南京市气动物流维保服务招标公告(南京市浦口区中医院2025)
2025.3.14南京市浦口区中医院后勤管理科招标公告
一、项目简介:
1.项目名称:南京市浦口区中医院气动物流传输系统维保服务项目;
2.项目概况:南京市浦口区中医院
医院气动物流一期的
29个站点于2018年1月投入使用,二期的18个站点于2022年2月投入使用。一期现已运行7年,二期运行3年。系统中共有94个传输瓶,一期58个传输瓶,二期有36个传输瓶
,现进行气动物流传输系统维保服务招标。
采购预算为
17万元。
3.招标项目内容
采购内容
采购要求
服务期限
采购预算(万元)
评标方法
付款方式
南京市浦口区中医院气动物流维保服务
详见招标公告
1年,合同一年一签,经采购方考核合格后续签下一年度合同,最多续签两次。
17万元
综合评分法
按季度付款。
考核
90分(包含)以上为合格,低于90分每少1分扣除每月付款1%。合计三次低于70分,招标方有权无条件中止合同。
考核表详见附件二。
二、资质要求:
1、供应商需具有独立法人资格的公司(提供加盖供应商公章的营业执照副本复印件,原件备查);供应商的营业执照经营范围必须包括“气动物流传输服务相关”。
2、本项目不接受联合体参加并拒绝下述供应商参加本次采购活动:供应商单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
3、供应商应具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(提供相应证明材料)。
4、供应商方社会声誉较好,最近两年内未受行业监管部门重大处罚(提供信用中国报告)。
三、
服务项目技术、维保及采购要求等
1、服务范围
气动物流传输系统的全套部件。
具体包括:
47台收发站、9台转换器、3套风机系统、控制系统。
二、服务模式
(
1)
全年对系统内的维修服务
1小时内响应,48小时内到达现场(如有特
殊
情况
双
方协商解决),以院方指定负责人的电话或传真为准;
(
2)
每
3个月定期巡检一次
由我司指派工作人员对系统进行巡检,对发现异
常
情况及时处理,做好巡检记录,确保系统在最
佳
状态,并
把
情况及时汇报
贵
院主管部门
;
(
3)
每
半
年我司指派人员对整套系统全面保养一次,包括润滑、校准、磨损件预更换。
(
4)
远
程服务
我司
常
年开通售后服务专线电话、维修合同用户
享
有中
心
服务的优先权,用户服务中
心
对维修合同的电话响应时间最长不超过
1小时;服务中
心
会在尽可能
短
的时间里做出响应;
凡
是可以通过电话或
网络
解决的问
题
,服务中
心
的工程师立即答复,
凡
是需要现场维修的,服务中
心
会立即安排有关维修工程师,做出现场维修响应
。
(
5)零部件全包更换
涵盖系统内所有机械、电气、控制模块配件及耗材(如传感器、密封圈、传输管道、传输瓶等),不设额外收费(人为
原因导致
损坏不属于全包范围,例如:由于进水、火灾等导致的损坏)。
使用过程中,如果因人为原因导致传输瓶丢失,每年可免费提供至少两个传输瓶的更换。
(
6)免费系统升级,包括软件功能优化、安全补丁更新及兼容性适配。
3、服务内容
对物流系统所有软件部分(主控程序)进行升级、检查调整及维护。
其中包括:
检查计算机硬件和主要功能;检查硬盘可用空间;检查磁盘碎片整理程序;检查
WINDOWS版本升级信息;检查计算机和物流传输装置之间的联接(通过检测主控程序);检查主控程序是否显出出错信息;检查清管程序(通过检测主控程序);检查时间表;检查程序版本;检查数据库;检查删除目录;软件升级。
对物流系统的硬件部分进行全面的检查调整、维修保养。
其中包括:(站点
)
机械装置:
清洁站点内部表面
;在站点内底板和顶板表面喷涂硅油;检查站点内后方的滚球轴承;检查位于站点上方承载器缓冲器内发送板(包括弹簧)的功能;
检查承载器发送装置的销子
;检查接收/发送口两端的密封圈(检查收/发状态的气密性);检查站点位置是否固定,管道是否连接好;检查齿轮盘和齿轮轴齿顶与齿根的间隙;
电子装置:
检查是否所有插头都插紧
;检查液晶显示器;检查LED的功能;检查蜂鸣器;
检查接近开关的功能(观察定位标记)
;测量工作电压;检查传感器;
转换器:
机械装置:清洁站点内部表面
;在站点内底板和顶板表面喷涂硅油;检查滚球轴承;检查S形管道两端的密封圈;检查转换器是否固定,管道是否连接好;检查齿轮盘和齿轮架齿顶与齿根的间隙;
电子装置:检查是否所有插头都插紧
;检查接近开关的功能(观察定位标记);
测量工作电压
;检查承载器感应器的功能
风机:检查风机的功能和设置
;检查管道连接的气密性;检查风向切换器的功能;检查电机控制接触器的功能;检查过载温度设定(安培数)是否正确;检查接线是否完好;检查承载器制动装置(如有)并清洁(如需要);检查承载器制动装置内的阀并清洁(如需要)。
电源:测量电压;检查所有插头是否插紧;
管道:检查管道是否有损坏;检查管道是否漏气;检查接头和接缝处;检查承载器运行速度;检查线缆接头和线路
承载器:检查承载器盖子;检查摩擦圈;检查承载器是否有损坏。
三、
售后服务要求及其他:
1
、所提供维保更换的零件及物品(包含程序等)
,必须提供免费质保期的期限为
一年(含)以上
。
2、
维修服务
1小时内响应,48小时内到达现场(如有特
殊
情况
双
方协商解决),以院方指定负
责人的电话或传真为准。
四、报价说明:
1、
报价为全费用报价,
谈判最终报价应是本采购文件所包含确定的全部工作内容及本采购文件未说明但完成该项目必须包含的所有全包费用的价格体现
。谈判最终
报价应包含
维保服务
、制造、材料、人工、包装、仓储、检测、运输装卸、保险、验收及验收合格之前保管和保修期内备品备件、专用工具、售后服务、伴随服务、技术图纸资料及发生的所有含税费用、支付给员工的工资和国家强制缴纳的各种社会保障资金等
。供应商的任何错漏、优惠、竞争性报价不得作为减轻责任、减少服务、增加收费、降低质量的理由。在安装、验收过程中,如发现有漏项、缺件,供应商应无条件、无偿补齐,所发生的一切费用,视为已包含在供应商的最终谈判报价中。
2、中标单位根据本采购文件约定的供货,自行考虑中标后至货物交货时间期间材料涨价风险,请各投标人自行考虑,计入谈判最终报价。
五、运输及到货地点:
供应商应将货物运至采购方指定地方,并负责办理运输与装卸,费用由供应商负责。
六、
投标须知:
1、招标人不一定要接纳最低投标价或任何投标价,也不须解释其选择或否决任何投标的原因。
2、所有投标报价以人民币为货币单位。报价不能因汇率的变动及其它任何原因而调整。投标报价中包括货物本身价、货物运输到合同指定地点的费用,装卸、拆箱、搬移到医院指定地点的费用,安装调试费、保修期内售后服务费用及各项税金等。
3、投标人在本次投标上所负担的所有费用及开支全部由投标单位负责。招标人不向投标单位作任何补偿。
4、
投标人递交投标书时,必须按招标人提供格式填写,并且每一页(包括封面)均须加盖单位公章。
5、投标人须提供合法来源货物且符合国家质量标准。
6、投标人必须由法定代表人或法定代表人授权的委托代理人参加开标会,每家限定人数1人。参加人应保持电话通畅,以备随时接受评标组询问,并予以解答。
7、投标文件应准备胶装的一份正本和三份副本、投标文件封面上应标明“正本”或“副本”字样,一旦正本和副本有差异,以正本为准,当纸质版和电子版不一致时,以纸质版为准。
8、投标文件中除签字外应打印。不得随意加行、涂改或改写。投标人
请严格按照医院要求参数做出详尽的报价,
如投标人要对错处作必要的修改,修改部分需加盖单位公章。投标文件必须按照我方报名文件规定格式填写,部分项目注明可另行制备特定说明文件的除外。投标人也可再另行制作产品介绍文件供评标时参考,但该文件内容必须真实可靠。
9、招标文件的修改和澄清
(
1)投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如发现缺页或格式不全,应及时向招标人提出,以便补齐。如有疑问,应在收到招标文件24小时内以书面形式告知招标人,要求招标人对招标文件予以澄清。未提出疑问视为对招标文件完全认可。
(
2)修改、澄清文件作为招标文件的一部分,并对所有投标单位具有约束力。
10、投标人应将投标文件“正本”、“副本”胶装密封包装,加贴封条,并在封条的封口处加盖投标人单位公章,各个密封处加盖单位公章或法人代表(或授权代表)签字,并注明“开标前不得启封”的字样。
11、有下列情形之一的招标人可以作为无效投标处理:
(
1)未按规定时间投标的;
(
2)
未按规定密封的;
(
3)
未满足招标文件规定格式的投标文件;
(
4)
投标单位法定代表人未到开标现场,又没有委托代理人的或有代理人但无委托书的;
(
5)
投标文件内容与事实情况不符的。
(
6)
投标价格超出招标人
“最高控制价”的。
(
7)
投标文件中有两个有效投标价的。
(
8)
其他不符合法律法规规定的情况。
使用综合评分法的采购项目
,通过资格审查、符合性审查的不同投标人按一家投标人计算,评审后得分最高的投标人获得中标人推荐资格;评审得分又相同的, 投标报价最低的获得中标人推荐资格, 其他投标人不作为中标候选人。
12.在投标、开标期间,投标人不得向评委询问情况,不得进行旨在影响评标结果的活动。
13.本投标前须知及其他招标文件未尽事宜,由招标人负责解释。
14.合同授予
招标人和中标人根
据招标文件等要求协商一致订立书面合同。中标人无正当理由拒签合同的,招标人取消其中标资格。
七、评审办法和程序:
序序号
评审内容
评分标准说明
11
价价格分
40分
价格分采用低价优先法计算,即满足评审文件要求且最终报价最低的为评审基准价,其价格分为满分。
其他供应商的价格分统一按照下列公式计算(小数点保留两位):报价得分
=(评审基准价/报价)×40。
注:评审小组认为响应单位的报价明显低于其它通过符合性审查响应单位的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,要求其在评审现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料
;响应单位不能证明其报价合理性的,将其作为无效响应处理。
22
资信技术分
80分
信誉和相关证明
10分
获得医用物流传输系统相关装置《商品售后服务评价体系》五星级认证
5分;
获得
ISO9001 质量管理体系认证得2分;
获得
ISO14001 环保认证得2分;
能提供银行资信证明,且信誉良好的,得
1分;
33
项目业绩
10分
本项目公告发布日前
36个月内,供应商具有
类似案例项目
业绩的每个案例合同计
5分
,满分
10分。(
提供合同复印件,否则不计分)
44
维护方案
30分
根据投标人对本项目的理解及熟悉程度、项目实施方案的可行性、服务计划是否详尽具体可行等进行评价:
1、方案设计完全满足或者优于用户需求且合理可行的评定为第一档:计30分;
2、方案计划基本满足用户需求且可行性一般的评定为第二档:计20分;
3、方案计划一般,与用户需求有一定差距的评定为第三档:计10分;
4、提供了方案计划,内容差的评定为第四档:计5分;
5、未提供方案的不计分。
55
维护能力
10分
医院现有医用气动物流传输系统达实久信产品,供应商能够出具维护该套系统的有效证明文件(如授权书、委托书等),计
5分,不能提供不计分。
供应商能够出具达实久信出具的达实久信气动传输系统中所需配件的有效授权书(评审时提供原件查验),计
5分,不能提供不计分。
合计
100
本项目采用综合打分法,总分为
100分,按评审后得分由高到低顺序排列,得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列,得分且投标报价相同的,按技术指标优劣顺序排列,由评标委员会选出1个中标候选人。具体打分方法如下:
分值计算方法说明:评委评分的算术平均值(保留小数点后两位)作为投标人的最终得分。备注:评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位
“四舍五入”。
八、
报名材料投递时间
2025年
3
月
17
日至
2025年
3
月
19
日上午
8:00-11:30;下午14:00-17:00。
截止时间
:2025年
3
月
19
日下午
17:00 。
九、报名材料:
1、营业执照(三证合一)
2、法定代表人授权委托书原件及复印件;
3、信用中国报告;
4、报名文件;
5、综合评分表里相关材料,按照评分表顺序装订成册(正本一份,三份副本,每页均需要盖章)
注:以上报名材料(格式见附件一报名文件)请加盖单位公章,请将其
PDF格式盖章后发送至邮箱(
)。
十、报名审核结果获取:
报名文件审核通过后,通过邮箱发送通过通知,邮箱地址:
。接到报名审核通过通知方可在指定时间、地点及所需携带资料参与招标。
十一、联系方式:
联系科室:南京市浦口区中医院后勤管理科;(一门诊小
2楼行政办公区)
联系人:杨科长;
联系电话:
025-69637127;
联系地址:南京市浦口区江浦街道公园北路
18号;
邮编:
211800。
十二、招标时间:
暂定于
2025年
3
月
20
日上午
9:00住院楼六楼行政办公区医患沟通办公室进行招标。(如有变更另行通知)
南京市浦口区中医院后勤管理科
2025年
3
月
14
日
附件一.docx
附件二.docx
南京市浦口区中医院气动物流传输系统维保服务项目招标报名文件单位名称:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日目录一、项目报名表(页码)二、营业执照(页码)三、法定代表人身份证明/授权委托书(页码)四、信用中国报告(页码)五、相关资质材料(页码)一、南京市浦口区中医院招标采购项目报名表项目名称南京市浦口区中医院气动物流传输系统维保服务项目报名单位信息名 称详细地址法定代表人报名人信息姓 名身 份□法定代表人 □委托代理人身份证号码联系电话邮 箱承 诺本单位自愿参与贵院该项目的招标采购活动,保证报名材料及其后提供的一切材料都是真实的、准确的、有效的,并按照贵院有关规定和要求参与招标采购活动,否则贵院有权取消本单位的报名资格。同时,当报名单位较多时,贵院有择优选择邀请供应商的权利,对此表示理解和认可。此外,若因在规定时间内报名材料未及时提交或提交不全等因素造成的报名审核未通过,由本单位自行承担相应后果。 单位:(盖章)签名:其他说明情况二、单位营业执照三、法定代表人身份证明/授权委托书法定代表人身份证明致:南京市浦口区中医院兹有,姓名:性别:年龄:职务:身份证号码:系(单位名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证明单位:(盖单位章)法定代表人:(签字)年月日法定代表人身份证复印件法定代表人身份证复印件(反面)法定代表人身份证复印件(反面)法定代表人身份证复印件(正面)法定代表人身份证复印件(正面)法定代表人授权委托书致:南京市浦口区中医院本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义全权处理一切与南京市浦口区中医院气动物流传输系统维保服务项目投标有关的事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:年月日至年月日代理人无转委托权。附:委托代理人身份证明报名单位:(盖单位章)委托代理人:(签字)年月日委托代理人身份证复印件委托代理人身份证复印件(正面)委托代理人身份证复印件(正面)委托代理人身份证复印件(反面)委托代理人身份证复印件(反面)四、信用中国报告五、相关资质材料南京市浦口区中医院气动物流考核表考评时间段(按月):序号考核项目标准分值考核方法扣分原因得分1全年对系统内的维修服务1小时内响应,48小时内到达现场(如有特殊情况双方协商解决),以院方指定负责人的电话或传真为准,在院期间应遵守院内规章制度,维保人员应持证上岗。30一次不符合要求扣2分2故障维修记录登记完整,报修单经报修科室负责人签字确认,有定期回访记录。10一次不符合扣2分3每3个月定期巡检一次,更换不良零部件,并做维修记录。16一次不符合要求扣4分4每半年我司指派人员对整套系统全面保养一次,包括润滑、校准、磨损件预更换。10一次不符合要求扣5分5未及时更换损坏的系统内所有机械、电气、控制模块配件及耗材(如传感器、密封圈、传输管道等),不设额外收费(人为原因导致损坏不属于全包范围,例如:由于进水、火灾等导致的损坏)。14一次不符合要求扣2分6免费系统升级,包括软件功能优化、安全补丁更新及兼容性适配。10一次不符合要求扣2分7应对不可抗力因素造成的故障,做好应急预案和应对措施10一次不符合扣2分合计得分:客户签名确认:维保方签名确认: