环保除尘厂房封闭维修招标公告(本钢板材股份有限公司2025)



板材炼钢厂环保除尘厂房封闭维修项目采购公告

板材炼钢厂环保除尘厂房封闭维修项目采购公告

1.
采购
条件

本采购项目板材炼钢厂环保除尘厂房封闭维修项目(BGSBYXGGXHD250313197278)采购人为本钢板材股份有限公司运营管理中心设备运行,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。

2. 项目概况与
采购
范围

2.1 项目名称:板材炼钢厂环保除尘厂房封闭维修项目
2.2 采购失败转其他采购方式:转谈判采购
2.3 招标范围及图纸:图纸:无;招标范围:无
2.4 本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。

3. 投标人资格要求

3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2 本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
详见附件(如有需要)
3.3 本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
详见附件(如有需要)
3.4 本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
业绩要求:以投标截止之日为限3年内(2023年至今)同类业绩2份。(提供相关合同及对应(不少于1张)发票或相关合同及对应的竣工验收合格相关资料扫描件或照片)
3.5 本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:投标人注册资金不低于1000万元。
能力要求:详见附件(如有需要)
其他要求:资质要求:
(1)投标人需具有钢结构工程专业承包三级及以上资质;
(2)营业执照(或副本)原件的扫描件或照片;
(3)税务登记证(或副本)原件的扫描件或照片(三证合一的除外);
(4)组织机构代码证(或副本)原件的扫描件或照片(三证合一的除外);
(5)安全生产许可证原件的扫描件或照片;
(6)中标单位现场施工人员须身体健康,满足所从事岗位的上岗要求,从事特种作业和特种设备作业人员需持有有效的特种作业证件(定标前和办理开工手续时须提供特种作业人员的特种作业证扫描件),项目委托人和项目所属单位,分别在定标前和开工前审核符合性;专业承包施工项目:特种作业各工种
保底人数要求如下(按实际需要填写人数,工种可增减):电焊工(2)人,电工(1)人、架工(1)人;
3.6 本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。

4.
采购
文件的获取

4.1 凡有意参加投标者,请于2025年03月17日08时00分至2025年03月24日13时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2 下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3 支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4 采购文件每套售价300.0元,售后不退。

5.
响应
文件的递交

5.1 响应文件递交的截止时间为2025年03月24日13时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)

6. 发布公告的媒介

本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。

7. 联系方式

采购人:
本钢板材股份有限公司运营管理中心设备运行
招标公司:
鞍钢招标有限公司本溪分公司

地址:

地址:
辽宁本溪市平山区东明路9号

联系人:
任年刚
联系人:
栾绍明

电话:
18004145757
电话:
024-47827295

8.
专项治理举报电


为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日 8:00-17:00

9.
其他事项


2025年03月14日
公章Epoint

附件:

附件2:缺陷导入模板 (终版).xls
附件5:鞍钢集团招标询比竞价谈判通用规则.docx
物料清单附件.pdf
附件4:合同文本.pdf
附件3:付款方式.docx
附件1:板材炼钢厂环保除尘厂房封闭维修项目技术协议20250226.doc

\n项目编号\n缺陷项目\n检修工作量\n单位\n工程量\n单价\n总价\n备注\n\nABBCLGB025G013(板材炼钢厂环保除尘厂房封闭维修项目)\n转炉新区厂房后墙(东侧)立墙修复\n1、安装百叶窗(厂房内三层平台)60处,每处7.8㎡,合计468㎡,备注:每处百叶窗尺寸和数量需现场核定后确定;需在原厂房墙壁柱处改制窗框。\n㎡\n468.0\n\n\n\n\n\n转炉新区厂房后墙(东侧)立墙修复\n旧采光板拆除,采光板全部更换2172㎡\n㎡\n2172.0\n\n\n\n\n\n转炉新区厂房后墙(东侧)立墙修复\n彩板从中间分为南北两部分:1)南侧部分彩钢板更换2880㎡;2)北侧部分彩钢板更换500㎡。\n㎡\n3380.0\n\n\n\n\n\n炼钢转炉新区厂房南侧立墙修复\n南侧局部缺损彩钢板更换20㎡\n㎡\n20.0\n\n\n\n\n\n炼钢转炉新区厂房北侧立墙修复\n北侧旧采光板拆除,采光板全部更换264㎡\n㎡\n264.0\n\n\n\n\n\n炼钢转炉老区(123炉)厂房后墙(东侧)修复\n安装百叶窗50处,每处4.32㎡,合计216㎡。备注:每处百叶窗尺寸和数量需现场核定后确定;需在原厂房墙壁柱处改制窗框。\n㎡\n216.0\n\n\n\n\n\n炼钢转炉老区(123炉)厂房后墙(东侧)修复\n旧采光板拆除,采光板全部换新939㎡\n㎡\n939.0\n\n\n\n\n\n转炉新老区(123炉)厂房侧面(南+北)修复\n旧采光板拆除,采光板全部换新770㎡;\n㎡\n770.0\n\n\n\n\n\n转炉新老区(123炉)厂房侧面(南+北)修复\n北侧安装百叶窗16处,每处4.32㎡,合计69.12㎡。备注:每处百叶窗尺寸和数量需现场核定后确定;需在原厂房墙壁柱处改制窗框。\n㎡\n69.12\n\n\n\n\n\n炼钢转炉老区(7#炉)厂房后墙(东侧)修复\n1、安装百叶窗20处,每处4.32㎡,合计86.4㎡,备注每处百叶窗尺寸和数量需现场核定后确定;需在原厂房墙壁柱处改制窗框。\n㎡\n86.4\n\n\n\n\n\n炼钢转炉老区(7#炉)厂房后墙(东侧)修复\n旧采光板拆除,采光板全部更换561.1㎡\n㎡\n561.1\n\n\n\n\n\n炼钢转炉老区(7#炉)厂房后墙(东侧)修复\n局部破损彩板更换300㎡\n㎡\n300.0\n\n\n\n\n\n转炉老区(7#炉)厂房侧面(南+北)修复\n旧采光板拆除,采光板全部换新420㎡;\n㎡\n420.0\n\n\n\n\n\n精炼AB跨东侧立墙修复\n厂房高度34m\n原旧彩钢板腐蚀损坏部分切割拆除,从下至上2米高更换全长立墙板230m*2m=460㎡;\n㎡\n460.0\n\n\n\n\n\n精炼AB跨东侧立墙修复\n根部(立墙和屋面交接处)腐蚀钢结构修复,除锈加固,粉刷防腐油漆,修复面积230m*1m=230㎡。\nt\n4.7\n\n\n\n\n\n老区渣跨厂房修复\n屋面:高度25.3米,面积85.3m*20m=1706㎡原有废旧彩钢板全部拆除,彩钢板更换安装。\n㎡\n1706.0\n\n\n\n\n\n老区渣跨厂房修复\n侧面立墙:85.3m*25.3m=2158.09㎡,北侧立墙上部封闭彩钢板(下方为火车等车辆通道)19.3m*20m=386㎡\n彩钢板安装。\n㎡\n2544.0\n\n\n\n\n\n老区渣跨厂房修复\n檩条制作安装;\nt\n86.2\n\n\n\n\n\n精炼铸一跨铸二跨屋面天窗封闭\n精炼铸一跨铸二跨屋面天窗封闭,厂房高度28m,封闭面积2400㎡。\n1、彩钢板封闭天窗数量10个,每个240㎡,合计2400㎡。\n2、原有天位置窗钢结构保留,天窗下方彩钢板拆除。\n㎡\n2400.0\n\n\n\n\n\n精炼铸一跨铸二跨屋面天窗封闭\n制作檩条\nt\n37.0\n\n\n\n\n\n连铸精整区域厂房修复\n厂房高度38m,旧采光板拆除,采光板全部更换900㎡\n㎡\n900.0\n\n\n\n\n\n连铸精整区域厂房修复\n局部彩钢板修复更换300㎡\n㎡\n300.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n附件5鞍钢集团招标询比竞价谈判通用规则单轮谈判采购对投标人截止到投标截止时间的报价进行确认,不进行二次报价/提交综合评审项内容。物料清单序工程编号工程名称工程详情描述标准规范数量计量单位最高投标限价(元)图纸号涉及专业开工时间竣工时间工期产权单位工程地点备注1ABBCLGB025G013板材炼钢厂环保除尘厂房封闭维修项目负责对炼钢厂转炉新区厂房(东侧、南侧、北侧)立墙维修;炼钢转炉老区(1#2#3#转炉)厂房(东侧、南侧、北侧)立墙维修;炼钢转炉老区(7#炉)厂房(东侧、南侧、北侧)立墙维修;精炼AB跨东侧立墙维修1.0项无其他2025-04-012025-09-30183板材炼钢厂1ABBCLGB025G013板材炼钢厂环保除尘厂房封闭维修项目;老区渣跨厂房维修;精炼铸一跨铸二跨屋面天窗封闭;连铸精整区域厂房维修。具体内容详见技术协议及招标缺陷量单。1.0项无其他2025-04-012025-09-30183板材炼钢厂修缮修理合同发包人(甲方):,合同编号:承包人(乙方):,签订地点:采购方案号:,签订时间:根据《中华人民共和国民法典》及相关法律、法规规定,经双方协商一致,订立本合同。第一条修缮修理项目、价款项目编号工程编号修缮修理名称合同不含税价款(元人民币):大写:零圆整合同含税价款(元人民币):大写:零圆整产权单位:税率:%(如税率发生调整,按国家现行税率执行。)第二条修缮修理项目承包范围:按照工程缺陷项量表、图纸及招标文件。第三条甲方检验乙方提供材料的标准、方法、及地点:标准:按符合甲方、行业和国家标准执行;方法:检查材质单和抽样化验;地点:施工现场。乙方检验甲方提供材料的标准、方法、时间及地点:标准:按符合甲方、行业和国家标准执行;方法:检查材质单和抽样化验;地点:施工现场。第四条修缮修理工期:第五条修缮修理项目的技术标准、质量要求:按符合甲方的设计图纸、技术规范、质量要求、行业和国家标准。行业和国家标准。由甲方根据标准确定验收方式。第六条甲方提供技术资料、图纸的时间、方法及保密要求:甲方开工前七日交给乙方,乙方对收到的技术资料、图纸有保密义务,不得转给第三人;竣工后原件及复印件完整返回甲方。第七条乙方不得将其承包的工程转包或违法分包给第三人。第八条甲方协助乙方的事项及要求:根据现场实际情况及国家相关规定,做好协调、配合与指导。第九条修缮修理项目检验标准、方法及时间:标准:按合同第五条执行;时间:修缮修理项目竣工后,乙方提出验收之日起七日内。第十条修缮修理项目交付时间、方式及地点:乙方在工程竣工前配合建设单位办理完项目资料归档工作后办理竣工验收手续。竣工验收合格后现场交付。第十一条合同价款的调整:非因甲方原因(如地下隐蔽障碍物)增加乙方工作量而发生额外费用,需甲方与乙方确认该额外费用数额。该费用未超过本合同总价款5%的,由乙方自行承担;超过本合同总价款5%的,甲方承担总价款5%之外的费用。合同完成量低于本合同总价款的,未完成部分按本合同签订时所依据的预算或分项报价削减本合同总价款。第十二条保修内容、期限、责任承担及期满验收:1、内容:按合同第二条执行;2、期限:按《建设工程质量管理条例》相关规定;3、责任承担:保修期内,出现保修范围内的质量问题,乙方应在接到甲方的通知后,半小时内进行现场保修。根据实际情况,甲方也可自行处理。因此发生的所有费用见第十三条。4、验收:质保期满后乙方提出申请,产权单位、主管部门复核确认。第十三条项目结算:可根据项目进度分期挂账。合同履行完毕,经甲方组织验收合格后,按验收金额挂账。预留合同总价款的%作为质保金。质保期月,质保期内发生的修理费用,由乙方支付。质保期满无质量异议,甲方将剩余质保金无息支付给乙方。第十四条第十五条本合同解除的条件:1、不可抗力;2、乙方的技术能力无法完成本合同,甲方有权解除合同;3、双方协商后,决定是否解除合同。第十六条组成合同文件:1、本合同;2、甲方的图纸、标准、规范及有关技术文件(如有);3、国家及行业标准;4、工程缺陷项量表;5、中标通知书(如有);6、投标书及其附件(如有)。以上组成合同文件之间存在歧义时,文件效力按本条中书写顺序确定。第1页共2页第十七条违约责任:1、因乙方原因没按甲方要求工期完成,每延期一天扣乙方合同总价款的1%,最高不超过合同总价款的10%;累计延期10天以上,甲方有权决定是否由乙方继续将合同履行完毕。甲方决定不再由乙方履行合同义务,有权要求乙方向甲方支付合同总标的额20%的违约金。如违约金不能弥补甲方实际损失的,乙方还应赔偿甲方的实际损失。2、因保修期内发生保修范围内的质量问题造成甲方经济损失的,乙方按实际损失赔偿。3、在本合同签订前后或履行过程中,如乙方存在贿赂收买甲方相关人员,采取不正当竞争手段或实施商业欺诈行为以及其他违法行为以谋取不正当利益的,甲方有权单方立即解除合同,取消乙方的合作方资格并终止与其的任何业务往来,同时有权要求乙方向甲方支付合同总标的额20%的违约金。如违约金不能弥补甲方实际损失的,乙方还应赔偿甲方的实际损失。4、因乙方原因出现安全、火灾、质量、生产、设备等问题,按鞍钢股份有限公司相关制度规定执行。第十八条合同生效与终止:本合同经甲方、乙方双方法定代表人或委托代理人签字、加盖单位公章或者合同章后生效。履行完合同条款,本合同即告终止。第十九条合同争议的解决方式:本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决。协商不成,应向合同签订地有管辖权的人民法院起诉。第二十条其它约定事项:1、乙方开工前必须按甲方的要求办理开工报告、环境、厂容、绿化保护、安全、防火、治安等协议,工程竣工后三天内办理完竣工报告。2、工程质量评定部门:3、乙方负责本单位从业人员岗前、岗中、离岗的体检和职业病鉴定,工伤保险的缴纳,职业危害防护用品的配备和使用。4、如乙方偷盗、损毁甲方财产,按《鞍山钢铁集团有限公司盗窃案件处理实施细则(试行)》(鞍山钢政发〔2020〕15号)的规定对乙方进行考核,并有权要求乙方更换人员,赔偿甲方因此造成的损失、立即解除合同、取消乙方合作及中标资格、终止与其发生任何业务往来且不承担任何责任。5、乙方应严格遵守《辽宁省机动车污染防治条例》相关规定,遵守国家公路运输相关规定及甲方所属各单位规章制度及安全环境管理体系的有关规定,服从甲方管理人员的指挥,保持甲方厂区卫生清洁,并与甲方所属各单位签订具体安全、环保协议;乙方凡进入鞍山钢铁集团有限公司厂区的柴油车辆,汽车污染物(尾气)排放应符合鞍山钢铁集团有限公司的要求,办理入厂证时必须提供由鞍钢汽车检测有限责任公司出具的汽车污染物(尾气)排放检测合格证明。实现“入厂机动车辆尾气检测合格率100%;厂区机动车辆冒黑烟污染为零”的整治目标,并签订《承诺书》。6、乙方应根据国家、省、市及鞍钢集团安山区域疫情防控指挥部要求最好疫情防控相关工作。7、甲方依约行使本合同项下的任何权利,或给予乙方任何宽容、宽限、优惠或延缓行使本合同项下的任何权利,均不影响、损害或限制甲方依本合同和法律、法规而享有的一切权益,不应视为甲方对本合同项下权利、权益的放弃,也不能免除乙方在本合同项下应承担的任何义务。乙方必须向甲方提供符合合同约定的商品/服务。备注:发包人(甲方盖章)地址:法定代表人:委托代理人:居民身份证号码:电话:银行:帐号:纳税人识别号:承包人(乙方盖章)地址:法定代表人:委托代理人:居民身份证号码:电话:银行:帐号:纳税人识别号:第2页共2页付款方式1.预付款:本工程无预付款。2.工程款支付:合同履行完毕,经甲方组织验收合格后,按验收金额挂账,挂账月起第二个月支付。3.质保金:合同总价的3%,质保金待工程缺陷责任期一年满且无质量异议后一次性无息返还。\"本钢板材股份有限公司炼钢厂环保除尘厂房封闭维修项目技术协议(2025年度)甲方:本钢板材股份有限公司炼钢厂签字盖章:乙方:签字盖章:2025年2月28日计划编号:1.一、概述1.1.本协议由本钢板材股份有限公司炼钢厂(甲方)与承包单位(乙方)本着责任明确、互相尊重的原则,经双方友好协商通过,作为商务合同附件与其具有同等法律效力。1.2.1.工程概况1.3.板材炼钢厂为解决目前经日常检查发现的厂房立墙及厂房屋面的安全、环保隐患,需对转炉厂房、精炼厂房、连一厂房等部分钢结构、彩板、拆光板进行封闭维修。1.1工况条件环境温度:夏季20-38℃,冬季-5℃摄氏度照明情况:良好作业面高度:0-64米2.介质条件可供使用的介质种类包括:工业水、生活水、220V交流电。2.二、工作的范围和内容1.工作范围1.1转炉新区厂房(东侧、南侧、北侧)立墙维修;1.2炼钢转炉老区(1#2#3#转炉)厂房(东侧、南侧、北侧)立墙维修;1.3;炼钢转炉老区(7#炉)厂房(东侧、南侧、北侧)立墙维修1.4精炼AB跨东侧立墙维修;1.5老区渣跨厂房维修;1.6精炼铸一跨铸二跨屋面天窗封闭;1.7连铸精整区域厂房维修。2.工作内容2.1转炉新区厂房(东侧、南侧、北侧)立墙维修;2.1.1厂房东侧立墙安装百叶窗(厂房内三层平台)60处,每处7.8㎡,合计468㎡,备注:每处百叶窗尺寸和数量需现场核定后确定;需在原厂房墙壁柱处改制窗框。。2.1.2厂房东侧立墙旧采光板拆除,采光板全部更换2172㎡2.1.3彩板从中间分为南北两部分,南侧部分损坏交严重彩钢板全部更换2880㎡;北侧部分损坏程度较轻,彩钢板局部更换500㎡。2.1.4厂房南侧立墙局部缺损彩钢板更换20㎡;厂房北侧立墙旧采光板拆除,采光板全部更换264㎡。2.2炼钢转炉老区(1#2#3#转炉炉)厂房(东侧、南侧、北侧)立墙维修:2.2.1;东侧立墙增加百叶窗50处,每处4.32㎡,合计216㎡。备注:每处百叶窗尺寸和数量需现场核定后确定;需在原厂房墙壁柱处改制窗框。2.2.2东侧立墙旧采光板拆除,采光板全部换新939㎡2.2.3;南、北两侧立墙旧采光板拆除,采光板全部换新合计770㎡;2.2.4;北侧安装百叶窗16处,每处4.32㎡,合计69.12㎡。备注:每处百叶窗尺寸和数量需现场核定后确定;需在原厂房墙壁柱处改制窗框。2.3炼钢转炉老区(7#炉)厂房(东侧、南侧、北侧)立墙维修:旧采光板拆除,采光板全部换新,约420㎡;2.3.1;东侧立墙安装百叶窗20处,合计86.4㎡;备注:每处百叶窗尺寸和数量需现场核定后确定;需在原厂房墙壁柱处改制窗框。2.0.1.2.3.2东侧立墙旧采光板拆除,采光板全部更换561.6㎡;局部破损彩板更换300㎡2.3.2;厂房南、北两侧立墙旧采光板拆除,采光板全部换新合计420㎡;2.4精炼AB跨东侧立墙维修:厂房高度34m,立墙下部腐蚀严重,根部钢结构腐蚀严重,需修复。2.4.1;原旧彩钢板腐蚀损坏部分切割拆除,从下至上2米高更换全长立墙板460㎡;2.4.2;立墙根部(立墙和屋面交接处)腐蚀钢结构修复,宽度1米范围内,除锈加固,粉刷防腐油漆,损坏严重处局部进行更换,修复面积230m*1m=230㎡。2.5老区渣跨厂房维修:厂房高度25.3m,老区渣跨厂房破损严重,且西侧无封闭立墙板。2.5..1厂房屋面:高度25.3米,面积85.3m*20m=1706㎡2.5.1.1檩条制作安装;2.5.1.2原有废旧彩钢板全部拆除,彩钢板更换安装。2.5.2侧面立墙约2158.09㎡需增加彩钢板封闭2.5.2.1清障,檩条制作安装;2.5.2.2彩钢板安装。2.5.3北侧上部封闭彩钢板19.3m*20m=386㎡(下方6米高为火车等车辆通道)2.5.3.1檩条制作安装;2.5.3.2彩钢板安装。2.6精炼铸一跨铸二跨屋面天窗封闭:厂房高度28m,将原有天窗孔洞进行封闭,天窗数量10个2.6.1制作檩条;2.6.2彩钢板封闭天窗数量10个,合计2400㎡;3.6.3原有天位置窗钢结构保留,天窗下方彩钢板拆除。2.7连铸精整区域厂房维修:厂房高度34m2.7.1旧采光板拆除,采光板全部更换900㎡2.7.2局部彩钢板修复更换300㎡2.6通用工作内容2..6.1负责搭设高处作业使用的跳板,搭设的跳板要符合炼钢厂安全管理要求。2..6.2负责各类安全票据、安全手续的办理;各施工现场安装1-2台摄像头,对施工过程进行全程监控。2..6.3负责所有材料及工器具的运输工作。2.6.4负责所有拆除或更换下来废旧材料、清除的渣土等排放到甲方指定或乙方自选本钢厂区以外的场所,乙方自行踏查,并承担运输责任及排土费用。废钢由乙方负责运送至甲方指定的废钢存放场地(包括装车、运输、卸车),甲方统一回收。。2.6.5负责施工区域及周边的文明生产工作。2.6.6负责在施工过程中炼钢厂提出安全隐患的整改工作。3.供应方式3.1本次承包协议内涉及的所有材料、备件、工器具及施工过程中所需要的运输车辆、汽车吊等全部由乙方提供。3.2乙方保证所提供的材料必须是取得“生产许可证企业的产品”,其产品必须提供“检验证明和出厂合格证等相关资料”。其技术性能、型号、规格、供应商均应满足本协议要求和合同技术文件要求。严禁以次充好,以旧待新、以假乱真。4.承包职责4.1乙方对整个工程的施工方案确定、施工队伍组织、管理、安全等负全部责任。4.2本技术协议,并没有对技术细节作出规定,也未充分引述有关标准及规范的条文,乙方应保根据本项目实际,以及满足国家、行业、地**府相关标准及作业规程,并满足有关安全、消防、环保、职业卫生等强制性标准的要求。4.3乙方如对本技术协议有偏差意见,需在投标前向甲方提出书面异议,在征得甲方同意后,可对有关条文进行修改,如甲方不同意修改,仍以甲方意见为主。如乙方没有对本技术协议提出书面异议,甲方则认为乙方的施工完全满足本技术协议的要求。4.4本技术协议经双方签字以后作为合同的附件,与合同正文具有同等效力。本技术协议与合同如有差异时,按照有利于甲方的原则处理。4.5乙方针对本次承包在前期已与甲方进行了充分的技术交流和现场踏查,已经充分了解甲方的意图,在签订合同后,甲方保留对技术协议提出补充和修改的权力,乙方应承诺予以配合,如提出修改,将以书面形式提出,具体事宜由双方商定最终确定是否修改,修改后的协议与合同具有同等效力。4.6乙方需按照甲方要求,严格按照约定工期期限组织施工,并保证施工质量。4.7乙方提供所有的施工设备、安全装置设施,保证文明施工和劳动保护的措施及用具,在承诺的工期内完成本工程范围内的全部工作任务。4.8乙方应根据现场实际情况,制定详细的安全技术控制措施,在投标文件中应有单独章节予以表述。4.9工程实施过程中,乙方须无条件接受甲方的安全及质量监控,对违反甲方的安全、质量、进度要求的行为,甲方有权考核扣款。5.施工条件5.1甲方协调提供施工场地、施工电源、交通线路等施工外部条件。5.2甲方免费提供设备、材料堆放场地和施工用临时设施场地。5.3乙方在进场前将施工所需用电情况通知甲方,甲方配合提供施工电源接入点位置。5.4施工电源、生产水、生活水等费用均由乙方按照集团公司能源管理规定办理相关手续。5.5施工前所必须具备的条件:5.5.1施工组织设计,拆除措施方案经审核批准,开工报告审批完毕。5.5.2交底清楚,排查障碍物完毕。5.5.3电源、水源等使用手续办理完毕并接入。5.5.4施工区域围挡、隔离措施已做好,安全防护措施做好。5.5.5人员、机具准备到位。5.5.6开工前要提前办理好各类安全手续,如安全协议、用电手续、动火票、高处作业票、一件一案等;待厂和作业区审批合格后才可进场施工。5.6施工过程中不得越界作业,施工过程中必须保证周围其他在用设备及建(构)筑物完好无损,乙方因踏勘及安全防护措施不到位造成周边环境、设备、设施等损坏和安全事故,由乙方负责修缮及赔偿工作,确保安全文明施工。6.施工作业要求6.1乙方必须制定一份安全措施,安全措施应包括施工过程中有关安全措施及(但不限于)防洪、防火、应急救援预案、警报、治安等。根据现场实际情况制定危险源辨识卡和应对技术控制措施(危险源、可能导致事故、程度、控制措施等)。6.2乙方为满足甲方所提的技术、质量、安全、环保要求,而采取的一切措施及由此产生的费用,均认为已包含在投标报价中,将来不得以此为理由要求甲方额外付款。6.3乙方在甲方厂区内工作过程中,须严格遵守甲方的厂规厂纪及安全规定和要求,须与甲方签订《安全协议书》以及办理工程施工入门安全准入证等。6.4乙方施工过程中,必须严格按照炼钢厂安全管理规定等原则进行安全文明施工。6.5开工后,乙方必须全过程的配合和接受甲方的检查、监督工作。6.6乙方进厂施工时必须按甲方相关规定办理施工相关手续,否则禁止施工。6.7乙方在施工过程中有义务配合厂内保卫、安全、环保等部门的相关工作。6.8施工区域内的管道、桥架、设备、设施、建筑物搭设刚性安全防护棚,并在进出区域设置警戒线和标识。6.9乙方如不按照本技术协议要求执行和不遵守厂内管理规定,甲方有权进行处罚和扣罚工程款。6.10施工结束后,施工单位要按“三清退场”原则执行,否则不予验收。三、双方责任1.甲方责任1.1甲方负责对乙方人员进行安全、环保、文明生产、劳动纪律等规章制度的宣贯和培训,并不定期对乙方执行情况进行检查考核。1.2甲方负责对乙方人员的进行危险源交底等安全告知工作。若发生突发安全事故,甲方应立即全力组织处理,防止事故扩大化。1.3甲方负责对乙方人员进行技术交底工作。1.4甲方负责对乙方的安全施工进行监督和检查。1.5甲方负责有偿提供检修维护所需的水、电、风、气等能源介质,施工单位必须办理用电手续,不办理不允许开工。1.6甲方负责施工区域内和其他作业区或其他施工项目有交涉时的协调工作。1.7甲方为乙方提供必要的人员休息,物资存储场所。2.乙方责任2.1人员管理乙方需按甲方要求设置相应组织机构和人员,如安全员、技术专责等,根据甲方和自身要求,对人员进行管理考核。同时乙方需无条件遵守甲方的各项规章制度,并接受甲方的监督考核。乙方人员技能水平应能满足现场实际情况的需要,且年龄在20-55岁之间,身心健康,满足作业要求。特种作业人员应持有国家承认的证书方可上岗。乙方要保证人员充足,满足实际工作的需要。需要调配、更换人员时,必须提前与甲方协商并经同意后方可进行。对于能力低下或其他原因甲方认为不能胜任工作的人员,甲方有权要求乙方更换。乙方应定期对人员进行安全和技能培训、职业健康体检等,同时应甲方要求参加甲方组织的其他培训工作。要求施工人员统一着装,劳动保护穿戴正确齐全,纽扣规范,着装不规范每发现一次,考核工程款1000元,未按要求统一着装,考核工程款5000元。2.2安全管理乙方应遵守甲方的各项安全规章制度,作业过程符合国家法律要求。如发现违章按相应规章制度考核500-2000元/次。乙方进入现场前,应配有专职安全员并办理安全协议。人员经过安全教育后,方可履行工作职责。乙方自主对人员进行安全方面的管理、培训,并配备必要的劳动保护用品。作业前进行安全喊话,检查人员五态及工器具安全性能。乙方起重作业、动火作业、电气作业、煤气作业等特殊工种人员要具备相应的资质。若甲方发现乙方人员存在无证上岗、证件超期使用等情况,将制止其违章行为,并考核500元/人次。乙方人员作业前应了解区域内的危险因素,与甲方做好联系确认工作。起重、受限空间、煤气区域、辐射区域、危险化学品区域等危险作业要符合标准规范。施工前应做好危险源识别,采取相应的防范措施,并做好联系确认。若甲方发现乙方施工前未按照要求采取安全措施,将制止乙方行为,待整改完毕后方可施工。若乙方在施工中存在安全措施落实不到位情况,甲方将对乙方进行100元/人次的考核。乙方有权利拒绝甲方的不安全指令,也应无条件服从甲方提出的合理安全要求。施工主要危险源辨识与防范措施序号危险因素可能造成的后果防范措施紧急情况处理责任人1高空作业高空坠落搭建脚手架;2米以上作业时,一定要戴安全带;工器具、材料必须装入专用容器内;不得在高空投掷材料或工具等物;检修前做好警示标志、检修中要查看下方、周围严禁无关人员进入;零配件固定要牢靠,防止震动脱落;执行运行控制程序、执行操作规程和管理制度、教育培训、监督检查1、抢救伤员2、及时上报甲乙双方项目负责人2施工区域动火火灾办理好动火申请、专人动火、现场清理、备消防器材、专人监护1、组织灭火2、报警、3、及时上报现场作业人员3严禁交叉作业高空落物1、在传递物件时要拿稳,使用的工具要放好,并使用工具袋2、严禁上下抛物;3、拆除过程中下面严禁站人,无关人员禁止通行、下面并设有专人监护;4、正确戴好安全帽;1、抢救伤员2、及时上报甲乙双方项目负责人4炔气瓶爆炸、火灾、人身伤害1、提前办理动火申请手续,气割焊工持证上岗;2、动火前清理现场易燃物品。3、氧气、乙炔瓶摆放保持安全距离不少于5m,距明火不少于10m灭火器与动火点不大于3m。4、动火点由专人监护,监护人配备有效灭火器材。5、氧气、乙炔瓶的放置必须有防止倾倒措施,严禁倾倒使用。6、氧气、乙炔瓶要有回火装置,检验合格方可使用7、上下运输要有专用的铁制格笼。严禁用绳索捆绑吊运。8、氧气、乙炔瓶严禁混合运输。1、组织灭火2、报警、3、及时上报甲乙双方项目负责人5施工用电触电1、电源线绝缘应良好,不应有破皮漏电现象,2、严格按三级配电用电3、不用电时将各开关箱关闭并锁上1、抢救伤员2、及时上报甲乙双方项目负责人6电气工具漏电、触电1、电源线绝缘良好,不应有破皮、2、电气工具应具有检验合格标牌1、抢救伤员2、及时上报甲乙双方项目负责人7煤气泄漏中毒窒息带好CO检测仪,并有人监护;1、抢救伤员2、及时上报甲乙双方项目负责人8涂料、油漆作业火灾涂料、油漆调和作业时,须远离火种,严禁吸烟作业;1、组织灭火2、26644119报警、3、及时上报现场作业人员9敲击除锈爆炸、燃烧执行运行控制程序、执行操作规程和管理制度、教育培训、监督检查1、抢救伤员2、及时上报甲乙双方项目负责人10通风不良,有大量有害气体中毒、职业病执行运行控制程序、执行操作规程和管理制度、教育培训、监督检查1、抢救伤员2、及时上报甲乙双方项目负责人11铁皮碎角料胡乱堆放刺伤人体执行运行控制程序、执行操作规程和管理制度、教育培训、监督检查1、抢救伤员2、及时上报甲乙双方项目负责人12操作工违章作业扎伤人体执行运行控制程序、执行操作规程和管理制度、教育培训、监督检查1、抢救伤员2、及时上报甲乙双方项目负责人13液态钢水喷溅烧伤、烫伤钢水旋转半径内设备动作严禁进人检修,执行检修规程和管理制度、教育培训、监督检查1、抢救伤员2、及时上报甲乙双方项目负责人2.3文明生产2.3.1乙方应遵守甲方文明生产的相关管理规定,包含但不限于以下内容:2.3.2乙方维修区域内卫生由乙方负责,不合格处甲方将提出通知限期整改,整改后仍不合格的,考核500元/处。2.3.3维修施工中的材料等应禁止对地面造成污染、破坏,否则将考核乙方500元/次。2.3.4施工建筑垃圾和废弃物应按甲方要求分类处理,严禁乱堆乱放。维修后应做到三清退场,应认真清扫,物见本色。经甲方提醒仍达不到要求,将考核乙方500元/次。2.3.5备件、材料要按照甲方要求定置存放,并进行必要防护。由于乙方工作不到位,造成的材料、备件性能下降、损坏等,乙方自行负责。2.4工期要求合同签订之日起至2025年9月末前完成施工内容。乙方需满足甲方工期要求,每晚一天将考核乙方5000元/天。四、质量保证及验收1.施工中采用的标准不得低于以下标准,且以甲方提供的厂内技术标准为主。本协议中可能未包含全部标准,乙方采用的标准不得低于国家或行业标准。1.1甲方提供的图纸、规程、标准及其它技术资料等。1.2《建筑电气工程施工质量验收规范》GB50303—20151.3《建筑工程施工质量验收统一标准》GB50300-20131.4《钢结构工程施工质量验收规范》GB50205-20171..5《钢结构焊接规范》GB50661-20111.6《建设工程施工现场供用电安全规范》GB50194-20141.7《建筑地面工程施工质量验收规范》GB50209—20171.8《建筑装饰装修工程质量验收标准》GB50210-20181.9《建筑电气照明装置施工与验收规范》GB50617—20101.10《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-20161.11《建筑拆除工程安全技术规范》JGJ147-20041.12《现场设备、工业管道焊接工程施工及验收规范》GB50236—2011其它未尽事宜按合同签订之日国家现行最新标准及设计规范执行。2.质量保证及验收2.1乙方根据现场实际情况明确的项目计划、施工期限及施工方案,并上报给甲方审核,作为检修进度、质量管理的依据。2.2施工方案应在甲方提供的技术要点基础上制定。在施工过程中,如施工难度和设备状态超出预期,原方案不符合实际情况,乙方需立即组织其技术人员重新制定,并与甲方讨论通过后方可实施。2.3甲方在施工前与乙方制定施工质量验收节点。在施工进展至验收点时,乙方质检人员检验合格后需通知甲方进行复检。重要验收节点,甲乙双方质检人员必须同时到达现场参与验收,验收合格签字后方可进行下步工序。2.4甲方对施工项目验收时发现未按要求进行施工时甲方有权利要求乙方进行整改,所产生的费用由乙方负责;如乙方拒不整改甲方有权拒绝支付其工程款。2.5本工程保修期为一年,在保修期内(保修期自验收合格之日算起),乙方应对交付甲方使用的工程承担质量保修责任。发生因工程质量引起的紧急抢修事故,乙方接到通知后应立即到达事故现场抢修。由于乙方施工质量不合格,造成备件、材料、施工工期的损失由乙方承担。五、保密条款1.乙方对甲方所提供的所有资料以及在本技术协议签订、履行过程中所接触到的甲方及其关联公司的商业秘密、技术资料、客户信息等资料和信息(统称“保密资料”)负有保密义务。。2.5乙方只能在以履行本技术协议为目的的前提下对保密资料进行复制。乙方应当在完成委托事项或本技术协议终止或解除时将保密资料原件全部返还甲方,并销毁所有复制件。乙方应当妥善保管保密资料,并对保密资料在乙方期间发生的被盗、泄露或其他有损保密资料保密性的事件承担全部责任,因此造成甲方损失的,乙方应负责赔偿。六、其他1.本协议一式2份,双方各执1份,与合同具有同等法律效力。2.协议中未尽事宜,双方友好协商解决。3.协议的最终解释权归甲方所有。