性不足的(但采购单位生产经营急需的除外)。
(2)报价单位报价均严重超出招标人预算的。
(3)报价单位报价均严重偏离正常市场价格的。
(4)因情况发生变化,该采购任务被取消的。
(5)询比价小组否决所有报价的。
(6)询比价小组推荐意见未获得采购单位招议标领导小组批准的。
(7)其他不符合公平、公开、公正原则和有关法律、法规及行业、采购单位规定的。
六、评标方式
本次采购评标时采取评委有记名投票法,得票数最高的投标人为排名第一中标候选人,以此类推。
七、授予合同
1、合同授予标准
采购单位将把合同授予那些符合采购文件实质性要求、质量和服务相当且报价最低,综合评比最优的供应商。
2、采购单位有接受和拒绝任何或所有报价的权利。
采购单位在授予合同之前,任何时候都有权接受或拒绝任何报价,并无须向受影响的报价单位承担任何责任。
3、中标通知书
(1)采购单位将在“中原云商电子招标平台”公布中标信息。
(2)中标通知书将是合同的一个组成部分。
4、中标单位依据采购单位通知签订合同。
八、其他事项
1、中标后,中标供应商按要求缴纳中标服务费,仅对中标人收取,中标人接到中标通知书后缴纳中标服务费,具体标准为:(1).中标金额在十万元以下的,不收取中标服务费;(2).中标金额在十万元及以上五十万元以下的,收取中标服务费500元;(3).中标金额在五十万及以上二百万元以下的,收取中标服务费1000元;
2、交货地点:河南省渑池县英豪镇龙王庄煤业公司仓库。
3、有关联系事项:
采购单位联系人:罗晓利 技术联系人:李奎 13949796281
商务联系电话:0398-4733019
注:报名成功的单位,均被视为已充分理解本公告的有关要求,采购人及招标机构均无责任承担其是否符合合格供应商条件而引起的一切后果。供应商如对本次采购有异议,或发现任何违规违纪行为,可以向采购方纪检监察部门(0398-4733621)举报。
附件:三门峡龙王庄煤业有限责任公司网络安全防护项目技术要求1.1.docx
序列
物资编号
物资名称
规格
型号
采购数量
需求时间
生产厂家(品牌)
备注
计量单位
1
1
网络安全防护
详见技术要求
详见技术要求
1.0
套
三门峡龙王庄煤业有限责任公司网络安全防护项目技术要求编制人:审核:分管领导:机电副总:总工程师:龙王庄煤矿网络安全防护项目技术要求1、项目需求根据煤矿管理运营生产系统的网络安全现状并结合工控系统运行环境相对稳定,系统更新频率较低的特点,结合工业和信息化部印发的《工业控制系统网络安全防护指南》。安全建设依据“安全分区、纵深防护、统一监控”的原则进行建设:“安全分区”:根据生产过程,将生产相关配套工业控制系统按照板块进行安全分区。板块内部再根据不同控制系统进行安全分域。根据划分的安全区、安全域制定区间、域间防护措施。“纵深防护”:结合安全区、安全域划分结果,在制定区、域边界防护措施的同时,也要在安全区、安全域内部部署异常行为、恶意代码的检测和防护措施。“统一监控”:针对各安全区、安全域的防护措施、检测及审计措施建立统一的、分级的监控系统,统一监控业控制系统的安全状况。将各业务板块的工业控制系统安全风险进行集中的展示,以风险等级的方式给出不同工业控制系统的安全风险级别,全面了解并掌握系统动态。2、货物名称及供货范围供方应该提供满足本规范书要求所必须的软件及各项服务,合理选择系统配置设备,并列出设备清单(不得低于下列数量进行报价,但不限于下列数量)序号设备名称参考型号单位数量备注1工控安全监测与审计威努特SMA5612台12工控主机卫士威努特IEG2110套103交换机华为S5735S-L32ST4X-A1台4含所有光口光模块4工业防火墙天融信NGFW4000-UF台1设备续维保5上网行为管理天融信ToPACM台1设备续维保6WOC深信服WOC-1000-B1200台1设备续维保7探针深信服STA-100-B2100台1设备续维保8终端监测与响应平台深信服 EDR台10三、主要部件(或设备)配置要求3.1工控安全监测与审计系统硬件平台:标准19英寸1U机架式,ARM架构多核处理器,4GDDR4内存,16GeMMC闪存,8个千兆电口+4个千兆Combo,1个MGMT远程管理接口,1个Console,1个USB3.0接口,2个232/422/485三合一业务串口,220VAC/DC冗余电源,-10~60℃工作温度,无风扇自然散热,IP40防护等级,具备工控网络审计产品增强级销许,通过CE、FCC、CB等认证。网络吞吐率10Gbps,支持全流量抓包、流量监测、入侵攻击检测、未知设备接入检测、关键业务中断检测、协议规约检测、关键事件监测、网络会话审计、事件告警、日志上报等功能。出厂默认含1年IDS特征库升级授权。包含3年维保服务(含软件维护、硬件维保、远程支持),包含设备安装调试。软件版本:工控安全监测与审计系统V2.0(支持自管理)3.2工控主机卫士软件版本:工控主机卫士V3.0,工控主机卫士文件白名单功能授权工控主机卫士Windows网络版基础软件3.3交换机24个千兆SFP,8个10/100/1000BASE-T以太网端口,4个万兆SFP+,交流供电,前维护。交换容量432Gbps/4.32Tbps,包转发率120/138Mpps、SFP-1000BaseT光转电模块8个3.4工业防火墙工业防火墙设备质保延保和升级。3.5上网行为管理上网行为管理设备质保延保和升级。3.6WOCWOC设备质保延保和升级。3.7探针续保探针设备质保延保和升级。四、设计、生产、制造、安装、检验检测所需资质文件系统应满足投标产品应具有《工业控制系统网络审计产品(增强级)》网络安全专用产品安全检测证书(提供证明材料并加盖厂商公章)。以上标准和规范若不能满足本工程需要,应采用最新、最通用的规范标准。当标准和规范发生冲突时,采用最严格的标准规范。当标准和规范与招标文件发生冲突时,采用最严格的要求。五、货物使用环境及范围(1)供货范围:设备的规格及数量见附表“龙王庄煤矿工业安全货物需求一览表”。(2)供货期:自合同签订后30天内到货,具体开工日期以甲方通知为准,自通知之日起30天内完成安装、调试,60天内完成项目验收。六、货物适用标准1.GB/T30976.1-2014《工业控制系统网络安全第1部分:评估规范》1.GB/T30976.2-2014《工业控制系统网络安全第2部分:验收规范》1.GB/T32919-2016《信息安全技术工业控制系统安全控制应用指南》1.GB/T33007-2016《工业通信网络网络和系统安全建立工业自动化和控制系统安全程序》1.GB/T22239-2019《信息安全技术网络安全等级保护基本要求》1.GB/T25070-2019《信息安全技术网络安全等级保护安全设计技术要求》1.GB/T28448-2019《信息安全技术网络安全等级保护测评要求》1.ISO/IEC27001《信息系统安全管理体系标准》7、技术参数7.1工控安全监测与审计系统1.硬件要求:标准1U机架式设备,无风扇,220VAC/DC冗余电源,实配千兆电口≥8个,千兆combo口≥4个,1个MGMT远程管理接口,1个Console,1个USB3.0接口,2个232/422/485三合一业务串口;2.性能要求:整机最大吞吐率≥10Gbps,最大并发连接数≥100万,每秒新建连接数≥10000;3.★对工控协议的通信报文进行深度解析,包括但不限于OPCUA、OPCDA、ModbusTCP、ModbusRTU、ModbusUART、S7、Profinet、Ethernet/IP(CIP)、ABB、BACNET、EGD、OMRONFins、BB协议、YASKAWA_CP717、MELSEC_3E_BIN、MELSEC_3E_ASCII、MELSEC_4E_BIN、MELSEC_4E_ASCII、MAC625enginner、MAC625MNET、MAC625SNET、MAC622enginner、MAC622MNET、MAC622SNET、ETHERCAT、HSMS、S7PLUS、TBC、TCC、SERCOS、Sinec_H1、SLMP、PowerLink、CCIETSN、Hart-IP、IEC103(网络)、JMS、SECS/GEM、IEC104、IEC61850MMS、IEC61850goose、IEC61850SV、DNP3.0等(提供截图证明);4.★应支持工控协议解析的自定义,无需二次开发,可自定义工业协议在现场的服务器使用的具体端口号,具备功能码级的定制协议深度解析能力(提供截图证明);5.通过对正常历史流量数据的学习,建立基于通信协议、通信协议关键字段的白名单安全基线,通过对网络流量的实时监测与分析,发现异常通信流量并告警;6.★支持基于指令周期/时序逻辑的工业行为基线建模,具备数据关联性规则、控制指令数据量/模拟量规则等;(提供截图证明);7.支持基于特征的恶意报文检测,不少于10000条特征库;8.★支持对工程师站组态变更、操控指令变更、PLC下装、负载变更等关键事件告警;包括但不限于OPC的写操作,MODBUS各功能码的写操作,S7协议的写命令、请求上、请求下、下载完等,DNP3的写入、启动、保存、删除,IEC104协议的单、双命令等(提供截图证明);9.支持对MODBUSTCP/RTU、OPCUA/DA和S7等协议值域检测和记录,通过设置过程状态参数、控制信号的检测阈值,对超阈值的事件进行告警(提供截图证明);10.★产品具有《工业控制系统网络审计产品(增强级)》网络安全专用产品安全检测证书。