修缮保护工程招标公告(邹城市文物保护中心2025)
山东邹城孟府及孟庙(第五期)修缮保护工程竞争性磋商公告
市县采购公告
山东邹城孟府及孟庙(第五期)修缮保护工程竞争性磋商公告
详细信息
山东邹城孟府及孟庙(第五期)修缮保护工程竞争性磋商公告 项目概况:本项目为山东邹城孟府及孟庙(第五期)修缮保护工程。本次工程内容主要包括:屋面、木构架、木基层、墙体、墙面、木装修、油饰等修缮保护工程,山东邹城孟府及孟庙(第五期)修缮保护工程的潜在供应商应在邹城市公共资源交易网(https://jnggzy.jnzbtb.cn:4430/ZouCheng) 及中国山东政府采购网 (www.ccgp-shandong.gov.cn) 获取采购文件,并于2025年4月1日09时00分 (北京时间) 前提交响应文件。 一、项目基本情况 1、项目编号:SDGP370883000202502000019。 2、项目名称:山东邹城孟府及孟庙(第五期)修缮保护工程。 3、采购方式:竞争性磋商。 4、预算金额:91万元。 5、采购需求:本项目为山东邹城孟府及孟庙(第五期)修缮保护工程。本次工程内容主要包括:屋面、木构架、木基层、墙体、墙面、木装修、油饰等修缮保护工程,具体采购内容及要求详见采购文件第四部分采购内容及要求。 6、合同履行期限:详见采购文件。 7、本项目不接受联合体。 二、申请人的资格要求 1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定; 1.1、具有独立承担民事责任的能力; 1.2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; 1.3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; 1.4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; 1.5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; 1.6、法律、行政法规规定的其他条件。 2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,供应商应为中小企业,且必须出具《中小企业声明函》。 3、本项目的特定资格要求: 3.1、供应商须为国内注册具有独立承担民事责任的能力并具有相应的施工能力。 3.2、供应商须具备文物保护工程施工一级资质(业务范围包含古建筑),具备有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,无拖欠农民工工资的不良行为。其中,供应商拟派项目经理须具备文物保护工程责任工程师证书,且未担任其他在施建设工程项目的项目经理。 3.3、一个供应商只能提交一个响应文件。如果供应商之间存在下列互为关联关系 (国有控 股公司除外) 的情形之一的,不得同时参加本项目报价 (供应商须提供声明) ; 3.3.1、法定代表人为同一人的两个及两个以上法人; 3.3.2、母公司、直接或间接持股50%及以上的被投资公司; 3.3.3、均为同一家母公司直接或间接持股50%及以上的被投资公司。 3.4、除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、 检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。 3.5、开标之日起前三年内无不良信用记录 (通过“信用中国”“信用山东”及 “中国政府采购网”查询) ; 3.6、供应商近三年存在行贿犯罪记录的按有关规定处理; 3.7、未被暂停或取消济宁市范围内招标项目的投标资格; 3.8、本项目不接受联合体报价; 3.9、分公司参与政府采购活动,需提供由总公司出具的授权书,授权书中应明确分公司在 政府采购活动中所能代表总公司行使的权利、义务及相关资质的使用。银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的参与本项目,不必提供总公司出具的授权书; 3.10、资格审查方式:资格后审。 三、获取采购文件 1、时间:2025年3月18日至2025年3月31日10时00分前(报名截止时间) 2、地点:邹城市公共资源交易网 (https://jnggzy.jnzbtb.cn:4430/ZouCheng)及中国山东政府采购网 (www.ccgp-shandong.gov.cn) 下载。 3、方式:网上下载 4、售价:0元 四、响应文件提交 1、截止时间:2025年4月1日09时00分止(北京时间) 2、地点:响应文件上传至邹城市公共资源交易网(https://jnggzy.jnzbtb.cn:4430/ZouCheng)。具体操作:登录“邹城市公共资源交易网”—用户登录——政府采购,点击采购项目,上传文件。 五、开启 1、时间:2025年4月1日09时00分(北京时间) 2、方式:网上进行,本项目使用不见面开标系统,开标时供应商无需到现场,自行选择任意地点登录不见面开标系统参加远程磋商会议。