鱼塘 鱼塘水面招标公告(肇庆市高要区莲塘镇波西经济联合社2025)



莲塘镇波西经济联合社鹅乸塘鱼塘招标公告

交易编号: 镇集资竞20250144

肇庆市高要区莲塘镇波西经济联合社定于 2025-04-02日11:00时对波西经济联合社鹅乸塘鱼塘进行竞投,交易服务机构:镇交易中心,本项目采用公开暗投方式进行,欢迎有意参加单位前来竞价。

一、竞投租赁标的物基本情况

资产名称
资产编号
单元号
占地面积
建筑面积
交易底价
资产地址
资产类型
资产用途

鹅乸塘鱼塘
128360017000-01-0106
001
8.00 亩
0.00 亩
2500.00 元/亩·年
波西村鹅乸塘鱼塘
鱼塘水面
农业

标的物的具体情况是由肇庆市高要区莲塘镇波西经济联合社以书面的形式向交易服务机构提供的,竞投意向人须自行进行了解核实(含实地勘察、测量、查阅相关资料等)并承担风险。

备注:1、此经营项目必须是合法经营,符合国土、规划、城建、环保、农业及其他相关法律法规的要求、报名前,由竞投意向人自行向相关部门了解地块可经营的范围和条件,涉及法律和政策禁止行为产生后果由竞投意向人自行承担。2、需经甲方书面同意,方可转租、转让、转包或分租,详情请咨询出租方联系人 。 租赁年限:5.00年。 底价总额:100000.00元。 产权情况:无集体产权证,本次竞投不接受联合体投标。

二、本次项目采用公开暗投方式竞投,按照不低于底价,价高者得原则确定竞得人,线下开标竞投人数不得少于三人。

三、报名流程

(一)、到指定交易服务机构领取竞投相关资料。 (二)、审查自身是否符合竞投资质要求。 (三)、竞投意向人自行对标的物进行了解核实(含实地勘察、查阅相关资料等)。 (四)、按竞投公告要求缴纳交易保证金。 (五)、自行到肇庆市高要区莲塘镇波西经济联合社处开具交易保证金收据。 (六)、带齐资料到指定交易服务机构办理资格审查及确认手续。 (七)、取得竞投资格。

四、报名时间、地点和办法

(一)、资料审查及报名方式 报名时间于2025-03-18至2025-04-01,上午9:00时至11:30时,下午14:30时至17:30时(节假日除外),携带相关资料【单位营业执照、法人、自然人(竞投资质要求规定非自然人报名的除外)、其他组织的身份证明原件,复印件盖章(单位报名需携带公章),交易保证金收据和竞价资质要求的相关材料】到莲塘镇波西经济联合社(即波西村委会)报名。 说明: 1、自然人报名、竞投、签约不接受委托,单位报名、竞投、签约若委托第三方,需由单位开具委托书。 2、交易保证金收据抬头的名称应与竞投意向人名称一致。

(二)、见证人报名时间: 本社社员及社员代表和监委会成员可在2025-04-01日16:30时前报名登记。

五、竞投保证金

(一)交易保证金缴纳方式: 现金 。

(二)交易保证金金额: 20000.00 元。

六、竞投时间:

经资格审查通过并成功报名的竞投意向人请于2025-04-02日11:00时前,携带相关资料到莲塘镇农村集体资产资源交易服务中心参与竞投会,超过指定竞投时间,视为放弃竞投资格。携带资料明细如下:自然人、法人或委托人有效身份证明文件原件及复印件;

七、竞投说明:

合同起止日期以标的物实际交付为准,本项目的所有解释权归肇庆市高要区莲塘镇波西经济联合社(出租方)所有。

八、联系方式

(一)出租方联系方式:

联系人:林生

联系电话:13527043999

(二)交易机构联系方式:

联系人:莲塘镇农村集体资产资源交易服务中心

联系电话:0758-8455261

指定网址: gy3z.com 附件:莲塘镇波西经济联合社鹅乸塘鱼塘草拟合同

肇庆市高要区莲塘镇农村集体资产资源交易服务中心

2025年3月18日

莲塘镇波西经济联合社鹅乸塘鱼塘(8亩)草拟合同发包方:肇庆市高要区莲塘镇波西经济联合社(以下简称甲方)承包方:,/,(以下简称乙方)一、承包时间期限5年,由公历2025年3月1日起至2030年2月28日止。二、鱼塘地址承包鱼塘位于鹅乸塘(土名)权属波西经济联合社。本塘要依法经营,政策和法规允许范围的农业种养,(不能养猪,不准种莲藕、蒲芏)不准用于取泥、填泥和其它开发。三、承包面积承包鱼塘面积8亩,该面积双方核对确认,不复丈量,如实际面积有增减的,亦按8亩面积计算甲乙双方不得异议。四、承包期内一切的税收,电费等费用及所遇到的自然灾害所造成的损失均由乙方负责。五、本塘在承包期间所建立种养业的不动产、植物,到合同终止时乙方不能拆除,全部归属甲方所有,甲方不作折价和任何补偿。六、因国家建设和镇村建设需要征用该塘的,由甲方负责与征地单位协商,按国家有关政策法规办理相关补偿手续。甲方对发包的鱼塘及塘基拥有所有权,乙方只有该鱼塘的使用权。七、为了保护水利和交通畅顺,靠水圳、路边的塘基不能种植农作物及搭建房屋、棚舍、不能毁坏鱼塘基。相邻的两个鱼塘,鱼塘基中心为分界。靠公路的塘基必须保证公路排水顺畅,任何时候不得堵塞公路水排往鱼塘,路肩一米内属公共范围,不属承包鱼塘使用。八、交款方式:(以纯收人民币为准)。1、本鱼塘承包期,按中标价每年每亩元计收,即每年元。大写:,。2、合同签订之日,乙方要先交一年的承包款元(大写:,),乙方所交的交易保证金可转为合同承包押金及租金。由于水利修改或其它原因,甲方可延期交塘给乙方使用,但不得超过一个月,甲方不作任何补偿。以后各年的承包款乙方要在提前一年的公历十二月十日前交到甲方。乙方不得以道路水利或其它任何原因拖延缴交承包款。乙方逾期15天交付的,甲方有权终止合同,收回承包鱼塘,并没收其地上附着物,另行发包,甲方不作任何补偿。九、承包期内,如乙方违约,甲方有权终止合同,收回承包鱼塘另行发包,而乙方所交的承包款及押金由甲方处理。十、如发现有偷鱼虾或损害该塘作物等行为者,经乙方汇报甲方,在证据俱全的情况下,甲方可按村委的治安公约作出处理。十一、本塘未经双方同意,乙方不得转包给他人承包,否则甲方有权终止合同。十二、本塘在合同签订时,要有¥4000元(肆仟元整)的现金作为押金,在合同终止时,经甲方验收该鱼塘植物、不动产、塘基及所建立的附属设施没有损坏,方可将押金退回给乙方,否则,押金归甲方所有。十三、本塘于年月日公开投标(以招标公告为准),标投底价3000元/亩/年;标投保证金20000元,乙方投标保证金得标后可转为押金及塘租,并在五个工作日内需缴交当年的承包款,合同方为生效,如五个工作日内未缴交承包款及押金的为弃标,得标后弃标者甲方没收其押标款。十四、合同期满,乙方应及时将承包鱼塘交回甲方,如有拖延的,乙方应按该鱼塘新承包人中标额三倍计算承包款,并赔偿因延迟交回鱼塘造成的连带经济损失。十五、本合同一式贰份,甲、乙双方各执一份,并由签字之日起生效,并具有同等法律效力。十六、如有未尽事宜,由甲、乙双方共同协商解决,甲方有最终解释权。如未能协商解决,可向人民法院起诉。甲方:波西经济联合社,乙方:甲方代表:,身份证号:电话:,电话:签订日期: