佛山市水生态修复工程设计 水生态修复工程 生态招标公告(佛山市生态环境局南海分局丹灶监督管理所2025)



工程建设|其他工程;招标公告、资格预审公告;佛山市公共资源交易信息化综合平台

招标项目名称: 佛山市南海区丹灶镇仙湖流域水生态修复工程设计

标段(包)名称: 佛山市南海区丹灶镇仙湖流域水生态修复工程设计

公告性质: 正常公告

广东省工程建设项目招标公告

投资项目代码
2409-440605-04-01-472200

招标条件
1.佛山市南海区丹灶镇仙湖流域水生态修复工程已由佛山市南海区发展和改革局以南发改资丹字投审〔2024〕14 号批准(备案)建设。2.本招标项目佛山市南海区丹灶镇仙湖流域水生态修复工程设计的招标范围、招标方式、招标组织形式已由佛山市南海区发展和改革局以南发改资丹字投审〔2024〕14 号核准(适用于需要履行审批、核准手续的项目)。项目已具备招标条件,现进行公开招标。

投资项目名称
佛山市南海区丹灶镇仙湖流域水生态修复工程

招标项目名称
佛山市南海区丹灶镇仙湖流域水生态修复工程设计

标段(包)名称
佛山市南海区丹灶镇仙湖流域水生态修复工程设计
公告性质
√正常/□更正

资格审查方式
资格后审
项目编号
A99-440605-2025-0002-01-01

招标项目实施(交货)地点
佛山市南海区丹灶镇仙湖流域

资金来源
财政资金
资金来源构成
财政资金100%

招标范围及规模
1.项目建设规模:(1)生态湿地工程:建设生态型湿地3座,其中仙湖垂直潜流人工湿地1座,面积5500㎡;有为水道生态湿地2座,面积共43600㎡。(2)水生态修复工程:挺水植物种植25296㎡,浮叶植物种植16864㎡,沉水植物种植16864㎡。有为水道水生态修复:挺水植物种植9672㎡,沉水植物种植12896㎡。日污水处理量约19060吨。项目投资估算总投资4105.84万元,建安费暂定估算价为3300.00万元,本项目设计费约1128150.00元。2.承包方式:设计费:□总价,□单价,√折率,□费率,□其他      3.招标范围:√3.1 设计范围:3.2.1 工程范围:(1)生态湿地工程:建设生态型湿地3座,其中仙湖垂直潜流人工湿地1座,面积5500㎡;有为水道生态湿地2座,面积共43600㎡。(2)水生态修复工程:挺水植物种植25296㎡,浮叶植物种植16864㎡,沉水植物种植16864㎡。有为水道水生态修复:挺水植物种植9672㎡,沉水植物种植12896㎡。日污水处理量约19060吨。3.2.2 阶段范围:初步设计、施工图设计及后续配合服务。3.2.3 工作范围:详见“招标内容”

招标内容
本次招标为佛山市南海区丹灶镇仙湖流域水生态修复工程设计,招标内容为包括整个项目所有初步设计(含工程概算编制)、施工图设计、施工招标配合(咨询)服务、施工报建配合服务(如有)、施工期配合服务、后期咨询服务、配合施工单位编制竣工图、施工及验收阶段的相关配合服务等,并承担由于政府主管部门审批而出现的反复修改的工作责任。

工期(交货期)
设计服务期:25日历天(不含审批时间)(1)签订合同后15个日历天内,提交初步设计、概算文件;(2)完成初步设计后10个日历天提交施工图设计文件。以上设计周期均不包含招标人/工程管理单位确认各阶段成果、政府审批等时间;招标人/工程管理单位可根据实际情况进行调整,中标人须无条件执行。

招标控制价(最高投标限价)
最高投标限价:1071742.50元;设计费折率最高限价:95%

投标保证金
0(元)

是否接受联合体投标
□是/√否。[注:联合体各方均为独立法人(设计师事务所除外)。]

投标资格能力要求(包括但不限于资质人员、业绩等要求)
1.法人资格投标人应具有独立法人资格(设计师事务所除外)并依法取得有效的营业执照。2.对投标人企业的资质要求2.1投标人须具有承接本招标项目所需的以下任一设计资质:①工程设计综合甲级资质;②市政行业设计乙级(或以上)资质;③市政行业(燃气工程、轨道交通工程除外)设计乙级(或以上)资质;④市政行业(排水工程)专业设计乙级(或以上)资质及市政行业(环境卫生工程)专业设计乙级(或以上)资质;⑤环境工程专业设计乙级(或以上)资质;⑥环境工程(水污染防治工程)专项设计乙级(或以上)资质;3.投标人须由法定代表人对《诚信投标承诺书》签字,并加盖单位公章。4.省外进粤企业须提供广东建设信息网(网址:www.gdcic.net)“进粤企业和人员诚信信息登记平台”专栏关于投标人进粤企业及人员信息登记的网页打印件。5.对投标人拟派项目负责人的要求5.1对拟派项目负责人的资格要求:应具备环境工程相关专业中级工程师或以上职称。5.2省外进粤企业拟派项目负责人须在“进粤企业和人员诚信信息登记平台”办理登记手续。5.3需提供投标人近期(自本招标项目招标公告发出之日起往前顺推3个月,即2024年12月至2025年2月)为拟派项目负责人缴纳社保资金的有效社保证明材料,以投标人(或其分支机构)所属当地社保管理部门出具的证明材料扫描件为准。6.对投标人企业的信誉要求6.1目前未处于被责令停业,财产被接管、冻结,破产状态。6.2目前未处于被取消投标资格的行政处罚期内。6.3近3年内没有骗取中标和严重违约及重大工程质量问题。6.4目前未被列为失信被执行人。6.5目前未被列入失信名单。

投标资格能力要求的补充说明
1.具体资质要求应当符合国家有关资质管理规定,具备行政主管部门核发的合法有效的资质证书,且资质类别、等级达到规定的要求和标准,不得提高资质等级。招标项目要求同时具备多项资质的,应当允许投标人采用联合体投标。2.“冻结”是指被“冻结”的财产影响到投标人或潜在投标人的履约能力。其中财产被全部冻结的,应当不具备投标资格;财产被部分冻结,但投标人可证明财产被冻结不影响其对本招标项目履约能力的,具备投标资格。3.“处罚”是指依据《中华人民共和国行政处罚法》作出的有关取消投标资格的行政处罚,且该行政处罚信息已按照行政执法公示制度公开,除此之外,其他以通知、通报等形式或依据规范性文件对投标人投标资格作出的限制,不属于此处所指的“处罚”范畴。4.“骗取中标”是指依据《中华人民共和国行政处罚法》所作出的《行政处罚决定书》中所认定的违法行为;“严重违约及重大工程质量问题”则以司法、仲裁机构等出具的生效文件予以认定,其中的“重大”工程质量问题是指生效文件认定的“重大”事故等级达到《关于做好房屋建筑和市政基础设施工程质量事故报告和调查处理工作的通知》和《生产安全事故报告和调查处理条例》的标准;“最近三年”是指自本招标项目招标公告发出之日起往前顺推3年,以《行政处罚决定书》或司法、仲裁机构等出具的生效文件的落款时间为准。5.类似项目业绩的考察时间为最近3年,公路水运、城市轨道交通、民航、水利、电力工程以及施工工期超过3年的其他工程可以放宽至5年。量化指标只能从工程造价、高度、长度、净宽、直径、建筑面积、库容、跨度、里程长度、等级、装机容量、流量、处理量、结构形式中选择1个,且不超过招标项目量化指标规模的80%(等级、结构形式除外)。提供类似项目业绩为联合体形式承接的,联合体协议中约定的投标人承接的工作量应满足类似项目业绩要求。项目类别按照《注册建造师执业工程规模标准》中的工程类别划分执行。

