固体飞秒激光器招标公告(西安交通大学2025)
西安交通大学固体飞秒激光器竞争性磋商采购公告(电子招投标)
项目名称:
医学部固体飞秒激光器
项目编号:
西交采招(2025)038
项目联系方式:
项目联系人:
吴春生
项目联系电话:
18710308596,wuchunsheng@mail.xjtu.edu.cn
采购单位联系方式:
采购单位:
采购与招标管理办公室
联系方式:
tender@xjtu.edu.cn,咨询QQ群:367046737;联系电话:029-82668649/029-82668195
联系地址:
西安市碑林区兴庆南路10号交大出版大厦19层采购办办公室
一、采购项目的名称、数量、简要规格描述或项目基本概况介绍:
详见附件:技术规格指标
下载附件
详细的采购要求及概况介绍,请访问西安交大采购办网站查看。
二、对供应商资格要求(供应商资格条件):
(一) 供应商的资格要求:
1. 符合《政府采购法》及其实施条例对投标人资格的要求;
2. 具有独立法人或合伙企业资格及相关证照,具有良好信誉及合同履行能力,具有良好资金、财务状况。
3. 供应商应为所提供产品的生产企业,或具有所提供生产企业出具的针对本项目的产品授权书。
4. 供应商不得被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为名单记录,且在西安交大采购办供应商库中无不良记录。
5. 本项目不接受联合体投标。
6. 其他要求:
本项目特殊要求在技术规格指标中列明
(二)供应商报名方式:
重要说明:本项目采用电子招投标,所有供应商必须办理数字证书后方可报名和投标(
证书申请帮助
)。
符合本公告要求的供应商,须按以下流程在西安交大采购办网站注册并完成在线报名:
1. 确认企业公章证书(KEY)办理完成并与公司注册账号绑定,确认证书驱动安装完成,并使用证书方式登陆供应商系统。
2.核对注册信息准确性和证照扫描件的根据 公告及系统要求完善供应商库信息;公告中要求供应商具备的资格条件,相关证照必须扫描上传至“资质”栏目内。
3. 选择要报名的项目点击在线报名,按要求完整、准确填写报名信息,核对无误后保存并提交。
4. 报名信息会使用数字证书签名并提交审核,此过程可能需要输入证书PIN码,注意不是供应商注册的密码。
5. 供应商报名后应及时登陆西安交大采购办供应商库查看审核情况,根据审核要求补充、完善相关信息,复审通过即为报名成功。
6. 采购文件发布后,报名信息审核通过的供应商可登陆系统下载电子版采购文件及有关资料。
三、采购文件的发售时间及地点等:
预算金额:
1120000(元)
磋商时间:
2025年03月31日 14:30
获取磋商文件时间:
2025年03月19日 15:11-2025年03月27日 12:00(双休日,法定节假日及周三下午除外)
获取磋商文件地点及方式:
报名审核通过的供应商登陆西安交大采购办供应商库免费下载
响应文件递交时间:
2025年03月31日 14:30
响应文件递交地址:
西安市碑林区兴庆南路10号交大出版大厦19层南侧开标室
响应文件开启时间:
2025年03月31日 14:30
响应文件开启地点:
西安市碑林区兴庆南路10号交大出版大厦19层南侧开标室
四、其它补充事宜:
(一) 信息发布风险提示
西安交大采购平台可采用短信、微信、邮件等一种或多种方式通知供应商审核进度和结果,但因存在信息未被接收方正确接收的风险,供应商不应依赖相关通知信息。供应商报名信息审核结果以西安交大采购系统审核记录为准,供应商未及时查看审核结果导致的报名失败及其他一切损失由供应商自行承担。
(二) 投标人资格声明
只有按照公告要求报名、通过审核并在线获取采购文件的供应商才有资格参与投标。未通过报名审核的供应商通过任何方式获取采购文件或递交投标文件,采购人都将予以拒绝。
(三) 开标时间地点说明
本采购公告中的开标时间、地点为公告发布时拟定的开标时间、地点,最终以西安交大采购办供应商库中向报名审核合格供应商公告的采购文件为准。采购文件中公告的开标时间地点与本采购公告不一致的,采购人不再另行通知。
如采购文件中公告的开标时间、地点发生变化,采购办将在法定时限内通过供应商库向获取采购文件的供应商发布公告,供应商应及时登陆西安交大供应商库获取最新信息。
(四) 公告发布的媒介
本公告在西安交通大学采购与招标管理办公室网站(cgb.xjtu.edu.cn)发布,政府采购限额标准以上的采购项目同时在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)发布。
西安交通大学综合信息门户(info.xjtu.edu.cn)“采购信息”栏目合法转载西安交大采购办网站公告信息。
除上述媒介外,西安交大采购办未在其他媒介发布该项目采购公告,其他媒体未经授权转载本采购信息以及因此给供应商造成的一切损失,西安交通大学采购与招标管理办公室不承担任何责任。
(五) 供应商报名及采购文件、资料获取地址
供应商报名、获取采购文件及其他资料的唯一地址为西安交通大学采购与招标管理办公室网站(http://cgb.xjtu.edu.cn),请供应商报名及下载资料前认真核实网站地址。
(六) 其他补充说明。
本项目采取远程开标方式进行。供应商无须到达开标现场,具体要求详见《西安交通大学远程开标及磋商操作说明》。
五、采购项目需要落实的政府采购政策:
政府采购有关政策
【固体飞秒激光器】采购需求一、采购标的需实现的功能或者目标,以及为落实政府采购政策需满足的要求:(一)采购标的需实现的功能或者目标本项目采购固体飞秒激光器2套,要求输出功率≥30w、中心波长1030nm/515nm,输出功率稳定、波动小、加工速度快,能够实现光学类树脂镜片、角膜接触镜以及人工晶体等材料表面微纳加工。(二)为落实政府采购政策需满足的要求1.根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库【2020】46号)规定,本项目采购标的为中小型企业制造、承建或承接的,投标人应提供办法规定的《中小企业声明函》,否则不得享受相关中小企业扶持政策。投标人应对提交的中小企业声明函的真实性负责,提交的中小企业声明函不真实的,应承担相应的法律责任。本项目采购标的对应的《中小企业划型标准规定》所属行业为:工业。2.□本采购项目允许进口产品参加。(说明:请项目单位根据采购实际情况在“□”中打勾()。未进行勾选的,视为只接受本国产品参加)二、采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范:采购项目中所含的投标产品及制造商应符合国家有关部门规定的相应技术、计量、节能、安全和环保法规及标准,如国家有关部门对投标产品或其制造商有强制性规定或要求的,投标产品或其制造商必须符合相应规定或要求,投标人须提供相关证明文件的复印件。三、采购标的概况(一)采购项目名称:固体飞秒激光器(二)采购数量及计量单位:2套(三)最高限价:人民币112万元。(四)交付时间:合同签订后30天内。(五)交付地点:西安交通大学雁塔校区指定地点。(六)付款进度安排:验收合格后付款。四、采购标的需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求:1、固体激光器输出平均功率≥30W,中心波长:1030±10nm/515±10nm2、重复频率:1Hz-2MHz(连续可调)3、脉冲宽度:650fs–10ps(连续可调)4、最大单脉冲能量≥300μJ5、光束质量M2≤1.26、连续工作8小时平均能量波动7、平均功率稳定性8、发散角≤20μRad/°C9、设备使用环境:温度17℃—40℃,湿度≤80%,供电电压AC220V±20%(50Hz)。10、设备具有安全互锁功能、紧急停止按钮、激光防护窗等。11、设备应抗振防尘:良好的密封性和抗震设计,保护内部结构免受外界环境影响。12、激光器应符合医疗器械的安全使用要求。13、配备五轴位移平台1套,具体参数要求:13.1直线轴行程范围:x轴*y轴*z轴≥100*100*20mm13.2直线轴定位精度:13.3直线轴双向重复定位精度:13.4A轴旋转行程范围:±100°13.5C轴旋转行程范围:N*360°13.6旋转轴定位精度:13.7旋转轴双向重复定位精度:13.8五轴联动空间轨迹误差:13.9提供精度检测溯源:ISO230-2或GB17421,往返5次,>7Plot13.10提供控制系统,须支持五轴轮廓轨迹处理13.11提供与该平台配套的供中心波长1030nm与515nm激光准直加工的光路与光学元件五、采购标的需满足的服务标准、期限、效率等要求1.质保期:≥3年,质保期内免费维保≥2次/年,质保期外免人工服务费,免费维保≥5年,零部件折扣价。2.服务响应时间:接到维修电话后4小时内给予明确答复,8小时内到达现场维修。维修人员到现场后若问题特殊无法现场修复的,供货方需在24小时内给出合理解决方案。3.培训要求:提供培训电子资料及视频;供方免费为用户培训至少2名操作人员进行为期至少3天的现场操作培训以及应用培训,保证用户掌握有关设备的使用、维护、管理和应用等工作要求。不定期的免费提供相关设备应用方面的技术咨询等。六、采购标的的履约验收标准现场的检验指标及方法序号功能或指标验收或测试方法项目建设单位验收要求:1货物外包装与外观无损伤现场核查2货物配置、包括备品备件、耗品耗材等提供齐全,货物实物品牌、规格、型号、配置数量与采购结果、合同约定相符。依据《合同》及其附件(包括但不限于《采购需求》《供应商投标(响应)文件》《投标澄清函》《技术协议》等)约定,现场核查。3所有功能和指标参数(包括边界极限值)达到采购结果合同约定要求。依据《合同》及其附件(包括但不限于《采购需求》《供应商投标(响应)文件》《投标澄清函》《技术协议》等)约定,现场测试,供应商应提供《产品出厂检测报告》《产品合格证书》和根据合同约定提供《第三方检测报告》。4提供《培训视频》影像资料现场核查5验证测试设备的运行稳定性试运行验证测试设备运行稳定达标6《供应商货物类项目完工报告》《项目建设单位货物类项目完工自验收报告》《项目建设单位货物类项目完工自验收报告》《第三方检测报告》等与验收相关的材料由项目建设单位妥善保管存档。学校验收复核要求:1项目建设单位填写《学校采购货物类项目验收复核申请表》2提供《供应商货物类项目完工报告》3提供《项目建设单位货物类项目完工自验收报告》4学校组织验收专家组现场复核供应商与项目建设单位货物到货完工验收完成情况验收时是否需要供应商提供样品是□否☑验收时是否需供应商提供必要的其他设备是☑否□除现场验收外,需提供的其他验收要求除现场验收外,是□否☑需提供第三方检测报告对于检测机构的要求:国家正规检测机构,出具的检测报告由验收复核专家认可之后作为验收复核通过的主要依据。对于检测执行标准的要求:各项检测项目标准以检测机构按照行业相关要求最新适用并执行的标准为准。