印刷品招标公告(襄阳五二五泵业有限公司2025)
基本信息
发布单位:襄阳五二五泵业有限公司
最终单位:襄阳五二五泵业有限公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:挂账后付款
保证金:0.0元
联系人:李承琢
联系方式:15507225999
附件3:动火安全作业票(XB-EHS-RD-052).docx
附件4:高处安全作业票(XB-EHS-RD-053).docx
附件5:临时用电安全作业票(XB-EHS-RD-054).docx
附件6:吊装安全作业票(XB-EHS-RD-056).docx
采购申请单.xlsx
采购明细
序号
商品名称
品类
采购数量
最少响应量
1
印刷品
其他物资
1.0批
1.0批
可报价时间
开始时间 2025-03-17 12:00:00
结束时间 2025-03-20 12:00:00
动火安全作业票 XB-EHS-RD-052 编号: 申请单位申请人申请日期作业内容动火地点及动火部位作业单位组织实施单位所属地单位作业负责人作业监护人动火方式□电焊□气焊(割)电钻砂轮□其他: 动火级别:□二级 □一级 □特级动火人及资质姓名:准操项目:证书编号:姓名:准操项目:证书编号:作业场所气体分析(特级动火作业期间应连续进行监测,2 小时记录一次)气体取样分析时间月 日 时 分月 日 时 分月 日 时 分月 日 时 分分析点名称代表性气体分析结果/%分析人风险辨识结果□火灾 □其它爆炸 □容器爆炸 □触电 □灼烫 □高处坠落 □中毒和窒息 □物体打击□起重伤害 □坍塌□其他伤害:动火作业实施时间自 年 月 日 时 分至 年 月 日 时 分止作业票有效期特级、一级动火安全作业票有效期不应超过8h;二级动火安全作业票有效期不应超过72h,在有效期内未完成作业时,由作业申请单位重新申请办理安全作业票。涉及的其他特殊作业涉及的其他特殊作业安全作业票编号序号安全防护措施落实情况监护人一通用部分1已进行危险有害因素辨识、危害分析,已制定安全风险管控措施,交叉作业已明确协调人。2对设备、管线内危险介质已采用倒空、隔绝、清洗、置换等方式进行处理。3对具有能量的设备设施、环境已采取可靠的能量隔离措施。4作业人员正确佩戴个体防护装备。5作业人员已经过教育培训,已进行三方安全措施交底。6已对作业现场及作业涉及的设备、设施、工器具等进行检查,符合安全要求。7本作业涉及的其他特殊作业已同时执行各自作业要求,办理相应的作业审批手续。8特殊作业涉及的特种作业和特种设备作业人员取得相应资格证书,持证上岗;无职业禁忌证者参与本次作业。9作业现场已指定专人统一协调管理;作业设有监护人,且持培训合格证上岗。10作业区域已进行物理隔离(如警戒线、护栏等),并张贴安全警示标识。11审批手续应齐全、安全措施应全部落实、作业环境应符合安全要求。二动火作业1已清除动火现场及周围的易燃物品;动火点周围的下水井、地漏、地沟、电缆沟等已清除易燃物,并已采取覆盖、铺沙、水封等有效安全防火措施进行隔离。2距动火点30m内未排放可燃气体;距动火点15m内未排放可燃液体;在动火点10m范围内、动火点上方及下方未进行可燃溶剂清洗或喷漆作业;在动火点10m范围内未进行可燃性粉尘清扫作业。3已配备消防器材,现场配备灭火器( )台,灭火毯( )块,消消防水带( )4涉及火灾爆炸或危险化学品生产装置或系统已全部停车,装置经清洗、置换、分析合格并已采取安全隔离措施,达到动火条件。