大类吸附剂 专用吸附剂招标公告(辽河油田曙光采油厂2025)


2024年12月物资采购计划17大类吸附剂(17-01-YII-202412)招标公告
招标编号:LHZB1-2025-WZ044
1. 招标条件
本招标项目已按要求履行了相关报批及备案等手续,资金已落实,具备招标条件,现对其进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1采购项目名称:2024年12月物资采购计划17大类吸附剂(17-01-YII-202412)招标项目。
2.2种类及规模:本包采购17大类吸附剂,共计6项,估算金额1559.34万元。
2.3产品使用功能及技术特点分析:
为了捕集曙光采油厂杜66区块火驱伴生气中的二氧化碳,新建杜66集中处理站1座,伴生气处理规模为100×104m3/d,二氧化碳生产规模为11万吨/年。
本包产品用于辽河油田双229块沙一段深层特低渗透油藏CO?驱油与埋存先导试验配套地面工程-杜66集中处理站部分设计。涉及4个工艺单元需要专用吸附剂,分别是预处理(TSA)脱烃单元、变压吸附(VPSA)脱碳单元、变压吸附(VPSA)甲烷回收单元,二氧化碳脱水(TSA) 单元。其工艺原理是采用特种专用吸附剂将火驱伴生气中中的重烃、CO?、CH?、水等组分吸附分离与净化,处理后获得的CO?外输。
2.4采购方法:带量采购。
2.5技术标准:吸附剂技术规格书,详见附件4。
2.6质量要求:符合吸附剂技术规格书要求,详见附件4。
2.7交货地点:辽河油田建设有限公司指定地点。
2.8交货期:2025年08月30日前按辽河油田建设有限公司要求交货。
2.9服务要求:中标供应商按合同要求送货后,应提供相应的技术服务,包括产品的正确使用、现场施工指导、废弃物处理方法及现场提出的相关服务等内容。
2.10计价方式:综合到货含税价(含货款、13%增值税、运费、包装物使用费、装卸车费及其他杂费),其中:
①投标人增值税率非13%时,投标人投标报价表中本包别物资必须填写实际税率,评标时评标价格按13%税率折算;
②包装物使用费是指中标人提供包装物,货物完成交付后,包装物由中标人回收,期间发生的所有费用。
3. 投标人资格要求
3.1投标人应为中华人民共和国境内注册的法人或其他组织,具有承担民事责任的能力(法人企业分支机构等不具备法人资格的投标人参与投标时,应提供对应法人企业法定代表人身份证明及法定代表人出具的授权委托书方可参与投标)。提供统一社会信用代码的营业执照扫描件;
3.2被中国石油天然气集团有限公司和辽河油田分公司纳入“黑名单”或限制投标的潜在投标人,其投标将会被否决。(http://bid.energyahead.cnpc/);
3.3被集团公司、油田公司限制投标,或投标人投标产品在《中国石油天然气集团有限公司采购产品质量监督抽查情况通报》或《辽河油田公司产品质量监督抽查通报》中相关产品被暂停交易权限的(复查合格的除外)投标将被否决;
3.4投标人应为本包产品的生产制造商或代理本企业控股生产制造商产品的供货商,若投标人为本包产品的代理商,则须提供投标产品生产商出具的唯一有效代理授权书(投标人需提供生产商的工艺流程、生产设备、检测设备的台账、图片;营业执照、生产场地等其他相关证明文件);
3.5投标人具有良好的银行资信和企业信誉,资产负债率不大于100%且没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产或其他关、停、并、转状态(提供会计师事务所出具标准的2023年度无保留意见审计报告,审计报告中应含《资产负债表》、《利润表》和《现金流量表》,审计报告应清晰、真实、完整,审计意见应为无保留意见。审计报告不清晰或不能判断其真实性的、不完整的、出具有保留意见或部分保留意见的、在审计报告中批露公司存在经营管理方面问题的,审核不予通过,当年新成立公司和高等院校,不予提供相关财务信息和审计报告。);在最近三年没有与骗取合同有关以及其他经济方面的违法行为;
3.6投标人未被中国石油招标投标网(www.cnpcbidding.com)暂停或取消投标资格的。(根据《中国石油天然气集团有限公司投标人失信行为管理办法》的规定,失信分达到8分时,暂停投标人的投标资格半年;失信分达到9分时,暂停投标人的投标资格一年;失信分达到10分暂停投标人的投标资格两年。失信分10.5分及以上,或在暂停期间再次发生失信行为的,取消集团公司范围内的投标资格三年。期满重新获得投标人资格的,失信分不清零,有效期顺延三年);
3.7投标人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单。投标人、法定代表人或者负责人未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人。2020年1月1日至投标截止时间投标人法定代表人或者负责人无行贿犯罪。(以判决生效日为准,查询结果以“中国裁判文书网”网站为准(wenshu.court.gov.cn));
3.8投标人企业名称中包含“辽河油田”字样,且未被授权使用的,其投标资格将被否决。授权使用“辽河油田”名称的企业目录详见附件;
3.9投标人需对《合规承诺书》(详见附件)作出承诺,如投标人未提供或提供与要求不一致的《合规承诺书》,将做废标处理;
3.10投标人应提供加盖本企业公章的与本包产品相符的《安全技术说明书》;
3.11投标人应具有2019年1月1日以来与本工程相同或类似吸附剂及其配套(配套中必须包含吸附系统编程及组态过程文件、吸附时序表)的供货业绩至少5项。
3.12本项目不接受联合体投标。
4. 招标文件的获取
4.1招标文件发售期为2025年3月19日至2025年3月24日23:59:59,凡有意参加投标者,请于上述时间进入中国石油招标投标网(互联网网址www.cnpcbidding.com),点击招投标平台,登陆后在该项目处报名(详见中国石油招标投标交易平台-投标人用户手册)。
4.2潜在投标人报名成功后,须使用该交易平台缴费模块进行招标文件缴费(资料包费),缴费成功后系统将自动开启招标文件下载权限。招标文件售价200元人民币,招标文件一经售出概不退款(因招标人或招标机构等原因除外)。在缴纳资料包费时,在备注一栏务必要备注好购买对应项目的招标编号。缴费与招标文件下载方式见招标公告附件2。
4.3在线购买招标文件。招标文件的售卖开始时间即招标文件发出时间,会略晚于招标公告发布时间,如遇无法报名请耐心等待,若招标公告发布第二天仍无法报名请及时联系项目负责人。招标文件售卖截止时间同报名截止时间,潜在投标人应在报名截止时间前完成招标文件的在线购买(注意:购买招标文件是投标报名的必经程序,报名截止时间前未完成招标文件在线购买的视为未完成对应的标段/包的报名,投标将被拒绝),招标人/招标代理机构不再提供纸质招标文件。
4.4招标文件购买操作失败或其他系统问题,请与平台运营单位联系。咨询电话: 4008800114 语音导航转电子招标平台。
4.5辽河油田招标中心目前仅提供在中国石油电子招标投标交易平台线上购买招标文件的缴费方式(具体操作参见招标公告附件2),潜在投标人以现金、电汇等其它方式购买招标文件将被拒绝,若出现潜在投标人未使用该交易平台购买导致的购买失败等一切问题,辽河油田招标中心不承担投标人的任何损失。
4.6投标报名截止时间后,购买招标文件不足三家,系统将自动提醒已购买招标文件的潜在投标人。各潜在投标人应确认在交易平台预留的联系方式真实有效,以便接收项目情况的各项通知。
4.7资料包费电子发票将通过投标人中石油电子招投标交易平台上的注册时预留的手机号和电子邮箱发送。请投标人确保该平台预留手机号及电子邮箱正确,及时查收资料包费电子发票。咨询电话:0427-7305816。
5. 投标文件的递交
5.1所有投标文件应于2025年4月8日 08:30:00(北京时间,24小时制)之前加密后上传至中国石油招标投标交易平台(互联网网址:www.cnpcbidding.com)。
5.2投标人在开标前,投标人应向招标机构提交100000元人民币投标保证金,该费用需通过中国石油电子招标投标交易平台进行缴纳。缴纳方式参见招标公告附件3。
5.3如在递交截止时间前未能成功上传投标文件,视为主动撤回投标文件,投标将被拒绝。具体办理流程参见投标人用户手册(考虑投标人众多,避免受网速以及网站技术支持的时间等因素影响造成投标失败,建议投标截止时间前72小时完成网上电子投标以及投标保证金的提交)。电子投标文件的提交须使用已灌章的U-key,目前投标人在辽河油田招标中心参与招投标活动仅需办理公章U-Key,我中心不强制要求投标人办理法定代表人U-Key及授权委托人U-Key。未办理U-key的投标人,需到昆仑银行办理U-key,或登录中石油招标投标网线上办理。
5.4 投标费用:投标人应自行承担编制投标文件等所涉及的一切费用。招标人及招标代理机构不承担投标人因投标所发生的任何费用。
6. 发布公告的媒介
6.1本次招标公告在中国石油招标投标网(互联网网址www.cnpcbidding.com)公布。因轻信其他组织、个人或媒介提供的信息而造成的损失,招标人、招标代理机构概不负责。
6.2各潜在投标人可搜索并关注辽河油田招标中心微信公众号,获取每日招标相关信息。
6.3中标通知书会采用电子中标通知书的形式为中标人发放(招标改谈判项目除外),请中标人在中标候选人公示期结束后及时缴纳招标代理服务费,招标中心在确认缴纳信息后会将电子中标通知书通过电子交易平台发送给中标人。
7、招标代理服务费
按照油田公司下发的《辽河油田公司采购活动收取费用管理细则》(中油辽字〔2024〕89号)文件规定,该项目应收取招标代理服务费134585元人民币(含税)。完成招标代理服务后,由招标人负责协调,中标人应在中标通知书签发前一次性向招标中心支付该项目的招标代理服务费。在缴纳代理服务费时,在备注一栏务必要备注好对应项目的招标编号。缴纳方式见招标公告附件3。
8、开标
8.1开标时间:2025年4月8日 08:30:00
8.2开标地点:除招标文件有明确规定的情形以外,投标人可自行选择至现场开标大厅或通过线上开标大厅参加开标仪式。
8.2.1线上开标大厅:中国石油招标投标网(网址:http://www.cnpcbidding.com)点击跳转至招投标平台;
8.2.2现场开标大厅:辽宁省盘锦市兴隆台区渤海街供应委永祥小区辽河油田招标中心综合服务楼303室。
9、联系方式
招标代理机构:中国石油辽河油田招标中心
地址:辽宁省盘锦市兴隆台区渤海街供应委永祥小区辽河油田招标中心
邮编:124012
联系人:翟先生 联系电话:0427-7810136
电子邮箱:wzyubin@cnpc.com.cn
电子招投标交易平台运营运维单位:中油物采信息技术有限公司
联系电话:4008800114 语音导航转电子招标平台
昆仑银行U-Key办理业务咨询电话:4006696569
投标人须知及相关支持插件下载地址:中国石油电子招投标交易平台右上角-工具中心
10、附件
招标公告附件-一单一采
附件1:2024年12月物资采购计划17大类吸附剂(17-01-YII-202412)招标明细表
附件4:2024年12月物资采购计划17大类吸附剂(17-01-YII-202412)招标技术要求
附件9:授权使用“辽河油田”名称的企业目录(白名单)

中国石油辽河油田招标中心
二○二五年三月十九日

附件4:2024年12月物资采购计划17大类吸附剂(17-01-YII-202412)招标项目技术文件.zip

附件1:2024年12月物资采购计划17大类吸附剂(17-01-YII-202412)招标项目明细表.xlsx

附件9:授权使用“辽河油田”名称的企业目录(白名单).xls

中油辽河工程有限公司技术规格书技术规格书编号:加-7464/规格书数据单编号:双229块沙一段深层特低渗透油藏CO驱油与埋存先导试验配套地面工程-曙采部分项目号:2024A-008设计阶段:施工图第1页共23页0版杜66集中处理站吸附剂技术规格书充车任元勇东0供采购李三宛青三洋文42024.1r.20版次说明编制校对审核审定日期目录第一部分基本要求1工程概况2范围3名词定义4项目总体要求第二部分通用技术要求.61采用规范、标准及法规.62供货范围,73通用条件74技术要求.95检验.126技术标定.157运输、贮存等要求.168文件要求.169服务与保证..162第一部分基本要求工程概况为了捕集曙光采油厂杜66区块火驱伴生气中的二氧化碳,本工程新建杜66集中处理站1座,伴生气处理规模为100×10m/d,二氧化碳生产规模为11万吨/年。新增装置主要包括络合铁湿法脱硫系统1套,二氧化碳变压吸附装置1套,二氧化碳增压脱水装置1套,甲烷变压吸附装置1套,以及配套建构筑物和辅助生产设施。2范围本产品用于辽河油田双229块沙一段深层特低渗透油藏CO2驱油与埋存先导试验配套地面工程-杜66集中处理站部分设计。涉及4个工艺单元需要专用吸附剂,分别是预处理(TSA)脱烃单元、变压吸附(VPSA)脱碳单元、变压吸附(VPSA)甲烷回收单元,二氧化碳脱水(TSA)单元。其工艺原理是采用特种专用吸附剂将火驱伴生气中中的重烃、CO2、CH、水等组分吸附分离与净化,处理后获得的CO2外输。提供产品范围如下:(1)6种专用吸附剂,以一次性装填方式加入到对应的工艺单元系统中。(2)根据吸附剂用量、性质等因素提供吸附过程编程、组态及吸附时序表。序号吸附剂名称吸附剂作用数量(t)备注101专用吸附剂气流分布、吸附水22.5202专用吸附剂吸附二氧化碳421303专用吸附剂吸附重烃9404专用吸附剂吸附甲烷245505专用吸附剂吸附水14606专用吸附剂防冲刷24.5合计736注:在满足充装条件和产品技术指标的前提下,根据不同厂家吸附剂堆密度差异,吸附剂重量存在上下浮动。3名词定义本技术规格书用到的名词定义如下:业主:辽河油田公司曙光采油厂;设计:中油辽河工程有限公司;3供货商:是指按照本技术规格书的要求为业主设计、制造、提供成套设备/材料的公司或厂家;技术规格书:业主和设计提供的完整的技术规定;技术条件:工程项目通用并统一的技术要求;质保期:是指供货商承诺的对所供产品因质量问题而出现故障时提供免费维修及保养的时间段;4项目总体要求4.1供货商业绩和资质要求1)供货商应为吸附剂产品的生产制造商或代理本企业控股生产制造商产品的供货商。2)供货商应具有2019年以来与本工程相同或类似吸附剂及其配套(配套中必须包含吸附系统编程及组态过程文件、吸附时序表)的供货业绩至少5项。4.2投标承诺1)供货商职责供货商应对供货商应对吸附剂的性能、运输、现场指导安装负责。业主和设计有权决定是否组织相关单位(部门)或委托第三方机构依据本技术规格书对供货商提供的吸附剂现场实地考核。2)提供资料供货商按照本技术规格书要求递交简介、相关技术资料。3)质量承诺本技术规格书意在指明吸附剂的基本原则和最低要求,并不减轻供货商为其所提供的材料、制造、检测、试验、性能和安全所负的全部责任。供货商应对提供吸附剂质量、可靠性、使用寿命、技术服务、相关责任等做出承诺。由业主和设计方签发的对吸附剂的提议或建议,并不能免除供货商认可本技术规格书的所有要求或履行承诺时的任何责任。4)进度承诺供货商所提供的吸附剂,其交货期必须满足招标文件或项目总体进度的要求。5)其他供货商对本规格书技术要求必须逐条做出明确答复,应逐条回答“满足”或“不满足”,并给出所提供产品的详细技术数据,对诸如“已知”、“理解”、“注意”、“同意”等不明确、4不具体的答复视为不满足。对有技术指标要求的,应写出具体技术数据、指标和做出详细说明,不得仅以“满足什么的标准”或“满足”为答复。如有异于本规格书要求的,应论述其理由。4.3对供货商应答的验证手段和欺诈处理业主保留对供货商提供的投标资质、认证等证明文件进行验证的权力,如发现与事实不符,可立即废除该标书;对于已经授予中标函的,招标方有权取消授标函,并将视对工程的影响保留索赔的权利;对于已经签定合同的,招标方将保留索赔的权利。供货商将提交给业主的技术资料等,如发现与其投标承诺不符,供货商必须无条件改正。交货时,业主单位根据需要将组织专门人员进行现场验货,如发现产品的性能参数、部件供应商、材质等与投标文件不符,供货商必须接受业主的无条件退货或更换要求。如欺诈情节较为严重,业主可寻求法律途径解决。5第二部分通用技术要求1采用规范、标准及法规在文件出版时,所有版本均为有效。所有标准都会被修订,使用本文件的各方应探讨、使用下列标准最新版本的可能性。