广东省阿拉伯旅游展服务 阿拉伯旅游展相关服务招标公告(广东省文化和旅游厅2025)



广东省文化和旅游厅组团赴莫斯科、迪拜举办“活力广东时尚湾区”广东文旅海外行活动和参加2025阿拉伯旅游展服务项目邀请比选公告

广东省文化和旅游厅组团赴莫斯科、迪拜举办“活力广东 时尚湾区”广东文旅海外行活动和参加2025阿拉伯旅游展服务项目,根据工作需要将通过公开邀请比选方式选定一家相关机构负责执行。

一、项目概述

(一)项目编号:JLC202506

(二)项目名称:组团赴莫斯科、迪拜举办“活力广东 时尚湾区”广东文旅海外行活动和参加2025阿拉伯旅游展服务项目

(三)预算金额:项目最高限价人民币69.84万元

(四)采购需求:拟通过公开邀请比选方式选定一家有出境游资质的旅行社供应商协助做好我厅组团赴莫斯科、迪拜举办“活力广东 时尚湾区”广东文旅海外行活动和参加2025阿拉伯旅游展相关服务工作。

(五)合同履行期限:自签订合同起半年期

二、供应商资格要求

(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

1.具有独立承担民事责任的能力:在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,投标时提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)副本复印件。

2.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供投标截止日前6个月内任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相应证明材料。

注:若已对接“粤省事”“粤商通”“粤信签”等系统的,可提供书面承诺声明函(格式自拟)。

3.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:供应商必须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供近两年财务状况报告或基本开户行出具的资信证明)。

注:若已对接“粤省事”“粤商通”“粤信签”等系统的,可提供书面承诺声明函(格式自拟)。

4.履行合同所必需的设备和专业技术能力:具备承担本项目的工作能力、专业技术、相关设备及工作经验。

5.参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录(重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚),须提供相关书面承诺声明函。

6.供应商未被列入“信用中国”网站中“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为”的记录名单;不处于“中国政府采购网”中“政府采购严重违法失信行为信息记录”的禁止参加政府采购活动期间。

7.供应商必须符合法律、行政法规规定的其他条件:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目(包组)投标。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目投标,须提供相关书面承诺声明函。

(二)本项目不专门面向中小微企业采购,采购标的所属行业为商务服务业。

(三)本项目不接受联合体投标。

三、比选文件的获取

符合资格的供应商应当在2025年3月19日公告之时至3月28日期间访问“广东省文化和旅游厅官网”(http://whly.gd.gov.cn)免费自行下载采购文件。

四、响应文件的提交

本项目提交比选响应文件截止时间为:2025年3月28日(北京时间17:30),比选响应文件应于截止时间前递交至:广东省文化和旅游厅(地址:广州市越秀区东风东路701号1015室)。逾期送达的响应文件不予受理。

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他

我厅非政府采购项目不适用《中华人民共和国政府采购法》和《中华人民共和国招标投标法》,但采购邀约和合同订立遵循《中华人民共和国民法典》的规定。我厅在官网设置“采购信息”专区,用于发布非政府采购公告,邀请符合条件的供应商参与采购活动,免费下载采购文件。我厅根据评审结果确定成交供应商后,向成交供应商发出成交通知书,对未成交的供应商不解释原因。

七、对本次采购提出疑问,请按以下方式联系

采购人:广东省文化和旅游厅

联系人:李女士

电话:020-37803788

地址:广州市越秀区东风东路701号

邮政编码:510080

附件:广东省文化和旅游厅组团赴莫斯科、迪拜举办“活力广东 时尚湾区”广东文旅海外行活动和参加2025阿拉伯旅游展服务项目邀请比选文件.doc

广东省文化和旅游厅

2025年3月19日

广东省文化和旅游厅组团赴莫斯科、迪拜举办“活力广东时尚湾区”广东文旅海外行活动和参加2025阿拉伯旅游展服务项目邀请比选文件广东省文化和旅游厅组团赴莫斯科、迪拜举办“活力广东时尚湾区”广东文旅海外行活动和参加2025阿拉伯旅游展服务项目是非政府采购项目,根据工作需要,将通过公开邀请比选方式选定一家服务商负责执行该项目。1、采购项目编号:JLC2024041二、项目名称广东省文化和旅游厅组团赴莫斯科、迪拜举办“活力广东时尚湾区”广东文旅海外行活动和参加2025阿拉伯旅游展服务项目三、项目经费项目最高限价人民币69.84万元,项目所发生的所有费用(我厅参与人员出访费用;举办粤港澳大湾区世界级旅游目的地推介会、粤港澳“一程多站”线路展、非遗展演、非遗互动体验费用;2025阿拉伯旅游展布展、非遗展演、非遗互动体验等相关费用等)均包含在报价中,报价超出最高限价,按无效标处理。四、项目内容(1)项目概况1.团长级别:副厅级2.总人数:3人(副厅级1人,副厅级以下2人)。3.访问天数:8天(2025年4月23日至4月30日)。4.出访目的:组团赴莫斯科、迪拜举办“活力广东时尚湾区”广东文旅海外行活动和参加2025阿拉伯旅游展。(2)具体内容1.“活力广东时尚湾区”广东文旅海外行活动。北京时间2025年4月23日至4月27日,拟组团赴莫斯科,举办“活力广东时尚湾区”广东文旅海外行活动。期间,于当地时间2025年4月24日下午在莫斯科中国文化中心举办粤港澳大湾区世界级旅游目的地推介会(120人规模),并进行粤港澳大湾区“一程多站”旅游线路展(8条,需翻译成俄语)、举办非遗工坊互动体验(2人)等。此外,在莫斯科期间,还将拜访相关******门。2.2025阿拉伯旅游展。北京时间2025年4月27日至4月30日,前往迪拜参加2025阿拉伯旅游展(展位费由我厅直接支付),围绕“活力广东时尚湾区”主题,在展位上展示广东省优质特色的文化旅游资源(相关资料需翻译成阿拉伯语),并开展国家级非物质文化遗产项目(2人)现场体验活动。(三)采购要求1.有出境游资质的广东国际旅行社、在当地有较强的合作伙伴,能协助团队在当地进行业界交流。2.在莫斯科中国文化中心举办粤港澳大湾区世界级旅游目的地推介会的执行服务包括但不限于推介大会的活动策划;会场搭建,相关设备、物料的租赁、采购和安排;会场同传设备;舞台背景板、声光电效果的设计;推介会PPT(需翻译成俄罗斯语)、活动稿件等制作和撰写;提供活动主持人(双语);活动执行、场控、拍摄、礼仪及工作人员的现场保障及全流程保障;活动及宣传用背景板、主视觉、串场PPT、LED屏幕、视频、氛围布置、展架、推介会相关延展及周边物料的设计与制作;“一程多站”旅游线路展板设计和制作(需翻译成俄罗斯语)等;推介大会后期宣推等相关的内容。安排1名摄影师,进行活动现场图片拍摄;安排2名兼职志愿者,配合我厅出访团开展现场推介和交流;设计翻译宣传折页并印制200份。3.按照政府规定的住宿餐饮标准等安排住宿酒店和用餐。协助预订出访机票(优先使用国内航空公司航班),以及按要求购买相关保险等。4.采购组织国家级非物质文化遗产项目嵌瓷、佛山木版年画等共2名传承人老师在莫斯科中国文化中心举办的粤港澳大湾区世界级旅游目的地推介会现场、2025阿拉伯旅游展期间进行非遗展示和非遗工坊互动体验。5.配合做好在莫斯科期间拜访相关******门的保障工作;安排团队与俄罗斯、阿联酋旅游业界代表进行交流,联络各不少于10家旅游业界代表等。6.2025阿拉伯旅游展我厅拟购1个展位(4.5平方米),需在本省展位安排人员值守、提供参展资料、进行展台布置和商务洽谈等。安排1名摄影师,进行活动现场图片拍摄。(四)商务要求1.付款方式:合同签订且成交单位开具发票后15个工作日内支付合同总价70%,完成服务结案或验收后且成交单位开具发票后15个工作日内支付合同总价30%。因广东省文化和旅游厅使用的是财政资金,付款时间为广东省文化和旅游厅向政府相关部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),并非实际款项支付到成交单位账户的时间。广东省文化和旅游厅按上述支付时间提交付款申请,即视为已经完成付款义务,无需承担逾期付款的违约责任,具体到账时间以项目资金拨付的审批和支付手续为准。2.项目服务:安排专门团队负责对接采购人,做好服务的执行、结案或验收等工作。(五)知识产权要求1.本项目的知识产权属我厅所有,未经我厅书面同意,无论是否被供应商所采用,都不得对外发布。2.我厅提供的资料文件,供应商具有保密义务。3.供应商为本项目运营而引用、收集其他社会上的资料、文件、软件所涉及的知识产权费用和法律纠纷由供应商自行负责。五、采购形式通过公开邀请比选方式选择一家有出境游资质的旅行社供应商承接该项目。请有意参加本项目的供应商,按要求向广东省文化和旅游厅提交相关材料。由广东省文化和旅游厅组建比选小组,对供应商基本情况和所提供材料及报价进行审核,采用综合评分法,选取一家作为成交人。六、评审方法和评分标准本次比选采用综合评分法,总分100分,价格分占比10%,商务分占比40%,技术分占比50%。比选小组将对提交最后报价的合格供应商从报价、商务、技术部分分别进行评分,并汇总出综合得分。综合得分最高的供应商将被推荐为第一成交候选供应商,综合得分第二高的供应商将被推荐为第二成交候选供应商,综合得分第三高的供应商将被推荐为第三成交候选供应商,其他候选供应商以此类推。如果出现相同的综合得分,则最后技术分高的供应商排序在前优先推荐;如果最后技术分仍相同,则商务部分得分高的供应商优先排序在前推荐。七、供应商资质要求(一)供应商应当具备政府采购法第二十二条第一款规定的条件,并提供下列材料:1.具有独立承担民事责任的能力。需提供以下证明材料:有效的营业执照副本复印件(或三证合一复印件);税务登记证副本复印件(或三证合一复印件);法定代表人身份证正反面复印件;投标代表身份证正反面复印件;法定代表人授权书原件(投标代表是法定代表人无需提供,授权书由供应商自拟);基本情况及业务资质证明文件等。2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。需提供会计师事务所出具的近两年任意一年审计报告,至少包括“资产负债表、利润表、现金流量表”;或者提供开户许可证和响应截止时间前六个月内基本开户银行出具的资信证明;或者提供财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的担保函。3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。需提供可供本项目使用的办公场所和设备,负责本项目的主要人员的专业情况汇总表。4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。需提供响应截止时间前六个月任一个月的依法缴纳税收的凭据或者提供依法免税的相应证明文件;提供响应截止时间前六个月任一个月的依法缴纳社会保障资金的凭据或者提供依法不需要缴纳社会保障资金的相应证明文件。5.参加本采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。需提供参加本项目比选前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(书面声明由供应商自拟),以及无行贿犯罪承诺函(承诺函由供应商自拟)。6.供应商未被列入“信用中国”网站中“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于“中国政府采购网”中“政府采购严重违法失信行为信息记录”期间。供应商需提供在比选公告发布后、报价截止前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)两个网站查询相关主体信用记录证明材料(打印件或截图),在评审时将对供应商信用记录进行甄别,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,其报价响应文件将被视为无效。7.供应商应遵守相关保密要求。(二)本项目不接受联合体参与比选。(三)供应商未按比选资格要求完整提供证明材料的,或响应文件中的资格描述与证明材料不一致的,视为资格条件不符合。八、响应文件的编制响应人根据以上要求编制响应文件,内容包括但不限于(1)资格相关材料;(2)报价表(单独成册,并附预算表);(3)项目实施方案(包含近3年承办境外宣传推广或交流类活动案例简介;组团和接待俄罗斯、迪拜游客的简要情况;组织开展粤港澳大湾区世界级旅游目的地推介会和配合参加2025阿拉伯旅游展活动方案等)。请响应人认真、详细地制定响应文件。响应文件正本一份、副本一份,另请提供一套电子标书文件。响应文件须用A4幅面纸张打印,应编制封面、目录、页码,必须用线装或胶装(为永久性、无破坏不可拆分)装订成册,并在相应位置签名并加盖公章,须加盖骑缝章或逐页盖章并在封面加盖公章,在封面标明“正本”“副本”字样。副本可用正本的复印件,正本与副本内容如有不一致,则以正本为准。注:电子标书与响应文件一同密封。九、提交响应文件时间请响应人于2025年3月28日(北京时间17:30)前将响应文件(密封并加盖公章)寄送至广东省文化和旅游厅1015室,逾期送达的响应文件不予接收。地址:广东省广州市越秀区东风东路701号联系人:李女士联系电话:020-37803788十、其他我厅非政府采购项目不适用《中华人民共和国政府采购法》和《中华人民共和国招标投标法》,但采购邀约和合同订立遵循《中华人民共和国民法典》等规定。我厅根据评审结果确定成交供应商后,向成交供应商发出成交通知书,对未成交的供应商不解释原因。