防沙治沙招标公告(山丹县林业和草原局2025)
山丹县林业和草原局甘肃省“三北”工程防沙治沙成果项目山丹县2025年度(续建)实施项目竞争性磋商公告
山丹县林业和草原局采购项目的潜在供应商应在张掖市公共资源交易中心网站获取采购文件,并于2025-03-31 09:00:00(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:SDJYB2503004
项目名称:甘肃省“三北”工程防沙治沙成果项目山丹县2025年度(续建)实施项目
预算金额:108.000000(万元)
最高限价:104.019605(万元)
采购需求:项目建设内容为新造林后期管护5400亩,具体内容包括补植补造苗本及栽植、灌溉、林业有害生物防治、围栏等其他费用(具体要求及参数详见《磋商文件》)
合同履行期限:540日历天
本项目(是/否)接受联合体投标:否
二、申请人的资格要求
1.1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,承认和履行招标文件中的各项要求:(1)具有独立承担民事责任的能力。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。(6)供应商须为未被列入“信用中国 ”网站(www.creditchina.gov.cn)信用服务中“失信被执行人查询”及“重大税收违法案件查询”及“政府采购严重违法失信名单”查询名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间的方可参加本项目的投标。(自竞争性磋商公告发布之日起至递交响应文件截止时间前在“信用中国”网站[www.creditchina.gov.cn]、中国政府采购网[www.ccgp.gov.cn]查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料),供应商提供以上查询记录最终由资格审查小组对各供应商信用记录进行甄别。;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》对中小微企业执行(财库 〔2020〕46 号文件规定、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库(2022)19 号)对其投标报价按 15%扣除后的价格作为其评标价。(2)根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,本项目对监狱企业产品的价格给予 15%的扣除。(3)根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,本项目对残疾人福利性单位产品的价格给予 15%的扣除。(4)政府采购属于节能清单和环境标志清单中的产品时,在技术、服务等指标同等条件下,应当优先采购节能清单和环境标志清单所列的节能和环境标志产品。(5)本项目(是/否)面向中小企业采购:是(6)根据(张财采 (2023) 16 号)张掖市财政局关于进一步做好“政采贷”工作的通知,本项目可采用“政采贷”方式进行合同融资,有融资需求的中标(成交)供应商可登录张掖政府采购网“政采贷”业务专区进行融资咨询,登录“政府采购合同融资平台”办理业务。
3.本项目的特定资格要求:供应商须提供《林木种子生产经营许可证》,成立的项目部成员由项目负责人、技术负责人组成。项目负责人须具有造林或园林绿化工程类中级及以上职称;技术负责人须具有造林或园林绿化工程类中级及以上职称。投标人的授权委托人应当为本项目负责人(即项目经理)
三、获取采购文件
时间:2025-03-21至2025-03-31,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59
地点:张掖市公共资源交易中心网站
方式:张掖市公共资源交易网(http://www.zhangye.gov.cn/ggzy/)。
售价:0(元)
四、响应文件提交
截止时间:2025-03-31 09:00:00
地点:甘肃省政府采购、交通工程、水利工程电子交易系统五、开启
时间:2025-03-31 09:00:00
地点:甘肃省政府采购、交通工程、水利工程电子交易系统
