中频无芯感应熔炼电炉 高压 中频电源 变压器 除尘系统 配料系统 水冷电缆 液压系 冷却水系统招标公告(安庆中船柴油机有限公司2025)
安庆中船柴油机有限公司6吨中频无芯感应熔炼电炉招标公告
(招标编号:CSSC-03-251003-006)
招标条件
本招标项目6吨中频无芯感应熔炼电炉(项目名称)招标人为安庆中船柴油机有限公司,招标项目资金来自自筹(资金来源)。该项目已具备招标条件,现对6吨中频无芯感应熔炼电炉(设备名称)采购进行公开招标。
项目概况与招标范围
招标范围:本项目为交钥匙工程(不含土建),中标方除提供整套设备外,还需进行旧电炉的拆除与新电炉的就位安装,并提供调试服务,直至投入运行。
设备名称:6吨中频无芯感应熔炼电炉。
数量:一套电源二套炉体。
序号
设备分项名称
规 格
数量
6吨
1
高压柜
配套仪器仪表及高压柜至变压器电缆采购与安装,并承担增容手续的办理
1套
2
中频电源
6相12脉冲及以上双供电变频电源,整流功率4000KW,逆变柜功率4000KW,含熔化管理计算机系统和现场操作台,工作频率为200~300Hz。
1套
3
变压器
10KV 容量4400KVA
1台
4
钢壳无芯感应电炉
6吨无芯感应电炉,含炉壳、支架、感应线圈、进出水管、分配器、磁轭、耐火材料成形块、线圈涂抹料、液压倾炉油缸,安全防护栏(炉台与炉体周围),炉口炉衬保护等。
2台
5
除尘系统
利用招标方现有除尘系统配置配套接口
1套
6
配料系统
包含配套的加料小车
2套
7
水冷电缆和铜母排
配套
2套
8
液压系统
含油箱、2台同功率电机液压泵、过滤器、泄压阀、油冷却器、内部连接管和第一次加入用的阻燃液压介质、倾炉操纵台。
1套
9
冷却水系统
1.内循环:电源和炉体分开的封闭式冷却水系统。各系统包括带有相同功率电机的双水泵(一用一备)泵站、两路板式热交换器(一用一备)和控制器。冷却系统的水泵为不锈钢水泵。一台与应急电源相连的应急小水泵,供炉体应急冷却。所有冷却水用胶管采用无碳胶管。冷却系统补充水源应与招标方现有系统相连。2.外循环:1套开放式外循环冷却系统,冷却板式热交换器的外侧,包括1台开放式冷却塔和2台循环双水泵(一用一备)泵站及1台与应急电源相连的应急小水泵,供炉体紧急冷却。1台控制柜。3.炉体应急水与原5吨炉应急水管对接。
1套
10
柴油发电机
满足炉体冷却系统和液压系统应急供电。带自动投切控制柜,并与招标方现有的6T和3T电源并联能够同时应急使用,总功率不低于100KW。
1套
……
具体要求详见第五章《供货要求》
2.4. 规格尺寸或主要技术参数:详见第五章《供货要求》。
2.5. 交货期:合同签订后5个月交付使用,其中现场安装调试周期≤35天。
2.6. 交货地点:中国安徽省安庆市,招标方车间现场。
投标人资格要求
3.1 本次招标要求投标人须具备以下资格条件,并具有与本招标项目相应的供货能力。
3.1.1主体要求:法人或其他组织。
3.1.2业绩要求:2022年1月1日至开标前一日(以合同签订时间为准)具有同类设备(≥6吨的熔炼电炉)业绩(业绩均须附供货合同必要部分复印件,且合同中须有明确签订时间,合同未能体现上述指标要求的,需提供技术协议等证明材料,如未提供业绩证明材料或业绩材料不符,评标委员会有权拒绝认可该业绩,并有可能导致投标被否决)。
3.1.4须具备的其他条件:
(1)按招标文件要求提供《未被列入违法失信名单承诺书》:
? 未被市场监管机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;
? 近三年(2022年1月1日至开标前一日)内没有行贿犯罪行为;
? 未被最高人民法院在“信用中国”网站或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单。
3.2 本次招标 不接受 联合体投标。
3.3 本次招标 不接受 代理商投标,投标人须为感应电炉的制造商。
招标文件的获取
4.1凡有意参加投标者,请于2025年 3 月 17 日12时00分到2025年 3月 24 日12时00分(北京时间,下同)购买招标文件。
4.2网上获取:投标人应先前往“中国船舶电子招标投标平台”进行免费注册(网址https://www.csscbidding.com)。注册成功后,在“公告信息”功能中通过“标段包名称”或“标段(包)编号”检索到要参与的项目。
费用包含标书费和平台下载费两部分,请投标人分别缴纳:
1)标书费:人民币1000元/每套,由投标人向招标代理机构支付,售后不退。收款账号信息如下:
开 户 名:上海振华工程咨询有限公司
开户银行:工行上海市联合大厦支行
账 号:1001 2605 0902 4906 642
汇款备注信息:投标人名称(可简写)+项目名称或编号(可简写)
投标人在上述第4.1款规定的时间内将标书费汇款凭证发送至yangjl@cssczh.com并致电招标代理联系人确认。
2)平台下载费:人民币500元/每套,由投标人向“中国船舶电子招标投标平台”支付。投标人将下载费以银行电汇形式汇入系统生成的下载费虚拟子账号中(每个项目对应一个虚拟子账号,且请勿将下载费与标书费合并汇款)。如因投标人操作不当将下载费支付错误的概不退还。
3)标书费发票由招标代理机构向投标人开具,平台下载费发票由投标人自行在中国船舶电子招标投标平台下载。
备注:
(1)平台注册操作指引:进入中国船舶电子招标投标平台首页,点击“帮助中心”-“平台手册”-“中国船舶电子招标投标平台操作手册-供应商试行版”;
(2)平台联系电话:010-59517893、89172128-4或进入中国船舶电子招标投标平台首页,点击“帮助中心”-“平台手册”-“中国船舶电子招标投标平台-客服电话”。
(3)未网上获取或在网上获取招标文件失败的投标人,其投标文件不予接受。
投标文件的递交
5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为 2025年4月8日9时30分,地点为上海市普陀区武宁路303号6楼会议室。
5.2 逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。
开标时间及地点
兹定于 2025年4月8日9时30分在下述开标地址公开开标,届时请参加投标单位的代表出席开标仪式。开标地点:上海市普陀区武宁路303号6楼会议室。
如上述日程安排发生变更,以招标机构发出的书面变更通知为准。
发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台( )、中国船舶电子招标投标平台(https://csscbidding.com/)上发布。
联系方式
招 标 人:安庆中船柴油机有限公司
地 址:安徽省安庆市经济开发区兴业路
联 系 人:汪飞
电 话:13866064210
招标代理机构:上海振华工程咨询有限公司
详细地址: 上海市普陀区武宁路303号6楼
邮 编:200063
联 系 人:杨佳立、朱丽萍
联系电话:13761127095
电子信箱:yangjl@cssczh.com
附件:
招标公告.pdf
安庆中船柴油机有限公司6吨中频无芯感应熔炼电炉招标公告(招标编号:CSSC-03-251003-006)1.招标条件本招标项目6吨中频无芯感应熔炼电炉(项目名称)招标人为安庆中船柴油机有限公司,招标项目资金来自自筹(资金来源)。该项目已具备招标条件,现对6吨中频无芯感应熔炼电炉(设备名称)采购进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1.招标范围:本项目为交钥匙工程(不含土建),中标方除提供整套设备外,还需进行旧电炉的拆除与新电炉的就位安装,并提供调试服务,直至投入运行。2.2.设备名称:6吨中频无芯感应熔炼电炉。2.3.数量:一套电源二套炉体。序号设备分项名称规格数量6吨1高压柜配套仪器仪表及高压柜至变压器电缆采购与安装,并承担增容手续的办理1套2中频电源6相12脉冲及以上双供电变频电源,整流功率4000KW,逆变柜功率4000KW,含熔化管理计算机系统和现场操作台,工作频率为200~300Hz。1套3变压器10KV容量4400KVA1台4钢壳无芯感应电炉6吨无芯感应电炉,含炉壳、支架、感应线圈、进出水管、分配器、磁轭、耐火材料成形块、线圈涂抹料、液压倾炉油缸,安全防护栏(炉台与炉体周围),炉口炉衬保护等。2台5除尘系统利用招标方现有除尘系统配置配套接口1套6配料系统包含配套的加料小车2套7水冷电缆和铜母排配套2套8液压系统含油箱、2台同功率电机液压泵、过滤器、泄压阀、油冷却器、内部连接管和第一次加入用的阻燃液压介质、倾炉操纵台。1套9冷却水系统1.内循环:电源和炉体分开的封闭式冷却水系统。各系统包括带有相同功率电机的双水泵(一用一备)泵站、两路板式热交换器(一用一备)和控制器。冷却系统的水泵为不锈钢水泵。一台与应急电源相连的应1套序号设备分项名称规格数量9冷却水系统急小水泵,供炉体应急冷却。所有冷却水用胶管采用无碳胶管。冷却系统补充水源应与招标方现有系统相连。2.外循环:1套开放式外循环冷却系统,冷却板式热交换器的外侧,包括1台开放式冷却塔和2台循环双水泵(一用一备)泵站及1台与应急电源相连的应急小水泵,供炉体紧急冷却。1台控制柜。3.炉体应急水与原5吨炉应急水管对接。1套10柴油发电机满足炉体冷却系统和液压系统应急供电。带自动投切控制柜,并与招标方现有的6T和3T电源并联能够同时应急使用,总功率不低于100KW。1套9……具体要求详见第五章《供货要求》1套2.4.规格尺寸或主要技术参数:详见第五章《供货要求》。2.5.交货期:合同签订后5个月交付使用,其中现场安装调试周期≤35天。2.6.交货地点:中国安徽省安庆市,招标方车间现场。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备以下资格条件,并具有与本招标项目相应的供货能力。3.1.1主体要求:法人或其他组织。3.1.2业绩要求:2022年1月1日至开标前一日(以合同签订时间为准)具有同类设备(≥6吨的熔炼电炉)业绩(业绩均须附供货合同必要部分复印件,且合同中须有明确签订时间,合同未能体现上述指标要求的,需提供技术协议等证明材料,如未提供业绩证明材料或业绩材料不符,评标委员会有权拒绝认可该业绩,并有可能导致投标被否决)。3.1.4须具备的其他条件:(1)按招标文件要求提供《未被列入违法失信名单承诺书》:未被市场监管机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;近三年(2022年1月1日至开标前一日)内没有行贿犯罪行为;未被最高人民法院在“信用中国”网站或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单。3.2本次招标不接受联合体投标。3.3本次招标不接受代理商投标,投标人须为感应电炉的制造商。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请于2025年3月17日12时00分到2025年3月24日12时00分(北京时间,下同)购买招标文件。4.2网上获取:投标人应先前往“中国船舶电子招标投标平台”进行免费注册(网址https://www.csscbidding.com)。注册成功后,在“公告信息”功能中通过“标段包名称”或“标段(包)编号”检索到要参与的项目。费用包含标书费和平台下载费两部分,请投标人分别缴纳:1)标书费:人民币1000元/每套,由投标人向招标代理机构支付,售后不退。收款账号信息如下:开户名:上海振华工程咨询有限公司开户银行:工行上海市联合大厦支行账号:1001260509024906642汇款备注信息:投标人名称(可简写)+项目名称或编号(可简写)投标人在上述第4.1款规定的时间内将标书费汇款凭证发送至yangjl@cssczh.com并致电招标代理联系人确认。2)平台下载费:人民币500元/每套,由投标人向“中国船舶电子招标投标平台”支付。投标人将下载费以银行电汇形式汇入系统生成的下载费虚拟子账号中(每个项目对应一个虚拟子账号,且请勿将下载费与标书费合并汇款)。如因投标人操作不当将下载费支付错误的概不退还。3)标书费发票由招标代理机构向投标人开具,平台下载费发票由投标人自行在中国船舶电子招标投标平台下载。备注:(1)平台注册操作指引:进入中国船舶电子招标投标平台首页,点击“帮助中心”-“平台手册”-“中国船舶电子招标投标平台操作手册-供应商试行版”;(2)平台联系电话:010-59517893、89172128-4或进入中国船舶电子招标投标平台首页,点击“帮助中心”-“平台手册”-“中国船舶电子招标投标平台-客服电话”。(3)未网上获取或在网上获取招标文件失败的投标人,其投标文件不予接受。5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年4月8日9时30分,地点为上海市普陀区武宁路303号6楼会议室。5.2逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。6.开标时间及地点兹定于2025年4月8日9时30分在下述开标地址公开开标,届时请参加投标单位的代表出席开标仪式。开标地点:上海市普陀区武宁路303号6楼会议室。如上述日程安排发生变更,以招标机构发出的书面变更通知为准。7.发布公告的媒介本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)、中国船舶电子招标投标平台(https://csscbidding.com/)上发布。8.联系方式招标人:安庆中船柴油机有限公司地址:安徽省安庆市经济开发区兴业路联系人:汪飞电话:13866064210招标代理机构:上海振华工程咨询有限公司详细地址:上海市普陀区武宁路303号6楼邮编:200063联系人:杨佳立、朱丽萍联系电话:13761127095电子信箱:yangjl@cssczh.com