5断开与动火设备相连接的所有管线,加盲板( )块,未采取水封或仅关闭阀门的方式代替盲板。6将需进行动火的设备设施断电,并在断电处挂“正在检修,禁止启动”标志牌。7在有可燃物构件和使用可燃物做防腐内衬的设备内部动火作业,已采取防火隔绝措施。8在生产、使用、储存氧气的设备上进行动火作业时,设备内氧含量不应超过23.5%(体积分数)9动火部位及区域存在可燃粉尘、可燃气体或有毒有害气体,现场已配备通风、置换设备,动火前进行可靠的稀释、中和和置换,确保安全。10作业过程中释放易燃易爆、有毒有害物质的设备上或设备内部动火,用于连续检测的移动式可燃气体检测仪已配备到位。11动火作业前已进行气体分析,气体分析取样时间与动火作业开始时间间隔未超过30min,动火分析合格。(当被测气体或蒸气的爆炸下限大于或等于4%时,其被测浓度应不大于0.5%(体积分数);当被测气体或蒸气的爆炸下限小于4%时,其被测浓度应不大于0.2%(体积分数))12使用电焊机作业时,电焊机与动火点的间距不应超过10m;电焊机所处位置已考虑防火防爆要求,且已可靠接地。13电焊回路线已接在焊件上,把线未穿过下水井、有水区域或与其他设备搭接。14使用气焊、气割动火作业时,乙炔瓶应直立放置;氧气瓶与乙炔瓶的间距不应小于5m,二者与动火点间距不应小于10m,并应采取防晒和防倾倒措施;乙炔瓶应安装防回火装置。15所使用的砂轮切割机、角磨机等手持电动工具设备状态完好、安全防护措施完好。16高处作业已采取防火花飞溅措施。17遇五级风以上(含五级风)天气,禁止露天动火作业。18特级动火作业,配备的摄录设备已到位,且防爆级别满足安全要求。三其他安全措施措施编制人:安全交底人接受交底人作业负责人作业监护人作业人作业单位负责人意见:签字: 年 月 日 时 分作业点所属地单位意见(动火前验票):签字: 年 月 日 时 分组织实施单位意见:签字: 年 月 日 时 分安全管理部门意见(特级、一级):签字: 年 月 日 时 分动火审批人意见:签字: 年 月 日 时 分签字: 年 月 日 时每日动火确认时间月 日 时 分月 日 时 分月 日 时 分月 日 时 分动火前时间月 日 时 分月 日 时 分月 日 时 分月 日 时 分动火后完工验收:签字: 年 月 日 时 分说明:1)每日动火前均应进行气体分析;气体分析取样时间与动火作业开始时间间隔不应超过30 min。特级、一级动火作业中断时间超过30 min,二级动火作业中断时间超过60 min,应重新进行气体分析。特级动火作业期间应连续进行监测,2 小时记录一次。2)二级动火作业票由动火点所在单位负责人审批;一级动火作业票由安环部负责人审批;特级动火票由安全总监审批。3)遇节假日、公休日、夜间或其他特殊情况,动火作业应升级管理。4) 安全防护措施中针对本次作业,涉及部分,在对应位置划“√”;不涉及的部分,在对应位置划“/”。高处安全作业票 XB-EHS-RD-053 编号: 申请单位申请人申请日期作业内容作业地点作业单位组织实施单位所属地单位作业负责人作业监护人作业高度( )米 (□室内 □户外 )高处作业分级高处作业高度/m2≤h≤55<h≤15l5<h≤30h>30A类ⅠⅡⅢⅣB类ⅡⅢⅣⅣ作业人员及资质姓名:准操项目:证书编号: 风险辨识结果□高处坠落□物体打击□起重伤害□触电□机械伤害□中毒和窒息□其他伤害:作业时间自 年 月 日 时 分至 年 月 日 时 分止作业票有效期安全作业票的有效期最长为7天,在有效期内未完成作业时,由作业申请单位重新申请办理安全作业票。涉及的其他特殊作业涉及的其他特殊作业安全作业票编号序号安全防护措施落实情况监护人一通用部分1已进行危险有害因素辨识、危害分析,已制定安全风险管控措施,交叉作业已明确协调人。2作业人员正确佩戴个体防护装备。3作业人员已经过教育培训,已进行三方安全措施交底。4已对作业现场及作业涉及的设备、设施、工器具等进行检查,符合安全要求。5本作业涉及的其他特殊作业已同时执行各自作业要求,办理相应的作业审批手续。6特殊作业涉及的特种作业和特种设备作业人员取得相应资格证书,持证上岗;无职业禁忌证者参与本次作业。7作业现场已指定专人统一协调管理;作业设有监护人,且持培训合格证上岗。8作业区域已进行物理隔离(如警戒线、护栏等),并张贴安全警示标识9审批手续应齐全、安全措施应全部落实、作业环境应符合安全要求。二高处作业1作业人员身体条件符合要求,作业人员着装符合作业要求。2高处作业人员正确佩戴符合标准要求的安全帽、安全带,安全带有稳固的钩挂部位,能做到安全带高挂低用;30m以上高处作业已配备通信联络工具。3已根据实际需要配备符合安全要求的脚手架、作业平台、吊笼、梯子、挡脚板、跳板等,且牢固可靠;脚手架的搭设、拆除和使用符合标准要求。(拆除脚手架、防护棚时,应设警戒区并派专人监护,禁止上下同时施工。)使用的登高梯台已采取防滑措施,采取牢固的固定措施。使用的移动平台,已将支腿牢固固定,4架设脚手架的架子工持有在有效期内使用的特种作业人员操作证。5脚手架操作层上严禁架设梯子作业。6彩钢板、石棉瓦、瓦棱板等轻型棚的承重梁、柱能承重作业过程最大负荷的要求。7在彩钢板屋顶、石棉瓦、瓦棱板等不承重轻型材料上作业,除配有安全绳、安全网外,已铺设牢固的承重脚手板并加以固定,脚手板上有防滑措施。8对于“四口”(预留洞口、电梯井口、通道口、楼梯口),“五临边”(楼面临边、屋面临边、阳台临边、升降口临边、基坑临边)作业时,已采取可靠的防范措施。9在邻近排放有毒、有害气体、粉尘的放空管线或烟囱等场所进行作业,已与作业属地生产人员取得联系,已采取有效的安全防护措施。有可能散发有毒气体的场所携带正压式空气呼吸器或面罩。10雨天和雪天作业时,已采取可靠的防滑、防寒措施。11作业人员携带有工具袋及安全绳(作业使用的工具、材料、零件等已装入工具袋)。12堆放在脚手架上的易滑动、易滚动的工具、材料,已采取防坠落措施。13垂直分层作业中间有隔离设施,已设置安全防护层,坠落高度超过24m的交叉作业,已设双层防护。14在危险电压带电体周围作业时,与带电体保持有效安全距离。15采光、夜间作业照明符合作业要求。16露天作业,风力满足作业安全要求。17作业过程使用起重设备,起重设备完好有效,起重人员具有相应的作业资格,协同作业有良好的信息传输。18作业过程使用的电动工具、电焊机等带电设备符合安全要求,运行状态完好,线缆绝缘有效。19携带便携式气体检测仪。三其他安全措施措施编制人:安全交底人接受交底人作业负责人作业监护人作业人作业单位负责人意见:签字: 年 月 日 时 分作业点所属地单位意见:签字: 年 月 日 时 分组织实施单位意见:(作业前验票):签字: 年 月 日 时 分安全管理部门意见:签字: 年 月 日 时 分审批人意见:签字: 年 月 日 时 分完工验收:签字: 年 月 日 时 分说明:1)安全作业证的有效期最长为7天。