本项目不见面开标系统位置为:邹城市公共资源交易网首页——不见面开标大厅。 六、公告期限 自本公告发布之日起3个工作日。 七、其他补充事宜 1、必须同时在济宁市公共资源交易网及中国山东政府采购网注册,具体程序详见济宁市公共资源交易网-我要注册,中国山东政府采购网主页右侧系统入口下面的供应商注册。 2、磋商文件在中国山东政府采购网、济宁市公共资源交易网发布,视作已发放给所有供应商 (发布时间即为发出磋商文件的时间) ,请各供应商在规定时间内及时下载磋商文件。否则所造成的一切后果由供应商自负。 3、本项目如有必要澄清和修改需要发布更正公告的,将同时在济宁市公共资源交易网与 中国山东政府采购网及时发布。请各潜在供应商及时关注相关信息。更正公告一旦发布即视 为以书面形式通知所有潜在供应商。 八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系 1、采购人信息 采 购 人:邹城市文物保护中心 地 址:邹城市太平东路2669号 联系方式:刘科长联系电话:0537-5222366 2、采购代理机构信息 采购代理机构:山东省天泽项目管理有限公司 地 址:邹城市千泉街道大胡中街258号 联系方式:杭经理联系电话:18678755906 3、项目联系方式 联系方式:杭经理联系电话:18678755906
附件:
A包对应的采购文件一册:null
A包对应的采购文件二册:null
山东邹城孟府及孟庙(第五期)修缮保护工程竞争性磋商文件项目编号:SDGP370883000202502000019采购人:邹城市文物保护中心代理机构:山东省天泽项目管理有限公司日期:二○二五年三月目录第一部分竞争性磋商公告第二部分磋商响应方须知及响应方须知前附表第三部分磋商组织、步骤与评审方法第四部分采购内容及要求第五部分合同授予第六部分响应文件格式第一部分竞争性磋商公告项目概况:本项目为山东邹城孟府及孟庙(第五期)修缮保护工程。本次工程内容主要包括:屋面、木构架、木基层、墙体、墙面、木装修、油饰等修缮保护工程,山东邹城孟府及孟庙(第五期)修缮保护工程的潜在供应商应在邹城市公共资源交易网(https://jnggzy.jnzbtb.cn:4430/ZouCheng)及中国山东政府采购网(www.ccgp-shandong.gov.cn)获取采购文件,并于2025年4月1日09时00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1、项目编号:SDGP370883000202502000019。2、项目名称:山东邹城孟府及孟庙(第五期)修缮保护工程。3、采购方式:竞争性磋商。4、预算金额:91万元。5、采购需求:本项目为山东邹城孟府及孟庙(第五期)修缮保护工程。本次工程内容主要包括:屋面、木构架、木基层、墙体、墙面、木装修、油饰等修缮保护工程,具体采购内容及要求详见采购文件第四部分采购内容及要求。6、合同履行期限:详见采购文件。7、本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;1.1、具有独立承担民事责任的能力;1.2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;第1页1.6、法律、行政法规规定的其他条件。2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,供应商应为中小企业,且必须出具《中小企业声明函》。3、本项目的特定资格要求:3.1、供应商须为国内注册具有独立承担民事责任的能力并具有相应的施工能力。3.2、供应商须具备文物保护工程施工一级资质(业务范围包含古建筑),具备有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,无拖欠农民工工资的不良行为。其中,供应商拟派项目经理须具备文物保护工程责任工程师证书,且未担任其他在施建设工程项目的项目经理。3.3、一个供应商只能提交一个响应文件。如果供应商之间存在下列互为关联关系(国有控股公司除外)的情形之一的,不得同时参加本项目报价(供应商须提供声明);3.3.1、法定代表人为同一人的两个及两个以上法人;3.3.2、母公司、直接或间接持股50%及以上的被投资公司;3.3.3、均为同一家母公司直接或间接持股50%及以上的被投资公司。3.4、除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。3.5、开标之日起前三年内无不良信用记录(通过“信用中国”“信用山东”及“中国政府采购网”查询);3.6、供应商近三年存在行贿犯罪记录的按有关规定处理;3.7、未被暂停或取消济宁市范围内招标项目的投标资格;3.8、本项目不接受联合体报价;3.9、分公司参与政府采购活动,需提供由总公司出具的授权书,授权书中应明确分公司在政府采购活动中所能代表总公司行使的权利、义务及相关资质的使用。银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的参与本项目,不必提供总公司出具的授权书;第2页3.10、资格审查方式:资格后审。