硫气田水运输服务招标公告(中国石油集团川庆钻探工程有限公司运行保障公司2025)



招标公告

2025-2026年川中北部区域含硫气田水运输服务
招标编号:ZY25-XN629-FW0597-01

1. 招标条件
本招标项目2025-2026年川中北部区域含硫气田水运输服务已按要求履行了相关报批及备案等手续,招标人为中国石油集团中国石油集团川庆钻探工程有限公司运行保障公司,项目已经审批,资金已落实,具备招标条件。现对其进行公开招标,资格审查方式采用资格后审。
2.项目概况与招标范围
2.1服务内容:为运行保障公司提供川中北部区域含硫气田水运输服务。
2.2服务周期:自合同签订之日起1年。
2.3服务地点:安居、磨溪、潼南等地区。
2.4服务标准:安全 准时 高效
2.5招标范围:中国石油集团川庆钻探工程有限公司运行保障公司需外委的川中北部区域含硫气田水运输服务项目,需要投标人提供一定数量的罐车来满足运输服务。运输服务期限内预计合同工作量约为20万方,周转量约为1250万吨公里。服务区域主要分布在安居、磨溪、潼南等地区,项目估算总金额约975万元(含税)。(根据招标人生产情况,据实结算,实际工作量与预计有所差异,以实际签认量为准)。
标段(标包)划分:本项目不划分标段。
2.6报价要求、控制价设置
2.6.1本项目为限价招标,投标人报价不得高于以下限价:

车型
控制价 (不含税)
投标车辆数量
投标报价(元/吨公里,不含税)

自有原装罐式货车
0.76元/吨公里

说明:以上单价价格不含9%增值税,包括(但不仅限于)以下工作内容的费用:设备、劳务、待命、运输、管理、维护、保险、利润、技术措施费、风险费、健康安全环境施工保护费、1%的企业安全生产费用、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用。结算时提供9%增值税专用发票。(如遇国家税率调整,按当期税法规定执行)。
备注:
1)车辆产生运输,实际运距不足20公里的按照20公里结算(含20公里),20公里以上的据实结算。车辆不运输时,不结算任何费用。
2)抢险值班、应急值班:装载能力≤20m3的罐车单价为320元/台班,装载能力>20m3的罐车单价为370元/台班(值班值守是指因生产需要,需要安排车辆在招标人指定地点值守待令的情况。值班车辆值守时间按台班进行签认。其中:不足4小时的不结算台班,4小时(含)至8小时(不含)按半个台班结算,达到8小时按一个台班结算,超出8小时的部分以此类推。因不可抗力,导致无法拉运的情况,不计算台班)。
3)安岳区含硫气田水低于50公里(含50公里)按0.76元/吨公里;高于50公里按0.65元/吨公里计算。
运行保障公司不合格及观察使用服务商名单

序号
服务商名称
备注

1
广汉市德运货物运输有限公司
不合格

2
威远县鑫通物流有限责任公司
不合格

3
成都遥成物流有限公司
不合格

4
遂宁泽川运输有限公司
不合格

5
成都市双亿货运有限公司
不合格

6
四川霖锐物流有限公司
不合格

7
库尔勒厚安商贸有限公司
观察使用(状态未消除)

8
新疆海湾大型设备吊装有限公司
观察使用(状态未消除)

9
巴州利鑫志霞运输有限公司
观察使用(状态未消除)

10
定边县浩义工贸有限公司
观察使用(状态未消除)

11
四川鑫涛运输有限公司
观察使用(状态未消除)

12
庆阳东和运输有限公司
观察使用(状态未消除)

13
任丘市远程运输有限公司
观察使用(状态未消除)

14
乌审旗宏鑫钻井工程技术服务有限公司
观察使用(状态未消除)

15
拜城县汇鑫商贸有限公司
观察使用(状态未消除)

16
庆阳盈信建筑安装有限公司
观察使用(状态未消除)

17
轮台县通达油田技术服务有限责任公司
观察使用(状态未消除)

18
巴州志环兴宇运输有限公司
观察使用(状态未消除)

19
四川蜀诚货物运输有限公司
观察使用(状态未消除)

20
重庆篮网物流有限公司
观察使用(状态未消除)

21
宜宾鸿途工程机械有限责任公司
观察使用(状态未消除)

22
泸州市意达吊装有限公司
观察使用(状态未消除)

23
成都鑫天众运业有限公司
观察使用(状态未消除)

24
南充友合物流有限公司
观察使用(状态未消除)

25
威远天康物流有限公司
观察使用(状态未消除)

26
成都鑫耀运输有限公司
观察使用(状态未消除)

27
库尔勒沃虎商贸有限公司
观察使用(状态未消除)

28
巴州祥安油田服务有限公司
观察使用(状态未消除)

29
库车安顺车辆租赁服务有限公司
观察使用(状态未消除)

30
库尔勒万新机械设备租赁有限公司
观察使用(状态未消除)

31
定边县鹏泽油田技术服务有限公司
观察使用(状态未消除)

32
青海悦驰运输服务有限公司
观察使用(状态未消除)

33
吴起鸿冠运输服务有限责任公司
观察使用(状态未消除)

34
陕西银天物流有限公司
观察使用(状态未消除)

35
庆阳长百实业有限公司
观察使用(状态未消除)

36
陕西金泉茂工程机械设备有限公司
观察使用(状态未消除)

37
定边县通杰工贸有限公司
观察使用(状态未消除)

*3. 投标人资格要求
1.本次招标不接受联合体投标,不允许转包、分包。
2.投标人必须是中华人民共和国境内合法注册的法人或其他组织,具备完成本项目所需的业务能力。(提供营业执照或事业单位法人证书,道路运输经营许可证等相应证件复印件)
3.服务能力:自有原装罐式货车5辆及以上,不允许租赁。(自有车辆是指车辆使用权为投标人单位名称的车辆,提供车辆行驶证原件扫描件)
4.业务能力:具有履行合同的能力,且2023年1月1日起至投标截止日止内从事过至少一项与本项目类似运输的服务业绩。(提供证明资料:合同复印件及与合同相对应的发票复印件为依据,或以结算签认单及对应的发票扫描件为准。)
5.信誉要求:信誉要求投标人2023年1月1日至投标截止日满足以下要求:①未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;②未被最高人民法院在“信用中国”网站或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;③投标人或其法定代表人(单位负责人)无行贿犯罪行为(以判决生效日为准);④开标当日未被中国石油招标投标网暂停或取消投标资格。投标人同时提供以上网站的相应截图及盖有公章的承诺书,即:“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)、“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国裁判文书网”网站(wenshu.court.gov.cn),评标时以评标委员会查询结果为准。评标委员会将通过国家企业信用信息公示系统(网址:http://www.gsxt.gov.cn)、信用中国(网址: http://www.creditchina.gov.cn/)以及政府相关部门官方网站等方式核查投标人商业信誉及所提供的证书、资料的真实性、有效性;核查投标人有无直接影响本项目履约能力的异常、有无违法违规记录等情形。(①②③④提供承诺)。
6.其它要求:因违反招标人及其上级单位的承包商管理有关规定,被中国石油集团公司或招标人纳入“黑名单”或限制投标的潜在投标人,不得参与本项目招标。(提供书面承诺)
7.投标人须提供书面承诺:若我方中标且被列入招标人现行“不合格及观察使用服务商名单”,处罚未解除前接受招标人暂不分配工作量的安排。若我方中标后,被列入招标人最新发布的“不合格及观察使用服务商名单”,且合同期限在该名单有效期内,招标人有权取消我方中标资格,同时立即终止合同。
8.财务要求:投标人需提供会计师事务所对投标人出具的2024年度经审计的财务报告,如2024年度未审计完成的单位则提供2023年度的扫描件;新成立不足1年的公司,需提供以实际营业时间为准经审计的财务报告。经测算若投标人为资不抵债的,或因投标人提供资料不全导致无法测算是否为资不抵债的,投标将被否决。
9.具有较强的QHSE管理能力:投标人近两年内未发生一般B级及以上工业生产安全事故、较大及以上主责交通事故、一般A级及以上突发环境事件和较大及以上质量事故(投标人需提供书面证明材料或书面承诺)。
不满足以上*号要求投标将被否决
4. 招标文件的获取
4.1凡有意参加投标的潜在投标人,请于 2025年3月19日18:00:00至 2025年3月26日23:59:59(北京时间,下同)内完成以下步骤后登录中国石油电子招标投标交易平台下载电子招标文件。
① 投标登记
登录中国石油电子招标投标交易平台,搜索本项目,在拟投标标包处点击“报名”,网址:。
(如未在中国石油电子招标投标交易平台上注册过的潜在投标人需要先注册并通过平台审核。具体操作请参考中国石油招标投标网操作指南中“投标人用户手册”相关章节。)
② 支付标书费
登陆中国石油招标中心招标文件购买平台,在可购买的订单列表下支付标书费,网址:。
(登陆账号和中国石油电子招标投标交易平台一致,密码需要重新设置。投标人首次登录需通过手机验证码登录,登录后设置登录密码,提交成功后可以同时使用户名密码或手机验证码登录。详见附件《中国石油招标中心投标商用户操作手册》。)
4.2招标文件按项目售价为200元人民币/标包(标段)(本项目仅支持电汇支付),请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。
4.3本次招标文件采取线上发售的方式。潜在投标人在4.1规定的时间内完成4.1规定的2项工作(投标登记和支付标书费)后,潜在投标人可在中国石油电子招标投标交易平台下载招标文件。
4.4潜在投标人在中国石油招标中心招标文件购买平台上付款成功后,在“我的订单”中会生成一条购买记录,点击订单详情,自行下载招标文件电子发票,不再开具纸质发票。
4.5此次采购招标项目为全流程网上操作,需要使用U-key完成投标工作。
① 所有首次参与中国石油招标项目投标人必须办理U-key。具体办理通知公告及操作手册下载方法如下:登录中国石油招标投标网首页:
② 已办理U-key的投标人应复核U-key证书是否处于有效期内,如证书失效,需按上述程序购买新的U-key。
5. 投标文件的递交
5.1本次招标采取网上递交电子投标文件的投标方式
投标文件递交的截止时间(投标截止时间及开标时间,下同)为2025年3月31日9时00分,投标人应在截止时间前通过中国石油电子招标投标交易平台递交电子投标文件。
注:请投标人注意:为确保投标有效,对于使用“投标客户端”编制的投标文件,在按照操作要求进行信息关联、签章、加密和上传后,确保上传的文件的附件状态都是验签完成。点击验签确认,当前状态是“已确认”,并且下方出现“撤标”按键,才视为成功提交投标文件。其它状态都是投标不成功,请投标人密切关注!如在投标截止时间前未能成功上传投标文件,投标将被拒绝。(为避免投标人在投标文件递交截止时间前未能成功上传投标文件,建议投标人提前2日递交投标文件)具体操作流程参见“操作指南-投标人操作手册”。
5.2逾期上传的投标文件,中国石油电子招标投标交易平台将予以拒收。
5.3 潜在投标人应在投标截止时间前须按标段/项目提交投标保证金,每标段/项目5万元。
5.4开标地点(网上开标):中国石油电子招标投标平台(所有投标人可登录中国石油电子招标投标平台在线参加开标仪式)。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告在中国石油招标投标网()上发布。
7. 联系方式
招标实施期间异议澄清或相关事宜联系人:

招 标 人:中国石油集团川庆钻探工程有限公司运行保障公司
招标机构:中国石油物资有限公司西南分公司

地址:重庆市渝北区红石支路299号
地址:四川省成都市青羊区小关庙街6号

联 系 人:龚老师
联 系 人:曹老师

电 话:15922906650
电 话:13368122861(接听时间:工作日8:30-11:30和13:30-17:00)

开户银行: /
邮 箱:874794570@qq.com(优先回复邮箱信息)

网站注册、U-Key办理、招标管理平台(购买招标文件及投标保证金递交)及电子交易平台操作指导:
咨询电话:4008800114
交易平台运营机构:中油物采信息技术有限公司
能源一号网站邮箱:energyahead@cnpc.com.cn

请务必在操作前认真阅读操作手册,如有疑问再在工作时间咨询。

中国石油物资有限公司西南分公司    
(中国石油天然气集团有限公司招标中心西南分中心)
2025年3月

投标人须知附件.rar

主要技术要求或技术方案.docx

招标投标活动异议提起须知为进一步畅通异议提起渠道,维护招标项目参与各方合法权益,提高异议处理效率,规范中国石油招标投标活动,推进建立公开透明、公平公正、竞争有序的市场秩序,根据国家有关法律法规和中国石油有关管理规定,现就招标投标活动中异议提起作出规定。参与中国石油招标项目的潜在投标人、投标人和其他利害关系人认为招标投标活动不符合国家相关法律法规规定的,应按照规定的流程、事项、时限、形式以及内容等要求提起异议。一、异议提起流程异议提起人(指提出异议的潜在投标人、投标人和其他利害关系人)对招标投标活动提出异议时,应在规定时限内首先向招标机构提出,招标机构应按照规定给予答复。异议提起人对答复有争议的,可向招标人的招标管理部门提出。二、异议事项及时限(一)对资格预审公告或资格预审文件有异议的,应在提交资格预审申请文件截止时间2日前提出;(二)对招标公告、投标邀请书或招标文件有异议的,应在投标截止时间10日前提出;(三)对开标有异议的,应在开标现场提出;(四)对评标结果有异议的应在中标候选人公示期间提出。三、异议形式及内容异议提起人应在规定时限内以书面形式提出异议,但异议仅涉及开标的除外。向招标人的招标管理部门提出异议时,应提供向招标机构提出异议时的异议函和招标机构答复材料。投标人提出的异议应包括下列内容:(1)基本情况,包括异议提起人名称、招标项目名称、招标项目编号、业主单位名称、招标人名称、招标机构名称以及其它基础信息;(2)异议内容,应明确资格预审文件、招标文件、开标、评标结果等具体异议事项;(3)主要诉求,须明确诉求内容,逻辑清晰;(4)附件材料,须包括相关证明材料和其它过程材料;(5)异议提起人的法定代表人和授权代表人(若有)相关信息及证明材料。异议函应由异议提起人的法定代表人或其授权代表人签字并盖末页章和骑缝章(由授权代表人签署的,应附法定代表人签署的授权委托书原件),具体异议函填报格式见附件1。四、不予受理情形异议存在下列情形之一的,招标机构或招标人的招标管理部门可不予受理:(一)未按异议提交要求提出的;(二)提起人不是该招标项目潜在投标人、投标人或其他利害关系人的;(三)未在规定时限内提出的;(四)未按要求提供证明材料和补充材料的;(五)同一异议无新事实证据重复提出的;(六)无明确诉求和必要证明材料的;(七)捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料的;(八)提起时间超过招标投标活动有效期的。未经招标机构先行处理或未附招标机构答复意见的,招标人的招标管理部门可不予受理。5、不当异议惩戒措施对于不符合上述规定,不遵守《投标人自律守则》(附件2),反复提交无新增证据或诉求材料的异议,就同一内容向多部门同时提出异议,捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料,以异议为名恶意排挤竞争对手的行为,将根据中国石油《投标人失信行为管理办法(试行)》,按照《投标人失信行为分类、等级划分与记分标准(不当异议)》(附件3),分一般、较重、严重几个等级进行失信扣分处理,失信企业在中国石油所有招标项目中执行评标加价或扣分、暂停投标资格、直至取消投标资格。附件1异议函我公司已充分了解《招标投标活动异议提起须知》和惩戒措施,承诺诚实守信提出异议,提供材料真实合法。如有违反一切责任自负。受理部门:异议提起人(公司):异议招标项目名称:招标项目编号:业主单位:招标人:招标机构:招标时间:(例2021/08/26)投标时间:开标时间:评标时间:定标时间:异议内容:1.2.3.(若需附件支持,请在相关内容后标明附件编号)主要诉求:1.2.3.(若需附件支持,请在相关内容后标明附件编号)附件:1.异议的相关证明材料2.(向招标人的招标管理部门提出异议时,需附异议材料和招标机构的答复材料)异议提起人:地址:邮编:法定代表人:联系电话:法定代表人的有效身份证明文件:异议提起授权代表人:性别:年龄:地址:联系电话:授权代表人的有效身份证明文件:异议提起人(公章):法定代表人或授权代表人(签字):年月日附件2投标人自律守则一、严格遵守《中华人民共和国招标投标法》等国家有关法律法规和集团公司相关规章制度,依法从事投标和其它交易活动,诚实守信,自觉接受国家、社会和集团公司监督。二、自觉维护市场秩序,不得出借或借用、买卖、伪造企业和从业人员的资质证书、营业执照、资产业绩等相关资信证明文件和印章,严禁以其它企业或个人名义投标。三、严格遵守法律、法规和招标文件规定的投标程序。参与项目投标应当具有国家和招标文件规定的资质、业绩或许可条件,不得隐瞒真实情况,弄虚作假,骗取投标和中标资格。四、坚决抵制和杜绝串标、围标、贿赂等违法投标和不正当竞争行为。不得相互串通投标或者与招标人串通投标;不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标;不得以他人名义投标或者以其它方式弄虚作假骗取中标;不得以任何方式干扰、影响评标工作;不得违背国家有关价格规定或低于成本价竞争。五、严格遵守招标投标程序,按照要求缴纳投标保证金、中标服务费、履约保证金等;严格按中标条件签订和履行合同,不得将项目违法转包、违规分包。六、依法经营,公平竞争,不得采取虚假、诽谤、恶意投诉等违法或不正当手段损害、侵犯其它企业的正当权益。七、对违法和不公正行为投诉时,应当保证投诉内容及相应证明材料的真实合法。附件1投标人失信行为内容1、弄虚作假1.投标人通过受让或者租借等方式获取的资格、资质证书,以他人名义投标。2.投标人将资格、资质证书等出借、出租、转让他人或为其他单位提供图章、图签。3.投标人使用伪造、变造的资格、资质证书或者许可证件等。4.投标人提供虚假的财务状况、信用状况、票据或业绩等。5.投标人提供虚假的项目负责人、主要技术人员简历、资格证书、劳动关系证明、社保证明等。6.投标人协助招标人或招标代理机构实施虚假招标。7.投标人在有关部门处理异议、对投标人中标履约能力考查及查办案件调查有关情况时,提供虚假资料、虚假情况或者作伪证。8.投标人发生的其他弄虚作假行为。2、串通投标1.投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容。2.投标人之间约定部分投标人放弃投标或约定中标人。3.属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标。4.不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制。5.不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜。6.不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人。7.不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异。8.不同投标人的投标文件出现关键信息或资料相互混装。9.不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。10.开标前,投标人从招标人处获取其他投标人及投标文件有关信息。11.投标人直接或者间接获得标底、评标委员会成员等信息。12.投标人按招标人明示或者暗示要求压低或者抬高投标报价。13.投标人按招标人授意撤换、修改投标文件。14.投标人按招标人明示或者暗示要求为特定投标人中标提供方便。15.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,开标后不告知招标人,影响公平竞争的。16.经信息化数据分析判定投标人之间存在计价锁号相同或MAC地址相同。17.投标人与招标人之间、投标人与投标人之间为谋求中标排斥其他投标人或者损害招标人利益而采取的其他串通行为。3、中标违约1.中标人的经营、财务状况发生较大变化或者存在违法行为,影响其履约能力而不告知招标人。2.中标人无正当理由放弃中标资格的。3.中标人无正当理由不与招标人签订合同。4.中标人无正当理由不按规定办理相关手续,拖延合同签订。5.中标人不按照招标文件和投标文件订立合同或订立背离合同实质性内容的其他协议。6.中标人签订合同时向招标人提出附加条件。7.不按招标文件要求提交履约保证金。8.投标人中标后发生的其他违约行为。4、干扰招标1.投标人打听应保密的招标相关信息。2.投标人私自向第三方泄露招标文件中涉及招标人秘密信息。3.投标截止后,投标人无正当理由撤销投标文件。4.投标人以可能影响合同履行、明显低于成本价等的异常低价竞标。5.投标人发生合并、分立等重大变化,不再具备资格预审文件、招标文件规定的资格条件或者其投标影响招标公正性不及时告知招标人。6.投标人处于被责令停业,投标资格被暂停或取消,财产被接管、冻结或破产等状态不及时告知招标人。7.投标人干扰开标、评标工作正常秩序。8.投标文件出现同项目同一标段其他投标人的信息的。9.投标人用威胁、恐吓或其他非法手段诋毁、阻止或排挤其他投标人公平竞争。10.投标人用威胁、恐吓或其他非法手段诋毁招标人或者评标委员会成员。11.投标人以行贿或提供其他不正当利益等手段谋取中标。5、不当异议(投诉)1.没有必要的证据,仅凭主观臆断提出异议的。2.6个月内达到2次及以上,或一年累计3次及以上无效异议的,包括对投标人失信行为信息的异议。3.不按规定的时限或程序提出异议的。4.对已查明的事实不接受,无新事实证据重复提出的。5.捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行异议的;投标人假冒他人名义提出异议。6.投标人发生的其他恶意异议行为。6、其他行为及直接认定严重失信后果1.投标人发生的其他失信行为。2.给招标人造成100万元及以上经济损失的。3.导致招标项目延期,严重影响项目实施的。4.给招标人信誉、形象等造成重大负面影响的。5.造成其他特别严重后果的。附件1投标人失信行为分级分类与记分标准序号类别失信行为代码失信行为等级失信记分标准序号类别失信行为代码失信行为等级基础分加重分弄虚作假SX-T-XJ-01-B投标人通过受让或者租借等方式获取的资格、资质证书,以他人名义投标。严重80~2弄虚作假SX-T-XJ-02-B投标人将资格、资质证书等出借、出租、转让他人或为其他单位提供图章、图签。严重80~2弄虚作假SX-T-XJ-03-B投标人使用伪造、变造的资格、资质证书或者许可证件等。严重80~2弄虚作假SX-T-XJ-04-B投标人提供虚假的财务状况、信用状况、票据或业绩等。严重80~2弄虚作假SX-T-XJ-05-B投标人提供虚假的项目负责人、主要技术人员简历、资格证书、劳动关系证明、社保证明等。严重80~2弄虚作假SX-T-XJ-06-B投标人协助招标人或招标代理机构实施虚假招标。严重80~2弄虚作假SX-T-XJ-07-B投标人在有关部门处理异议、对投标人中标履约能力考查及查办案件调查有关情况时,提供虚假资料、虚假情况或者作伪证。严重80~2弄虚作假SX-T-XJ-08-X投标人发生的其他弄虚作假行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~2串通投标SX-T-CT-01-B投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容。严重80~21串通投标SX-T-CT-02-B投标人之间约定部分投标人放弃投标或约定中标人。严重80~21串通投标SX-T-CT-03-B属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标。严重80~21串通投标SX-T-CT-04-B不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制。严重80~21串通投标SX-T-CT-05-B不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜。严重80~21串通投标SX-T-CT-06-B不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人。严重80~21串通投标SX-T-CT-07-B不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异。严重80~21串通投标SX-T-CT-08-B不同投标人的投标文件出现关键信息或资料相互混装。严重80~21串通投标SX-T-CT-09-B不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。严重80~21串通投标SX-T-CT-10-B开标前,投标人从招标人处获取其他投标人及投标文件有关信息。严重80~21串通投标SX-T-CT-11-B投标人直接或者间接获得标底、评标委员会成员等信息。严重80~22串通投标SX-T-CT-12-B投标人按招标人明示或者暗示要求压低或者抬高投标报价。严重80~22串通投标SX-T-CT-13-B投标人按招标人授意撤换、修改投标文件。严重80~22串通投标SX-T-CT-14-B投标人按招标人明示或者暗示要求为特定投标人中标提供方便。严重80~22串通投标SX-T-CT-15-B单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,开标后不告知招标人,影响公平竞争的。严重80~22串通投标SX-T-CT-16-B经信息化数据分析判定投标人之间存在计价锁号相同或MAC地址相同。严重80~22串通投标SX-T-CT-17-B投标人与招标人之间、投标人与投标人之间为谋求中标排斥其他投标人或者损害招标人利益而采取的其他串通行为。严重80~22中标违约SX-T-WY-01-C中标人的经营、财务状况发生较大变化或者存在违法行为,影响其履约能力而不告知招标人。较重40~22中标违约SX-T-WY-02-B中标人无正当理由放弃中标资格的。严重80~22中标违约SX-T-WY-03-B中标人无正当理由不与招标人签订合同。严重80~22中标违约SX-T-WY-04-C中标人无正当理由不按规定办理相关手续,拖延合同签订。较重40~23中标违约SX-T-WY-05-B中标人不按照招标文件和投标文件订立合同或订立背离合同实质性内容的其他协议。严重80~23中标违约SX-T-WY-06-B中标人签订合同时向招标人提出附加条件。严重80~23中标违约SX-T-WY-07-C不按招标文件要求提交履约保证金。较重40~23中标违约SX-T-WY-08-X投标人中标后发生的其他违约行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~23干扰招标SX-T-GR-01-E投标人打听应保密的招标相关信息。较轻10~23干扰招标SX-T-GR-02-E投标人私自向第三方泄露招标文件中涉及招标人秘密信息。较轻10~23干扰招标SX-T-GR-03-D投标截止后,投标人无正当理由撤销投标文件。一般20~23干扰招标SX-T-GR-04-C投标人以可能影响合同履行、明显低于成本价等的异常低价竞标。较重40~23干扰招标SX-T-GR-05-C投标人发生合并、分立等重大变化,不再具备资格预审文件、招标文件规定的资格条件或者其投标影响招标公正性不及时告知招标人。较重40~23干扰招标SX-T-GR-06-C投标人处于被责令停业,投标资格被暂停或取消,财产被接管、冻结或破产等状态不及时告知招标人。较重40~24干扰招标SX-T-GR-07-C投标人干扰开标、评标工作正常秩序。较重40~24干扰招标SX-T-GR-08-C投标文件出现同项目同一标段其他投标人的信息的。较重40~24干扰招标SX-T-GR-09-B投标人用威胁、恐吓或其他非法手段诋毁、阻止或排挤其他投标人公平竞争。严重80~24干扰招标SX-T-GR-10-B投标人用威胁、恐吓或其他非法手段诋毁招标人或者评标委员会成员。严重80~24干扰招标SX-T-GR-11-B投标人以行贿或提供其他不正当利益等手段谋取中标。严重80~24不当异议(投诉)SX-T-YT-01-D没有必要的证据,仅凭主观臆断提出异议的。一般2/4不当异议(投诉)SX-T-YT-02-C6个月内达到2次及以上,或一年累计3次及以上无效异议的,包括对投标人失信行为信息的异议。较重4/4不当异议(投诉)SX-T-YT-03-C不按规定的时限或程序提出异议的。较重40~24不当异议(投诉)SX-T-YT-04-C对已查明的事实不接受,无新事实证据重复提出的。较重40~24不当异议(投诉)SX-T-YT-05-B捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行异议的;投标人假冒他人名义提出异议。严重80~25不当异议(投诉)SX-T-YT-06-X投标人发生的其他恶意异议行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~25其他SX-T-QT-01-X投标人发生的其他失信行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~25以上六类失信行为造成以下结果的,直接认定为特别严重失信行为,失信行为代码最后一位为A5SX-T-TB-01-A给招标人造成100万元及以上经济损失的。特别严重10/5SX-T-TB-02-A导致招标项目延期,严重影响项目实施的。特别严重10/5SX-T-TB-03-A给招标人信誉、形象等造成重大负面影响的。特别严重10/5SX-T-TB-04-A造成其他特别严重后果的。特别严重10/附件一:失信行为的扣分办法根据《中国石油天然气集团有限公司投标人失信行为管理办法》的规定,投标人的失信行为将被记录失信分并予以公布,并在招标中做相应处罚,投标人失信分以开标当日中国石油招标投标网发布的失信行为信息为准。1.综合评估法适用:若0<投标人累计失信分<8分,将投标人失信分折算为失信扣分计入其商务得分。计算时,失信权重不低于商务分值(不含报价分值)的10%。计算公式如下:经评审的最低投标价法适用:若0<投标人累计失信分<8分,将对投标人进行失信加价,计入其评标价格。