当作业中断,再次作业前,应重新对环境条件和安全措施进行确认。2)Ⅰ级高处作业由作业点所在单位负责人审批;Ⅱ级、Ⅲ级高处作业由设备管理部门负责人审批;Ⅳ级高处作业由安全总监审批。3)Ⅰ级高处作业还包括在坡度大于45°的斜坡上面实施的高处作业。Ⅱ级、Ⅲ级高处作业还包括下列情形的高处作业:a) 在升降(吊装)口、坑、井、池、沟、洞等上面或附近进行的高处作业;b) 在易燃、易爆、易中毒、易灼伤的区域或转动设备附近进行的高处作业;c) 在无平台、无护栏的塔、釜、炉、罐等化工容器、设备及架空管道上进行的高处作业;d) 在塔、釜、炉、罐等设备内进行的高处作业;e) 在邻近排放有毒、有害气体、粉尘的放空管线或烟囱及设备的高处作业。Ⅳ级高处作业还包括下列情形的高处作业: a)在高温或低温环境下进行的异温高处作业;b) 在降雪时进行的雪天高处作业;c) 在降雨时进行的雨天高处作业;d) 在室外完全采用人工照明进行的夜间高处作业;e) 在接近或接触带电体条件下进行的带电高处作业;f) 在无立足点或无牢靠立足点的条件下进行的悬空高处作业。4)安全防护措施中针对本次作业,涉及部分,在对应位置划“√”;不涉及的部分,在对应位置划“/”。临时用电安全作业票 XB-EHS-RD-054 编号: 申请单位申请人申请日期作业内容作业地点作业单位组织实施单位所属地单位电源接入点许可用电功率工作电压用电设备名称用电设备额定功率接电作业人(作业所在地单位电工)接线电工证编号监护人:电工证编号接线拆除电工证编号监护人:电工证编号作业负责人电工证编号用电人可燃气体分析(运行的生产装置、罐区和具有火灾爆炸危险场所)分析时间月 日 时 分月 日 时 分月 日 时 分分析点可燃气体检测结果分析人风险辨识结果□触电 □机械伤害 □火灾 □其他爆炸 □灼烫□其他伤害:作业时间自 年 月 日 时 分至 年 月 日 时 分止作业票有效期临时用电时间一般不超过15天,特殊情况不应超过30天;用于动火、受限空间作业的临时用电时间应和相应作业时间一致;在有效期内未完成作业时,由作业申请单位重新申请办理安全作业票。涉及的其他特殊作业涉及的其他特殊作业安全作业票编号序号安全防护措施落实情况监护人 一通用部分1已进行危险有害因素辨识、危害分析,已制定安全风险管控措施,交叉作业已明确协调人。2作业人员正确佩戴个体防护装备。3作业人员已经过教育培训,已进行三方安全措施交底。4已对作业现场及作业涉及的设备、设施、工器具等进行检查,符合安全要求。5本作业涉及的其他特殊作业已同时执行各自作业要求,办理相应的作业审批手续。6特殊作业涉及的特种作业和特种设备作业人员取得相应资格证书,持证上岗;无职业禁忌证者参与本次作业。7作业现场已指定专人统一协调管理;作业设有监护人,且持培训合格证上岗。8作业区域已进行物理隔离(如警戒线、护栏等),并张贴安全警示标识9审批手续应齐全、安全措施应全部落实、作业环境应符合安全要求。二临时用电1临时用电设备和线路已按供电电压等级和容量正确配置,用电设备、线路容量、负荷符合要求。2接电作业人持有电工作业操作证,且为作业所在地单位电工。3接入点上级开关已在临时线接入前断电,并设置安全警示牌。4不存在各类移动电源及外部自备电源,接入电网情况。5临时用电的单相和混用线路要求按照TN-S三相五线制方式接线。6临时用电线路及设备应有良好的绝缘防护,所有的临时用电线路应采用耐压等级不低于500V的绝缘导线。7临时用电线路如沿墙面或地面敷设,已沿建筑物墙)根部敷设,穿越道路或其他 易受机械损伤的区域,已采取防机械损伤的措施;在电缆敷设路径附近,已采取防止火花损伤电缆的措施。8临时用电线路如架高敷设,线路架空进线不应采用裸线,应采用绝缘铜芯线,在作业现场敷设高度应不低于2.5 m,跨越道路高度应不低于5 m。9暗管埋设及地下电缆线路敷设时,已备好“走向标志”和“安全标志”等标志桩,电缆埋深要求大于0.7 m。10现场临时用配电盘、箱有电压标志和危险标志,具应可靠接地,室外的要有防雨措施;盘、箱、门应能牢靠关闭并上锁管理。11临时用电设施已设置保护开关,已装配漏电保护器,所有的临时用电均已设置接地保护,移动工具、手持式电动工具应逐个配置漏电保护器和电源开关。(一机一闸一保护)。12除II/III类电器及可移动电气设备外,其余设备均需可靠接地。13临时用电的设备、手持电动工具线缆有可靠的防护。14在运行的火灾爆炸危险性生产装置、罐区和具有火灾爆炸危险场所内接临时电源,作业场所已进行气体检测且符合作业安全要求。15在防爆场所使用的临时电源、元器件和线路达到相应的防爆等级要求。16临时用电线路经过火灾爆炸危险场所以及有高温、振动、腐蚀、积水及产生机械损伤等区域,无接头,并已采取相应的保护措施。三其他安全措施安全交底人接受交底人作业负责人作业监护人作业人用电人作业负责人意见:签字: 年 月 日 时 分配送电单位意见(电气专业人员):签字: 年 月 日 时 分用电单位意见:签字: 年 月 日 时 分组织实施单位意见:签字: 年 月 日 时 分审批人意见:签字: 年 月 日 时 分完工验收:签字: 年 月 日 时 分说明:1)临时用电时间一般不超过15天,特殊情况不应超过一个月;配合其他特殊作业的临时用电时间应和相应作业时间一致;用电结束后,用电单位应及时通知供电单位拆除临时用电线路。2)临时用电安全作业票由配送电单位负责人审批。3)安全防护措施中针对本次作业,涉及部分,在对应位置划“√”;不涉及的部分,在对应位置划“/”。 吊装安全作业票 XB-EHS-RD-056 编号: 申请单位申请人申请日期作业内容吊具名称吊物内容作业地点作业单位组织实施单位所属地单位作业负责人作业监护人吊装作业分级吊物质量m( t):m<40Ⅲ 40≤m≤100Ⅱ m>100Ⅰ吊装人员特种设备作业证号司索人员特种设备作业证号吊装指挥特种设备作业证号风险辨识结果□起重伤害 □物体打击 □机械伤害 □高处坠落 □触电 □车辆伤害 □其他伤害:作业时间 自 年 月 日 时 分至 年 月 日 时 分止作业票有效期安全作业票的有效期最长为7天,在有效期内未完成作业时,由作业申请单位重新申请办理安全作业票。涉及的其他特殊作业涉及的其他特殊作业安全作业票编号序号安全防护措施落实情况监护人一通用部分1已进行危险有害因素辨识、危害分析,已制定安全风险管控措施,交叉作业已明确协调人。2作业人员正确佩戴个体防护装备。3作业人员已经过教育培训,已进行三方安全措施交底。4已对作业现场及作业涉及的设备、设施、工器具等进行检查,符合安全要求。5本作业涉及的其他特殊作业已同时执行各自作业要求,办理相应的作业审批手续。6特殊作业涉及的特种作业和特种设备作业人员取得相应资格证书,持证上岗;无职业禁忌证者参与本次作业。7作业现场已指定专人统一协调管理;作业设有监护人,且持培训合格证上岗。8作业区域已进行物理隔离(如警戒线、护栏等),并张贴安全警示标识9审批手续应齐全、安全措施应全部落实、作业环境应符合安全要求。二吊装作业1大件、一、二级吊装作业已编制吊装作业方案,已经审查批准;吊装物体形状复杂、刚度小、长径比大、精密贵重,作业条件特殊的三级吊装作业,已编制吊装作业方案,吊装作业方案已经作业组织实施单位单位、动土作业所属地单位、安全管理部门审核,安全总监批准。2露天作业,环境风力满足作业安全要求。3吊装场所如有含危险物料的设备、管道时,应制定详细吊装方案,并对设备、管道采取有效防护措施,必要时停车,放空物料,置换后再进行吊装作业。4不应靠近高架电力线路进行吊装作业;装绳索、揽风绳、拖拉绳等不应与带电线路接触,并保持安全距离。确需在电力线路附近作业时,起重机械的安全距离应大于起重机械的倒塌半径并符合DL 409的要求;不能满足时,应停电后再进行作业。5已对起重吊装设备、钢丝绳、揽风绳、链条、吊钩等各种机具进行检查,安全可靠;起重机安全装置灵活好用。6不应用吊钩直接缠绕吊物及将不同种类或不同规格的索具混在一起使用。7吊运零散件时,应使用专门的吊篮、吊斗等器具,吊篮、吊斗等不应装满。8地下通信电(光)缆、局域网络电(光)缆、排水沟的盖板,承重吊装机械的负重量已确认,保护措施已落实;在吊装高度的管线、电缆桥架已做好防护措施;作业高度和转臂范围内无架空线路。9起吊物的质量( t)经确认,在吊装机械的承重范围内;吊具、索具已根据吊装负荷正确选择使用,未超负荷吊装。10未利用管道、管架、电杆、机电设备等作吊装锚点;未将建筑物、构筑物作为锚点。11作业人员已按规定佩戴个体防护装备,指挥人员应佩戴明显的标志。12已明确各自分工、坚守岗位,并统一规定的联络信号进行指挥。13吊物捆扎坚固,未见绳打结、绳不齐现象,棱角吊物已采取衬垫措施;未违反“十不吊”进行违章起吊。14在爆炸危险场所内的作业,机动车排气管已装阻火器。三其他安全措施措施编制人:安全交底人接受交底人作业负责人作业监护人作业人作业单位负责人意见:签字: 年 月 日 时 分作业点所属地单位意见:签字: 年 月 日 时 分组织实施单位意见:签字: 年 月 日 时 分安全管理部门意见:签字: 年 月 日 时 分审批人意见:签字: 年 月 日 时 分完工验收:签字: 年 月 日 时 分说明:1)二级、三级吊装作业由设备管理部门负责人审批;一级吊装作业由安全总监审批。2)《吊装作业安全作业票》的有效期最长为 7 天,实行一个作业点、一个作业周期内同一作业 内容一张《吊装作业安全作业票》的管理方式,严禁“多物一证”“多处一证”。当作业中断,作业内容变更,作业范围扩大、作业地点转移、作业环境条件或工艺条件改变再次作业前,或超过有效期限,应重新对环境条件和安全措施进行确认并重新办理安全作业票。3)起吊前应进行试吊,试吊中检查全部机具、锚点受力情况,发现问题应立即将吊物放回地面,排除故障后重新试吊,确认正常后方可正式吊装。4)任何人发出的紧急停车信号均应立即执行。5)安全防护措施中针对本次作业,涉及部分,在对应位置划“√”;不涉及的部分,在对应位置划“/”。\n物料名称\n数量\n备注\n计价单位\n\n动火安全作业票册子\n25\n带复印纸,一式三联,颜色依次是白红黄\n本\n\n高出安全作业票册子\n40\n带复印纸,一式三联,颜色依次是白红黄\n本\n\n临时用电安全作业票册子\n30\n带复印纸,一式三联,颜色依次是白红黄\n本\n\n吊装安全作业票\n5\n带复印纸,一式三联,颜色依次是白红黄\n本\n\n\n