污水处理厂及配套管网招标公告(太湖县开源资产运营有限公司2025)
公告公示信息
1. 招标条件
本招标项目 太湖县功能膜新材料县域特色产业集群污水处理厂及配套管网项目设计已获批准建设,招标人为太湖县开源资产运营有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1 项目编号:H5GC25A02G013
2.2 项目名称:太湖县功能膜新材料县域特色产业集群污水处理厂及配套管网项目设计
2.3 项目概况:安徽太湖经济开发区位于县城东部,规划总面积761.30 公顷。本项目位于安徽太湖经济开发区规划灯茗路与黑河路交叉口东北侧,占地面积约44亩,主要处理开发区的工业企业废水和城镇生活污水,拟新建一座总处理规模2万吨/日(近期建设规模1万吨/日)的污水处理厂,设计出水达到《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB 18918-2002)一级A标准。新建粗格栅及进水泵房、细格栅及沉砂池、生物反应池、鼓风机房、除臭设施、加药间、配电间、污泥脱水车间、尾水泵房等。配套建设污水处理厂进水主干管和尾水排放管,建设DN100~DN300工业企业“一企一管”管道约30公里,配套相关附属设施,新建再生水回用管道及设施;配套建设道路、绿化景观、电力、电信等相关配套设施。项目总投资约24000万元。
2.4 最高投标限价:施工控制价的1.80%
2.5 招标范围:包括但不限于工程勘察、初步设计、施工图设计(含施工图审查);各阶段专项审查以及设计文件审查期间、施工期间、竣工验收及后续评价等各阶段的服务工作;环境保护措施;专家评审等所有工作及国家相关法规规范内应当实施的所有内容以及后期相应的设计技术交底,解决施工中的设计技术问题和竣工验收等服务。
2.6 设计周期:60日历天
2.7 设计要求:符合现行国家有关工程技术规范和相关主管部门制定的设计标准、深度、规范、规程、工程造价控制等要求,并通过审查。
2.8 项目类别:市政工程-设计
2.9 标段划分:一个标段
2.10 评标办法:综合评估法
3. 投标人资格要求
3.1 投标人资质要求:具有独立承担民事责任的能力,具有有效的营业执照。同时具备下列(1)、(2)资质:
(1)工程勘察资质:具备以下①、②、③项资质之一:
①工程勘察专业类(岩土工程(勘察))乙级及以上资质;
②工程勘察专业类(岩土工程)乙级及以上资质;
③工程勘察综合类甲级资质。
(2)工程设计资质:具备以下①、②、③项资质之一:
①工程设计市政行业(排水工程)专业乙级及以上资质 ;
②工程设计市政行业(燃气工程、轨道交通工程除外)乙级及以上资质或工程设计市政行业乙级及以上资质;
③工程设计综合甲级资质。
其中工程设计综合甲级资质单位必须满足《工程设计资质标准》(建市【2007】86号)中市政行业(排水工程)专业设计乙级资质对专业及人员配置的要求。
3.2 投标人业绩要求:投标人自2020年1月1日至投标截止日,具有一个日处理规模1万m3/d及以上的污水处理厂(或再生水处理厂或净水厂)工程设计业绩。
3.3 项目负责人资格要求:投标人拟委任项目负责人须具备注册公用设备工程师(给水排水)执业资格且具有给排水相关专业高级工程师及以上职称。
3.4 项目负责人业绩要求:/。
3.5 投标人信誉要求: 投标人及其法定代表人、拟任本项目负责人未被列入全国法院失信被执行人名单。
3.6 本次招标 不接受 联合体投标。
4.招标文件的获取
4.1获取时间:自招标公告发布至投标文件递交截止时间。
4.2 获取方式:(1)潜在投标人须登录安庆市公共资源交易中心平台(aqggzy.anqing.gov.cn)查阅招标文件。
(2)潜在投标人查阅招标文件后,如参与投标,须登录安庆市公共资源交易中心平台获取招标文件。首次登录须在安徽省公共资源交易市场主体库(https://ggzy.ah.gov.cn/ahggfwpt-zhutiku/dengludenglu)办理入库手续,办理入库不收取任何费用 。
(3)招标文件费用支付方式:/。
(4)招标文件获取过程中有任何疑问,请在工作时间拨打以下电话 :
①安徽省公共资源交易市场主体库使用相关问题(如系统登录、信息登记、录入及提交、数字证书关联等)请拨打服务电话:010-86483801 转 5-2(工作日)。
② CA 数字证书有关问题请拨打服务电话:安徽 CA 客服400-880-4959(工作日)。
③市场主体招标环节和投标环节系统使用服务电话:0512-58188516(8:00-21:00)。
4.3招标文件价格:每套人民币 0 元整。
5. 投标文件的递交
投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为 2025 年 4 月 8 日 09 时 00 分,投标人应在截止时间前通过安庆市公共资源交易系统递交电子投标文件。
6.开标时间及地点
6.1 开标时间:同投标文件递交的截止时间。
6.2 开标地点:太湖县公共资源交易中心开标二室。
7. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在安徽省公共资源交易监管网暨全国公共资源交易平台(安徽省)(http://ggzy.ah.gov.cn/)、安徽省招标投标信息网(www.ahtba.org.cn)、安庆市公共资源交易服务网(http://aqggzy.anqing.gov.cn/)上发布。
8.联系方式
8.1 招标人
招 标 人: 太湖县开源资产运营有限公司
地 址: 安徽省安庆市太湖县晋熙镇龙山路669号
邮 编: 246400
联 系 人: 柳先生
电 话: 0556-4181069
8.2 招标代理机构
招标代理机构: 安徽省招标集团股份有限公司
地 址: 安徽省合肥市包河大道236号招标集团大厦
邮 编: 230041
联 系 人: 胡自立、王长飞
电 话: 18324745820、13696526224
8.3 电子交易系统
名 称:安庆市公共资源交易系统
电 话:0556-5991180
8.4 电子服务系统
名 称:安庆市公共资源交易系统
电 话:0556-5991180
8.5 招标监督管理机构
招标监督管理机构:太湖县公共资源交易监督管理局
地 址:太湖县建设路638号12楼
电 话:0556-4161296
9.其他事项说明
9.1投标文件中提供的业绩所在地须为中华人民共和国境内(不含港澳台地区),否则该业绩及其对应的奖项不予认可。
9.2本项目开评标实行全流程电子化,开标活动在线完成。各投标人登录安庆市公共资源交易系统学习《安庆新系统投标单位操作手册 v1.0》http://aqggzy.anqing.gov.cn/008/008005/008005003/20210628/
0b666ae1-b391-4146-859b-8eff6f25bc97.html,务必掌握远程解密方法和在线回复询标方法。
9.3投标人须用 CA 数字证书签章和加密投标文件。数字证书相关办理事宜,请拨打电话 0556-5991201。
9.4潜在投标人在投标截止时间前放弃投标的,其投标无效。
9.5若投标人对招标文件有异议,应在投标截止日期 10 日历天前登录安庆市公共资源交易系统提交,向招标人或招标代理机构提出异议,联系人:胡自立,联系电话:18324745820。
10.投标保证金账户
开户名称:太湖县公共资源交易中心
开户银行:中国银行太湖县支行
银行账号:175248646150
银行联系电话:0556-4177808、15156861588(李经理)
2025年3月18日
附件:
招标计划绿色通道.pdf
招标文件正文.pdf
招标文件公平竞争审查表.pdf
太湖县功能膜新材料县域特色产业集群污水处理厂及配套管网项目设计招标文件项目编号:H5GC25A02G013招标人:太湖县开源资产运营有限公司(盖章)招标代理机构:安徽省招标集团股份有限公司(盖章)2025年3月太湖县功能膜新材料县域特色产业集群污水处理厂及配套管网项目设计特别提醒一、请各市场主体依法参与公共资源交易活动,如存在以下情形的,公共资源交易监管部门将其作为扫黑除恶专项斗争的打击重点予以处理。1.组织、领导、实施恶意竞标、围标、串标、虚假投标、挂靠投标、出让资质等违法活动。2.以暴力、威胁、利诱等手段强迫他人参与或者退出投标、拍卖以及强迫他人中标后放弃中标或转包的黑恶势力。3.聚众围堵开、评标现场,干扰正常开评标秩序的行为。4.在招投标过程中寻衅滋事、恶意投诉,或以投诉、信访、举报相威胁获取不正当利益的行为。5.伪造资质证书、证件、提供虚假材料进行投标,谋取不正当利益的违法行为。6.采取贿赂、暴力、欺骗、威胁等手段干扰破坏招投标监管、服务人员以及评标专家正常工作的黑恶势力。7.采取言语威胁、谈判协商、跟踪盯梢、散播隐私、造谣诽谤、持续骚扰等软暴力手段恐吓监管服务人员、评标专家及其家属的违法犯罪行为。8.利诱、欺骗招标人违反相关规定按其意图设置招标文件条款的违法违规行为。9.窃取项目投标人情况、评标委员会组成人员等保密信息。10.领导干部违反规定插手干预项目招投标活动。11.干部职工在招投标活动中与黑恶势力勾结,充当保护伞。二、本项目投标人可远程在线解密投标文件和在线回复询标,开标时投标人无须到达开标现场,不接受现场解密,实行远程解密和在线询标。太湖县功能膜新材料县域特色产业集群污水处理厂及配套管网项目设计三、本项目开评标实行全流程电子化,开标活动在线完成。开标时投标人无须到达开标现场,不接受现场解密,实行远程解密和在线询标。各投标人认真学习《安庆新系统投标单位操作手册v1.0》,务必掌握远程解密方法和在线回复询标方法。目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章设计内容及要求第四章评标办法第五章合同文本及主要条款第六章投标文件格式第七章招标文件的答疑及补充(另附)太湖县功能膜新材料县域特色产业集群污水处理厂及配套管网项目设计第一章招标公告太湖县功能膜新材料县域特色产业集群污水处理厂及配套管网项目设计招标公告1.招标条件本招标项目太湖县功能膜新材料县域特色产业集群污水处理厂及配套管网项目设计已获批准建设,招标人为太湖县开源资产运营有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目编号:H5GC25A02G0132.2项目名称:太湖县功能膜新材料县域特色产业集群污水处理厂及配套管网项目设计2.3项目概况:安徽太湖经济开发区位于县城东部,规划总面积761.30公顷。本项目位于安徽太湖经济开发区规划灯茗路与黑河路交叉口东北侧,占地面积约44亩,主要处理开发区的工业企业废水和城镇生活污水,拟新建一座总处理规模2万吨/日(近期建设规模1万吨/日)的污水处理厂,设计出水达到《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级A标准。新建粗格栅及进水泵房、细格栅及沉砂池、生物反应池、鼓风机房、除臭设施、加药间、配电间、污泥脱水车间、尾水泵房等。配套建设污水处理厂进水主干管和尾水排放管,建设DN100~DN300工业企业“一企一管”管道约30公里,配套相关附属设施,新建再生水回用管道及设施;配套建设道路、绿化景观、电力、电信等相关配套设施。项目总投资约24000万元。太湖县功能膜新材料县域特色产业集群污水处理厂及配套管网项目设计2.4最高投标限价:施工控制价的1.80%2.5招标范围:包括但不限于工程勘察、初步设计、施工图设计(含施工图审查);各阶段专项审查以及设计文件审查期间、施工期间、竣工验收及后续评价等各阶段的服务工作;环境保护措施;专家评审等所有工作及国家相关法规规范内应当实施的所有内容以及后期相应的设计技术交底,解决施工中的设计技术问题和竣工验收等服务。2.6设计周期:60日历天2.7设计要求:符合现行国家有关工程技术规范和相关主管部门制定的设计标准、深度、规范、规程、工程造价控制等要求,并通过审查。2.8项目类别:市政工程-设计2.9标段划分:一个标段2.10评标办法:综合评估法3.投标人资格要求3.1投标人资质要求:具有独立承担民事责任的能力,具有有效的营业执照。同时具备下列(1)、(2)资质:(1)工程勘察资质:具备以下①、②、③项资质之一:①工程勘察专业类(岩土工程(勘察))乙级及以上资质;②工程勘察专业类(岩土工程)乙级及以上资质;③工程勘察综合类甲级资质。(2)工程设计资质:具备以下①、②、③项资质之一:①工程设计市政行业(排水工程)专业乙级及以上资质;②工程设计市政行业(燃气工程、轨道交通工程除外)乙级及以上资质或工程设计市政行业乙级及以上资质;③工程设计综合甲级资质。太湖县功能膜新材料县域特色产业集群污水处理厂及配套管网项目设计其中工程设计综合甲级资质单位必须满足《工程设计资质标准》(建市【2007】86号)中市政行业(排水工程)专业设计乙级资质对专业及人员配置的要求。3.2投标人业绩要求:投标人自2020年1月1日至投标截止日,具有一个日处理规模1万m³/d及以上的污水处理厂(或再生水处理厂或净水厂)工程设计业绩。3.3项目负责人资格要求:投标人拟委任项目负责人须具备注册公用设备工程师(给水排水)执业资格且具有给排水相关专业高级工程师及以上职称。3.4项目负责人业绩要求:/。3.5投标人信誉要求:投标人及其法定代表人、拟任本项目负责人未被列入全国法院失信被执行人名单。3.6本次招标不接受联合体投标。4.招标文件的获取4.1获取时间:自招标公告发布至投标文件递交截止时间。4.2获取方式:(1)潜在投标人须登录安庆市公共资源交易中心平台(aqggzy.anqing.gov.cn)查阅招标文件。(2)潜在投标人查阅招标文件后,如参与投标,须登录安庆市公共资源交易中心平台获取招标文件。首次登录须在安徽省公共资源交易市场主体库(https://ggzy.ah.gov.cn/ahggfwpt-zhutiku/dengludenglu)办理入库手续,办理入库不收取任何费用。(3)招标文件费用支付方式:/。(4)招标文件获取过程中有任何疑问,请在工作时间拨打以下电话:①安徽省公共资源交易市场主体库使用相关问题(如系统登录、信息登记、录入及提交、数字证书关联等)请拨打服务电话:010-86483801转5-2(工作日)。②CA数字证书有关问题请拨打服务电话:安徽CA客服400-880-4959(工作日)。③市场主体招标环节和投标环节系统使用服务电话:0512-58188516(8:00-21:00)。4.3招标文件价格:每套人民币0元整。5.投标文件的递交投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年4月8日09时00分,投标人应在太湖县功能膜新材料县域特色产业集群污水处理厂及配套管网项目设计截止时间前通过安庆市公共资源交易系统递交电子投标文件。6.开标时间及地点6.1开标时间:同投标文件递交的截止时间。6.2开标地点:太湖县公共资源交易中心开标二室。7.发布公告的媒介本次招标公告同时在安徽省公共资源交易监管网暨全国公共资源交易平台(安徽省)(http://ggzy.ah.gov.cn/)、安徽省招标投标信息网(www.ahtba.org.cn)、安庆市公共资源交易服务网(http://aqggzy.anqing.gov.cn/)上发布。8.联系方式8.1招标人招标人:太湖县开源资产运营有限公司地址:安徽省安庆市太湖县晋熙镇龙山路669号邮编:246400联系人:柳先生电话:0556-41810698.2招标代理机构招标代理机构:安徽省招标集团股份有限公司地址:安徽省合肥市包河大道236号招标集团大厦邮编:230041联系人:胡自立、王长飞电话:18324745820、136965262248.3电子交易系统名称:安庆市公共资源交易系统电话:0556-59911808.4电子服务系统名称:安庆市公共资源交易系统电话:0556-5991180太湖县功能膜新材料县域特色产业集群污水处理厂及配套管网项目设计8.5招标监督管理机构招标监督管理机构:太湖县公共资源交易监督管理局地址:太湖县建设路638号12楼电话:0556-41612969.其他事项说明9.1投标文件中提供的业绩所在地须为中华人民共和国境内(不含港澳台地区),否则该业绩及其对应的奖项不予认可。9.2本项目开评标实行全流程电子化,开标活动在线完成。各投标人登录安庆市公共资源交易系统学习《安庆新系统投标单位操作手册v1.0》http://aqggzy.anqing.gov.cn/008/008005/008005003/20210628/0b666ae1-b391-4146-859b-8eff6f25bc97.html,务必掌握远程解密方法和在线回复询标方法。9.3投标人须用CA数字证书签章和加密投标文件。数字证书相关办理事宜,请拨打电话0556-5991201。9.4潜在投标人在投标截止时间前放弃投标的,其投标无效。9.5若投标人对招标文件有异议,应在投标截止日期10日历天前登录安庆市公共资源交易系统提交,向招标人或招标代理机构提出异议,联系人:胡自立,联系电话:18324745820。10.投标保证金账户开户名称:太湖县公共资源交易中心开户银行:中国银行太湖县支行银行账号:175248646150银行联系电话:0556-4177808、15156861588(李经理)2025年3月18日太湖县功能膜新材料县域特色产业集群污水处理厂及配套管网项目设计第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1招标人见招标公告2招标代理机构见招标公告3招标项目名称见招标公告4项目建设地点见招标公告5项目建设规模见招标公告6项目投资估算24000万元7资金来源自筹资金8出资比例100%9资金落实情况已落实10招标范围见招标公告11设计服务期限见招标公告12设计要求符合现行国家有关工程技术规范和相关主管部门制定的设计标准、深度、规范、规程、工程造价控制等要求,并通过审查。13投标人资质条件、能力和信誉见招标公告注:①投标时须提供项目负责人相关证书及自开标之日前半年内连续三个月(如投标人为新成立不足三个月的企业,可提供自成立至今)社保缴费证明或其他能够证明项目负责人参加社保的有效证明材料,项目负责人社会保险的缴纳单位应当是投标人或者投标人不具备独立法人资格的分支机构)。社保缴费证明(或社保有效证明材料)至少含养老保险。②项目负责人为退休人员的,应符合国家法律法规关于从业人员执业年龄的规定,同时投标文件中须提供拟派退休人员身份证、退休证及投标人企业聘用合同(劳务合同)。14是否接受联合体投标否15投标人不得存在的其他关联情形/三、投标人类似业绩表业绩编号01号项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人电话合同价格设计内容设计(项目)负责人项目描述备注评分用业绩业绩编号02号项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人电话合同价格设计内容设计(项目)负责人项目描述备注评分用业绩注:按技术标评分要求后附相关证明材料。四、项目负责人简历表姓名性别年龄拟在本标段工程任职职称学历参加工作时间从事设计工作年限工作经历注:附项目负责人有效身份证复印件或扫描件或影印件五、项目负责人类似业绩表业绩编号01号项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人电话合同价格设计内容设计(项目)负责人项目描述注:按技术标评分要求后附相关证明材料。六、参加本项目主要设计人员名单姓名职称专业以往参加项目承担的工作内容投标人:(签章)附参加本项目主要设计人员证书的复印件或扫描件或影印件、社保缴纳证明及投标人认为需要提供的其它资料。七、奖项一览表1.投标人获得奖项(填写下表,根据综合评分中的要求表后附相关证明材料)奖项名称获奖时间颁奖单位编号投标人奖项01号八、设计方案根据招标文件要求及评分细则自行编制,格式自拟。九、涉及评分的其他材料第七章招标文件的答疑及补充(另附)技术标客观分自评分表序号评分因素自评得分证明材料在投标文件中对应页码(如有)备注本表供评标委员会评审时参考,由投标人自行决定是否填写,表格内容可扩充、可增加。评标委员会根据投标人投标文件中实际提供的证明材料对应评标办法进行独立、客观、公正评审。招标文件(公告)公平竞争审查表项目名称太湖县功能膜新材料县域特色产业集群污水处理厂及配套管网项目设计项目所属行业领域市政招标人太湖县开源资产运营有限公司联系人及联系电话范占琴15256554973招标代理机构安徽省招标集团股份有限公司联系人及联系电话胡自立、18324745820序号条款内容审查结果1限定潜在投标人或者投标人的所在地、所有制形式或者组织形式,对不同所有制投标人采取不同的资格审查标准。口是回否2设定企业股东背景、年平均承接项目数量或者金额、从业人员、纳税额、营业场所面积等规模条件。口是回否3设定明显超出招标项目具体特点和实际需要或者与履行合同无关的资质资格、技术、商务条件或者业绩、奖项要求。口是否4将国家已经明令取消的资质资格作为投标条件、加分条件、中标条件:在国家已经明令取消资质资格的领域,将其他资质资格作为投标条件、加分条件、中标条件。口是否5将特定行政区域、特定行业的业绩、奖项作为投标条件、加分条件、中标条件;将政府部门、行业协会商会或者其他机构对投标人作出的荣誉奖励和慈善公益证明等作为投标条件、中标条件,或者将与招标项目具体特点和实际需要无关的上述荣誉奖励和慈善公益证明等作为加分条件。口是团否6限定或者指定特定的专利、商标、品牌、原产地、供应商或者检验检测认证机构(法律法规有明确要求的除外)。口是否7要求投标人在本地注册设立子公司、分公司、分支机构,在本地拥有一定办公面积,在本地缴纳税收社保等。口是图否1CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App8简单以注册人员、业绩数量等规模条件或者特定行政区域的业绩奖项评价企业的信用等级,或者设置对不同所有制企业构成歧视的信用评价指标。口是回否9不依法及时、有效、完整地发布招标信息,限制或者变相限制招标信息知悉范围,排斥潜在投标人参与投标。口是否10对仅需提供有关资质证明文件、证照、证件复印件的,要求必须提供原件:对按规定可以采用“多证合一”电子证照的,要求必须提供纸质证照。口是否11在获取招标文件或者开标等环节,要求投标人的法定代表人、技术负责人等特定人员必须到场,不接受经授权委托的投标人代表到场。口是回否12没有法律法规依据设定投标报名等事前审批或者审核环节。口是否13没有法律法规依据,违规收取保证金。限定投标保证金、履约保证金、质量保证金只能以现金或非现金担保唯一形式缴纳。投标人(承包人)履行相关程序和义务后,不依法退还保证金及银行同期存款利息。口是回否14其他不合理限制和壁垒。口是回否审查意见:经审查,本项目招标文件不存在影响市场主体公平竞争条款,符合现行法律、法规等公平竞争审查相关规定。11招标人(盖章)2025年3月13日2扫描全能王3亿人都在用的扫描App