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1、为了规范交易平台的业务流程以及给用户提供方便快捷的服务,凡是拟参与张掖市公共资源交易活动的供应商需先在张掖市公共资源交易网上注册,使用“用户名+密码+验证码”或CA数字认证方式登录办理业务。2、社会公众可通过张掖市公共资源交易网浏览公告,点击“免费下载磋商文件”,根据系统提示,保存电子磋商文件至本地电脑;供应商浏览电子磋商文件后,确定参加磋商的需登录张掖市公共资源交易电子服务系统,在系统首页最新招标项目中查询需要参加的项目或在“招标方案”-“标段(包)”中查询需要参加的采购包,选中后点击“我要投标”,根据要求填写信息。 3、本项目的磋商活动通过“甘肃省政府采购、交通工程、水利工程电子交易 系统”进行,请供应商在递交响应文件截止时间前登录系统,下载“响应文件编制工具”、“甘肃省政府采购、交通工程、水利工程电子交易系统使用帮助”和“固化后的磋商文件”,并按照“甘肃省政府采购、交通工程、水利工程电子交易系统使用帮 助”来编制响应文件,并完成网上上传已编制响应文件的文件哈希值等操作, 若在递交响应文件截止时间前没有网上上传已编制响应文件的文件哈希值,则视为放弃响应。
①张掖市公共资源交易中心山丹县分中心:http://www.zhangye.gov.cn/ggzy/
②信用中国”网站:https://www.creditchina.gov.cn
③中国政府采购网网址:http://www.ccgp.gov.cn/
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:山丹县林业和草原局
地 址:山丹县城市新区中央商务综合写字楼
联系方式:13830606699
2.采购代理机构信息
名 称:甘肃顺诺工程建设咨询有限公司
地 址:甘肃省张掖市山丹县北大路创新创业大厦9楼904室
联系方式:15682658821
3.项目联系方式
项目联系人:牛登礼
电 话:13830606699
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
甘肃省“三北”工程防沙治沙成果项目山丹县2025年度(续建)实施项目
品目
其他建筑工程
采购单位
山丹县林业和草原局
行政区域
山丹县
公告时间
2025年03月20日 17:10
获取采购文件时间
2025年03月21日至2025年03月31日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点
甘肃省政府采购、交通工程、水利工程电子交易系统
响应文件开启时间
2025年03月31日 09:00
响应文件开启地点
甘肃省政府采购、交通工程、水利工程电子交易系统
预算金额
¥108.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
牛登礼
项目联系电话
13830606699
采购单位
山丹县林业和草原局
采购单位地址
山丹县城市新区中央商务综合写字楼
采购单位联系方式
13830606699
代理机构名称
甘肃顺诺工程建设咨询有限公司
代理机构地址
甘肃省张掖市山丹县北大路创新创业大厦9楼904室
代理机构联系方式
15682658821
附件:
附件1
fddce32a-86de-4a7b-8a63-c5e8bec7baa4.pdf
552170404765110272,部门集中采购、分散采购件竞争性磋商文招标文件编号:SDJYB2503004标段编号:SDJYB2503004项目名称:甘肃省三北工程巩固防沙治沙成果项目山丹县2025年(续建)实施项目采购人:山丹县林业和草原局代理机构:甘肃顺诺工程建设咨询有限公司2025年03月552170404781887488目录第一章竞争性磋商邀请第二章竞争性磋商须知第三章合同条款及格式第四章采购需求第五章响应文件组成第六章工程图纸第七章工程量清单第八章政府采购项目供应商满意度调查问卷附件:1.“甘肃省政府采购、交通工程、水利工程电子交易系统”投标文件编制工具操作手册2.“甘肃省政府采购、交通工程、水利工程电子交易系统”技术支持联系方式第一章竞争性磋商邀请甘肃顺诺工程建设咨询有限公司受山丹县林业和草原局委托,对甘肃省三北工程巩固防沙治沙成果项目山丹县2025年(续建)实施项目以竞争性磋商方式进行采购,欢迎符合资格条件的供应商前来参加。1.竞争性磋商文件编号:SDJYB25030042.竞争性磋商主要内容:甘肃省三北工程巩固防沙治沙成果项目山丹县2025年(续建)实施项目招标公告甘肃省三北工程巩固防沙治沙成果项目山丹县2025年(续建)实施项目招标项目的潜在投标人应在甘肃省公共资源交易网(https://ggzyjy.gansu.gov.cn)获取招标文件,并于2025年3月31日9时00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:SDJYB2503004项目名称:甘肃省三北工程巩固防沙治沙成果项目山丹县2025年(续建)实施项目采购方式:竞争性磋商预算金额:1080000.00元(壹佰零捌万元整)最高限价:1040196.05元(壹佰零肆万零壹佰玖拾陆元零伍分)采购需求:新造林后期管护5400亩,具体内容包括补植补造苗本及栽植、灌溉、林业有害生物防治、围栏等其他费用(具体要求及参数详见《磋商文件》)合同履行期限:540日历天本项目(是/否)接受联合体投标:否二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(1)具有独立承担民事责任的能力。