水利枢纽工程施工监理 水利枢纽工程招标公告(2025)



工程建设|水利;招标公告、资格预审公告;佛山市公共资源交易信息化综合平台

招标项目名称: 南顺联安围银河水利枢纽工程施工监理

标段(包)名称: 南顺联安围银河水利枢纽工程施工监理

公告性质: 更正公告

南顺联安围银河水利枢纽工程施工监理变更公告
 

投资项目代码
2301-440606-04-01-358757

招标条件
1.南顺联安围银河水利枢纽工程 已由佛山市顺德区发展和改革局以顺发改资〔2024〕9号批准(备案)建设。2.本招标项目 南顺联安围银河水利枢纽工程施工监理 的招标范围、招标方式、招标组织形式已由 佛山市顺德区政务服务和数据管理局 以 顺政数招核〔2024〕38号 核准(适用于需要履行审批、核准手续的项目)。项目已具备招标条件,现进行公开招标。

投资项目名称
南顺联安围银河水利枢纽工程

招标项目名称
南顺联安围银河水利枢纽工程施工监理

标段(包)名称
南顺联安围银河水利枢纽工程施工监理
公告性质
□正常/√更正

资格审查方式
资格后审
项目编号
A07-440606-2025-0001-01-01

招标项目实施(交货)地点
佛山市南海区桂城街道南部,南顺联安围北侧的原银河水闸处

资金来源
顺德区和南海区财政资金统筹解决
资金来源构成
财政资金:100%

招标范围及规模
1.项目建设规模: 原址拆除旧银河水闸重建,新建泵站,采用闸站分离的结构形式,水闸与泵站间设隔离岛,水闸闸孔 3 孔布置,单孔净宽 6.0 米,底板面高程为-1.90米,设计过闸流量为 79.4立方米每秒;泵站排涝设计流量为 38 立方米每秒,初步选用三台1850ZXB12.8-3.46 型 斜式轴流泵,装机容量3*630=1890KW。工程等别为Ⅲ等,规模为中型,主要建筑物级为 3 级,次要建筑物为 4 级,临时建筑物级别为 5 级。项目总投资为10737.82万元。其中建安费(暂定)6680.98万元。2.承包方式: 固定费率包干  3.本招标项目共分 1 个标段,各标段招标内容、规模: 本次招标内容为南顺联安围银河水利枢纽工程建设范围内(含外电工程)的施工准备阶段、施工阶段、工程收尾阶段(包括但不限于竣工验收、整改、工程移交、工程结算等)以及保修阶段的工程施工全过程监理服务。监理工作内容为工程全部施工项目的全过程监理),包括但不限于:在项目建设过程中协助业主申请办理建设项目各种行政审批和许可手续并跟进图纸设计和会审;跟踪平衡检测的项目和数量按本工程批准的工程检测方案执行;实施本项目工程的施工准备、施工、质量保修期全过程全方位的监理服务及相关技术支持;主导建设项目各方及相关单位的工作协调。组织对工程项目各阶段进行质量、安全、进度、投资、合同、信息、档案、结算、项目移交使用等管理和控制等工作的服务,并负责跟进资料备案及整理归档,负责组织工程竣工验收和竣工备案,审查工程进度款支付和工程结算等工作。 

招标内容
本次招标内容为南顺联安围银河水利枢纽工程建设范围内(含外电工程)的施工准备阶段、施工阶段、工程收尾阶段(包括但不限于竣工验收、整改、工程移交、工程结算等)以及保修阶段的工程施工全过程监理服务。监理工作内容为工程全部施工项目的全过程监理),包括但不限于:在项目建设过程中协助业主申请办理建设项目各种行政审批和许可手续并跟进图纸设计和会审;跟踪平衡检测的项目和数量按本工程批准的工程检测方案执行;实施本项目工程的施工准备、施工、质量保修期全过程全方位的监理服务及相关技术支持;主导建设项目各方及相关单位的工作协调。组织对工程项目各阶段进行质量、安全、进度、投资、合同、信息、档案、结算、项目移交使用等管理和控制等工作的服务,并负责跟进资料备案及整理归档,负责组织工程竣工验收和竣工备案,审查工程进度款支付和工程结算等工作。 

工期(交货期)
 730 日历天,其中包括:勘察阶段  /   ,设计阶段  /   ,施工阶段  730日历天   ,缺陷责任期  /   ,保修阶段   /  。

招标控制价(最高投标限价)
1112627.99 (元)

投标保证金
20000.00(元)

是否接受联合体投标
□是/√否。联合体投标的须以     为牵头人,      。[注:联合体各方均为独立法人。]

投标资格能力要求(包括但不限于资质人员、业绩等要求)
1.法人资格投标人应具有独立法人资格并依法取得有效的营业执照。2.对投标人企业的资质要求投标人须具有承接本招标项目所需由水利部颁发的  水利 工程监理专业 乙 级或以上资质。3.投标人须由法定代表人对《诚信投标承诺书》签字,并加盖单位公章。4.对投标人拟派总监理工程师的要求4.1对拟派总监理工程师的资格要求:须具有 水利水电相关 专业 中  级(或以上级)职称,且具备注册于投标人本单位的 水利水电 工程注册监理工程师注册执业证书(注册执业证书应符合《注册监理工程师(水利工程)管理办法》要求)。 √4.2如投标人已在佛山市水务局工程建设领域项目信息公开共享专栏(即佛山市水利工程建设管理系统)登记,拟派总监理工程师必须在佛山市水利工程建设管理系统登记的人员中选取,并且拟派总监理工程师必须在资格审查当日未被 锁定两次  (锁定/锁定两次/锁定三次)。4.3 √拟派总监理工程师在其他在建项目中担任总监理工程师的,在建项目不得超过一项。[适用于要求总监理工程师在资格审查当日未被锁定两次的项目]4.4 需提供投标人近期(自本招标项目招标公告发出之日起往前顺推 6 个月,即 2024 年 9  月至 2025 年 2 月)为拟派总监理工程师缴纳社保资金的有效社保证明材料,以投标人(或其分支机构)所属当地社保管理部门出具的证明材料扫描件为准。4.5 √投标人应慎重考虑选派一名总监理工程师参加多个监理项目的投标竞争,如拟派总监理工程师在两个及以上监理项目均中标的,只能按照不同监理项目中标通知书发出的时间先后,担任不超过两个监理项目的总监理工程师。当拟派总监理工程师担任总监理工程师的监理项目已超过两个时,本招标项目为后确定该企业为中标人的,招标人将取消其中标资格。[适用于要求总监理工程师在资格审查当日未被锁定两次的项目]4.6 □拟派总监理工程师没有在12个月内(自本招标项目招标公告发出之日起往前顺推),作为投标人的施工现场关键岗位人员参与本市的政府投资工程建设项目过程中,以退休、离职为由,办理过施工现场关键岗位人员更换手续。(以开标当天在佛山市政府投资项目标后履约监督管理系统查询到的信息为准)□拟派总监理工程师没有在12个月内(自本招标项目招标公告发出之日起往前顺推),作为施工现场关键岗位人员参与本市的政府投资工程建设项目过程中,因“12个月内2次以上以退休、离职为由更换”或者“被项目建设单位经‘三重一大’会议集体决策认为不称职需要更换”情形,办理过施工现场关键岗位人员更换手续。(以开标当天在佛山市政府投资项目标后履约监督管理系统查询到的信息为准)□拟派总监理工程师在12个月内(自本招标项目招标公告发出之日起往前顺推)作为施工现场关键岗位人员参与本市的政府投资工程建设项目过程中,以怀孕、产假、重病或者重伤为由,办理过施工现场关键岗位人员更换手续,但投标人应承诺中标后该人员能够正常履职。(以开标当天在佛山市政府投资项目标后履约监督管理系统查询到的信息为准)5.对投标人企业的信誉要求5.1目前未处于被责令停业,财产被接管、冻结,破产状态。5.2目前未处于被取消投标资格的行政处罚期内。5.3近3年内没有骗取中标和严重违约及重大工程质量问题。5.4目前未被列为失信被执行人。5.5目前未被列入失信名单。6.对投标人企业完成过的类似业绩要求(如有)投标人在近 5 年内(自本招标项目招标公告发出之日起往前顺推,以√完工验收鉴定书/竣工验收鉴定书/完工或竣工验收其他证明材料/建设单位出具的完工证明载明的时间为准),完成过1项 泵站设计流量为  28m3/s  或以上的类似水利工程监理业绩。相关证明材料仅限于要求提供中标通知书、合同协议书、完工验收鉴定书/竣工验收鉴定书/完工,提供类似项目业绩为联合体形式承接的,联合体协议中约定的投标人承接的工作量应当满足类似项目业绩要求;如前述证明材料不能清晰反映有关特征和必要信息的,还需提供该项目工程业绩的业主证明材料并须附有业主方的联系人及联系电话。备注:1.投标人提供的类似业绩认可规则:(1)若为独立中标的合同泵站设计流量符合上述评审要求的,所提供的业绩认定为投标人业绩;(2)若为联合体中标的业绩,其提供的业绩须证明投标人承接的合同泵站设计流量符合上述评审要求,若不能证明所承接的合同泵站设计流量符合上述评审要求的,则该业绩不予认可;(3)投标人子公司类似工程监理业绩的不予认可;(4)无证明材料或材料不全的不予认可;(5)类似水利工程监理业绩指单项合同包含以下工作内容:电排站(泵站)。2、投标人须提供的类似工程监理业绩证明材料:中标通知书、合同关键页、完工或竣工验收鉴定书/完工或竣工验收证明材料/建设单位出具的完工证明扫描件。如提供的上述业绩证明材料中不能综合清晰反映有关特征和必要信息的,还须提供该业绩的业主证明(须反映有关特征和必要信息)并须附有业主方的联系人及联系电话。

投标资格能力要求的补充说明
1.具体资质要求应当符合国家有关资质管理规定,具备行政主管部门核发的合法有效的资质证书,且资质类别、等级达到规定的要求和标准,不得提高资质等级。招标项目要求同时具备多项资质的,应当允许投标人采用联合体投标。2.“冻结”是指被“冻结”的财产影响到投标人或潜在投标人的履约能力。其中财产被全部冻结的,应当不具备投标资格;财产被部分冻结,但投标人可证明财产被冻结不影响其对本招标项目履约能力的,具备投标资格。3.“处罚”是指依据《中华人民共和国行政处罚法》作出的有关取消投标资格的行政处罚,且该行政处罚信息已按照行政执法公示制度公开,除此之外,其他以通知、通报等形式或依据规范性文件对投标人投标资格作出的限制,不属于此处所指的“处罚”范畴。4.“骗取中标”是指依据《中华人民共和国行政处罚法》所作出的《行政处罚决定书》中所认定的违法行为;“严重违约及重大工程质量问题”则以司法、仲裁机构等出具的生效文件予以认定,其中的“重大”工程质量问题是指生效文件认定的“重大”事故等级达到《关于做好房屋建筑和市政基础设施工程质量事故报告和调查处理工作的通知》和《生产安全事故报告和调查处理条例》的标准;“最近三年”是指自本招标项目招标公告发出之日起往前顺推3年,以《行政处罚决定书》或司法、仲裁机构等出具的生效文件的落款时间为准。

是否采用电子招标投标方式

获取招标文件的方式
下载招标文件的网络地址
√全国公共资源交易平台(广东省·佛山市)“工程建设”栏目。https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/440600/index,业务咨询电话:0757-83990765、0757-83991581。(适用于公开招标)

获取纸质招标文件的方式
/

评标办法
评标定标分离法(定性评审)

获取招标文件开始时间
  2025 年 3 月 13 日 
获取招标文件截止时间
 2025 年 4 月 9 日 9 时 30 分

递交投标文件截止时间
 2025 年 4 月 9 日 9 时 30 分
投标文件递交方式
投标人应在投标截止前将加密的投标文件通过佛山市公共资源交易综合管理云平台成功上传。

开标时间
 2025 年 4 月 9 日 9 时 30 分(与投标截止时间为同一时间)
开标地点
开标地点:佛山市顺德区公共资源交易中心指定开标室(地址:佛山市顺德区大良街道新城区观绿路 4 号恒实置业广场 1 号楼裙楼 4 楼,具体开标室以交易中心 4 楼大厅电子屏显示为准)。

发布公告媒介(公开招标适用)
广东省招标投标监管网、全国公共资源交易平台(广东省·佛山市)公告内容和时间不一致时,以广东省招标投标监管网发布的为准。

招标人(异议接收单位)
佛山市顺德区工程建设中心

邮编
528300
联系地址
佛山市顺德区德民路行政服务中心西座四楼

招标人联系人
黄工
联系电话
0757-22973750

招标人传真
0757-22973750
电子邮箱
/

招标代理机构
鼎正工程咨询股份有限公司

邮编
430070
联系地址
洪山区文化大道555号融科智谷工业第A7号楼1-3层4、5号

招标代理联系人
邓工
联系电话
0757-83139137

招标代理传真
0757-83139137
电子邮箱
dzgczx519@163.com

招标监督机构
佛山市顺德区政务服务和数据管理局
联系电话
0757-22835443、0757-22835332

投诉接收部门
佛山市顺德区政务服务和数据管理局
联系电话
0757-22835443、0757-22835332

投诉处理部门
佛山市顺德区政务服务和数据管理局
联系电话
0757-22835443、0757-22835332

其他依法应当载明的内容
1.招标文件一经发布,视作已发放给所有投标人,各投标人应及时下载电子版招标文件及图纸,否则所造成的一切后果由投标人自负。2.递交投标文件截止时间与开标时间是否有变化,请密切留意澄清(答疑)、补充、修改等文件中的相关信息。3.开标当日,投标人可结合实际,自愿选择是否到场参加开标会。投标人如到场参与开标会的,应在投标截止时间前到场,并带齐个人身份证原件和授权委托书(授权委托书应当明确授权的人员信息、权限和事项)当场提交与核验(开标会现场查验后当场退还);投标人未参加开标会的,视为对开标程序和结果无异议。4.本招标项目将按照《佛山市政府投资工程建设项目标后履约监督管理办法(试行)》(网址:https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/440600/zcfg/detail?id=1845003994883223553&pageType=gg-zcfg)开展标后履约监督管理工作。5.质量要求:公平、独立、诚信、科学地开展建设工程监理与相关服务工作,并应符合国家现行建设工程监理规范及有关工程建设标准的规定。6.本项目采用佛山市公共资源交易综合管理云平台(简称新平台)进行招投标,新平台登录网址:https://ggzyjy.zsj.foshan.gov.cn:55524/tpbidder;请在投标前详细 阅 读 投 标 人 操 作 手 册 , 手 册 获 取 网 址 :https://docs.qq.com/d oc/DSGp5dXhzU0VTbUNv。投标人在使用过程中遇到涉及系统使用的问题,可通过 0757-83990765、0757-83991581 进行咨询。7.本项目采用云开标方式,投标人可于开标当天按要求在规定时间内自行登录新平台 并在“常用应用”中点击“不见面开标大厅”进入,根据指引进行在线解密并在线观看开标过程。

 
  2025  年 3  月  18  日
 

变更公告(签字版).pdf

变更公告.pdf

南顺联安围银河水利枢纽工程施工监理变更公告投资项目代码2301-440606-04-01-358757招标条件1.南顺联安围银河水利枢纽工程已由佛山市顺德区发展和改革局以顺发改资(2024)9号批准(备案)建设。2.本招标项目南顺联安围银河水利枢纽工程施工监理的招标范围、招标方式、招标组织形式已由佛山市顺德区政务服务和数据管理局以顺政数招核(2024)38号核准(适用于需要履行审批、核准手续的项目)。项目已具备招标条件,现进行公开招标。投资项目名称南顺联安围银河水利枢纽工程招标项目名称南顺联安围银河水利枢纽工程施工监理标段(包)名称南顺联安围银河水利枢纽工程施工监理公告性质口正常/更正资格审查方式资格后审项目编号A07-440606-2025-0001-01-01招标项目实施(交货)地点佛山市南海区桂城街道南部,南顺联安围北侧的原银河水闸处资金来源顺德区和南海区财政资金统筹解决资金来源构成财政资金:100%招标范围及规模1.项目建设规模:原址拆除旧银河水闸重建,新建泵站,采用闸站分离的结构形式,水闸与泵站间设隔离岛,水闸闸孔3孔布置,单孔净宽6.0米,底板面高程为一1.90米,设计过闸流量为79.4立方米每秒:泵站排涝设计流量为38立方米每秒,初步选用三台1850ZXB12.8-3.46型斜式轴流泵,装机容量3*630=1890KW。工程等别为等,规模为中型,主要建筑物级为3级,次要建筑物为4级,临时建筑物级别为5级。项目总投资为10737.82万元。其中建安费(暂定)6680.98万元。2.承包方式:固定费率包干3.本招标项目共分1个标段,各标段招标内容、规模:本次招标内容为南顺联安围银河水利枢纽工程建设范围内(含外电工程)的施工准备阶段、施工阶段、工程收尾阶段(包括但不限于竣工验收、整改、工程移交、工程结算等)以及保修阶段的工程施工全过程监理服务。监理工作内容为工程全部施工项目的全过程监理),包括但不限于:在项目建设过程中协助业主申请办理建设项目各种行政审批和许可手续并跟进图纸设计和会审;跟踪平衡检测的项目和数量按本工程批准的工程检测方案执行;实施本项目工程的施工准备、施工、质量保修期全过程全方位的监理服务及相关技术支持;主导建设项目各方及相关单位的工作协调。组织对工程项目各阶段进行质量、安全、进度、投资、合同、信息、档案、结算、项目移交使用等管理和控制等工作的服务,并负责跟进资料备案及整理归档,负责组织工程竣工验收和竣工备案,审查工程进度款支付和工程结算等工作。招标内容本次招标内容为南顺联安围银河水利枢纽工程建设范围内(含外电工程)的施工准备阶段、施工阶段、工程收尾阶段(包括但不限于竣工验收、整改、工程移交、工程结算等)以及保修阶段的工程施工全过程监理服务。监理工作内容为工程全招标内容部施工项目的全过程监理),包括但不限于:在项目建设过程中协助业主申请办理建设项目各种行政审批和许可手续并跟进图纸设计和会审:跟踪平衡检测的项目和数量按本工程批准的工程检测方案执行;实施本项目工程的施工准备、施工、质量保修期全过程全方位的监理服务及相关技术支持:主导建设项目各方及相关单位的工作协调。组织对工程项目各阶段进行质量、安全、进度、投资、合同、信息、档案、结算、项目移交使用等管理和控制等工作的服务,并负责跟进资料备案及整理归档,负责组织工程竣工验收和竣工备案,审查工程进度款支付和工程结算等工作o工期(交货期)730日历天,其中包括:勘察阶段,设计阶段,施工阶段730日历天,缺陷责任期,保修阶段C招标控制价(最高投标限价)1112627.99(元)投标保证金20000.00(元)是否接受联合体投标□是/口否。联合体投标的须以为牵头人,。[注:联合体各方均为独立法人。]投标资格能力要求(包括但不限于资质人员、业绩等要求)1.法人资格投标人应具有独立法人资格并依法取得有效的营业执照。2.对投标人企业的资质要求投标人须具有承接本招标项目所需由水利部颁发的水利工程监理专业乙级或以上资质。3.投标人须由法定代表人对《诚信投标承诺书》签字,并加盖单位公章。4.对投标人拟派总监理工程师的要求4.1对拟派总监理工程师的资格要求:须具有水利水电相关专业中级(或以上级)职称,且具备注册于投标人本单位的水利水电工程注册监理工程师注册执业证书(注册执业证书应符合《注册监理工程师(水利工程)管理办法》要求)。4.2如投标人已在佛山市水务局工程建设领域项目信息公开共享专栏(即佛山市水利工程建设管理系统)登记,拟派总监理工程师必须在佛山市水利工程建设管理系统登记的人员中选取,并且拟派总监理工程师必须在资格审查当日未被锁定两次(锁定/锁定两次/锁定三次)。4.3拟派总监理工程师在其他在建项目中担任总监理工程师的,在建项目不得超过一项。[适用于要求总监理工程师在资格审查当日未被锁定两次的项目]4.4需提供投标人近期(自本招标项目招标公告发出之日起往前顺推6个月,即2024年9月至2025年2月)为拟派总监理工程师缴纳社保资金的有效社保证为准。明材料,以投标人(或其分支机构)所属当地社保管理部门出具的证明材料扫描件4.5投标人应慎重考虑选派一名总监理工程师参加多个监理项目的投标竞争,如拟派总监理工程师在两个及以上监理项目均中标的,只能按照不同监理项目中标通知书发出的时间先后,担任不超过两个监理项目的总监理工程师。当拟派总监理工程师担任总监理工程师的监理项目已超过两个时,本招标项目为后确定该企业为中标人的,招标人将取消其中标资格。[适用于要求总监理工程师在资格审查当日未被锁定两次的项目]4.6□拟派总监理工程师没有在12个月内(自本招标项目招标公告发出之日起往前顺推),作为投标人的施工现场关键岗位人员参与本市的政府投资工程建设项目过程中,以退休、离职为由,办理过施工现场关键岗位人员更换手续。(以开标当天在投标资格能力要求(包括但不限于资质人员、业绩等要求)佛山市政府投资项目标后履约监督管理系统查询到的信息为准)口拟派总监理工程师没有在12个月内(自本招标项目招标公告发出之日起往前顺推),作为施工现场关键岗位人员参与本市的政府投资工程建设项目过程中,因“12个月内2次以上以退休、离职为由更换"或者“被项目建设单位经三重一大会议集体决策认为不称职需要更换"情形,办理过施工现场关键岗位人员更换手续。(以开标当天在佛山市政府投资项目标后履约监督管理系统查询到的信息为准)□拟派总监理工程师在12个月内(自本招标项目招标公告发出之日起往前顺推)作为施工现场关键岗位人员参与本市的政府投资工程建设项目过程中,以怀孕、产假、重病或者重伤为由,办理过施工现场关键岗位人员更换手续,但投标人应承诺中标后该人员能够正常履职。(以开标当天在佛山市政府投资项目标后履约监督管理系统查询到的信息为准)5.对投标人企业的信誉要求5.1目前未处于被责令停业,财产被接管、冻结,破产状态。5.2目前未处于被取消投标资格的行政处罚期内。5.3近3年内没有骗取中标和严重违约及重大工程质量问题。5.4目前未被列为失信被执行人。5.5目前未被列入失信名单。6.对投标人企业完成过的类似业绩要求(如有)投标人在近5年内(自本招标项目招标公告发出之日起往前顺推,以完工验收鉴定书/竣工验收鉴定书/完工或竣工验收其他证明材料/建设单位出具的完工证明载明的时间为准),完成过1项泵站设计流量为28m/s或以上的类似水利工程监理业绩。相关证明材料仅限于要求提供中标通知书、合同协议书、完工验收鉴定书/竣工验收鉴定书/完工,提供类似项目业绩为联合体形式承接的,联合体协议中约定的投标人承接的工作量应当满足类似项目业绩要求:如前述证明材料不能清晰反映有关特征和必要信息的,还需提供该项目工程业绩的业主证明材料并须附有业主方的联系人及联系电话。备注:1.投标人提供的类似业绩认可规则:投标人业绩;(1)若为独立中标的合同泵站设计流量符合上述评审要求的,所提供的业绩认定为(2)若为联合体中标的业绩,其提供的业绩须证明投标人承接的合同泵站设计流量符合上述评审要求,若不能证明所承接的合同泵站设计流量符合上述评审要求的,则该业绩不予认可;(3)投标人子公司类似工程监理业绩的不予认可;(4)无证明材料或材料不全的不予认可;(5)类似水利工程监理业绩指单项合同包含以下工作内容:电排站(泵站)。2、投标人须提供的类似工程监理业绩证明材料:中标通知书、合同关键页、完工或竣工验收鉴定书/完工或竣工验收证明材料/建设单位出具的完工证明扫描件。如提供的上述业绩证明材料中不能综合清晰反映有关特征和必要信息的,还须提供该业绩的业主证明(须反映有关特征和必要信息)并须附有业主方的联系人及联系电话。投标资格能力要求的补充说明1.具体资质要求应当符合国家有关资质管理规定,具备行政主管部门核发的合法有效的资质证书,且资质类别、等级达到规定的要求和标准,不得提高资质等级。招标项目要求同时具备多项资质的,应当允许投标人采用联合体投标。2.“冻结”是指被“冻结"的财产影响到投标人或潜在投标人的履约能力。其中财产被全部冻结的,应当不具备投标资格:财产被部分冻结,但投标人可证明财产被冻询结通范畴。的具的生效文件的落款时间为准。不影响其对本招标项目履约能力的,具备投标资格。3.“处罚"是指依据《中华人民共和国行政处罚法》作出的有关取消投标资格的行政处罚,且该行政处罚信息已按照行政执法公示制度公开,除此之外,其他以通知、报等形式或依据规范性文件对投标人投标资格作出的限制,不属于此处所指的“处罚4.“骗取中标”是指依据《中华人民共和国行政处罚法》所作出的《行政处罚决定书》中所认定的违法行为:“严重违约及重大工程质量问题”则以司法、仲裁机构等出具的生效文件予以认定,其中的“重大”工程质量问题是指生效文件认定的“重大”事故等级达到《关于做好房屋建筑和市政基础设施工程质量事故报告和调查处理工作通知》和《生产安全事故报告和调查处理条例》的标准:“最近三年”是指自本招标项目招标公告发出之日起往前顺推3年,以《行政处罚决定书》或司法、仲裁机构等出是否采用电子招标投标方式是获取招标文件的方式下载招标文件的网络地址全国公共资源交易平台(广东省佛山市)“工程建设”栏目。https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/440600/index,业务咨询电话:0757-83990765、0757-83991581。(适用于公开招标)获取纸质招标文件的方式评标办法评标定标分离法(定性评审)获取招标文件开始时间2025年3月13日获取招标文件截止时间2025年4月9日9时30分递交投标文件截止时间2025年4月9日9时30分投标文件递交方式投标人应在投标截止前将加密的投标文件通过佛山市公共资源交易综合管理云平台成功上传o开标时间2025年4月9日9时30分(与投标截止时间为同一时间)开标地点开标地点:佛山市顺德区公共资源交易中心指定开标室(地址:佛山市顺德区大良街道新城区观绿路4号恒实置业广场1号楼裙楼4楼,具体开标室以交易中心4楼大厅电子屏显示为准)。发布公告媒介(公开招标适用)广东省招标投标监管网、全国公共资源交易平台(广东省·佛山市)公告内容和时间不一致时,以广东省招标投标监管网发布的为准。招标人(异议接收单位)佛山市顺德区工程建设中心邮编528300联系地址佛山市顺德区德民路行政服务中心西座四楼招标人联系人黄工联系电话0757-22973750招标人传真0757-22973750电子邮箱招标代理机构鼎正工程咨询股份有限公司邮编430070联系地址洪山区文化大道555号融科智谷工业第A7号楼1-3层1、5号招标代理联系人邓工联系电话0757-83139137招标代理传真0757-83139137电子邮箱dzgczx519@163.com招标监督机构佛山市顺德区政务服务和数据管理局联系电话0757-22835443、0757-22835332投诉接收部门佛山市顺德区政务服务和数据管理局联系电话0757-22835443、0757-22835332投诉处理部门佛山市顺德区政务服务和数据管理局联系电话0757-22835443、0757-22835332其他依法应当载明的内容1.招标文件一经发布,视作已发放给所有投标人,各投标人应及时下载电子版招标文件及图纸,否则所造成的一切后果由投标人自负。2.递交投标文件截止时间与开标时间是否有变化,请密切留意澄清(答疑)、补充、修改等文件中的相关信息。3.开标当日,投标人可结合实际,自愿选择是否到场参加开标会。投标人如到场参与开标会的,应在投标截止时间前到场,并带齐个人身份证原件和授权委托书(授权委托书应当明确授权的人员信息、权限和事项)当场提交与核验(开标会现场查验后当场退还):投标人未参加开标会的,视为对开标程序和结果无异议。4.本招标项目将按照《佛山市政府投资工程建设项目标后履约监督管理办法(试行)》(网址:https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/440600/zcfg/detail?id=1845003994883223553&pageType=gg-zcfg)开展标后履约监督管理工作。5.质量要求:公平、独立、诚信、科学地开展建设工程监理与相关服务工作,并应符合国家现行建设工程监理规范及有关工程建设标准的规定。平6.本项目采用佛山市公共资源交易综合管理云平台(简称新平台)进行招投标,新细阅读投标人操作手册,手册获取网址:台登录网址:https://ggzyjy.zsj.foshan.gov.cn:55524/tpbidder;请在投标前详https://docs.qq.com/doc/DSGp5dXhzUOVTbUNv。投标人在使用过程中遇到涉及系统使用的问题,可通过0757-83990765、0757-83991581进行咨询。7.本项目采用云开标方式,投标人可于开标当天按要求在规定时间内自行登录新平台并在“常用应用"中点击“不见面开标大厅”进入,根据指引进行在线解密并在线观看开标过程。2025年3月18日招标人(或招标代理机构)盖章:主要负责人(或授权的项目负责人)签名:0南顺联安围银河水利枢纽工程施工监理变更公告投资项目代码2301-440606-04-01-358757招标条件1.南顺联安围银河水利枢纽工程已由佛山市顺德区发展和改革局以顺发改资〔2024〕9号批准(备案)建设。2.本招标项目南顺联安围银河水利枢纽工程施工监理的招标范围、招标方式、招标组织形式已由佛山市顺德区政务服务和数据管理局以顺政数招核〔2024〕38号核准(适用于需要履行审批、核准手续的项目)。项目已具备招标条件,现进行公开招标。投资项目名称南顺联安围银河水利枢纽工程招标项目名称南顺联安围银河水利枢纽工程施工监理标段(包)名称南顺联安围银河水利枢纽工程施工监理公告性质□正常/☑更正资格审查方式资格后审项目编号A07-440606-2025-0001-01-01招标项目实施(交货)地点佛山市南海区桂城街道南部,南顺联安围北侧的原银河水闸处资金来源顺德区和南海区财政资金统筹解决资金来源构成财政资金:100%招标范围及规模1.项目建设规模:原址拆除旧银河水闸重建,新建泵站,采用闸站分离的结构形式,水闸与泵站间设隔离岛,水闸闸孔3孔布置,单孔净宽6.0米,底板面高程为-1.90米,设计过闸流量为79.4立方米每秒;泵站排涝设计流量为38立方米每秒,初步选用三台1850ZXB12.8-3.46型斜式轴流泵,装机容量3*630=1890KW。工程等别为Ⅲ等,规模为中型,主要建筑物级为3级,次要建筑物为4级,临时建筑物级别为5级。项目总投资为10737.82万元。其中建安费(暂定)6680.98万元。2.承包方式:固定费率包干3.本招标项目共分1个标段,各标段招标内容、规模:本次招标内容为南顺联安围银河水利枢纽工程建设范围内(含外电工程)的施工准备阶段、施工阶段、工程收尾阶段(包括但不限于竣工验收、整改、工程移交、工程结算等)以及保修阶段的工程施工全过程监理服务。监理工作内容为工程全部施工项目的全过程监理),包括但不限于:在项目建设过程中协助业主申请办理建设项目各种行政审批和许可手续并跟进图纸设计和会审;跟踪平衡检测的项目和数量按本工程批准的工程检测方案执行;实施本项目工程的施工准备、施工、质量保修期全过程全方位的监理服务及相关技术支持;主导建设项目各方及相关单位的工作协调。组织对工程项目各阶段进行质量、安全、进度、投资、合同、信息、档案、结算、项目移交使用等管理和控制等工作的服务,并负责跟进资料备案及整理归档,负责组织工程竣工验收和竣工备案,审查工程进度款支付和工程结算等工招标范围及规模作。招标内容本次招标内容为南顺联安围银河水利枢纽工程建设范围内(含外电工程)的施工准备阶段、施工阶段、工程收尾阶段(包括但不限于竣工验收、整改、工程移交、工程结算等)以及保修阶段的工程施工全过程监理服务。监理工作内容为工程全部施工项目的全过程监理),包括但不限于:在项目建设过程中协助业主申请办理建设项目各种行政审批和许可手续并跟进图纸设计和会审;跟踪平衡检测的项目和数量按本工程批准的工程检测方案执行;实施本项目工程的施工准备、施工、质量保修期全过程全方位的监理服务及相关技术支持;主导建设项目各方及相关单位的工作协调。组织对工程项目各阶段进行质量、安全、进度、投资、合同、信息、档案、结算、项目移交使用等管理和控制等工作的服务,并负责跟进资料备案及整理归档,负责组织工程竣工验收和竣工备案,审查工程进度款支付和工程结算等工作。工期(交货期)730日历天,其中包括:勘察阶段/,设计阶段/,施工阶段730日历天,缺陷责任期/,保修阶段/。招标控制价(最高投标限价)1112627.99(元)投标保证金20000.00(元)是否接受联合体投标□是/☑否。联合体投标的须以为牵头人,。[注:联合体各方均为独立法人。]投标资格能力要求(包括但不限于资质人员、业绩等要求)1.法人资格投标人应具有独立法人资格并依法取得有效的营业执照。2.对投标人企业的资质要求投标人须具有承接本招标项目所需由水利部颁发的水利工程监理专业乙级或以上资质。3.投标人须由法定代表人对《诚信投标承诺书》签字,并加盖单位公章。4.对投标人拟派总监理工程师的要求4.1对拟派总监理工程师的资格要求:须具有水利水电相关专业中级(或以上级)职称,且具备注册于投标人本单位的水利水电工程注册监理工程师注册执业证书(注册执业证书应符合《注册监理工程师(水利工程)管理办法》要求)。☑4.2如投标人已在佛山市水务局工程建设领域项目信息公开共享专栏(即佛山市水利工程建设管理系统)登记,拟派总监理工程师必须在佛山市水利工程建设管理系统登记的人员中选取,并且拟派总监理工程师必须在资格审查当日未被锁定两次(锁定/锁定两次/锁定三次)。4.3☑拟派总监理工程师在其他在建项目中担任总监理工程师的,在建项目不得超过一项。[适用于要求总监理工程师在资格审查当日未被锁定两次的项目]4.4需提供投标人近期(自本招标项目招标公告发出之日起往前顺推6个月,即2024年9月至2025年2月)为拟派总监理工程师缴纳社投标资格能力要求(包括但不限于资质人员、业绩等要求)保资金的有效社保证明材料,以投标人(或其分支机构)所属当地社保管理部门出具的证明材料扫描件为准。4.5☑投标人应慎重考虑选派一名总监理工程师参加多个监理项目的投标竞争,如拟派总监理工程师在两个及以上监理项目均中标的,只能按照不同监理项目中标通知书发出的时间先后,担任不超过两个监理项目的总监理工程师。当拟派总监理工程师担任总监理工程师的监理项目已超过两个时,本招标项目为后确定该企业为中标人的,招标人将取消其中标资格。[适用于要求总监理工程师在资格审查当日未被锁定两次的项目]4.6□拟派总监理工程师没有在12个月内(自本招标项目招标公告发出之日起往前顺推),作为投标人的施工现场关键岗位人员参与本市的政府投资工程建设项目过程中,以退休、离职为由,办理过施工现场关键岗位人员更换手续。(以开标当天在佛山市政府投资项目标后履约监督管理系统查询到的信息为准)□拟派总监理工程师没有在12个月内(自本招标项目招标公告发出之日起往前顺推),作为施工现场关键岗位人员参与本市的政府投资工程建设项目过程中,因“12个月内2次以上以退休、离职为由更换”或者“被项目建设单位经‘三重一大’会议集体决策认为不称职需要更换”情形,办理过施工现场关键岗位人员更换手续。(以开标当天在佛山市政府投资项目标后履约监督管理系统查询到的信息为准)□拟派总监理工程师在12个月内(自本招标项目招标公告发出之日起往前顺推)作为施工现场关键岗位人员参与本市的政府投资工程建设项目过程中,以怀孕、产假、重病或者重伤为由,办理过施工现场关键岗位人员更换手续,但投标人应承诺中标后该人员能够正常履职。(以开标当天在佛山市政府投资项目标后履约监督管理系统查询到的信息为准)5.对投标人企业的信誉要求5.1目前未处于被责令停业,财产被接管、冻结,破产状态。5.2目前未处于被取消投标资格的行政处罚期内。5.3近3年内没有骗取中标和严重违约及重大工程质量问题。5.4目前未被列为失信被执行人。5.5目前未被列入失信名单。6.对投标人企业完成过的类似业绩要求(如有)投标人在近5年内(自本招标项目招标公告发出之日起往前顺推,以☑完工验收鉴定书/竣工验收鉴定书/完工或竣工验收其他证明材料/建设单位出具的完工证明载明的时间为准),完成过1项泵站设计流量为28m³/s或以上的类似水利工程监理业绩。相关证明材料仅限于要求提供中标通知书、合同协议书、完工验收鉴定书/竣工验收鉴定书/完工,提供类似项目业绩为联合体形式承接的,联合体协议中约定的投标人承接的工作量应当满足类似项目业绩要求;如前述证明材料不能清晰反映有关特征和必要信息的,还需提供该项目工程业绩的业主证明材料并须附有业主方的联系人及联系电话。备注:1.投标人提供的类似业绩认可规则:(1)若为独立中标的合同泵站设计流量符合上述评审要求的,所提供的业绩认定为投标人业绩;(2)若为联合体中标的业绩,其提供的业绩须证明投标人承接的合同泵站设计流量符合上述评审要求,若不能证明所承接的合同泵站设计流量符合上述评审要求的,则该业绩不予认可;(3)投标人子公司类似工程监理业绩的不予认可;(4)无证明材料或材料不全的不予认可;(5)类似水利工程监理业绩指单项合同包含以下工作内容:电排站(泵站)。2、投标人须提供的类似工程监理业绩证明材料:中标通知书、合同关键页、完工或竣工验收鉴定书/完工或竣工验收证明材料/建设单位出具的完工证明扫描件。如提供的上述业绩证明材料中不能综合清晰反映有关特征和必要信息的,还须提供该业绩的业主证明(须反映有关特征和必要信息)并须附有业主方的联系人及联系电话。投标资格能力要求的补充说明1.具体资质要求应当符合国家有关资质管理规定,具备行政主管部门核发的合法有效的资质证书,且资质类别、等级达到规定的要求和标准,不得提高资质等级。招标项目要求同时具备多项资质的,应当允许投标人采用联合体投标。2.“冻结”是指被“冻结”的财产影响到投标人或潜在投标人的履约能力。其中财产被全部冻结的,应当不具备投标资格;财产被部分冻结,但投标人可证明财产被冻结不影响其对本招标项目履约能力的,具备投标资格。3.“处罚”是指依据《中华人民共和国行政处罚法》作出的有关取消投标资格的行政处罚,且该行政处罚信息已按照行政执法公示制度公开,除此之外,其他以通知、通报等形式或依据规范性文件对投标人投标资格作出的限制,不属于此处所指的“处罚”范畴。4.“骗取中标”是指依据《中华人民共和国行政处罚法》所作出的《行政处罚决定书》中所认定的违法行为;“严重违约及重大工程质量问题”则以司法、仲裁机构等出具的生效文件予以认定,其中的“重大”工程质量问题是指生效文件认定的“重大”事故等级达到《关于做好房屋建筑和市政基础设施工程质量事故报告和调查处理工作的通知》和《生产安全事故报告和调查处理条例》的标准;“最近三年”是指自本招标项目招标公告发出之日起往前顺推3年,以《行政处罚决定书》或司法、仲裁机构等出具的生效文件的落款时间为准。是否采用电子招标投标方式是获取招标文件的方式下载招标文件的网络地址☑全国公共资源交易平台(广东省·佛山市)“工程建设”栏目。https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/440600/index,业务咨询电话:0757-83990765、0757-83991581。(适用于公开招标)获取纸质招标文件的/方式评标办法评标定标分离法(定性评审)获取招标文件开始时间2025年3月13日获取招标文件截止时间2025年4月9日9时30分递交投标文件截止时间2025年4月9日9时30分投标文件递交方式投标人应在投标截止前将加密的投标文件通过佛山市公共资源交易综合管理云平台成功上传。开标时间2025年4月9日9时30分(与投标截止时间为同一时间)开标地点开标地点:佛山市顺德区公共资源交易中心指定开标室(地址:佛山市顺德区大良街道新城区观绿路4号恒实置业广场1号楼裙楼4楼,具体开标室以交易中心4楼大厅电子屏显示为准)。发布公告媒介(公开招标适用)广东省招标投标监管网、全国公共资源交易平台(广东省·佛山市)公告内容和时间不一致时,以广东省招标投标监管网发布的为准。招标人(异议接收单位)佛山市顺德区工程建设中心邮编528300联系地址佛山市顺德区德民路行政服务中心西座四楼招标人联系人黄工联系电话0757-22973750招标人传真0757-22973750电子邮箱/招标代理机构鼎正工程咨询股份有限公司邮编430070联系地址洪山区文化大道555号融科智谷工业第A7号楼1-3层4、5号招标代理联系人邓工联系电话0757-83139137招标代理传真0757-83139137电子邮箱dzgczx519@163.com招标监督机构佛山市顺德区政务服务和数据管理局联系电话0757-22835443、0757-22835332投诉接收部门佛山市顺德区政务服务和数据管理局联系电话0757-22835443、0757-22835332投诉处理部门佛山市顺德区政务服务和数据管理局联系电话0757-22835443、0757-22835332其他依法应当载明的内容1.招标文件一经发布,视作已发放给所有投标人,各投标人应及时下载电子版招标文件及图纸,否则所造成的一切后果由投标人自负。2.递交投标文件截止时间与开标时间是否有变化,请密切留意澄清(答疑)、补充、修改等文件中的相关信息。3.开标当日,投标人可结合实际,自愿选择是否到场参加开标会。投标人如到场参与开标会的,应在投标截止时间前到场,并带齐个人身份证原件和授权委托书(授权委托书应当明确授权的人员信息、权限和事项)当场提交与核验(开标会现场查验后当场退还);投标人未参加开标会的,视为对开标程序和结果无异议。4.本招标项目将按照《佛山市政府投资工程建设项目标后履约监督管理办法(试行)》(网址:https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/440600/zcfg/detail?id=1845003994883223553&pageType=gg-zcfg)开展标后履约监督管理工作。5.质量要求:公平、独立、诚信、科学地开展建设工程监理与相关服务工作,并应符合国家现行建设工程监理规范及有关工程建设标准的规定。6.本项目采用佛山市公共资源交易综合管理云平台(简称新平台)进行招投标,新平台登录网址:https://ggzyjy.zsj.foshan.gov.cn:55524/tpbidder;请在投标前详细阅读投标人操作手册,手册获取网址:https://docs.qq.com/doc/DSGp5dXhzU0VTbUNv。投标人在使用过程中遇到涉及系统使用的问题,可通过0757-83990765、0757-83991581进行咨询。7.本项目采用云开标方式,投标人可于开标当天按要求在规定时间内自行登录新平台并在“常用应用”中点击“不见面开标大厅”进入,根据指引进行在线解密并在线观看开标过程。2025年3月18日