混合式抽水蓄能电站设计施工总承包 矿用双轴绞车设备 矿用双轴绞车 混合招标公告(中国水利水电第十四工程局有限公司2025)
招标公告(公开招标)
项目编号:POWERCHINA-0114-250043
一、招标条件
受中国水利水电第十四工程局有限公司(以下简称“招标人”)委托,中国水利水电第十四工程局有限公司物资招标采购中心(以下简称“招标机构”)以公开招标方式采购矿用双轴绞车设备一批,使用项目为中国电建水电十四局·五局·成都院雅砻江两河口混合式抽水蓄能电站设计施工总承包项目联合体(以下简称“使用人”),采购设备计划使用自有资金用于本次招标后所签订合同的支付。
二、项目概况、招标范围
1、项目概况:两河口混合式抽水蓄能电站位于四川省甘孜州雅江县境内的雅砻江干流上,工程场址位于雅江县呷拉镇,电站距离雅江县城约25km。是一座利用雅砻江中游两河口水电站为上库,利用牙根一级水电站为下库,扩建可逆机组形成的混合式抽水蓄能电站。由上水库(两河口电站水库)、输水系统、发电厂房及下水库(牙根一级水库)组成。输水系统主要建筑物包括上库进/出水口、引水检修及事故闸门室、引水隧洞、引水调压室、压力管道、引水钢岔管、引水钢支管、尾水洞钢衬段、尾水洞钢筋混凝土衬砌段、下库进/出水口、尾水检修及事故闸门塔等。电站安装4台单机容量为30万kW的定速宽幅可逆式机组,总装机容量120万kW,采用“2洞4机”引水型式布置格局,电站距高比14.5。
2、招标范围:雅砻江两河口混合式抽水蓄能电站设计施工总承包项目联合体矿用双轴绞车提升设备及相应的技术服务(包含设备设计、制作、设备运输、设备在工地现场的安装与调试、检测检验、试运行、现场验收、报检取证等服务)。
3、采购规格、数量:详见下表。
序号
设备名称
规格型号
技术要求
数量
供货区域
备注
1
矿用双轴绞车
2JK2.0×1.0-12t
详见第七章
9台
雅砻江两河口混合式抽水蓄能电站施工现场
2
矿用双轴绞车
2JTP1.2×1.0-6t
详见第七章
5台
雅砻江两河口混合式抽水蓄能电站施工现场
合计:
14台
注:上述设备数量为暂定,最终合同设备数量以招标人实际采购数量为准。卖方所提供的型号规格和技术参数若有任何与图纸有冲突的地方,以设计图纸为准。后期设备设计图纸可能存在因施工调整而发生变化,最终以施工图为准,卖方不得以设计图纸调整而进行索赔。
4、交货时间:
序号
货物名称
使用单位名称
采购数量(台套)
交货时间
备注
1
矿用双轴绞车-2JK2.0×1.0-12t
中国电建水电十四局·五局·成都院雅砻江两河口混合式抽水蓄能电站设计施工总承包项目联合体
9台
中标通知书发送30天内(或投标人提供最快时间)
2
矿用双轴绞车-2JTP1.2×1.0-6t
中国电建水电十四局·五局·成都院雅砻江两河口混合式抽水蓄能电站设计施工总承包项目联合体
5台
中标通知书发送30天内(或投标人提供最快时间)
4.1、卖方需派遣至少1名技术人员到施工现场长驻及提供矿用双轴绞车设备的安全运行、 维护保养、检修及现场技术指导服务并负责在设备的施工现场对买方技术人员进行培训。技术人员由买方提供食宿,现场指导服务费用自安装调试并验收完成投入使用起算,应在分项报价表中以元/人/月的形式单独列出。
4.2、中标人负责设备的设计及设备在工地现场的安装与调试、检测检验、试运行、 现场验收、报检取证等相关工作,包括负责编制安装设备所需的安装专项施工方案及其它相关技术文件。
5、交货地点:雅砻江两河口混合式抽水蓄能电站设计施工总承包项目联合体指定交货地点。
6、质量要求:
6.1投标人保证货物在发货前应经过严格测试,以保证货物是全新的,质量、规格和技术要求符合该产品行业及投标人企业标准(具备质量保证体系认证证书、矿用产品安全标志证书等资质文件)。
6.2质保期为货到指定地点安装验收合格后满12个月,质保期内出现的产品质量问题由投标人负责。
6.3投标人提供给采购人的合同货物应通过货物制造厂商的出厂检验,并提供全套的质量合格保证书、安全标志证及相关第三方检测报告。
三、投标人资格要求
投标人必须满足以下全部资格要求:
1、投标人必须为生产厂家,必须是依照中华人民共和国法律设立并在中华人民共和国境内登记注册的企业法人,具有有效期内的质量保证体系认证证书、矿(煤)用产品安全标志证书资质文件;生产产品取得国家授权、许可的第三方产品检验检测机构出具的证书或检验报告。
2、投标人应具有近三年(2021年11月-至今)同类产品销售合同3个以上,附合同扫描件(加盖公章)
3、提供近三年(2021年11月至今)经审计的财务报表,投标人财务状况良好,近三年没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产。若近三年财务出现连续亏损情况,作否决投标处理,不进入后续评标。
4、本次采购不接受联合体和代理商参与投标。
5、投标人是增值税一般纳税人,能开具增值税专用发票,须提供增值税一般纳税人资格证明。
6、投标人不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止投标的情形。
四、招标文件的获取
1、凡满足本公告规定的投标人资格要求并有意参加投标者,请于2025年3月24日10:00前(北京时间)在中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn,以下简称“集采平台”)获取招标文件。
2、本次招标不收取标书费,有意参加投标者需在线上传下列资料并经审核通过后方可下载标书:
获取招标文件业务经办人身份证和法定代表人签发的针对本招标项目获取招标文件的授权委托书或介绍信(加盖公章)扫描件(合并文件上传)。
五、投标文件的递交
1、投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年4月3日10时00分(北京时间),投标人应在截止时间前通过集采平台递交电子投标文件。
(1)本次采购将通过集采平台全程在线开展,电子投标文件的加密、提交等流程须各投标人在线进行操作。投标人须提前办理数字证书用于在线投标,办理方式1)直接下载“中招互连”APP自助办理数字证书,客服电话:4000809508;方式2)请登录https://ec.powerchina.cn/caHandle.html联系客服提供相关材料办理实体数字证书,并严格按照要求进行在线投标,因操作流程失误造成的投标失败将由投标人自行承担后果。
2)各投标人须登录中国电建投标管家使用数字证书进行电子投标文件的编制、加密和在线投递。请各投标人充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交(电子投标文件的在线投递建议至少提前12小时完成)。
2、投标截止时间及递交地点如有变动,招标人将及时通过集采平台通知所有已获取招标文件的投标人。
3、递交投标文件前须在中电建集中采购电子平台向中国水利水电第十四工程局有限公司或股份公司申报合格供应商资格,成为合格供应商后方能进行投标文件递交和开标。因投标人自身原因导致合格供应商资格未能申报成功,造成投标文件无法递交和开标的,由投标人承担其全部后果。
4、合格供应商申报及集采平台使用问题可咨询平台客服,客服电话:4006-27-4006,具体联系方式请根据网站首页“联系我们”列表中查找相应客服经理电话。
六、评标办法
本次评标采用综合评标法,招标人不保证最低价中标。
遵循的原则:采用有限数量评审制。
1、当投标人数量等于或少于5家时,对所有投标人递交的投标文件进行评审。
2、当投标人数量多于5家时,首先按评标价从低到高进行排序,选取从低到高的前5家的投标文件进行评审;若有“否决投标”的,按照评标价从低到高顺序依次递补,以保证进入评审的投标人数量满足5家。
3、对进入评审环节的5家投标人递交的投标文件,按照经修正后的评标价进行评审。
4、未进入评审环节的其它投标文件,不再进行推荐。
七、发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国电建招标与采购网(http://bid.powerchina.cn)、中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn)和中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)上发布。
八、联系方式
招 标 人:中国水利水电第十四工程局有限公司(物资招标采购中心)
地 址:云南省昆明市官渡区凉亭中路673号电建科研大厦
联 系 人:邱先生
电 话:15523053049
使 用 人:中国电建水电十四局·五局·成都院雅砻江两河口混合式抽水蓄能电站设计施工总承包项目联合体
地 址:四川省甘孜州雅江县
联 系 人:王荣山(项目部)
电 话:15882890998
电子邮箱:499308735@qq.com
九、监督机构
监督机构:中国水利水电第十四工程局有限公司纪委办公室
