黑龙江省测量仪器招标公告(黑龙江省龙建路桥第一工程有限公司2025)
黑龙江省龙建路桥第一工程有限公司测量仪器采购项目采购文件.docx
第一章 采购公告
根据《黑龙江省国资委出资企业阳光采购监督指导意见》和《国有企业采购操作规范》(T/CFLP0016-2019)的有关规定,黑龙江省龙建路桥第一工程有限公司关于试验测量仪器采购项目公告内容如下:
一、项目概况
1.1项目名称:黑龙江省龙建路桥第一工程有限公司测量仪器采购项目。
1.2项目编号:CG-20250304-01203
1.3采购内容:华测X11 移动站3台(含相关附件及检定证书)。
1.4交货地点:哈尔滨市松北区松北大道90号(以后续合同签订为准)
具体详见下表及竞价采购文件。
序 号
仪器名称
规 格
单 位
数 量
预算单价(元)
总金额(元)
备注
1
测量仪器
华测X11
台
3
10500
31500
基站一台,含相关附件
合计
3
31500
注:A、上述仪器采购单价、采购预算均含税金、运费、检定证书费。
B、成交供应商需将试验仪器附属文件材料随仪器一同发至指定地点。
C、供货期:自竞标结束公告中标日起2日内供货,认可采购单位同时签订合同及送货要求。(供应商负责按照采购方要求,送至指定地点,并在货物到达指定地点1个工作日内完成安装调试)
D、必须按采购方要求提供(相应的)资质证明,其提供的产品必须符合相关的国家、行业标准。采购商品的技术要求为采购人需要的技术要求,如不清楚可询问联系人,如因产品技术要求产生的问题,成交供应商自行承担相应损失。
二、其它要求
2.1付款方式及时间
支付方式为电汇。形式为成交供应商签订合同后先发货后付款。签订合同(采购方需上报本单位友空间及ERP软件审批需要3-5天)后,供应商先行开具全额增值税专用发票,货物到场后按照采购方单位验收检验流程验收合格后支付100%货款。
2.2采购方式:竞价采购(多次竞价)
2.3采购预算:31500元(含税、运费),意向供应商所报价格不得超过采购预算限价,且单价不得高于采购单价限价,超过此报价将作为无效处理。此预算包含货物价格、税金及增值税附加等(13%增值税)、货物的保险费、货物的运输费用等全部费用。
2.4鉴于各意向供应商增值税税率不统一的原因,本次竞价为保证公平、公正,现统一报价标准,所有意向供应商均需按照价格含税(13%增值税率)进行报价。如有其他税率请自行计算上报价格。竞价结束后,如成交供应商实际开具发票的税率非13%增值税率,此次竞价价格需进行核算并公示。
三、意向供应商资格要求
3.1依法成立,具有独立承担民事责任的能力,具备有效的法人营业执照、税务登记证、组织机构代码证或统一社会信用代码的营业执照,营业执照经营范围须包含本项目采购内容;
3.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;在经营活动中没有违法、违规和重大法律纠纷;
3.3与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人,不得参加本项目;法定代表人为同一人或者存在控股、管理关系的不同企业(如:母、子公司等),不得参加竞价,否则相关报价均无效;
3.4意向供应商及其法定代表人近三年无行贿犯罪记录,以中国裁判文书网(www.court.gov.cn/wenshu.huml)查询结果为准,如有行贿犯罪记录,不得参加本项目;意向供应商未被列入企业严重违法失信企业名单及企业经营异常名录,以国家企业信用信息公示系统网站(http://www.gsxt.gov.cn/)查询结果为准,被列入上述名单或名录的意向供应商不得参加本项目;意向供应商在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)无不良记录和失信记录;意向供应商在“中国执行信息公开网”(http://shixin.court.gov.cn/)无失信记录。
3.5本次采购不接受联合体参加竞价。
3.6供应商应后附承诺书:
承诺书
致(采购人):
本人XXX(姓名)、身份证号XXXX,系XXXXXXXX(供应商名称)的法定代表人/授权委托人,在与贵公司开展合作过程中愿意针对所提交的投标资料、响应投标全流程、供货等方面做出如下郑重承诺:
一、投标资料、响应投标全流程方面:报名参与本采购项目的行为即视为对贵单位发布的采购文件内容的完全认同。按照采购文件要求提交的各项资料(电子版与纸质版)完全真实、有效。本公司有能力充足、及时的供应采购文件中列明的所有产品。
二、供货安全方面:本公司自行承担所供货物(包括但不限于常规货物、危险品等)在运输过程中的损毁、灭失风险、对运输车辆及司机可能造成的任何伤害风险及对第三方可能造成的任何风险。
三、疑似存在关联关系的识别与处理
在采购项目实施过程中,我公司与其他参与本项目的供应商:
1、不存在从同一个响应单位或者同一个自然人的IP地址下载采购文件或上传响应文件的情况;
2、不存在供应商之间主要人员、股东存在一致性情况;
3、不存在委托同一单位或者个人办理投标事宜情况;
4、不存在参与采购的供应商报价从同一个响应单位或者同一个自然人的IP地址提交情况;
5、不存在包括但不限于查询工商备案信息、第三方商业查询软件等手段证明存在关联关系的情况。
如存在以上情形。所涉及供应商参与的当前采购项目按照响应否决处理,后续不得同时参与本采购项目,且该行为会被记录并留档。
承诺供应商:
法定代表人/授权委托人(签字或盖章):
年 月 日
注:授权委托人应提供法定代表人的授权委托书
3.7意向供应商报名
3.7.1凡有意参加者,请于2025年3月18日9时至2025年3月20日16时 (北京时间),在“黑龙江省建投集团智慧采购平台”(www.ruicw.com)本次竞价公告中进行报名,逾期不予受理。
3.7.2意向供应商报名时需提供以下资料(加盖公章):
A、营业执照;基本账户开户许可证或基本存款账户信息;法定代表人身份证(如果是委托人还应提供授权委托书及委托人身份证);联系人及电话。
B、意向供应商及其法定代表人近三年无行贿犯罪记录查询截图,以中国裁判文书网(www.court.gov.cn/wenshu.huml)查询结果为准。
C、意向供应商未被列入企业严重违法失信企业名单及企业经营异常名录查询截图,以国家企业信用信息公示系统网站(http://www.gsxt.gov.cn/)查询结果截图为准。
D、意向供应商在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)无不良记录和失信记录,以查询结果截图为准;意向供应商在“中国执行信息公开网”(http://shixin.court.gov.cn/)无失信记录,以查询结果截图为准。
E、意向供应商需悉知本次招标的技术要求及招标方采购要求,在资格文件中真实响应出来。
注:已取得“多证合一”营业执照的意向供应商,不需提供组织机构代码证及税务登记证。意向供应商应对所提供材料的合法性、真实性、完整性负责。
3.8意向供应商证明材料
3.8.1递交资格文件的截止时间:2025年3月20日16点前(北京时间)。
3.8.2证明材料的要求:意向供应商须将符合采购公告第3.6意向供应商报名中要求的各项材料编制在一个PDF文件内(文件名称为:企业名称+项目编号)并上传到报名附件位置,由采购人备案。
3.8.3证明材料联系人:宋先生,联系电话:15145010113。资格文件评审地点:黑龙江省哈尔滨市松北区松北大道90号,资格文件评审时间:2025年3月21日9时至2025年3月21日10时(北京时间)
3.8.4资格文件以采购方收到时间为准,因邮寄逾期送达的或者未送达指定地点的资格文件,采购人不予受理。
四、采购文件费及交易保证金缴纳事宜:
4.1凡有意参加的意向供应商,请登录“黑龙江省建投集团智慧采购平台”(www.ruicw.com)按要求进行实名会员注册及选择项目报名、下载采购文件。下载时间为2025年3月18日8时至2025年3月20日16时 (北京时间)。
4.2采购文件费:无。
4.3采购保证金金额:无。
五、竞价安排
5.1竞价方式:网上(多次)报价。
5.2竞价时间:2025年3月21日13时至2025年3月21日13时30分(北京时间)
5.3竞价方式:减价
5.4 减价梯度:300元
5.5 竞价延时:60秒(1分钟)
5.6竞价要求:意向供应商自行登录黑龙江省建投集团睿采采购平台网站(www.ruicw.com)进行注册、报名;
(1)报价提交:意向供应商应在竞价开始至截止时间内在睿采采购平台报价。
(2)参与报名的意向供应商即视为完全同意并响应本竞价公告及附件的全部内容。成交供应商所供货物必须实质性满足采购公告的全部需求。
六、发布公告的媒介
本次采购公告在黑龙江省建设投资集团智慧采购平台(www.ruicw.com)上发布。
七、确定成交供应商标准
采购人按照满足采购需求“报价最低、时间优先”原则确定成交供应商,参与报名、报价的供应商数量要求三家以上,少于三家供应商报名、报价则按流标处理。投标报价时间截止后,网上竞价系统按报价由低到高顺序排序,列出成交供应商候选人名单;报价相同时,按报价时间先后顺序排序,最终确定中标供应商。成交结果将在竞价采购公告发布的同一网站进行公示,请意向供应商自行查询。
八、声明
进入报价环节且出价的意向供应商即视为完全同意并响应采购公告、采购文件、竞价通知的全部内容,无任何负偏离。成交供应商所提供货物及服务必须实质性满足采购公告、采购文件、竞价文件的全部需求,若不满足上述要求,视为无效竞价。
九、其它说明
9.1未通过资格审查的意向供应商不具备竞价资格.
9.2请各位意向供应商仔细阅读竞价采购文件。
十、联系方式
采购人:黑龙江省龙建路桥第一工程有限公司
地址:哈尔滨市松北区松北大道90号。
联系人:宋先生
电话:15145010113
公告存异监督管理人及联系方式:凤勇 18045478900
招标类型:
物资设备类
公告类型:
采购公告
招标编号:
CG-20250317-01635
采购经办人:
宋英男
发布日期:
截止时间:
附件:
竞价开始时间:
竞价截止时间:
报名开始时间:
缴费截止时间:
距报名结束:
黑龙江省龙建路桥第一工程有限公司测量仪器采购项目采购文件项目编号:CG-20250317-01635采购人:黑龙江省龙建路桥第一工程有限公司二〇二五年三月第一章采购公告根据《黑龙江省国资委出资企业阳光采购监督指导意见》和《国有企业采购操作规范》(T/CFLP0016-2019)的有关规定,黑龙江省龙建路桥第一工程有限公司关于试验测量仪器采购项目公告内容如下:一、项目概况1.1项目名称:黑龙江省龙建路桥第一工程有限公司测量仪器采购项目。1.2项目编号:CG-20250317-016351.3采购内容:华测X11移动站3台(含相关附件及检定证书)。1.4交货地点:哈尔滨市松北区松北大道90号(以后续合同签订为准)具体详见下表及竞价采购文件。序 号仪器名称规 格单 位数 量预算单价(元)总金额(元)备注1测量仪器华测X11台31050031500基站一台,含相关附件合计331500注:A、上述仪器采购单价、采购预算均含税金、运费、检定证书费。B、成交供应商需将试验仪器附属文件材料随仪器一同发至指定地点。C、供货期:自竞标结束公告中标日起2日内供货,认可采购单位同时签订合同及送货要求。(供应商负责按照采购方要求,送至指定地点,并在货物到达指定地点1个工作日内完成安装调试)D、必须按采购方要求提供(相应的)资质证明,其提供的产品必须符合相关的国家、行业标准。采购商品的技术要求为采购人需要的技术要求,如不清楚可询问联系人,如因产品技术要求产生的问题,成交供应商自行承担相应损失。二、其它要求2.1付款方式及时间支付方式为电汇。形式为成交供应商签订合同后先发货后付款。签订合同(采购方需上报本单位友空间及ERP软件审批需要3-5天)后,供应商先行开具全额增值税专用发票,货物到场后按照采购方单位验收检验流程验收合格后支付100%货款。2.2采购方式:竞价采购(多次竞价)2.3采购预算:31500元(含税、运费),意向供应商所报价格不得超过采购预算限价,且单价不得高于采购单价限价,超过此报价将作为无效处理。此预算包含货物价格、税金及增值税附加等(13%增值税)、货物的保险费、货物的运输费用等全部费用。2.4鉴于各意向供应商增值税税率不统一的原因,本次竞价为保证公平、公正,现统一报价标准,所有意向供应商均需按照价格含税(13%增值税率)进行报价。如有其他税率请自行计算上报价格。竞价结束后,如成交供应商实际开具发票的税率非13%增值税率,此次竞价价格需进行核算并公示。三、意向供应商资格要求3.1依法成立,具有独立承担民事责任的能力,具备有效的法人营业执照、税务登记证、组织机构代码证或统一社会信用代码的营业执照,营业执照经营范围须包含本项目采购内容;3.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;在经营活动中没有违法、违规和重大法律纠纷;3.3与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人,不得参加本项目;法定代表人为同一人或者存在控股、管理关系的不同企业(如:母、子公司等),不得参加竞价,否则相关报价均无效;3.4意向供应商及其法定代表人近三年无行贿犯罪记录,以中国裁判文书网(www.court.gov.cn/wenshu.huml)查询结果为准,如有行贿犯罪记录,不得参加本项目;意向供应商未被列入企业严重违法失信企业名单及企业经营异常名录,以国家企业信用信息公示系统网站(http://www.gsxt.gov.cn/)查询结果为准,被列入上述名单或名录的意向供应商不得参加本项目;意向供应商在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)无不良记录和失信记录;意向供应商在“中国执行信息公开网”(http://shixin.court.gov.cn/)无失信记录。3.5本次采购不接受联合体参加竞价。3.6供应商应后附承诺书:承诺书致(采购人):本人XXX(姓名)、身份证号XXXX,系XXXXXXXX(供应商名称)的法定代表人/授权委托人,在与贵公司开展合作过程中愿意针对所提交的投标资料、响应投标全流程、供货等方面做出如下郑重承诺:一、投标资料、响应投标全流程方面:报名参与本采购项目的行为即视为对贵单位发布的采购文件内容的完全认同。按照采购文件要求提交的各项资料(电子版与纸质版)完全真实、有效。本公司有能力充足、及时的供应采购文件中列明的所有产品。二、供货安全方面:本公司自行承担所供货物(包括但不限于常规货物、危险品等)在运输过程中的损毁、灭失风险、对运输车辆及司机可能造成的任何伤害风险及对第三方可能造成的任何风险。三、疑似存在关联关系的识别与处理在采购项目实施过程中,我公司与其他参与本项目的供应商:1、不存在从同一个响应单位或者同一个自然人的IP地址下载采购文件或上传响应文件的情况;2、不存在供应商之间主要人员、股东存在一致性情况;3、不存在委托同一单位或者个人办理投标事宜情况;4、不存在参与采购的供应商报价从同一个响应单位或者同一个自然人的IP地址提交情况;5、不存在包括但不限于查询工商备案信息、第三方商业查询软件等手段证明存在关联关系的情况。如存在以上情形。所涉及供应商参与的当前采购项目按照响应否决处理,后续不得同时参与本采购项目,且该行为会被记录并留档。承诺供应商:法定代表人/授权委托人(签字或盖章):年月日注:授权委托人应提供法定代表人的授权委托书3.7意向供应商报名3.7.1凡有意参加者,请于2025年3月18日9时至2025年3月20日16时(北京时间),在“黑龙江省建投集团智慧采购平台”(www.ruicw.com)本次竞价公告中进行报名,逾期不予受理。3.7.2意向供应商报名时需提供以下资料(加盖公章):A、营业执照;基本账户开户许可证或基本存款账户信息;法定代表人身份证(如果是委托人还应提供授权委托书及委托人身份证);联系人及电话。B、意向供应商及其法定代表人近三年无行贿犯罪记录查询截图,以中国裁判文书网(www.court.gov.cn/wenshu.huml)查询结果为准。C、意向供应商未被列入企业严重违法失信企业名单及企业经营异常名录查询截图,以国家企业信用信息公示系统网站(http://www.gsxt.gov.cn/)查询结果截图为准。D、意向供应商在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)无不良记录和失信记录,以查询结果截图为准;意向供应商在“中国执行信息公开网”(http://shixin.court.gov.cn/)无失信记录,以查询结果截图为准。E、意向供应商需悉知本次招标的技术要求及招标方采购要求,在资格文件中真实响应出来。注:已取得“多证合一”营业执照的意向供应商,不需提供组织机构代码证及税务登记证。意向供应商应对所提供材料的合法性、真实性、完整性负责。3.8意向供应商证明材料3.8.1递交资格文件的截止时间:2025年3月20日16点前(北京时间)。3.8.2证明材料的要求:意向供应商须将符合采购公告第3.6意向供应商报名中要求的各项材料编制在一个PDF文件内(文件名称为:企业名称+项目编号)并上传到报名附件位置,由采购人备案。3.8.3证明材料联系人:宋先生,联系电话:15145010113。资格文件评审地点:黑龙江省哈尔滨市松北区松北大道90号,资格文件评审时间:2025年3月21日9时至2025年3月21日10时(北京时间)3.8.4资格文件以采购方收到时间为准,因邮寄逾期送达的或者未送达指定地点的资格文件,采购人不予受理。四、采购文件费及交易保证金缴纳事宜:4.1凡有意参加的意向供应商,请登录“黑龙江省建投集团智慧采购平台”(www.ruicw.com)按要求进行实名会员注册及选择项目报名、下载采购文件。下载时间为2025年3月18日8时至2025年3月20日16时(北京时间)。4.2采购文件费:无。4.3采购保证金金额:无。五、竞价安排5.1竞价方式:网上(多次)报价。5.2竞价时间:2025年3月21日13时至2025年3月21日13时30分(北京时间)5.3竞价方式:减价5.4减价梯度:300元5.5竞价延时:60秒(1分钟)5.6竞价要求:意向供应商自行登录黑龙江省建投集团睿采采购平台网站(www.ruicw.com)进行注册、报名;(1)报价提交:意向供应商应在竞价开始至截止时间内在睿采采购平台报价。(2)参与报名的意向供应商即视为完全同意并响应本竞价公告及附件的全部内容。成交供应商所供货物必须实质性满足采购公告的全部需求。六、发布公告的媒介本次采购公告在黑龙江省建设投资集团智慧采购平台(www.ruicw.com)上发布。七、确定成交供应商标准采购人按照满足采购需求“报价最低、时间优先”原则确定成交供应商,参与报名、报价的供应商数量要求三家以上,少于三家供应商报名、报价则按流标处理。投标报价时间截止后,网上竞价系统按报价由低到高顺序排序,列出成交供应商候选人名单;报价相同时,按报价时间先后顺序排序,最终确定中标供应商。成交结果将在竞价采购公告发布的同一网站进行公示,请意向供应商自行查询。八、声明进入报价环节且出价的意向供应商即视为完全同意并响应采购公告、采购文件、竞价通知的全部内容,无任何负偏离。成交供应商所提供货物及服务必须实质性满足采购公告、采购文件、竞价文件的全部需求,若不满足上述要求,视为无效竞价。九、其它说明9.1未通过资格审查的意向供应商不具备竞价资格.9.2请各位意向供应商仔细阅读竞价采购文件。十、联系方式采购人:黑龙江省龙建路桥第一工程有限公司地址:哈尔滨市松北区松北大道90号。联系人:宋先生电话:15145010113公告存异监督管理人及联系方式:凤勇18045478900第二章技术参数要求及质量验收要求1、成交供应商必须按采购人要求向采购人提供(相应的)资质证明,其提供的产品必须符合相关的国家、行业标准。按照对应产品型号标准执行。2、成交供应商应保证供应材料的质量可靠,外观应无明显的质量缺陷,货物的质量保证书、出厂合格证、产品质量检测报告等质量保证文件应随货同行。3、报名供应商依据采购人采购需求提供健全、可靠的方案,参与报名投标的供应商默认已完全掌握了解采购人采购需求,产品及软件涉及自主研发的,均应提供已授权或自有专利证明文件,不得因专利授权影响采购及使用,如出现争端,由投标人自行负责解决,对采购人造成损失的,由投标人赔偿损失。注:要求资格文件每页都盖公章。第三章网络报价方法和程序一、报价程序报价时间:从2025年3月21日13时00分至2025年3月21日13时30分(北京时间)止。在报价时间内意向供应商可随时登录网络报价系统对采购项目进行报价。二、成交原则成交原则:“报价最低、时间优先”原则。意向供应商在规定时间内所提交的最后一次报价为最终报价。三、查看报价结果报价结束后,系统将自动提示报价结果,成交供应商网络报价系统将提示“成交”。四、注意事项1、意向供应商应慎重报价,报价指令输入网络报价系统并确认后即刻生效,不能撤回。2、最低报价及时间以系统纪录数据为准。报价系统显示“竞价结束”时,本次报价活动结束。3、意向供应商对注册用户名和密码、竞价账号和密码的安全负责,任何使用意向供应商的注册用户名或竞价账号登陆的用户在报价系统的一切行为均视为该意向供应商本人的行为,由意向供应商负责,黑龙江省建投集团智慧采购平台不承担任何责任。4、通过公共环境参与报价活动的意向供应商应注意账号安全,离开终端时应及时退出网络报价系统。5、鉴于互联网环境可能存在的时延等不可抗因素,意向供应商应在报价期内及时出价。五、免责条款出现以下情况,黑龙江省建投集团智慧采购平台、采购人及代理机构不承担任何责任:(一)意向供应商自身终端设备时间与网络报价系统时间不符而导致未按时参与报价的;(二)意向供应商因自身原因导致其注册用户名或竞价账号信息泄露而造成的一切后果;(三)意向供应商遗忘密码、自身终端设备或网络异常导致不能正常报价的;(四)未及时关注代理机构在黑龙江省建投集团智慧采购平台的相关报价活动信息的;(五)因不可抗力、软硬件故障、非法入侵、恶意攻击导致系统故障无法继续报价的,或者司法部门、政府监管部门紧急要求停止报价等原因导致报价中断的。采购人将重新组织报价活动,具体情况在黑龙江省建投集团智慧采购平台网站予以公告。第四章资格文件要求供应商应承诺并写明已了解采购文件所有内容,响应采购文件中的相关要求,完整的资格文件应包含但不限于供应商响应承诺书、供应商营业执照扫描件、法人身份证扫描件、开户许可证扫描件(或同等效力文件)及采购文件中要求的其他文件。资格文件应逐页盖章,字迹清晰,否则采购人不予受理且不具备竞价资格。