计算公式如下:2.若8≤投标人的累计失信分≤10分,将暂停投标人的投标资格。失信分达到8分时,暂停投标人的投标资格半年;失信分达到9分时,暂停投标人的投标资格一年;失信分达到10分时,暂停投标人的投标资格两年。投标人处于暂停投标资格状态时,其投标将被否决。暂停期满后恢复投标资格,有效期内的失信分继续加价或扣分。3.若投标人的累计失信分>10分,失信积分超过10分或在暂停期间再次发生失信行为的,取消投标资格三年。列入集团公司“三商”黑名单的,取消投标资格。投标人处于取消投标资格状态时,其投标将被否决。4.受到惩戒的法定代表人(或负责人)、委托代理人等自然人在其他法人或组织任法定代表人(或负责人)、委托代理人的,该法人或组织参与所属单位投标应受到同等惩戒。附件1投标人失信行为分级分类与记分标准序号类别失信行为代码失信行为等级失信记分标准序号类别失信行为代码失信行为等级基础分加重分弄虚作假SX-T-XJ-01-B投标人通过受让或者租借等方式获取的资格、资质证书,以他人名义投标。严重80~2弄虚作假SX-T-XJ-02-B投标人将资格、资质证书等出借、出租、转让他人或为其他单位提供图章、图签。严重80~2弄虚作假SX-T-XJ-03-B投标人使用伪造、变造的资格、资质证书或者许可证件等。严重80~2弄虚作假SX-T-XJ-04-B投标人提供虚假的财务状况、信用状况、票据或业绩等。严重80~2弄虚作假SX-T-XJ-05-B投标人提供虚假的项目负责人、主要技术人员简历、资格证书、劳动关系证明、社保证明等。严重80~2弄虚作假SX-T-XJ-06-B投标人协助招标人或招标代理机构实施虚假招标。严重80~2弄虚作假SX-T-XJ-07-B投标人在有关部门处理异议、对投标人中标履约能力考查及查办案件调查有关情况时,提供虚假资料、虚假情况或者作伪证。严重80~2弄虚作假SX-T-XJ-08-X投标人发生的其他弄虚作假行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~2串通投标SX-T-CT-01-B投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容。严重80~21串通投标SX-T-CT-02-B投标人之间约定部分投标人放弃投标或约定中标人。严重80~21串通投标SX-T-CT-03-B属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标。严重80~21串通投标SX-T-CT-04-B不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制。严重80~21串通投标SX-T-CT-05-B不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜。严重80~21串通投标SX-T-CT-06-B不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人。严重80~21串通投标SX-T-CT-07-B不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异。严重80~21串通投标SX-T-CT-08-B不同投标人的投标文件出现关键信息或资料相互混装。严重80~21串通投标SX-T-CT-09-B不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。严重80~21串通投标SX-T-CT-10-B开标前,投标人从招标人处获取其他投标人及投标文件有关信息。严重80~21串通投标SX-T-CT-11-B投标人直接或者间接获得标底、评标委员会成员等信息。严重80~22串通投标SX-T-CT-12-B投标人按招标人明示或者暗示要求压低或者抬高投标报价。严重80~22串通投标SX-T-CT-13-B投标人按招标人授意撤换、修改投标文件。严重80~22串通投标SX-T-CT-14-B投标人按招标人明示或者暗示要求为特定投标人中标提供方便。严重80~22串通投标SX-T-CT-15-B单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,开标后不告知招标人,影响公平竞争的。严重80~22串通投标SX-T-CT-16-B经信息化数据分析判定投标人之间存在计价锁号相同或MAC地址相同。严重80~22串通投标SX-T-CT-17-B投标人与招标人之间、投标人与投标人之间为谋求中标排斥其他投标人或者损害招标人利益而采取的其他串通行为。严重80~22中标违约SX-T-WY-01-C中标人的经营、财务状况发生较大变化或者存在违法行为,影响其履约能力而不告知招标人。较重40~22中标违约SX-T-WY-02-B中标人无正当理由放弃中标资格的。严重80~22中标违约SX-T-WY-03-B中标人无正当理由不与招标人签订合同。严重80~22中标违约SX-T-WY-04-C中标人无正当理由不按规定办理相关手续,拖延合同签订。较重40~23中标违约SX-T-WY-05-B中标人不按照招标文件和投标文件订立合同或订立背离合同实质性内容的其他协议。严重80~23中标违约SX-T-WY-06-B中标人签订合同时向招标人提出附加条件。严重80~23中标违约SX-T-WY-07-C不按招标文件要求提交履约保证金。较重40~23中标违约SX-T-WY-08-X投标人中标后发生的其他违约行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~23干扰招标SX-T-GR-01-E投标人打听应保密的招标相关信息。较轻10~23干扰招标SX-T-GR-02-E投标人私自向第三方泄露招标文件中涉及招标人秘密信息。较轻10~23干扰招标SX-T-GR-03-D投标截止后,投标人无正当理由撤销投标文件。一般20~23干扰招标SX-T-GR-04-C投标人以可能影响合同履行、明显低于成本价等的异常低价竞标。较重40~23干扰招标SX-T-GR-05-C投标人发生合并、分立等重大变化,不再具备资格预审文件、招标文件规定的资格条件或者其投标影响招标公正性不及时告知招标人。较重40~23干扰招标SX-T-GR-06-C投标人处于被责令停业,投标资格被暂停或取消,财产被接管、冻结或破产等状态不及时告知招标人。较重40~24干扰招标SX-T-GR-07-C投标人干扰开标、评标工作正常秩序。较重40~24干扰招标SX-T-GR-08-C投标文件出现同项目同一标段其他投标人的信息的。较重40~24干扰招标SX-T-GR-09-B投标人用威胁、恐吓或其他非法手段诋毁、阻止或排挤其他投标人公平竞争。严重80~24干扰招标SX-T-GR-10-B投标人用威胁、恐吓或其他非法手段诋毁招标人或者评标委员会成员。严重80~24干扰招标SX-T-GR-11-B投标人以行贿或提供其他不正当利益等手段谋取中标。严重80~24干扰招标SX-T-GR-12-B投标人通过行政审批部门以任何形式指定或变相指定其提供中介服务的情形。严重824干扰招标SX-T-GR-13-C在调查异议有关情况时,投标人无正当理由不配合调查处理的。较重40~24干扰招标SX-T-GR-14-X投标人发生的其他干扰招标工作的失信行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~24不当异议(投诉)SX-T-YT-01-D没有必要的证据,仅凭主观臆断提出异议的。一般2/4不当异议(投诉)SX-T-YT-02-C6个月内达到2次及以上,或一年累计3次及以上无效异议的,包括对投标人失信行为信息的异议。较重4/5不当异议(投诉)SX-T-YT-03-C不按规定的时限或程序提出异议的。较重40~25不当异议(投诉)SX-T-YT-04-C对已查明的事实不接受,无新事实证据重复提出的。较重40~25不当异议(投诉)SX-T-YT-05-B捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行异议的;投标人假冒他人名义提出异议。严重80~25不当异议(投诉)SX-T-YT-06-X投标人发生的其他恶意异议行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~25其他SX-T-QT-01-X投标人发生的其他失信行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~25以上六类失信行为造成以下结果的,直接认定为特别严重失信行为,失信行为代码最后一位为A5SX-T-TB-01-A给招标人造成100万元及以上经济损失的。特别严重10/5SX-T-TB-02-A导致招标项目延期,严重影响项目实施的。特别严重10/5SX-T-TB-03-A给招标人信誉、形象等造成重大负面影响的。特别严重10/5SX-T-TB-04-A造成其他特别严重后果的。特别严重10/附件二:失信行为的扣分/加价办法根据《中国石油天然气集团有限公司投标人失信行为管理办法》的规定,投标人的失信行为将被记录失信分并予以公布,并在招标中做相应处罚,投标人失信分以开标当日中国石油招标投标网发布的失信行为信息为准。1、失信行为的扣分/加价标准(1)综合评估法适用将失信积分折算为失信扣分计入商务分值。计算公式如下:(2)经评审的最低投标价法适用将投标人失信积分折算为失信加价,计入评标价格。计算公式如下:2、因失信积分暂停投标资格的情形失信分达到8分时,暂停投标人的投标资格半年;失信分达到9分时,暂停投标人的投标资格一年;失信分达到10分时,暂停投标人的投标资格两年。投标人处于暂停投标资格状态时,其投标将被否决。暂停期满后恢复投标资格,有效期内的失信分继续加价或扣分。3、因失信积分取消投标资格的情形失信积分超过10分或在暂停期间再次发生失信行为的,取消投标资格三年。列入集团公司“三商”黑名单的,取消投标资格。投标人处于取消投标资格状态时,其投标将被否决。4、因失信行为受到同等惩戒的情形受到惩戒的法定代表人(或负责人)、委托代理人等自然人在其他法人或组织任法定代表人(或负责人)、委托代理人的,该法人或组织参与所属单位投标应受到同等惩戒。主要技术要求或技术方案(注:加注星号(*)条款,需按要求提供相关证明材料,未按要求提供的投标将被否决)(一)执行的技术标准和要求严格按《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国公路运输条例》、《中华人民共和国安全生产法》、《中华人民共和国环境保护法》等相关法律法规和行业标准执行。(二)车辆及车辆技术要求*1.车辆使用年限及所有权要求1.1车辆使用年限:车辆应未达到国家《机动车强制报废标准规定》(以提供行驶证和车辆登记证书扫描件为准)。1.2车辆所有权:自有车辆是指车辆所有权为投标人单位名称的车辆(以提供行驶证和车辆登记证书扫描件为准)。*2.车辆证件资质及设备要求2.1投标车辆的行驶证、交强险等证件必须齐全有效,并经地**府有关部门按期检(审)验合格。2.2罐顶加装气动或电动式升降防护栏(须提供启动护栏升起图片并能看见支撑气缸或是电动棒照片),保障气田水运输作业、人员上罐作业安全。2.3投标人须提供书面承诺:车辆的安全技术性能必须符合《机动车运行安全技术条件》(GB7258-2017)。2.4投标人须提供书面承诺:提供由具备检测资质的第三方检测单位出具的罐体检测合格的检测报告(1年以内新车提供出厂合格证),每车配备符合国家要求的应急处理器材及安全防护设备(灭火器、三角木、三角警示牌、手套、安全帽、工作服务及防爆电筒等),驾驶室配备一具2公斤灭火器车上配备一具补小于4公斤的干粉灭火器。2.5投标人须提供书面承诺:承诺气田水排卸口应加装盲板,防止气田水泄漏。2.6投标人须提供书面承诺:中标后承担运输任务的罐式货车以及其他容器必须封口严密,保证货物在运输中不因道路坡度变化、车辆侧滑等而发生任何渗(洒)漏。2.7投标人须提供书面承诺:中标后每台车必须购买第三者责任险,每车保险金额100万元及以上。2.8投标人须提供书面承诺:中标后所有参与承运的车辆均安装指定的主动安全预警系统,车设备安装费用由投标人自行承担。(主动安全预警系统安装及材料费每台预计10000元)。2.9投标人须提供书面承诺:中标车辆服从中国石油集团川庆钻探工程有限公司运行保障公司生产调度统一调派。2.10投标人须提供书面承诺:承诺中标后依照《中华人民共和国安全生产法》等相关法律法规要求购买安全生产责任险。3.投标人服务能力要求*3.1投标人须书面承诺:中标后合同周期内发生2次以上(含2次)、未按投标文件要求提供项目所需车辆和人员的,按《中国石油天然气集团有限公司投标人失信行为管理办法》处理,招标方有权解除合同并视情况列为黑名单。*3.2投标人须提供书面承诺:中标后招标方有权对投标车辆、人员及各种投标资料所反映的公司情况进行复查审核,发现实际情况与所投资料不符合时,招标方有权解除合同并视情况列为黑名单。*3.3投标人须提供书面承诺:接受招标方对投标车辆、人员及各种投标资料所反映的公司情况进行复查审核,发现实际情况与所投资料不符合时,按招标文件相关规定处理。3.4建立满足招标人应急管理要求的应急管理体系,提供交通事故应急预案、自然灾害应急预案、环境污染应急预案。*(三)驾驶员要求1.每车配备1名驾驶员,驾驶员具有良好的职业道德素质,年龄在55岁(含)及以内,B2照及以上且具有5年及以上操作经验(以提供的驾驶证件年限为依据)。驾驶员必须具备(道路运输人员)从业资格证;所有资格证件均在有效期内。(提供证件原件扫描件)2.投标人须提供书面承诺:驾驶员身体健康,无影响安全驾驶车辆的疾病或嗜好,无传染病。投标人将组织对公司作业现场的驾驶员每年进行体检,体检医院为县级二甲以上公立医院或者具有资质的体检机构。3.投标人须提供书面承诺:中标后执行生产任务的驾驶员手机必须使用招标人智慧物流信息平台移动端(含微信小程序)。未使用招标人智慧物流信息平台移动端(含微信小程序)的驾驶员,招标人有权拒绝安排生产任务。(小程序“运总安全行、App智油畅行、App好运常来”)*(四)项目组织机构及人员要求1.书面承诺在中标区域内设置对应项目管理机构,项目组人员配置针对本项目实际且合理。(提供项目组人员清单明细表)2.企业安全生产负责人及安全管理人员具有应急管理局或交通运输部门颁发的《安全生产知识和管理能力考核合格证》或《道路运输企业主要负责人和安全生产管理人员安全考核合格证明》。(五)服务质量要求及HSE管理要求1.履行职责时应严格执行《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国安全生产法》及中国石油、川庆钻探、运行保障公司及招标区域属地单位(业主方)等相关法规、制度,为招标人提供优质高效的道路运输服务。2.服从招标人的调度指令和现场的HSE管理要求,组织协调工作有序,保证生产正常运行;制定合理的服务质量目标和HSE承诺,并组织落实。3.接到工作任务通知后,在30分钟内必须确认并回应,车辆在1小时之内出车,车辆及时到位率达98%以上。4.严格遵守招标人的调度指令,不得随意变更,在规定时间内按时送达。5.投标人必须保证运输货物完好,不得发生遗失、毁损等,否则除了赔偿损失外,造成污染或其他事件事故的还将追究投标人责任。6.投标人现场管理人员于服务期间每天按照招标人人要求上报任务执行情况及车辆所在位置。7.严格按项目实施单位、业主方下达的生产计划开展工作并按期完成;按时参加项目实施单位、业主方通知的各种会议;具备现场应急和随机处置能力,主动接受培训、检查,及时整改隐患,问题整改率100%;有“急、难、险、重”任务时,积极配合解决并制定合理的服务质量目标和服务承诺。8.现场管理人员按时参加作业前协调会和安全会议,听从、配合现场业主方和招标人管理人员指挥,组织协调工作有序,保证生产安全正常运行。*9.投标人须提供书面承诺:承诺为从业人员依法缴纳工伤保险费,并依据《中华人民共和国安全生产法》等相关法律法规购买安全生产责任险。(六)参与作业要求*1.投标人须提供书面承诺:中标后参与作业的车辆必须按照招标人或业主方要求办理相关企业、车辆、人员准入,并将办理的资质证件报招标人及业主方备案,在未完成准入办理前,招标人将不予以安排任务。2.投标人按照招标人及属地管理单位(业主方)的现场管理要求,配合现场施工作业。(七)其它要求*1.投标文件中确定的人员和签订合同的人员应一致,若更换人员必须提前书面征得招标人同意,且必须是具有同等实施经验和级别的人员。所配置的人员搭配应合理,并满足项目实施的要求。按阶段明确人员参与项目的实施,不得因为职责交叉影响项目的正常开展。2.项目工作语言为中文,如果投标人需要翻译,人员及费用由投标人负责,且翻译必须是专业翻译。*3.投标人须提供书面承诺:中标后按招标人时间节点要求使用智慧物流平台进行费用结算管理。https://www.logcqyz.cn谷歌浏览器。二、其他要求1.报价要求、控制价设置1.1本项目为限价招标,投标人报价不得高于以下限价。车型控制价(不含税)投标车辆数量投标报价(元/吨公里,不含税)自有原装罐式货车0.76元/吨公里说明:以上单价价格不含9%增值税,包括(但不仅限于)以下工作内容的费用:设备、劳务、待命、运输、管理、维护、保险、利润、技术措施费、风险费、健康安全环境施工保护费、1%的企业安全生产费用、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用。结算时提供9%增值税专用发票。(如遇国家税率调整,按当期税法规定执行)。备注:1)车辆产生运输,实际运距不足20公里的按照20公里结算(含20公里),20公里以上的据实结算。车辆不运输时,不结算任何费用。2)抢险值班、应急值班:装载能力≤20m³的罐车单价为320元/台班,装载能力>20m³的罐车单价为370元/台班(值班值守是指因生产需要,需要安排车辆在招标人指定地点值守待令的情况。值班车辆值守时间按台班进行签认。其中:不足4小时的不结算台班,4小时(含)至8小时(不含)按半个台班结算,达到8小时按一个台班结算,超出8小时的部分以此类推。因不可抗力,导致无法拉运的情况,不计算台班)。3)安岳区含硫气田水低于50公里(含50公里)按0.76元/吨公里;高于50公里按0.65元/吨公里计算。2.投标保证金投标保证金:人民币伍万元整。有效期:与投标有效期一致。缴纳方式:按招标文件要求。3.履约保证金本招标项目将收取履约保证金,中标人须缴纳5万元履约保证金。合同签订前中标人未交纳足额履约保证金的,视为其放弃中标,并没收其投标保证金,招标人可以选择排名靠后的中标候选人为中标人,以此类推。中标人不按照招标文件要求及投标文件承诺履行合同义务的,对招标人造成损失的,还将追究其相关的经济责任。4.代理费本项目招标代理费,由中标人按中标金额占项目总金额的比例进行缴纳。