三、获取采购文件1、时间:2025年3月18日至2025年3月31日10时00分前(报名截止时间)2、地点:邹城市公共资源交易网(https://jnggzy.jnzbtb.cn:4430/ZouCheng)及中国山东政府采购网(www.ccgp-shandong.gov.cn)下载。3、方式:网上下载4、售价:0元四、响应文件提交1、截止时间:2025年4月1日09时00分止(北京时间)2、地点:响应文件上传至邹城市公共资源交易网(https://jnggzy.jnzbtb.cn:4430/ZouCheng)。具体操作:登录“邹城市公共资源交易网”—用户登录——政府采购,点击采购项目,上传文件。五、开启1、时间:2025年4月1日09时00分(北京时间)2、方式:网上进行,本项目使用不见面开标系统,开标时供应商无需到现场,自行选择任意地点登录不见面开标系统参加远程磋商会议。本项目不见面开标系统位置为:邹城市公共资源交易网首页——不见面开标大厅。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1、必须同时在济宁市公共资源交易网及中国山东政府采购网注册,具体程序详见济宁市公共资源交易网-我要注册,中国山东政府采购网主页右侧系统入口下面的供应商注册。2、磋商文件在中国山东政府采购网、济宁市公共资源交易网发布,视作已发放给所有供应商(发布时间即为发出磋商文件的时间),请各供应商在规定时间内及时下载磋商文件。否第3页则所造成的一切后果由供应商自负。3、本项目如有必要澄清和修改需要发布更正公告的,将同时在济宁市公共资源交易网与中国山东政府采购网及时发布。请各潜在供应商及时关注相关信息。更正公告一旦发布即视为以书面形式通知所有潜在供应商。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1、采购人信息采购人:邹城市文物保护中心地址:邹城市太平东路2669号联系方式:刘科长,联系电话:0537-52223662、采购代理机构信息采购代理机构:山东省天泽项目管理有限公司地址:邹城市千泉街道大胡中街258号联系方式:杭经理,联系电话:186787559063、项目联系方式联系方式:杭经理,联系电话:18678755906第4页第二部分磋商响应方须知及响应方须知前附表一、响应方须知前附表项号内容说明与要求1项目名称山东邹城孟府及孟庙(第五期)修缮保护工程2项目编号SDGP3708830002025020000193项目地点邹城市4工期180日历天。5采购内容详见第四部分采购内容及要求6付款方式本项目无预付款。项目进度款按月支付,每月支付形象进度的70%,全部工程完工验收合格后付至合同价款的70%,工程审计完成出具审计报告后,付至审定价的97%,剩余工程款质保期满后一次性无息付清。工程最终结算造价以审核部门审定的造价为准。每次付款前,成交供应商需向采购人提供增值税发票。剩余工程款成交单位可以采用保函、保险的方式缴纳,成交单位提供保函、保险后,采购人再将剩余工程款一次性无息付清(审定价的3%)。为确保工程保质保量按期完工,本项目工程款承包人必须专款专用,如发现承包人挪用工程款现象,由此造成的一切损失均有承包人承担。7磋商响应方资格要求详见磋商响应方须知三、磋商响应方应具备的条件8资格审查方式资格后审9磋商有效期自递交磋商响应文件截止之日起60个日历日10磋商保证金根据《山东省财政厅关于取消政府采购投标保证金等有关事项的通知》(鲁财采〔2019〕40号),本项目不收取磋商保证金。11签字或盖章要求响应供应商需在“磋商响应文件格式”中规定的签章处加盖单位电子公章、法定代表人电子签名或盖章(视为对其提交的响应文件全部内容认可),否则,磋商小组将否决其投标。电子签章办理详见邹城市公共资源交易网《CA数字证书和电子签章申请流程》。12磋商时间及地点磋商时间:2025年4月1日09时00分磋商方式及地点:本项目不见面开标系统位置为:邹城市公共资源交易网首页——邹城市不见面开标大厅注:响应供应商自行选择任意地点登录不见面开标系统参加远程开标会。13成交原则本项目采用综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的磋商响应方为成交候选磋商响应方的评审方法。总得分相同者,总报价低的名次在前;报价得分相同的,技术得分高者排名优先,并依照商务、服务的分项得分优先次序类推。14代理服务费本次磋商代理费由成交人支付,磋商代理费共计9100元;成交通知书发出前,成交人从其账户一次性汇入代理机构指定账户。指定账户:山东省天泽项目管理有限公司开户银行:中国工商银行股份有限公司邹城支行银行帐号:160800300920041236515磋商采购预算本次磋商设采购预算价91万元。采购预算价是采购人对采购项目期望的最高限价,磋商响应方的初次报价和最终报价均不得高于采购预算价,磋商响应方报价高于采购预算价的,作无效标书处理。