本技术规格书指定产品应遵循的规范、标准法规主要包括但不仅限于以下所列范围:GB/T191包装储运图示标志HG/T3696.1无机化工产品化学分析用标准溶液、制剂及制品的制备第1部分:标准滴定溶液的制备HG/T3696.3无机化工产品化学分析用标准浴液、制剂及制品的制备第3部分:制剂及制品的制备GB/T5816催化剂和吸附剂表面积测定法GB/T6286分子筛堆积密度测定方法GB/T6288粒状分子筛粒度测定方法GB/T7701.1煤质颗粒活性炭气相用煤质颗粒活性炭GB/T7702.1煤质颗粒活性炭试验方法水分的测定GB/T7702.4煤质颗粒活性炭试验方法装填密度的测定GB/T7702.13煤质颗粒活性炭试验方法四氯化碳吸附率的测定GB/T7702.20煤质颗粒活性炭试验方法孔容积比表面积的测定GB/T34709硅胶通用试验方法HG/T2765.1A型硅胶HG/T2765.2C型硅胶(粗孔硅胶)HG/T2765.3微球硅胶HG/T2765.4蓝胶指示剂、变色硅胶和无钴变色硅胶HG/T2765.5硅胶试验HG/T269013X分子筛HG/T2783分子筛抗压碎力试验方法HG/T3683.1工业瓷球惰性瓷球HG/T3927工业活性氧化铝SH/T0960催化裂化催化剂、助剂和吸附剂采样法6其它未列出的与本产品有关的规范和标准,供货商有义务主动向业主和设计提供。所有规范和标准均应为项目采购时期的有效版本。若本技术规格书与有关的其它规格书、数据以及上述规范和标准出现相互矛盾时,应按最为严格的执行。供货商若有与以上文件不一致的地方,应在其投标书中予以说明,若没有说明,则被认为完全符合上述文件的所有要求。即使供货商符合本规格书的所有条款,也并不等于解除供货商对所提供的吸附剂应当承担的全部责任,并且满足规定的设计和使用条件及当地有关的健康和安全法规。对于不能妥善解决的问题,供货商有责任以书面形式通知业主。2供货范围2.1供货范围(1)本工程需要以下6种吸附剂,吸附剂主要作用及供货数量见下表:序号吸附剂名称吸附剂作用数量(t)备注101专用吸附剂气流分布、吸附水22.5202专用吸附剂吸附二氧化碳421303专用吸附剂吸附重烃9404专用吸附剂吸附甲烷245505专用吸附剂吸附水14606专用吸附剂防冲刷24.5合计736注:在满足充装条件和产品技术指标的前提下,根据不同厂家吸附剂堆密度差异,吸附剂重量存在上下浮动。(2)根据吸附剂用量、性质等因素提供吸附过程编程、组态及吸附时序表。3通用条件3.1工作场所杜66集中处理站吸附塔安装在室外,该区域地震设防烈度:7度。3.2气象条件1)气象资料盘锦市属温带大陆性半湿润季风气候,四季分明,春季多风少雨,回温快;秋季凉爽,雨量适中,气温下降较快;冬季寒冷、干燥,多北风。气象资料见表1。7表1气象资料表序号项目单位数值备注1)一般海拔高度m42)相对年平均%70.5湿度最冷月平均%54最热月平均%823)风速年平均m/s4.6最大地面(10处10分钟)m/s25.74)风向冬季主导风向北北东(NNE)夏季主导风向南南西(SSW)5)大气压年平均kPa101.6222年最高kPa104.61年最低kPa98.376)气温年平均℃8.3夏季最热月平均℃24.3冬季最冷月平均℃-10.2极端最高℃35.2极端最低℃-28.27)降水年平均降雨量mm616.6日最大降雨量mm142.2一小时最大降雨量mm47.8一次暴雨持续时间d3一次暴雨降雨量mm236.4五分钟最大降雨量mm13十分钟最大降雨量mm22.88)冻土最大深度cm1179)日照冬季日照率%6910)蒸发年平均蒸发量mm1669.6最高月蒸发量(5月)mm264.9最低月蒸发量(1月)mm3811)最大积雪厚度cm1512)霜冻平均无霜期d17213)地温年平均地面温度℃10.4最高月地面温度(7月)℃27.9最低月地面温度(1月)℃-10.214)雪载荷kN/m²0.415)雷电年平均雷电天数d23.4最多雷电月份月616)最高洪水位m3.95双台子河50年一遇83.3公用数据1)电源本工程厂区供电电源:三相,380V,50Hz;单相,220V,50Hz。2)供水本工程厂区提供循环冷却水。循环冷却水供水温度:32℃;循环冷却水回水温度:40℃;循环冷却水供水压力:0.45MPa;循环冷却水回水压力:0.30MPa。3)仪表风本工程厂区提供仪表风气源压力:0.5MPa~0.8MPa。4技术要求本次技术规格书涉及的6种专用吸附剂,涉及的工艺流程为预处理(TSA)脱烃单元、变压吸附(VPSA)脱碳单元、变压吸附(VPSA)甲烷回收单元,二氧化碳脱水(TSA)单元。6种吸附剂具体技术参数见表4.1-1~6。表4.1-101专用吸附剂名称、型号01试验方法A10(%)W88%HG/T3927粒径(mm)3~5HG/T3927形状球状目测孔容(cm/g)0.40~0.50GB/T5816堆密度(gml)0.7~0.8HG/T3927静态水吸附量(60%湿度)(0%)≥17HG/T3927含水量(%)≤1.5HG/T3927抗压强度(N/颗)≥100HG/T3927比表面积(m2/g)W300HG/T3927磨耗率(%)0.5HG/T3927粒度合格率(0%)93HG/T3927表4.1-202专用吸附剂名称、型号02试验方法规格(mm)①1.0~4.0HG/T2765.5形状球状目测CO2吸附量(ml/g)(25℃,100kPa)≥25详见本技术规格书第5章堆密度(g/ml)0.74~0.78GB/T34709含水量(%)22GB/T34709抗压强度(N/颗)≥30GB/T34709粒度合格率(%)≥95HG/T2765.59表4.1-303专用吸附剂名称、型号03试验方法主要成分活性炭,灰分w/%≤12%GB/T7702.16规格(mm)2~4.0GB/T7702.2形状柱状目测堆密度(gml)0.45~0.55GB/T7702.4四氯化碳吸附率(%)≥60GB/T7702.13含水量(%)3GB/T7702.1抗磨强度(%)W90GB/T7702.3表4.1-404专用吸附剂名称、型号04试验方法主要成分活性炭,灰分w/%≤12%GB/T7702.15规格(mm)1.5~2.4GB/T7702.2形状柱状目测堆密度(g/ml)0.6~0.7GB/T7702.4静态甲烷吸附量(ml/g)(25℃,100kPa)20详见本技术规格书第5章含水量(%)22GB/T7702.1抗磨强度(%)W90GB/T7702.3表4.1-505专用吸附剂名称、型号05试验方法外观球状、微红色目测规格(mm)①1.6~2.5GB/T6288堆积密度,gml0.68~0.78GB/T6286静态水吸附量,%,21GB/T6287抗压碎力,N/粒≥30HG/T2783包装含水量,≤1575°烧失1H,HG/T2690粒度(%),≥95GB/T6288磨耗率(%),≤0.1GB/T10504表4.1-606专用吸附剂名称、型号06试验方法A103(0%)46~70%HG/T3683.1AlO+SiO2(%)≥90%HG/T3683.1规格(mm)10~15HG/T3683.1形状球状目测堆密度(g/ml)≥1.2HG/T3683.1吸水率%8HG/T3683.1抗压强度(N/颗)≥1200HG/T3683.1本工程处理气体(气体组分见附表1)依次经过变温吸附脱烃、变压吸附脱二氧化碳、变压吸附脱甲烷回收、压缩机增压、变温吸附脱水后。6种专用吸附剂的作用及处理后气体要求如下:本工程需要在以下单元:预处理(TSA)脱烃单元、变压吸附(VPSA)脱碳单元、变压吸附(VPSA)甲烷回收单元,二氧化碳脱水(TSA)单元装填专用吸附剂,主要要求如下:1)预处理(TSA)脱烃单元采用三塔等压变温吸附工艺流程,吸附压力0.6MPa(A),吸附温度40℃,采用等压再生,再生温度180℃,预处理脱烃单元技术指标达到C6+脱出率W95%,进预处理(TSA)脱烃单元原料气组分及流量见附表1。脱烃单元吸附塔台数:3台,单台吸附塔装填容积为:16.41m。2)变压吸附(VPSA)脱碳单元采用10塔变压吸附抽真空工艺流程,吸附压力0.55MPa(A),变压吸附脱单元碳技术指标达到:二氧化碳分离效率W95%,塔顶气中CO2含量≤2%,分离出的塔底气中CO2含量W90%;进变压吸附(VPSA)脱碳单元气体组分为附表1气经预处理(TSA)脱烃单元脱除C6+组分后的气。变压吸附脱碳单元吸附塔台数:10台,单台吸附塔装填容积为:53.28m。3)变压吸附(VPSA)甲烷回收单元采用10塔变压吸附抽真空工艺流程,吸附压力0.5MPa(A),变压吸附甲烷回收单元指标达到:塔底气中甲烷含量W25%,塔顶气中甲烷含量≤2%;进变压吸附(VPSA)甲烷回收单元气体组分为附表1气经预处理(TSA)脱烃单元脱除C6+组分后的气,再经变压吸附(VPSA)脱碳单元脱除二氧化碳后的气。变压吸附甲烷回收单元吸附塔台数:10台,单台吸附塔装填容积为:39.98m。4)二氧化碳脱水(TSA)单元采用2塔变温吸附工艺流程,吸附压力3.2MPa(A),吸附温度40℃,采用变压、变温再生,再生温度220℃;进二氧化碳脱水(TSA)单元气体组分为经变压吸附(VPSA)脱碳单元分离出的塔底气。二氧化碳脱水技术指标达到:出口气体水露点不高于-30℃(3.2MPa)。二氧化碳脱水(TSA)单元吸附塔台数:2台,单台吸附塔装填容积为:10.41m。11供应商根据吸附塔装填容积和上述要求及各单元选用的专用吸附剂堆比,设计并计算具体供货重量。供应商在满足所上述提出的工艺条件下能够保证产品质量,吸附剂使用寿命:1、预处理(TSA)脱烃单元、二氧化碳脱水(TSA)单元吸附塔内应至少W3年。2、变压吸附(VPSA)脱碳单元、变压吸附(VPSA)甲烷回收单元塔内应至少W8年。各单元工艺流程图见附图1~附图5,供货商需根据该工艺流程图设计吸附系统编程、组态过程文件和吸附时序表。5检验5.1一般要求1)业主代表有权进入供货商制造、试验和检验的场所。2)业主和设计有权决定是否组织相关单位(部门)或委托第三方机构依据本技术规格书对供货商提供的吸附剂现场实地考核。5.2检验方法各种吸附剂的指标项目除表格中标明的检验方法外,未注明检验方法的按下列方法检验:5.2.1吸附量的测定1、测定原理吸附剂吸附气体后系统压力降低,通过体积调节器减小系统体积,使吸附系统内的压力回升至吸附压力,体积调节器上显示的减少的体积就是吸附剂吸附气体体积和系统死空间体积之和。利用吸附剂对氦气基本不吸附的特性,用氦气测量出系统死空间体积两者相减获得吸附剂吸附气体的体积,再将该体积按理想气体方程折算成标准状态下的体积,最后除以吸附剂重量即可获得吸附剂对气体的质量吸附量。2、试剂和材料(1)四氟垫(2)氦气(99.999%)(3)二氧化碳(99.999%)(4)甲烷(99.9%)(5)乙烷(99.9%)(6)丙烷(99.9%)3、仪器12(1)特制吸附仪(如图5.1-1);(2)特制吸附管;(3)加热电炉(以下简称电炉,能自动控温,温度可达到450℃);(4)恒温水浴箱:能自动控温,温度精确度达0.5℃;(5)真空泵:抽气速率不低于1L/s,极限真空1.33×10Pa;(6)于燥器:内径为250mm;(7)精密压力真空表:量程-0.1~0.9MPa,精度等级0.4级;(8)精密真空表:量程-0.1~0MPa,精度等级0.4级(9)不锈钢阀门:通径DN2;(10)体积调节器:根据螺旋测微器原理特制测试体积的仪器,满量程100mL,精确度达0.01mL。4、试样制备(1)将待测样品四分法缩分至(1-2)g;(2)将缩分后的样品放入干燥器内备用,需要活化再生的则需装入吸附管内真空活化或是通氮气活化(活化温度150℃,活化时间2小时)以备用。5、测试步骤(1)检查仪器个部件工作状态。(2)称取待测样品约1.5g,精确到0.1mg,放入特制吸附管内。将吸附管与吸附仪连接,充入氦气至200kPa.G,观察压力表显示值,10min内压力无变化,表明系统无泄漏,可以进入下一步操作。(3)在25℃、100kPa条件下,用高纯氦气测量系统死体积(包括样品管和其余管道、阀门系统的死体积),该体积数记为Vo。(4)死体积测试完毕后,将整个系统抽真空。(5)通入待测气体(二氧化碳或甲烷或乙烷或丙烷),在25℃、100kPa条件下,测试样品对待测气体的吸附体积,该体积数记为V1。13图5.1-1特制吸附仪1——氦气钢瓶;2——待测气体钢瓶;3—吸附管;4恒温水浴箱;5-——精密压力真空表;6----精密真空表;7——体积调节器;8——真空泵;9——不锈钢阀门。6、结果计算样品对待测气体的吸附量以单位质量吸附剂的吸附量计,单位为ml/g,按下式计算PT(Y-V。)-PTM式中:P、T为测试条件下的压力、温度;P1、T为标准状况下的压力、温度,即分别为101.325kPa、0℃,用于将吸附量折算为标准状态下的体积;V为样品对待测气体的吸附体积,ml;Vo为系统死空间体积,ml;M为样品质量,g;吸附量的计算结果精确到小数点后两位。147、允许差两次平行试验结果绝对差值2%。6技术标定技术考核方法、考核结果由业主和设计根据现场情况另行制定《效果考核协议》,根据《效果考核协议》出具《效果考核结果证明》,应明确是否满足协议要求、是否结算意见,《效果考核结果证明》呈报给物资部门,作为办理结算的依据。在满足充装条件和产品技术指标的前提下,供货商按规格书吸附剂种类和数量供货,多供货部分不予结算,如可减少供货并满足重装条件和达到产品技术指标,据实结算。6.1技术标定1、标定工作应在装置投料后持续稳定运行1个月内完成,标定时间为72小时,标定结果作为技术考核依据;2、原料气、产品气流量以装置上具有标定证明的流量计为准。计量单位为Nm/h。3、原料气和产品气的组成以业主和设计的分析结果为准。原料气取样点在原料气入口的管线上,产品气取样点在产品气出口管线上。若招标方、投标方双方中的任何一方对分析结果有异议,则采用权威部门经过标准气标定的色谱分析仪分析。4、本装置考核以业主和设计为主,供货商技术人员参加协助。具体方案由业主、设计和供货商代表共同商定。6.2技术考核值1、预处理(TSA)脱烃单元预处理脱烃单元技术指标达到:C+脱出率W95%。2、变压吸附(VPSA)脱碳单元变压吸附脱单元碳技术指标达到:二氧化碳分离效率W95%,塔顶气中CO2含量≤2%,分离出的塔底气中CO2含量W90%。3、变压吸附(VPSA)甲烷回收单元变压吸附甲烷回收单元指标达到:塔底气中甲烷含量W25%,塔顶气中甲烷含量≤2%。4、二氧化碳脱水(TSA)单元二氧化碳脱水单元技术指标达到:出口气体水露点不高于-30℃(3.2MPa)157运输、贮存等要求运输方式:公路运输贮存:应贮存在环境温度为(-10~+55)℃.相对湿度不大手75%、无腐蚀性气体、通风、干燥的仓库内。包装方式:专用吸附剂均采用袋装且带托盘。到货时间要求:到货时间按业主要求根据投产时间供货。8文件要求8.1单位供货商提供的所有文件,包括计算公式的单位制应是SI单位。8.2文件要求供货商在供货时应提供表8.2-1规定的文件。表8.2-1文件清单序号文件描述1售后服务保证2供货商业绩清单3供货商业绩证明4吸附剂的第三方检测报告5吸附时序表6吸附系统编程及组态过程文件(报告和程序)7包装清单8.3数字化交付为了满足该项目数字化交付业务需要,应按照《双229块洼128井区沙一段深层特低渗透油藏CO2驱油与埋存先导试验配套地面工程产品三维模型交付规定》、《双229块洼128井区沙一段深层特低渗透油藏CO2驱油与埋存先导试验配套地面工程供应商文件清单》、《双229块洼128井区沙一段深层特低渗透油藏CO2驱油与埋存先导试验配套地面工程设备及材料数字标签规定》执行,设置电子标签或二维码标识、提交数据和文件。9服务与保证9.1服务供货商应提供的服务包括:1)提供装填方式、现场指导装填;162)现场指导吸附系统编程及组态程序的录入。3)现场操作人员的技术培训。4)吸附剂厂家负责指导投产运行,保运2周以上,并提供运行支持。9.2质保期及售后服务供货商应对其供货范围内的所有事项进行负责,确保吸附剂无缺陷,完全满足本技术规格书和订单的要求。并应保证设备自技术标定完成后12个月内符合规定的性能要求。若在质保期内有任何缺陷,供货商应提供必要的更换和维修,并赔偿各种费用。当业主需要供货商提供服务时,供货商应在8小时内做出答复,在24小时内派服务工程师到现场。在质保期内,供货商负责对业主提出的质量异疑做出书面明确答复。确属质量问题时,供货商应及时采取保护措施且负责免费更换,并相应延长其保质期。17附表1:气体组分表组分CHCH6CHsiC4nCanCsC+NCO202HS含量%(mol)5.380.040.060.050.050.060.0872.1920.31.79≤1000mgm流量100×10m/d(标况)上述气体组分为设计来气组分,实际运行存在一定的波动,其中甲烷组分波动范围4%~8%,二氧化碳组分波动范围16%~20%,剩余气体由氮气平衡。1801T-1301A-CUF-1301ME-1301OIV-1311经量电如热展经分次0.78-2200热:400VEEN700-08/08-180-519-111.78-1200-14--LHO-18-L0-ZHeOV-1300-R0--T-72799沙水汇管水7E7919中上安07279/19斯-000WS017-1301ANID+W-0-H-LAADOOIT-1301ID-00017-1301CID*3-11DK--0-L+GOE-1301WS-1-5-N-160HQHE-19-000-46II727949V-H30-1MLHRQIE-1301451要州A人G-33-S-0245072709-200WG-2-00-16品联气火气-3-H-5---UC550DK附图1TSA脱碳单元自动控制流程图19新--CVIT-NNNNCO号8-BCB9D同二周国同9-01m-0PW日同Feoum图04T-H同ET国国T-1bT-HCBT4国T-Mn国园国圆园同圆图圆圆国圆圆国日D周9学间间合国日aN-HtD日国日国图图P容国国0同-tKi附图2PSA脱碳单元自动控制流程图(一)200IV-140101E-140101V-1402富气冲唯二限气冷却喜富二化气餐冲確0.78-2800BEN140-02/08-680-45/19-110.35-4200会承空CVG-2001VG-1411-500-1.602D-3201虫IHONNL-spg加7279/19平站气NG-1501NG-1415-450-1662-850加7279/12二化荧气去管临14N16IDO2窗甲度气c2附家加7279/09NG-1414-450-1662-850OIV-1401WSPIDHVHE气由G-1407cm3ecnC加7279/09PG-1406-250-162-150VG-1409/1-000-16AEVG-1402-20-1582D*HIDKINE2I201XAHDH25IN25国0PG-1414-600-1.60216加7279/19二自其空来加7279/11CWR1401-155-LAI-1160PG-H04-700-1662-50全IDaDasDED0DI17279/16PG-1415A-450-16G2-H30PG-14151-450-16G2-130二质气去压物CVS-1402-00-10A1-160水7279/19CW-1-0-LAI60ON25DNDl加0OIE-14010IV-1402727970D0水管DH5INO附图3PSA脱碳单元自动控制流程图(二)21K:BCNY-N品B同0图-发网日窗周号图同回网505园园图网网圆TeBT国8G-00同1-国回圆1-L网Q周同国国R图E同网子同周回圆回周同R国间国图用回日回Q同网国周回国国0附图4PSA甲烷单元自动控制流程图22V0-157-00-161二A17279/5二费气C-100P--100-16-1加727916-DKA交P60V0-3504-000-3601-150VG-160H-000-3611十50空VG-2002YE-15-200-6A-aQlLMV-61-20-161-60D-De0当01T-1601A亚DH1OLT-1601BID1HI-0VG--200-3642-1VG-160-000-36-6T7579T0于二业外看P--11-342+508v-1172792H3VG-1603-200-342-160VG-160-200-102-0DLE-1601襄DK301育号lDdDeoFE3OHD17279/3a1F0-1-50-366十附图5TSA二氧化碳脱水单元自动控制流程图23
附件1:

2024年12月物资采购计划17大类吸附剂(17-01-YII-202412)招标明细表

序号
物料组
物资编码
物资名称
计量单位
数量
包别
技术标准
权重
主要用户单位
权重比例

1
17990464

01 专用吸附剂

22.5
17-01-YII-20241
技术规格书

辽河油田建设工程公司
0.0144

2
17990464

02 专用吸附剂

421
17-01-YII-20241
技术规格书

辽河油田建设工程公司
0.5265

3
17990464

03 专用吸附剂

9
17-01-YII-20241
技术规格书

辽河油田建设工程公司
0.0133

4
17990464

04 专用吸附剂

245
17-01-YII-20241
技术规格书

辽河油田建设工程公司
0.4116

5
17990464

05 专用吸附剂

14
17-01-YII-20241
技术规格书

辽河油田建设工程公司
0.0215

6
17990464

06 专用吸附剂

24.5
17-01-YII-20241
技术规格书

辽河油田建设工程公司
0.0126

授权使用“辽河油田”专有名称的企业目录(白名单)

类别
序号
企业名称

中石油内部企业
1.0
中国石油天然气股份有限公司的各级分公司

2.0
辽河油田建设有限公司

3.0
辽河油田(盘锦)储气库有限公司

4.0
辽河油田国际油气技术有限公司

5.0
盘锦辽河油田资源利用有限公司

6.0
盘锦辽河油田无损检测有限公司

7.0
辽宁辽河油田五格自动化工程有限公司

8.0
盘锦辽河油田水文地热有限公司

9.0
盘锦辽河油田技术经济咨询有限公司

10.0
中石油辽河油田(盘锦)燃气有限公司

12.0
中石油辽河油田海城后英燃气有限公司

13.0
中石油辽河油田海城后英燃气有限公司本溪湖分公司

14.0
中石油辽河油田(营口)燃气有限公司

15.0
中石油辽河油田(葫芦岛)燃气有限公司

16.0
中石油辽河油田(葫芦岛)燃气有限公司锦州分公司

17.0
中石油辽河油田辽阳瑞兴燃气有限公司

19.0
中石油辽河油田(宜川)燃气有限公司

20.0
中石油辽河油田(宜川)燃气有限公司铁岭县加气站

21.0
大连中油辽河油田新能源有限公司

22.0
抚顺中油辽河油田新能源有限公司

注:以上公司的分公司自动进入白名单;
原则:中石油集团各级的全资、控股公司可使用“辽河油田”。