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。(6)供应商须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)信用服务中“失信被执行人查询”及“重大税收违法案件查询”及“政府采购严重违法失信名单”查询名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间,方可参加本项目的投标。(自招标公告发布之日起至递交投标文件截止时间前在“信用中国”网站[www.creditchina.gov.cn]及中国政府采购网[www.ccgp.gov.cn]查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料),供应商提供以上查询记录最终由资格审查小组对各供应商信用记录进行甄别。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)按照《政府采购促进中小企业发展管求理办法》对中小微企业执行(财库〔2020〕46号文件规定、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库(2022)19号)对其投标报价按15%扣除后的价格作为其评标价。(2)根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,本项目对监狱企业产品的价格给予15%的扣除。(3)根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,本项目对残疾人福利性单位产品的价格给予15%的扣除。(4)政府采购属于节能清单和环境标志清单中的产品时,在技术、服务等指标同等条件下,应当优先采购节能清单和环境标志清单所列的节能和环境标志产品。(5)本项目是否中小企业预留:是。(6)根据(张财采(2023)16号)张掖市财政局关于进一步做好“政采贷”工作的通知,本项目可采用“政采贷”方式进行合同融资,有融资需求的中标(成交)供应商可登录张掖政府采购网“政采贷”业务专区进行融资咨询,登录“政府采购合同融资平台”办理业务。3.本项目的特定资格要求:投标人须具备建设行政主管部门核发的建筑或市政公用工程施工总承包叁级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有承担本工程的施工能力,投标申请人项目经理须具有建筑或市政公用工程贰级及以上建造师资质和有效的安全生产考核合格证,技术负责人须具有中级及以上职称,安全生产负责人须持有安全生产考核C证。施工员、安全员、质量员、材料员、资料员、须持有建筑或市政公用工程施工现场管理人员培训合格证书。三、获取招标文件时间:2025年3月21日至2025年3月31日,每天上午0:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:甘肃省公共资源交易网(https://ggzyjy.gansu.gov.cn)在线免费获得方式:社会公众可通过甘肃省公共资源交易网免费下载或查阅招标采购文件。拟参与甘肃省公共资源交易活动的潜在投标人需先在甘肃省公共资源交易网上注册,获取“用户名+密码+验证码”,以软认证方式登录;也可以用数字证书(CA)方式登录。这两种方式均可进行我要投标等后续工作。售价:0(元)四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点时间:2025年3月31日9时00分(北京时间)地点:甘肃省政府采购、交通工程、水利工程电子交易系统五、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。六、其他补充事宜1、为了规范交易平台的业务流程以及给用户提供方便快捷的服务,凡是拟参与张掖市公共资源交易活动的供应商需先在张掖市公共资源交易网上注册,使用“用户名+密码+验证码”或CA数字认证方式登录办理业务。2、社会公众可通过张掖市公共资源交易网浏览公告,点击“免费下载磋商文件”,根据系统提示,保存电子磋商文件至本地电脑;供应商浏览电子磋商文件后,确定参加磋商的需登录张掖市公共资源交易电子服务系统,在系统首页最新招标项目中查询需要参加的项目或在“招标方案”-“标段(包)”中查询需要参加的采购包,选中后点击“我要投标”,根据要求填写信息。3、本项目的磋商活动通过“甘肃省政府采购、交通工程、水利工程电子交易系统”(https://wskpb.ggzyjy.gansu.gov.cn:3065/login)进行,请供应商在递交响应文件截止时间前登录系统,下载“响应文件编制工具”、“甘肃省政府采购、交通工程、水利工程电子交易系统使用帮助”和“固化后的磋商文件”,并按照“甘肃省政府采购、交通工程、水利工程电子交易系统使用帮助”来编制响应文件,并完成网上上传已编制响应文件的文件哈希值等操作,若在递交响应文件截止时间前没有网上上传已编制响应文件的文件哈希值,则视为放弃响应。①甘肃省公共资源交易网:https://ggzyjy.gansu.gov.cn②“信用中国”网站:https://www.creditchina.gov.cn③中国政府采购网网址:http://www.ccgp.gov.cn/七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:山丹县林业和草原局地址:张掖市山丹县统办一号楼二楼211室联系人:牛登礼联系方式:138306066992.采购代理机构信息名称:甘肃顺诺工程建设咨询有限公司地址:甘肃省张掖市山丹县创新创业大厦9楼904室联系人:王丽霞联系方式:156826588213.项目联系方式项目联系人:牛登礼电话:13830606699项目联系人:王丽霞电话:0936-2808677(招标代理公司)3.项目预算:108.0万元标包SDJYB2503004采购预算:108.0万元最高限价:104.019605万元4.供应商资格要求(1)营业执照:提供合法有效的含社会统一信用代码和二维码标识的法人营业执照原件扫描件,确保二维码清晰可查。(2)法定代表人身份证明或法定代表人:提供法人授权书、法人代表身份证(正反面复印件)和被授权人身份证(正反面复印件)(3)财务状况:①提供上一年度财务状况报表或财务审计报告(成立不足一年的企业提供近三个月的财务会计报表,若不足三个月提供银行资信证明)。②提供公司健全的财务会计制度。(4)社保缴纳证明:提供上一年度连续三个月依法缴纳社会保障资金的相关证明材料(个体户可提供经营者个人缴纳社会保险的证明资料)。(5)纳税证明:提供上一年度连续三个月依法缴纳税收的相关证明材料(成立不足一年的企业提供近一个月的依法缴纳税收和社会保障资金的相关证明材料,若为免税企业或免税个体工商户,提供相关证明材料)。(6)具有履行合同所必需的设备、人员和专业技术能力的承诺函。:具有履行合同所必需的设备、人员和专业技术能力的承诺函。(7)无重大违法记录声明:参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明格式(原件彩色扫描件)(8)信用记录:供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法失信主体名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中的禁止参加政府采购活动期间的方可参加本项目的磋商。磋商日当天,由资格审查小组根据以上要求对各供应商信用记录进行查询,有以上行为的视为无效响应。(供应商无需在其资格证明文件中提供信用记录的查询结果)5.获取竞争性磋商文件的时间、地点、方式获取竞争性磋商文件的时间、地点:详见招标公告社会公众可通过张掖市公共资源交易网免费下载或查阅磋商文件。拟参与张掖市公共资源交易活动的供应商需先在张掖市公共资源交易网上注册,获取“用户名+密码+验证码”,以软认证方式登录;也可以用数字证书(CA)方式登录。这两种方式均可进行“我要投标”等后续工作(具体内容详见磋商文件)。详见张掖市公共资源交易网首页,下载磋商文件的网站:张掖市公共资源交易网(https://www.zhangye.gov.cn/ggzy)。6.信息注册、投标须知为了规范交易平台的业务流程以及给用户提供方便快捷的服务,凡是拟参与张掖市公共资源交易活动的供应商需先在张掖市公共资源交易网上注册,使用“用户名+密码+验证码”或CA数字认证方式登录办理业务。社会公众可通过张掖市公共资源交易网浏览公告,点击“免费下载磋商文件”,根据系统提示,保存电子磋商文件至本地电脑;供应商浏览电子磋商文件后,确定参加磋商的需登录张掖市公共资源交易电子服务系统,在系统首页最新招标项目中查询需要参加的项目或在“招标方案”-“标段(包)”中查询需要参加的采购包,选中后点击“我要投标”,根据要求填写信息。本项目的磋商活动通过“甘肃省政府采购、交通工程、水利工程电子交易系统”(https://wskpb.ggzyjy.gansu.gov.cn:3065/login)进行,请供应商在递交响应文件截止时间前登录系统,下载“响应文件编制工具”、“甘肃省政府采购、交通工程、水利工程电子交易系统使用帮助”和“固化后的磋商文件”,并按照“甘肃省政府采购、交通工程、水利工程电子交易系统使用帮助”来编制响应文件,并完成网上上传已编制响应文件的文件哈希值等操作,若在递交响应文件截止时间前没有网上上传已编制响应文件的文件哈希值,则视为放弃响应。7.响应文件递交方式本项目在甘肃省政府采购、交通工程、水利工程电子交易系统中以电子响应文件方式进行响应,不接受供应商递交的纸质响应文件,供应商须将固化的电子响应文件(含其对应的哈希值)按磋商文件要求成功上传提交到“甘肃省政府采购、交通工程、水利工程电子交易系统”。8.递交电子响应文件截止时间、竞争性磋商时间、地点提交响应文件截止时间:详见竞争性磋商公告。竞争性磋商时间:详见磋商公告竞争性磋商地点:详见磋商公告9.公告期限自本项目磋商公告发布之日起3个工作日10.磋商方式本项目通过“甘肃省政府采购、交通工程、水利工程电子交易系统”进行远程磋商。11.项目联系人姓名及电话:采购人:山丹县林业和草原局地址:张掖市山丹县统办一号楼二楼211室邮编:734100联系人:牛登礼联系电话:13830606699代理机构:甘肃顺诺工程建设咨询有限公司地址:甘肃省张掖市山丹县创新创业大厦9楼904室邮编:734100联系人:王丽霞联系电话:15682658821磋商须第二章竞争性知552170404828024832商须知前附表竞争性磋(本表是对竞争性磋商须知的具体补充和修改,如有矛盾,以前附表为准)条款号条款名称说明和要求一、说明1.1项目名称甘肃省三北工程巩固防沙治沙成果项目山丹县2025年(续建)实施项目1.1竞争性磋商文件编号SDJYB25030042.1采购人采购人:山丹县林业和草原局地址:张掖市山丹县统办一号楼二楼211室联系人:牛登礼联系电话:138306066992.1资金来源财政性资金2.2代理机构代理机构:甘肃顺诺工程建设咨询有限公司地址:甘肃省张掖市山丹县创新创业大厦9楼904室联系人:王丽霞联系电话:156826588213.1供应商资格条件(1)营业执照:提供合法有效的含社会统一信用代码和二维码标识的法人营业执照原件扫描件,确保二维码清晰可查。(2)法定代表人身份证明或法定代表人:提供法人授权书、法人代表身份证(正反面复印件)和被授权人身份证(正反面复印件)(3)财务状况:①提供上一年度财务状况报表或财务审计报告(成立不足一年的企业提供近三个月7.4确认报价结果供应商在报价结果确认环节,查看报价记录,对报价结果进行确认。7.5澄清、多轮报价文件上传评标时,供应商需要登录甘肃省政府采购、交通工程、水利工程电子交易系统,找到对应的评标项目,进入评标大厅。如果专家发起澄清,供应商需要回复澄清。上传附件。如果专家发起多轮报价,供应商在规定时间内,制作报价文件,进行上传。技术支持人员联系电话:0931-4267890微信扫码咨询四、CA证书办理服务操作流程使用在甘肃省公共资源交易主体共享平台注册的用户名及密登录甘肃省公共资源交易“一网通办”系统,逐次点击按钮“我的工作台”--“数字证书(CA)办理”--“用户及证书办理”--“交易平台证书办理”,选择ukey办理平台。现以【甘肃文锐—简易网数字证书办理平台:http://www.jian-yi.com】为例,介绍证书办理流程。交易主体选择ukey办理平台,单击“甘肃文锐—简易网数字证书办理平台”--“授权并登录”按钮,进入证书申请页面。1.操作环境建议windows10及以上操作系统的电脑,并使用360安全浏览器的极速模式进行操作。2.证书新办所需资料①企业证书办理:企业授权委托书(模板在系统中下载)+数字证书协议书(模板在系统中下载)+经办人身份证正反面;②个人证书办理:个人授权委托书(模板在系统中下载)+数字证书协议书(模板在系统中下载)+申请人身份证正反面。注:①授权委托书需上传扫描件原件;②授权委托书的签章采集仅采集所需印章;③企业证书办理的所有附件均需加盖企业鲜章;④个人证书办理的所有附件均需加盖自然人印章(自然人签字、按手印及彩色扫描件均可)。3.证书新办申请在简易网数字证书办理平台,点击左侧导航栏“证书新办”,进入证书新办页面。选择主体类型、证书年限、电子签章等信息,完善经办人信息并上传所需附件,检查无误后支付并提交订单即可。4.待工作人员审核并制作证书订单提交成功后,需工作人员审核订单并制作证书,您可以在订单中心查看订单状态。如果显示“订单完成”,则说明证书已经办理完成。如果收到短信提示证书订单未通过核验,可以根据提示重新提交申请。注:审核订单时效一般为1个工作小时内,有特殊要求请致0931-4267890说明情况。5.证书领取邮寄:数字证书办理完成后,一般情况下会在当天安排邮寄,可在简易网数字证书办理平台查看邮寄情况及快递单号。注:没有录入快递单号的,代表快递还未发出,可添加订单右侧的二维码,咨询对应工作人员。自取:根据提交订单时选择的自取地址,携带相关资料前往对应地址领取证书。6.自取证书需携带的资料①企业证书--营业执照+经办人身份证正反面;②个人证书--自然人身份证正反面+经办人身份证正反面。注:①如领取人不是经办人本人,需额外携带代领人身份证正反面;②所有附件全部加盖企业鲜章。更新操作流程五、证书1.驱动下载在证书更新之前,请确保您已经下载并安装了最新的数字证书驱动。如未安装,请访问简易网数字证书办理平台,点击左下侧“下载装驱动”按钮,进行下载和安装,下载程序前请关闭或退出360安全卫士等可能拦截下载或安装的安全软件。2.操作环境建议windows10及以上操作系统的电脑,并使用IE浏览器或360安全浏览器的兼容模式进行证书更新操作。3.证书更新所需资料①企业证书更新:企业授权委托书(模板在系统中下载)+数字证书协议书(模板在系统中下载)+经办人身份证正反面;②个人证书更新:个人授权委托书(模板在系统中下载)+数字证书协议书(模板在系统中下载)+申请人身份证正反面。注:①授权委托书需上传扫描件原件;②授权委托书的签章需采集证书内所有签章;③企业证书更新的所有附件均需加盖企业鲜章;④个人证书更新的所有附件均需加盖自然人印章(自然人签字、按手印及彩色扫描件均可)。4.提交证书更新订单①通过电脑打开简易网数字证书办理平台网址,使用在甘肃省公共资源交易主体共享平台注册认证通过的手机号及密码登录;②登录后在系统界面的左侧导航栏中找到并点击“证书更新”选项,在电脑端插入所需更新的证书(Ukey锁);③根据页面提示填写所需信息及上传对应附件资料,然后付费并提交审核。注:请使用360安全浏览器的兼容模式(兼容模式的切换如图所示)或IE浏览器进行操作。5.等待审核支付完成后,您的证书更新资料将提交给工作人员进行审核,审核时限一般为2个工作小时左右(着急情况可致电0931-4267890加急)。如果核验未通过,您需登录系统,根据退回原因重新修改并再次提交。6.更新证书订单审核通过后您需在证书办理系统自行完成证书更新操作。在“数字证书服务”中找到需更新的证书订单,在电脑端插入待更新的数字证书(黑色锁),点击“立即制作”按钮,进入证书更新流程,逐次完成操作。注:证书更新完成后i信(驱动)页面展示的证书有效期会同步至最新有效期。六、证书变更操作流程1.驱动下载在证书变更之前,请确保您已经下载并安装了最新的数字证书驱动。如未安装,请访问简易网数字证书办理平台,点击左下侧“下载安装驱动”按钮,进行下载和安装,下载程序前请关闭或退出360安全卫士等可能拦截下载或安装的安全软件。2.操作环境建议windows10及以上操作系统的电脑,并使用IE浏览器或360安全浏览器的兼容模式进行证书变更操作。3.证书变更所需资料①企业证书变更:企业授权委托书(模板在系统中下载)+数字证书协议书(模板在系统中下载)+经办人身份证正反面;②个人证书变更:个人授权委托书(模板在系统中下载)+数字证书协议书(模板在系统中下载)+申请人身份证正反面。注:①授权委托书需上传扫描件原件;②授权委托书的签章采集除新增或变更的签章需采集外,证书内其余签章也需重新采集;③企业证书变更的所有附件均需加盖企业鲜章;④个人证书变更的所有附件均需加盖自然人印章(自然人签字、按手印及彩色扫描件均可)。4.提交证书变更订单①请先在甘肃省公共资源交易主体共享平台提交主体信息变更,并确保变更信息认证通过;②通过电脑打开简易网数字证书办理平台网址,使用在甘肃省公共资源交易主体共享平台注册认证通过的手机号及密码登录;③登录后在系统界面的左侧导航栏中找到并点击“证书变更”选项,在电脑端插入所需变更的证书(Ukey锁);④根据页面提示填写所需信息及上传对应附件资料,然后付费并提交审核。5.等待审核支付完成后,您的证书变更资料将提交给工作人员进行审核,审核时限一般为2个工作小时左右(着急情况可致电0931-4267890加急)。如果核验未通过,您需登录系统,根据退回原因重新修改并再次提交。6.证书变更订单审核通过后您需在证书办理系统自行完成证书变更操作。在“数字证书服务”中找到需变更的证书订单,在电脑端插入待变更的数字证书(黑色锁),点击“立即制作”按钮,进入证书变更流程,逐次完成操作。注:订单状态为“已完成”代表当前证书变更完成。七、发票申请操作流程登录简易网数字证书办理平台,在系统正上方“订单中心”环节下,点击“发票管理”按钮,在发票申请页面填写开票信息,发票开具时间一般为1-3个工作日。注:文锐数字证书(黑色锁)的发票默认开具增值税电子普通发票,如有特殊需要,请致电0931-4267890。八、证书办理平台联系电话1、甘肃文锐简易网证书(黑色锁):0931-4267890视频号:文锐电子交易(工作日14:30直播)服务不止于声音!锁定文锐直播间,实时互动面对面解答您的问题,给您不一样的服务体验。2、江苏翔晟信息技术股份有限公司:025-660855083、甘肃成兴信息科技有限公司:40010200054、金润方舟科技股份有限公司甘肃分公司:40081999955、交易通信息技术有限公司:40061313066、甘肃中工国际招投标有限公司:4006123434