16质疑投诉内容根据《政府采购法实施条例》第二十条规定:采购人或者采购代理机构有下列情形之一的,属于以不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇:潜在供应商(供应商)可向有关部门提起质疑、投诉:(一)就同一采购项目向供应商提供有差别的项目信息;(二)设定的资格、技术、商务条件与采购项目的具体特点和实际需要不相适应或者与合同履行无关;(三)采购需求中的技术、服务等要求指向特定供应商、特定产品;(四)以特定行政区域或者特定行业的业绩、奖项作为加分条件或者中标、成交条件;(五)对供应商采取不同的资格审查或者评审标准;16质疑投诉内容(六)限定或者指定特定的专利、商标、品牌或者供应商;(七)非法限定供应商的所有制形式、组织形式或者所在地;(八)以其他不合理条件限制或者排斥潜在供应商。质疑方式及电话1、采购人:邹城市文物保护中心联系人:刘科长联系电话:0537-52223662、代理机构:山东省天泽项目管理有限公司联系人:杭经理联系电话:18678755906所有质疑以书面形式递交,同时发邮件至sdtzglzc@163.com供应商在法定质疑期内需一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。潜在供应商(供应商)进行虚假和恶意质疑的,采购人可以提请有关部门将其列入不良记录名单,在一至三年内禁止其参加政府采购活动,并在政府采购相关媒体上公布处理决定。投诉方式及电话参加磋商的供应商对采购人的质疑答复不满意,或者采购人未在规定期限内作出答复的,供应商可以在答复期满后可以向相关行政主管部门投诉(0537-5212113邹城市财政局),所有投诉以书面形式递交。17进口产品1、本项目不接受进口产品。2、进口产品是指通过中国海关报关验收进入中国境内且产自境外的产品。3、其他相关规定详见关于政府采购进口产品管理有关问题的通知(财办库〔2008〕248号)、政府采购进口产品管理办法(财库[2007]119号)。18电子响应文件1、本项目使用计算机辅助评标。2、为保证电子响应文件的法律效力和数据的准确性,使电子响应文件能够顺利导入计算机辅助评标系统,响应供应商须使用政府采购电子化运行管理系统的“标书编制软件”(响应供应商在办理企业网上注册手续时领取)编制电子响应文件;响应供应商须在提交响应文件18电子响应文件截止时间前将电子响应文件加密上传到政府采购招标投标电子运行管理系统(以上传完成时间为准),登录“邹城市公共资源交易网”—“政府采购”,无需递交纸质响应文件。超过投标截止时间未完成上传的电子响应文件,将拒绝其投标;开标时响应供应商须登录邹城市不见面开标系统通过系统自行解密,电子响应文件由于供应商自身原因导致不能上传、解密不成功、上传材料不清晰和其它不能报价操作的情形,其后果由供应商自身负责,其响应文件将被拒绝。3、供应商须登录中国山东政府采购网(http://ccgp-shandong.gov.cn/sdgp2017/site/index.jsp#/home)注册账号,在报名截止时间前须在中国山东政府采购网进行注册。供应商须核实企业统一社会信用代码在中国山东政府采购网与邹城市公共资源交易网是否一致,报名截止时间前未在中国山东政府采购网注册的供应商不具备参与本项目的磋商资格。4、电子签章要求:响应供应商需在“磋商响应文件格式”中规定的签章处加盖单位电子公章、法定代表人电子签名或盖章(视为对其提交的响应文件全部内容认可),否则,磋商小组将否决其投标。5、具体注册及操作流程参照济宁市公共资源交易网—交易指南—《济宁政府采购供应商操作手册》,网络操作咨询电话:0537-781707519电子唱标响应供应商应通过招标投标电子运行管理系统按照电子响应文件内容填写电子唱标单,电子唱标单和电子响应文件有关内容应当一致,不一致的以电子响应文件内容为准。20因不可抗力、网络入侵等非可控因素,导致济宁市政府采购系统不能正常运行的,项目重新组织采购。21因本项目采用远程不见面交易模式,响应供应商参加不见面开标具体操作详见济宁市公共资源交易网《济宁市公共资源电子交易平台不见面开标系统操作手册(投标人、供应商)》,同时,采购人对其他相关事项特别说明如下:1、远程开标项目的时间均以济宁市公共资源远程不见面开标系统的时间为准。第8页附件3:承诺书承诺书(采购人名称):我方在此声明,我方拟派往(项目名称)(以下简称“本工程”)的项目经理(项目经理姓名)现阶段没有担任任何在施建设工程项目的项目经理。我方保证上述信息的真实和准确,并愿意承担因我方就此弄虚作假所引起的一切法律后果。特此承诺。供应商:年月日七、资格审查资料(一)供应商基本情况表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真网址组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员账号技工经营范围备注备注:本表后应附企业法人营业执照、企业资质证书、安全生产许可证等材料。(二)缴纳税收和社会保障资金等证明告知承诺书;供应商缴纳税收和社会保障资金等证明告知承诺书本公司(联合体)郑重承诺:1.承诺具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;2.承诺依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3.