11.★产品制造商具有ISCI(ISASecurityComplianceInstitute)国际自动化协会安全合规学会认证证书,提供证书复印件,并加盖原厂公章;7.2工控主机卫士1.系统CPU平均占用不超过8%,系统内存平均占用不超过80M,支持Windows、Centos、Redhat、Ubuntu、Debian、凝思、麒麟、统信等Linux系列操作系统2.★内置主流工业软件的白名单。包括像西门子Wincc、施耐德Intouch、GE公司的Ifix/cimplicity罗克韦尔FactorytalkView、北京亚控Kingview、力控力控Forcecontrol等国内厂商的工控HMI组态软件;(提供证明材料并加盖厂商公章)3.支持基于恶意代码引擎可执行文件安全检查,可疑文件给出病毒名称及病毒类型提示,并支持加入白名单;4.支持可执行文件白名单扫描,支持文件白名单扫描速度控制,支持文件白名单上传速度限制;5.支持自动跟踪程序安装过程,安装生成的可执行文件一键批量加入白名单;支持自动跟踪程序卸载过程,卸载删除的可执行文件一键批量移出白名单;6.支持控制光驱、无线网卡的启用、禁用,支持控制蓝牙、串口、并口的启用、禁用;(提供证明材料并加盖厂商公章)7.★支持电力、等保、自定义标准一键检测、加固、恢复、导入配置、导出配置;(提供证明材料并加盖厂商公章)8.★支持检测主机信息、主动防御列表、安全基线、网络状态、漏洞信息、端口列表、共享目录、自启动、服务列表、程序列表、进程列表、用户列表、分区状态等不少于13类主机信息检测;(提供证明材料并加盖厂商公章)9.★支持主机安全检测生成等保标准报告,报告应覆盖主机信息、主动防御列表、安全基线、网络状态、漏洞信息、端口列表等不少于13项主机信息;(提供证明材料并加盖厂商公章)10.支持对安全事件的记录功能,记录与安全相关的告警和阻断事件,内容包括时间、事件类型、响应方式和执行对象的全路径等信息;11.投标产品应具有中华人民共和国***颁发的《计算机信息系统专用产品销售许可证》,并满足主机加固和文件加载执行两个类别;(提供证明材料并加盖厂商公章)12.★投标产品应具有中国电力科学研究院出具的检测报告。(提供证明材料并加盖厂商公章13.★产品制造商具有ISCI(ISASecurityComplianceInstitute)国际自动化协会安全合规学会认证证书,提供证书复印件,并加盖原厂公章。14.所投产品支持与集团工业探针设备对接;(提供厂家承诺证明,并加盖原厂公章)7.3交换机24个千兆SFP,8个10/100/1000BASE-T以太网端口,4个万兆SFP+,交流供电,前维护。交换容量432Gbps/4.32Tbps,包转发率120/138Mpps、SFP-1000BaseT光转电模块4个。7.4工业防火墙1.天融信工业防火墙设备质保延保和升级7.5上网行为管理1.天融信上网行为管理设备质保延保和升级7.6WOC1.深信服WOC设备质保延保和升级,开具深信服原厂授权书7.7探针续保1.深信服探针设备质保延保和升级,开具深信服原厂授权书八、质量及验收要求合同签订后60内天完成设备到货,安装调试完成后,需由甲方和中标人共同组织相关部门人员进行验收,并出具由共同签字确认的设备验收报告,甲方在验收报告上签字并加盖公章。工程施工的进度计划由甲乙双方协商确定,乙方派人员到现场指导安装,甲方配合安装。乙方负责系统核心部件的安装及系统调试工作。系统测试:乙方负责系统各设备的测试工作,并保留相关记录,达到使用条件后,内部进行系统初验。九、安装、调试要求1.在安装调试期间,厂家要派服务人员到安装现场进行技术指导,解决与产品相关的所有技术问题。十、服务及质保要求1.质保期为36个月,在保修期内,接到设备故障通知后,出卖人应在8小时内到达故障现场,4小时内做出故障处理。保修期内,出卖人应无偿更换或维修所有发生故障的产品。2.免费为使用单位培训操作和维护人员。十一、运输及包装要求1.产品单独出厂时应在明显部位固定标牌其内容如下:a)产品名称型号b)主要技术参数c)制造厂名称十二、供应商须提供技术资料要求1、一般要求(1)卖方提供的资料应使用国家法定单位制即国际单位制,语言为中文。(2)资料的组织结构清,逻辑性强。资料内容要正确、准确、一致、清晰完整,满足招标要求。(3)卖方资料的提交及时充分,满足招标进度要求。(4)对于其它没有列入合同技术资料清单,却是招标所必需的文件和资料,一经发现,卖方也应及时免费提供。2、投标时提供的文件(1)设备的详细技术性能、功能和指标等。(2)所供产品检测报告。(3)工程所配置的设备软件、硬件的版本号。十三、其他1、代理商投标,须厂家开投标授权;不允许联合体投标;