监督电话:0871-63408209
中国水利水电第十四工程局有限公司(物资招标采购中心)
(个人签章) (电子签章)
2025年03月13日
点击查看公告内容:
中国电建水电十四局·五局·成都院雅砻江两河口混合式抽水蓄能电站设计施工总承包项目联合体 矿用双轴绞车设备采购项目招标公告.pdf
招标公告(公开招标)项目编号:POWERCHINA-0114-250043一、招标条件受中国水利水电第十四工程局有限公司(以下简称“招标人”)委托,中国水利水电第十四工程局有限公司物资招标采购中心(以下简称“招标机构”)以公开招标方式采购矿用双轴绞车设备一批,使用项目为中国电建水电十四局·五局·成都院雅砻江两河口混合式抽水蓄能电站设计施工总承包项目联合体(以下简称“使用人”),采购设备计划使用自有资金用于本次招标后所签订合同的支付。二、项目概况、招标范围1、项目概况:两河口混合式抽水蓄能电站位于四川省甘孜州雅江县境内的雅砻江干流上,工程场址位于雅江县呷拉镇,电站距离雅江县城约25km。是一座利用雅砻江中游两河口水电站为上库,利用牙根一级水电站为下库,扩建可逆机组形成的混合式抽水蓄能电站。由上水库(两河口电站水库)、输水系统、发电厂房及下水库(牙根一级水库)组成。输水系统主要建筑物包括上库进/出水口、引水检修及事故闸门室、引水隧洞、引水调压室、压力管道、引水钢岔管、引水钢支管、尾水洞钢衬段、尾水洞钢筋混凝土衬砌段、下库进/出水口、尾水检修及事故闸门塔等。电站安装4台单机容量为30万kW的定速宽幅可逆式机组,总装机容量120万kW,采用“2洞4机”引水型式布置格局,电站距高比14.5。2、招标范围:雅砻江两河口混合式抽水蓄能电站设计施工总承包项目联合体矿用双轴绞车提升设备及相应的技术服务(包含设备设计、制作、设备运输、设备在工地现场的安装与调试、检测检验、试运行、现场验收、报检取证等服务)。3、采购规格、数量:详见下表。序号设备名称规格型号技术要求数量供货区域备注1矿用双轴绞车2JK2.0×1.0-12t详见第七章9台雅砻江两河口混合式抽水蓄能电站施工现场2矿用双轴绞车2JTP1.2×1.0-6t详见第七章5台雅砻江两河口混合式抽水蓄能电站施工现场合计:14台注:上述设备数量为暂定,最终合同设备数量以招标人实际采购数量为准。卖方所提供的型号规格和技术参数若有任何与图纸有冲突的地方,以设计图纸为准。后期设备设计图纸可能存在因施工调整而发生变化,最终以施工图为准,卖方不得以设计图纸调整而进行索赔。4、交货时间:序号货物名称使用单位名称采购数量(台套)交货时间备注1矿用双轴绞车-2JK2.0×1.0-12t中国电建水电十四局·五局·成都院雅砻江两河口混合式抽水蓄能电站设计施工总承包项目联合体9台中标通知书发送30天内(或投标人提供最快时间)2矿用双轴绞车-2JTP1.2×1.0-6t中国电建水电十四局·五局·成都院雅砻江两河口混合式抽水蓄能电站设计施工总承包项目联合体5台中标通知书发送30天内(或投标人提供最快时间)4.1、卖方需派遣至少1名技术人员到施工现场长驻及提供矿用双轴绞车设备的安全运行、维护保养、检修及现场技术指导服务并负责在设备的施工现场对买方技术人员进行培训。技术人员由买方提供食宿,现场指导服务费用自安装调试并验收完成投入使用起算,应在分项报价表中以元/人/月的形式单独列出。4.2、中标人负责设备的设计及设备在工地现场的安装与调试、检测检验、试运行、现场验收、报检取证等相关工作,包括负责编制安装设备所需的安装专项施工方案及其它相关技术文件。5、交货地点:雅砻江两河口混合式抽水蓄能电站设计施工总承包项目联合体指定交货地点。6、质量要求:6.1投标人保证货物在发货前应经过严格测试,以保证货物是全新的,质量、规格和技术要求符合该产品行业及投标人企业标准(具备质量保证体系认证证书、矿用产品安全标志证书等资质文件)。6.2质保期为货到指定地点安装验收合格后满12个月,质保期内出现的产品质量问题由投标人负责。6.3投标人提供给采购人的合同货物应通过货物制造厂商的出厂检验,并提供全套的质量合格保证书、安全标志证及相关第三方检测报告。三、投标人资格要求投标人必须满足以下全部资格要求:1、投标人必须为生产厂家,必须是依照中华人民共和国法律设立并在中华人民共和国境内登记注册的企业法人,具有有效期内的质量保证体系认证证书、矿(煤)用产品安全标志证书资质文件;生产产品取得国家授权、许可的第三方产品检验检测机构出具的证书或检验报告。2、投标人应具有近三年(2021年11月-至今)同类产品销售合同3个以上,附合同扫描件(加盖公章)3、提供近三年(2021年11月至今)经审计的财务报表,投标人财务状况良好,近三年没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产。若近三年财务出现连续亏损情况,作否决投标处理,不进入后续评标。4、本次采购不接受联合体和代理商参与投标。5、投标人是增值税一般纳税人,能开具增值税专用发票,须提供增值税一般纳税人资格证明。6、投标人不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止投标的情形。四、招标文件的获取1、凡满足本公告规定的投标人资格要求并有意参加投标者,请于2025年3月24日10:00前(北京时间)在中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn,以下简称“集采平台”)获取招标文件。2、本次招标不收取标书费,有意参加投标者需在线上传下列资料并经审核通过后方可下载标书:获取招标文件业务经办人身份证和法定代表人签发的针对本招标项目获取招标文件的授权委托书或介绍信(加盖公章)扫描件(合并文件上传)。五、投标文件的递交1、投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年4月3日10时00分(北京时间),投标人应在截止时间前通过集采平台递交电子投标文件。(1)本次采购将通过集采平台全程在线开展,电子投标文件的加密、提交等流程须各投标人在线进行操作。投标人须提前办理数字证书用于在线投标,办理方式1)直接下载“中招互连”APP自助办理数字证书,客服电话:4000809508;方式2)请登录https://ec.powerchina.cn/caHandle.html联系客服提供相关材料办理实体数字证书,并严格按照要求进行在线投标,因操作流程失误造成的投标失败将由投标人自行承担后果。2)各投标人须登录中国电建投标管家使用数字证书进行电子投标文件的编制、加密和在线投递。请各投标人充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交(电子投标文件的在线投递建议至少提前12小时完成)。2、投标截止时间及递交地点如有变动,招标人将及时通过集采平台通知所有已获取招标文件的投标人。3、递交投标文件前须在中电建集中采购电子平台向中国水利水电第十四工程局有限公司或股份公司申报合格供应商资格,成为合格供应商后方能进行投标文件递交和开标。因投标人自身原因导致合格供应商资格未能申报成功,造成投标文件无法递交和开标的,由投标人承担其全部后果。4、合格供应商申报及集采平台使用问题可咨询平台客服,客服电话:4006-27-4006,具体联系方式请根据网站首页“联系我们”列表中查找相应客服经理电话。六、评标办法本次评标采用综合评标法,招标人不保证最低价中标。遵循的原则:采用有限数量评审制。1、当投标人数量等于或少于5家时,对所有投标人递交的投标文件进行评审。2、当投标人数量多于5家时,首先按评标价从低到高进行排序,选取从低到高的前5家的投标文件进行评审;若有“否决投标”的,按照评标价从低到高顺序依次递补,以保证进入评审的投标人数量满足5家。3、对进入评审环节的5家投标人递交的投标文件,按照经修正后的评标价进行评审。4、未进入评审环节的其它投标文件,不再进行推荐。七、发布公告的媒介本次招标公告同时在中国电建招标与采购网(http://bid.powerchina.cn)、中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn)和中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)上发布。八、联系方式招标人:中国水利水电第十四工程局有限公司(物资招标采购中心)地址:云南省昆明市官渡区凉亭中路673号电建科研大厦联系人:邱先生电话:15523053049使用人:中国电建水电十四局·五局·成都院雅砻江两河口混合式抽水蓄能电站设计施工总承包项目联合体地址:四川省甘孜州雅江县联系人:王荣山(项目部)电话:15882890998电子邮箱:499308735@qq.com九、监督机构监督机构:中国水利水电第十四工程局有限公司纪委办公室监督电话:0871-63408209中国水利水电第十四工程局有限公司(物资招标采购中心),(个人签章),(电子签章)2025年03月13日