是否采用电子招标投标方式

获取招标文件的方式
下载招标文件的网络地址
√全国公共资源交易平台(广东省·佛山市)“工程建设”栏目。https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/440600/index,业务咨询电话:0757-83990765、0757-83991581。(适用于公开招标)□你单位收到本投标邀请书后,请于     (具体时间)前通过佛山市公共资源交易综合管理云平台予以确认。(适用于邀请招标)

获取纸质招标文件的方式
/

评标办法
综合评估法

获取招标文件开始时间
2025年3月19日
获取招标文件截止时间
2025年4月8日9时30分

递交投标文件截止时间
2025年4月8日9时30分
投标文件递交方式
投标人应在投标截止前将加密的投标文件通过佛山市公共资源交易综合管理云平台成功上传。

开标时间
2025年4月8日9时30分
开标地点
开标地点:佛山市公共资源交易中心南海分中心二层不见面开标室206-1(地址:佛山市南海区桂城街道夏南路58号方舟一号建筑产业中心大楼)。

发布公告媒介(公开招标适用)
广东省招标投标监管网、全国公共资源交易平台(广东省·佛山市)。公告内容和时间不一致时,以广东省招标投标监管网发布的为准。

招标人(异议接收单位)
佛山市生态环境局南海分局丹灶监督管理所

邮编
528200
联系地址
佛山市南海区丹灶镇

招标人联系人
徐小姐
联系电话
0757-85449905

招标人传真
/
电子邮箱
/

招标代理机构
佛山市睿竣工程咨询有限公司

邮编
528200
联系地址
佛山市南海区桂城街道夏南路61号创越时代文化创意园4号楼513室

招标代理联系人
翁小姐
联系电话
0757-86783361

招标代理传真
/
电子邮箱
fsrjgczx@163.com

招标监督机构
佛山市南海区住房城乡建设和水务局
联系电话
0757-86286106

投诉接收部门
佛山市南海区住房城乡建设和水务局、佛山市南海区政务服务和数据管理局
联系电话
0757-86286106、0757-81253005

投诉处理部门
佛山市南海区住房城乡建设和水务局
联系电话
0757-86286106

其他依法应当载明的内容
1.招标文件一经发布,视作已发放给所有投标人,各投标人应及时下载电子版招标文件及图纸,否则所造成的一切后果由投标人自负。2.递交投标文件截止时间与开标时间是否有变化,请密切留意澄清(答疑)、补充、修改等文件中的相关信息。3.开标当日,投标人可结合实际,自愿选择是否到场参加开标会。投标人如到场参与开标会的,应在投标截止时间前到场,并带齐个人身份证原件和授权委托书(授权委托书应当明确授权的人员信息、权限和事项)当场提交与核验(开标会现场查验后当场退还);投标人未参加开标会的,视为对开标程序和结果无异议。4.本招标项目将按照《佛山市政府投资工程建设项目标后履约监督管理办法(试行)》开展标后履约监督管理工作。5.设计质量要求:满足下一阶段设计或施工的需要,并符合项目批准文件、城乡规划及专业规划、工程建设强制性标准的规定以及国家规定的建设工程设计深度要求。

                                                          2025年3月18日
 

广东省工程建设项目招标公告(审核).pdf

招标公告.pdf

招标文件正文.pdf

广东省工程建设项目招标公告投资项目代码2409-440605-04-01-472200招标条件1.佛山市南海区丹灶镇仙湖流域水生态修复工程已由佛山市南海区发展和改革局以南发改资丹字投审〔2024〕14号批准(备案)建设。2.本招标项目佛山市南海区丹灶镇仙湖流域水生态修复工程设计的招标范围、招标方式、招标组织形式已由佛山市南海区发展和改革局以南发改资丹字投审〔2024〕14号核准(适用于需要履行审批、核准手续的项目)。项目已具备招标条件,现进行公开招标。投资项目名称佛山市南海区丹灶镇仙湖流域水生态修复工程招标项目名称佛山市南海区丹灶镇仙湖流域水生态修复工程设计标段(包)名称佛山市南海区丹灶镇仙湖流域水生态修复工程设计公告性质☑正常/□更正资格审查方式资格后审项目编号A99-440605-2025-0002-01-01招标项目实施(交货)地点佛山市南海区丹灶镇仙湖流域资金来源财政资金资金来源构成财政资金100%招标范围及规模1.项目建设规模:(1)生态湿地工程:建设生态型湿地3座,其中仙湖垂直潜流人工湿地1座,面积5500㎡;有为水道生态湿地2座,面积共43600㎡。(2)水生态修复工程:挺水植物种植25296㎡,浮叶植物种植16864㎡,沉水植物种植16864㎡。有为水道水生态修复:挺水植物种植9672㎡,沉水植物种植12896㎡。日污水处理量约19060吨。项目投资估算总投资4105.84万元,建安费暂定估算价为3300.00万元,本项目设计费约1128150.00元。2.承包方式:设计费:□总价,□单价,☑折率,□费率,□其他3.招标范围:☑3.1设计范围:3.2.1工程范围:(1)生态湿地工程:建设生态型湿地3座,其中仙湖垂直潜流人工湿地1座,面积5500㎡;有为水道生态湿地2座,面积共43600㎡。(2)水生态修复工程:挺水植物种植25296㎡,浮叶植物种植16864㎡,沉水植物种植16864㎡。有为水道水生态修复:挺水植物种植9672㎡,沉水植物种植12896㎡。日污水处理量约19060吨。3.2.2阶段范围:初步设计、施工图设计及后续配合服务。3.2.3工作范围:详见“招标内容”招标内容本次招标为佛山市南海区丹灶镇仙湖流域水生态修复工程设计,招标内容为包括整个项目所有初步设计(含工程概算编制)、施工图设计、施工招标配合(咨询)服务、施工报建配合服务(如有)、施工期配合服务、后期咨询服务、配合施工单位编制竣工图、施工及验收阶段的相关配合服务等,并承担由于政府主管部门审批而出现的反复修改的工作责任。工期(交货期)设计服务期:25日历天(不含审批时间)(1)签订合同后15个日历天内,提交初步设计、概算文件;(2)完成初步设计后10个日历天提交施工图设计文件。以上设计周期均不包含招标人/工程管理单位确认各阶段成果、政府审批等时间;招标人/工程管理单位可根据实际情况进行调整,中标人须无条件执行。招标控制价(最高投标限价)最高投标限价:1071742.50元;设计费折率最高限价:95%投标保证金0(元)是否接受联合体投标□是/☑否。[注:联合体各方均为独立法人(设计师事务所除外)。]投标资格能力要求(包括但不限于资质人员、业绩等要求)1.法人资格投标人应具有独立法人资格(设计师事务所除外)并依法取得有效的营业执照。2.对投标人企业的资质要求2.1投标人须具有承接本招标项目所需的以下任一设计资质:①工程设计综合甲级资质;②市政行业设计乙级(或以上)资质;③市政行业(燃气工程、轨道交通工程除外)设计乙级(或以上)资质;④市政行业(排水工程)专业设计乙级(或以上)资质及市政行业(环境卫生工程)专业设计乙级(或以上)资质;⑤环境工程专业设计乙级(或以上)资质;⑥环境工程(水污染防治工程)专项设计乙级(或以上)资质;3.投标人须由法定代表人对《诚信投标承诺书》签字,并加盖单位公章。4.省外进粤企业须提供广东建设信息网(网址:www.gdcic.net)“进粤企业和人员诚信信息登记平台”专栏关于投标人进粤企业及人员信息登记的网页打印件。5.对投标人拟派项目负责人的要求5.1对拟派项目负责人的资格要求:应具备环境工程相关专业中级工程师或以上职称。5.2省外进粤企业拟派项目负责人须在“进粤企业和人员诚信信息登记平台”办理登记手续。5.3需提供投标人近期(自本招标项目招标公告发出之日起往前顺推3个月,即2024年12月至2025年2月)为拟派项目负责人缴纳社保资金的有效社保证明材料,以投标人(或其分支机构)所属当地社保管理部门出具的证明材料扫描件为准。6.对投标人企业的信誉要求6.1目前未处于被责令停业,财产被接管、冻结,破产状态。6.2目前未处于被取消投标资格的行政处罚期内。6.3近3年内没有骗取中标和严重违约及重大工程质量问题。6.4目前未被列为失信被执行人。6.5目前未被列入失信名单。投标资格能力要求的补充说明1.具体资质要求应当符合国家有关资质管理规定,具备行政主管部门核发的合法有效的资质证书,且资质类别、等级达到规定的要求和标准,不得提高资质等级。招标项目要求同时具备多项资质的,应当允许投标人采用联合体投标。2.“冻结”是指被“冻结”的财产影响到投标人或潜在投标人的履约能力。其中财产被全部冻结的,应当不具备投标资格;财产被部分冻结,但投标人可证明财产被冻结不影响其对本招标项目履约能力的,具备投标资格。投标资格能力要求的补充说明3.“处罚”是指依据《中华人民共和国行政处罚法》作出的有关取消投标资格的行政处罚,且该行政处罚信息已按照行政执法公示制度公开,除此之外,其他以通知、通报等形式或依据规范性文件对投标人投标资格作出的限制,不属于此处所指的“处罚”范畴。4.“骗取中标”是指依据《中华人民共和国行政处罚法》所作出的《行政处罚决定书》中所认定的违法行为;“严重违约及重大工程质量问题”则以司法、仲裁机构等出具的生效文件予以认定,其中的“重大”工程质量问题是指生效文件认定的“重大”事故等级达到《关于做好房屋建筑和市政基础设施工程质量事故报告和调查处理工作的通知》和《生产安全事故报告和调查处理条例》的标准;“最近三年”是指自本招标项目招标公告发出之日起往前顺推3年,以《行政处罚决定书》或司法、仲裁机构等出具的生效文件的落款时间为准。5.类似项目业绩的考察时间为最近3年,公路水运、城市轨道交通、民航、水利、电力工程以及施工工期超过3年的其他工程可以放宽至5年。量化指标只能从工程造价、高度、长度、净宽、直径、建筑面积、库容、跨度、里程长度、等级、装机容量、流量、处理量、结构形式中选择1个,且不超过招标项目量化指标规模的80%(等级、结构形式除外)。提供类似项目业绩为联合体形式承接的,联合体协议中约定的投标人承接的工作量应满足类似项目业绩要求。项目类别按照《注册建造师执业工程规模标准》中的工程类别划分执行。是否采用电子招标投标方式是获取招标文件的方式下载招标文件的网络地址☑全国公共资源交易平台(广东省·佛山市)“工程建设”栏目。https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/440600/index,业务咨询电话:0757-83990765、0757-83991581。(适用于公开招标)□你单位收到本投标邀请书后,请于(具体时间)前通过佛山市公共资源交易综合管理云平台予以确认。(适用于邀请招标)获取纸质招标文件的方式/评标办法综合评估法获取招标文件开始时间2025年3月19日获取招标文件截止时间2025年4月8日9时30分递交投标文件截止时间2025年4月8日9时30分投标文件递交方式投标人应在投标截止前将加密的投标文件通过佛山市公共资源交易综合管理云平台成功上传。开标时间2025年4月8日9时30分开标地点开标地点:佛山市公共资源交易中心南海分中心二层不见面开标室206-1(地址:佛山市南海区桂城街道夏南路58号方舟一号建筑产业中心大楼)。发布公告媒介(公开招标适用)广东省招标投标监管网、全国公共资源交易平台(广东省·佛山市)。公告内容和时间不一致时,以广东省招标投标监管网发布的为准。招标人(异议接收单位)佛山市生态环境局南海分局丹灶监督管理所邮编528200联系地址佛山市南海区丹灶镇招标人联系人徐小姐联系电话0757-85449905招标人传真/电子邮箱/招标代理机构佛山市睿竣工程咨询有限公司邮编528200联系地址佛山市南海区桂城街道夏南路61号创越时代文化创意园4号楼513室招标代理联系人翁小姐联系电话0757-86783361招标代理传真/电子邮箱fsrjgczx@163.com招标监督机构佛山市南海区住房城乡建设和水务局联系电话0757-86286106投诉接收部门佛山市南海区住房城乡建设和水务局、佛山市南海区政务服务和数据管理局联系电话0757-86286106、0757-81253005投诉处理部门佛山市南海区住房城乡建设和水务局联系电话0757-86286106其他依法应当载明的内容1.招标文件一经发布,视作已发放给所有投标人,各投标人应及时下载电子版招标文件及图纸,否则所造成的一切后果由投标人自负。2.递交投标文件截止时间与开标时间是否有变化,请密切留意澄清(答疑)、补充、修改等文件中的相关信息。3.开标当日,投标人可结合实际,自愿选择是否到场参加开标会。投标人如到场参与开标会的,应在投标截止时间前到场,并带齐个人身份证原件和授权委托书(授权委托书应当明确授权的人员信息、权限和事项)当场提交与核验(开标会现场查验后当场退还);投标人未参加开标会的,视为对开标程序和结果无异议。4.本招标项目将按照《佛山市政府投资工程建设项目标后履约监督管理办法(试行)》开展标后履约监督管理工作。5.设计质量要求:满足下一阶段设计或施工的需要,并符合项目批准文件、城乡规划及专业规划、工程建设强制性标准的规定以及国家规定的建设工程设计深度要求。2025年3月18日项目负责人:广东省工程建设项目招标公告投资项目代码2409-440605-04-01-472200招标条件1.佛山市南海区丹灶镇仙湖流域水生态修复工程已由佛山市南海区发展和改革局以南发改资丹字投审〔2024〕14号批准(备案)建设。2.本招标项目佛山市南海区丹灶镇仙湖流域水生态修复工程设计的招标范围、招标方式、招标组织形式已由佛山市南海区发展和改革局以南发改资丹字投审〔2024〕14号核准(适用于需要履行审批、核准手续的项目)。项目已具备招标条件,现进行公开招标。投资项目名称佛山市南海区丹灶镇仙湖流域水生态修复工程招标项目名称佛山市南海区丹灶镇仙湖流域水生态修复工程设计标段(包)名称佛山市南海区丹灶镇仙湖流域水生态修复工程设计公告性质☑正常/□更正资格审查方式资格后审项目编号A99-440605-2025-0002-01-01招标项目实施(交货)地点佛山市南海区丹灶镇仙湖流域资金来源财政资金资金来源构成财政资金100%招标范围及规模1.项目建设规模:(1)生态湿地工程:建设生态型湿地3座,其中仙湖垂直潜流人工湿地1座,面积5500㎡;有为水道生态湿地2座,面积共43600㎡。(2)水生态修复工程:挺水植物种植25296㎡,浮叶植物种植16864㎡,沉水植物种植16864㎡。有为水道水生态修复:挺水植物种植9672㎡,沉水植物种植12896㎡。日污水处理量约19060吨。项目投资估算总投资4105.84万元,建安费暂定估算价为3300.00万元,本项目设计费约1128150.00元。2.承包方式:设计费:□总价,□单价,☑折率,□费率,□其他3.招标范围:☑3.1设计范围:3.2.1工程范围:(1)生态湿地工程:建设生态型湿地3座,其中仙湖垂直潜流人工湿地1座,面积5500㎡;有为水道生态湿地2座,面积共43600㎡。(2)水生态修复工程:挺水植物种植25296㎡,浮叶植物种植16864㎡,沉水植物种植16864㎡。有为水道水生态修复:挺水植物种植9672㎡,沉水植物种植12896㎡。日污水处理量约19060吨。3.2.2阶段范围:初步设计、施工图设计及后续配合服务。3.2.3工作范围:详见“招标内容”招标内容本次招标为佛山市南海区丹灶镇仙湖流域水生态修复工程设计,招标内容为包括整个项目所有初步设计(含工程概算编制)、施工图设计、施工招标配合(咨询)服务、施工报建配合服务(如有)、施工期配合服务、后期咨询服务、配合施工单位编制竣工图、施工及验收阶段的相关配合服务等,并承担由于政府主管部门审批而出现的反复修改的工作责任。工期(交货期)设计服务期:25日历天(不含审批时间)(1)签订合同后15个日历天内,提交初步设计、概算文件;(2)完成初步设计后10个日历天提交施工图设计文件。以上设计周期均不包含招标人/工程管理单位确认各阶段成果、政府审批等时间;招标人/工程管理单位可根据实际情况进行调整,中标人须无条件执行。招标控制价(最高投标限价)最高投标限价:1071742.50元;设计费折率最高限价:95%投标保证金0(元)是否接受联合体投标□是/☑否。[注:联合体各方均为独立法人(设计师事务所除外)。]投标资格能力要求(包括但不限于资质人员、业绩等要求)1.法人资格投标人应具有独立法人资格(设计师事务所除外)并依法取得有效的营业执照。2.对投标人企业的资质要求2.1投标人须具有承接本招标项目所需的以下任一设计资质:①工程设计综合甲级资质;②市政行业设计乙级(或以上)资质;③市政行业(燃气工程、轨道交通工程除外)设计乙级(或以上)资质;④市政行业(排水工程)专业设计乙级(或以上)资质及市政行业(环境卫生工程)专业设计乙级(或以上)资质;⑤环境工程专业设计乙级(或以上)资质;⑥环境工程(水污染防治工程)专项设计乙级(或以上)资质;3.投标人须由法定代表人对《诚信投标承诺书》签字,并加盖单位公章。4.省外进粤企业须提供广东建设信息网(网址:www.gdcic.net)“进粤企业和人员诚信信息登记平台”专栏关于投标人进粤企业及人员信息登记的网页打印件。5.对投标人拟派项目负责人的要求5.1对拟派项目负责人的资格要求:应具备环境工程相关专业中级工程师或以上职称。5.2省外进粤企业拟派项目负责人须在“进粤企业和人员诚信信息登记平台”办理登记手续。5.3需提供投标人近期(自本招标项目招标公告发出之日起往前顺推3个月,即2024年12月至2025年2月)为拟派项目负责人缴纳社保资金的有效社保证明材料,以投标人(或其分支机构)所属当地社保管理部门出具的证明材料扫描件为准。6.对投标人企业的信誉要求6.1目前未处于被责令停业,财产被接管、冻结,破产状态。6.2目前未处于被取消投标资格的行政处罚期内。6.3近3年内没有骗取中标和严重违约及重大工程质量问题。6.4目前未被列为失信被执行人。6.5目前未被列入失信名单。投标资格能力要求的补充说明1.具体资质要求应当符合国家有关资质管理规定,具备行政主管部门核发的合法有效的资质证书,且资质类别、等级达到规定的要求和标准,不得提高资质等级。招标项目要求同时具备多项资质的,应当允许投标人采用联合体投标。2.“冻结”是指被“冻结”的财产影响到投标人或潜在投标人的履约能力。其中财产被全部冻结的,应当不具备投标资格;财产被部分冻结,但投标人可证明财产被冻结不影响其对本招标项目履约能力的,具备投标资格。投标资格能力要求的补充说明3.“处罚”是指依据《中华人民共和国行政处罚法》作出的有关取消投标资格的行政处罚,且该行政处罚信息已按照行政执法公示制度公开,除此之外,其他以通知、通报等形式或依据规范性文件对投标人投标资格作出的限制,不属于此处所指的“处罚”范畴。4.“骗取中标”是指依据《中华人民共和国行政处罚法》所作出的《行政处罚决定书》中所认定的违法行为;“严重违约及重大工程质量问题”则以司法、仲裁机构等出具的生效文件予以认定,其中的“重大”工程质量问题是指生效文件认定的“重大”事故等级达到《关于做好房屋建筑和市政基础设施工程质量事故报告和调查处理工作的通知》和《生产安全事故报告和调查处理条例》的标准;“最近三年”是指自本招标项目招标公告发出之日起往前顺推3年,以《行政处罚决定书》或司法、仲裁机构等出具的生效文件的落款时间为准。5.类似项目业绩的考察时间为最近3年,公路水运、城市轨道交通、民航、水利、电力工程以及施工工期超过3年的其他工程可以放宽至5年。量化指标只能从工程造价、高度、长度、净宽、直径、建筑面积、库容、跨度、里程长度、等级、装机容量、流量、处理量、结构形式中选择1个,且不超过招标项目量化指标规模的80%(等级、结构形式除外)。提供类似项目业绩为联合体形式承接的,联合体协议中约定的投标人承接的工作量应满足类似项目业绩要求。项目类别按照《注册建造师执业工程规模标准》中的工程类别划分执行。是否采用电子招标投标方式是获取招标文件的方式下载招标文件的网络地址☑全国公共资源交易平台(广东省·佛山市)“工程建设”栏目。https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/440600/index,业务咨询电话:0757-83990765、0757-83991581。(适用于公开招标)□你单位收到本投标邀请书后,请于(具体时间)前通过佛山市公共资源交易综合管理云平台予以确认。(适用于邀请招标)获取纸质招标文件的方式/评标办法综合评估法获取招标文件开始时间2025年3月19日获取招标文件截止时间2025年4月8日9时30分递交投标文件截止时间2025年4月8日9时30分投标文件递交方式投标人应在投标截止前将加密的投标文件通过佛山市公共资源交易综合管理云平台成功上传。开标时间2025年4月8日9时30分开标地点开标地点:佛山市公共资源交易中心南海分中心二层不见面开标室206-1(地址:佛山市南海区桂城街道夏南路58号方舟一号建筑产业中心大楼)。发布公告媒介(公开招标适用)广东省招标投标监管网、全国公共资源交易平台(广东省·佛山市)。公告内容和时间不一致时,以广东省招标投标监管网发布的为准。招标人(异议接收单位)佛山市生态环境局南海分局丹灶监督管理所邮编528200联系地址佛山市南海区丹灶镇招标人联系人徐小姐联系电话0757-85449905招标人传真/电子邮箱/招标代理机构佛山市睿竣工程咨询有限公司邮编528200联系地址佛山市南海区桂城街道夏南路61号创越时代文化创意园4号楼513室招标代理联系人翁小姐联系电话0757-86783361招标代理传真/电子邮箱fsrjgczx@163.com招标监督机构佛山市南海区住房城乡建设和水务局联系电话0757-86286106投诉接收部门佛山市南海区住房城乡建设和水务局、佛山市南海区政务服务和数据管理局联系电话0757-86286106、0757-81253005投诉处理部门佛山市南海区住房城乡建设和水务局联系电话0757-86286106其他依法应当载明的内容1.招标文件一经发布,视作已发放给所有投标人,各投标人应及时下载电子版招标文件及图纸,否则所造成的一切后果由投标人自负。2.递交投标文件截止时间与开标时间是否有变化,请密切留意澄清(答疑)、补充、修改等文件中的相关信息。3.开标当日,投标人可结合实际,自愿选择是否到场参加开标会。投标人如到场参与开标会的,应在投标截止时间前到场,并带齐个人身份证原件和授权委托书(授权委托书应当明确授权的人员信息、权限和事项)当场提交与核验(开标会现场查验后当场退还);投标人未参加开标会的,视为对开标程序和结果无异议。4.本招标项目将按照《佛山市政府投资工程建设项目标后履约监督管理办法(试行)》开展标后履约监督管理工作。5.设计质量要求:满足下一阶段设计或施工的需要,并符合项目批准文件、城乡规划及专业规划、工程建设强制性标准的规定以及国家规定的建设工程设计深度要求。2025年3月18日佛山市南海区丹灶镇仙湖流域水生态修复工程设计招标文件招标人:佛山市生态环境局南海分局丹灶监督管理所(盖公章)使用单位:,/,(盖公章)招标代理机构:佛山市睿竣工程咨询有限公司(盖公章)2025年3月18日目录投标文件否决性条款摘要投标无效、中标无效的认定及处理第一章致投标人第二章招标公告/投标邀请书第三章投标人须知第四章评标定标办法(综合评估法/评标定标分离法)第五章合同条款及格式第六章勘察设计基础资料第七章规范和技术要求第八章投标文件格式投标文件否决性条款摘要重要提示:本摘要是本招标文件(含招标文件的澄清答疑、修改、补充文件等)中涉及的所有否决性条款的集中载明,包括:招标文件规定的在开标会上当场宣布投标文件不予受理或为无效投标的情形,初步评审、详细评审阶段发现重大偏差的情形。除出现本摘要集中列示的否决性条款规定的情形以外,投标文件出现的其他任何情形均不得作否决处理。招标文件中有关否决性条款的阐述与本摘要所列内容不一致的,以本摘要载明的内容为准。招标人通过补充招标文件增加、删除、修改否决投标条款的,应当在补充招标文件中集中载明调整后完整的否决投标条款。招标人对投标文件否决性条款摘要的修改:□第[]项修改为:[]。□增加第[]项:[]。招标人应派代表参加开标会,并负责在开标会上判定投标文件不予受理或为无效投标的情形。评标委员会应将在初步评审阶段发现的投标文件中的重大偏差情况列入评标报告中的“否决投标情况说明”,对该投标文件作否决处理;对于发现的投标文件格式等其他偏差情况应列入细微偏差,向招标人提出相关意见和建议,但不得对该投标作否决处理。1.在开标会上,判定投标文件不予受理或为无效投标的情形(由招标人负责判定):1.1判定投标文件不予受理的情形:未对投标文件进行数字证书加密的,或对投标文件进行加密但在开标会规定的时间内没有完成解密的;注:投标文件出现上述情形被判定不予受理的,招标人应当拒收。1.2宣布投标文件为无效投标的情形:1.2.1未按照招标文件的要求提供投标保证金;1.2.2投标文件中投标人名称与佛山市公共资源交易综合管理云平台显示不一致的(已在市场监督管理部门办理了工商更名登记手续及相关证书更名手续的除外);1.2.3未在投标函上填写投标报价;1.3法律法规规定的其他情形。注:投标文件出现上述情形被宣布为无效投标的,应当作为无效投标文件,不得进入评标。2.初步评审阶段有下列情形之一的,评标委员会应当否决其投标:2.1投标文件未按规定签字、盖章;2.2投标联合体没有提交联合投标协议书;2.3投标人不符合招标文件规定的资格条件;2.4同一投标人提交两个以上不同的投标文件或者投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外;2.5投标报价高于招标文件设定的招标控制价(最高投标限价);2.6投标文件没有对招标文件的实质性要求和条件作出响应;2.7投标人有以他人的名义投标、串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为;注:以他人的名义投标、串通投标、弄虚作假的行为认定(包括但不限于)2.7.1投标人使用通过受让或者租借等方式获取的资格、资质证书投标的,属于以他人名义投标。2.7.2投标人有下列情形之一的,属于相互串通投标:2.7.2.1投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容;2.7.2.2投标人之间约定中标人;2.7.2.3投标人之间约定部分投标人放弃投标或者中标;2.7.2.4属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标;2.7.2.5投标人之间为谋取中标或者排斥特定投标人而采取的其他联合行动。2.7.3投标人有下列情形之一的,视为串通投标:2.7.3.1投标文件加盖的是其他投标人的公章;2.7.3.2不同投标人的法定代表人或者委托代理人或者项目管理人员由同一单位缴纳社会保险;2.7.3.3两家以上的投标文件、投标保证金由同一人递交、领取;2.7.3.4与招标代理机构存在人员互相任职或者工作;2.7.3.5与招标代理机构存在控股、管理等利害关系;2.7.3.6与招标代理机构同一个办公地址(场所);2.7.3.7行业主管部门依法依规调查确认的其他违法违规情形;2.7.3.8法律法规规定的其他禁止性情形。2.7.4投标人有下列情形之一的,属于以其他方式弄虚作假的行为:2.7.4.1使用伪造、变造的许可证件;2.7.4.2提供虚假的财务状况或者业绩;2.7.4.3提供虚假的项目负责人或者主要技术人员简历、劳动关系证明;2.7.4.4提供虚假的信用状况;2.7.4.5经查实有利用、冒用领导干部名义插手干预工程建设项目招标投标;2.7.4.6其他弄虚作假的行为。2.7.5投标人有下列情形之一的:2.7.5.1不同投标人编制的投标文件的实质性内容存在两处以上细节错误一致;2.7.5.2不同投标人的投标文件由同一电子设备编制、打包加密或者上传;2.7.5.3参加投标活动的人员为同一标段其他投标人的在职人员;2.7.5.4不同投标人的投标保证金从投标人各自的基本账户转出,但是,所需资金来自同一单位或者个人账户。2.7.6法律、法规、规章、规范性文件以及国家、省、市各级政府部门工作文件规定的其他认定标准。2.8投标人有下列情形之一的:2.8.1投标人近3年内(从投标截止之日起倒算)在佛山市发生过较大以上安全生产事故(此处“较大以上安全生产事故”以负有安全生产监督管理职责的部门出具的《行政处罚决定书》予以认定,其中的“较大以上”安全生产事故是指《关于做好房屋建筑和市政基础设施工程质量事故报告和调查处理工作的通知》和《生产安全事故报告和调查处理条例》的标准;“近3年”以负有安全生产监督管理职责的部门出具的《行政处罚决定书》的落款时间为准进行计算);2.8.2投标人近2年内(从投标截止之日起倒算)在佛山市本招标项目行业领域发生过拒不履行合同或者履约评价不合格(“近2年”以履约评价时间为准进行计算);2.8.3投标人近1年内(从投标截止之日起倒算)在佛山市招标投标活动中提出两次以上投诉但查无实据(“近1年”以行业主管部门出具的《投诉处理决定书》的落款时间为准进行计算);2.8.4投标人因串通投标、采用行贿手段谋取中标、以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标等违法行为受到过被取消投标资格的行政处罚,且在被取消投标资格的行政处罚期内;2.8.5投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,可能严重影响履约且不能证明其报价合理性。2.9投标人拒不按照评标委员会要求对投标文件进行澄清、说明或者补正的;2.10超过半数的评标委员会成员认为投标人的报价可能低于其成本的,要求投标人在指定时间内书面说明,并提供相关证明材料,但投标人拒绝书面说明或者不能提供相关证明材料或者理由不充分的,评标委员会应当认定该投标人以低于成本报价竞标;2.11投标报价更改了不可竞争费用;2.12评标委员会根据评标办法对投标文件的计算错误进行修正后,投标人不接受修正后的投标报价;2.13投标文件不符合招标文件评标办法前附表的要求;2.14法律法规规定的其他情形。投标无效、中标无效的认定及处理招标人对投标无效、中标无效的认定及处理的修改:□第[]项修改为:[]。□增加第[]项:[]。1.投标无效的情形(包括但不限于):1.1与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人参加投标的;1.2单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标的;1.3联合体各方在同一招标项目中以自己名义单独投标或者参加其他联合体投标的;1.4投标人发生合并、分立、破产等重大变化,不再具备招标文件规定的资格条件或者其投标影响招标公正性的。投标被确认无效的,在评标过程中,相关投标应当被否决;在定标候选人公示阶段,应当取消其定标候选人资格;在中标候选人公示阶段,应当取消其中标资格;已发出中标通知书的,中标无效。2.中标无效的情形(包括但不限于):2.1招标代理机构泄露应当保密的与招标投标活动有关的情况和资料的,或者与招标人、投标人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益,影响中标结果的;2.2依法必须进行招标的项目的招标人向他人透露已获取招标文件的潜在投标人的名称、数量或者可能影响公平竞争的有关招标投标的其他情况的,影响中标结果的;2.3投标人相互串通投标或者与招标人串通投标的,投标人以向招标人或者评标委员会成员行贿的手段谋取中标的;2.4投标人以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假,骗取中标的;2.5依法必须进行招标的项目,招标人违反《招标投标法》规定,与投标人就投标价格、投标方案等实质性内容进行谈判,影响中标结果的;2.6招标人在评标委员会依法推荐的中标候选人以外确定中标人的,依法必须进行招标的项目在所有投标被评标委员会否决后自行确定中标人的;2.7定标委员会未按照招标文件规定的定标方法确定中标候选人或未在评标委员会推荐的定标候选人中确定中标候选人的;2.8中标人未按要求提交低价风险担保的。中标被确认无效的,由招标人按照相关法律、法规、规章、规范性文件以及国家、省、市各级政府部门工作文件的规定从符合条件的其他中标候选人中确定中标人或者重新招标。第一章致投标人特别提示:一、本招标文件是依据有关招标投标的法律、法规、规章、规范性文件以及国家、省、市各级政府部门工作文件规定,以及本招标项目的特点和需要编制的。招标文件的编制遵循公开、公平、公正和诚实信用的原则,招标文件的内容已清楚地反映了工程的规模、性质以及商务和技术要求等。二、投标人获取招标文件后,应仔细阅读招标文件及附件的全部内容,招标文件与附件具有同等效力。三、投标人在投标截止时间前,应通过全国公共资源交易平台(广东省·佛山市)随时查看有关该工程招标文件的澄清(答疑)、补充、修改内容。招标文件的澄清(答疑)、补充、修改内容不一致时,以最后发出的为准。四、投标人应在遵循招标文件的各项规定和要求的前提下,编制投标文件。编制投标文件时,应注意:1、投标文件必须满足招标文件中的实质性要求和条件。投标文件的所有否决性条款已在招标文件中集中载明,若出现其中任何一个情形的,其投标将会被否决。2、投标人对招标文件有不明之处,应通过佛山市公共资源交易综合管理云平台以不记名方式向招标人提出疑问(疑问应当在招标文件规定的时间内提出);认为招标文件的内容违法违规或不公平、不公正,损害其利益的,应当在投标截止时间10日前通过佛山市公共资源交易综合管理云平台向招标人提出异议。对招标人答复不满意或者招标人未在规定的时间内作出答复的,可以自知道或应当知道之日起10日内通过佛山市公共资源交易综合管理云平台向政务服务和数据管理部门或者行业主管部门实名举证,提出投诉。3、本招标项目采用电子招投标,请务必按相关要求编制投标文件,有疑问的可通过招标文件载明的联系方式进行技术咨询。因投标文件编制不规范导致投标文件内容无法成功上传的,该投标文件将被视为无效投标文件。4、投标文件应通过与佛山市公共资源交易综合管理云平台对接的投标文件制作工具进行编制。投标文件中需签字、盖章的,投标人应按要求签字、盖章。未对电子文件进行数字证书加密的,以及对投标文件进行加密但在开标会规定的时间内没有进行解密的,开标会现场将作为不予受理的投标文件处理。五、投标人在提交投标文件时,必须在投标截止时间前通过佛山市公共资源交易综合管理云平台成功上传投标文件。为防止网络阻塞,建议提前上传投标文件。第二章投资项目代码招标公告/投标邀请书2409-440605-04-01-472200招标条件1.佛山市南海区丹灶镇仙湖流域水生态修复工程已由佛山市南海区发展和改革局以南发改资丹字投审〔2024〕14号批准(备案)建设。2.本招标项目佛山市南海区丹灶镇仙湖流域水生态修复工程设计的招标范围、招标方式、招标组织形式已由佛山市南海区发展和改革局以南发改资丹字投审〔2024〕14号核准(适用于需要履行审批、核准手续的项目)。项目已具备招标条件,现进行公开招标。投资项目名称佛山市南海区丹灶镇仙湖流域水生态修复工程招标项目名称佛山市南海区丹灶镇仙湖流域水生态修复工程设计标段(包)名称佛山市南海区丹灶镇仙湖流域水生态修复工程设计公告性质☑正常/□更正资格审查方式资格后审项目编号A99-440605-2025-0002-01-01招标项目实施(交货)地点佛山市南海区丹灶镇仙湖流域资金来源财政资金资金来源构成100%财政资金招标范围及规模1.项目建设规模:(1)生态湿地工程:建设生态型湿地3座,其中仙湖垂直潜流人工湿地1座,面积5500㎡;有为水道生态湿地2座,面积共43600㎡。(2)水生态修复工程:挺水植物种植25296㎡,浮叶植物种植16864㎡,沉水植物种植16864㎡。有为水道水生态修复:挺水植物种植9672㎡,沉水植物种植12896㎡。日污水处理量约19060吨。项目投资估算总投资4105.84万元,建安费暂定估算价为3300.00万元,本项目设计费约1128150.00元。2.承包方式:设计费:□总价,□单价,☑折率,□费率,□其他3.招标范围:☑3.1设计范围:3.2.1工程范围:(1)生态湿地工程:建设生态型湿地3座,其中仙湖垂直潜流人工湿地1座,面积5500㎡;有为水道生态湿地2座,面积共43600㎡。(2)水生态修复工程:挺水植物种植25296㎡,浮叶植物种植16864㎡,沉水植物种植16864㎡。有为水道水生态修复:挺水植物种植9672㎡,沉水植物种植12896㎡。日污水处理量约19060吨。3.2.2阶段范围:初步设计、施工图设计及后续配合服务。3.2.3工作范围:详见“招标内容”招标内容本次招标为佛山市南海区丹灶镇仙湖流域水生态修复工程设计,招标内容为包括整个项目所有初步设计(含工程概算编制)、施工图设计、施工招标配合(咨询)服务、施工报建配合服务(如有)、施工期配合服务、后期咨询服务、配合施工单位编制竣工图、施工及验收阶段的相关配合服务等,并承担由于政府主管部门审批而出现的反复修改的工作责任。工期(交货期)设计服务期:25日历天(不含审批时间)工期(交货期)(1)签订合同后15个日历天内,提交初步设计、概算文件;(2)完成初步设计后10个日历天提交施工图设计文件。以上设计周期均不包含招标人/工程管理单位确认各阶段成果、政府审批等时间;招标人/工程管理单位可根据实际情况进行调整,中标人须无条件执行。招标控制价(最高投标限价)最高投标限价:1071742.50元;设计费折率最高限价:95%投标保证金0(元)是否接受联合体投标□是/☑否。[注:联合体各方均为独立法人(设计师事务所除外)。]投标资格能力要求(包括但不限于资质人员、业绩等要求)1.法人资格投标人应具有独立法人资格(设计师事务所除外)并依法取得有效的营业执照。2.对投标人企业的资质要求2.1投标人须具有承接本招标项目所需的以下任一设计资质:①工程设计综合甲级资质;②市政行业设计乙级(或以上)资质;③市政行业(燃气工程、轨道交通工程除外)设计乙级(或以上)资质;④市政行业(排水工程)专业设计乙级(或以上)资质及市政行业(环境卫生工程)专业设计乙级(或以上)资质;⑤环境工程专业设计乙级(或以上)资质;⑥环境工程(水污染防治工程)专项设计乙级(或以上)资质;3.投标人须由法定代表人对《诚信投标承诺书》签字,并加盖单位公章。4.省外进粤企业须提供广东建设信息网(网址:www.gdcic.net)“进粤企业和人员诚信信息登记平台”专栏关于投标人进粤企业及人员信息登记的网页打印件。5.对投标人拟派项目负责人的要求5.1对拟派项目负责人的资格要求:应具备环境工程相关专业中级工程师或以上职称。5.2省外进粤企业拟派项目负责人须在“进粤企业和人员诚信信息登记平台”办理登记手续。5.3需提供投标人近期(自本招标项目招标公告发出之日起往前顺推3个月,即2024年12月至2025年2月)为拟派项目负责人缴纳社保资金的有效社保证明材料,以投标人(或其分支机构)所属当地社保管理部门出具的证明材料扫描件为准。6.对投标人企业的信誉要求6.1目前未处于被责令停业,财产被接管、冻结,破产状态。6.2目前未处于被取消投标资格的行政处罚期内。6.3近3年内没有骗取中标和严重违约及重大工程质量问题。6.4目前未被列为失信被执行人。6.5目前未被列入失信名单。投标资格能力要求的补充说明1.具体资质要求应当符合国家有关资质管理规定,具备行政主管部门核发的合法有效的资质证书,且资质类别、等级达到规定的要求和标准,不得提高资质等级。招标项目要求同时具备多项资质的,应当允许投标人采用联合体投标。2.“冻结”是指被“冻结”的财产影响到投标人或潜在投标人的履约能力。其中财产被全部冻结的,应当不具备投标资格;财产被部分冻结,但投标人可证明财产被冻结不影响其对本招标项目履约能力的,具备投标资格。3.“处罚”是指依据《中华人民共和国行政处罚法》作出的有关取消投标资格的行政处罚,且该行政处罚信息已按照行政执法公示制度公开,除此之外,其他以通知、通报等形式或依据规范性文件对投标人投标资格作出的限制,不属于此处所指的“处罚”投标资格能力要求的补充说明范畴。4.“骗取中标”是指依据《中华人民共和国行政处罚法》所作出的《行政处罚决定书》中所认定的违法行为;“严重违约及重大工程质量问题”则以司法、仲裁机构等出具的生效文件予以认定,其中的“重大”工程质量问题是指生效文件认定的“重大”事故等级达到《关于做好房屋建筑和市政基础设施工程质量事故报告和调查处理工作的通知》和《生产安全事故报告和调查处理条例》的标准;“最近三年”是指自本招标项目招标公告发出之日起往前顺推3年,以《行政处罚决定书》或司法、仲裁机构等出具的生效文件的落款时间为准。5.类似项目业绩的考察时间为最近3年,公路水运、城市轨道交通、民航、水利、电力工程以及施工工期超过3年的其他工程可以放宽至5年。量化指标只能从工程造价、高度、长度、净宽、直径、建筑面积、库容、跨度、里程长度、等级、装机容量、流量、处理量、结构形式中选择1个,且不超过招标项目量化指标规模的80%(等级、结构形式除外)。提供类似项目业绩为联合体形式承接的,联合体协议中约定的投标人承接的工作量应满足类似项目业绩要求。项目类别按照《注册建造师执业工程规模标准》中的工程类别划分执行。是否采用电子招标投标方式是获取招标文件的方式下载招标文件的网络地址☑全国公共资源交易平台(广东省·佛山市)“工程建设”栏目。https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/440600/index,业务咨询电话:0757-83990765、0757-83991581。(适用于公开招标)□你单位收到本投标邀请书后,请于(具体时间)前通过佛山市公共资源交易综合管理云平台予以确认。(适用于邀请招标)获取纸质招标文件的方式/评标办法综合评估法获取招标文件开始时间具体日期时间详见招标公告获取招标文件截止时间具体日期时间详见招标公告递交投标文件截止时间具体日期时间详见招标公告投标文件递交方式投标人应在投标截止前将加密的投标文件通过佛山市公共资源交易综合管理云平台成功上传。开标时间具体日期时间详见招标公告开标地点开标地点:佛山市公共资源交易中心南海分中心二层开标室(地址:佛山市南海区桂城街道夏南路58号方舟一号建筑产业中心大楼具体开标室详见招标公告)。发布公告媒介(公开招标适用)广东省招标投标监管网、全国公共资源交易平台(广东省·佛山市)。公告内容和时间不一致时,以广东省招标投标监管网发布的为准。招标人(异议接收单位)佛山市生态环境局南海分局丹灶监督管理所邮编528200联系地址佛山市南海区丹灶镇招标人联系人徐小姐联系电话0757-85449905招标人传真/电子邮箱/招标代理机构佛山市睿竣工程咨询有限公司邮编528200联系地址佛山市南海区桂城街道夏南路61号创越时代文化创意园4号楼513室招标代理联系人翁小姐联系电话0757-86783361招标代理传真/电子邮箱fsrjgczx@163.com招标监督机构佛山市南海区住房城乡建设和水务局联系电话0757-86286106投诉接收部门佛山市南海区住房城乡建设和水务局、佛山市南海区政务服务和数据管理局联系电话0757-86286106、0757-81253005投诉处理部门佛山市南海区住房城乡建设和水务局联系电话0757-86286106其他依法应当载明的内容1.招标文件一经发布,视作已发放给所有投标人,各投标人应及时下载电子版招标文件及图纸,否则所造成的一切后果由投标人自负。2.递交投标文件截止时间与开标时间是否有变化,请密切留意澄清(答疑)、补充、修改等文件中的相关信息。3.开标当日,投标人可结合实际,自愿选择是否到场参加开标会。投标人如到场参与开标会的,应在投标截止时间前到场,并带齐个人身份证原件和授权委托书(授权委托书应当明确授权的人员信息、权限和事项)当场提交与核验(开标会现场查验后当场退还);投标人未参加开标会的,视为对开标程序和结果无异议。4.本招标项目将按照《佛山市政府投资工程建设项目标后履约监督管理办法(试行)》开展标后履约监督管理工作。5.设计质量要求:满足下一阶段设计或施工的需要,并符合项目批准文件、城乡规划及专业规划、工程建设强制性标准的规定以及国家规定的建设工程设计深度要求。具体日期时间详见招标公告附表十一投标人资信标响应一览表(如有)序号评分因素评分标准响应情况总结陈述页码索引例:附表x第x页合计投标人:,(盖公章)年月日第三节经济标格式封面格式(项目名称)招标经济标投标人:(盖公章)年月日【注:联合体投标人全称格式(下同):牵头人单位全称与成员单位全称联合体】目录一、投标函及投标函附录二、投标保证金三、拟分包项目情况表(如有)四、勘察设计服务酬金报价说明五、其他材料一、投标函及投标函附录(一)投标函(招标人名称):1.我方已仔细研究了(项目名称)招标文件的全部内容,愿意以人民币(大写)(小写)元的投标总报价(其中,增值税税率为,设计费折率为(大写)(小写)),设计服务期期限:日历天,按合同约定及招标文件等有关规定完成勘察设计服务工作,保证勘察设计服务质量、勘察设计规范和技术标准符合招标文件要求。我方完全理解并接受招标文件中所规定的勘察设计服务酬金的确定和支付办法。2.我方承诺在投标有效期(投标文件截止之日起天)内不修改、撤销投标文件。3.随同本投标函提交投标保证金一份,金额为人民币(大写)(小写:¥元)。4.如我方中标,我方承诺:(1)随同本投标函递交的投标函附录属于合同文件的组成部分;(2)在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同;(3)在签订合同时不向你方提出附加条件;(4)在签订合同时不更改合同实质性内容;(5)按照招标文件要求提交履约保证金;(6)在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。5.我方在此声明,所递交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在第三章“投标人须知正文”第1.4.3款规定的任何一种情形。6.我方完全响应第五章“合同条款及格式”规定的权利义务、第七章“规范和技术要求”规定的技术标准和要求。7.(其他补充说明)。投标人:,(盖公章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日注:投标人应通过佛山市公共资源交易综合管理云平台填写投标函和投标函附录有关内容,开评标过程中将引用投标人填写生成的PDF文件的数据作为评标依据。如投标人未办理法定代表人或其委托代理人电子签章,由法定代表人或其委托代理人手写签名后上传投标函和投标函附录,该上传的投标函和投标函附录内容应当与通过佛山市公共资源交易综合管理云平台填写投标函和投标函附录生成的PDF文件内容保持一致。若内容不一致的,以通过佛山市公共资源交易综合管理云平台填写投标函和投标函附录生成的PDF文件为准,由此产生的一切后果由投标人自行承担。(二)投标函附录序号条款内容约定内容备注1项目负责人姓名:2设计服务期限3质量要求4合同价款确定方式5误期赔偿费6误期赔偿费最高限额7专用合同条款的其他内容备注:1.投标人在响应招标文件中规定的实质性要求和条件的基础上,可做出其他有利于招标人的承诺。此类承诺可在本表中予以补充填写,但投标人在“约定内容”中填写的内容低于招标文件中规定的实质性要求的,视为没有对招标文件的实质性要求和条件作出响应。本备注栏的内容可以删除以节省篇幅;2.“设计服务期限”“质量要求”请留意本招标公告/投标邀请书中的相关内容,投标人若接受招标公告/投标邀请书中约定内容的,可在备注栏中填写“接受招标公告/投标邀请书的内容”,无需再填写“约定内容”;3.“误期赔偿费”、“误期赔偿费最高限额”的数据请留意本招标文件第五章合同条款及格式中专用合同条款的相关内容,投标人若接受招标文件第五章合同条款及格式中专用合同条款约定内容的,应在备注栏中填写“接受招标文件第五章合同条款的内容”,无需再填写“约定内容”;4.“专用合同条款的其他内容”要求投标人明确填写是否接受本招标文件第五章合同条款及格式中专用合同条款的其他内容。投标人:,(盖公章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日二、投标保证金致,(招标人名称):鉴于(投标人名称)(以下称“投标人”)于年月日参加,(项目名称)的投标,我单位已按招标文件的规定提交了投标保证金共计人民币(大写)(小写:¥元)。我方承诺:1.我方将严格遵守《中华人民共和国招标投标法》及相关法律、法规、规章、规范性文件以及国家、省、市各级政府部门工作文件规定,在本次投标过程中保证不“挂靠”、不“围标”、不串标、不提供虚假资料、履行中标承诺、填报的人员设备按时进场,如有违背,愿无条件接受贵方扣罚投标保证金;2.我方愿意遵守招标文件中关于投标人须知部分所列明的各项规定,如出现有招标文件第三章投标人须知第3.5.3项所列情形之一的,愿无条件接受贵方扣罚投标保证金。3.我方提交及退还投标保证金的开户银行(企业基本账户)及账号如下(如有):开户银行:账户名称:银行账号:投标人:,(盖公章)法定代表人或其委托代理人:(签字)地址:邮政编码:电话:传真:年月日注:1.以现金方式提交投标保证金的,应附投标保证金银行付款凭证及企业基本账户银行开户许可证或银行出具的《基本存款账户信息》扫描件(加盖投标人公章);2.以电子投标保函(保单)形式提交投标保证金的,应通过与佛山市公共资源交易综合管理云平台互联互通的保证机构系统办理,并附下载的加密电子投标保函(保单)(加盖投标人公章);3.以其他方式提交投标保证金的,应按我市工程建设项目招标投标领域投标担保有关要求附相关证明材料扫描件(加盖投标人公章)。三、拟分包项目情况表(如有)分包人名称地址法定代表人电话营业执照号码资质等级拟分包的项目主要内容预计造价(元)已经做过的类似项目(如无分包计划,则在拟分包的工程项目的第一栏中填“无”)四、设计服务酬金报价说明1.投标人应根据本招标文件规定的设计工作内容和计划工作量,认真阅读分析本招标项目图纸和相关资料,在编制完成简要设计大纲的前提下,计算本招标项目设计服务酬金。2.设计人应按照国家现行建设工程设计规范及有关工程建设强制性标准,开展本招标项目的设计工作,投标报价应包括实施本招标项目设计工作有关的全部费用。3.在本招标项目招标范围内,报价说明中投标人没有报价的项目,发包人将认为有关费用已包含在其他项目之中,不另行支付。凡报价说明中未包含的但在设计服务实施过程中又必须完成的工作内容,均被认为已包含在投标报价中,发包人不另行支付。4.投标人应在报价说明中对设计服务酬金的计算方法、取费依据等进行说明,以便招标人对投标人设计服务酬金报价的合理性作出判断。5.其他:。6.投标人报价说明(格式自拟):投标人:,(盖公章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日五、其他材料注:此处提交招标文件规定的其他材料,以及投标人认为需要提交的其他材料。