承诺参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。我公司对上述承诺内容的真实性负责,如虚假承诺,将依法承担相应法律责任。承诺单位(电子公章):法定代表人(非法人组织的负责人)或其授权代表(电子签字或盖章):年月日八、建设工程扬尘治理工作承诺书为切实做好建设工程扬尘治理工作,进一步改善空气环境质量,依据省、市文件精神,按照市委市政府“全年任务目标化,所有目标项目化,一切项目责任化,每项责任考核化”的工作要求,本项目郑重承诺如下:一、工作目标实现“施工现场100%围挡;路面100%硬化;驶出车辆100%冲洗;运输车辆100%密闭;裸露物料100%覆盖;特殊作业及扬尘地块100%喷淋洒水;出入口路段100%清扫洒水”。二、承诺事项1、坚决贯彻执行《济宁市建筑工地扬尘治理工作导则(试行)》,切实做好生产现场及周边环境的扬尘整治工作。2、建立健全公司扬尘整治专项检查组织机构,夯实扬尘治理工作责任,针对不同施工阶段,制定具体防治措施。3、切实保证本项目做好扬尘治理工作,安排专人负责施工现场重要部位、重要环节的清洗和洒水,切实做好施工现场的降尘工作;切实用好安全文明施工费,确保专款专用,使扬尘整治活动能够顺利有效的持续开展进行。4、认真开展施工现场扬尘污染综合整治活动,对施工现场,每月组织不少于两次的专项检查,对发现的问题及时监督整改。5、完善施工扬尘处置应急预案,在气象部门发布空气质量预警时,坚决停止室外生产及其他易产生扬尘作业,并采取有效措施进行降尘。三、责任追究1、坚决落实“三不”惩治措施。对扬尘治理不达标的工程不予验收、不予拨付安全文明施工费、不予评选优质工程,并在创建安全文明工地活动中实行一票否决。2、对达不到扬尘治理标准的、要求停工整改拒不整改的项目,提请上级主管部门取消该项目负责人建造师执业资格。3、实行周调度、月通报制度,对扬尘治理工作开展不积极、问题整改不到位、治理标准不达标的企业,进行通报批评,依据《邹城市市政工程施工企业管理考核办法》扣分,并纳入年终综合考核。本项目采取一切有效措施,确保完成承诺事项,否则,自愿接受主管部门做出的一切处罚。九、政府采购政策证明材料(一)中小企业声明函(工程)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(电子公章):日期:注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。(二)残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为(符合/不符合)条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。年月日(三)监狱企业和戒毒企业价格需扣除的,须提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业或戒毒企业的证明文件复印件。十、其他资料(一)商务部分得分一览表合同业绩项目名称发包人单位文物部门终验时间备注人员配备姓名职称等级专业备注备注:本表按评分标准后附相关证明材料。(二)供应商认为需要加以说明的其他内容和需要提供的证明文件1、……2、……3、……山东邹城孟府及孟庙(第五期)修缮保护工程竞争性磋商文件项目编号:SDGP370883000202502000019采购人:邹城市文物保护中心代理机构:山东省天泽项目管理有限公司日期:二○二五年三月目录第一部分竞争性磋商公告第二部分磋商响应方须知及响应方须知前附表第三部分磋商组织、步骤与评审方法第四部分采购内容及要求第五部分合同授予第六部分响应文件格式第一部分竞争性磋商公告项目概况:本项目为山东邹城孟府及孟庙(第五期)修缮保护工程。本次工程内容主要包括:屋面、木构架、木基层、墙体、墙面、木装修、油饰等修缮保护工程,山东邹城孟府及孟庙(第五期)修缮保护工程的潜在供应商应在邹城市公共资源交易网(https://jnggzy.jnzbtb.cn:4430/ZouCheng)及中国山东政府采购网(www.ccgp-shandong.gov.cn)获取采购文件,并于2025年4月1日09时00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1、项目编号:SDGP370883000202502000019。2、项目名称:山东邹城孟府及孟庙(第五期)修缮保护工程。3、采购方式:竞争性磋商。4、预算金额:91万元。5、采购需求:本项目为山东邹城孟府及孟庙(第五期)修缮保护工程。本次工程内容主要包括:屋面、木构架、木基层、墙体、墙面、木装修、油饰等修缮保护工程,具体采购内容及要求详见采购文件第四部分采购内容及要求。6、合同履行期限:详见采购文件。7、本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;1.1、具有独立承担民事责任的能力;1.2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;第1页1.6、法律、行政法规规定的其他条件。2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,供应商应为中小企业,且必须出具《中小企业声明函》。3、本项目的特定资格要求:3.1、供应商须为国内注册具有独立承担民事责任的能力并具有相应的施工能力。3.2、供应商须具备文物保护工程施工一级资质(业务范围包含古建筑),具备有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,无拖欠农民工工资的不良行为。其中,供应商拟派项目经理须具备文物保护工程责任工程师证书,且未担任其他在施建设工程项目的项目经理。3.3、一个供应商只能提交一个响应文件。如果供应商之间存在下列互为关联关系(国有控股公司除外)的情形之一的,不得同时参加本项目报价(供应商须提供声明);3.3.1、法定代表人为同一人的两个及两个以上法人;3.3.2、母公司、直接或间接持股50%及以上的被投资公司;3.3.3、均为同一家母公司直接或间接持股50%及以上的被投资公司。3.4、除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。3.5、开标之日起前三年内无不良信用记录(通过“信用中国”“信用山东”及“中国政府采购网”查询);3.6、供应商近三年存在行贿犯罪记录的按有关规定处理;3.7、未被暂停或取消济宁市范围内招标项目的投标资格;3.8、本项目不接受联合体报价;3.9、分公司参与政府采购活动,需提供由总公司出具的授权书,授权书中应明确分公司在政府采购活动中所能代表总公司行使的权利、义务及相关资质的使用。银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的参与本项目,不必提供总公司出具的授权书;第2页3.10、资格审查方式:资格后审。三、获取采购文件1、时间:2025年3月18日至2025年3月31日10时00分前(报名截止时间)2、地点:邹城市公共资源交易网(https://jnggzy.jnzbtb.cn:4430/ZouCheng)及中国山东政府采购网(www.ccgp-shandong.gov.cn)下载。3、方式:网上下载4、售价:0元四、响应文件提交1、截止时间:2025年4月1日09时00分止(北京时间)2、地点:响应文件上传至邹城市公共资源交易网(https://jnggzy.jnzbtb.cn:4430/ZouCheng)。具体操作:登录“邹城市公共资源交易网”—用户登录——政府采购,点击采购项目,上传文件。五、开启1、时间:2025年4月1日09时00分(北京时间)2、方式:网上进行,本项目使用不见面开标系统,开标时供应商无需到现场,自行选择任意地点登录不见面开标系统参加远程磋商会议。本项目不见面开标系统位置为:邹城市公共资源交易网首页——不见面开标大厅。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1、必须同时在济宁市公共资源交易网及中国山东政府采购网注册,具体程序详见济宁市公共资源交易网-我要注册,中国山东政府采购网主页右侧系统入口下面的供应商注册。2、磋商文件在中国山东政府采购网、济宁市公共资源交易网发布,视作已发放给所有供应商(发布时间即为发出磋商文件的时间),请各供应商在规定时间内及时下载磋商文件。否第3页则所造成的一切后果由供应商自负。3、本项目如有必要澄清和修改需要发布更正公告的,将同时在济宁市公共资源交易网与中国山东政府采购网及时发布。请各潜在供应商及时关注相关信息。更正公告一旦发布即视为以书面形式通知所有潜在供应商。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1、采购人信息采购人:邹城市文物保护中心地址:邹城市太平东路2669号联系方式:刘科长,联系电话:0537-52223662、采购代理机构信息采购代理机构:山东省天泽项目管理有限公司地址:邹城市千泉街道大胡中街258号联系方式:杭经理,联系电话:186787559063、项目联系方式联系方式:杭经理,联系电话:18678755906第4页第二部分磋商响应方须知及响应方须知前附表一、响应方须知前附表项号内容说明与要求1项目名称山东邹城孟府及孟庙(第五期)修缮保护工程2项目编号SDGP3708830002025020000193项目地点邹城市4工期180日历天。5采购内容详见第四部分采购内容及要求6付款方式本项目无预付款。项目进度款按月支付,每月支付形象进度的70%,全部工程完工验收合格后付至合同价款的70%,工程审计完成出具审计报告后,付至审定价的97%,剩余工程款质保期满后一次性无息付清。工程最终结算造价以审核部门审定的造价为准。每次付款前,成交供应商需向采购人提供增值税发票。剩余工程款成交单位可以采用保函、保险的方式缴纳,成交单位提供保函、保险后,采购人再将剩余工程款一次性无息付清(审定价的3%)。为确保工程保质保量按期完工,本项目工程款承包人必须专款专用,如发现承包人挪用工程款现象,由此造成的一切损失均有承包人承担。7磋商响应方资格要求详见磋商响应方须知三、磋商响应方应具备的条件8资格审查方式资格后审9磋商有效期自递交磋商响应文件截止之日起60个日历日10磋商保证金根据《山东省财政厅关于取消政府采购投标保证金等有关事项的通知》(鲁财采〔2019〕40号),本项目不收取磋商保证金。11签字或盖章要求响应供应商需在“磋商响应文件格式”中规定的签章处加盖单位电子公章、法定代表人电子签名或盖章(视为对其提交的响应文件全部内容认可),否则,磋商小组将否决其投标。电子签章办理详见邹城市公共资源交易网《CA数字证书和电子签章申请流程》。12磋商时间及地点磋商时间:2025年4月1日09时00分磋商方式及地点:本项目不见面开标系统位置为:邹城市公共资源交易网首页——邹城市不见面开标大厅注:响应供应商自行选择任意地点登录不见面开标系统参加远程开标会。13成交原则本项目采用综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的磋商响应方为成交候选磋商响应方的评审方法。总得分相同者,总报价低的名次在前;报价得分相同的,技术得分高者排名优先,并依照商务、服务的分项得分优先次序类推。14代理服务费本次磋商代理费由成交人支付,磋商代理费共计9100元;成交通知书发出前,成交人从其账户一次性汇入代理机构指定账户。指定账户:山东省天泽项目管理有限公司开户银行:中国工商银行股份有限公司邹城支行银行帐号:160800300920041236515磋商采购预算本次磋商设采购预算价91万元。采购预算价是采购人对采购项目期望的最高限价,磋商响应方的初次报价和最终报价均不得高于采购预算价,磋商响应方报价高于采购预算价的,作无效标书处理。16质疑投诉内容根据《政府采购法实施条例》第二十条规定:采购人或者采购代理机构有下列情形之一的,属于以不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇:潜在供应商(供应商)可向有关部门提起质疑、投诉:(一)就同一采购项目向供应商提供有差别的项目信息;(二)设定的资格、技术、商务条件与采购项目的具体特点和实际需要不相适应或者与合同履行无关;(三)采购需求中的技术、服务等要求指向特定供应商、特定产品;(四)以特定行政区域或者特定行业的业绩、奖项作为加分条件或者中标、成交条件;(五)对供应商采取不同的资格审查或者评审标准;16质疑投诉内容(六)限定或者指定特定的专利、商标、品牌或者供应商;(七)非法限定供应商的所有制形式、组织形式或者所在地;(八)以其他不合理条件限制或者排斥潜在供应商。质疑方式及电话1、采购人:邹城市文物保护中心联系人:刘科长联系电话:0537-52223662、代理机构:山东省天泽项目管理有限公司联系人:杭经理联系电话:18678755906所有质疑以书面形式递交,同时发邮件至sdtzglzc@163.com供应商在法定质疑期内需一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。潜在供应商(供应商)进行虚假和恶意质疑的,采购人可以提请有关部门将其列入不良记录名单,在一至三年内禁止其参加政府采购活动,并在政府采购相关媒体上公布处理决定。投诉方式及电话参加磋商的供应商对采购人的质疑答复不满意,或者采购人未在规定期限内作出答复的,供应商可以在答复期满后可以向相关行政主管部门投诉(0537-5212113邹城市财政局),所有投诉以书面形式递交。17进口产品1、本项目不接受进口产品。2、进口产品是指通过中国海关报关验收进入中国境内且产自境外的产品。3、其他相关规定详见关于政府采购进口产品管理有关问题的通知(财办库〔2008〕248号)、政府采购进口产品管理办法(财库[2007]119号)。18电子响应文件1、本项目使用计算机辅助评标。2、为保证电子响应文件的法律效力和数据的准确性,使电子响应文件能够顺利导入计算机辅助评标系统,响应供应商须使用政府采购电子化运行管理系统的“标书编制软件”(响应供应商在办理企业网上注册手续时领取)编制电子响应文件;响应供应商须在提交响应文件18电子响应文件截止时间前将电子响应文件加密上传到政府采购招标投标电子运行管理系统(以上传完成时间为准),登录“邹城市公共资源交易网”—“政府采购”,无需递交纸质响应文件。超过投标截止时间未完成上传的电子响应文件,将拒绝其投标;开标时响应供应商须登录邹城市不见面开标系统通过系统自行解密,电子响应文件由于供应商自身原因导致不能上传、解密不成功、上传材料不清晰和其它不能报价操作的情形,其后果由供应商自身负责,其响应文件将被拒绝。3、供应商须登录中国山东政府采购网(http://ccgp-shandong.gov.cn/sdgp2017/site/index.jsp#/home)注册账号,在报名截止时间前须在中国山东政府采购网进行注册。供应商须核实企业统一社会信用代码在中国山东政府采购网与邹城市公共资源交易网是否一致,报名截止时间前未在中国山东政府采购网注册的供应商不具备参与本项目的磋商资格。4、电子签章要求:响应供应商需在“磋商响应文件格式”中规定的签章处加盖单位电子公章、法定代表人电子签名或盖章(视为对其提交的响应文件全部内容认可),否则,磋商小组将否决其投标。5、具体注册及操作流程参照济宁市公共资源交易网—交易指南—《济宁政府采购供应商操作手册》,网络操作咨询电话:0537-781707519电子唱标响应供应商应通过招标投标电子运行管理系统按照电子响应文件内容填写电子唱标单,电子唱标单和电子响应文件有关内容应当一致,不一致的以电子响应文件内容为准。20因不可抗力、网络入侵等非可控因素,导致济宁市政府采购系统不能正常运行的,项目重新组织采购。21因本项目采用远程不见面交易模式,响应供应商参加不见面开标具体操作详见济宁市公共资源交易网《济宁市公共资源电子交易平台不见面开标系统操作手册(投标人、供应商)》,同时,采购人对其他相关事项特别说明如下:1、远程开标项目的时间均以济宁市公共资源远程不见面开标系统的时间为准。第8页附件3:承诺书承诺书(采购人名称):我方在此声明,我方拟派往(项目名称)(以下简称“本工程”)的项目经理(项目经理姓名)现阶段没有担任任何在施建设工程项目的项目经理。我方保证上述信息的真实和准确,并愿意承担因我方就此弄虚作假所引起的一切法律后果。特此承诺。供应商:年月日七、资格审查资料(一)供应商基本情况表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真网址组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员账号技工经营范围备注备注:本表后应附企业法人营业执照、企业资质证书、安全生产许可证等材料。(二)缴纳税收和社会保障资金等证明告知承诺书;供应商缴纳税收和社会保障资金等证明告知承诺书本公司(联合体)郑重承诺:1.承诺具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;2.承诺依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3.承诺参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。我公司对上述承诺内容的真实性负责,如虚假承诺,将依法承担相应法律责任。承诺单位(电子公章):法定代表人(非法人组织的负责人)或其授权代表(电子签字或盖章):年月日八、建设工程扬尘治理工作承诺书为切实做好建设工程扬尘治理工作,进一步改善空气环境质量,依据省、市文件精神,按照市委市政府“全年任务目标化,所有目标项目化,一切项目责任化,每项责任考核化”的工作要求,本项目郑重承诺如下:一、工作目标实现“施工现场100%围挡;路面100%硬化;驶出车辆100%冲洗;运输车辆100%密闭;裸露物料100%覆盖;特殊作业及扬尘地块100%喷淋洒水;出入口路段100%清扫洒水”。二、承诺事项1、坚决贯彻执行《济宁市建筑工地扬尘治理工作导则(试行)》,切实做好生产现场及周边环境的扬尘整治工作。2、建立健全公司扬尘整治专项检查组织机构,夯实扬尘治理工作责任,针对不同施工阶段,制定具体防治措施。3、切实保证本项目做好扬尘治理工作,安排专人负责施工现场重要部位、重要环节的清洗和洒水,切实做好施工现场的降尘工作;切实用好安全文明施工费,确保专款专用,使扬尘整治活动能够顺利有效的持续开展进行。4、认真开展施工现场扬尘污染综合整治活动,对施工现场,每月组织不少于两次的专项检查,对发现的问题及时监督整改。5、完善施工扬尘处置应急预案,在气象部门发布空气质量预警时,坚决停止室外生产及其他易产生扬尘作业,并采取有效措施进行降尘。三、责任追究1、坚决落实“三不”惩治措施。对扬尘治理不达标的工程不予验收、不予拨付安全文明施工费、不予评选优质工程,并在创建安全文明工地活动中实行一票否决。2、对达不到扬尘治理标准的、要求停工整改拒不整改的项目,提请上级主管部门取消该项目负责人建造师执业资格。3、实行周调度、月通报制度,对扬尘治理工作开展不积极、问题整改不到位、治理标准不达标的企业,进行通报批评,依据《邹城市市政工程施工企业管理考核办法》扣分,并纳入年终综合考核。本项目采取一切有效措施,确保完成承诺事项,否则,自愿接受主管部门做出的一切处罚。九、政府采购政策证明材料(一)中小企业声明函(工程)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(电子公章):日期:注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。(二)残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为(符合/不符合)条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。年月日(三)监狱企业和戒毒企业价格需扣除的,须提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业或戒毒企业的证明文件复印件。十、其他资料(一)商务部分得分一览表合同业绩项目名称发包人单位文物部门终验时间备注人员配备姓名职称等级专业备注备注:本表按评分标准后附相关证明材料。(二)供应商认为需要加以说明的其他内容和需要提供的证明文件1、……2、……3、……