混凝土锥形垫块 混凝土垫块招标公告(中交二航局潍宿铁路3标项目经理部2025)



设备物资名称
设备物资说明
数量
单位

混凝土垫块
混凝土锥形垫块;C40 上直径4.0cm,下直径3.5cm
56000.0


混凝土垫块
混凝土锥形垫块;C50 上直径4.0cm,下直径3.5cm
4000.0


附件下载

中交二航局潍宿铁路3标混凝土锥形垫块
询价采购函
 
  (响应报价函单位名称)  :
1.采购条件
本次询价采购人为潍宿铁路3标项目部,采购资金来自项目工程计量款。该项目已具备采购条件,现邀请你单位参与。
2.询价内容
2.1采购需求
详见物资需求一览表
2.2质量要求
(1)混凝土锥形垫块符合《混凝土结构设计规范》GB50010-2010中钢筋混凝土保护层厚度控制规范标准。
(2)混凝土锥形垫块应符合《高速铁路预制后张法预应力混凝土简支梁》GB/T 37439-2019及《铁路混凝土》TB/T 3275-2018及其修改单的规定。
2.3交货要求
(1)交货地点:江苏省宿迁市宿城区中交二航局潍宿项目部指定地点。
(2)交货计划:2025年3月开始至项目完工。
(3)其它交货要求:无
2.5计量方式
验收合格后,点数计量。
3.响应人须知
3.1包件划分
本次询价是/否划分包件。包件数量:个,包件划分详细情况见物资需求一览表。
3.2支付信息
除采取预付款支付方式外,支付的前提包含:货物经采购人初步验收合格,已提供符合采购人要求的质保资料和货物发票。
货款的支付方式:报价时,响应人按询价人在收到发票 60 天内以现款方式支付货款报基础价格。
3.3报价须知
响应截止时点:凡有意参与者,请于2025年3月17日11:00时至2025年3月20日11:00时(北京时间,下同),在中交集团供应链管理信息系统中参与,并上传相应附件。
逾期未参与报价或未上传成功响应文件,询价采购人不予受理。
3.4报价要求
(1)供货业绩要求:具有询价物资同类产品2022年~至今(合同签订日期)在同类工程使用的业绩,并提供相关项目混凝土锥形垫块(必须含混凝土垫块,供货合同扫描件至少提供3份,合同至少提供1份对应的发票或证明合同真实性资料,否则视同无效合同)
4.响应文件
4.1响应文件应包含的内容
(1)响应函;
(2)法定代表人身份证明及授权委托书;
(3)响应保证金缴纳凭证;
(4)报价资料;
(5)报价要求资料
(6)其它资料。
4.2格式及编制要求
响应文件应按第二章“响应文件”格式进行编制,版式用A4纸(附图、附表除外),文字用中文简体。所有文字、图表必须清晰可辨。响应文件应按4.1“响应文件应包含的内容”的顺序,连续页码进行编制。
响应文件应对交货要求、响应有效期、技术标准和要求、询价内容等作出实质性响应。
响应文件应尽量避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应加盖单位章或由响应人的法定代表人或其授权的代理人签字确认。
响应文件经签字盖章后彩色扫描并制作成压缩包或响应文件经电子签名并加盖单位章后制作成压缩包。纸质版响应文件包含PDF版本响应文件、EXCEL或WPS版本询价物资报价表。
5.响应有效期
响应有效期为60天。在响应有效期内,响应人撤销响应文件的,响应保证金将不予退还,并同时承担响应文件和法律规定的其它责任。
6.询价报价
6.1响应人应按 “报价文件格式”的要求填写相应表格。
6..2响应物资综合单价 E=材料价 A+运杂费 B
(1)单价形成机制:单价组成包含材料费(含必须的附件、配件)、包装费、运杂费、吊装费、出库费、产品维护费、服务费、保险费、管理费、利润、利息、税金以及所有明示和暗示的费用。
(2)运杂费 B 指响应人把物资由生产所在地完好无损地运至询价人指定交货地点所发生的一切费用。响应人应按询价文件要求提出详细具体的运输服务方案,运杂费包括但不限于运费、包装费、搬运、储存、装车船费、短倒费、卸货费、船舶报港相关费用、服务费、财务费用、利润、利息、税金等。运杂费报价时须按运输车船的核定载荷测算成本,响应人报出的运杂费单价在合同有效期内必须保持固定有效,如因超载、限载等因素造成的运杂费调整询价人不予接受。运杂费单价在合同有效期内必须保持固定不变,如因超载、限载等因素造成的运杂费调询价标方不予接受。
7.联系方式
询价采购人:中交二航局潍宿铁路3标项目经理部
地址:江苏省宿迁市宿豫区中交二航局潍宿铁路3标项目部
联系人:关秀勤
电话:15155961689
2025年3月17日
 
 

附件:物资需求一览表
物资需求一览表
询价采购人名称:中交二航局潍宿铁路3标项目部                                           询价编号:    FA00000233519

序号
包件号
物资名称
规格型号
计量 单位
数量
质量标准
备注

1
 
混凝土锥形垫块
C40 上直径4.0cm,下直径3.5cm

56000
GB50010-2010、GB/T 37439-2019、TB/T 3275-2018
 

2
 
混凝土锥形垫块
C50 上直径4.0cm,下直径3.5cm

4000
 

说明:如未划分包件的,“包件号”栏填“/”。

中交二航局潍宿铁路3标项目部混凝土锥形垫块询价文件询价编号:FA00000233519询价人:中交二航局潍宿铁路3标项目部2025年3月17日目录第一章询价函51.采购条件12.询价内容12.1采购需求12.2质量要求12.3交货要求12.4计量方式13.响应人须知13.1包件划分13.2支付信息13.3报价须知23.4报价要求24.响应文件24.1响应文件应包含的内容24.2格式及编制要求35.响应有效期36.联系方式3附件:物资需求一览表4第二章合同条款及格式5第三章响应文件71.响应函42.法定代表人身份证明及授权委托书53.响应保证金缴纳凭证74.报价资料84.1资格审查资料84.2生产能力证明84.3近年财务状况表84.4质量保证能力证明84.5近年完成或正在实施和新承接的同类报价物资供货业绩表84.6履约信用证明84.7近年发生的诉讼及仲裁情况85.其它资料95.1询价物资技术规格书9第一章询价函中交二航局潍宿铁路3标混凝土锥形垫块询价采购函(响应报价函单位名称):采购条件本次询价采购人为潍宿铁路3标项目部,采购资金来自项目工程计量款。该项目已具备采购条件,现邀请你单位参与。询价内容2.1采购需求详见物资需求一览表2.2质量要求(1)混凝土锥形垫块符合《混凝土结构设计规范》GB50010-2010中钢筋混凝土保护层厚度控制规范标准。(2)混凝土锥形垫块应符合《高速铁路预制后张法预应力混凝土简支梁》GB/T37439-2019及《铁路混凝土》TB/T3275-2018及其修改单的规定。2.3交货要求(1)交货地点:江苏省宿迁市宿城区中交二航局潍宿项目部指定地点。(2)交货计划:2025年3月开始至项目完工。(3)其它交货要求:无2.5计量方式验收合格后,点数计量。响应人须知包件划分本次询价是/否划分包件。包件数量:个,包件划分详细情况见物资需求一览表。支付信息除采取预付款支付方式外,支付的前提包含:货物经采购人初步验收合格,已提供符合采购人要求的质保资料和货物发票。货款的支付方式:报价时,响应人按询价人在收到发票60天内以现款方式支付货款报基础价格。报价须知响应截止时点:凡有意参与者,请于2025年3月17日11:00时至2025年3月20日11:00时(北京时间,下同),在中交集团供应链管理信息系统中参与,并上传相应附件。逾期未参与报价或未上传成功响应文件,询价采购人不予受理。报价要求(1)供货业绩要求:具有询价物资同类产品2022年~至今(合同签订日期)在同类工程使用的业绩,并提供相关项目混凝土锥形垫块(必须含混凝土垫块,供货合同扫描件至少提供3份,合同至少提供1份对应的发票或证明合同真实性资料,否则视同无效合同)响应文件响应文件应包含的内容(1)响应函;(2)法定代表人身份证明及授权委托书;(3)响应保证金缴纳凭证;(4)报价资料;(5)报价要求资料(6)其它资料。格式及编制要求响应文件应按第二章“响应文件”格式进行编制,版式用A4纸(附图、附表除外),文字用中文简体。所有文字、图表必须清晰可辨。响应文件应按4.1“响应文件应包含的内容”的顺序,连续页码进行编制。响应文件应对交货要求、响应有效期、技术标准和要求、询价内容等作出实质性响应。响应文件应尽量避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应加盖单位章或由响应人的法定代表人或其授权的代理人签字确认。响应文件经签字盖章后彩色扫描并制作成压缩包或响应文件经电子签名并加盖单位章后制作成压缩包。纸质版响应文件包含PDF版本响应文件、EXCEL或WPS版本询价物资报价表。响应有效期响应有效期为60天。在响应有效期内,响应人撤销响应文件的,响应保证金将不予退还,并同时承担响应文件和法律规定的其它责任。询价报价6.1响应人应按“报价文件格式”的要求填写相应表格。6..2响应物资综合单价E=材料价A+运杂费B(1)单价形成机制:单价组成包含材料费(含必须的附件、配件)、包装费、运杂费、吊装费、出库费、产品维护费、服务费、保险费、管理费、利润、利息、税金以及所有明示和暗示的费用。(2)运杂费B指响应人把物资由生产所在地完好无损地运至询价人指定交货地点所发生的一切费用。响应人应按询价文件要求提出详细具体的运输服务方案,运杂费包括但不限于运费、包装费、搬运、储存、装车船费、短倒费、卸货费、船舶报港相关费用、服务费、财务费用、利润、利息、税金等。运杂费报价时须按运输车船的核定载荷测算成本,响应人报出的运杂费单价在合同有效期内必须保持固定有效,如因超载、限载等因素造成的运杂费调整询价人不予接受。运杂费单价在合同有效期内必须保持固定不变,如因超载、限载等因素造成的运杂费调询价标方不予接受。7.联系方式询价采购人:中交二航局潍宿铁路3标项目经理部地址:江苏省宿迁市宿豫区中交二航局潍宿铁路3标项目部联系人:关秀勤电话:151559616892025年3月17日附件:物资需求一览表物资需求一览表询价采购人名称:中交二航局潍宿铁路3标项目部询价编号:FA00000233519序号包件号物资名称规格型号计量单位数量质量标准备注1混凝土锥形垫块C40 上直径4.0cm,下直径3.5cm个56000GB50010-2010、GB/T 37439-2019、TB/T 3275-20182混凝土锥形垫块C50 上直径4.0cm,下直径3.5cm个4000说明:如未划分包件的,“包件号”栏填“/”。第二章合同条款及格式附件一:合同文件专用合同条款物资(混凝土锥形垫块)采购合同询价编号:合同编号:签订地点:安徽省芜湖市鸠江区签订日期:年月日买方:卖方:根据询价文件、中标通知书、卖方的报价文件及相关保证和承诺,就中交二航局潍宿铁路3标项目经理部的混凝土锥形垫块采购和供应,买卖双方按以下条件签署买卖合同并共同遵守执行。1、本合同相关名词定义在合同中,有关名词和术语按下列解释:1.1“合同”指买卖双方之间签署《物资(混凝土锥形垫块)采购合同》及有关协议,包括附件、备忘录、会议纪要、技术资料、报价澄清函、联系函、询价文件、报价文件等构成合同的所有文件,对卖方与买方都具有约束力。1.2“监理单位”或“监理”指本建设项目的工程监理单位,作为合同材料到达施工现场验收单位之一。1.3“腐败”是指提供、给予、接受或索取任何有价值的物品来影响买方在合同实施过程中的行为;1.4“欺诈”是指为了影响采购过程或合同实施过程而谎报或隐瞒事实,损害买方利益的行为。1.5“天”指日历天。2、材料名称、规格型号、单位、数量、单价、金额等物资规格单位数量Q价格组成E=出厂价A+运杂费B(元/个)金额(元)税率税额出厂价A运杂费B综合单价EM=Q*E2.1单价约定2.1.1单价组成:单价组成包含原材单价、加工费、运杂费、出库费、试验费、产品维护费、服务费、保险费、管理费、利润、利息、税金以及所有明示和暗示的费用。2.1.2价格变更机制:固定价,合同执行期间固定有效。2.2材料生产厂家:2.3数量约定:本合同第2条“数量”为暂定数量,结算数量的增减不影响本合同的其他条款执行,数量以实际结算为准。3质量要求3.1混凝土锥形垫块符合《混凝土结构设计规范》GB50010-2010中钢筋混凝土保护层厚度控制规范标准。3.2混凝土锥形垫块应符合《高速铁路预制后张法预应力混凝土简支梁》GB/T37439-2019及《铁路混凝土》TB/T3275-2018及其修改单的规定。3.3材料的生产厂家,符合买方业主入围厂家的规定。产品质量也要满足买方业主和监理的要求。3.4合同中所有标准、规范、规程及其他引用文件,其最新版本(包括所有的修改单)适用于本合同。4、运输方式、包装方式、防护要求4.1运输方式:。4.2包装方式:材料的包装、标记和证件,须符合《产品质量法》及技术规格书规定的内容,严格遵守国家有关规定和买方的合理要求。4.3防护要求。5、交货时间、交货地点、交货方式5.1交货时间:2025年3月至项目结束,以买方通知发货为准。5.2交货地点:。5.3交货方式:。5.4销售批准及证明文件需要经过有关主管部门批准才能出售的,卖方应当在交货时(或交货前)提供有关部门出具的证明文件(或批准证书),因为文件不全而导致合同材料的所有权不能转移给买方或被主管部门行政处罚的,卖方应承担违约责任和相关法律责任。6、计量初步验收合格后,过磅计量。7、联络7.1双方授权代表及联系方式、地址及工作内容7.1.1买方授权代表为:联系电话:邮箱:通讯地址:工作内容:在本合同执行过程中与卖方联系、沟通协调、供应计划的签发、工作联系函的收发处理、结算单的办理、对卖方异议的处理等。7.1.2卖方授权代表为:联系电话:邮箱:通讯地址:工作内容:在本合同执行过程中与买方联系、沟通协调、供应计划的接收、组织材料供应、工作联系函的收发处理、结算单的办理,对买方异议的处理等。7.2如有变更,需提前天书面通知对方确认。7.3通知、函件等送达的约定7.3.1买方向卖方发出的通知、函件等,均按照本协议第7.1.2条所列明的联系方式,以邮递、电子邮件、手机短信、微信、专人送达等方式发送给卖方(可采用一种或者多种方式发送)。7.3.2买方通过邮递方式发送的,以邮寄之日后的第五个自然日即视为送达日,无论邮件是否签收、拒收、代收或退回;买方通过电子邮件、手机短信、微信等数据电文方式发送的,以该数据电文进入相关系统之日即视为送达日;买方通过专人送达的,以签收之日视为送达日(如拒收则以送达专人在送达回证上记明情况之日视为送达日)。7.3.3对于双方发生的任何纠纷,卖方同意争议解决机构(包括但不限于人民法院、仲裁机构等)可以通过手机短信、电子邮件或邮寄方式向卖方送达法律文书(包括但不限于诉讼文书),争议解决机构向上述联系方式发出法律文书即视为送达。卖方同意争议解决机构可采取以上一种或多种送达方式送达法律文书,争议解决机构采取多种方式送达法律文书,送达时间以上述送达方式中最先送达的为准。7.3.4卖方应当保证所提供的联系方式是准确、有效的,并进行实时更新。如果因提供的联系方式不确切,或不及时告知变更后的联系方式,使相关文件(或法律文书)无法送达或未及时送达,卖方自行承担由此可能产生的法律后果。8、验收及提出异议期限8.1验收8.1.1单据验收:卖方必须提供的单据有送货单、、等单据。8.1.2质量验收:初步检查材料外观质量合格后,买方试验部门取样做质量初步检测,收货不代表买方认同卖方材料质量合格,材料抽检合格并不减轻和免除卖方对其材料应负的质量责任。8.1.3数量验收:参见本合同第6条。8.1.4指定验收人姓名:,电话:。8.2提出异议期限8.2.1买方对卖方提供材料单据有异议时,应及时向卖方提出;卖方接到买方异议后,在天内协商解决。8.2.2买方对卖方提供材料数量有异议时,应及时向卖方提出;卖方接到买方异议后,在天内到买方现场协商解决,否则,视为卖方默认买方提出的异议和处理意见。8.2.3买方对卖方提供材料质量有异议时,卖方接到买方异议后,在天内到买方现场协商解决,否则,视为卖方默认买方提出的异议和处理意见。8.3质量争议检测双方对材料质量检测结果有争议的,由双方协商确定有资质的质量检测机构鉴定,由此产生的费用及因此造成的损失,由责任方承担。如果任何被检测或测试的材料不能满足本合同要求,买方可以拒绝接受该材料。卖方应及时退货或者换货,并承担由此造成的费用。8.4卖方充分了解和承诺:若买方收货、验收完毕的材料,但在政府行业主管部门(如质监、交通、住建等部门)或业主单位抽检中出现质量问题(缺陷),卖方应承担相应的质量责任,进行整改,并赔偿买方的损失。9、结算与支付9.1结算卖方充分了解和承诺:9.1.1结算周期:上月16日至当月15日为一个结算周期。在本结算周期结束后3天内,卖方必须联系买方办理结算,逾期没有办理结算且没有书面告知买方的,视为卖方放弃该批材料结算,买方不予办理结算手续。9.1.2结算依据:卖方将买方签认的《现场验收单》(买方提供格式)汇总后,交买方办理结算单,结算单应扣除:(1)买方有异议部分的材料金额;(2)按照合同约定扣除的预付款(如有)、违约金(如有)、留置的质保金等相关约定金额。结算单为本合同唯一有效的支付依据,现场收料单不得作为支付依据。9.1.3结算单为合同文件一部分,结算单必须以双方授权代表签字,并盖章后生效。如结算单中所载明内容对本合同条款进行实质性修改,以本合同条款所列明内容为准。9.2支付9.2.1支付方式货款的支付方式:本合同货款按照现款方式报价支付9.2.2卖方收款账户收款人:账号:开户行:9.2.3支付比例及支付时间双方办理完结算手续、卖方提供符合合同要求的正式发票给买方后60天内,买方支付该批材料价值97%的货款,剩余该批货款的3%第七个月支付,其他批次支付按照此支付比例支付。10、发票10.1买卖双方税务信息项目买方卖方全称(与合同签订单位一致)(与合同签订单位一致)纳税人身份纳税人识别号注册地址注册电话开户行账 号10.1.1卖方向买方提供的增值税发票的税务信息必须与上述买卖双方的税务信息一致。10.2卖方充分了解和承诺:在双方办理完结算后,卖方根据本期结算单在7个工作日内开具并送达真实、合法、有效的全额增值税专用/普通发票给买方入账,否则买方有权拒绝支付,且无需承担任何责任,且卖方的各项合同义务仍应按合同约定履行。10.3如买方增值税专用发票丢失、毁损,卖方应协助办理进项税发票认证抵扣相关事宜。11、双方权利和义务11.1买方的权利和义务11.1.1提供材料的需求计划:买方提前2天向卖方提供下批次材料需求计划。临时增减需求计划的,提前1天向卖方提供需求计划。11.1.2提供材料的交货地点、质量要求、结算方法、支付方法、工程大概进度等卖方应该知道的信息。11.1.3收货后,及时给卖方签收并出具签收单据。11.1.4确保施工便道、场地满足供应材料的基本条件,并对卖方的供应行为积极配合。11.1.5负责货物的验收、质量抽检工作。11.1.6按时配合卖方办理结算手续。11.1.7按合同规定支付货款。11.1.8享有对卖方的督办权。11.2卖方的权利和义务11.2.1卖方应在材料送达小时前以本合同7.1条款约定的方式将合同号、材料名称、数量、运输工具名称、车/船号、启运日期及预计到达时间通知买方授权代表。11.2.2按照合同的约定,及时、保质、保量,确保材料送达交货地点。11.2.3材料到达现场后,积极配合买方收货。11.2.4买方提出异议时,积极配合处理。11.2.5按照买方要求免费提供相关材料的技术支持、信息支持。11.2.6及时联系买方办理结算。11.2.7按国家、地**策及其他任何政府行为等规定,对货物供应有时间、数量、手续等要求的,卖方应在签订合同前告知买方。否则,卖方不得以此为由主张免除违约责任或提出任何费用请求。11.2.8为履行本合同而投入的人员、材料、设备、工具等购买财产保险、人身险、第三者责任险等,在材料装、运等整个供应过程中发生的安全事故和财产损失由卖方承担费用和责任。11.2.9卖方充分了解和承诺:在本合同履行过程中,如因卖方与第三人之间的纠纷导致买方作为共同被告或发生其他有损买方利益的事宜,由卖方承担因此给买方造成的一切损失和后果,包括不限于买方支出的诉讼费用、律师费用、其他应诉抗辩费用以及经有关机构裁决需由买方承担的全部费用等。买方有权从当期应支付卖方货款、扣留的卖方各类保留金、卖方提交的履约担保中及时收取违约金,不足部分由卖方及时补齐。11.2.10卖方充分了解和承诺:买方有权根据工程进度调整材料采购需求,卖方应配合买方完成相关工作,若买方承接工程项目缓建、停建,买方可通知卖方终止本合同并按卖方已交付合格的材料据实结算,除此之外买方不承担任何违约及赔偿责任。12、质量保证金及保证期12.1质量保证金办理:按结算金额3%的材料款做质量保证金。12.2质量保证期:在该批次材料交货验收后6个月作为该批次材料的质量保证期。12.3质量保证金的扣留和支付,并不免除卖方对交付材料质量的保证责任。13、履约担保根据《合同支付格式化条件》文件,本合同金额不足100万,供货时间不足20天,不收取履约保证金。14、质量事故14.1卖方材料不合格造成的质量事故:由卖方承担一切责任,并赔偿由此给买方造成的一切损失。14.2卖方不能按时、按量供应材料造成施工停工,而导致的质量事故:由卖方承担一切责任,并赔偿由此给买方造成的一切损失。14.3卖方充分了解和承诺:如卖方发生以上行为,买方有权解除合同另行采购,由此造成的价差及费用由卖方承担。15、违约责任15.1卖方不能及时供应材料,买方有权要求卖方赔偿经济损失,同时支付违约金10000元/次。15.2卖方产品质量不符合合同约定,买方有权要求卖方赔偿经济损失,同时支付违约金10000元/次。15.3若卖方在合同执行过程中被政府行业主管部门(如质监、交通、住建等部门)或业主单位列入不合格名录或黑名单(无论是否在本项目上被抽查到不合格),应视为卖方违约。买方有权采取解除合同、要求退货等措施,如造成损失的买方有权要求卖方进行赔偿。15.4如卖方违约,买方保留单方解除本合同的权力。卖方按本合同约定应承担的违约金、赔偿金,买方有权从货款或履约担保或质量保证金中直接扣除,不足部分由卖方另行支付。16、知识产权16.1除合同条款另有约定外,买方提供给卖方的图纸、技术规格书以及反映买方要求的或其他类似性质的文件的知识产权属于买方,卖方可以为实现合同目的而复制、使用此类文件,但不能用于与合同无关的其他事项。未经买方书面同意,卖方不得为了合同以外的目的而复制、使用上述文件或将之提供给任何第三方。16.2卖方充分了解和承诺:买方在使用其货物或货物的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其专利权、商标权、著作权或其他知识产权的起诉。任何第三方提出的侵权指控,卖方必须与第三方交涉并承担由此引起的一切法律责任和费用(包括但不限于买方支出的诉讼费用、律师费用、其他应诉抗辩费用以及经有关机构裁决需由买方承担的索赔人所主张的损失赔偿、诉讼费用、律师费用等)。16.3除合同条款另有约定外,卖方在合同签订前和签订时已确定采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费已包含在签约合同价中。17、保密17.1未经买方书面同意,卖方不得将由买方或代表买方提供的有关合同或任何合同条文、技术规格书、计划、图纸、模型、样品、资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向与履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同必须的范围。17.2未经买方书面同意,除了履行本合同外,卖方不应使用合同条款第17.1款所列举的任何文件和资料。17.3不论本合同是否变更、解除、终止,本合同17.1及17.2条长期有效。17.4如卖方违反上述条款使用买方提供的信息,卖方应承担有关赔偿费用和一切法律责任。18、节能环保18.1卖方声明:(1)本合同项下材料属于/不属于危化品;(2)本包装物属于□/不属于固体危废)。18.2卖方承诺:卖方的生产(经营)行为和本合同中的所有产品(材料)是符合中国相关节能、环保方面的法律法规、规范性文件、相关标准的,卖方承担因此引起的一切责任,与买方无关。18.3卖方在执行本合同的过程中,应遵守国家和地方有关节能、环保法规及买方的相关规定,注意保护环境。18.4履行合同过程中造成了环境污染,由责任方承担全部责任和所有费用。19、安全生产、职业健康19.1卖方应确保提供的产品符合国家法律、法规、标准、规范及合同中关于产品安全可靠性的相关规定,不得向买方提供国家明令禁止使用或淘汰的产品。产品有有效期规定的,卖方应保证产品在有效期内。19.2卖方负责产品正式交付前的安全生产、职业健康管理工作,负有主体责任,保证在产品供应过程的安全作业并承担责任和义务,若发生致人伤亡、机具设备损失的事故,由卖方负责。19.3卖方有义务提供书面材料告知买方所供应材料尤其是易燃易爆、危险化学品等材料在运输、储存、使用过程的安全操作规程、注意事项及应急处置措施等,并对买方进行安全方面交底,提出保障使用人员安全和预防生产安全事故的措施建议。20、不可抗力20.1不可抗力事件系指买卖双方在缔结合同时所不能预见的,并且它的发生及其后果是无法避免和克服的事件,诸如战争、严重火灾、洪水、台风、地震等。20.2在不可抗力事件发生后,遭受不可抗力的一方应尽快以书面形式将不可抗力的情况和原因通知对方。并应在不可抗力事件发生后14日内将有关当局或机构出具的证明文件提交给合同另一方。20.3因卖方迟延履行合同义务,在迟延履行期间遭遇不可抗力的,不免除卖方违约责任。20.4一旦不可抗力事件的影响持续天以上,双方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行合同或终止合同的协议。21、合同的变更、解除、转让21.1合同的变更经买卖双方协商一致,可以对本合同条款进行变更,合同变更文件必须由双方授权签约代表签字、单位盖章确认,变更文件为本合同组成部分。21.2合同解除21.2.1对卖方下列任一违约行为,买方可向卖方发出书面违约通知书,提出终止部分或全部合同:(1)卖方交付材料的质量不符合约定;(2)卖方未能在合同约定的期限内(或根据双方书面另行约定同意延长的期限内)提供部分或全部材料,且在买方提出改正要求的时限内仍未履行;(3)卖方在本合同的竞争和实施过程中有腐败和欺诈行为。21.2.2如果买方根据上述条款的约定,终止了部分或全部合同,买方可以依其认为适当的条件和方法购买与未交付的材料、服务,卖方应承担买方因购买类似材料、服务而产生的额外支出。在终止部分合同情况下,卖方应继续执行合同中未终止的部分。21.2.3经买卖双方协商一致,可以解除本合同,双方必须签署书面文件进行确认,并明确合同解除时双方权利与义务。21.3关于合同权利的转让卖方充分了解和承诺:未经买方同意,卖方不得向第三人转让本合同下所有权利(含债权),否则卖方应按照转让债权金额的20%向买方承担违约责任。22、廉洁约定22.1买、卖双方及工作人员不得向对方索要回扣等物质或非物质利益。22.2买、卖双方及工作人员不得接受对方人员给予的金钱及其他财物;不得参加可能对公正处理业务有影响的吃、喝、玩、乐等娱乐活动。22.3买、卖双方及工作人员不得以满足个人利益为目的而要挟和刁难对方。22.4买、卖双方及工作人员出现索贿行为的,应及时向对方领导或纪检监督部门投诉。22.5买、卖双方及工作人员不得发生关联交易、利益输送等其他不正当经济往来。22.6买方发现卖方采用不正当手段对买方工作人员行贿(或其他商业贿赂行为),根据具体情况和造成的后果,卖方承担合同总价5%的违约金。22.7买方纪检监督部门联系人:,举报电话:,举报邮箱:;卖方纪检监督部门联系人:,举报电话:,举报邮箱:。22.8如双方签署有廉政协议,应符合廉政协议约定。23、争议的解决23.1因本合同引起的或与本合同有关的争议,双方应尽量通过友好协商。协商不成时,双方约定以向买方法人住所地有管辖权的人民法院诉讼解决。23.2在提起诉讼期间,除正在进行裁决的部分外,本合同的其它部分继续执行。24、其他24.1本合同履约过程中变更文件、收货文件均需要双方授权签约代表签字、单位盖章后生效。24.2本合同自买卖双方授权签约代表签字、单位盖章后生效,至供货完毕且费用结清、双方履行完合同义务后失效。24.3本合同应按照中华人民共和国的现行法律进行解释。24.4本合同一式份,买方份,卖方份。25、合同附件25.1下述合同附件为本合同不可分割的部分,并与本合同具有同等效力:附件1:授权委托书附件2:合规保护标准条款附件3:廉政协议附件4:供应商质量终身责任制承诺书(以下无正文)卖方声明:买方已依法向我方提示了相关条款(特别是加粗字体条款),并应我方要求对相关条款的概念、内容及法律效果做了说明,我方已经知悉并理解上述条款。买方:(盖章)卖方:(盖章)法定代表人:法定代表人:授权签约代表(签字):授权签约代表(签字):附件1:授权委托书授权委托书(授权给个人)致(公司、公司属各单位、项目部全称):(对方单位与其营业执照相符的全称)(以下简称“本公司”/“本单位”)注册地为某某地,公司法定代表人/单位负责人姓名。本公司/本单位谨授权代理人姓名(其签字真迹如下所示)(身份证号)为本公司/本单位正式合法的代理人,该代理人有权代表本公司/本单位处理的相关事宜,具体包括:。本授权委托书经本公司法定代表人/单位负责人签署并加盖本公司/本单位公章后生效。附:(对方单位)营业执照、法定代表人或单位负责人身份证、代理人身份证的复印件授权单位盖章:法定代表人(单位负责人)签章:代理人签字:代理人身份证号:签署日期:年月日(在盖章页附):公司法定代表人代理人身份证复印或扫描件正反面身份证复印或扫描件正反面附件2:合规保护标准条款合规保护标准条款双方同意,本合规保护标准条款构成双方之间订立的合同的重要组成部分,双方应共同遵守。1、公务人员的定义(一)政府的官员、雇员、代表以及代表政府或者经公共权力授权行使权力的公司、组织或个人;(二)国际组织的官员、雇员和代表;(三)行使公共权力的政治组织的官员、雇员、代表,或皇室成员;(四)公共企业(政府直接或间接控制或施加决定性影响力的企业)的官员及雇员。2、遵守反腐败法律(一)卖方在此声明、保证及承诺,与本协议项下进行的活动或交易相关的卖方及卖方的关联公司、子公司、董事、高级管理人员、雇员、代理、顾问、承包商、受托人、最终受益人和股东,及所有直接或间接代表卖方行事的个人及相关方,过去未曾、将来亦不会违反,或致使买方违反《中华人民共和国刑法》、《联合国反腐败公约》、《经济合作与发展组织关于打击国际商业交易中行贿外国公职人员行为的公约》,及业务所在国的反腐败、反欺诈、反串谋及公平竞争法律、法规及规则等(合称“反腐败法律”)。(二)卖方特此声明、保证及承诺:卖方及卖方关联公司、董事、高级管理人员、雇员、代理、顾问、承包商、受托人、最终受益人和股东,及所有代表卖方行事的个人及相关方,过去未曾、将来亦不会发生以下行为:1、为如下目的给予或承诺给予公务人员、个人或实体任何利益:(1)不当影响公务人员的行为或决定;(2)诱使公务人员违反其法定职责从而作为或不作为;(3)诱使公务人员直接通过其个人影响力,或通过其对国内外政府或政府部门的影响力,影响该政府或政府部门的行为或决定;(4)协助买方或买方关联方不当获得或保持商业机会或使其获得不当优势。2、为如下目的给予或承诺给予个人任何利益,无论其是否为公务人员:(1)意图使该个人不当履行其应尽的职责或义务;(2)知悉或相信该个人接受利益即构成不当履行其应尽的职责或义务。3、持续义务卖方在此声明并保证:卖方和卖方的关联公司、董事、高级管理人员、雇员、代理、顾问、承包商、受托人、最终受益人和股东,及所有代表卖方行事的个人及相关方,在本协议有效期内均会遵守反腐败法律的相关规定。4、公务人员参与除已向买方披露的情形外,卖方现有的董事、高级管理人员、雇员、最终受益人股东(不包括上市公司的股东)均非公务人员,其直系亲属亦均非公务人员;若发现上述董事、高级管理人员、雇员、最终受益人或股东成为公务人员时,卖方应在合理时间内通知买方。5、无私设资金在本协议有效期内,卖方不会因为接受反腐败法律所禁止的支付,或为便利从事反腐败法律所禁止的其他行为,而设立或保有秘密或账外资金、账户或资产,无论其是否与本协议下拟进行的交易相关。6、合规声明自本协议签署之日起,每满一年之前30天内,卖方应提供其遵守反腐败法律的年度合规证明。7、赔偿卖方承诺:买方及其代表、董事、高级管理人员、雇员及股东不承担由于卖方违反本附件项下反腐败陈述、保证与承诺而造成的损失及后果,包括但不限于罚金、赔偿金或上述个人或相关方的经济损失。8、终止权根据可靠消息,包括但不限于卖方陈述或有正当来源的新闻报道,如买方认为卖方已实质性违反其在本附件中关于遵守反腐败法律的相关陈述、保证与承诺,则视为卖方实质性违反本协议。无论卖方是否因为违反反腐败法律而获罪或受到其他处罚,买方都有权终止本协议,且无须为此承担违约金或对卖方进行赔偿。9、审核权卖方应保留所有必要记录以证明其遵守本合规保护标准条款规定。卖方同意,经买方事先通知,买方或买方指派的审计事务所可查阅或审核卖方与本协议履行相关的会计账簿和记录。买方及其指派的审计事务所对前述会计账簿和记录的查阅或审核应严格限于本协议所述工作范围,且仅为合规审核目的。本条所列审核费用由买方承担。10、费用卖方履行本合规保护标准条款项下义务所产生的成本及费用由卖方承担,买方事先同意承担的除外。11、调查通知卖方同意,如发现其因与本协议相关的行为正被执法或监管机关、政府机构、国际组织、证券交易所或非政府组织调查,应立即通知买方;此外,如卖方发现其因违反反腐败法律而正被执法或监管机关、政府机构、国际组织、证券交易所或非政府组织调查,无论被调查行为是否与本协议相关,应立即通知买方。附件3:廉政协议廉政协议为进一步完善监督制约机制,加强物资采购供应中的廉政建设,规范、约束采购供应双方的行为,防止违法违纪和不廉洁问题的发生,维护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家有关廉政建设的各项规定,订立本廉政协议。第一条买卖双方的权利和义务(一)严格遵守党和国家有关法律法规。(二)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(除法律认定的商业秘密和协议文件另有规定之外),不得损害国家和企业的利益,违反工程建设和企业管理的规章制度。(三)建立健全廉政制度,开展廉政教育,公布举报电话监督并认真查处违法违纪行为。(四)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,应及时提醒对方纠正。(五)发现对方严重违反本协议条款的行为,应向其上级纪检监督部门举报、建议给予处理,并要求告知处理结果或按本协议规定追究责任。第二条买方义务(一)买方及其工作人员不得接受或向卖方索取或以借用为名占用卖方的任何财物;不得接受礼金、礼品和各种有价证券、支付凭证以及任何奖金或其他经济利益。(二)买方及其工作人员不得在卖方报销或支付应由买方或个人承担的费用。(三)买方及其工作人员不得要求或者接受卖方为其住房装修、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游及婚丧喜庆等活动中提供资助或方便等。(四)买方工作人员不得参加卖方安排的宴请、旅游、健身、娱乐等活动;(五)买方工作人员不得利用职务便利向卖方介绍或指定物资供应商,推销或指定使用物资设备,借用、占用施工方车辆。(六)买方工作人员的配偶、子女不得从事与卖方本项目有关的材料设备供应等;不得要求卖方安排亲友工作。(七)买方及其工作人员不得有违反中央八项规定精神和廉洁从业规定的其他行为。第三条卖方义务(一)卖方不得以任何理由向买方及其工作人员行贿或馈赠礼金、礼品和各种有价证券、支付凭证以及购置或提供通讯工具和高档办公用品等。(二)卖方不得以任何名义为买方及其工作人员报销应由买方单位或个人支付的任何费用;(三)卖方不得以任何名义为买方及其工作人员住房装修、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游及婚丧喜庆等活动中提供资助或方便等。(四)卖方不得以任何理由安排买方工作人员参加超标准宴请及旅游、健身、娱乐等活动。(五)卖方对买方及其个人索要钱物、介绍或指定物资供应商、推销或指定使用物资设备、借用占用车辆等行为予以拒绝。(六)卖方不得为买方工作人员的亲友安排工作。(七)卖方不得有违反中央八项规定精神和廉洁从业规定的其他行为。第四条违约责任(一)买方或其工作人员违反本协议第一、二条,买方上级单位纪检监督部门按照职权,根据有关规定给予党政纪处分;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。(二)卖方或其工作人员违反本协议第一、三条,买方有权扣除卖方合同总金额10%作为违约金,并将其不良行为纳入供应商信用评价定级,同时建议卖方上级纪检监督部门根据有关规定给予处理。第五条买方或买方上级单位的纪检监督部门可约请卖方或卖方上级单位纪检监督部门对本协议履行情况进行检查;若卖方无上级纪检监督部门,则买方上级单位纪检监督部门有权单独检查,提出相应的处理意见。第六条本协议有效期为买卖双方签字或盖章之日起至双方办理结算完毕时止。第七条本协议一式陆份,买方肆份,卖方贰份,买方上级单位纪检监督部门一份,若卖方有上级单位,送该单位纪检监督部门一份。买方:(盖章)卖方:(盖章)代表人:代表人:监督举报电话:监督举报电话:附件4:供应商质量终身责任制承诺书供应商质量终身责任制承诺书为认真贯彻铁路建设工程质量终身责任制,我单位郑重承诺严格按照国家建设法律法规、标准规范及文件规定和工程设计文件、合同约定,对供应的产品质量负责,并对产品在设计使用年限内的工程质量承担相应终身责任。工程名称:新建潍坊至宿迁高速铁路江苏段站前3标供应物资名称:混凝土锥形垫块供应商名称:(供应商盖章)负责人:(法定代表人或委托代理人签字)日期:年月日第三章响应文件1.响应函响应函致:中交二航局潍宿铁路3标项目部我方已经仔细阅读(询价编号)询价文件,我方同意贵方在询价文件中对我方的约束。我方愿意参加(包件号)的报价,并已按照询价文件中要求的内容和格式充分、如实、准确地向贵方递交响应文件,若成交我方将以此函作为必须严格遵循的合同条件的组成部分,并愿以含税合价总计人民币(大写)元整(¥元整)(其中,增值税税率为%)为我方响应总报价。询价编号包件号含税总价(小写)含税总价(大写)合计我方将按照询价文件的要求,提供并交付与其相一致的物资和服务。我方知晓中交第二航务工程局有限公司(ChinaCommunicationsConstructionCompanySecondHarborEngineeringCompanyLtd)被美国政府列入贸易管制名单,在本项目拟提供的产品、软件、技术不受美国《出口管理条例》及美国其他相关出口管制规定的管制,贵方从我方获取产品、软件、技术的行为不会违反美国出口管制的相关规定。我方保证,如果我方的响应文件被接受,将严格执行询价文件中的各项条款,认真履行我方的责任及义务,兑现我方响应文件中提出的各项承诺。我方同意响应文件从响应截止时点起60天内有效,对我方具有约束力,并可随时接受成交。我方慎重保证,响应文件的所有内容及提供给贵方的所有证明文件和资料是真实的、准确的,一旦发现上述资料和信息的失实和错误,贵方将有权宣布我方响应文件作废。在正式合同准备签订或执行之前,本响应函、询价采购人的书面通知及成交通知书将构成约束我们双方的合同文件。我方理解贵方不一定接受最低价或收到的任何响应文件。响应人名称(公章):法定代表人或其授权代理人签字:年月日2.法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明询价采购人名称:姓名:性别:年龄:职务:系(响应人名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件。注:本身份证明需由响应人加盖单位公章。响应人:(盖单位章)年月日授权委托书本人(姓名)系(响应人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自本委托书签署之日起至响应有效期期满。代理人无转委托权。附:委托代理人身份证复印件。响应人:(单位盖章)法定代表人:(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日注:1、法定代表人和委托代理人必须在授权委托书上亲笔签字,不得使用印章、签名章或其他电子制版签名代替。身份证复印件须加盖公司公章。2、如果由响应人的法定代表人签署响应文件及合同文件,可无须提交本授权委托书。3.报价资料询价物资报价表响应人名称:中交二航局潍宿高铁3标项目经理部询价编号:FA00000233519序号物资名称规格型号计量单位数量Q含税单价 E=A+B+C(元/个)总价(元)M=Q*E不含税金额税率税额材料价A运杂费B综合单价E1混凝土锥形垫块C40 上直径4.0cm,下直径3.5cm个560002混凝土锥形垫块C50 上直径4.0cm,下直径3.5cm个4000合计个声明:1、付款方式:2、交货期:3、计量方式: 4、交货方式: 法定代表人或授权委托人(签字):年月日4.报价要求资料4.1.资格审查资料4.1.1报价人基本情况表报价人名称注册资金成立时间注册地址邮政编码员工总数联系方式联系人电 话网 址传 真法定代表人姓名电话报价人须知要求报价人需具有的各类资质证书类型: 等级: 证书号:基本账户开户银行基本账户银行账号近三年营业额报价人关联企业情况(包括但不限于与报价人法定代表人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位)报价物资制造商名称报价人须知要求报价物资制造商需具有的资质证书备注注:在本表后应附报价人企业法人营业执照副本(全本)的复印件(并加盖单位章)、税务登记证复印件(并加盖单位章)、基本账户开户许可证的复印件(并加盖单位章)以及报价人须知要求报价人需具有的各类资质证书复印件等材料。4.2近年完成或正在实施和新承接的同类报价物资合同供货业绩附完整合同及对应的发票或证明合同真实性的资料4.3履约信用证明应附企业开户银行出具的信贷证明和银行授信证明、已供买方或使用单位出具的履约情况证明。4.4近年发生的诉讼及仲裁情况应说明相关情况,并附法院或仲裁机构作出的判决、裁决等有关法律文书复印件。5.其他资料5.1响应人签字确认的询价物资技术规格书