公路装车设施VOCs治理 补充设计部分系统扩容技术服务招标公告(中国石油天然气股份有限公司乌鲁木齐石化分公司2025)



项目名称:
乌石化炼油厂油品销售车间公路装车设施VOCs治理项目补充设计部分系统扩容技术服务

项目概况:
为满足《炼油厂油品销售车间公路装车设施VOCs治理项目》2024年补充设计(污油装车鹤位上装鹤管改下装,实现密闭装车)部分的PLC系统扩容需求,投标方需对系统提供项目技术服务。本次服务主要在储运部建南汽车台ControlLogix系统增加新的模块,利旧原有机柜内PLC机柜的机架进行现场技术服务:对机柜及系统进行图纸设计、新增IO卡件安装集成与调试、软件安装与组态等技术服务工作。

项目单位:
中国石油天然气股份有限公司乌鲁木齐石化分公司

项目类别:
服务类

项目分类:
其他

供应商资格要求:
见附件。

采购文件的获取:
凡有意参与的潜在供应商,请登录中国石油招标投标网www.cnpcbidding.com下载填写《报名表》(见附件),于北京时间2025年3月18日18:00前将报名表扫描件及可编辑电子版发送至项目负责人(报送方式:邮箱lijws11@petrochina.com.cn)。如未在规定时间之前发送报名表,将不接受响应文件。采购文件见附件。

项目单位联系人:
李晶

项目单位联系方式:
09916907443

采购代理机构联系人:


采购代理机构联系方式:


其他:


2025-WSH03-CYB-FX038-乌石化炼油厂油品销售车间公路装车设施VOCs治理项目补充设计部分系统扩容技术服务.rar

附件1:采购项目报名登记表乌鲁木齐石化公司采购项目报名表项目名称:乌石化炼油厂油品销售车间公路装车设施VOCs治理项目补充设计部分系统扩容技术服务项目编号:2025-WSH03-CYB-FX038报名公司名称报名人(联系人)联系电话传真电子/邮箱报名公司盖章注:打印填表盖章后扫描件及可编辑电子版发送至lijws11@petrochina.com.cn,授权等相关资料资料附于本表后。法定代表资格证明单位名称:地址:姓名:性别:年龄:职务:系的法定代表人。特此证明。单位:(盖章)法人身份证反面复印件法人身份证反面复印件法人身份证正面复印件法人身份证正面复印件年月日法人授权委托书致:兹委托填写被委托人姓名(身份证号码)代表填写公司全称公司全权处理填写授权项目的询报价、合同签订及合同执行的相关工作。填写公司全称公司对填写被委托人姓名所签署的文件、所承诺的合同义务都无异议地接受并承担相应的责任。本授权委托书的有效期为:年月日至年月日(本传真件有效)授权委托单位:委托人:(法定代表签字并盖章)被委托人:(被委托人签字)授权委托日期:年月日(注:本委托书与被委托人身份证对照使用)法定代表人身份证复印件(反面)法定代表人身份证复印件(反面)法定代表人身份证复印件(正面)法定代表人身份证复印件(正面)被委托人身份证复印件(反面)被委托人身份证复印件(反面)被委托人身份证复印件(正面)被委托人身份证复印件(正面)乌鲁木齐石化公司炼油厂油品销售车间公路装车设施VOCs治理项目补充设计部分系统扩容技术服务采购文件编号:2025-WSH03-CYB-FX038编制:李晶审核:郭永敬1.1.1.1采购人:乌鲁木齐石化公司编制单位:中国石油乌鲁木齐石化公司招标中心时间:2025年3月14日第一章采购邀请书乌石化炼油厂油品销售车间公路装车设施VOCs治理项目补充设计部分系统扩容技术服务采购公告邀请书各被邀请单位:1.项目概况与采购范围1.1采购项目名称:乌石化炼油厂油品销售车间公路装车设施VOCs治理项目补充设计部分系统扩容技术服务;1.2采购概况:为满足《炼油厂油品销售车间公路装车设施VOCs治理项目》2024年补充设计(污油装车鹤位上装鹤管改下装,实现密闭装车)部分的PLC系统扩容需求,投标方需对系统提供项目技术服务。本次服务主要在储运部建南汽车台ControlLogix系统增加新的模块,利旧原有机柜内PLC机柜的机架进行现场技术服务:对机柜及系统进行图纸设计、新增IO卡件安装集成与调试、软件安装与组态等技术服务工作。1.3服务期:本项目工期为合同生效后且已具备施工条件后30日内完成;1.4实施地点:乌石化1.5项目类别:服务类1.6技术要求:见第五章《中国石油天然气股份有限公司乌鲁木齐石化分公司炼油厂油品销售车间公路装车设施VOCs治理项目补充设计部分系统扩容技术服务技术规格书》;1.7采购方式:限额下询比采购(一轮报价)1.8其他:无;2.资格要求:本次采购要求承包商或服务商具备的资格要求:2.1响应人具有有效的营业执照,单位负责人(法定代表人或企业负责人)为同一个人的两个及两个以上法人、母公司、全资子公司及其控股公司都不得在本次招标中同时投标,本次招标不接受联合体投标。2.2响应人必须取得质量管理体系认证证书、环境管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书,提供证书原件扫描件;2.3业绩要求:投标方应提供近五年(自2020年1月1日至投标截止日)石油化工类企业实施系统组态技术服务、系统升级改造两套以上业绩;2.4对服务人员的要求★项目经理:必须是响应人单位全职正式员工,具有5年以上该项目领域工作的经历,响应人出具承诺书;3.响应文件的递交3.1响应文件递交的截止时间为2025年3月20日11时00分,递交方式为现场送达时响应文件现场需递交盖章(签字)的PDF格式电子版(U盘存储),同时递交两份纸质版(正副本各一份)。3.2递交方式为电子邮件形式的,响应截止时间前10分钟将PDF格式电子版响应文件发送至邮箱(lijws11@petrochina.com.cn),评审结束后将包含每一次报价的响应文件纸质版邮寄至招投标管理中心(邮寄地址见下方)。3.3响应文件应按以下要求装订:装订应牢固、不易拆散和换页,不得采用活页装订。4.谈判或评审4.1谈判或评审开始时间:同响应文件的递交截止时间。4.2谈判或评审地点:乌鲁木齐石化公司招标中心4.3如贵单位有意参加本次采购活动须前往我处谈判或评审地点现场参加,参加时请自行携带电脑以备使用。5.联系方式地址:新疆乌鲁木齐市米东区乌鲁木齐石化公司招标中心(物资采购部旧楼三楼)邮编:830019联系人:李晶/郭永敬电话:6907443电子邮件:lijws11@petrochina.com.cn特别提示:如因潜在供应商提供虚假资料,造成废标或损失,由潜在供应商承担。第二章供应商须知1.采购项目概况1.1项目情况介绍:为满足《炼油厂油品销售车间公路装车设施VOCs治理项目》2024年补充设计(污油装车鹤位上装鹤管改下装,实现密闭装车)部分的PLC系统扩容需求,投标方需对系统提供项目技术服务。本次服务主要在储运部建南汽车台ControlLogix系统增加新的模块,利旧原有机柜内PLC机柜的机架进行现场技术服务:对机柜及系统进行图纸设计、新增IO卡件安装集成与调试、软件安装与组态等技术服务工作。1.2采购范围:1.2.1本项目服务范围如下:具体范围详见第五章《中国石油天然气股份有限公司乌鲁木齐石化分公司炼油厂油品销售车间公路装车设施VOCs治理项目补充设计部分系统扩容技术服务技术规格书》。1.3项目主要要求资质要求见第一章第2条资格要求技术要求见第五章 技术标准和要求 质量要求见第五章 技术标准和要求 计划工期本项目工期为合同生效后且已具备施工条件后30日内完成是否接受联合体否是否允许分包不允许财务要求/业绩要求见第一章第2条资格要求企业要求见第一章第2条资格要求项目经理及人员要求见第一章第2条资格要求响应文件有效期响应文件截止日起60日采购最高控制价设控制价 5.69万元(不含税),其中HSE费用不少于0.24万元现场踏勘及答疑时间、地点否履约保证金否其它废标条件响应人或其响应文件有下列情形之一的,其响应作废标处理:(1)响应人报价不得超出采购文件中所载明的控制价,否则按废标处理;1.1.(2)响应人必须按照招标文件规定的工作内容及业主方提供报价格式报价,具体投标报价格式参照附件1(不足部分可以补充),否则按废标处理。1.2.服务费交纳1.3.成交人需缴纳采购文件编制费200元及采购服务费(采购服务费收取标准见表格)本项目招标服务费按成交金额差额累进法计算采购服务费收费标准标的金额(元人民币)100,万以下货物采购0.90%服务采购0.90%工程采购0.90%100万至40070万元0.66%0.48%0.42%中标金额或项目估算金额(元人民币)货物招标服务招标工程招标100万以下0.90%0.90%0.90%100万-500万以下0.66%0.48%0.42%500万-1000万以下0.48%0.27%0.33%2.采购文件2.1采购文件的组成本采购文件包括:(1)采购邀请书;(2)供应商须知;(3)评审办法;(4)合同草案;(5)采购需求;(6)响应文件格式;(7)其它根据本章第2.2款和第2.3款对采购文件所作的澄清、修改,构成采购文件的组成部分。2.2采购文件的澄清2.2.1参与本项目的供应商应仔细阅读和检查采购文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向乌鲁木齐石化公司招投标管理中心(业务办)提出,以便补齐。2.2.2采购文件的澄清将以书面形式发给所有获得采购文件的供应商,但不指明澄清问题的来源。2.3采购文件的修改2.3.1采购人可以在提交响应文件截止日前修改采购文件,并以书面形式发给所有获得采购文件的供应商。2.4采购文件异议2.4.1参与本项目的供应商对本项目采购文件要求有异议的,应当在提交响应文件截止之日前书面向乌鲁木齐石化公司招投标管理中心(业务办)提出。