广西变压器及附属设备维保服务 变压器 绝缘 低压电容柜 高压电缆 低压电缆 蓄电池招标公告(广西民族大学相思湖学院2025)
广西民族大学相思湖学院2025-2026年变压器及附属设备维保服务采购项目采购公告
一、项目地址:广西南宁市江南区友谊路55号。
二、项目概况:
广西民族大学相思湖学院2025-2026年变压器及附属设备维保服务采购。
三、招标内容:
2025-2026年变压器及附属设备维保服务采购项目,包括但不限于维保、人工费、售后服务、税金等一切费用。
具体采购需求详见招标公告附件,最终的采购需求以招标文件为准。
四、项目编号:GXMZDXXSHXY-2025-GK-004
五、投标单位资格条件:
1.投标人必须是具有独立法人资格的单位,营业执照合法有效,且具备本项目相应经营范围,有能力提供本次项目的采购;
2.投标人具有承装(修、试)电力设施三级及以上许可证;
3.投标人近三年(2022年3月至今)需具有类似项目业绩(需提供业绩证明);
4.投标人2022年以来在经营活动中没有重大违法记录、且没有被“信用中国”网站中列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的供应商(须提交相应的承诺函)、未被采购人纳入黑名单;
5.本项目不接受具有关联关系的投标人同时投标,一经发现,则所有关联关系的投标人投标均无效;
6.本项目不接受联合体投标。
六、报名及资格预审文件递交时间
2025年 3月19 日至2025年3 月26 日24:00止。
七、投标报名方式
报名第一步:提交资格审查文件:请投标人下载附件,按照附件要求准备资格审查文件,并将资格审查文件的扫描件发至邮箱:yang.ting@gxxshxy.edu.cn,邮件主题格式:项目名称+公司名称+联系人姓名、电话。发送邮件后立即将纸版文件递交或邮寄至:广西南宁市江南区友谊路55号三号教学楼412办公室,杨老师,0771-4772527。如现场送达预审文件,请送至新大门(图书馆前大门)校门口保卫岗亭处代收,并电话告知。
报名第二步:登录采购平台报名:请前往吉利人才发展集团电子采购管理平台(http://eps.geelytalent.com)官网主页进行供应商注册,注册完成后务必点击本项目进行报名。【注意:供应商账号注册环节供货对象请选择南宁数字科技学院(筹);采购类别请选择(0705)售后服务类 > (070501)设备检测。
【未完成第一步及第二步报名的视作无效报名】
八、招标文件发售
1.报名截止后,资格初审合格单位按招标人通知购买招标文件及缴纳投标保证金,招标文件每套售价人民币300元,售后不退。
2.投标人缴纳标书费及投标保证金后,将银行汇款凭证发至联系邮箱,并在邮件中注明投标项目的项目编号、项目名称、投标单位联系人和联系电话等信息。招标人据此开通招标文件下载权限,并将招标文件通过yang.ting@gxxshxy.edu.cn发送给投标人。
九、联系方式
招标联系人:杨老师,0771-4772527。
十、发布公告的媒介
发布媒介一(请在此平台注册、报名):吉利人才发展集团电子采购管理平台http://eps.geelytalent.com
发布媒介二:中国招标网
发布媒介三:招标采购导航网https://www.okcis.cn/
发布媒介四:广西民族大学相思湖学院官网http://www.xshxy.cn/
十一、监督方式
吉利控股集团合规办
电话:4000571840
邮箱:coc@geely.com
集团法务合规部
电话:0898-3885 3863
邮箱:fwhg@geelytalent.com.cn
注:无论投标结果如何,投标人自行承担所有与参加投标活动有关的全部费用。
附件:附件2:资格预审文件(2025-2026年变压器及附属设备维保服务).docx附件1:需求明细表(2025-2026年变压器及附属设备维保服务采购项目).docx
广西民族大学相思湖学院2025-2026年变压器及附属设备维保服务采购项目(GXMZDXXSHXY-2025-GK-004)资格预审申请文件申请人:年月日资格预审申请函广西民族大学相思湖学院(招标人名称):1.按照资格预审文件的要求,我方(申请人)递交的资格预审申请文件及有关资料,用于你方(招标人)审查我方参加2025-2026年变压器及附属设备维保服务采购项目招标的投标资格。2.我方的资格预审申请文件包含招标公告规定的全部内容。3.我方接受你方的授权代表进行调查,以审核我方提交的文件和资料,并通过我方的客户,澄清资格预审申请文件中有关财务和技术方面的情况。4.你方授权代表可通过(联系人及联系方式)得到进一步的资料。5.我方在此声明,所递交的资格预审申请文件及有关资料内容完整、真实和准确。6.我方在此承诺,资格预审申请文件作为合同文件的组织部分,对我方具有约束力。申请人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)电话:传真:申请人地址:邮政编码:年月日附加资料(以下资料全部加盖企业公章)1.企业营业执照复印件;2.承装(修、试)电力设施三级及以上许可证复印件;3.法定代表人资格证明书、法定代表人授权委托书;4.无严重违法记录承诺书5.2022年3月以来类似项目业绩一览表(要求附合同扫描件);6.近三年财务报表;7.法定代表人签署的“申请资格预审承诺书”;8.项目须符合国家相关质量规范、行业相关质量标准及招标人的需求。请增加认为评估您公司资格预审需要增加的有关任何资料,请在此列出名称,并将资料附后。附件1营业执照复印件附件2承装(修、试)电力设施三级及以上许可证复印件附件3法定代表人资格证明书投标人名称:地址:兹证明姓名:性别:年龄:联系方式:职务:系我单位的法定代表人(身份证或护照编号为),有权为项目签署和递交投标文件、进行合同谈判、签署合同及处理与之有关的一切事务。特此证明。附法定代表人信息及身份证明材料(身份证加盖公章)投标人:(盖公章)日期:年月日法定代表人授权委托书致:有限公司(招标人)我单位授权(代理人姓名)为我单位全权代表,以我单位名义参加项目的招标、签署投标文件及其他书面文件、参加开标、询标、商务洽谈、合同谈判、签订合同及招标活动中的一切事宜,对于代理人代表我单位从事的上述一切行为,我单位均不可撤销地予以承认,其法律后果由我方承担。本授权委托书在签署日至本招标项目合同签署之日期间始终保持有效。代理人无转委托权,特此委托。法定代表人签字:投标单位全称(公章):日期:年月日*附授权委托人信息及身份证明材料及近6个月社保证明(身份证加盖公章)代理人姓名:身份证号:职务:详细通讯地址:电话:邮政编码:邮箱:附件4无严重违法记录承诺书致:广西民族大学相思湖学院我单位自2022年以来,在经营活动中没有重大违法和违约记录,在运营活动中没有发生重大人身伤亡事故且没有被国家企业信用公示信息系统官网等相关网站中列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单。若贵单位在本项目采购过程中及后期运营过程中发现我单位自2022年以来,在经营活动中有重大人身伤亡事故、重大违法和违约记录、被列入失信被执行人和重大税收违法行为等,我单位将无条件地退出本项目的商务洽谈和后期运营,并承担因此引起的一切后果。特此承诺。单位名称:(公章)日期:年月日附件52022年3月以来类似项目业绩一览表(请将与本招标项目相类似的案例合同扫描件附后)序号项目名称项目属地完成时间合同总价(万元)备注附件6近3年财务报表附件7申请资格预审承诺书(招标人):1、我公司保证提供的资质文件、项目业绩、人员信息及企业相关资料均真实有效。2、我公司保证不参与围标、串标、欺诈、贿赂等不正当手段骗取中标的行为。3、我公司保证现阶段处于正常生产经营状态,同时具有优良履约历史。4、我公司近3年内争端和诉讼已经全部按照该合同的争端解决机制解决,目前没有悬而未决的诉讼,特此承诺。(附:近3年公司诉讼情况说明/证明材料)供方单位:(公章)法定代表人或授权人:(签字)年月日附件8其他资料广西民族大学相思湖学院2025-2026年变压器及附属设备维保服务服务内容及要求附件1变压器试验及维护范围试验、维护范围1.1高、低压电气设备因外线路停电不受控制,进线开关、令克等设备电源侧部分不在试验范围。1.2高、低压电气设备因外线路停电不受控制,进线开关、令克等设备电源侧部分不在维护范围试验、维护项目2.1试验项目:高压电气设备预防性试验(详见后附件)2.2维护项目(详见后附件)2.2.1停电定检项目2.2.1.1年度维护范围内高、低压电气设备停电定检、定检周期为每年一次。2.2.2不停电巡检项目2.2.2.1对维护范围内高、低压电气设备进行巡检,巡检次数每月一次。2.2.2.2对配电房内或户外电气设备及周边环境进行维护,要求符合高、低压电气设备运行环境要求。2.2.3免责事故处理项目2.2.3.1干式变压器本体单个支柱绝缘子更换。2.2.3.2更换高压跌落式令克保险丝、调节变压器输出电压。2.2.3.3每年更换客户产权部分第一级开关后侧单个高压避雷针或支柱瓷瓶。2.2.3.4高压开关、低压总开关无法分合闸操作处理(当设备故障无法正常操作,维修及材料更换或设备更新不在免费项目范围)。附件2高压设备预防性试验及巡检维护内容停电试验部分主要试验设备主要试验内容备注变压器绝缘电阻测试、直阻测试、交流耐压、变压器变 比测试高压进线柜绝缘电阻测试、交流耐压高压计量柜绝缘电阻测试、交流耐压高压母联柜绝缘电阻测试、交流耐压高压出线柜绝缘电阻测试、交流耐压低压进线柜绝缘电阻测试、电流回路及表计检测低压电容柜绝缘电阻测试、电容测试高压电缆绝缘电阻测试低压电缆绝缘电阻测试高压避雷器绝缘电阻测试、直流参考电压及泄漏测试继电保护保护定值整定及校验备 自 投备用电源自动投入测试变压器油样油样常规试验高压令克绝缘电阻测试、交流耐压高压负荷开关绝缘电阻测试、交流耐压接地网接地电阻测试发电机发电机闭锁试验、本体试验(绝缘、直流电阻)、 自动试验及一次接线图绘制蓄电池蓄电池容量测试,放电试验安全工器具绝缘靴、绝缘手套、令克棒、验电器仪表精度校验停电定检部分主要检查(部位)主要检修内容备注户外高压部分户外柱上真空开关对分、合闸进行操作,如不正常进行检修。登杆 检查进、出线接线部位接线有无松动,有无放电 痕迹。外部线路停电 配合情况下进 行。户外柱上真空开关支架登杆检查支架陈旧或腐蚀程度是否仍符合运行 要求。用户分界开关对分、合闸进行操作,如不正常进行检修。登杆 检查进、出线接线部位接线有无松动,有无放电 痕迹。外部线路停电 配合情况下进 行。用户分界开关开关支架登杆检查支架陈旧或腐蚀程度是否仍符合运行 要求。高压令克对分、合闸进行操作,如不正常进行检修。登杆 检查进、出线接线部位接线有无松动,有无放电 痕迹,清洁令克三相瓷裙。外部线路停电 配合情况下进 行高压令克担登杆检查支架陈旧或腐蚀程度是否仍符合运行 要求。高压隔离开关对分、合闸进行操作,如不正常进行检修。登杆 检查进、出线接线部位接线有无松动,有无放电 痕迹,清洁开关三相瓷裙。高压隔离开关担登杆检查支架陈旧或腐蚀程度是否仍符合运行 要求。高压绝缘子(瓷瓶、复合)登杆检查有无击穿、放电痕迹。高压引线登杆检查有无击穿、放电痕迹。线夹接头处有无 松动。导线有无断股。线夹登杆检查与导线连接有无松动高压避雷器登杆检查有无击穿、放电痕迹。高压避雷器担登杆检查支架陈旧或腐蚀程度是否仍符合运行 要求。户外高压电缆头登杆检查有无击穿、放电痕迹。接火杆上杆电缆外观登杆检查有无击穿、放电痕迹。高压电缆枕头担登杆检查支架陈旧或腐蚀程度是否仍符合运行 要求。高压电缆保护夹登杆检查支架陈旧或腐蚀程度是否仍符合运行 要求。接地线登杆检查接地线连接部位是否固。干式变压器外观检查有无积尘、绕组绝缘有无破裂、支柱绝缘子有无 破裂高、低压接线柱高、低压接线、导杆本体有无松动、进行紧固高压组别联接杆高压组别联接杆有无松动、进行紧固调压分接联片调压分接联片螺丝紧固变压器温控仪、风机运行是否正常、启动是否正常、有无碰壳现象变压器各部位螺栓变压器各部位螺栓紧固,绝缘垫块有无位移、松 动或脱落油浸式变压器外观检查清扫积尘、清除靠近变压器的树枝、藤蔓、杂草 等异物靠近、高低压套管有无破裂、渗油高、低压接线柱高、低压接线、导杆本体有无松动呼吸器检查是否更换胶珠、密封胶垫老化更换调压阀档位调节是否正常油标缺油加油取油样油样试验三年一次户内高压设备高压进线柜检查开关分、合闸操作是否正常,开关机械传动 部加润滑油。检查一、二次接线有无烧坏,绝缘 部位有无放电痕迹。检查指示灯、仪表是否正常。 封堵柜内孔洞。检查柜门、锁有无损坏,柜门开、 闭是否正常。清扫柜内有无积尘、蜘蛛网。外部线路停电 配合情况下进 行;无异常情 况不能专门办 理外线停电配 合检查高压计量柜检查一、二次接线有无烧坏,绝缘部位有无放电 痕迹。封堵柜内孔洞。检查柜门、锁有无损坏, 柜门开、闭是否正常。清扫柜内积尘、蜘蛛网。在征得供电局 同意的情况下 方可拆除铅封 开柜检查高压母联柜检查开关分、合闸操作是否正常,开关机械传动 部加润滑油。检查一、二次接线有无烧坏,绝缘 部位有无放电痕迹。封堵柜内孔洞。检查柜门、 锁有无损坏,柜门开、闭是否正常。检查指示灯、 仪表是否正常。清扫柜内积尘、蜘蛛网。高压出线柜检查开关分、合闸操作是否正常,开关机械传动 部加润滑油。检查一、二次接线有无烧坏,绝缘 部位有无放电痕迹。检查指示灯、仪表是否正常。 封堵柜内孔洞。检查柜门、锁有无损坏,柜门开、 闭是否正常。清扫柜内积尘、蜘蛛网。户内低压设备低压进线柜检查刀开关、断路器分、合闸操作是否正常,开 关机械传动部加润滑油。检查一、二次接线有无 烧坏,绝缘部位有无放电痕迹。检查指示灯、仪 表是否正常。封堵柜内孔洞。检查柜门、锁有无 损坏,柜门开、闭是否正常。清扫柜内积尘、蜘 蛛网。低压计量柜检查一、二次接线有无烧坏,绝缘部位有无放电 痕迹。封堵柜内孔洞。检查柜门、锁有无损坏, 柜门开、闭是否正常。清扫柜内积尘、蜘蛛网。在征得供电局 同意的情况下 方可拆除铅封 开柜检查低压母联柜检查刀开关、断路器分、合闸操作是否正常,开 关机械传动部加润滑油。检查一、二次接线有无 烧坏,绝缘部位有无放电痕迹。检查指示灯、仪 表是否正常。封堵柜内孔洞。检查柜门、锁有无 损坏,柜门开、闭是否正常。清扫柜内积尘、蜘 蛛网。低压出线柜检查刀开关、断路器、空气开关分、合闸操作是 否正常,开关机械传动部加润滑油。检查一、二 次接线有无烧坏,绝缘部位有无放电痕迹。检查 指示灯、仪表是否正常。封堵柜内孔洞。检查柜 门、锁有无损坏,柜门开、闭是否正常。清扫柜内积尘、蜘蛛网。电容柜检查无功补偿装置是否正常。刀开关、接触器有、 无故障。更换外观检查有无变形的电容。检查一、 二次接线有无烧坏,绝缘部位有无放电痕迹。检 查指示灯、仪表是否正常。封堵柜内孔洞。检查 柜门、锁有无损坏,柜门开、闭是否正常。清扫 柜内积尘、蜘蛛网。低压配电箱总进线开关分、合是否正常,检查一、二次线是 否有发热、烧焦现象。清扫柜内积尘、蜘蛛网等。 封堵孔洞。柜门、锁有无损,柜门开、闭是否正 常。不停电巡视部分主要巡视设备(部位)主要检查内容备注户外柱上真空开关支架支架陈旧或腐蚀程度是否仍符合运行要求。用户分界开关开关进、出线接线柱接线部位有无放电;分、合 位是否处于正常位置;接头是否发热;陈旧程度 是否仍符合运行要求。用户分界开关开关支架支架陈旧或腐蚀程度是否仍符合运行要求。高压令克令克上、下触头接触合到位情况;有无抢火现象; 瓷裙部分有无裂痕;接头是否发热;陈旧程度是 否仍符合运行要求。高压令克担陈旧或腐蚀程度是否仍符合运行要求。高压隔离开关开关是否分、合到位;有无抢火现象;瓷裙部分 有无裂痕;接头是否发热;陈旧程度是否仍符合 运行要求。高压隔离开关担陈旧或腐蚀程度是否仍符合运行要求。高压绝缘子(瓷瓶、复合)瓷瓶式高压绝缘子检查瓷瓶有无裂痕;有无放电 痕迹;陈旧程度是否仍符合运行要求。高压引线有无脱落;接头是否发热。线夹有无抢火;发热;脱落。高压避雷器有无受雷击烧黑;有无裂痕;陈旧程度是否仍符 合运行要求高压避雷器担陈旧或腐蚀程度是否仍符合运行要求。户外高压电缆头有无破损、放电击穿;接火杆上杆电缆外观有无破损、放电击穿;高压电缆枕头担陈旧或腐蚀程度是否仍符合运行要求。高压电缆保护夹有无安装电缆保护夹;陈旧或腐蚀程度是否仍符 合运行要求。接地线是否完好。干式变压器外观检查变压器有无积尘、绕组绝缘有无破裂、支柱绝缘 子有无破裂变压器负荷监测变压器三相电流、电压是否平衡、是否超额定负 荷高、低压接线柱有无安装绝缘护套、测温仪检测接点有无发热现 象变压器运行声音有无异响变压器铁芯温度测温枪检测铁芯温度(铁芯温度<120℃)高压组别联接杆有无断裂痕迹、绝缘距离是否符合要求(>12.5cm)变压器温控仪运行是否正常、温度显示是否正确变压器散热风机启动及运行是否正常、有无碰壳现象油浸式变压器外观检查有无积尘、有无树枝、藤蔓、杂草等异物靠近、 高低压套管有无破裂、渗油变压器负荷监测变压器三相电流、电压是否平衡、是否超额定负 荷高、低压接线柱有无安装绝缘护套、测温仪检测接点有无发热现 象呼吸器观察有无变色胶珠、密封胶垫观察有无破损、老化、渗油。顶层油温测温枪检测油面温度(顶层油温<85℃)油位观察有无缺油现象变压器运行声音有无异响户内高压设备高压进线柜如盘柜设有观察窗,从观察窗观察进线开关合闸 是否到位,高压进线电缆头、高压避雷器、绝缘 子、套管、CT 等柜内设备有无放电,柜内有无孔 洞未堵,静听柜内有无异响。带电、分、合闸等 指示灯是否正常。测温枪从观察窗检测柜内各接 点温度是否过高。柜内有无积尘、蜘蛛网等。高压计量柜如盘柜设有观察窗,从观察窗观察绝缘子、套管、 PT 等柜内设备有无放电,柜内有无孔洞未堵,静 听柜内有无异响。柜内有无积尘、蜘蛛网等。高压母联柜如盘柜设有观察窗,从观察窗观察母联开关合闸 是否到位,绝缘子、套管、等柜内设备有无放电, 柜内有无孔洞未堵,静听柜内有无异响。测温枪 从观察窗检测柜内各接点温度是否过高。柜内有 无积尘、蜘蛛网等。高压出线柜如盘柜设有观察窗,从观察窗观察出线开关合闸 是否到位,高压出线电缆头、高压避雷器绝缘子、 套管、等柜内设备有无放电,有无孔洞未堵,静 听柜内有无异响。带电、分、合闸等指示灯是否 正常。测温枪从观察窗检测柜内各接点温度是否 过高。柜内有无积尘、蜘蛛网等。钳形电流表检 测电流是否超负荷。户内低压设备低压进线柜进线刀开关接触是否良好,分、合闸等指示灯是 否正常。低压断路器运行是否有异响。一、二次 线是否有发热、烧焦现象。测温枪检测各接点温 度是否过高。有无积尘、蜘蛛网等。有无孔洞未 堵。柜门、锁有无损,柜门开、闭是否正常。低压计量柜电度表铅封是否完好,一、二次线是否有发热、 烧焦现象,有无积尘、蜘蛛网等。有无孔洞未堵。低压母联柜母联开关接触是否良好,分、合闸等指示灯是否 正常。一、二次线是否有发热、烧焦现象。测温 枪检测各接点温度是否过高。有无积尘、蜘蛛网 等。有无孔洞未堵。柜门、锁有无损,柜门开、 闭是否正常。低压出线柜出线刀开关接触是否良好,分、合闸等指示灯是 否正常。出线低压断路器、空气开关运行是否有 异响。一、二次线是否有发热、烧焦现象。测温 枪检测各接点温度是否过高。有无积尘、蜘蛛网等。有无孔洞未堵。 柜门、锁有无损,柜门开、闭是否正常。钳形电 流表检测电流是否超负荷,电压是否正常。电容柜是否投入无功补偿,是否满足无功补偿。刀开关 接触是否良好,接触器有无故障。电容外观检查 有无变形。一、二次线是否有发热、烧焦现象。低压配电箱总进线开关运行是否有异响,一、二次线是否有 发热、烧焦现象。电度表铅封是否完好。测温枪 检测各接点温度是否过高。有无积尘、蜘蛛网等。 有无孔洞未堵。柜门、锁有无损,柜门开、闭是 否正常。附件3变压器及附属设备清单一、高压设备预防性试验(每年一次)地点类型项号设备名称数量单位备注一、二岭1配1变压器2台6、12号(1600kVA)2高压进线柜2面高压出线柜2面3高压电缆2条4继电保护4套5高压断路器4台3配1变压器2台5、11号(1250kVA)2高压进线柜2面高压出线柜2面3高压电缆2条4继电保护4套5高压断路器4台4配1变压器2台1、8号(1000kVA)2高压进线柜2面高压出线柜2面3高压电缆2条4继电保护4套5高压断路器4台5配1变压器2台4、10号(1250kVA)2高压进线柜2面高压计量柜2面高压出线柜12面3高压电缆10条4继电保护14套5高压断路器14台6配1变压器2台2、7号(1000kVA)变压器2台3、9号(1250kVA)2高压进线柜2面高压出线柜4面3高压电缆4条4继电保护6套5高压断路器6台三岭8配1变压器2台13、14号(1250kVA)2高压进线柜1面3高压计量柜1面4高压出线柜7面5高压电缆6条6继电保护8套7高压断路器8台15号箱变1变压器1台800kVA2高压进线柜1面3高压计量柜1面4高压出线柜2面16号箱变1变压器1台800kVA2高压进线柜1面3高压计量柜1面4高压出线柜2面四岭9配1变压器4台21、22、23、24号(1600kVA)2高压进线柜1面3高压出线柜6面4高压电缆4条5继电保护7套6高压断路器7台图书馆10配1变压器2台19、20号(1250kVA)2高压进线柜1面3高压出线柜3面4高压电缆2条5继电保护4套6高压断路器4台2、3号教学楼11配1变压器2台17、18号(1600kVA)2高压进线柜1面3高压出线柜3面4高压电缆2条5继电保护4套6高压断路器4台二、高压设备巡检维护(每月一次)地点类型项号设备名称数量单位备注一、二岭1配1变压器2台高压进线柜2面高压出线柜2面3配2变压器2台高压进线柜2面高压出线柜2面4配3变压器2台高压进线柜2面高压出线柜2面5配4变压器2台高压进线柜2面高压计量柜2面高压出线柜12面6配5变压器2台变压器2台高压进线柜2面高压出线柜4面三岭8配6变压器2台高压进线柜1面高压计量柜1面高压出线柜7面15号箱变7变压器1台高压进线柜1面高压计量柜1面高压出线柜2面16号箱变8变压器1台高压进线柜1面高压计量柜1面高压出线柜2面四岭9配9变压器4台高压进线柜1面高压出线柜6面图书馆10配10变压器2台高压进线柜1面高压出线柜3面2、3号教学楼11配11变压器2台高压进线柜1面高压出线柜3面