北京市食堂委托第三方运营管理招标公告(北京市丰台区妇幼保健计划生育服务中心(北京市丰台区妇幼保健院)2025)
医院食堂委托第三方运营管理项目公开招标公告
项目概况
医院食堂委托第三方运营管理项目 招标项目的潜在投标人应在北京市政府采购电子交易平台获取招标文件,并于2025-04-08 09:30(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:11010625210200018963-XM001
项目名称:医院食堂委托第三方运营管理项目
预算金额:198 万元(人民币)
采购需求:
包号
标的名称
预算金额
数量
简要技术需求或服务要求
01
食堂委托第三方运营管理服务
采购金额约为198万元/年,具体以实际发生为准。
一项
根据丰台区妇幼保健院现阶段的情况,在新发地分院制作并保障右安门总院区和新发地分院区职工和患者及访客的餐食供应,及时配送到右安门总院并现场服务分餐。
合同履行期限:按采购人要求
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
2.1中小企业政策
■本项目专门面向 □中小 ■小微企业 采购。即:提供的服务全部由符合政策要求的小微企业承接。
2.2其它落实政府采购政策的资格要求:无。
3.本项目的特定资格要求:
3.1本项目是否接受分支机构参与投标:□是 ■否;
3.2本项目是否属于政府购买服务:
■否
□是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;
3.3其他特定资格要求:供应商应具有有效的《食品经营许可证》。
三、获取招标文件
时间:2025-03-18 至 2025-03-25 ,每天上午08:30至12:00,下午12:00至16:30(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京市政府采购电子交易平台
方式:
供应商使用 CA 数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版招标文件。
售价:¥0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2025-04-08 09:30(北京时间)
地点:北京国际贸易有限公司东楼二层第八评标室(北京市朝阳区建国门外大街甲3号)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本项目需要落实的政府采购政策:促进中小企业发展政策、监狱企业扶持政策、促进残疾人就业政府采购政策、鼓励节能、环保政策等。政府采购政策具体落实情况详见招标文件。
2.本次招标供应商必须以包为单位进行投标响应,评标和合同授予也以包为单位
3.本项目采用全流程电子化的招标方式,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册(供应商可在交易平台下载相关手册),办理 CA 数字证书或电子营业执照、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实 CA 数字证书或电子营业执照情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。
CA 数字证书服务热线 010-58511086
电子营业执照服务热线 400-699-7000
技术支持服务热线 010-86483801
3.1办理 CA 数字证书或电子营业执照
供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅 “用户指南”—“操作指南”—“市场主体 CA 办理操作流程指引”/“电子营业执照使用指南”,按照程序要求办理。
3.2注册
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注 册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。
3.3驱动、客户端下载
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系 统文件驱动安装包”下载相关驱动。
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编 制工具”下载相关客户端。
3.4获取电子招标文件
供应商使用 CA 数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台获取电子招标文件。
供应商如计划参与多个采购包的投标,应在登录北京市政府采购电子交易平台后,在【我的项目】栏目依次选择对应采购包,进入项目工作台招标/采购文件环节分别按采购包下载招标文件电子版。未在规定期限内按上述操作获取招标文件的投标无效。
3.5编制电子投标文件
供应商应使用电子投标客户端编制电子投标文件并进行线上投标,供应商电子投标文件需要加密并加盖电子签章,如无法按照要求在电子投标文件中加盖电子签章和加密,请及时通过技术支持服务热线联系技术人员。
3.6提交电子投标文件
供应商应于投标截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子投标文件,上传电子投标文件过程中请保持与互联网的连接畅通。
3.7电子开标
供应商在开标地点使用CA认证证书登录北京市政府采购电子交易平台进行电子开标。并使用 CA 认证证书登录电子开评标系统解密并开启投标文件。如因供应商问题,解密不成功,则投标无效。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京市丰台区妇幼保健计划生育服务中心(北京市丰台区妇幼保健院)
地址:北京市丰台区右安门外开阳里三区1号
联系方式:师凯,010-83917015
2.采购代理机构信息
名 称:北京国际贸易有限公司
地 址:北京市朝阳区建国门外大街甲3号
联系方式:韩威,010-85343489
3.项目联系方式
项目联系人:韩威
电 话: 010-85343489
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
医院食堂委托第三方运营管理项目
品目
采购单位
北京市丰台区妇幼保健计划生育服务中心(北京市丰台区妇幼保健院)
行政区域
北京市
公告时间
2025年03月18日 10:46
获取招标文件时间
2025年03月18日至2025年03月25日每日上午:08:30 至 12:00下午:12:00 至 16:30(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥0
获取招标文件的地点
北京市政府采购电子交易平台
开标时间
2025年04月08日 09:30
开标地点
北京国际贸易有限公司东楼二层第八评标室(北京市朝阳区建国门外大街甲3号)
预算金额
¥198.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
韩威
项目联系电话
010-85343489
采购单位
北京市丰台区妇幼保健计划生育服务中心(北京市丰台区妇幼保健院)
采购单位地址
北京市丰台区右安门外开阳里三区1号
采购单位联系方式
010-83917015
代理机构名称
北京国际贸易有限公司
代理机构地址
北京市朝阳区建国门外大街甲3号
代理机构联系方式
010-85343489
附件:
附件1
采购需求(食堂).doc
附件2
招标公告-食堂.docx
采购需求一、采购标的1.采购标的(货物需求一览表或简要服务内容及数量)包号采购内容数量服务期限1食堂委托第三方运营管理服务1.1.一项1.2.1年二、商务要求1.实施的期限和地点:1.1采购项目(标的)实施的时间:按采购人要求1.2采购项目(标的)实施的地点:采购人指定地点2.付款条件(进度和方式):详见“拟签订的合同文本”。三、服务要求1.基本要求1.1采购标的需实现的功能或者目标本次招标采购是为北京市丰台区妇幼保健计划生育服务中心(北京市丰台区妇幼保健院)提供食堂托管运营服务,供应商应根据招标文件所提出的技术规格和服务要求,以先进的技术、优良的服务和优惠的价格,充分显示自己的竞争实力。1.2需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范供应商应保证所提供的服务符合国家相关法律法规的要求。2验收标准2.1符合采购人服务范围要求。2.2供应商配置的硬件设备符合采购人要求。2.3完成采购人要求的工作内容。2.4达到采购人要求的服务和质量标准。3.货物技术要求3.1采购标的需满足的性能、材料、结构、外观、质量、安全、技术规格、物理特性等要求;详见其他技术、服务等要求3.2采购标的需满足的服务标准、期限、效率等要求;详见其他技术、服务等要求3.3为落实政府采购政策需满足的要求为落实政府采购政策需满足的要求(专门面向中小企业采购或预留份额的情况不享受政策优惠扣除)1)促进中小企业发展政策:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号)规定,本项目供应商所投产品为中小企业制造或提供服务由中小企业承接的,供应商应出具招标文件要求的《中小企业声明函》给予证明,否则评标时不予认可。供应商应对提交的中小企业声明函的真实性负责,提交的中小企业声明函不真实的,应承担相应的法律责任。2)监狱企业扶持政策:供应商如为监狱企业将视同为小型或微型企业,应提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商应对提交的属于监狱企业的证明文件的真实性负责,提交的监狱企业的证明文件不真实的,应承担相应的法律责任。3)促进残疾人就业政府采购政策:根据《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定,符合条件的残疾人福利性单位在参加本项目政府采购活动时,供应商应出具招标文件要求的《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性承担法律责任。中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,采购代理机构将随中标结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。残疾人福利性单位视同小型、微型企业。不重复享受政策。4)鼓励节能、环保政策:依据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知(财库(2019)9号)》执行。3.4采购标的的其他技术、服务等要求;(一)招标内容北京市丰台区妇幼保健计划生育服务中心(北京市丰台区妇幼保健院)为了保证食堂所提供的餐饮服务质量,更好地为全院职工提供优良的餐饮服务,进一步做好医院的后勤服务保障工作,响应和推动后勤社会化改革,甄选优质餐饮服务企业为医院提供多元化餐饮服务保障,将食堂委托给第三方运营管理。服务对象:北京市丰台区妇幼保健计划生育服务中心(北京市丰台区妇幼保健院)职工、体验人员及访客。(二)服务标准及要求1、项目基本概况:1.1餐标:★1.1.1职工用餐:职工400人左右,餐标为≤450元/人/月。★1.1.2体检人员用餐(仅提供早餐):自助或盒饭,15元/人。★1.1.3客餐:第一档30元/人,第二档40元/人,第三档50元/人。1.2场地、设备及有关用具:1.2.1招标人提供服务所需的厨房场地和现有厨房用具。如需新增其他设备、厨杂、餐具等物品,由中标人提出要求并经招标人审定后,由中标人进行采购。1.2.2服务期内,食堂的厨房设备由中标人负责维护、维修。中标人负责厨房设备的安全使用与保洁,爱护各种设备设施,专人管理,发现问题及时维修。若因人为原因造成丢失、未及时检修维护的情况造成的损失,将追究失责方的经济责任。1.2.3服务期内,食堂所需的餐巾纸、消毒液、洗涤液,油烟道清洗、垃圾清运由中标人负责提供。中标人应本着节约的原则,合理使用水、电、气、冷暖等能源。1.2.4甲、乙双方共同确认,服务期内招标人向中标人提供的现有设施及用具(包括所有的机器设备、厨杂、餐具等)的所有权属于招标人,中标人仅在服务期内对其享有临时使用和保管权。协议期满后中标人应当向招标人全部返还上述设施(设备应完整完好)、用具及场地,不得以任何理由侵占或拒绝偿还。2、食堂管理服务标准:2.1应按照《食品卫生法》和《食品安全法》的要求保证工作人员个人卫生、环境卫生,保证食品加工操作流程的卫生,并有明确的规章制度。2.2食品制作应营养搭配、统一标准,每周公布食谱,每月征求意见,及时改正,不断提高饭菜质量;积极提出合理化建议,厉行节约杜绝浪费,达到就餐人员满意。2.3接受招标人的监督管理,人员配备齐全,所有人员须有健康证(有效期内),无犯罪记录及相关任职资格证书方可上岗;每年按规定进行体检,健康状况符合餐饮行业要求,发现不符合健康标准的,应立即离岗。2.4所有人员上岗必须按规定佩戴口罩、穿戴工作服(帽)及其他劳动保护用品;做到仪容整洁、大方,服务主动热情、态度和蔼、礼貌待人、礼仪规范,对就餐人员不论职务高低、熟人、生人,要一视同仁;刷卡服务做到认真负责,对就餐人员提出的要求、意见认真听取,耐心解释,并上报管理员。2.5男员工不得留长发、不留胡子,女员工须将头发挽在帽子内,不染指甲,不戴首饰。2.6所有人员要做到四勤,即:勤理发、勤洗澡、勤换衣服、勤剪指甲,上厕所时要解下围裙、套袖。操作前及便后要洗手。2.7工作时严禁吸烟、吃东西,严禁随地吐痰、甩鼻涕、抓痒、掏耳朵,不准面对食品咳嗽、打喷嚏等不卫生的行为。2.8盛放主副食品的盆筐等,不许直接接触地面;盖饭的被子、单子要分反、正面,被罩、单子要经常清洗;生、熟食品必须分开存放;对直接入口的食物要有专用容器,出售直接入口的食品要用夹子。2.9了解掌握市场信息。对购入的食品原料,实行验收,坚持“三不”制度,即对不合格的原料不收、不加工、不出售,并及时上报管理员,由管理员进行解决,严禁私自处理。2.10操作间干净整洁,库房物品摆放整齐,并符合食药局的要求;购进的食品要求绿色、新鲜、无污染;餐厅干净、明亮,空气清新,墙面、地板光亮无油污,餐桌椅等摆放整齐,温度适宜。2.11冰箱内存放物品时要分类,先进先出有标记;不准存放变质、有异味及有毒的物品;私人物品不准在冰箱里存放,冰箱要有专人负责,及时清洗、除霜,消毒,达到无异味,无血水,无残渣。2.12食堂要有卫生区域分工图,做到保洁责任细化到人。2.13操作间内要求地面整洁、无染物、无油垢、无积水,地沟畅通、无异味。2.14主副食的案板、调理台、柜,要求外观光洁、无污物、无残渣;菜盆、菜墩、生熟分开;菜墩用完后应竖立存放,不许平放或叠落存放。2.15各种炊事用具、机械要求光洁、无油腻、无锈,用后及时洗净,摆放整齐。2.16室内要求无蝇、无鼠、无蟑螂。2.17操作间内不准洗衣服,不准晾挂衣服,不准存放私人物品;未经允许,非工作时间除值班人员外不得进入食堂,进入食堂时必须着工服。2.18操作间内的水池要求光洁、下水通畅、无异味,做到专池专用;用完后及时关紧水龙头。2.19按规定做好食品留样工作。2.20食堂所用的各种餐具要求及时清洗、消毒,做到餐具表面光洁、无油腻,食堂的餐具要定期检化验。2.21定时进行餐饮评比,对不满意者,有权提出更换餐饮人员。2.22负责食堂范围内的防火、防盗、防事故(食物中毒)等安全工作,责任到人。2.23突发事件处置措施得当。2.24未经允许任何非本食堂工作人员不得进入食堂。2.25应避免在工作中与人发生冲突,应以工作为主。3、餐饮原材料要求:3.1中标人负责采购餐饮原材料,如米、面、油、杂粮、冷冻品、豆制品、肉及肉制品、禽、蛋、水产、蔬菜、水果等,但须以书面形式告知招标人食材来源。3.2中标人所提供食品、食材原料、调料和烹饪方法等,必须符合国家及北京市的食品安全标准要求。若出现食品安全质量问题,中标人应无条件对问题食品进行退换或重新购买,由此多支出的费用由中标人承担,并承担由此给招标人造成的损失。因食品安全质量问题导致的其他法律责任,由中标人全部承担。3.3在供货时中标人必须提供必要的食品检验合格证或者化验单,如肉类制品必须是定点屠宰且经检疫为合格的,有检验检疫合格证。4、供餐要求4.1本着安全第一、营养为本的原则,中标人为招标人用餐人员提供早、午、晚餐服务。同时根据招标人的需求提供加班的送餐服务及手术过餐的送餐服务。4.2中标人应提前将下一周菜单交给招标人管理人员审核,根据招标人需求,及时进行调整。各餐次提供食品明细。4.3供餐时间招标人可根据实际需求调整,中标人应按招标人要求积极配合,准时开餐,不可断餐、换餐,对确因中标人原因造成的延误开餐、断餐、换餐,中标人负全部责任。5、刷卡系统5.1中标人负责安装充值刷卡系统,职工采取刷卡计费就餐,即招标人每月按时往职工就餐卡里充值(餐费补助),职工持卡就餐,每三个月清零一次,员工可采取就餐或换购方式消费,如未消费,卡内金额全部归中标人所有。5.2餐饮服务费根据每人餐标金额充卡到个人账户,每月每个人的实际消费金额,月底双方核对,并由中标人提供发票。5.3中标人负责餐卡系统维护、修理、零件更换以及餐卡的补充。招标公告项目概况医院食堂委托第三方运营管理项目的潜在投标人应在http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home获取招标文件,并于2025年4月8日9时30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1.项目编号:0686-2510QI030597N2.项目名称:医院食堂委托第三方运营管理项目3.项目预算金额:198万元4.采购需求:包号标的名称预算金额数量简要技术需求或服务要求01食堂委托第三方运营管理服务采购金额约为198万元/年,具体以实际发生为准。一项根据丰台区妇幼保健院现阶段的情况,在新发地分院制作并保障右安门总院区和新发地分院区职工和患者及访客的餐食供应,及时配送到右安门总院并现场服务分餐。5.合同履行期限:按采购人要求6.本项目是否接受联合体投标:□是■否。二、申请人的资格要求(须同时满足)1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1中小企业政策■本项目专门面向□中小■小微企业采购。即:提供的服务全部由符合政策要求的小微企业承接。2.2其它落实政府采购政策的资格要求:无。3.本项目的特定资格要求:3.1本项目是否接受分支机构参与投标:□是■否;3.2本项目是否属于政府购买服务:■否□是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;3.3其他特定资格要求:供应商应具有有效的《食品经营许可证》。三、获取招标文件1.时间:2025年3月18日至2025年3月25日,每天上午8:30至12:00,下午12:00至16:30(北京时间,法定节假日除外)。2.地点:北京市政府采购电子交易平台3.方式:供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版招标文件。4.售价:0元。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点投标截止时间、开标时间:2025年4月8日上午9点30分(北京时间)。地点:北京国际贸易有限公司东楼二层第八评标室(北京市朝阳区建国门外大街甲3号)。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.本项目需要落实的政府采购政策:促进中小企业发展政策、监狱企业扶持政策、促进残疾人就业政府采购政策、鼓励节能、环保政策等。政府采购政策具体落实情况详见招标文件。2.本次招标供应商必须以包为单位进行投标响应,评标和合同授予也以包为单位3.本项目采用全流程电子化招标方式,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册(供应商可在交易平台下载相关手册),办理CA数字证书或电子营业执照、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实CA数字证书或电子营业执照情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。CA数字证书服务热线010-58511086电子营业执照服务热线400-699-7000技术支持服务热线010-864838013.1办理CA数字证书或电子营业执照供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅“用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”/“电子营业执照使用指南”,按照程序要求办理。3.2注册供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。3.3驱动、客户端下载供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具”下载相关客户端。3.4获取电子招标文件供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台获取电子招标文件。供应商如计划参与多个采购包的投标,应在登录北京市政府采购电子交易平台后,在【我的项目】栏目依次选择对应采购包,进入项目工作台招标/采购文件环节分别按采购包下载招标文件电子版。未在规定期限内按上述操作获取招标文件的投标无效。3.5编制电子投标文件供应商应使用电子投标客户端编制电子投标文件并进行线上投标,供应商电子投标文件需要加密并加盖电子签章,如无法按照要求在电子投标文件中加盖电子签章和加密,请及时通过技术支持服务热线联系技术人员。3.6提交电子投标文件供应商应于投标截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子投标文件,上传电子投标文件过程中请保持与互联网的连接畅通。3.7电子开标供应商在开标地点使用CA认证证书登录北京市政府采购电子交易平台进行电子开标。并使用CA认证证书登录电子开评标系统解密并开启投标文件。如因供应商问题,解密不成功,则投标无效。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:北京市丰台区妇幼保健计划生育服务中心(北京市丰台区妇幼保健院)地址:北京市丰台区右安门外开阳里三区1号联系方式:010-839170292.采购代理机构信息名称:北京国际贸易有限公司地址:北京市朝阳区建国门外大街甲3号联系方式:010-853434893.项目联系方式项目联系人:韩威、梁潇电话:010-85343489