未提出异议的,视为认同采购文件的各项要求。3.响应文件3.1响应文件应包括下列内容:(1)响应函及报价书;(2)法定代表人身份证明(3)授权委托书;(4)资格审查资料;(5)对采购文件商务及技术要求的响应;(6)其它材料。3.2报价要求3.2.1参与本项目的供应商应按第六章“响应文件格式”的报价要求以及“报价”格式填写相应表格。3.3响应有效期3.3.1本项目响应文件有效期为响应文件截止日起60日,有效期内参与本项目的供应商不得要求撤销或修改其响应文件,否则应承担采购文件规定的责任。3.3.2出现特殊情况需要延长采购有效期的,采购执行人以书面形式通知所有本项目供应商延长采购有效期。本项目供应商同意延长的,不得要求或被允许修改或撤销其响应文件;拒绝延长的供应商,其响应文件失效。3.4资格审查资料3.4.1“供应商基本情况表”应附供应商营业执照副本及其年检合格的证明材料、资质证书副本和安全生产许可证等材料原件的影印件。3.5响应文件的编制3.5.1响应文件应按第六章“响应文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为响应文件的组成部分。其中,响应函在满足采购文件实质性要求的基础上,可以提出比采购文件要求更有利于采购人的承诺。3.5.2响应文件应当对采购文件有关工期、报价有效期、质量要求、技术标准和要求、采购范围等实质性内容作出响应。3.5.3响应文件应保证文字、表格和设计图清晰可见,并由法定代表人或其委托代理人签字或盖单位章。委托代理人签字的,响应文件应附法定代表人签署的授权委托书。响应文件应尽量避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应加盖单位章或由法定代表人或其授权的代理人签字确认。3.6响应文件递交3.6.1响应文件递交要求:递交盖章(签字)的PDF格式电子版(U盘存储)(文件名:响应单位名称+项目编号+项目名称),同时递交一份纸质版,必须和电子版一致。3.6.2应按邀请书规定的时间、地点递交响应文件。澄清文件中变更递交时间、地点的,按变更后的时间、地点递交。4.响应文件开启4.1应按邀请书规定的递交响应文件时间、地点开启响应文件。澄清文件中变更递交时间、地点的,按变更后的时间、地点递交开启响应文件。参与本项目现场递交响应文件的供应商代表应到现场参加开启活动。4.2开启程序。主持人按下列程序进行开标:(1)宣布纪律;(2)公布在响应截止时间前递交响应文件的供应商名称,并点名确认供应商是否派人到场;(3)当众开启响应文件。采用询比采购或直接采购方式的,应公布供应商名称、报价等内容,并记录在案。采用谈判采购方式的,只公布供应商名称。(4)供应商代表、采购人代表、记录人等有关人员在开启记录上签字确认。(5)开启结束。4.3开启异议。对开启过程有异议的应当场提出,采购执行人现场答复。5.评审5.1评审活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。5.2谈判采购程序。(一)初步评审1、采购小组对供应商是否符合资格条件、响应文件是否实质性响应采购文件进行初步评审,响应文件未实质性响应采购文件要求的,响应文件中含有不明确、同类问题表述不一致的,或有明显文字和计算错误的内容,采购小组可要求供应商在规定时间内进行补充和完善,补充和完善后仍未通过初步评审的响应文件按无效处理,初审不符合要求的供应商取消谈判资格;2、通过初步评审的供应商仅剩下1家的,根据实际情况,采购小组可决定继续进行谈判或重新组织采购。(二)谈判1、采购小组在谈判过程中,可视供应商响应文件情况或双方在谈判过程中约定的内容,在需要时要求供应商做澄清或补正,澄清或补正应采用书面形式;2、在完成全部澄清并复核通过后,采购小组应在评审报告记录澄清或补正信息;3、采购小组应在谈判记录中详细记录每轮次的谈判内容及最终报价,谈判结束后双方共同签字确认谈判结果;4、采购小组根据采购文件规定的评审方法对供应商的最终报价和方案进行详细评审,最终推荐拟成交供应商;5、谈判结果超过采购概算的,采购人应按相关程序履行审批程序,确定成交人或重新组织采购。供应商最终报价均明显不合理的,采购小组可终止谈判,或重新组织采购;6、采购小组根据评审记录表撰写评审报告,简要记录供应商响应文件的初审情况、谈判过程、供应商报价情况以及成交候选人。评审报告由采购小组全体成员现场签字;5.3询比采购程序(一)初步评审1、采购小组对供应商是否符合资格条件、响应文件是否实质性响应采购文件进行初步评审。响应文件中含有不明确、同类问题表述不一致的,或有明显文字和计算错误的内容,采购小组可要求供应商在规定时间内进行补充和完善,补充和完善后仍未通过初步评审的或未实质性响应采购文件要求的按无效处理,初审不符合要求的供应商取消详细评审资格;2、通过初步评审的供应商不足3家的,可以继续评审。当采购小组认为竞争不充分、价格明显超出采购人预期,或明显超出市场正常成交价格,采购小组可决定直接参照谈判采购方式与供应商谈判后确定成交供应商及成交价格,也可重新组织采购活动。(二)详细评审及推荐成交候选人1、采购小组仅对通过初步评审的供应商进行详细评审;2、采购小组根据采购文件规定的评审方法对供应商的响应文件进行详细评审,推荐成交候选人。5.4直接采购程序按照5.2谈判采购程序执行5.5评审完成后,评审小组应当向采购人提交书面评审报告6.合同授予6.1报审后确定成交人。第三章评审办法1.1.1.评审方法(最低价评价法)本次评审采用最低价评价法。评审小组对满足采购文件实质要求的响应文件,根据本章规定的量化因素及量化标准进行价格折算,按照经评价的响应价由低到高的顺序推荐成交候选人(或根据采购人授权直接确定成交人),但响应报价低于其成本的除外。经评价的响应价相等时,响应报价低的优先;响应报价也相等的,由采购人自行确定。2.评审标准2.1初步评审条款号评审因素评审标准2.1.1形式评审标准供应商名称与营业执照、资质证书、安全生产许可证一致响应函签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章响应文件格式符合第六章“响应文件格式”的要求报价唯一只能有一个有效报价2.1.2资格评审标准营业执照具备有效的营业执照安全生产许可证具备有效的安全生产许可证资质等级符合第二章第1.3项规定项目经理符合第二章第1.3项规定财务要求符合第二章第1.3项规定业绩要求符合第二章第1.3项规定其他要求符合第二章第1.3项规定2.1.3响应性评审标准报价符合第二章第1.3项及第六章附件8的规定工作范围符合第二章第1.3项规定工期符合第二章第1.3项规定工程质量符合第二章第1.3项规定响应有效期符合第二章第1.3项规定技术/技术协议符合第五章“采购需求”规定2.1.4服务方案质量管理体系与措施符合第五章“采购需求”规定安全管理体系与措施符合第五章“采购需求”规定环境保护管理体系与措施符合第五章“采购需求”规定服务进度计划与措施符合第五章“采购需求”规定资源配备计划符合第五章“采购需求”规定2.2详细评审本次评标采用最低价评价法。投标人自主报价,评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照投标报价由低到高的顺序推荐中标候选人(或根据招标人授权直接确定中标人),商务评标以不含增值税的投标报价评定,投标报价相等的,由招标人自行确定中标人;第四章合同草案拟用合同商务部分结合招标文件商务条款规定按照乌石化公司现行《技术服务合同》范本及相应要求签订合同,具体说明如下:第七条技术服务费用7.1本合同按照以下第7.1.3款约定的方式计算技术服务费用。技术服务费【确定/暂定】为:不含税服务费为人民币大写:(小写元);税率为%,增值税为人民币元;含税服务费为人民币大写:(小写:元)。在合同履行期间,若国家税率政策发生变更调整的,本合同的不含税服务费保持不变,含税服务费随之进行调整,已结算款项不调整。7.1.1年度框架服务费:最终结算服务费以双方实际签认的工作量为依据,并以甲方最终审定或审计的金额为准。其中,费用构成如下:(1)请明确单价或计价方式;(2);7.1.2单项服务费:本费用为包干价格,涵盖了乙方为履行本技术服务项目及相关调查而发生的全部工作小时、成本和开销,以及购置设备或仪器的费用、设备或仪器的使用折旧费用、知识产权及技术秘密相关权利获取或使用费、现场或异地培训费等所有费用,乙方不得向甲方请求额外费用。其中,费用构成如下:(1)请明确单价或计价方式;7.1.3其他方式:本项目为固定总价合同。合同价款已包含招标时技术文件载明的所有技术要求、工作内容及报价要求内容。工程竣工时,经项目管理部门确认如有合同范围内规定未完成工作量的,甲方应按相应项目的中标价格从合同总价款中扣除;最终结算金额以甲方审计结果为准此合同草案只是合同文本的部分内容,具体见合同文本第五章采购需求中国石油天然气股份有限公司乌鲁木齐石化分公司炼油厂油品销售车间公路装车设施VOCs治理项目1.1.1.补充设计部分系统扩容技术服务技术规格书1合同附件签署2更新3原始版本序号日期描述编写审查批准年月日目录1.总则说明2.项目概况3.承包范围及工作量4.服务周期5.承包人资质、业绩等要求6.对人员的要求7.服务要求8.投标人编制技术投标文件的要求1.总则说明1.1本《服务标准与要求》适用于《炼油厂油品销售车间公路装车设施VOCs治理项目》2024年补充设计(污油装车鹤位上装鹤管改下装,实现密闭装车)部分的PLC系统扩容技术服务,提出了该项目服务方面的内容。1.2在确定中标人后,针对中标人对《服务标准与要求》的应答文件及存在的技术偏离,双方协商达成一致意见后对本《服务标准与要求》内容进行补充细化,修改签署版本作为商务合同的技术附件。1.3本《服务标准与要求》所提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节做出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文。投标方应保证提供符合本技术规格书和符合有关国家、行业技术规范和标准的高质量产品及其相应服务,对所供产品质量承担全部责任。1.4在《服务标准与要求》中标注有“★”号的条款为投标人必须响应的实质条款,投标人必须满足的这些要求,对这些条款的任何偏离将导致废标。1.5如果投标人没有以书面方式对本技术规格书的条文提出异议,那么招标人可以认为投标人工程项目完全符合本《服务标准与要求》的要求。1.6在所有技术文件中的文字和计量单位,采用中文(中英文对照)和国际SI单位。1.7签订合同后,招标人有权在法规许可范围内或招标结果框架范围内,提出因规格书中的标准或规程发生变化而产生的补充修改要求,中标人须积极配合,具体款项由供、需双方共同商定,但不得影响设备的质量、价格、工期、付款比例等实质性款项。2.项目概况2.1本项目基本情况如下:为满足《炼油厂油品销售车间公路装车设施VOCs治理项目》2024年补充设计(污油装车鹤位上装鹤管改下装,实现密闭装车)部分的PLC系统扩容需求,投标方需对系统提供项目技术服务。本次服务主要在储运部建南汽车台ControlLogix系统增加新的模块,利旧原有机柜内PLC机柜的机架进行现场技术服务:对机柜及系统进行图纸设计、新增IO卡件安装集成与调试、软件安装与组态等技术服务工作。2.2本项目服务地点如下:乌石化储运部建南汽车台装车机柜间及主操室。3.承包范围及工作量3.1.1承包人服务范围1.1.2.表1序号 名称 内容 1 系统机柜图纸设计 新增 I/O 布置图 2 接线原理图 3 增加供电分配图 4 IO 点表及接线表 7 机柜集成 机柜内新增卡件安装 8 回路附件安装( 隔离继电器、 端子等) 9 机柜接线 10 机柜供电、网络、供电调试 11 系统上位画面组态 操作画面修改 12 增加历史趋势 13 增加报警列表 15 IO 建点 17 PLC 组态修改 增加 IO 的逻辑编制 18 新增 IO 模块的配置 1.1.3.2.3施工范围划分2.3.1本次服务主要在储运部原建南汽车台PLC控制系统罗克韦尔的ControlLogix系统增加新的模块,利旧原有800mm*600mm*2100mm机柜内机架进行现场技术服务。对机柜及系统进行图纸设计、新增IO卡件安装集成与调试、软件安装与组态等技术服务工作。2.3.2PLC系统项目技术服务序 号 项目特征描述 单 位 工程 量 备注 1 系统供电图设计 套 1 由乙方负责设计 系统机柜布置图设计 套 1 由乙方负责设计 系统机柜接线图设计 套 2 汽车台扩容接线图,Modbus通讯接线图 系统柜内 24V 空开供电线安装 米 9 对现场 24V 供电空开重新配电线缆配线系统柜内 24V 供电端子安装 个 10 系统 24V 供电分配端子 4 个,卡件供电端子6个系统柜内 PLC 卡件安装 块 3 安装 1 块DI 卡,1块 AI 卡 ,DO卡1块系统柜内线槽安装 米 6 对柜内线槽重新安装配线 系统柜内继电器安装 个 44个继电器 .系统柜内接线端子安装 个 78柜内配置 2 线制 DI 点 16 个,AI点16个,DO点46个系统柜内模块接线 米175AI 卡件到接线端子32根, 长度共计128米。 DI I卡件到接线端子 32 根, 长度共计 32 米。供电接线端子 6 根,长度共计 15米。工作量包含连接线线号打印安装,冷压接头制作并连接 系统上位流程图画面制作 点30 本次新增 5点, 需要新增画面显示5点, 历史趋势 5点,报警记录10点。 系统组态编写 点5AI 点 1个,DI 点4个,DO点4个 系统数字量回路调试 点321块DI卡,16 通道, 1块DO卡16通道系统模拟量回路调试点161块AI卡,16通道。系统整体调试检查 点48 1.1.4.现场供货清单如下(乙方供货):序号 材料名称 规格型号 单位 数量 116路开关量输入卡1756-IB16块1216 路模拟量输入卡1756-IF16块1316路开关量输出卡1756-OB16块14模块接线臂 1756-TBCH个35电装材料 保险端子、 端子、 标记、 汇线槽等 批16继电器 隔离继电器个4724V 供电分配RV 供电线 1 平方毫米米508信号线 RVV 0.75 平方毫米信号线米2003.3双方责任招标人责任:(1)提供操作说明等的相关技术资料;(2)提供在项目过程中可能需要的其他技术资料;(3)负责提供该项目实施时的工作环境和便利条件。