美丽河湖保护与建设方案编制招标公告(达州市生态环境局2025)
项目概况
美丽河湖保护与建设方案编制的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年03月28日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5117012025000054
项目名称:美丽河湖保护与建设方案编制
采购方式:竞争性磋商
预算金额:3,950,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起210日完成项目方案编制、资料报送及申报评审相关工作;若成功申报,项目建设咨询服务期为3年
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2025年03月18日至2025年03月24日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年03月28日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年03月28日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:达州市生态环境局
地址:达川区南滨路309号
联系方式:0818-2659592
2.采购代理机构信息
名称:成都恒立新工程项目管理有限公司
地址:成都市青羊区日月大道一段1501号2栋10层1012
联系方式:028-85228628
3.项目联系方式
项目联系人:洪女士
电话:028-85228628
成都恒立新工程项目管理有限公司
2025年03月17日
相关附件:
美丽河湖保护与建设方案编制需求.pdf
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):3,950,000.00采购包最高限价(元):3,950,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C07020104江、湖治理服务美丽河湖保护与建设方案编制项目1.00(项)3,950,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1美丽河湖保护与建设方案编制项目1.00(项)3,950,000.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:-第15页-采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:美丽河湖保护与建设方案编制项目序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★1、工作对象:以纳入生态环境部《美丽河湖保护与建设清单》达州市的4条河流为主,具体为1、州河;2、任河;3、明月江;4、后河。2、收集资料:开展现场调查与现状分析。总结提炼达州市水生态环境现状及美丽河湖建设基础,通过现场踏勘与调研、既有项目资料及工程信息的收集、政府相关部门及项目承接单位的调研及实地走访等方式,分析达州市美丽河湖建设存在的突出问题及其成因。3、完成《达州市美丽河湖保护与建设实施方案》编制,提供编制过程中的咨询服务。4、评审答辩服务:编制国家部委、省级相关部门评审所需的陈述稿、答辩PPT、问答题库等汇报材料,协助业主进行国家部委相关部门评审前期演练等准备工作,并对评审要点提供专家指导。5、项目申报咨询服务:在国家部委相关部门组织评审答辩前,邀请行业专家对申报材料、答辩材料进行专家指导,提升特色亮点,提高申请成功率;根据专家意见协助完善评审材料。(涉及到的费用已包含在采购预算中,各供应商需充分考虑所产生的费用并报价)。6、若项目申报成功后进行相关建设,需要提供为期3年的建设过程中的咨询服务。21、提出达州市美丽河湖保护与建设实施对象的重点任务及主体工程、项目建设内容、项目绩效目标、实施计划等,并就工程建设内容进行投资估算。2、以确定的达州市4条重点河流州河、任河、明月江、后河为重点对象,参照国家及四川省级层面美丽河湖清单和《美丽河湖保护与建设参考指标(修订)》环办水体函〔2022〕415号,结合本地实际,按照财办资环[2025]2号文件精神及《美丽河湖保护与建设实施方案》内容及要求,制定美丽河湖保护与建设清单,研究市级层面任务清单。同时,根据国家、省级美丽河湖建设类型与建成时限,协助各区统筹安排本地区保护与建设任务,建立工作台账并定期更新。3、一水一策,分析项目建设内容与规模。以州河、任河、明月江、后河4条纳入生态环境部《美丽河湖保护与建设清单》的河流为重点,对照《美丽河湖保护与建设参考指标(试行)》(环办水体函〔2022〕415号)要求,按照“一河一策”原则,分类施策,分析具体河流建设美丽河湖的重点方向,提出拟开展的重点任务。4、编制满足规范要求和符合资金申请要求的《达州市美丽河湖保护与建设实施方案》,达到内容丰富、项目清晰、目标明确,可实施可操作的总体要求。5、依托前期现场调查与资料分析成果,按照《中共中央国务院关于全面推进美丽中国建设的意见》、《美丽河湖保护与建设参考指标(试行)》(环办水体函〔2022〕415号)、美丽河湖优秀案例征集等要求,总结达州市美丽河湖保护与建设工作开展情况、重点河湖治理成效及经验启示,编制达州市美丽河湖保护与建设实施方案。6、若本项目申报未成功通过国家相关部委评审,则合同自确定为未通过评审之日终止。31、达州市美丽河湖保护与建设实施方案及相关申报材料包括纸质报告4份,电子版1份。2、提交成果经采购人验收合格后成功报送至省级。3、申报项目通过省级评审后成功报送至部级。4★供应商承诺在服务期间必须做好各项安全防范措施,供应商所有服务人员在服务期间如发生任何人身意外(生病、伤亡事故)、事故或触犯法律法规,由供应商负全部责任。(需单独提供承诺函)5★服务团队需至少配备1个项目负责人,1个技术负责人,10个其他项目组团队人员。6项目实施方案编制需明确各组分工,制定申报时间表;科学编制申报方案及支撑材料等全套申报材料,主要包括基本情况、问题诊断及成因分析、绩效目标、具体措施、投资估算及资金筹措、效益分析、保障措施等。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限自合同签订之日起210日完成项目方案编制、资料报送及申报评审相关工作;若成功申报,项目建设咨询服务期为3年2服务地点采购人指定地点3验收、交付标准和方法1、验收时间:供应商提出验收申请之日起30日内组织验收2、验收标准:按国家有关规定以及磋商文件的质量要求和技术指标、供应商的响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收;双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在磋商与响应文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。3、验收方法:本项目采购人及其委托的采购代理机构将严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行验收。4支付方式分期付款5付款进度安排1、合同签订后,提交《达州市美丽河湖保护与建设实施方案》,经采购人审定合格并成功报送至财政厅、生态环境厅后,采购人在收到供应商开具的真实有效、合法等额的发票及其他相关支付凭证材料之日起,达到付款条件起45日内,支付合同总金额的40.00%2、项目通过省级相关部门评审并报国家相关部委申报成功后,采购人在收到供应商开具的真实有效、合法等额的发票及其他相关支付凭证材料之日,达到付款条件起45日内,支付合同总金额的60.00%6违约责任与解决争议的方法1.甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2.如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。3.4.其他要求采购包1:无-第19页-