投标方责任:(1)投标人负责对中国石油乌鲁木齐石化公司炼油厂油品销售车间公路装车设施VOCs治理系统扩容项目(系统扩容技术服务)的实施,满足招标方的要求;(2)负责本项目软硬件的安装调试;(3)负责编制施工方案,并交由招标方相关部门人员进行审核;(4)确保项目实施过程不对生产产生负面影响;(5)严格执行集团公司HSE制度的内容(乌石化公司作业许可等相关管理标准的要求);(6)投标人对所有招标人的技术资料严格保密。3.4项目验收(1)项目实施后将能够满足《炼油厂油品销售车间公路装车设施VOCs治理项目》补充设计部分PLC系统扩容(系统扩容技术服务)的要求,将公路装车设施VOCs治理系统扩容项目2024年补充设计(污油装车鹤位上装鹤管改下装,实现密闭装车)部分新增点在画面上进行显示,控制,并满足历史趋势、报警信息、连锁逻辑等功能。(2)集成机柜满足乌石化公司机柜标准化的需求。(3)验收条件:性能考核验收试验标准和时间:设备满足技术要求并无故障连续运行72小时。性能考核验收合格后,甲乙双方验收签字。如果考核期间出现非甲方原因故障,乙方立即排除故障,然后重新进行72小时考核,直到验收考核合格后,双方签字。3.5需提交的最终成果A)提交如下文档(纸质两套、电子文档一套):(1)系统实施方案(2)系统验收报告(3)保证设备正常运行所需要的其它技术资料及技术数据(4)设备的随机资料(说明书、保修卡)B)上线运行的应用软件系统及软件备份。投标人提交项目验收报告,招标人组织,采取双方共同验收的方式。3.6系统维护项目通过验收之日起,投标人提供为期壹年的免费维护。日常问题通过电话、或电子邮件方式提供全天维护服务。对招标人急需解决的问题,投标人将在24小时内派技术人员到现场进行维护,保证解决问题。实施过程中,有关技术问题,双方如有异议,须本着实事求是的原则协商解决。3.7项目实施安全投标人在项目实施的过程中严格执行中国石油天然气股份有限公司的HSE安全制度及乌石化公司作业许可等相关管理标准的要求,与招标人相关部门及时沟通,听从招标方各部门的协调安排,安全高效地开展项目实施工作。如果出现安全事故时,按照相应的规章制度,本着尊重事实的原则,划分甲乙双方责任归属问题,甲乙双方分别承担相应事故责任。4.服务周期4.1合同服务周期合同服务周期:30日(日历日)计划开始时间:合同生效且具备施工条件开始5.承包人资质、业绩等要求★5.1本次招标不接受联合体投标。★5.2投标人应具有独立法人资格,具备有效的营业执照★5.3投标人具有有效的质量管理体系认证证书、环境管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书。★5.4业绩要求:投标方应提供近五年(自2020年1月1日至投标截止日)石油化工类企业实施系统组态技术服务、系统升级改造两套以上业绩。6.对服务人员的要求★项目经理:投标人单位全职正式员工,具有5年以上该项目领域工作的经历。7.服务要求7.1服务质量要求符合国家、行业等相关标准规范的规定,满足中国石油、采购人现行系统集成及服务要求。7.2服务安全、环保、职业健康方面的要求符合国家、行业等相关标准规范的规定,满足中国石油、采购人现行安全、环保、职业健康方面的要求。7.3信息沟通、过程控制等方面的要求满足中国石油、采购人现行信息沟通、过程控制等方面的要求。7.4知识产权、信息保密等方面的要求满足中国石油、采购人现行知识产权、信息等方面的要求7.5工作进度的要求按照招标方的进度要求进行工作。7.6考核要求见项目验收要求。8.投标人编制技术投标文件的要求投标人技术投标文件中应提交以下资料:业绩、人员资料、企业相关资质文件。第六章响应文件格式xxx项目响应文件编号:供应商名称:(单位公章)法人代表或委托代理人:(签字)年月日目录1、响应函及附录;2、法定代表人身份证明3、授权委托书;4、资格审查资料;5、对采购文件商务及技术要求的响应6、服务组织设计7、项目管理机构8、详细报价书9、其它附件1:响应函及附录(一)响应函:我方已仔细研究了(项目名称)/标段服务采购文件的全部内容,愿意以不含税固定总价(大写),(小写)元,作为我公司响应报价,该价格包含《炼油厂油品销售车间公路装车设施VOCs治理项目补充设计部分系统扩容技术服务》文件中所有工作内容,其中服务期,按合同约定实施和完成承接的服务内容,服务质量达到。本项目税率:2.我方承诺:(l)随同本响应函递交的响应函附录属于合同文件的组成部分。(2)我方承诺按照采购文件规定向你方递交履约担保。(3)我方承诺在合同约定的期限内完成并移交全部合同工程。3.我方在此声明,所递交的响应文件及有关资料内容完整、真实和准确。4.(其他补充说明)。响应人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)地址:网址:电话:传真:邮政编码:年月日(二)响应函附录序号条款内容合同条款号采购文件约定内容承诺1项目经理姓名: 2工期本项目工期为合同生效后且已具备施工条件后30日内完成同意()不同意()3缺陷责任期合同约定 同意()不同意()4承包人履约担保金额合同约定 同意()不同意()5分包不允许同意()不同意()6逾期竣工违约金合同约定 同意()不同意()7逾期竣工违约金最高限额合同约定 同意()不同意()8质量标准符合技术协议同意()不同意()9预付款额度合同约定 同意()不同意()备注:应在“承诺”列中,可以在响应采购文件中规定的实质性要求和条件的基础上,可做出高于采购文件中规定的实质性要求和条件的承诺,或其他有利于采购人的承诺。附件2:法定代表人身份证明二、法定代表人身份证明申请人:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系的法定代表人。特此证明。响应人:(盖单位章)年月日附件3:授权委托书三、授权委托书本人(姓名)系的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)标段响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人身份证明委托代理人身份证明(粘贴身份证复印件)申请人:(盖单位章)法定代表人:(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日23附件4资格审查资料(根据供应商须知提供,可适当删除)(一)营业执照附营业执照(复印件)(二)资质等级证书附资质等级证书(复印件)(三)体系认证文件附体系认证文件(复印件)(四)近年相关业绩附业绩证明材料(五)对服务人员的要求★项目经理:必须是响应人单位全职正式员工,具有5年以上该项目领域工作的经历,提供人员社保及相关证明文件。(六)其它供应商认为需要提交的书面承诺及其它文件附件5对采购文件商务及技术要求的响应商务条款偏离表服务商名称:采购文件条目号采购文件商务条款响应文件商务条款偏离服务商代表签字:______________技术条款偏离表服务商名称:采购文件条目号采购文件技术条款响应文件技术条款偏离服务商代表签字:______________附件6技术/服务方案3.2.服务方案1.编制服务方案的要求:编制时应简明扼要地说明服务方法,质量、安全生产、文明服务、环境保护、冬雨季服务、进度、技术组织等主要措施。用图表形式阐明本项目的服务总平面、进度计划以及拟投入主要服务设备、劳动力、项目管理机构等。2.图表及格式要求:附表一拟投入的主要服务设备表附表二劳动力计划表附表三进度计划附表四服务总平面图3.2.5.附表一:拟投入本项目的主要服务设备表序号设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(kW)生产能力用于服务部位备注3.2.6.附表二:劳动力计划表单位:人工种按工程服务阶段投入劳动力情况3.2.7.附表三:进度计划1.应递交服务进度网络图或服务进度表,说明按采购文件要求的计划工期进行服务的各个关键日期。2.服务进度表可采用网络图或横道图表示。3.2.8.附表四:服务总平面图投标人应递交一份服务总平面图,绘出现场临时设施布置图表,并注明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施的情况和布置。附件7项目管理机构3.3.项目管理机构3.3.1.(一)项目管理机构组成表职务姓名职称执业或职业资格证明备注证书名称级别证号专业养老保险3.3.2.(二)项目经理简历表应附相关执业资格证书、身份证、职称证、学历证、养老保险复印件,管理过的项目业绩须附合同协议书复印件。姓 名年 龄学历职 称职 务拟在本合同任职毕业学校 年毕业于 学校 专业主要工作经历时 间参加过的类似项目担任职务发包人及联系电话附件8详细报价书附表一炼油厂油品销售车间公路装车设施VOCs治理项目补充设计部分系统扩容技术服务报价表PLC系统项目技术服务:序 号项目特征描述单位工程量单价(元)合计(元)备注1系统供电图设计 套 1由乙方负责设计 2系统机柜布置图设计 套 1由乙方负责设计 3系统机柜接线图设计 套 2汽车台扩容接线图,Modbus通讯接线图 4系统柜内 24V 空开供电线安装 米 9对现场 24V 供电空开重新配电线缆配线5系统柜内 24V 供电端子安装 个 10系统 24V 供电分配端子 4 个,卡件供电端子6个6系统柜内 PLC 卡件安装 块 3安装 1 块DI 卡,1块 AI 卡 ,DO卡1块7系统柜内线槽安装 米 6对柜内线槽重新安装配线 8系统柜内继电器安装 个 44个继电器 9系统柜内接线端子安装 个 78柜内配置 2 线制 DI 点 16 个,AI点16个,DO点46个10系统柜内模块接线 米175AI 卡件到接线端子32根, 长度共计128米。 DI I卡件到接线端子 32 根, 长度共计 32 米。供电接线端子 6 根,长度共计 15米。工作量包含连接线线号打印安装,冷压接头制作并连接11系统上位流程图画面制作 点30本次新增 5点, 需要新增画面显示5点, 历史趋势 5点,报警记录10点。 12系统组态编写 点5AI 点 1个,DI 点4个,DO点4个 13系统数字量回路调试点321块DI卡,16 通道, 1块DO卡16通道14系统模拟量回路调试点161块AI卡,16通道。15系统整体调试检查 点48 合计:注: 其中健康安全环境施工保护费不得低于总价的5.21%,以上价格不含增值税。3.3.2.2附表二3.3.2.3炼油厂油品销售车间公路装车设施VOCs治理项目补充设计部分系统扩容技术服务报价表序号 材料名称 规格型号 单位 数量 单价(元)合计(元)116路开关量输入卡1756-IB16块1216 路模拟量输入卡1756-IF16块1316路开关量输出卡1756-OB16块14模块接线臂 1756-TBCH个35电装材料 保险端子、 端子、 标记、 汇线槽等 批16继电器 隔离继电器个4724V 供电分配RV 供电线 1 平方毫米米508信号线 RVV 0.75 平方毫米信号线米200合计:注: 其中健康安全环境施工保护费不得低于总价的5.21%,以上价格不含增值税。3.3.2.4附件9其它保密承诺书:鉴于中国石油项目采购过程中,涉及到贵公司的商业或技术秘密,为保证秘密不致外泄,我方做出以下保密承诺:此所述及的保密信息是指我方在采购过程中直接或间接获得的所有商业或技术信息(包括口头、书面信息及资料)。我方获得的保密信息只用于本次采购工作,绝不用于其它用途。我方将对从贵公司处得到的信息进行保密管理,采取措施防止信息的全部或任一部分泄露给第三方。我方采取严格措施防止与本次采购工作无关的我方人员接触保密信息,防止他们泄露信息。我方对内部因工作原因接触到保密信息的人员,进行了保密教育,防止泄露信息。持续生效至项目结束。公司全称承诺人:(法定代表人或委托代理人签字)日期廉洁自律承诺书为创建公开、公平、公正的承包商(供应商、服务商)竞争环境,有效防范各种谋取不正当利益的违规、违纪、违法行为,经我方慎重考虑,决定在与乌鲁木齐石化公司发生经济活动和业务往来中做出以下廉洁自律承诺:一、严格遵守党中央制定的有关党风廉政建设的条例、规定和国家制定的有关党风廉政建设的法律、法规,尊重中国石油和乌鲁木齐石化公司有关党风廉政建设的各项规定,在经济活动和业务往来中坚持诚实信用、公平竞争的原则,为贵公司发展建设提供优质服务。二、对我方人员进行廉洁从业、党纪政纪和法律法规教育。我方单位及人员不以任何名义和形式向贵公司人员或检验检测第三方人员赠送现金、有价证券、支付凭证或其它影响其正确履行职责的礼品,不向其个人或部门提供无偿服务,不报销其个人或部门的费用,以及采用其他不正当手段影响上述人员公正履行职责。根据商务活动惯例,如确需赠送礼品或宴请贵方有关人员,我方将及时向贵公司纪委(监察处)通报。三、贵公司工作人员在经济活动和业务往来中如有违规、违纪、违法行为,我方将采取积极措施,防止其继续发生,并及时向贵公司纪委(监察处)举报。在发现和查处违规、违纪、违法行为过程中,我方将提供协助和便利条件,积极配合贵公司的调查取证工作。四、违反上述承诺,贵公司可以采取以下措施:1.对我方进行批评教育。2.在缔约过程中我方若违反承诺,贵公司可以对我方人员以不正当手段获取的利益予以追缴。由此给贵公司造成损失的,贵公司可以视我方缔约过失行为的具体情节和造成的后果,要求我方承担1万元至50万元的损害赔偿责任。以上追缴及损害赔偿金可以从我方交付的“响应保证金(保函)”中扣除。3.合同生效后我方若违反承诺,我方人员以不正当手段获取的利益由贵公司予以追缴,由此给贵公司造成的损失由我方承担。贵公司可以视具体情节和造成的后果,要求我方承担1万元至50万元的惩罚性违约金。违约金和损害赔偿金可以从“合同价款”、我方的“履约保证金(保函)”或贵公司支付的“质量保证金”等款项中扣除。4.我方完全理解和接受,如果我方严重违反承诺,贵公司可对我方采取延迟支付合同价款、单方面终止合同及实行市场禁入的措施。五、如果我方同贵公司签订有关合同或协议,此承诺书将持续生效至合同履行期满并且全部合同价款结算完毕时为止。六、本承诺书适用于我方与乌鲁木齐石化公司之间发生的全部经济活动和业务往来。七、乌鲁木齐石化公司纪委(监察处)联系方式:举报电话:0991-6901616举报信箱:xinfjbws@petrochina.com.cn邮编:830019通信地址:新疆乌鲁木齐市米东区乌鲁木齐石化公司纪委(监察处)办公地点:乌鲁木齐石化公司办公楼后楼C—403室承诺人:公司名称(全称并盖章)法定代表人或委托代理人(签字):日期: